Соционический форум
 Случайная ссылка:
Рожать - не страшно?

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 78 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Соционические типы Флуд запрещен » Гексли, страдающий социофобией! 8-) Реальность или вымысел?

Страницы: 1 2
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Гексли, страдающий социофобией! 8-) Реальность или вымысел?

Ivan_from_Chelyaba74
"Гексли"

Анкета
Письмо

Здравствуйте!

По абсолютному большинству признаков я Гексли. Но есть один момент.

Гексли обычно очень хорошо контактирует с незнакомыми людьми, так? А у меня с этим бОльшую часть жизни были проблемы. В детстве я получил психологическую травму, стал бояться людей. Надо мной часто смеялись свертники (высмеивали причёску, походку и т.д., т.е. внешность), и я не любил с ними общаться, всячески избегал их. Постепенно этот комплекс раскрутился в социофобию. Я избегал общения с людьми, считал большинство из них своими врагами, постоянно беспокоился о том, как я выгляжу, считал себя некрасивым и делал вывод, что недостоин общения. Но меня всегда тянуло к людям. Сейчас я практически полностью преодолел этот комплекс, мне интересно общаться с множеством новых людей, это приносит мне удовольствие.

Скажите, могла ли такая ситуация сложиться у настоящего Гексли?

1 пользователь выразил(и) благодарность Ivan_from_Chelyaba74 за это сообщение

28 Апр 2005 08:30
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

MAG
"Гексли"

Анкета
Письмо

28 Апр 2005 08:30 Ivan_from_Chelyaba74 сказал(а):
Здравствуйте!

Гексли обычно очень хорошо контактирует с незнакомыми людьми, так? А у меня с этим бОльшую часть жизни были проблемы. В детстве я получил психологическую травму, стал бояться людей. Надо мной часто смеялись свертники (высмеивали причёску, походку и т.д., т.е. внешность), и я не любил с ними общаться, всячески избегал их. Постепенно этот комплекс раскрутился в социофобию. Я избегал общения с людьми, считал большинство из них своими врагами, постоянно беспокоился о том, как я выгляжу, считал себя некрасивым и делал вывод, что недостоин общения. Но меня всегда тянуло к людям. Сейчас я практически полностью преодолел этот комплекс, мне интересно общаться с множеством новых людей, это приносит мне удовольствие.

Cообщение полностью

Вот,вот, вот, Ivan! У меня было тоже самое, меня тоже высмеивали в детстве, в подростковом возрасте, если точнее... Я тоже боялась общаться с незнакомыми людьми и ещё с преподавателями(школа ) У меня было такое ощущение, что меня изначально не примут, что обо мне сложится негативное мнение...
А когда поступила в университет, стала общительнее, и сейчас тоже почти преодолела этот комплекс (сознательно вытаскиваю себя в театральные студии)Но иногда все же бывает...

Где стоишь, там и поле Куликово!

29 Апр 2005 16:43
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

snezhanochka
"Гюго"

Анкета
Письмо

А может этот комплекс в детстве у многих общительных типов ))) Меня в детстве всегда обижали, дергали за косички, и даже били пацаны. Всегда была стеснительная в очереди стояла. чтобы просто что-то спросить. А потом жизнь научила. И теперь общительней меня и не найти ))))

29 Апр 2005 16:58

Ivan_from_Chelyaba74
"Гексли"

Анкета
Письмо

Да, думаю, всё бывает, со всеми типами!
Многие люди в какие-то моменты жизни делают совсем не то, что хотят, бегут от самих себя... Например, Гексли может быть погружён в себя и не проявлять эмоций (это не я, это пример), а Габен может считать себя сверхэмоциональной натурой и вести себя соответственно. Но при этом они останутся ИЭЭ и СЛИ! :-) Я смог разграничить понятия. Экстравертивность не обязательно означает сверхобщительность, можно жить отшельником и быть экстравертом.
Да, я сейчас справляюсь со своим комплексом. Без него намного комфортнее! :-)

29 Апр 2005 17:16

Aranciata

"Гексли"

Важных: 1
Анкета
Веб-сайт
Письмо

Иван, то, что ты написал о себе, в той или иной мере случалось, наверное, с каждым Гесли. Этико-интуитивные - чувствительные, тонкие люди, очень быстро "ловят" отношение к себе окружающих, общий настрой, а он далеко не всегда бывает добрым. Чтобы "развернуться" по базовым функциям, человеку с любым тимом нужна более-менее комфортная обстановка. А в подростковой среде часто идет игра в выживание. Чтобы быть принятым, нужно обладать достаточной силой (), добиться () среди сверстников определенного статуса (). То есть общение часто зависит от твоего места в негласной иерархии (). И если ты не обладаешь достаточными пробивными качествами (), тебя просто не принимают. То есть, подобная обстановка как бы "сталкивает" Гексли на суперэго, что заставляет его чувствовать себя крайне некомфортно.
Беда многих даже взрослых Гекслей - "зацикливание" на поиске "своего места" в жизни (читай - в мировой иерархии ()) и страх того, что ты - недостаточно сильный (), чтобы это место занять. (Меня саму сильно задели когда-то слова Цоя "ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть"... до сих пор иногда крутятся в голове, получается, если ты слаб (), то ты - никто (), (не вписываешься в мировую иерархию, (), место в которой еще нужно отвоевать (), а сил на это просто нет...).
В таком случае нужно осознать, что поиск своего места - занятие бессмысленное, не в этом наша гекслиная цель . А в том она, чтобы видеть интересных, талантливых людей, "раскрывать" их, общаться, строить отношения, "забив" на статус, помогать им построить отношения между собой. И вообще, какая разница, какой там у тебя статус, если с тобой другим просто по-человечески хорошо . А поверь мне, с такими ребятами как ты, когда они рядом, становится просто теплее .
Если очень хочется, но нельзя, то можно
2 пользователя выразил(и) благодарность Aranciata за это сообщение

30 Апр 2005 01:55

Sanni-17
"Гексли"

Анкета
Письмо

Да, на самом деле это вполне вероятная ситуация. Только непонятно, как можно, забивая на статус, пытаться кому-то помочь? Если вокруг складывается "игра на выживание", в первую очередь задумываешься о самосохранении... "Добро должно быть с кулаками, если у него нет более современного оружия" В общем, к сожалению, не всегда можно быть самим собой.
Хватит повторять старые ошибки, пора делать новые!

1 Мая 2005 22:40

Torri
"Гексли"

Анкета
Письмо

1Без обид,но честно говоря, у меня возникли невольные сомнения в Гекслячести)) всех ,здесь написавших,просто недалее как вчера мне знающии люди рассказывали,что у Гексли не бывает проблем с отношениями и им везде комфортно.
*в своем Тиме тоже сомневаюсь*
2Aranciata,ты считаешь,что Гексли надо забить на самореализацию и только помогать другим?
3Ivan_from_Chelyaba74,а о варианте Гамлет ты не думал?Твои рассказы о внешности,высмеиваемой сверстниками, похожи на болевую Б.С.

2 Мая 2005 18:00

Ivan_from_Chelyaba74
"Гексли"

Анкета
Письмо

2 Мая 2005 18:00 Torri сказал(а):
1Без обид,но честно говоря, у меня возникли невольные сомнения в Гекслячести)) всех ,здесь написавших,просто недалее как вчера мне знающии люди рассказывали,что у Гексли не бывает проблем с отношениями и им везде комфортно.
*в своем Тиме тоже сомневаюсь*
2Aranciata,ты считаешь,что Гексли надо забить на самореализацию и только помогать другим?
3Ivan_from_Chelyaba74,а о варианте Гамлет ты не думал?Твои рассказы о внешности,высмеиваемой сверстниками, похожи на болевую Б.С.
Cообщение полностью

По идее, всё у собравшихся с Гекслячестью нормально. Гексли - это чувствительная натура, которая от постоянно плохого отношения может впасть в затяжную депрессию. Почитайте тему "Душа Гексли". Это всяким там интровертам логическим по фигу, что о них думают, они и не видят ничего. А вот Гексли с его сверхчувствительностью к эмоциям окружающих... На этом форуме в других темах Гексли неоднократно говорили и о депрессиях, и об одиночестве, так что совершенно точно, что "знающие люди" могут быть неправы.
Гамлет отметается. Иррациональность у меня чересчур ярко выраженная. А недостаточно высокое мнение о собственной внешности - это восприятие информации через суггестивную плюс траблы с логикой (например, если бы на моём месте был кто-нибудь другой, то он наверняка был из того факта, что ОЧЕНЬ красивые девушки хотят с ним общаться [безвозмездно ], сделал бы вывод о своих хороших внешних данных) плюс заниженная чувствительность самого себя (следствие гипертрофированной экстраверсии).
В любом случае, после раскачки, которая может длиться несколько часов, поведение в данной группе у меня типично Гекслиное (если всё прошло успешно), и таким остаётся.

2 Мая 2005 20:17

Adviser

"Робеспьер"

Важных: 5
Анкета
Письмо

ЛИИ не "по фиг", что о них думают. ЛИИ просто умеют четко отделять объективное от субъективного.
А вообще сам Ваш небрежный стиль изложения не очень то намекает на "сверхчувствительность". Многим Гексли свойственно переоценивать свой психологизм.
А социофобия Гексли, безусловно, может быть свойственна. Хотя бы вследствие ранимости натуры. Но не "сверхранимости", а именно ранимости.
Ранимы не только Гексли.
Всё прекрасное так же трудно, как и редко.
Бенедикт Спиноза

2 Мая 2005 20:34

Torri
"Гексли"

Анкета
Письмо

2 Мая 2005 20:17 Ivan_from_Chelyaba74 сказал(а):
По идее, всё у собравшихся с Гекслячестью нормально. Гексли - это чувствительная натура, которая от постоянно плохого отношения может впасть в затяжную депрессию. Почитайте тему "Душа Гексли". Это всяким там интровертам логическим по фигу, что о них думают, они и не видят ничего. А вот Гексли с его сверхчувствительностью к эмоциям окружающих... На этом форуме в других темах Гексли неоднократно говорили и о депрессиях, и об одиночестве, так что совершенно точно, что "знающие люди" могут быть неправы.
Гамлет отметается. Иррациональность у меня чересчур ярко выраженная. А недостаточно высокое мнение о собственной внешности - это восприятие информации через суггестивную плюс траблы с логикой (например, если бы на моём месте был кто-нибудь другой, то он наверняка был из того факта, что ОЧЕНЬ красивые девушки хотят с ним общаться [безвозмездно ], сделал бы вывод о своих хороших внешних данных) плюс заниженная чувствительность самого себя (следствие гипертрофированной экстраверсии).
В любом случае, после раскачки, которая может длиться несколько часов, поведение в данной группе у меня типично Гекслиное (если всё прошло успешно), и таким остаётся.
Cообщение полностью

а ты(вы?) абсолютно уверен что правильно отличаешь иррациональность от рациональности?
давно в соционике?
знаешь тест на рац-ирац про автобусы?
(или еще другие такого типа)
рационалы внешне как раз часто выглядят иррациональными.
объясни подробнее про заниженную чувствительность самого себя,плиз.А как ты относишься к тому чтобы другие тебя поправляли?там одежду одергивали? или если кто-то скажет,что твои брюки ну совершенно не подходят к твоей рубашке,как ты к этому отнесешься?
а с другими Гекслями в реале общался?
откуда четкое знание про типично Гекслячье?
любишь ли ты привлекать к себе внимание в компаниях рассказывать что-нибудь?
как ты относишься к деньгам?
я думаю,если ты ответишь на эти вопросы станет понятней твой Тим)) а значит и правомерен ли из твоих уст первый вопрос))
P.S.хочу тебе только хорошего.Ни в коей мере не принижаю чувствительность Гексли,просто Гексли должно быть общаться легче,чем многим другим.если я неправа-мы просто развеем еще один соционический миф))

2 Мая 2005 21:43

Sanni-17
"Гексли"

Анкета
Письмо

Мне кажется, дело здесь вовсе не в социотипе, а в психологии человека как таковой, не говоря уже о здравом смысле. Если человек живёт в обществе, так или иначе оно влияет на человека. Если применительно к Гексли, то для него очень важен климат вокруг. Насчёт того, что общаться легче - не всегда. Скорее легче поддерживать хорошие отношения, но это несколько другое.

2 Мая 2005 22:05

Torri
"Гексли"

Анкета
Письмо

2 Мая 2005 22:05 Sanni-17 сказал(а):
Мне кажется, дело здесь вовсе не в социотипе, а в психологии человека как таковой, не говоря уже о здравом смысле. Если человек живёт в обществе, так или иначе оно влияет на человека. Если применительно к Гексли, то для него очень важен климат вокруг. Насчёт того, что общаться легче - не всегда. Скорее легче поддерживать хорошие отношения, но это несколько другое.
Cообщение полностью

т.е. ты считаешь Гексли легче поддерживать долговремнные хорошие отношения,чем другим Тимам?
Ps думала,что им легче как раз таки знакомиться....

2 Мая 2005 23:44

dikkit
"Гексли"

Анкета
Письмо

НЕ знаю.Я очень легко знакомлюсь,
и очень тяжко разрываю связи.

3 Мая 2005 01:15

dikkit
"Гексли"

Анкета
Письмо

P.S.Если в тебе что-то кого-то не устраивает,
а тебе всё О.К. -то это его проблеммы

3 Мая 2005 01:20

Sanni-17
"Гексли"

Анкета
Письмо

На мой взгляд, Гексли легче создавать видимость хороших отношений. Лишний раз на конфликт они не пойдут, если дело не затрагивает несправедливо обиженных людей или каких-то основополагающих жизненных принципов. А знакомиться, наверно, легче, главным образом потому, что изначально люди вокруг склонны воспринимать Гекслю как нечто ветреное, радостное и беззаботное. То есть получается, что людям с Гекслями, а не Гексли с кем-то легко знакомиться )

3 Мая 2005 06:28

Stranger_2000

"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

То Ivan_from_Chelyaba74, думаю что такая возможность не исключена, но честно говоря подобная ситуация скорее может случится с Доном а не с Гексли. Посмотри внимательно на ТИМ Дона (желательно по функциям) тем более разница только в четных функциях. Тем более что ты занимаешься програмированием.
И все-таки она вертится!

3 Мая 2005 13:19

Torri
"Гексли"

Анкета
Письмо

Ivan_from_Chelyaba74,твоей анкеты нет? что случилось?

3 Мая 2005 20:57

CHE
"Гамлет"

Анкета
Письмо

ЭТО АВТОР ТЕМЫ. Мой старый логин не воспринимается системой...
Один миф мы с Torri уже развенчали! Я не Гексли. ))
Но это не значит, что у Гексли не может быть социофобии!
Хотя я рекомендую всем собравшимся ещё раз проверить себя на Гамлетовость, потому что социофобия очень хорошо развивается именно при болевой Гамлета.

4 Мая 2005 05:42

Green_Apple_
"Гексли"

Анкета
Письмо

Torri, а может я тоже не Гексли а ДК, к примеру (как я думал раньше?) Они тоже страдают социофобией!
http://socionik.com/thread/1126.html если нужна анкета...

4 Мая 2005 08:53

lunita
"Гексли"

Анкета
Письмо

Ivan_from_Chelyaba74, у меня была весьма похожая ситуация в школе. В общем-то, это была самая настоящая травля :о/ Причем все это приходилось терпеть без слез -- зато уж дома втихаря рыдала я каждый вечер.

В результате после 9-о класса смылась я из школы в училище. Честно говоря, первый год приходила в себя в шоке от того, что меня могут все (ВСЕ!!!) любить, что со мной, оказывается, весело и интересно, что ни один КВН без меня обойтись не мог.

И в дальнейшем, в каком бы коллективе я ни оказывалась, была всегда как рыба в воде.

Впрочем, Вам ведь совет нужен, а не дележ страданиями :о))) Лично мне помогло расшевелиться и придти в себя мое чувство юмора. Причем мне легче всего было начать с того, чтобы высмеивать себя (но любя, конечно же). Потом перешла также на подколки (но ни боже мой не обидные, конечно) окружающих :о))) Про себя, впрочем, тоже не забывала.

В результате, когда видишь, что то, что ты говоришь действительно весело, действительно нравится окружающим, самооценка как-то сама собой вверх прыгает. Ну, а это, как я понимаю, и есть Ваша основная проблема :о))) Все остальное само "рассосется" :о)))

1 пользователь выразил(и) благодарность lunita за это сообщение

13 Мая 2005 14:16

Arkhangel
"Гексли"

Анкета
Письмо

Приведу свой пример.
Меня в садике, школе, институте не травили, везде был лидером, но незнакомых людей боюсь.
Не всегда, конечно. Но если нужно с кем-нибудь о чем-то договориться - я в ступоре.
Раньше было вообще тяжело, страшно вспомнить, в 14 лет боялся спросить, кто крайний в очереди. :-(
Просто у меня мама Наполеон, всю жизнь меня застегивала, я должен был быть образцово-показательным ребенком, и не дай бог я в чем-то не достигну идеала.
Сейчас комплекс еще во мне сидит. Но уже гораздо меньше.
Во-первых, хожу на боевые единоборства, все-таки мужчине это добавляет уверенности в себе.
А во-вторых, у меня жена - просто чудо (она - Гексли без капельки этой самой социофобии), вообщем-то вселила в меня уверенность, каждый день повторяет мне, что я самый умный, сильный и красивый - и я в это начал верить.
Жизнь прекрасна!!!

7 Июл 2005 22:13

Chan
"Гексли"

Анкета
Письмо

Люды ! Тождики ! Не бийтеся, я - з Вамы !
Шо тут за балачки про "хвобии", га ?!

...."Будете стесняться - ничего в жизни не добьетесь", - деловито и спокойно заявила работница одного из городских радио на "прослушивании" одному из потенциальных диджеев. Я сидел рядом и практически не волновался, хотя заполучить то вакантное место было для меня мечтой....
Нисколько не смутило меня и сверхуверенное "выступление" одной расфуфыренной девушьки, имевшей опыт работы на каком-то столичном радио. Она вела там какое-то эpoтическое шоу по ночам.
Дивуля пришла в юбке-поясе и с глубочайшем декольте на блузке. Манера поведения по отношению к претендентам-конкурентам высокомерно-снисходительная. Жвачка при этом жевалась даже при "зачитке" текста (а кто-то рассказывал, что жевание жвачки - признак неуверенности ).
Мы с корешем пришли в студию на прослушку последними. Через 15 минут ожидания я уже "дружил" со всеми. "Мамзель Декольте", пофыркивала и слегка жеманилась, но ей было скучно. Я это сразу увидел! Несколько ненавязчивых вопросов, игра в "Ой! Ух ты , яка Вы цяця! Расскажите, расскажите!!!" и она, не торопясь, снизошла до нас, типа неопытных обывателей. Я помню отчетливо, что никакого намека на благоговение не чувствовал. Насколько же было приятно, что нервозная обстанока среди "конкурентов" сменилась на дружественную и повествовательную. Народ потихоньку стал разные интересные вещи о себе рассказывать. Причем делалось это как бы ЧЕРЕЗ МЕНЯ. Я ощущал себя ведущим какой-то передачи, центром этой минитусовки. Было здорово и душевно тепло...
...социофобия - это такая зараза, на мой ИМХО, произрастающая из НЕУВЕРЕННОСТИ В СЕБЕ. Будьмо увереными в себе, друзи !!!
ЗЫ Якщо не надоив своими "балачками", розкажу ще як-небудь про уверенность-неуверенность.

asd

8 Июл 2005 18:10

Chan
"Гексли"

Анкета
Письмо

..."а в детстве ? Страх, неуверенность, робость и т.д. Было?"
Что-то было вроде. Поражений НЕ БЫЛО. Был, конечно, разный опыт, негативного тоже хватало.
Теперь все это - фундамент моих ПОБЕД. Я одерживаю их одну за одной, радуя себя и восхищая свою Габку-вдохновительницу. И я люблю фундамент этих побед!
Да, там статья, кажись , была. Вера Новикова "Открывая дущу..." Очень близко к тому, шо хочу Вам, люби тождики, сказать.
ЗЫ Принять себя всякого было сложно. Однако, фобии, комплексы и т.д. - тож штука гадкая.

asd

8 Июл 2005 18:24

Deer
"Гексли"

Анкета
Письмо

По теме.
Гексли может быть социофобом. Но для этого нужен особый социум.
Пример: моя группа в институте. Они абсолютно противоположны мне по целям и интересам, поэтому я их сторонюсь, а близко общаюсь только с одним Робеспьером.
Было много конфликтов в школе. Эти дети не понимали моего юмора. До сих пор легче общаться не с ровесниками, а с людьми много младше/старше меня.
------
Отношения у нас просто супер! Суперэго...

10 Июл 2005 17:20

Adviser

"Робеспьер"

Важных: 5
Анкета
Письмо

10 Июл 2005 17:20 Deer сказал(а):
По теме.
Гексли может быть социофобом. Но для этого нужен особый социум.
Пример: моя группа в институте. Они абсолютно противоположны мне по целям и интересам, поэтому я их сторонюсь, а близко общаюсь только с одним Робеспьером.
Было много конфликтов в школе. Эти дети не понимали моего юмора. До сих пор легче общаться не с ровесниками, а с людьми много младше/старше меня.
Cообщение полностью

А не могли бы Вы поподробнее об этом?
На этом форуме часто звучат голоса о том, что «ревизоры» - это ужасно. Вы с этим не согласны?!
Что именно привлекает Вас в Робеспьере?

Всё прекрасное так же трудно, как и редко. Бенедикт Спиноза

10 Июл 2005 22:08

topinambur
"Гексли"

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

28 Апр 2005 08:30 Ivan_from_Chelyaba74 сказал(а):
Здравствуйте!

Надо мной часто смеялись свертники (высмеивали причёску, походку и т.д., т.е. внешность), и я не любил с ними общаться, всячески избегал их.
Cообщение полностью

Надо мной тоже смеялись (со 2го класса лишний вес), те, кто думал, что я медленно бегаю (догоняю) и не умею драться, но папа постарался: ставил меня спиной к себе и заставлял быстро разворачиваться и бить точно в глаз , пока не стала бить быстрее, чем он успевал перехватывать кулак .. Пару показательных выступлений , и сверстники отстали, хотя успокаиваться трудно (всё тело аж дрожит, завестись - то нелегко (всё время преследует страх не рассчитать и убить человека нечаянно))...
Но некоторая нелюдимость осталась...
Хотя по отношению к людям знакомым (сверстники - то тоже знакомыми были)...
С незнакомыми чувствую себя прекрасно (как в детстве, особенно раскрепощает то, что скорей всего увидишь этого человека 2 раза в жизни: 1й и последний) ...
Иногда даёт о себе знать этот детский комплекс физической неполноценности (бывает, не хочу даже в магазин выходить, кажется, что все пялятся), хотя причин-то уже нет комплексовать. Происходит это тогда, когда чувствуешь себя невостребованным, опустошённым, когда даже нет энергии на обмен взглядами (страх психической неполноценности, или душевной)...
Зато комплексы чужие за версту чую, (по походке...)...
Думаю, что мне это необходимо было пережить, чтоб научиться других лучше чувствовать, а то не ясно, что из меня выросло бы...
Самовлюблённое чудовище какое-то...
В детстве-то все восхищались...

маладой карокадил.......

11 Июл 2005 03:59

topinambur
"Гексли"

Анкета
Письмо

Поскольку человеческий мозг, как и мозг всех животных, действует по принципу электро-коллоидного, а не твердотельного компьютера, он подчиняется тем же законам, что и мозг любого другого животного. Это значит, что программы, в виде электрохимических связей, вводятся в него дискретно.
Каждый выбор программ состоит из четырёх основных частей:
1.ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ИМПЕРАТИВЫ. Абсолютно жёстко заданные программы, или "инстинкты".
2.ИМПРИНТЫ. Более или менее жёстко заданные программы, которые мозг генетически обязан принимать ТОЛЬКО в определённые моменты его развития, известные в этологии как МОМЕНТЫ ИМПРИНТНОЙ УЯЗВИМОСТИ.
3.КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ. Программы, накладывающиеся на импринты. Они заданы менее жёстко и достаточно легко изменяются контркондиционированием.
4.ОБУЧЕНИЕ. Ещё более свободные и "мягкие" программы, чем кондиционирование.
Как правило, первичный ИМПРИНТ всегда сильнее любого последующего кондиционирования и обучения. ИМПРИНТ - это такой вид программного обеспечения, который неразрывно слился с аппаратным обеспечением, отпечатавшись на нейронах в момент их особой доступности и уязвимости.
Импринты (программное обеспечение, закреплённое аппаратно) являются неотъемлемой частью нашей индивидуальности. В бесконечности возможных программ, представляющих собой потенциальное программное обеспечение, импринт устанавливает ограничения, определяет параметры и ПЕРИМЕТРЫ, в пределах которых происходит всё дальнейшее кондиционирование и обучение.

Р.А.Уилсон

По-моему ответ исчерпывающий
маладой карокадил.......

11 Июл 2005 04:11

Deer
"Гексли"

Анкета
Письмо

10 Июл 2005 22:08 Adviser сказал(а):
А не могли бы Вы поподробнее об этом?
На этом форуме часто звучат голоса о том, что «ревизоры» - это ужасно. Вы с этим не согласны?!
Что именно привлекает Вас в Робеспьере?

Cообщение полностью

С удовольствием.
Соционика не учитывает массу второстепенных факторов, которые трудно перечислить. Я вполне уживаюсь с отцом конфликтером, потому что мы друг друга любим и все прощаем - что поделать, люди разные. К тому же у него такая, что любой Габен позавидует. А еще есть важный фактор "подстройка". Как он может работать, ведь ТИМ-то не сменишь? Дело в том, что чистых ТИМов не бывает и всегда ощутимо "плавает" хотя бы одна шкала. В случае с моим другом Робеспьером это - рациональность. При общении со мной он умудряется ее "выключать" и съезжает в мои миражники, что вполне терпимо. Мне же нужно всего лишь отключать , что не трудно, ибо ролевая отлично поддается сознательному контролю. К тому же я достаточно нетипичный Гексли, т.к. собственная болевая у меня не болит - с детства занимаюсь шахматами, программированием и т.п. Вот так оно и работает, хотя это очень нетипичный пример. (Не заставишь же всех Робов прививать себе иррациональность?)
Разумеется, сначала все было не так гладко. До института мы учились в одной школе, хотя друг друга знали только по имени и все. (Параллельные классы.) Оказавшись среди кучи незнакомых людей (которы мне еще и не нравились), я потянулся к нему, так как увидел "потенциал". То есть то, что в принципе он человек интересный, но нераскрытый. Первый месяц (у меня много терпения) я получал жестокий отпор: мы сразу начинали спорить и, естественно, он меня разносил по всем позициям. Но для меня это был именно опыт. Я его слушал, учился, соглашался, отстаивал свои точки зрения и мы в конце концов нашли общий язык.
По-моему, проблема общения с ревизором как раз в том, что ревизуемый как говорится "начинает сам следить за ревизором, указывать ему на его ошибки, на то, что он сам не идеален". Однако, если сначала вынуть бревна из своих глаз, а потом уже заниматься сором в чужих, отношения будут вполне приемлимые.
В идеале нужны:
- контроль за ролевой
- сильная болевая
- позитивное отношение к ценностям ревизора
- много терпения
Джентельмен, который ищет леди для другого джентельмена.

11 Июл 2005 15:42

Darkstar
"Бальзак"

Анкета
Письмо

Да, однако, я знаком с Гексли, который подвержен очень сильной социофобии Впрочем, ему удается тщательно скрывать ее и вести себя в обществе даже вызывающе.

11 Июл 2005 22:18

assandra
"Гексли"

Анкета
Письмо

Гексли тоже люди и нечто человеческое им не чуждо. Комплексы очень даже возможны, а вот социофобия в полном смысле...
хотя, даже если такие прцеденты существуют, у истинных представителе типа априорно потенциал для приодаления данной фобии!
Иначе это вряд ли Гексли
Привет всем тем,кому интересно узнать других и соответсивенно понять себя. О соционике узнала недавно и ,на мой взгляд, это очень интересно, а главное похоже на правду! Хотелось бы узнать еще больше,буду рада общению со всеми заинтересовнными, особенно с дуалами )))

12 Июл 2005 00:51

CHE
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

11 Июл 2005 15:42 Deer сказал(а):
К тому же я достаточно нетипичный Гексли, т.к. собственная болевая у меня не болит - с детства занимаюсь шахматами, программированием и т.п.
Cообщение полностью

Когда Гексли произносит такую фразу, и для него это действительно так, это может значить для него примерно следующее... Добро пожаловать в Доны!

Всем: в 99% Гексли настолько редко страдают социофобией, что говорить о массовом явлении не приходится.

12 Июл 2005 07:10

Chan
"Гексли"

Анкета
Письмо
Важно

CHE , щось не можу до Вас привикнути - то був тождик, то квази, тепер - родич... )
Може, скоро дуалом станете, хтозна...
Сомнения, искания... Може, все ж таки Гамлет ?
По теме. Социофобия, на мой взгляд, вообще не ТИМное. Более того, я просто не устаю удивляться продвигаемым темам типа "Может ли Габен быть нацистом?", "Шовинизм типа", нынешняя тема - того же "разлива".
С одной стороны, я могу понять людей - хочется найти отклик, хочется почувствовать себя не одиноким, найти понимание и т.д.
И все же. Отдельная личность и ТИМ - разные понятия, ИМХО. Если у меня в голове "таракан", мне, возможно, будет легче от осознания того, что у большинства тождиков такой же. Тем не менее, проблемы это не решит.

asd

12 Июл 2005 10:40

Emma
"Гексли"

Анкета
Письмо

12 Июл 2005 07:10 CHE сказал(а):
Когда Гексли произносит такую фразу, и для него это действительно так, это может значить для него примерно следующее... Добро пожаловать в Доны!

Всем: в 99% Гексли настолько редко страдают социофобией, что говорить о массовом явлении не приходится.
Cообщение полностью

не факт ни одно ни другое: у меня болевая тоже раньше не болела - мы с подружкой Габенкой лучше всех в классе учились.

именно по этой причине держались хорошо в школе - через этот хороший тыл все конфликты с одноклассниками мы чаще всего решали в свою пользу (вместе или в одиночку). но после школы, пары курсов и особенно после того, как я начала учиться в университете - болевая заболела: хронически чувсвтвую себя тупой и начало все сильнее проявляться качество, что там, где я не "лучшая" (Эх, права все-таки Стратиевская), у меня развивается та самая несчастная социофобия (тыл-болевая получается открыт)

12 Июл 2005 10:43

Chan
"Гексли"

Анкета
Письмо

О! Вот откуда-таки ноги растут. Спасибо Emma ! )
Теперь понятно ??? Неуверенность в себе, страхи-фобии...
Emma :
" хронически чувсвтвую себя тупой и начало все сильнее проявляться качество, что там, где я не "лучшая" ...

Болевая болит !

Анекдот о болевой функции.
" Сидят два чукчи в чуме на берегу Сев. Ледовитого океана. Первый :
- Как дела, однако ?
Второй, складывая газету :
- Да вот, что-то меня Гондурас беспокоит...
- А ты его не чеши !!!! "
asd

12 Июл 2005 10:56

Emma
"Гексли"

Анкета
Письмо

12 Июл 2005 10:56 Chan сказал(а):
О! Вот откуда-таки ноги растут. Спасибо Emma ! )
Теперь понятно ??? Неуверенность в себе, страхи-фобии...
Emma :
" хронически чувсвтвую себя тупой и начало все сильнее проявляться качество, что там, где я не "лучшая" ...

Болевая болит !

Анекдот о болевой функции.
" Сидят два чукчи в чуме на берегу Сев. Ледовитого океана. Первый :
- Как дела, однако ?
Второй, складывая газету :
- Да вот, что-то меня Гондурас беспокоит...
- А ты его не чеши !!!! "
Cообщение полностью

(Это не флуд, чесслово... мысли вслух)

А что, если и вправду попробовать "не чесать"?

И буду потом беззаботная и счастливая (ДУРА??).

Лучше получится или хуже?

12 Июл 2005 11:13

Chan
"Гексли"

Анкета
Письмо

Не Emma, ее гладить надо. И любить. Про принятие себя много в последнее время написано.
А вот с "ДУРОЙ" совершенно не согласен. Да, расковыряли Вы свою болевую безбожно. Прям как те Робы или Досты, спящие на гвоздях и считающие себя недостаточно сильными...
asd

12 Июл 2005 11:23

Emma
"Гексли"

Анкета
Письмо

12 Июл 2005 11:23 Chan сказал(а):
Не Emma, ее гладить надо. И любить. Про принятие себя много в последнее время написано.
А вот с "ДУРОЙ" совершенно не согласен. Да, расковыряли Вы свою болевую безбожно. Прям как те Робы или Досты, спящие на гвоздях и считающие себя недостаточно сильными...
Cообщение полностью

Chan, не подсажите, как самому свою же болевую гладить можно? По-моему, это по определению исключается. Не чесать - можно научиться, а для другого же дуал нужен. Или мне симулировать шизофрению: "Во мне два Я... грызть стаканы и Шиллера читать без словаря...".

(Chan, Вы мнительностью не страдаете и понимаете, что это не циничный наезд, а просьба конструктивного совета. )

Ой, а наверное в школе меня присутствие подружки-габенки и спасало, она мне тыл и прикрывала...

12 Июл 2005 11:40

Chan
"Гексли"

Анкета
Письмо

Шо тут первое в голову приходит. Понаблюдайте, как общаются люди, обладающие ЧЭ(желательно Гамы и Гюги) с людьми, обладающими БЛ (ессно, желательно Робы и Максы).
Присмотритесь к РЕАКЦИИ "черных этиков" на "белых логиков". Просто здорово, если застанете, БЛ, разъясняющего (еще лучше - ругающего) ЧЭ ! Смотрите, как ведет себя ЧЭ!!!
И учитесь, наколько можно. Копируйте, попугайничайте и т.д., мы это любим, про это писали...
В общении с белым логиком, почувствовав затруднение(напряг какой-то определенный) поиграйте в игру "А если бы, на моем месте был (ЧЭ) то сказал бы так..."
...Одна из моих фишек : если чувствую, что меня кто-то "припирает к стенке" по болевой, хлопаю себя по лбу и говорю : "Ну шо ты будешь делать - ДЕРЕВНЯ!!" У кого-то из базовых ЧЭ содрал, не помню. Кстати, очень часто оказывается что никто меня по болевой не припирал, неадекватное восприятие, черт возьми....
Я не призываю Гекслей "Прикидываться дурачком" и "валять Ваньку" - это крайность уже другая. Кстати , где-то в матчасти про Гека, играющего "дурачка", написано.
У Гексли есть тонкое чувство меры в этом деле. Поэтому самоирония, юмор не превратится в дешевый балаган.
Верно, Emma ?

asd

12 Июл 2005 11:58

Emma
"Гексли"

Анкета
Письмо

12 Июл 2005 11:58 Chan сказал(а):
Шо тут первое в голову приходит. Понаблюдайте, как общаются люди, обладающие ЧЭ(желательно Гамы и Гюги) с людьми, обладающими БЛ (ессно, желательно Робы и Максы).
Присмотритесь к РЕАКЦИИ "черных этиков" на "белых логиков". Просто здорово, если застанете, БЛ, разъясняющего (еще лучше - ругающего) ЧЭ ! Смотрите, как ведет себя ЧЭ!!!
И учитесь, наколько можно. Копируйте, попугайничайте и т.д., мы это любим, про это писали...
В общении с белым логиком, почувствовав затруднение(напряг какой-то определенный) поиграйте в игру "А если бы, на моем месте был (ЧЭ) то сказал бы так..."
...Одна из моих фишек : если чувствую, что меня кто-то "припирает к стенке" по болевой, хлопаю себя по лбу и говорю : "Ну шо ты будешь делать - ДЕРЕВНЯ!!" У кого-то из базовых ЧЭ содрал, не помню. Кстати, очень часто оказывается что никто меня по болевой не припирал, неадекватное восприятие, черт возьми....
Я не призываю Гекслей "Прикидываться дурачком" и "валять Ваньку" - это крайность уже другая. Кстати , где-то в матчасти про Гека, играющего "дурачка", написано.
У Гексли есть тонкое чувство меры в этом деле. Поэтому самоирония, юмор не превратится в дешевый балаган.
Верно, Emma ?

Cообщение полностью

Блин, ругающихся Максов вокруг полно, а отпирающихся Гамов маловато.

Кстати, я заметила, что Максы-женщины никогда меня к стенки не припирают. Нету конкуренции с ними, что ли. А вот Максы-мужщины - тут держись. Один хороший парнишка так меня давил (причем специально, признавая-сознавая это), что я удивительно, как я жива осталась.

За совет мерси. Поймаю сейчас где-нибудь Гама и буду инфу из него трясти.

12 Июл 2005 12:13

CHE
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

Chan, не, дуалом я твоим не стану, а родственником - пожалуйста! Если ты в Геках останешься. Потому что я-то точно Дон. И это самоопределение - не результат прежних метаний, а плод двухмесячного обстоятельного изучения _правильной_ матчасти.

Эммачка, милая... Как бы тебе объяснить... В общем, болевая, она... не болит никогда и ни у кого. Это просто _название_, понимаешь? Название функции. Функция не может болеть.

Совет всем: отбросьте подальше беллетристичные описания типов от Стратиевской. Это НЕ соционика, это дилетантизм, который ведёт к фразам в духе "болевая разболелась". Прочитайте про типоведение у Юнга, потом изучите модель А. Почитайте учебник Бесковой и Удаловой, он лёгенький, но правильный.

12 Июл 2005 12:21

Deer
"Гексли"

Анкета
Письмо

12 Июл 2005 07:10 CHE сказал(а):
Cообщение полностью

Дружище, эта тема неоднократно подымалась. Если Робеспьер накачался, то это не значит, что он теперь Жуков или еще кто с . И если я долго занимался логической компонентой, то это еще не значит, что я от рождения не этик.
У упрямого человека, как правило, тяга идет именно к развитию болевой. (Как это не получится?! У МЕНЯ и не получится?!) Мой лучший друг - Нап чистейшей воды. Так он вообще на ВМК поступил. Из принципа. Другое дело, что по болевой держаться на плаву долго не получается, он оттуда уже вылетел.

Самое слабое место Гексли хорошо описано здесь: http://socionika.info/tip/iee_s.html
Хотите загнать Гексли в угол - докажите ему, что он небезгрешен, что у него куча недостатков, что он эгоист, недеостоин доверия и вечно лжет. (Это, кстати, то, чем Жуковы вечно занимаются.)
Джентельмен, который ищет леди для другого джентельмена.

12 Июл 2005 12:29

Zerka-Lo

"Гексли"

Анкета
Письмо

12 Июл 2005 12:29 Deer сказал(а):
Дружище, эта тема неоднократно подымалась. Если Робеспьер накачался, то это не значит, что он теперь Жуков или еще кто с . И если я долго занимался логической компонентой, то это еще не значит, что я от рождения не этик.
У упрямого человека, как правило, тяга идет именно к развитию болевой. (Как это не получится?! У МЕНЯ и не получится?!) Мой лучший друг - Нап чистейшей воды. Так он вообще на ВМК поступил. Из принципа. Другое дело, что по болевой держаться на плаву долго не получается, он оттуда уже вылетел.

Самое слабое место Гексли хорошо описано здесь: http://socionika.info/tip/iee_s.html
Хотите загнать Гексли в угол - докажите ему, что он небезгрешен, что у него куча недостатков, что он эгоист, недеостоин доверия и вечно лжет. (Это, кстати, то, чем Жуковы вечно занимаются.)
Cообщение полностью

Ой, как верно!
Меня такое восприятие меня просто бы уничтожило. Надолго бы "упаковала" себя в 4 стенах и общалась бы только с друзьями, способными мою самооценку реанимировать.

В школе я почти не общалась с одноклассниками. У них была своя компания со своей "королевой", которая решала кого допускать, а кого - нет. Когда они не трогали меня - я не трогала их. Иногда "королеве" хотелось со мной поиграться, основную роль при этом выполняла "свита", желая ей угодить. Были какие-то глупые подколки, на большинство из которых я не обращала особого внимания - что с дурака... Общалась с некоторыми ребятами, поскольку сплетничанье девчонок вгоняло меня в уныние. Однажды меня решили принять в свиту, чтобы добить бывшую конкурентку "королевы" (так считала сама "королева"), поскольку я быв. конкур. поддержала. Ессно, что я уклонилась от столь щедрого куска пирога. Я уже давно привыкла к роли аутсайдера и она меня не парила, а бросать людей, когда им тяжело я не намерена.
Диана - Zerka-Lo br
br

14 Июл 2005 14:20

NeviDimka
"Гамлет"

Анкета
Письмо

Сорри, но пользуясь случаем хочу спросить:

У упрямого человека, как правило, тяга идет именно к развитию болевой. (Как это не получится?! У МЕНЯ и не получится?!)

А что вы думаете о суггестивной? Я тоже достаточно давно занимаюсь программированием и компами вообще, еще и профессию такую выбрал, а тут выясняется, что такая работа только логикам легко дается
Каждый получает то, что выстрадал.

22 Июл 2005 13:13

Musketeer
"Гексли"

Анкета
Письмо

"Хотите загнать Гексли в угол - докажите ему, что он небезгрешен, что у него куча недостатков, что он эгоист, недеостоин доверия и вечно лжет. (Это, кстати, то, чем Жуковы вечно занимаются.)"
Хех, так всё таки я Гексли, потому что всё детство оказалось как раз таким, как описано выше. И неудивительно, что у меня появилась боязнь выступления и некоторые другие комплексы.
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр и дьявольски умен

24 Июл 2005 15:08

Musketeer
"Гексли"

Анкета
Письмо

Вот, и ещё у меня возник вопрос (вроде по теме): если какой-то человек, допустим Гексли, действует против своей природы, то он будет упрекать себя и мучиться, что сделал так, а не иначе? Ну, например, Гексли в силу каких-то обстоятельств, случившихся с ним в детстве, оказался закомплексованным, но ощущая свой внутренний потенциал он будет стремиться избавиться от этого комплекса, и на протяжении осуществления этой нелёгкой затеи он частенько будет нервничать, волноваться (в отличие других типов, некоторые из которых совсем не будут нервничатьи отнесутся ко всему спокойно, другие же вообще посчитают, что я таков, каков есть и мне так хорошо - есть такие знакомые). Я прав? Если нет, то, пожалуйста, объясните мне в чем, потому что я не могу понять Гексли я или нет, схожестей больше всего, но есть спорные детали, такие как боязнь сцены и, как я понимаю, у Гексли должно быть много друзей, а у меня их немного. БИли я опять не прав?

24 Июл 2005 16:51

Chan

"Гексли"

Анкета
Письмо

24 Июл 2005 16:51 Musketeer сказал(а):
Ну, например, Гексли в силу каких-то обстоятельств, случившихся с ним в детстве, оказался закомплексованным, но ощущая свой внутренний потенциал он будет стремиться избавиться от этого комплекса, и на протяжении осуществления этой нелёгкой затеи он частенько будет нервничать, волноваться (в отличие других типов, некоторые из которых совсем не будут нервничатьи отнесутся ко всему спокойно, другие же вообще посчитают, что я таков, каков есть и мне так хорошо - есть такие знакомые). Я прав? Если нет, то, пожалуйста, объясните мне в чем, потому что я не могу понять Гексли я или нет, схожестей больше всего, но есть спорные детали, такие как боязнь сцены и, как я понимаю, у Гексли должно быть много друзей, а у меня их немного. БИли я опять не прав?
Cообщение полностью

Будет ли человек стесняться и нервничать, когда РАЗРЕШИТ себе быть самим собой ? Возможно, все таки с непривычки
Вот и еще одна сторона пресловутой "социофобии" - это страх себя самого, боязнь проявиться, причем проявиться самым естественным для себя(своего типа) образом.
Musketeer, на мой взгляд, можно БОРОТЬСЯ со своими комплексами, ИЗБАВЛЯТЬСЯ от них. А можно РЕАЛИЗОВЫВАТЬ свой потенциал, правда, если знаете конкретно, в чем он заключается.

asd

25 Июл 2005 10:33

Musketeer
"Гексли"

Анкета
Письмо

ну, по-моему, комплексы - это "болезненое осознание своих недостатков", это психологическая маска, которую нацепили на человека. И человек в этом совсем не виноват. Если он (человек) закомплексован, то он скорее всего будет бороться с этим, но как, что ему поможет.
По-моему, как раз внутренний потенциал и поможет найти нужную, правильную и быструю дорогу. Ведь в той или иной мере, у каждого комплексующего есть потенциал. А на сколько глубо этот комплекс зависит в человеке зависит от того, насколько он впечатлителен, доверчив и психически устойчив.
Но это моё личное мнение, основанное на некоторых жизненных ситуациях.

25 Июл 2005 12:52

vavan
"Максим"

Анкета
Письмо

25 Июл 2005 12:52 Musketeer сказал(а):

...комплексы - это "болезненое осознание своих недостатков"...
Cообщение полностью

Наверное, всё-таки, комплекс - это осознание неизбежного наличия конкретного недостатка.

И если человек закомплексован - он скрее всего не борется с этим.

25 Июл 2005 13:04

Musketeer
"Гексли"

Анкета
Письмо

Если подумать, любой человек на протяжении жизни меняется (без этого жить невозможно, ещё какой-то мудрец сказал, что жизнь - это постоянная борьба [движение]), а мне недавно сообщили, что соционический тип не изменен на протяжении всей жизни, то я могу предположить (это просто догадка), что человек должен развиваться (двигаться) "внутри" своего социотипа. Т е, например, тот же Гексли, если он застенчив и закомплексован, это не значит, что он вовсе не Гексли, ведь по описанию (а ему, я думаю, можно доверять) он именно относится к этому типу. Просто у каждого человека своё оригинальное детство (в большинстве своём), и неизвестно, какой подарок ему преподнесла жизнь. А этот подарок может оказаться и комплексом и чем угодно. Так вот, я отвлекся. Допустим, Гексли получил такой "подарочек", но так как у него есть потенциал он справится со своими проблемами. Если же потенциала нет (я так понимаю это относится к некоторым другим типам)или нет желания(такое тоже бывает: мой друг хоть и закомплексован, но не тяготиться этим и не пытается избавиться от этого), то это означает, что человек остаётся таким на всю жизнь (мне ещё психолог говорила, что многие люди уходят из этой жизни так и не изменившись) или изменения практически незаметны.
PS на примере себя могу сказать, что я за полгода изменился так, как многие не могу измениться за 10 лет. Это не пустые слова, и не моя выдумка, это слова всех, кто когда-то знал меня.
PPS И я, немного почитав и пообщавшись с психологами, пришел к выводу, что страхи сцены или общения с незнакомыми людьми свойственны людям, делающим это в первый раз. Увы, комплексующим сложнее сделать этот первый из-за комплексов и страхов. Но ведь ещё китайский философ (имени, конечно же, не помню - простите меня) говрил: "В страхе нашем - сила", я понимаю эти слова примерно так: человек боящийся становится могущественнее, когда побеждает свой страх. т е человек, поборовший большую часть своих страхов становится намного могущественнее (душевно) тех, кто раньше считался храбрецом. Так из трусов появляются победители, но путь выдерживают немногие. А выдерживают как раз те, у кого был потенциал, у кого было "написано на лбу", что он станет таким. PPPS По-моему я переборщил, Лев Николаевич Толстой может и не простить мне этого.

25 Июл 2005 22:07

Deer
"Гексли"

Анкета
Письмо

22 Июл 2005 13:13 NeviDimka сказал(а):
Сорри, но пользуясь случаем хочу спросить:

А что вы думаете о суггестивной? Я тоже достаточно давно занимаюсь программированием и компами вообще, еще и профессию такую выбрал, а тут выясняется, что такая работа только логикам легко дается
Cообщение полностью

Бог его знает... По суггестивной мы нуждаемся в обилии информации, и если рассматривать программирование как способ ее получать, то все не так уж плохо.

28 Июл 2005 21:44
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Соционические типы Флуд запрещен » Гексли, страдающий социофобией! 8-) Реальность или вымысел?

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 18 Июн 2018 12:30

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор