Соционический форум
 Случайная ссылка:
Сказка - ложь? - Как влияют сказки, прочитанные в детстве на нашу жизнь, как характер влияет на выбор любимой сказки. Все так тесно переплетено...

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 107 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Соционические типы Флуд запрещен » Гексли, страдающий социофобией! 8-) Реальность или вымысел?

Страницы: 1 2
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Гексли, страдающий социофобией! 8-) Реальность или вымысел?

Wise_kite
"Гексли"

Анкета
Письмо

28 Апр 2005 08:30 Ivan_from_Chelyaba74 сказал(а):
Здравствуйте!

По абсолютному большинству признаков я Гексли. Но есть один момент.

Гексли обычно очень хорошо контактирует с незнакомыми людьми, так? А у меня с этим бОльшую часть жизни были проблемы. В детстве я получил психологическую травму, стал бояться людей. Надо мной часто смеялись свертники (высмеивали причёску, походку и т.д., т.е. внешность), и я не любил с ними общаться, всячески избегал их. Постепенно этот комплекс раскрутился в социофобию. Я избегал общения с людьми, считал большинство из них своими врагами, постоянно беспокоился о том, как я выгляжу, считал себя некрасивым и делал вывод, что недостоин общения. Но меня всегда тянуло к людям. Сейчас я практически полностью преодолел этот комплекс, мне интересно общаться с множеством новых людей, это приносит мне удовольствие.

Скажите, могла ли такая ситуация сложиться у настоящего Гексли?
Cообщение полностью

Социофобия, по данным исследований, может развиться в возрасте даже до десяти лет. Это все связанно не только с внешним общением, но и отношением родителей к ребенку. Следовательно, все мы(16 ТИМов) воспитывались в семьях, где могли получить такую травму.
Интересней было бы узнать, как человек определенного ТИМа преодолеет это в себе, если вообще преодолеет.
В целом, социофобии подвержены около 10 % населения планеты. Возникает вопрос, сколько среди них (а это, 10% от около 6 млрд. чел. = 600 млн.(!)) "Гексли". Или же кто-то сможет довести, что среди этих 10% нет представителей каког-либо из ТИМов.

5 Авг 2005 14:36
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Wise_kite
"Гексли"

Анкета
Письмо

25 Июл 2005 13:04 vavan сказал(а):
И если человек закомплексован - он скрее всего не борется с этим.

Cообщение полностью

Почему Вы утверждаете, что если человек закомплексован, то он скрее всего не борется с этим?
Вы хотите сказать, что получается замкнутый круг. В котором комплекс блокирует в человеке возможность к его осознанию и преодолению, тем самым порождая новый комплекс.

5 Авг 2005 14:44
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

DiSi
"Гексли"

Анкета
Письмо

ага... а потом появляется комплекс борьбы с комплексами. Хотя все вокруг видят в нем человека без комплексов.
Иногда шаг вперед, - результат хорошего пинка под зад.

5 Авг 2005 15:13

vavan
"Максим"

Анкета
Письмо

5 Авг 2005 14:44 Wise_kite сказал(а):
1)Почему Вы утверждаете, что если человек закомплексован, то он скрее всего не борется с этим?

2)Вы хотите сказать, что получается замкнутый круг. В котором комплекс блокирует в человеке возможность к его осознанию и преодолению, тем самым порождая новый комплекс.

Cообщение полностью

1)Я не утверждаю. Я делаю предположение - "скорее всего". Мне так кажется.
Ну, если я предполагаю, что "...комплекс - это осознание неизбежного наличия конкретного недостатка..." - то отсюда предполагаю же, что человеку дегче ринять неизбежность, чем искать варианты выхода. Понимаете? С неизбежностью не надо бороться, вообще с ней ничего не сделаешь, ничего с ней не надо делать. Это и есть комплекс - установка на невозможность. Если же человек что-то делает со своим недостатком - откуда взяться комплексу?

2)Я не понял, откуда взяться новому комплексу.
А то, что комплекс (как принятие в себя невозможности изменения своего недостатка) блокирует своё осознание человеком и преодоление - это мне кажется очевидным.

5 Авг 2005 15:22

Wise_kite
"Гексли"

Анкета
Письмо

5 Авг 2005 15:22 vavan сказал(а):
1)Понимаете?

2)С неизбежностью не надо бороться, вообще с ней ничего не сделаешь, ничего с ней не надо делать. Это и есть комплекс - установка на невозможность.

3)Если же человек что-то делает со своим недостатком - откуда взяться комплексу?

4)Я не понял, откуда взяться новому комплексу.
А то, что комплекс (как принятие в себя невозможности изменения своего недостатка) блокирует своё осознание человеком и преодоление -это мне кажется очевидным.
Cообщение полностью

1)Я понял Вашу мысль. Тогда давайте попробуем развить, если интересно.
2)Если предположить, что комплекс - не избежность, установка сознания и бороться с этим нет смысла. Тогда его нужно просто принять, осознанно т.е. сказать себе "я это не умею или не могу", и все?
3)Хочу уточнить.Под недостатком, что понимается в данном контексте, комплекс? Следовательно, человек понял свой недостаток и начал что-то с ним делать,то этого уже достаточно для отсутствия комплекса?
Если человек осознал свои недостатки и комплексы, то они перестанут для него существовать как только закончится их осознание, но при этом никуда не денуться, а просто перестанут мешать?
4)Комплекс порождает еще комплекс. Автор темы приобрел социофобию, из-за индивидуальности своей внешности, которую не приняло его окружение. Т.е. можно предпололжить, что у него уже была неуверенность в себе - это ведь тоже комплекс, приобретенный ранее. Он захотел избавиться в начале от него придав себе индивидуальности, а получил одну из разновидностей фобий.
Если автор темы это прочтет, то пусть меня поправит в чем я ошибся.
Комплекс так же можно рассматривать не только с негативной точки зрения, а и с позитивной. При осознании и пути к его избавлению человек затрачивает всю свою энергию на искоренение его как инородного тела. Следовательно в нем гипертрофируется другое качество, которое становится более мощным и начинает сполна компенсировать недостающее.
Это не решение проблемы, но один из вариантов развития.

5 Авг 2005 18:03

Wise_kite
"Гексли"

Анкета
Письмо

Комплекс состоит из определенных недостатков.
Если человек неосознанно уходит от своего комплекса, то это проявляется в развитии компенсирующего качества, а комплекс остается завуалированным. Другой путь, когда человек осознанно избавляется от недостатков, из которых состоит комплекс. Этот путь мне кажется более правильным и продуктивным.
Самое интересно, то о чем мы забыли, это как тот или иной Тим избавляется от комплекса.

5 Авг 2005 18:36

Lili_Negra
"Гексли"

Анкета
Письмо

[quote author=CHE link=1128----54363.html#54363 date=12 Июл 2005 12:20]Эммачка, милая... Как бы тебе объяснить... В общем, болевая, она... не болит никогда и ни у кого. Это просто _название_, понимаешь? Название функции. Функция не может болеть.

quote]
Как это - не болит???!!! Когда в разговоре или ситуация требует включить БЛ - я иногда даже не могу понять, что меня спрашивают, и физически ОСТРЫЙ дискомфорт чувствую.
Например, когда тесты проходила, часть о БЛ.
Сначала злилась и ролевую включала. Потом решила - луше быть дурочкой, чем испытывать такой дискомфорт.
Liliya

8 Фев 2009 14:12

Elina_L
"Гексли"

Анкета
Письмо

А у меня к Гекслям такой вопрос, вы действительно все такие энтузиасты во всем?

Поясню, по описанию (меня типировали еще) все сходится с Гексли, и общаюсь с незнакомыми и знакомыми легко и хорошо, и улыбаюсь вечно и еще очень метко про потенциал других, просчитывание идет постоянно и т.д. все что там пишут)) оочень очень похоже!
Только вот момент- не особо я энтузиаст, иногда есть идея, потом могу и передумать быстро.

Может и энтузиаст- но не с любой компанией

У меня был случай недавно. Занимаюсь репортажной съемкой, снимала свадьбу. И сами гости, подружки невесты, которые шли фотографироваться отдельно между собой не в особых ладах, да и с невестой тоже (там что-то внутреннее, снаружи дак все нормально, один раз промелькнуло от невесты маме тихонько, чтобы там одна девушка не ехала с ними в машине, но все замяли) дак вот их всех заводить "А давайте так сфотографируемся!" "А давайте эдак!" не очень то хотелось.

И вот так почти всегда, когда в компании, внутри чувствуется дискомфорт. Хотя смягчить всегда это стараюсь

Или типичному Гексли должно быть это не так важно? Заведет любую обстановку?

16 Июн 2009 15:36

Elaine
"Достоевский"

Анкета
Письмо

Честно говоря, очень сомневаюсь, что у Гексли может быть социофобия в вышеописанных формах (когда человек боится спросить в очереди кто крайний, и прочее). Гексли, конечно, может ВНУТРИ быть весьма закомплексованным, но, исходя из своей экстраверсии, как минимум, благополучно скроет этот факт и внешне будет казаться вполне уверенным в себе. Иначе какой же это Гексли? Всё-таки экстраверсия подразумевает лёгкость вступления в контакт, непринуждённость в общении.
Ну, во всяком случае, я так считаю

22 Фев 2010 00:28

Lulachka
"Гексли"

Рязань

Анкета
Письмо

всеми правдами и не правдами записалась в гексли.
(кстати, как сделать подпись на форуме?)
меня тоже смущает вопрос социальной активности.
возможным ключом к решению являются искажения типа..
в незнакомой обстановке люди часто не показывают себя настоящих(блок эго), а показывают себя по их мнению как бы с лучшей стороны(блок суперэго). в процессе освоения человек все больше начинает действовать естественным для себя образом (блок эго). но иногда этого не происходит, человек упopнo поддерживает кажущееся мнение о себе (блок суперэго), что требует от него много усилий при скромных результатах. главное, человек бы и рад начать действовать естественно, но не получается у него. он и сам не замечает, что у него не получается раскрыться.
в принципе, было бы интересно послушать людей, которые наблюдали гексли-социофобов со стороны. действую ли они по блоку суперэго? или по блоку ид? искажений много существует..

7 Ноя 2011 13:47

wildcat1984
"Наполеон"

Москва

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

13 Мая 2005 15:15 lunita сказал(а):
Ivan_from_Chelyaba74, у меня была весьма похожая ситуация в школе. В общем-то, это была самая настоящая травля :о/ Причем все это приходилось терпеть без слез -- зато уж дома втихаря рыдала я каждый вечер.

Cообщение полностью

О, и меня возьмите в клуб )) Тоже вроде бы очень общительная, но в детстве была аутсайдером и общение с детьми не складывалось.

Уж не знаю, донка, гексля или напка, но вот такая вот ерунда. Очень чувствительно было, да - и критика, и то что не принимали. Вопрос в том, почему и как ребенок становится изгоем в коллективе.

7 Ноя 2011 21:09

Elisa
"Гексли"

Минск

Анкета
Письмо

28 Апр 2005 08:30 Ivan_from_Chelyaba74 сказал(а):
Здравствуйте!

По абсолютному большинству признаков я Гексли. Но есть один момент.

Гексли обычно очень хорошо контактирует с незнакомыми людьми, так? А у меня с этим бОльшую часть жизни были проблемы. В детстве я получил психологическую травму, стал бояться людей. Надо мной часто смеялись свертники (высмеивали причёску, походку и т.д., т.е. внешность), и я не любил с ними общаться, всячески избегал их. Постепенно этот комплекс раскрутился в социофобию. Я избегал общения с людьми, считал большинство из них своими врагами, постоянно беспокоился о том, как я выгляжу, считал себя некрасивым и делал вывод, что недостоин общения. Но меня всегда тянуло к людям. Сейчас я практически полностью преодолел этот комплекс, мне интересно общаться с множеством новых людей, это приносит мне удовольствие.

Скажите, могла ли такая ситуация сложиться у настоящего Гексли?
Cообщение полностью

Конечно могла,) у меня тоже нечто было похожее, но это мне кажется касается любго человека независимо от тима, если гнобить, издеваться, топтать ногами, фобии могут появиться у кого угодно. И выражаться эти фобии будут тоже по разному. Один будет сидеть дома из-за боязни людей, другой будет настроен агрессивно готовый к атаке, хотя опасности никакой нет.

Повелитель Вселенной!

31 Янв 2015 18:25

Dromac
"Гексли"

Зарайск

Анкета
Письмо

В целом у меня нет, но зато находясь в некоторых коллективах есть комплекс "мысли невпопад". Вроде рассказываешь, веселый, шутишь такой, но порой что-то можно такое сказать, что потом думай, а какая тут связь с обсуждаемой темой.))) Вот у кого-то и такой комплексик может быть))

31 Янв 2015 21:06
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Соционические типы Флуд запрещен » Гексли, страдающий социофобией! 8-) Реальность или вымысел?

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 21 Янв 2018 12:23

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор