Соционический форум
 Случайная ссылка:
Как вы всё успеваете?Пособие для молодых мам

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 73 пользователя

Поделиться:
Соционический форум » Модель А Флуд запрещен » Про болевую ЧЛ

Страницы: 1 2 3
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Про болевую ЧЛ

W-e-t
"Есенин"

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

26 Авг 2009 00:48 Zoja сказал(а):
Шпалы укладывать - тоже чудненько. Между прочим, хорошо оплачиваемая работа даже... И бренд-форма такая милая, жилеточка оранжевая... с кармашками...
Cообщение полностью

Вот-вот. И дело даже не в этом. А в том, что я и возразить не решаюсь, что там у меня два высших образования, что я работала там-то, что я знаю то-то. Сразу ползут мысли "да и впрямь образование у меня...бывает и получше...И есть люди, которые больше меня знают и умеют, они точно есть...они более достойны...А может, и вправду уборщицей...так ведь есть люди, которые и убираются получше... "
То есть пристыженно молчу.
26 Авг 2009 06:56 Fly_lady сказал(а):

Дядя: а я ему говорю, что если ты действительно хочешь работать, то всегда найдешь работу.

Cообщение полностью

Дааа...знакомо. И как объяснить, что если работа, пардон, тупая, то она обрыдевает за два месяца? Поскольку предвидишь возражения "ах, тебе только бы всё интересненькое, просто ты на самом деле работать не хочешь, хочешь висеть на шее..." и т. д.
Да. Очень хочу висеть на шее. Ни о чем другом не мечтаю.
Wet, Вет
3 пользователя выразил(и) благодарность W-e-t за это сообщение

26 Авг 2009 10:48
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Zoja

"Есенин"

Важных: 4
Анкета
Письмо

26 Авг 2009 06:56 Fly_lady сказал(а):
И я попыталась представить - как это, хотеть работать слесарем. Стоять весь день у станка и точить детали, день за днем. ХОТЕТЬ этого
Cообщение полностью

Процессуальное восприятие работы.
Ну и не только это, конечно, тут имеет значение.
26 Авг 2009 11:47 W-e-t сказал(а):
Сразу ползут мысли "да и впрямь образование у меня...бывает и получше...И есть люди, которые больше меня знают и умеют, они точно есть...они более достойны...А может, и вправду уборщицей...
Cообщение полностью

Один в один просто...
Жгу мосты... Зажигалки не найдётся?

26 Авг 2009 12:01
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

W-e-t
"Есенин"

Анкета
Письмо

26 Авг 2009 13:01 Zoja сказал(а):
Один в один просто...
Cообщение полностью

Ясно всё с нами.))))))

А ещё у меня оторопь вызывает, когда говорят "вон посмотри на людей - ничего не делают, чаи гоняют целыми днями, а им за это зарплату платят." Вот на это я уже совсем не знаю, что сказать.
Самой счастливой я себя чувствовала, когда моё дело именно приносило пользу, было важным, востребованным... Да какое же это удовольствие - чаи гонять и зарплату получать - это каторга какая-то! Это же чувствовать себя полным ничтожеством!
Wet, Вет
4 пользователя выразил(и) благодарность W-e-t за это сообщение

26 Авг 2009 17:41

W-e-t
"Есенин"

Анкета
Письмо

27 Авг 2009 17:54 ELFV сказал(а):
Можно приносить пользу на заработанные деньги. Какая разница до или после?
Cообщение полностью

Пользу на заработанные деньги? Благотворительностью что ли заниматься? Я же не об этом говорю.
К слову. А Вы мне собственно что доказать-то хотите?
Wet, Вет

27 Авг 2009 17:27

LanaGor

"Есенин"

Флуд: 9%
Анкета
Письмо

Свежий пример на болевую ЧЛ (есь и небольшой ремонт):

Накануне:
http://socionik.com/thread/10761----1210939922.html#1210939922

После ремонта:
http://socionik.com/thread/7414----1210940541.html#1210940541

На след. днь:
http://socionik.com/thread/7414----1210940655.html#1210940655
Если тронуть страсти в человеке, то, конечно, правды не найдешь. (с)

17 Дек 2009 10:48

Freistyle
"Дюма"

Флуд: 16%
Анкета
Письмо

Ох, про деньги тут очень верно написано. Психологически некомфортно просить деньги у кого бы то ни было!

1 пользователь выразил(и) благодарность Freistyle за это сообщение

30 Дек 2009 22:33

lambda
"Есенин"

Флуд: 9%
Анкета
Письмо

вот это да) А я оказывается все-таки есь!!!! Для меня благодаря этому тексту оочень серьезная задача решилась!

19 Фев 2010 22:25

LanaGor

"Есенин"

Анкара

Флуд: 10%
Анкета
Письмо

Несколько ссылок по теме, про деньги (на случай, если буду править статью...)

http://socionik.com/thread/13672----1211043373.html#1211043373
http://socionik.com/thread/13672----1211043384.html#1211043384
http://socionik.com/thread/13672----1211043424.html#1211043424

И сюда же (хотя уже тоже где-то писала, но чтоб поближе лежало).
Я неплохо ориентировалась в "дешево-дорого", умела считать деньги, и не испытывала никакого страха перед ведением домашнй (по крайней мере) экономики, мне это даже нравилось, более того - не мыслила себе, чтоб не знать, сколько денег у мамы в кошельке, в вазочке (на текущие расходы), в шифоньере (заначка) и на сберкнижке. Все знала, все пересчитывала, платежки разглядывала со знанием дела, и могла назвать цену большинства продуктов, равно как и разумную цену на вещи. Чего не знала (цены на рынке, коммунальные платежи) - там была уверенность, что придет время - узнаю, разберусь.
Потому что это было время плановой экономики, когда все - и цены, и бланки, и зарплаты - были твердые, единообразные и навсегда.
Вплоть до 88-го года.
Потом я уехала в другой город... И там уже слегка сбилась. Цены в магазиных оказались немного другими (в пределах 10 копеек, но меня это сильно сбило, помню, вот протест был внутренний - снова разбираться, запоминать...), и появились кооперативы, где вообще все оказалось непонятным. Ну а потом окончательно наступили 90-е...
Вот если меня бы кто в детстве затипил в деловые логики, то я бы не сопротивлялась. Все просто: ТОГДА у меня действительно "не было болевой", она преспокойно наполнялась опытом, которого с лихвой хватало на жизнь... советского служащего.
А вот когда экономика стала рыночной, тогда у меня и болевая обнаружилась...
Но я же не виноват, что мой быт – это чья-то сказка. (с) М.Курочкин "Кухня"
1 пользователь выразил(и) благодарность LanaGor за это сообщение

21 Мая 2010 14:52

raniri

"Габен"
Санкт-Петербург

Важных: 5
Флуд: 3%
Анкета
Письмо

17 Дек 2009 10:48 LanaGor сказал(а):
Свежий пример на болевую ЧЛ (есь и небольшой ремонт):

Cообщение полностью

я как-будто там побывала... всё всё представила в лицах...

смеялась есенины чудесны
С уважением, Ирина Ранири......
1 пользователь выразил(и) благодарность raniri за это сообщение

21 Мая 2010 22:53

Serenety
"Дюма"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

25 Мая 2009 15:16 Cezaria сказал(а):
Да большая часть других тимов всегда считала, что проблемы с работой больше у Есей в голове, чем на практике. По-моему, вы переживаете на эту тему больше, чем оно того стоит. Берите пример с Дюма - они на тему своей болевой вообще почти не грузятся.

Cообщение полностью

Извините, очень даже грузятся - подписываюсь под каждым словом статьи))

1 пользователь выразил(и) благодарность Serenety за это сообщение

22 Мая 2010 10:47

Serenety
"Дюма"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

26 Авг 2009 17:40 W-e-t сказал(а):

А ещё у меня оторопь вызывает, когда говорят "вон посмотри на людей - ничего не делают, чаи гоняют целыми днями, а им за это зарплату платят." Вот на это я уже совсем не знаю, что сказать.
Самой счастливой я себя чувствовала, когда моё дело именно приносило пользу, было важным, востребованным... Да какое же это удовольствие - чаи гонять и зарплату получать - это каторга какая-то! Это же чувствовать себя полным ничтожеством!
Cообщение полностью

Я однажды с работы уволилась, на которой мне давали задание с неопределенными сроками и вобщем-то никому не нужное.. и говорили: "Ну ты делай пока, нужно будет, мы скажем". И вот я сидела над ним тряслась, плохо понимая в какую сторону двигаться с невозможностью обратится за разъяснением (тк никому особо не нужно и нет заточки под конкретную сдачу) и с жутким чувством, что спросить с меня могут в любой момент, а я плохо понимаю, что могу предъявить. После 2х месяцев такой сладкой жизни нервы мои не выдержали и я уволилась. Хотя многими была непонята - как так, сидела, работой не нагружали, ЗП платили - чего еще надо. Еще забыла сказать про то как мы с подружкой уже вконец обнаглели от сумасводящего режима труда и ходили на обед часа на 2-2,5 вместо 45 минут, делать-то нечего.. А по возвращении получали жуткие косые взгляды при невозможности предъявить что-то конкретное)))

1 пользователь выразил(и) благодарность Serenety за это сообщение

22 Мая 2010 11:44

kalinka-malinka
"Есенин"
Ростов-на-Дону

Анкета
Письмо

Деньги!
У меня есть несколько коронных фраз по этому поводу:
" Я богатая женщина, но не надолго!"
" О деньгах с женщиной говорить не прилично!"
"Счастье не в деньгах, а в том, чтоб о них не думать!"
"Коммунизм ещё так и не настал? Жаль.."
На первый взгляд это производит впечатление такой транжиры, рассчитывающей на чужой кошелёк, но!
Реально тяжело просто находиться в сфере приобретения-распределения денежных потоков.
Отсюда- стыдно просить деньги за работу, не возможно стыдно самой назначать стоимость своих услуг. Занимаю только у близких людей, в экстремальных ситуациях и это никогда не связано с моей личной опрометчивостью, только для спасения своих близких, в сомом буквальном смысле слова!
Стыдно тратить деньги на себя, хотя зарабатываю их сама, причём больше других! Последнее время вообще сдаю всё в общий семейный котёл, а потом прошу что бы выдали на то- то и то-то, чтобы одобрили.
Когда сидела с ребёнком , очень перживала, что не зарабатываю сама.
Легко подарить, подать нищим, потеряю- не расстроюсь.
Честно могу забыть, что мне должны -небольшую сумму или что я должна, если мне сделали небольшую покупку или сдали за меня , там в родительский комитет. Очень благодарна если напомнят.
Иногда еожиданная для себя скупость при выборе покупок.
Ненавижу держать в голове стоимость продуктов, не знаю сколько стоит хлеб, молоко и т.д., хотя покупаю их КАЖДЫЙ день.
В детстве и юности никогда не просила у родителей денег или новых покупок. Есть в кармане 50 рублей- кайф!
Даже сейчас для психологического комфорта достаточно иметь при себе минимум на- поесть, попить, добраться до дома.
Жутко бесят люди разговаривающие об экономии, считающие мелкие денежные траты.- Штиры, Драи, даже Максы. А для них, как ты был недоумком, так и останешься...Уф!
Болевая наболела!

4 пользователя выразил(и) благодарность kalinka-malinka за это сообщение

27 Мая 2010 10:55

LanaGor

"Есенин"

Анкара

Анкета
Письмо

27 Мая 2010 10:55 kalinka-malinka сказал(а):
Стыдно тратить деньги на себя, хотя зарабатываю их сама, причём больше других! Последнее время вообще сдаю всё в общий семейный котёл, а потом прошу что бы выдали на то- то и то-то, чтобы одобрили.
Cообщение полностью

Но это же ужасно, нет? Я думала, в такие крайности только я впадаю...

27 Мая 2010 11:47

kalinka-malinka
"Есенин"
Ростов-на-Дону

Анкета
Письмо

27 Мая 2010 11:46 LanaGor сказал(а):

Cообщение полностью

Ужасно, согласна.
Раньше давала часть на питание, квартплату и т.д., остальное распределяла сама. А потом в семье случился финансовый кризис в связи с необходимостью собрать огромную для нас сумму денег. Ну и я стала отдавать всё+ экономили- жуть. Сейчас всё нормализовалось, а привычка отдавать всё- "на хранение" осталась. Может надо возвращаться к свободной жизни?
Хотя коммунизм ,конечно, лучше.

27 Мая 2010 11:57

LanaGor

"Есенин"

Анкара

Анкета
Письмо

27 Мая 2010 11:57 kalinka-malinka сказал(а):
Может надо возвращаться к свободной жизни?

Cообщение полностью

Свободная жись предполагает ответственность... материальную. Бееее
Я щас не зарабатываю вот вообще, а было время - да, и чуть ли не основной доход был с меня. Но все отдавала мужу, пусть думает. И даже проще было самой считать, что это не я, а он зарабатывает... А я так... подставное лицо В общем, ну их, деньги эти...

Кстати, про долги я тоже могу забыть. В обе стороны. Т.е., и что я должна, и что мне должны. И что вернула уже (или мне вернули). Понятно, речь о некрупных суммах. (А с крупными предпочитаю вообще не связываться, слава Богу, жизнь пока не ставит таких задач).

27 Мая 2010 12:24

Yo-Yo

"Гюго"
ЭФЛВ
Калининград

Важных: 2
Флуд: 1%
Анкета
Письмо

27 Мая 2010 11:46 LanaGor сказал(а):

Cообщение полностью

Хм ! Наверное это просто из за маломерной ЧЛ. У меня тоже такая фишка (((

А у меня есть, боязнь, что на себя потрачу, а потом дрругим может не хватить, или на что то другое может не хватить.

У меня часто ощущение, что у меня болевая ЧЛ. И даже не БИ, а именно ЧЛ (((

Мир то ЧЛ ный, и часто именно с этими проблемами и сталкиваешься.

Я вас очень хорошо понимаю. Только я видела как это проявляется у Есениных, во много раз тяжелее, старание, и ощущение что на износ, пыжиться, а так тяжело, кажется аж мозги скрипят. У меня была колелга бухгалтер Есенин. Ушла потом ! не выдержала ! на все плюнула, и сказала, что больше не может !

Никто тогда непонял, у неё была очень при очень хорошая зарплата, но она видать совсем устала (((

27 Мая 2010 15:34

raniri

"Габен"
Санкт-Петербург

Важных: 5
Флуд: 4%
Анкета
Письмо

27 Мая 2010 15:34 Yo-Yo сказал(а):
Хм ! Наверное это просто из за маломерной ЧЛ. У меня тоже такая фишка (((

А у меня есть, боязнь, что на себя потрачу, а потом дрругим может не хватить, или на что то другое может не хватить.

Cообщение полностью

Читаю тут про отношение к деньгам ....в шоке....мне даже в голову не приходило что у кого-то могут быть такие мысли ....

С уважением, Ирина Ранири......

28 Мая 2010 13:30

LanaGor

"Есенин"

Анкара

Анкета
Письмо

28 Мая 2010 13:30 raniri сказал(а):
Читаю тут про отношение к деньгам ....в шоке....мне даже в голову не приходило что у кого-то могут быть такие мысли ....

Cообщение полностью

Не, оно на самом деле не так страшно
Тут главное: стабильность. Если она есть, то справляться легко. Я на первом курсе год (1989) была старостой группы, и, возможно, как раз благодаря моей тревожности по отношению к деньгам, со стипендией перебоев не было Мы вообще получали ее самыми первыми, т.к. мне не в лом было прийти к кассе за полчаса до открытия И уж тем более не в лом обегать кучку кабинетов, сделать пару-тройку звонков и т.п., а потом еще найти в биб-ке или общежитии людей - чтобы они поскорее получили свои кровные, задолженные из-за армии или еще каких проблем. При всем том получала удовольствие, т.к. чувствовала себя страсть деловой и полезной людЯм (которые, надо сказать, не скупились на поощрительные замечания ).
Вот когда все плывет и меняется день ото дня, заработки нестабильные, то густо, то пусто, - тревожность нарастает в геометрической прогрессии. В 90х вообще хваталась за все подряд, за самые призрачные возможности заработков... Хорошо, друзья были рядом и муж, отговаривали от совсем уж рискованных предложений... А самой было крайне сложно отказываться - ну как же, деньги ж предлагают, а нагрузки - фигня какая... справлюсь. Так, кинули всего раза два или три (Что, кстати, обескураживает не сильно Типо, так и должно быть, вот когда вдруг заплатили вдвое против обещанного (роб один постарался ) - было ну очень сильное удивление и радость, как будто просто так эти деньги мне подарили ).
Ой, нет, "есенин и деньги" - это тема для романа, оптимистической трагедии ироничного плана
2 пользователя выразил(и) благодарность LanaGor за это сообщение

28 Мая 2010 14:09

kalinka-malinka
"Есенин"
Ростов-на-Дону

Анкета
Письмо

28 Мая 2010 14:08 LanaGor сказал(а):
Ой, нет, "есенин и деньги" - это тема для романа, оптимистической трагедии ироничного плана
Cообщение полностью

Иногда мне кажется, что оптимистическая трагедия ироничного плана - это вся моя "реальная жизнь"- деньги, работа, быт.

31 Мая 2010 10:03

ipi
"Есенин"
Саратов

Анкета
Письмо

15 Мая 2009 01:41 LanaGor сказал(а):
Я взялась за эти записки, потому что слишком часто стала встречать на форуме странное представление о ИЭИ, как о записных, прямо вот таки принципиальных бездельниках. Складывается впечатление, что болевую ЧЛ есениных принимают за индульгенцию, которая позволяет им работать спустя рукава или вообще не работать, да еще и гордиться этим. Мол, вот такой я зверек, болевая деловая логика у меня, что вы хотите? Не могу, не хочу и не буду.
Между тем я как раз и хочу сказать (само)типировщикам: подобное утверждение или настроение ума человека часто свидетельствует как раз против того, чтобы определять его ТИМ как ИЭИ.

Обратимся к матчасти.
Что такое болевая ЧЛ?

Филатова: «в области влияния … человек оказывается наиболее ранимым, действует неуверенно, часто его мучают сомнения, а в самых тяжелых случаях — и комплекс неполноценности».

Аушра. «Блок СУПЕРЭГО ИЭИ: . Социально конформный, информационный блок. Средство репродукции объективной картины внешнего мира.
Блок социальных ожиданий, при реализации которого человек старается выполнить уже ожидаемое другими.
Блок для ориентации в объективной действительности. «Совесть» человека.
Предмет ориентации. Предметом ориентации во внешнем мире для такого человека является пространство или те ощущения, которые это пространство вызывает: самочувствие человека.»

Филатова: «Реальность — прежде всего. Она состоит в том, что человеку для выживания необходимо качественно и эффективно трудиться, создавая материальные блага, и ценность любой идеи заключается в возможности ее практической реализации.»

Итак, болевая связывается с исполнением ожидаемого другими, наибольшей ранимостью, мнительностью, комплексами и даже называется совестью. Как же она может подаваться как что-то эдакое, с бравадой или демонстративно равнодушно?

Возможно, многие люди привыкли читать не то, что написано, а часто наоборот. Сказано: «мнительность, неуверенность» - а, значит, наоборот, выпятим. Ну или… мне сложно подобрать слова для описания такого механизма.

Суть же дела в том, что соционические авторы (серьезные) пишут то, что есть. А есть то, что когда человек сталкивается с давлением на болевую, т.е., вынужден как-то тут отчитываться, оценивать себя и других и принимать такие оценки, то никакой бравады не получается, увы, даже в целях самозащиты. Щита из болевой не сделаешь.

Поэтому если у вас на рабочем месте кто-то сидит и преспокойно плюет в потолок, а на вопрос о работе безмятежно отвечает «мне неохота», "не могу себя заставить" или, еще хлеще, «я есенин, у меня болевая ЧЛ» - не спешите типировать его в ИЭИ или верить, если сам себя таковым называет.

Нельзя ставить знак равенства между болевой ЧЛ и хронической неспособностью человека к труду. Это разные вещи, и связь между ними такая: если у ИЭИ возникают проблемы с трудовой деятельностью, то совесть у него на этот счет спокойной не будет никогда. И наличие близкого дуала тут спасет, разве, сведением к минимуму самих проблем.

«И все-таки даже «сертифицированные» есенины часто называют себя бездельниками совершенно искренне!» - возразят мне. И правильно. Давайте посмотрим, в каких именно случаях ИЭИ склонен счесть себя бездельником.

- Когда его деятельность доставляет удовольствие лично ему. Тогда это никакая не работа, а развлечение. А развлечение это не работа.
- Когда дело дается с большим трудом. Тогда это тоже не работа, а какая-то некомпетентная кустарщина, какая в ней ценность? Другой смог бы быстрее, больше и лучше.
- Когда дело из категории «все это делают, и еще больше», например, сварить обед, прибрать квартиру, сходить в магазин, позаниматься с ребенком, сходить на фитнесс.
- Когда он отдыхает (ибо от чего устал-то? Добро бы от работы).
- Когда занимается разными срочными делами (а НАДО вот то и то, ибо оно серьезно).
- Когда он занимается чем-то, что не приносит результата (скажем, изучает иностранный язык без особого успеха или не в состоянии «построить» шумных соседей, добиться от ребенка хороших оценок в школе, похудеть).
- Когда ему мало платят.
- Когда ему платят много.
- …

Проще сказать, когда же есенин себя бездельником НЕ считает.
Только в одном случае. Когда ему кто-то со стороны дает понять (не просто говорит!) смысл и пользу его деятельности. А также очерчивает рамки, когда эту самую деятельность можно, например, прекратить и с полным правом отдохнуть.

Ведь болевую если рассматривать, то в контексте всего блока суперэго, т.е., в связке с ролевой БС. А в данном случае она (ролевая) работает против человека. В частности, ИЭИ крайне сложно признать свое право на элементарную усталость. Такое право он может получить только «со стороны» - в лучшем случае от дуала, в худшем – от собственного организма, попросту говоря, свалившись без сил (а то и от болезни).

Болевая ЧЛ также не в состоянии оценить затраты на труд, особенно, новый. Поэтому ИЭИ крайне сложно от чего-то отказаться (стыдно), равно, как и согласиться (вдруг не справлюсь?)

Оценивать качество требуемого результата труда также очень сложно. «Нет предела совершенству» – для ИЭИ это не риторика, это призыв к конкретным действиям и источник вечной тревоги: достаточное ли качество или надо больше, лучше, точнее?

Еще сложнее – когда встает вопрос оплаты есенинского труда. Особенно проблематично, когда начальство считает, что труд ИЭИ стоит столько-то, а домашние уверяют, что этого слишком мало, мол, иди потребуй прибавки. В такой ситуации человек может просто заболеть.

И, наконец, это сакраментальное: «Как заставить себя работать?!»
Я думаю, что подобные настроения (когда трудно взяться за какое-то конкретное дело) бывают у всех людей, особенно занятых творческой профессией. Но именно болевая ЧЛ в связке с ролевой БС заставляет именно есениных видеть в подобном проблему, которая доводит до отчаяния.

Что я всем этим хочу сказать?
Только одно. Болевая ЧЛ – это вечно больная совесть по поводу собственной (без)деятельности, это субъективное обесценивание своего труда, это вечная неуверенность в своей адекватности деловому моменту, это невозможность отдыхать с чистым сердцем, разве, когда оно конкретно болит. Это принципиальная невозможность сказать «не буду!» когда Вас просят (особенно просят, «по-хорошему»!) сделать что-то, чего Вы не умеете или плохо знаете. И винить за сложности и неважный результат Вы будете именно себя, вспоминая всю свою жизнь как потраченную впустую, ведь можно же было выучить английский язык до уровня корректора. А мысль о том, что это следовало сделать тому, кто свалил на Вас правку своих текстов, Вам даже и в голову не придет, а если и придет, то Вам же и станет за нее мучительно стыдно…

Поэтому, если Вы надеетесь, что, затипив себя в ИЭИ, сможете отныне преспокойно бездельничать, ссылаясь на болевую ЧЛ, то… может, имеет смысл поискать себя в другом ТИМе, более подходящем?
Cообщение полностью

Как вы считаете, неумение распоряжаться деньгами, вообще, денежный вопрос, это относитсяк к болевой ЧЛ?

23 Июн 2010 12:16

Klacya
"Джек"
Москва

Анкета
Письмо

23 Июн 2010 12:16 ipi сказал(а):
Как вы считаете, неумение распоряжаться деньгами, вообще, денежный вопрос, это относитсяк к болевой ЧЛ?
Cообщение полностью

Мне кажется это не показатель болевой. Вот, например , у меня Джечки свободных денег никогда нет, у мамы Гюго всегда есть. И с бытовой точки зрения она во многом ими распоряжается правильней. Я же могу спустить все деньги в момент. По мне ЧЛ это не столько деньги, сколько стремление к максимальной эффективности любого процесса, умение видеть выгоду, совсем необязательно материальную, умение сделать из идеи реализацию. Да даже просто подняться и пойти делать, пусть даже и не идеально, в ситуации когда все сидят и рассуждают. Как-то так

2 пользователя выразил(и) благодарность Klacya за это сообщение

24 Июн 2010 18:08

Klacya
"Джек"
Москва

Анкета
Письмо

Я думаю да, скорей к сенсорике. Именно деньги на жисть, семейный бюджет и т.д.

25 Июн 2010 22:39

Carolane
"Есенин"

Новосибирск

Анкета
Письмо

LanaGor, а можно попросить вас когда-нибудь написать что-нибудь столь же подробное и интересное про ЧЛ в отношении быта? Просто мне, как студентке, работающей только ради интереса и удовольствия, это все несколько далеко.

19 Сен 2010 11:25

LanaGor

"Есенин"
ЛЭФВ
Анкара

Важных: 3
Флуд: 8%
Анкета
Письмо

19 Сен 2010 11:24 Carolane сказал(а):
LanaGor, а можно попросить вас когда-нибудь написать что-нибудь столь же подробное и интересное про ЧЛ в отношении быта? Просто мне, как студентке, работающей только ради интереса и удовольствия, это все несколько далеко.
Cообщение полностью

В быту? А чего в быту... то же самое. Кто есть попросит, справится о том, есть ли глаженая рубашка, и когда я постираю Очень Важные Шорты - фсе, трагедия (у меня внутри). Хочется всех убить, в первую очередь - себя, что не сварила, не погладила, постирала что-то другое...
Или - ну просто невероятная, ни с чем несоразмерная гордость, когда вдруг окажется, что и обед есть, и ОВШ не то что постираны, а уже и отглажены...

Как оно было во времена беспечной студентки... Напишу попозже
Слышу слово "психейога" - убегаю далеко.
2 пользователя выразил(и) благодарность LanaGor за это сообщение

19 Сен 2010 13:49

Carolane
"Есенин"

Новосибирск

Анкета
Письмо

Блин, вот вроде и похоже на меня, и не похоже тоже...
Спасибо, буду ждать) Ваши статьи очень легко и интересно читать.

19 Сен 2010 19:52

ne_vidimka
"Дюма"
ЭВФЛ
Минск

Анкета
Письмо

Да, при слове деньги передергивает. Это точно. )))

22 Сен 2010 14:07

Rassvet
"Дюма"
ЭВЛФ
Воронеж

Флуд: 7%
Анкета
Письмо

Задавала вопрос Дюмкам, хочу продублировать тут.

Я пытаюсь сейчас в себе искать проявления болевой ЧЛ. Вот что заметила.

Если меня просят выполнить какое - то действие, я максимально пытаюсь себя обезопасить от критики. Например, кто - то просит подвезти домой на машине. Я хорошо вожу, довольно уверено себя чувствую за рулем, но все равно много раз повторю "Только не ругаться, вожу не очень, не критиковать, а то я расстроюсь и не сдвинусь с места"

Не занимаю деньги, стараюсь не давать в долг. Если у меня на "черный день" не отложена приличная сумма, чувствую себя очень погано. Постоянно думаю о том, где можно сэкономить, чтобы в кубышку положить заначку.

Если начинают критиковать - опускаются руки. Даже фраза "А суп - то пересолен" способна меня ужасно расстроить. Я буду все время про это думать "Как же это произошло? Почему это случилось со мной". Не говоря уже о работе. На пустяковую фразу - подколку "Бездельничаешь?" могу просто вспыхнуть как спичка

Не люблю разговоров о том, как что - то нужно сделать. В идеале хотелось бы, чтобы молча показали, а не фиксировались на каждом этапе.

Очень боюсь пропускать работу, прихожу на рабочее место даже когда себя плохо чувствую. Мне все время кажется, что меня могут заподозрить в том, что я халтурю, специально прогуливаю.

Это болевая ЧЛ?

3 Дек 2010 21:57

Efesska
"Есенин"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

при чем тут 3Ф?Оо
болевая ЧЛ это. у меня тоже такие же заморочки. указание на то что где-то плохо помыла пол к примеру может просто до истерики довести.
"Все - глупые дети, а я - самый глупый из всех..." ©

25 Дек 2011 21:10

vsegda_Nata
"Дюма"
ФВЭЛ
Харьков

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

25 Дек 2011 21:09 Efesska сказал(а):
при чем тут 3Ф?Оо
болевая ЧЛ это. у меня тоже такие же заморочки. указание на то что где-то плохо помыла пол к примеру может просто до истерики довести.
Cообщение полностью

да вряд ли чистота пола имеет отношение к ЧЛ

вот если чем перестелить пол в рамках бюджета больше чл как то
Бывает так, что без человека никак. И неважно, какого вы пола или роста. Близость душ, вот что бывает.Остальное не имеет значения)

25 Дек 2011 22:57

Volta

"Есенин"
ВЛЭФ
Санкт-Петербург

Важных: 1
Анкета
Письмо

25 Дек 2011 23:57 vsegda_Nata сказал(а):
да вряд ли чистота пола имеет отношение к ЧЛ
Cообщение полностью

Да не "вряд ли", а даже совершенно точно не имеет. Понятно же, что это "пространственный" аспект, а не "объектный".

25 Дек 2011 23:57 vsegda_Nata сказал(а):
вот если чем перестелить пол в рамках бюджета больше чл как то
Cообщение полностью

А не в рамках бюджета - уже не ЧЛ? Подбор материала, оценка его свойств и качеств, износостойкости, фактуры и соответствия целям - вот где ЧЛ. Ну так, и каким же материалом перестелить пол, если...
Volta Celeste

26 Дек 2011 00:21

Fly_lady

"Есенин"
ЭЛФВ
Красноярск

Анкета
Письмо

26 Дек 2011 01:20 Volta сказал(а):
Да не "вряд ли", а даже совершенно точно не имеет. Понятно же, что это "пространственный" аспект, а не "объектный".

Cообщение полностью

А наведение чистоты? А упрек, что плохо помыла?

...тонкие эманации окружающей реальности достигли моих мыслей (с)

26 Дек 2011 05:16

Marihuana
"Бальзак"
ЛЭФВ

Анкета
Письмо

26 Дек 2011 06:15 Fly_lady сказал(а):

Cообщение полностью

А упреки разве не к этике относятся?
Про наведение чистоты у меня вообще идей нет. Почему ЧЛ то? И если ЧЛ, почему я это дело так ненавижу?

26 Дек 2011 08:58

Efesska
"Есенин"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

ЧЛ - потому что оценка. Оценка моего труда с негативной стороны => я где-то не справилась, не сумела. Плюс ко всему у Есенина это отягчено ещё и ролевой БС. У Дюма по идее с супами/полами должно быть полегче, БС-ники все-таки.

26 Дек 2011 09:13

Fly_lady

"Есенин"
ЭЛФВ
Красноярск

Анкета
Письмо

26 Дек 2011 09:58 Marihuana сказал(а):
А упреки разве не к этике относятся?
Cообщение полностью

Упрек может быть по любому аспекту:
Слишком медленно собираешься - БИ.
Неблагодарный - БЭ.
Не радостный при встрече - ЧЭ.
Неэффективно/некачественно сделал - ЧЛ.
Слабак - ЧС.
И тд.

26 Дек 2011 09:58 Marihuana сказал(а):
Про наведение чистоты у меня вообще идей нет. Почему ЧЛ то? И если ЧЛ, почему я это дело так ненавижу?
Cообщение полностью

Это же работа... Мне интуитивно кажется, что это блок БС+ЧЛ.

...тонкие эманации окружающей реальности достигли моих мыслей (с)
1 пользователь выразил(и) благодарность Fly_lady за это сообщение
1 пользователь выразил(и) несогласие с этим сообщением

26 Дек 2011 09:21

Marihuana
"Бальзак"
ЛЭФВ

Анкета
Письмо

26 Дек 2011 10:12 Efesska сказал(а):
ЧЛ - потому что оценка. Оценка моего труда с негативной стороны => я где-то не справилась, не сумела.
Cообщение полностью

Ну вот у меня вся эта радость по болевой ЧЭ проходит. Мол, держите свои оценки при себе, нечего их на меня вываливать.
По-моему, сие нетимно. Никто не любит отрицательных оценок себя любимого.
26 Дек 2011 10:21 Fly_lady сказал(а):
Это же работа...

Cообщение полностью

Эээ, а работа - это у вас ЧЛ?
То есть любая деятельность - это объектная логика? Никогда не сталкивалась с такой трактовкой. Буду думать

26 Дек 2011 09:31

Efesska
"Есенин"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

26 Дек 2011 10:29 Marihuana сказал(а):
Ну вот у меня вся эта радость по болевой ЧЭ проходит. Мол, держите свои оценки при себе, нечего их на меня вываливать.
По-моему, сие нетимно. Никто не любит отрицательных оценок себя любимого.
Cообщение полностью

ну нет. если исходящая оценка будет эмоциональна, то да, вам оно ударит. а если к вам подойдут и спокойно, без лишних эмоций скажут, что "у тебя вон там плохо помыто, надо было взять вот эту новую швабру, а не старой скрести", то Бальзаку от этого нифига сделаться не должно. кивнет и доделает, и в следующий раз будет брать новую швабру. меня будет трясти и я стану огрызаться, мол не нравится делайте сами, а от меня отстаньте.

26 Дек 2011 09:33

Marihuana
"Бальзак"
ЛЭФВ

Анкета
Письмо

26 Дек 2011 10:33 Efesska сказал(а):
ну нет. если исходящая оценка будет эмоциональна, то да, вам оно ударит. а если к вам подойдут и спокойно, без лишних эмоций скажут, что "у тебя вон там плохо помыто, надо было взять вот эту новую швабру, а не старой скрести", то Бальзаку от этого нифига сделаться не должно. кивнет и доделает, и в следующий раз будет брать новую швабру. меня будет трясти и я стану огрызаться, мол не нравится делайте сами, а от меня отстаньте.
Cообщение полностью

Ну значит мы с вами тождики и никакой я не бальзак, бо меня тоже будет трясти И да, если не нравится, то сделай сам - это таки мой жизненный принцип. И он как раз ЧЛ: оптимальная технология процесса для достижения максимального результата (простите, еськи)

Ну, собственно, лишнее подтверждение того, что любая сфера жизни мультиаспекта, и мы реагируем по собственной Модели А даже если реагируем абсолютно одинаково

26 Дек 2011 09:40

Efesska
"Есенин"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

> > мы реагируем по собственной Модели А даже если реагируем абсолютно одинаково

конечно.)) плюс ещё же наполненность тех или иных функций. тут верно где-то упоминали, что есть люди, которые вообще не парятся по болевой. говорили правда о Дюма, но это не от ТИМа зависит, а от человека. моя знакомая Дюма очень нервует из-за ЧЛ, зато видела Есей, классических таких, как в описаниях разных, которые только и качуют с одной шеи на другую и по поводу своей ЧЛ совершенно не парятся.

26 Дек 2011 09:46

Volta

"Есенин"
ВЛЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

26 Дек 2011 06:15 Fly_lady сказал(а):
Cообщение полностью

Мы про аспект или про функцию? Если про аспект - то "упрёк" тут вообще ни к селу ни к городу. Наведение чистоты будет связано с ЧЛ только в том случае, если мы говорим про беспорядок (объектный аспект). Если мы говорим про затоптанный пол (пространственный аспект) - то ЧЛ тут не при чём, это уже БСная деятельность.

Efesska,

ЧЛ - потому что оценка. Оценка моего труда с негативной стороны => я где-то не справилась, не сумела.

Это будет в связке с ЧЛ, если оценят как-то так
- вот видишь эти разводы на полу? Они от того, что ты взяла порошок вместо пасты. Я же говорила, что порошок нужен для раковины.
И даже тогда тут будет серьёзный вклад от БС.

Ещё раз говорю, ЧЛ это объектный аспект. Он касается объектов, а не пространства. Выделяя аспект задайтесь вопросом - "Что это для меня? Объект или пространство?".
Volta Celeste

26 Дек 2011 09:48

Efesska
"Есенин"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

26 Дек 2011 10:48 Volta сказал(а):
Мы про аспект или про функцию? Если про аспект - то "упрёк" тут вообще ни к селу ни к городу. Наведение чистоты будет связано с ЧЛ только в том случае, если мы говорим про беспорядок (объектный аспект). Если мы говорим про затоптанный пол (пространственный аспект) - то ЧЛ тут не при чём, это уже БСная деятельность.

Efesska,
Это будет в связке с ЧЛ, если оценят как-то так
- вот видишь эти разводы на полу? Они от того, что ты взяла порошок вместо пасты. Я же говорила, что порошок нужен для раковины.
И даже тогда тут будет серьёзный вклад от БС.

Ещё раз говорю, ЧЛ это объектный аспект. Он касается объектов, а не пространства. Выделяя аспект задайтесь вопросом - "Что это для меня? Объект или пространство?".
Cообщение полностью

ну и чем вам пол не объект? и зачем вы так агрессивно реагируете?
наезд на ЧЛ в данном случае в оценке. болевую вообще оценивать не стоит. сделано хорошо - кивни и сдержанно поблагодари, плохо - кивни и сдержанно поблагодари, когда человек не будет видеть, доделай/переделай сам. любое внимание к результату труда - удар по ЧЛ. результат - это уже объект. а то что его потрогать нельзя ничего страшного, не печальтесь.

26 Дек 2011 09:55

Volta

"Есенин"
ВЛЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

26 Дек 2011 10:55 Efesska сказал(а):
ну и чем вам пол не объект?
Cообщение полностью

Мне пол не объект, мне пол пространство, я по нему хожу. А вам объект? То есть вы его обрабатываете, рассматриваете его свойства, чините? Это дело такое, серьёзное, да

и зачем вы так агрессивно реагируете?
Cообщение полностью

А вот видеть агрессию там, где её нет, это действительно свойство одномерной функции, уже ближе к болевой подошли. Я не агрессивный человек.

наезд на ЧЛ в данном случае в оценке. болевую вообще оценивать не стоит. сделано хорошо - кивни и сдержанно поблагодари, плохо - кивни и сдержанно поблагодари, когда человек не будет видеть, доделай/переделай сам.
Cообщение полностью

Представил такую ситуацию. Я что-то сделал, не уверен, хорошо ли я это сделал. Мне ничего не сказали, а просто поблагодарили. Уже неприятно - какое-то неведение. Затем я нечаянно заметил, что он переделывает результаты моего труда, ещё хуже. Уважения к моему труду нет. Неприятно. Больше я с таким человеком работать вместе не стану.

любое внимание к результату труда - удар по ЧЛ. результат - это уже объект. а то что его потрогать нельзя ничего страшного, не печальтесь.
Cообщение полностью

Внимание к результату физического труда, к форме тела, наращиванию мышечной массы - это ЧЛ? Ох, как бы мне было больно-плохо, если бы обратили внимание на результат моих тренировок... Или не было? Нет, не было бы. Мне было бы приятно, я бы порадовался. Значит не любое внимание всё же, да? А только к тому труду, который имеет объектную (инструментальную) природу. К виртуальным объектам это тоже относится, если эти объекты сопряжены с обработкой, изучением принципов функционирования, ...

И не воспринимайте любое структурирование за агрессию. Я понимаю, типная природа у вас такая, но всё же
Volta Celeste

26 Дек 2011 10:25

Efesska
"Есенин"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

> > Представил такую ситуацию. Я что-то сделал, не уверен, хорошо ли я это сделал. Мне ничего не сказали, а просто поблагодарили. Уже неприятно - какое-то неведение. Затем я нечаянно заметил, что он переделывает результаты моего труда, ещё хуже. Уважения к моему труду нет. Неприятно. Больше я с таким человеком работать вместе не стану.

окей. рада за вас. что вы пытаетесь мне этим сейчас объяснить? вывод какой из данных слов?

> > Значит не любое внимание всё же, да? А только к тому труду, который имеет объектную (инструментальную) природу.
нет, это значит, что вам будет приятно то внимание о котором я и говорила. сдержанная похвала. адекватная. если вокруг вас будут прыгать и по десять раз восклицать как вы круты, как здорово вы что-то сделали, то в итоге это перерастет в дикий напряг, потому что это накладывает бешенные обязательства, создается впечатление, что человек от тебя хочет чего-то дальше. и ни в коем случае не хуже.

> > И не воспринимайте любое структурирование за агрессию. Я понимаю, типная природа у вас такая, но всё же

угу. а у вас вот судя по всему какая-то другая, не смотря на то что написано в вашем профиле.
1 пользователь выразил(и) благодарность Efesska за это сообщение
1 пользователь выразил(и) несогласие с этим сообщением

26 Дек 2011 10:37

vsegda_Nata
"Дюма"
ФВЭЛ
Харьков

Анкета
Письмо

26 Дек 2011 00:20 Volta сказал(а):

А не в рамках бюджета - уже не ЧЛ? Подбор материала, оценка его свойств и качеств, износостойкости, фактуры и соответствия целям - вот где ЧЛ. Ну так, и каким же материалом перестелить пол, если...
Cообщение полностью

Подумала-подумала... и для меня все же в рамках бюджета. Потому что все остальное БС и ЧС позволяет как то оценить. А вот соотнести с деньгами не всегда получается.
26 Дек 2011 09:39 Marihuana сказал(а):
Ну значит мы с вами тождики и никакой я не бальзак, бо меня тоже будет трясти И да, если не нравится, то сделай сам - это таки мой жизненный принцип. И он как раз ЧЛ: оптимальная технология процесса для достижения максимального результата (простите, еськи)

Ну, собственно, лишнее подтверждение того, что любая сфера жизни мультиаспекта, и мы реагируем по собственной Модели А даже если реагируем абсолютно одинаково
Cообщение полностью

Меня тоже будет трясти, видимо я тоже не дюма)

Но вот подумалось что
- если кто то оценил мытье полов у меня дома, то это он преступил мои границы, может это ЧС
- если я кому то из добрых чувств помыла пол, ну свекрови предположим, и она не заценила, то тут меня уже видимо заденут по БС и даже этике как то
- а если я работаю горничной, уборщицей, нянечкой и т.д., и меня упрекнули, то вот тут может быть и ЧЛ вполне...
Бывает так, что без человека никак. И неважно, какого вы пола или роста. Близость душ, вот что бывает.Остальное не имеет значения)

26 Дек 2011 10:54

Volta

"Есенин"
ВЛЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

26 Дек 2011 11:36 Efesska сказал(а):
окей. рада за вас. что вы пытаетесь мне этим сейчас объяснить? вывод какой из данных слов?
Cообщение полностью

То, что такая стратегия поведения довольно опасна с одномеркой. Лучше так не поступать. Лучше по ходу деятельность отвечать на все вопросы, которые возникают у интровертного этика, а результат не переделывать. Нужно уважать любой труд. Лучше продолжить просто работу от какого-то этапа дальше, а потом постепенно замещать неудачные решения более удачными. Это не приведёт к чувству, что тобой воспользовались, напротив придаст немного уверенности в том, что твой труд ценят, несмотря на результат.

нет, это значит, что вам будет приятно то внимание о котором я и говорила. сдержанная похвала. адекватная. если вокруг вас будут прыгать и по десять раз восклицать как вы круты, как здорово вы что-то сделали, то в итоге это перерастет в дикий напряг, потому что это накладывает бешенные обязательства, создается впечатление, что человек от тебя хочет чего-то дальше. и ни в коем случае не хуже.
Cообщение полностью

Пример был на ЧС, если честно, а не на ЧЛ. Суть примера была показать, что не всякий труд является ЧЛ. Как-то интеллектуальный труд (БЛ/ЧИ), или же работа над собственным телом (ЧС/БС).
Понятное дело, что любой неадекват будет напрягать. В том числе и неадекватное внимание из вашего примера. Другое дело, что стоит понимать, что такой неадекват будет напрягать любую функцию, любого типа. Неадекватная радость будет вызывать недоумение у СЭИ, неадекватные претензии/наезд вызовет много возмущения у ЭСИ. И так далее. По норме же вещей - внимание это не процесс, это разовое событие. Причём внимание, как правило, всё же соразмерно событию вызвавшему это самое внимание.

угу. а у вас вот судя по всему какая-то другая, не смотря на то что написано в вашем профиле.
Cообщение полностью

Ну припишите мне какой хотите тип. Допишу в анкете, что по версии Efesska я являюсь таким-то и таким-то. Ничего страшного в наличии у вас своего индивидуального мнения не вижу.

Volta Celeste

26 Дек 2011 10:54

Efesska
"Есенин"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

26 Дек 2011 11:53 Volta сказал(а):
Пример был на ЧС, если честно, а не на ЧЛ. Суть примера была показать, что не всякий труд является ЧЛ. Как-то интеллектуальный труд (БЛ/ЧИ), или же работа над собственным телом (ЧС/БС).
Понятное дело, что любой неадекват будет напрягать. В том числе и неадекватное внимание из вашего примера. Другое дело, что стоит понимать, что такой неадекват будет напрягать любую функцию, любого типа. Неадекватная радость будет вызывать недоумение у СЭИ, неадекватные претензии/наезд вызовет много возмущения у ЭСИ. И так далее. По норме же вещей - внимание это не процесс, это разовое событие. Причём внимание, как правило, всё же соразмерно событию вызвавшему это самое внимание.

Cообщение полностью

вот в том-то и дело, что вы почему-то представляете любую ситуацию таким образом, что оценка деятельности будет идти по той функции и потому аспекту, по которому совершалась деятельность. но почему? это вообще не особенно связано.

26 Дек 2011 11:00

Volta

"Есенин"
ВЛЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

26 Дек 2011 11:53 vsegda_Nata сказал(а):
Подумала-подумала... и для меня все же в рамках бюджета. Потому что все остальное БС и ЧС позволяет как то оценить. А вот соотнести с деньгами не всегда получается.
Cообщение полностью

Ну а что такое деньги? Деньги это эквивалент благ, как материальных, так и не материальных. Недаром же говорят - деньги правят миром. ЧС и есть. Вы с самими же деньгами не работаете. Или вы биржевой брокер? Ну или там, фальшивомонетчик... Во всех остальных смыслах деньги это всё же посредник в приобретения благ, так что за ЧС. ЧЛ вам мешает соотнести стоимость и качества материала, но не мешает вам выстраивать свой бюджет
Volta Celeste

26 Дек 2011 11:02

Volta

"Есенин"
ВЛЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

26 Дек 2011 12:00 Efesska сказал(а):
вот в том-то и дело, что вы почему-то представляете любую ситуацию таким образом, что оценка деятельности будет идти по той функции и потому аспекту, по которому совершалась деятельность. но почему? это вообще не особенно связано.
Cообщение полностью

Я утверждаю нечто совершенно иное. Я утверждаю, что аспект нужно определять по определённым правилам. Это касается как оценки труда, так и самого труда.

Если оценили чистоту - значит оценили БС. Если оценили испорченный ламинат, значит оценили ЧЛ. Говоря о труде в процессе очистки пола, то ЧЛ будет в том чем и что моем, а БС в том почему мы его вообще моем собственно (грязный, пыльный, некрасивые разводы от соли принесённой с улицы,...).

Есть ещё такая штука, как перевод управления. Оценили по одному аспекту, а человек сделал перевод и начал оправдываться (среагировал) по другому аспекту. Например оценили процесс работы, а человек перевёл это в отношения, посчитал, что его пытаются выжить с рабочего места. Это стоит отдельно рассматривать.
Volta Celeste

26 Дек 2011 11:10

vsegda_Nata
"Дюма"
ФВЭЛ
Харьков

Анкета
Письмо

26 Дек 2011 11:02 Volta сказал(а):
Ну а что такое деньги? Деньги это эквивалент благ, как материальных, так и не материальных. Недаром же говорят - деньги правят миром. ЧС и есть. Вы с самими же деньгами не работаете. Или вы биржевой брокер? Ну или там, фальшивомонетчик... Во всех остальных смыслах деньги это всё же посредник в приобретения благ, так что за ЧС. ЧЛ вам мешает соотнести стоимость и качества материала, но не мешает вам выстраивать свой бюджет
Cообщение полностью

Из написанного отвечу только на последнее предложение. Т.к. написанные аргументы что деньги это ЧС мне сразу не стали понятны,в общем подумаю подумаю...
А по факту... - именно мне, из личного опыта, ЧЛ мешает соблюдать выстроенный бюджет. Ну это в случае когда его удалось выстроить) Чаще не удается. А еще чаще оказывается что я в выстроенном бюджете налажала)))

А насчет соотнесения стоимости и качества... Опять же из опыта, если без ценников оценивать что либо, то по качеству я расположу очень даже прилично.
А вот ценообразование мне дается с гораздо большим трудом. Но это если оценивать свой труд или результаты работы коллектива, или по чем что-то продавать.
Ну и в соотнесении стоимости и качества при выборе товара прямая зависимость не всегда есть.

26 Дек 2011 11:16

Efesska
"Есенин"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

26 Дек 2011 12:10 Volta сказал(а):
Это стоит отдельно рассматривать.
Cообщение полностью

почему? О_О это именно то о чем я и говорю и оно какбе по теме, потому что логично, что болит, то мы сразу и кидаемся оправдывать, независимо от того по какому аспекту человек пытался оценить нас, если у нас с тем аспектом и с той функцией хорошо всё, то мы в ту сторону и не подумаем, там всё окей, а вот там где болит, на счет чего сомневаемся - сразу бросаемся защищать. логичная реакция.

ладно, пример с полом неудачен, у Есенина БС тоже работает так себе прямо скажем. девушка, болевой ЧЛ-ник, хорошо рисует, и вот вроде бы хочется чтобы погладили, но страшно, долго мучается, а итоге выкладывает у себя в блоге.
замечание о том, что то и то сделано не верно, надо было так и вот так, а потом ещё вот это => запись закрывается;
куча восторженных воплей, перепосты, прибегающие поблагодарить левые люди => запись закрывается.
дело не в рисунке. дело в том, что результат труда - рисунок, оценивают. это тсрашно. и это бьет именно по ЧЛ.

26 Дек 2011 11:21

Volta

"Есенин"
ВЛЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

26 Дек 2011 12:16 vsegda_Nata сказал(а):
Из написанного отвечу только на последнее предложение. Т.к. написанные аргументы что деньги это ЧС мне сразу не стали понятны,в общем подумаю подумаю...
Cообщение полностью

Если захотите узнать как проверить экспериментально к какому аспекту относится цена вещи - то могу подсказать.

А насчет соотнесения стоимости и качества... Опять же из опыта, если без ценников оценивать что либо, то по качеству я расположу очень даже прилично.
Cообщение полностью

По сенсорикам, то есть оцените ценность и безопасность вещи исходя из применённых материалов, а так же её внешний вид, и эргономику. Зачастую этого более чем достаточно. Соответствие заявленному и реальному функционалу только не оцените. Но слава богу нас в этом плане не так часто обманывает производитель.

А вот ценообразование мне дается с гораздо большим трудом. Но это если оценивать свой труд или результаты работы коллектива, или по чем что-то продавать.
Cообщение полностью

Ну вот оно и есть соотнести цену и труд сложно. Мне ещё сложнее чем вам. Я мало того, что соотнести не могу, так ещё и в сенсорном аспекте не ориентируюсь. Но с другой стороны экономическое образование мне в помощь.
Volta Celeste

26 Дек 2011 11:25
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Модель А Флуд запрещен » Про болевую ЧЛ

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 22 Апр 2018 13:31

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор