Соционический форум
 Случайная ссылка:
Высокий каблук - очень больной вопрос

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 20 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Соционические типы Флуд запрещен » Эмоции "белых" и "черных" этиков - в чем разница?

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Эмоции "белых" и "черных" этиков - в чем разница?

Asana
"Гексли"

Флуд: 13%
Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

9 Июл 2009 15:42 LanaGor сказал(а):
Ух ты! За то мне вдруг стало многое очевидно из этих слов Вашей подруги. Спасибо!
Cообщение полностью

ps: поясните что , буду благодарна:-)
и еще : я правда похожа на логика?

уж лучше тогда дуалы, чем активаторы!

9 Июл 2009 18:14
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Nefertary
"Наполеон"

Анкета
Письмо

9 Июл 2009 19:57 W-e-t сказал(а):
Сдаётся мне, тут много от 3Э.)
Cообщение полностью

Я ж написала, что это может наслаиваться!
ВФЭЛ ...Если вы судите кого-либо, то у вас не остается времени его любить. (Мать Тереза)

9 Июл 2009 19:56
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

LanaGor

"Есенин"

Важных: 1
Флуд: 3%
Анкета
Письмо

9 Июл 2009 18:13 Asana сказал(а):
ps: поясните что , буду благодарна:-)
и еще : я правда похожа на логика?

Cообщение полностью

На логика непохожа

А вот с объяснением... Ну, это я скорее не теоретически, а именно для себя поняла, почувствовала... В чем же разница-то между людьми с многомерной ЧЭ в ЭГО и всеми остальными.
В том, что мы не можем (при всем старании) эмоционировать "СЕБЕ".
Кстати, маломерные этики альфы и беты имеют паохожие проблемы, боюсь. Они, конечно, ЧЭ эту самую не генерируют... Но зато они ее ЗАПРАШИВАЮТ и, бывает, весьма сильно. Т.е. так же не способны эмоционировать "себе". Теперь мне понятнее реакция подруги бальки на нередкие выплески робок - впечатление было, что они ее задевали именно по болевой, но я никогда не могла понять - чем именно?! Про максимку вообще молчу.
Много в жизни смешных потерь (с)
1 пользователь выразил(и) благодарность LanaGor за это сообщение

10 Июл 2009 14:29

LanaGor

"Есенин"

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

10 Июл 2009 20:48 wildman1 сказал(а):
Естественное не может быть глупым.
Cообщение полностью

Но не все находят это естественным. Многим эмоции есениных, гамлетов и др. кажутся наигранными.
1 пользователь выразил(и) благодарность LanaGor за это сообщение

10 Июл 2009 21:27

Asana
"Гексли"

Анкета
Письмо

Жаль, что не похожа на логика. Хочу быть Жуковым, Жуковой то есть!)))).

в целом согласна про разницу эмоций у этиков: даже обладая очень сильными эмоциями, которыми я прежде всего откликаюсь на мир и прежде всего именно с ними себя отождествляю (1э). я инстинктивно слежу за выражением лица.

11 Июл 2009 14:24

Daina_S
"Гюго"

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

10 Июл 2009 21:29 Marishka_Kozina сказал(а):
Да, Балька-коллега мне как-то сказала, что "Я делаю из себя жертву".
Cообщение полностью

Не расстраивайтесь из-за этих слов.
Обычно так говорят именно те, которые сами в трудную минуту бегут вприпрыжку за утешением и даже не просят, а требуют немедленной помощи.
Я вообще эту фразу про "жертву" последнее время расценивают как лакмус для оценки человека. Как только она прозвучала, значит, держаться как можно дальше. Потому что это не проявление силы, а типичная инфантильность и показатель того, как тлетворно влияет на незрелые умы изучение околонаучных трудов по занимательной психологии.

Что же касается именно темы, т.е. эмоций.
Мне постоянно приходится себя сдерживать. Потому что даже от хорошего события могу расплакаться. Зато если радость - то весь мир обнять хочется)) И делиться, и греть, и лучики дарить близким)
Характеристики ТИМа - не индульгенция на все случаи жизни
1 пользователь выразил(и) благодарность Daina_S за это сообщение

12 Июл 2009 20:13

Alet
"Есенин"

Флуд: 6%
Анкета
Письмо

А я завидую очень спокойным и сдержаным людям,но не тем ,которые внешне прилично сдержанны,а внутри переживают-а вообще спокойным,флегматам-я так же хочу,иногда....
как то по жизни не удобно на все эмоционально откликаться.

1 пользователь выразил(и) благодарность Alet за это сообщение

12 Июл 2009 21:07

KSA
"Есенин"

Нарушений: 1
Флуд: 5%
Анкета
Письмо

У меня получалось много общаться с всевозможными белыми этиками разного пошиба, а так же с людьми под БЭ заточенными. Вот их реплики на мою ЧЭ.
Дося (не веря в мою искренность):
- Как же тебе легко заплакать (засмеяться)! Тебе стоило пойти в актрисы, там пригодились бы такие способности.
У моей Доси в основном лицо вежливо- доброжелательное, тон тоже ровный. Меня она всегда с удивлением разглядывает и часто пугается (например, она пришла от зубного врача, а я при виде неё разрыдалась) всяких-разных ЧЭ-проявлений. По её мнению, это что-то с нервами.

Штирлиц:
- У тебя на лице все написано. Почему у тебя ТАКОЕ лицо?
Или такой диалог между нами.
Ш.:
- Почему ты на меня кричишь?
Я:
- Я?! Я - кричу?! Да ты что, я нормально разговариваю! (И понеслось! "- Да у тебя все на лице... - Не приставай к моему лицу!.. и т. д.")

Джечка во время просмотра фильма Альмодовара, которого я сильно люблю, говорит о героях:
- Какие они... импульсивные! - смотрит на выражение моего лица и добавляет, - Как ты. (По Джечкиной интонации понятно, что мне вынесен диагноз).
Бальзак.
От меня у него перегруз случается редко, но бывает. Особенно это касается негатива. Он просто выключается из контакта и перестает видеть и слышать. Раньше спасался ехидством, сейчас не хочет меня обижать и просто выключается.

За белыми этиками заметила, что им удается вне зависимости от обстоятельств сохранять социально-приемлемое выражение лица, а этики черные эмоции показывают, как мимикой, так и другими прочими телодвижениями. Драться могут начать, например, от возмущения или еще чего-нибудь, или швыряться предметами. Впрочем, об этом писалось выше.
Просветления достигают, не представляя свет, а исследуя тьму. К. Г. Юнг
2 пользователя выразил(и) благодарность KSA за это сообщение

12 Июл 2009 22:22

For2nata
"Есенин"

Анкета
Письмо

А можно вопрос?
Могут ли в Есенины производить впечатление внешне спокойных и сдержанных людей или творческая ЧЭ - это всегда бурное проявление любых эмоций,
в том числе отрицательных? Существуют ли неплаксивые Еси?

12 Июл 2009 23:40

KSA
"Есенин"

Анкета
Письмо

13 Июл 2009 02:40 For2nata сказал(а):
А можно вопрос?
Могут ли в Есенины производить впечатление внешне спокойных и сдержанных людей или творческая ЧЭ - это всегда бурное проявление любых эмоций,
в том числе отрицательных? Существуют ли неплаксивые Еси?

Cообщение полностью

Как-то бы я пересмотрела эти формулировки.
"...творческая ЧЭ - это всегда бурное проявление любых эмоций,
в том числе отрицательных?" - на МОЙ взгляд творческая ЧЭ не проявляется бурно. Бурно она проявляется только в крайних случаях. Например, в случаях опасности является как бы инструментом защиты. И во многом это вопрос восприятия. Для кого-то они бурные, а для кого-то нет. Например, моя приятельница - Гамлет говорила мне часто, что она постоянно поражается моему спокойствию и терпению.
Я часто сталкивалась с ЧЭтиками, как творческими, так и базовыми, которых с самого раннего детства старались "перевоспитать". Ну, то есть сильные функции попросту блокировались. Я вам скажу, что это всегда заканчивалось плачевно. Человек начинал прилагать все усилия к сдерживанию ЧЭ, и внешне начинал напоминать, извините, шизофреника: гипомимия, деревянные движения, стеклянный взгляд и постоянный неадекват, поскольку информационный обмен был вынужден осуществлять посредством функций слабых. Так что плохо это для здоровья.
В общем "внешняя сдержанность" и "бурное проявление" - - это, скорее, оценки воспринимающего, и они необъективны.
Всё ИМХО, разумеется.
13 Июл 2009 02:40 For2nata сказал(а):
А можно вопрос?
Существуют ли неплаксивые Еси?

Cообщение полностью

А Еси неплаксивые!
Просветления достигают, не представляя свет, а исследуя тьму. К. Г. Юнг
3 пользователя выразил(и) благодарность KSA за это сообщение

13 Июл 2009 09:16

Asana
"Гексли"

Анкета
Письмо

12 Июл 2009 20:50 Marishka_Kozina сказал(а):
))
Потрясающе!
Этот ответ мне даже в голову не пришел!
Я-то слежу за выражением лица СОБЕСЕДНИКА)))))

Cообщение полностью

Вы - умница!Спасибо.
вот оно!
тема для меня фактически закрыта!
1 пользователь выразил(и) благодарность Asana за это сообщение

13 Июл 2009 12:16

For2nata
"Есенин"

Анкета
Письмо

13 Июл 2009 09:16 KSA сказал(а):
Как-то бы я пересмотрела эти формулировки.
"...творческая ЧЭ - это всегда бурное проявление любых эмоций,
в том числе отрицательных?" - на МОЙ взгляд творческая ЧЭ не проявляется бурно. Бурно она проявляется только в крайних случаях. Например, в случаях опасности является как бы инструментом защиты. И во многом это вопрос восприятия. Для кого-то они бурные, а для кого-то нет. Например, моя приятельница - Гамлет говорила мне часто, что она постоянно поражается моему спокойствию и терпению.
Я часто сталкивалась с ЧЭтиками, как творческими, так и базовыми, которых с самого раннего детства старались "перевоспитать". Ну, то есть сильные функции попросту блокировались. Я вам скажу, что это всегда заканчивалось плачевно. Человек начинал прилагать все усилия к сдерживанию ЧЭ, и внешне начинал напоминать, извините, шизофреника: гипомимия, деревянные движения, стеклянный взгляд и постоянный неадекват, поскольку информационный обмен был вынужден осуществлять посредством функций слабых. Так что плохо это для здоровья.
В общем "внешняя сдержанность" и "бурное проявление" - - это, скорее, оценки воспринимающего, и они необъективны.
Всё ИМХО, разумеется.

Cообщение полностью

Спасибо! Все стало гораздо понятнее.
Видимо я из тех бывших детей, которых учили сдерживать эмоции, особенно отрицательные.
Хотелось бы понять в чем отличие эмоций "белых" и "черных" этиков на примерах. Себя-то со стороны не видишь, трудно сравнивать...
И типирую я пока, мягко говоря, не очень...
Может быть есть примеры из кино или ТВ?

А Еси неплаксивые!

Я так и думала! Ура!!!

13 Июл 2009 22:39

Forgetmenot
"Дюма"

Анкета
Письмо

3 Июл 2009 14:51 Marihuana сказал(а):
Абсолютно все люди испытывают эмоции: страх, любовь, досаду, удовольствие, возмущение и так далее. Причем в нашей культуре эмоции принято скрывать лишь отчасти, с незнакомыми людьми. Со своими - полный спектр и открытая демонстрация. И эти эмоции к этике не относятся. Скорее к ПЙ.

Но кроме того, эмоции помогают человеку выразить своё отношение к чему-либо или кому-либо, а это уже соционическая этика. И тут идет градация: одни охотно показывают это отношение, другие "забывают" показать или даже намеренно скрывают.

- это внутренние, собственные эмоции. Всякие разные "я люблю", "меня раздражает", "моё восхищение".

- это выражение своего отношения через эмоции: "я ТЕБЯ люблю", "меня раздражает ТВОЁ ПОВЕДЕНИЕ", "ВЫРАЖАЮ ТЕБЕ моё восхищение".

И то и другое - в первую очередь отношение к объекту. Только белая этика "себе на уме", а черная - "душа нараспашку".

Вот и получаем, что одним достаточно , т.е. каким-то образом знать, что человек испытывает некие эмоции по интересующему вопросу. А другому необходимо - иметь фактически выраженную эмоцию перед глазами.

Cообщение полностью

вы, правда, хорошо написали.
вот только одно уточнение:
я бы сказала, что ЧЭ выражает "тебе" "мое" НАСТРОЕНИЕ, а не ОТНОШЕНИЕ к тебе.
отношение - это удел БЭ
черные этики больше живут именно НАСТРОЕНИЯМИ, а не отношениями.
и отношения выражаются косвенно - через настроение. так работает фоновая.
таков уж мой опыт, не обессудьте.

Smile
1 пользователь выразил(и) благодарность Forgetmenot за это сообщение

14 Июл 2009 22:33

Forgetmenot
"Дюма"

Анкета
Письмо

9 Июл 2009 14:49 Palachinka сказал(а):
А у Балей очень четкое разделение на эмоции "в воздух" и эмоции, направленные на них. Ливень за окном - это одно, а ливень, когда ты посередине поля и без зонта - другое

Бабушка вашей подруги направляла эмоциональные всплески на свою внучку: "ТЫ не сделала; ТЫ же должна понять; выскажи СВОЮ точку зрения" или что-то в этом роде. Вовлекала ее так или иначе в ситуацию.

А вы, видимо, эмоционировали "в воздух": "Какая сегодня хорошая/плохая погода; какой идиот бросил мусор на лестнице; кто бы знал, как я ненавижу этот сопромат". Ваш ливень был за окном

Cообщение полностью

Может это разделение и есть - не проследила за ним как-то за 10 лет совместной жизни с Балем. Разве что, когда идет реакция на проявление эмоций со знаком +, как в кино или по телевизору (тут, как "дождь за окном", и очень даже ничего им воспринимается - смеется даже!)
а вот мои или чьи-то еще (но особливо ЧЭшных "исполнителей") всплески по поводу "какая чудесная погода" или "какой гад накурил на лестнице!" воспринимаются практически столь же болезненно, как и личное понукание "чего ж ты, такой-сякой, так долго не вкручиваешь эту несчастную лампочку" и тому подобных. Ровно как и яркие всплески "неожиданной" для баля любви,выражающейся в эмоциональных радужных красках (таким он просто не доверяет. говорит, что они "неискренние", что ли в его глазах). Любит ровное выражение, теплое и желательно постоянное, того, что он единственный любимый и незаменимый. И чем это мягче и спокойней ему преподносится, тем он довольней.
Правда, я лично видела, какой восторг вызвало у него поздравление с ДР от подруги нашей общей Напы: она встала на стул и СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ НЕГО произнесла маленькую но яркую речь, о том, как МЫ ЕГО ВСЕ СИЛЬНО ЛЮБИМ, а она В ОСБОЕННОСТИ.
Баль сиял, как блин на сковородке, изрядно промасленный

И я оценила дуальную подачу удобоваримой для баля этики!
Хотя сама на такие подвиги как-то не отваживаюсь (фоновая не позволяет двурушничать )
Smile

14 Июл 2009 22:50

ESTP_

"Жуков"

Важных: 21
Флуд: 9%
Анкета
Письмо

3 Июл 2009 16:36 Marihuana сказал(а):
А я не знаю, почему говорят именно про удар. Лично у меня самые большие трудности вызывает необходимость работать по - демонстрировать своё отношение общественности. А чужие эмоции меня напрягают ничуть не больше, чем всех остальных. Я их нередко вообще даже не замечаю.
Cообщение полностью

По-моему, демонстрация отношения - это как раз БЭ, а не ЧЭ.
БЭ - этика отношений.

15 Июл 2009 17:34

ESTP_

"Жуков"

Анкета
Письмо

По субъективным ощущениям - отличие Гексли от Есенина (раз уж тут затронули эту тему) -
Есенины вообще довольно скупы в проявлении эмоций как таковых. Они чутко реагируют на МОИ (или чьи-то) эмоции, и подстраиваются под них - перестраивают тон, перестраивают диалог, меняют тему.....
А касательно проявления своего отношения (БЭ) - так они вообще фактически поддерживают фоном определенную окраску отношений - грубо говоря, всегда одно и то же, изо дня в день, из месяца в месяц, из года в год.
"Ты меня любишь?" - "я тебя люблю" - "ты меня совсем не любишь!" - "я тебя люблю" - "ты больше любишь....." - "я тебя люблю". Ну, это я грубо так, но суть такая.
Или "ты для меня чужой". Или "я держу с тобой дистанцию" или "ты мне нравишься".
Т.е., оно, это отношение всегда одинаковое к каждому конкретному человеку и - что главное - МНЕ понятно.

Гексли - вообще, для меня - гораздо более эмоциональны, шумны и не склонны подстраиваться. Зато они гораздо лучше Есенина знают, где и в какой ситуации нужно правильно отнестить к человеку - кому и когда польстить, с кем и когда можно говорить покровительственным тоном, кого и когда надо бояться и показывать страх, а с кем можно фамильярничать, а с кем нельзя, кого и в какой ситуации можно "продавить" этикой, а кого - нет. И в разных ситуациях они с одним и тем же человеком себя ведут по-разному - если я пришла к нему в гости, то я друг и со мной можно фамильярничать, если он пришел ко мне на фирму, то я директор, и ко мне отношение соответствующее.
Т.е., грубо говоря, они умеют находить "подход" к человеку, высказывая к нему свое отношение сообразно ситуации.
Именно что в данном контексте статус человека не сильно важен - он с директором на природе ведет себя панибратски, а в рабочей обстановке - соответственно обстановке.
Я пока этого не "просекла", меня это бесило и воспринималось как фальшь. Т.е., для меня неприемлемо в одной ситуации одно отношение, а в другой - другое. И вот это вот "подстраивание" своего отношения неприемлемо.
А теперь привыкла и стала просто пропускать мимо ушей - обращать внимание на содержание, а не на форму.
3 Июл 2009 17:13 Asana сказал(а):
а
а как тогда с Гамлетами?
Cообщение полностью
Гамлеты кстати тоже не особенно "бурные" - они могут изобразить и эмоциональность, и холодность, и что угодно. И главное - они сами верят в то, что они изображают, поэтому это не воспринимается как фальшь. Даже можно сказать, что они это не изображают - они действительно в данный момент так чувствуют.
При этом их отношение к человеку не меняется - можно же и гневаться на друга, но при этом продолжать к нему хорошо относиться.

Эмоциональность - это же не обязательно бурная радость или бурный гнев - это может быть и холодность, и отстраненность, и скепсис, и ирония, и слезы, и что угодно.
И все полнокровно, со вкусом и взаправду.

5 Июл 2009 15:07 Aphelandra сказал(а):
Складывается впечатление, что человек будет истерить до тех пор, пока не получит "дозу" эмоций со стороны. Начинается приблизительно так, он чем то недоволен, начинает выссказываться(очень эмоционально) по этому поводу, пока ты его поддерживаешь в его высказываниях,так сказать поддакиваешь, все нормально, но упаси Боже высказать не то что он бы хотел услышать...

Cообщение полностью
Да, но как они при этом искренни в своей истерике.... И неважно, что завтра у них уже будет другое настроение по этому вопросу - любое, какое угодно. Главное - что все взаправду.

Насчет того, что сказать не то, что он хотел услышать - это смотря как сказать. Если спокойно и логически обосновать, что он неправ - он прислушается и даже перестанет реветь.
Есть даже шанс, что задумается.

7 пользователей выразил(и) благодарность ESTP_ за это сообщение

15 Июл 2009 17:43

LanaGor

"Есенин"

Флуд: 4%
Анкета
Письмо

15 Июл 2009 17:42 ESTP_ сказал(а):
Гамлеты кстати тоже не особенно "бурные" - они могут изобразить и эмоциональность, и холодность, и что угодно. И главное - они сами верят в то, что они изображают, поэтому это не воспринимается как фальшь. Даже можно сказать, что они это не изображают - они действительно в данный момент так чувствуют.
Cообщение полностью

Да, вот это я тоже наблюдаю, и похоже на правду. Если гамлету нужно что-то изобразить, то он просто станет это чувствовать, и немедленно все отразится вовне
Откуда берутся мифы про "бурность" гамлетов - мне не очень понятно. Разве, из-за того, что их ощущения внутренние могут быстро меняться, соответственно - резкие перемены, заметные извне. Например, человек молча тебя слушает, и, вроде, спокоен, но вот захватило какое-то чувство - любопытство там, или отвращение, или смешно стало вдруг. И реакция следует немедленно, и она заметна.
15 Июл 2009 17:34 ESTP_ сказал(а):
По-моему, демонстрация отношения - это как раз БЭ, а не ЧЭ.
БЭ - этика отношений.
Cообщение полностью

Возможно, тут имелось в виду эмоциональное отношение? Не любовь там или отстраненность, а - радость, любопытство, восхищение, пр.? Если так понимать, то ошибки нет, вроде.
(Знаю по опыту, бальзаков дико бесит, когда от них требуют оценок подобного рода и высказывают претензии в отсутствии видимого проявления отношений вышеназванного рода Мол, "чо ты домой пришел, я тут сижу, а ты мрачный, не рад меня видеть?!!!" ).

15 Июл 2009 20:54

LanaGor

"Есенин"

Анкета
Письмо

15 Июл 2009 22:05 Marishka_Kozina сказал(а):
Т.е. в чрезмерности восприятия. Имхо.
Cообщение полностью

Ну что значит чрезмерность? Кто меру-то установил? 100 процентов - это не чересчур, это вполне

15 Июл 2009 22:11

Aphelandra
"Наполеон"

Анкета
Письмо

А расскажите про эмоции Максимов.

Вроде и имеются таковые в наличии и на близкой дистанции, но не могу внятно сформулировать. Или скорее всего это некое недопонимание.

16 Июл 2009 06:21

LanaGor

"Есенин"

Анкета
Письмо

16 Июл 2009 11:18 ESTP_ сказал(а):
Не совсем поняла.
Можно пример?
Cообщение полностью

Ну вот как я лично понимаю (может, ошибаюсь?) отношения к людям и вещам (событиям), относящиеся к БЭ: кто-то кого-то любит, уважает, ненавидит, презирает, хочет дружить, считает своим или чужим, видит в ком-то начальника или подчиненного, учителя, преступника и пр. Ну или с событиями - хотя здесь сложнее... и опять все в человечекую область ползет, всякие абстрактные хорошо-плохо, нравственно-безнравственно и т.п.
А еще бывает отношение эмоциональное, т.е., попросту какие-то эмоции, порожденные тем или другим событием, человеком, объектом.

Скажем, ест человек что-то вкусное. Он может просто взять и съесть это с аппетитом, тарелку подчистить, добавки попросить. И все - с каменной ну или просто нейтральной, отсутствующей физиономией и молча. А может при всем при этом, радостно сообщить, как оно вкусно, здорово, и вообще замечательно

Ну, вот вспомнить "Иронию судьбы".
Мягков (который играет еся), моментально реагирует на странный салат: "Это не рыба... это не заливная рыба!" и тут же исправляет положение: "хрену к ней не хватает". Т.е., с отношением (возрастающей симпатией к Наде) все в порядке, а эмоциональное отношение к сомнительному блюду уже иное
В той же ситуации Яковлев - прямо по-гамлетовски (хотя персонаж его, вроде, рациональный логик) выражает своим "какая же гадость, эта ваша заливная рыба" отношение и к рыбе (эмоциональное), а еще больше - к Наде, и вообще ко всем присутствующим и ситуации в целом... И я сомневаюсь, есть ли тут вообще БЭ. Чисто эмоциональное отвращение, обида, расстройство и т.п.

Ой... чето написала... даже не знаю, пример это или чего?

16 Июл 2009 14:12

ESTP_

"Жуков"

Анкета
Письмо

Лан,
Мягков играет Достоевского.
А то, что ты написала про Яковлева - как раз БЭ чистой воды.
Ты ж сама пишешь "отношение и к рыбе (эмоциональное), а еще больше - к Наде, и вообще ко всем присутствующим и ситуации в целом... "

16 Июл 2009 17:19

Asana
"Гексли"

Анкета
Письмо

15 Июл 2009 17:42 ESTP_ сказал(а):
По субъективным ощущениям - отличие Гексли от Есенина (раз уж тут затронули эту тему) -
Есенины вообще довольно скупы в проявлении эмоций как таковых. Они чутко реагируют на МОИ (или чьи-то) эмоции, и подстраиваются под них - перестраивают тон, перестраивают диалог, меняют тему.....
А касательно проявления своего отношения (БЭ) - так они вообще фактически поддерживают фоном определенную окраску отношений - грубо говоря, всегда одно и то же, изо дня в день, из месяца в месяц, из года в год.
"Ты меня любишь?" - "я тебя люблю" - "ты меня совсем не любишь!" - "я тебя люблю" - "ты больше любишь....." - "я тебя люблю". Ну, это я грубо так, но суть такая.
Или "ты для меня чужой". Или "я держу с тобой дистанцию" или "ты мне нравишься".
Т.е., оно, это отношение всегда одинаковое к каждому конкретному человеку и - что главное - МНЕ понятно.

Гексли - вообще, для меня - гораздо более эмоциональны, шумны и не склонны подстраиваться. Зато они гораздо лучше Есенина знают, где и в какой ситуации нужно правильно отнестить к человеку - кому и когда польстить, с кем и когда можно говорить покровительственным тоном, кого и когда надо бояться и показывать страх, а с кем можно фамильярничать, а с кем нельзя, кого и в какой ситуации можно "продавить" этикой, а кого - нет. И в разных ситуациях они с одним и тем же человеком себя ведут по-разному - если я пришла к нему в гости, то я друг и со мной можно фамильярничать, если он пришел ко мне на фирму, то я директор, и ко мне отношение соответствующее.
Т.е., грубо говоря, они умеют находить "подход" к человеку, высказывая к нему свое отношение сообразно ситуации.
Именно что в данном контексте статус человека не сильно важен - он с директором на природе ведет себя панибратски, а в рабочей обстановке - соответственно обстановке.
Я пока этого не "просекла", меня это бесило и воспринималось как фальшь. Т.е., для меня неприемлемо в одной ситуации одно отношение, а в другой - другое. И вот это вот "подстраивание" своего отношения неприемлемо.
А теперь привыкла и стала просто пропускать мимо ушей - обращать внимание на содержание, а не на форму.
При этом их отношение к человеку не меняется - можно же и гневаться на друга, но при этом продолжать к нему хорошо относиться.

Cообщение полностью

С первой частью - сравнение Гексли и Есей - согласна на все 100%.
думала, что все для меня понятно по теме, но появляются новые тонкости. Лен, то о чем ты пишешь про Гексли - это еще и слабость БЛ и главное неценность - иерархии , системы самой по себе.
Очень понятно, и то, что ты пишешь про " фоновую БЭ. у Есей.

я вот не могу и не хочу подстравиться эмоционально в одностороннем порядке. Я готова подстраиваться, но только если это сильно обоюдно. Шаг на шаг.
Иначе я чувствую себя обиженной и использованной.
А Еси? как при этом себя чувствуют?

а вот про гамов...я хоть и не Гам тоже могу испытывать в данный момент негативные эмоции. в целом не меняя отношения.

Вообще мне очень нравится эта тема - редкий случай конструктивного диалога. и никто никого не обижает, несмотря на разность ценностей ( тьфу-тьфу не сглазить)

16 Июл 2009 17:28

LanaGor

"Есенин"

Анкета
Письмо

16 Июл 2009 17:19 ESTP_ сказал(а):
Лан,
Ты ж сама пишешь "отношение и к рыбе (эмоциональное), а еще больше - к Наде, и вообще ко всем присутствующим и ситуации в целом... "

Cообщение полностью

Так эмоциональное отношение-то
Ну скверно ему, плохо, обидно и противно все в целом. Как на душе, так и в желудке Вот он это и выплескивает словами, интонацией, всем своим видом.
Про свое отношение к Наде, Жене, их будущей жизни он в этот момент тоже, наверное, думает и чувствует, но выражает это в другом - в своем монологе про людей импульсивных и рациональных, например
А вначале он демонстрирует свою любовь к НАде - подарками там, жестами, взглядами... Тут эмоций почти нет, или они служат именно для выражения общего отношения: "ты - моя невеста, я тебя люблю". Потом - ревность и упреки "с тобой это вполне могло случиться, ты безалаберная!" - тоже БЭ.
У персонажа Мягкова что-то совсем БЭ не видно, где он ее там выставляет Почему доста-то играет?
На мой взгляд, есть разница.
Ну вот: - Существование в среде чувств, отношений, симпатий и антипатий.
Восприятие окружающего через те чувства которые оно вызывает.
Способность различать отношения и улавливать их оттенки.
Переживание различных отношений любовь-ненависть, симпатия-антипатия, расположение-неприязнь, восхищение и пр.

Asana
"Гексли"

Анкета
Письмо

16 Июл 2009 17:19 ESTP_ сказал(а):
Лан,

Cообщение полностью

Яковлев в иронии судьбы уж точно не белый этик)))
вообще по-моему он Макс.

LanaGor

"Есенин"

Анкета
Письмо

16 Июл 2009 17:28 Asana сказал(а):
Яковлев в иронии судьбы уж точно не белый этик)))
вообще по-моему он Макс.
Cообщение полностью

ТИМ самого Яковлева я не знаю, рационал какой-то...
А Ипполит - штирлиц, наверное. С БЭ в ценностях, ее там действительно дофига по роли.
16 Июл 2009 17:27 Asana сказал(а):
я вот не могу и не хочу подстравиться эмоционально в одностороннем порядке. Я готова подстраиваться, но только если это сильно обоюдно. Шаг на шаг.
Иначе я чувствую себя обиженной и использованной.
А Еси? как при этом себя чувствуют?
Cообщение полностью

Как люди, владеющие (едва не в единственном числе ) ситуацией. Если при мне кто-то поссорился или на меня обиделся (рассердился), то именно я буду чувствовать за это ответственность, независимо от того, кто там был виноват на самом деле (с чужой т.з.) .

16 Июл 2009 17:34

Panterra
"Гамлет"

Анкета
Письмо

16 Июл 2009 15:12 LanaGor сказал(а):
Ну вот как я лично понимаю (может, ошибаюсь?) отношения к людям и вещам (событиям), относящиеся к БЭ: кто-то кого-то любит, уважает, ненавидит, презирает, хочет дружить, считает своим или чужим, видит в ком-то начальника или подчиненного, учителя, преступника и пр. Ну или с событиями - хотя здесь сложнее... и опять все в человечекую область ползет, всякие абстрактные хорошо-плохо, нравственно-безнравственно и т.п.
А еще бывает отношение эмоциональное, т.е., попросту какие-то эмоции, порожденные тем или другим событием, человеком, объектом.

Скажем, ест человек что-то вкусное. Он может просто взять и съесть это с аппетитом, тарелку подчистить, добавки попросить. И все - с каменной ну или просто нейтральной, отсутствующей физиономией и молча. А может при всем при этом, радостно сообщить, как оно вкусно, здорово, и вообще замечательно

Ну, вот вспомнить "Иронию судьбы".
Мягков (который играет еся), моментально реагирует на странный салат: "Это не рыба... это не заливная рыба!" и тут же исправляет положение: "хрену к ней не хватает". Т.е., с отношением (возрастающей симпатией к Наде) все в порядке, а эмоциональное отношение к сомнительному блюду уже иное
В той же ситуации Яковлев - прямо по-гамлетовски (хотя персонаж его, вроде, рациональный логик) выражает своим "какая же гадость, эта ваша заливная рыба" отношение и к рыбе (эмоциональное), а еще больше - к Наде, и вообще ко всем присутствующим и ситуации в целом... И я сомневаюсь, есть ли тут вообще БЭ. Чисто эмоциональное отвращение, обида, расстройство и т.п.

Ой... чето написала... даже не знаю, пример это или чего?
Cообщение полностью

Пример, кстати, хороший, замечательный можно сказать пример.
Мне нравится слово атмосфера. Эмоции как-то очень узко чтоли описывают аспект ЧЭ, непонятно. Тот же Мягков с критикой рыбы, он почуял, что атмосфера меняется и поспешил сгладить, по-есевски вобщем-то. У Яковлева была временная эмоция, он показал свое состояние (тоже черноэтическое слово) в данный момент времени - мол мне нехорошо от вашего тут балагана, хотя и истинная причина его злобы была в другом, глубже и связана с БЭ.
Слово "атмосфера" мои знакомые бетанские логики очень хорошо понимают и принимают с радостью, тут же запихивают в свой лексикон и юзают с удовольствием .

1 пользователь выразил(и) благодарность Panterra за это сообщение

16 Июл 2009 18:03

Alet
"Есенин"

Анкета
Письмо

15 Июл 2009 20:54 LanaGor сказал(а):
Да, вот это я тоже наблюдаю, и похоже на правду. Если гамлету нужно что-то изобразить, то он просто станет это чувствовать, и немедленно все отразится вовне
Откуда берутся мифы про "бурность" гамлетов - мне не очень понятно. Разве, из-за того, что их ощущения внутренние могут быстро меняться ).
Cообщение полностью

Мне кажеться это от того,что их ощущения очень быстро переливаються в это самое во вне,очень точно находят своего адресата и очень ясно и убедительно передают все гамму ощущений самого Гамлета.
По сравнению с тем,кто реагирует более скупо,более оттянуто во времени и менее адресовано это ,наверное,кажеться бурным.

И что-то я не поняла.Гамлет сначала РЕШАЕТ что чувствовать,а потом чувствует?Вот всегда,всегда?
Мне казалось это идет от сердца,это такой импульс,что то вроде вдохновения.
Эмоция рождаеться и идет как волна,она прекрасна,уместна,своевременна и глядя ей вслед ты испытываешь чувство глубокого удовлетворения
,она обладает силой,она может создать и может разрушить.
После выражения эмоций картина мира ощутимо меняется,не правда ли?

16 Июл 2009 18:56

LanaGor

"Есенин"

Анкета
Письмо

16 Июл 2009 18:56 Alet сказал(а):
И что-то я не поняла.Гамлет сначала РЕШАЕТ что чувствовать,а потом чувствует?Вот всегда,всегда?
Cообщение полностью

Да нет конечно, не всегда.
Я имела в виду - когда гамлету нужно что-то изобразить, то он может привести себя в соотв. состояние эмоциональное, и все получится. И ему это проще, чем другому ТИМу, даже гюго - в силу многомерной интуиции.
Вот про габенов читала (Миронов, Высоцкий) - тем, чтобы изобразить что-то, нужно было это почувствовать прямо физически... По-моему, жутко разрушительно для организма

16 Июл 2009 19:31

Sevilliana
"Гамлет"

Анкета
Письмо

15 Июл 2009 22:11 LanaGor сказал(а):
Ну что значит чрезмерность? Кто меру-то установил? 100 процентов - это не чересчур, это вполне

Cообщение полностью

Наверное, чрезмерность в глазах нвблюдателя - это невозможность остановить базовую .Все равно что пытаться остановить движущийся поезд. Если уже родилась эмоция - придется ее прожить. Это еси, как творческие могут тонко управлять.Если эмоция гамлета сильная - да, от окружающих ее не скроешь уже.

17 Июл 2009 01:16

Asana
"Гексли"

Анкета
Письмо

16 Июл 2009 17:33 LanaGor сказал(а):
ТИМ самого Яковлева я не знаю, рационал какой-то...
А Ипполит - штирлиц, наверное. С БЭ в ценностях, ее там действительно дофига по роли.
Как люди, владеющие (едва не в единственном числе ) ситуацией. Если при мне кто-то поссорился или на меня обиделся (рассердился), то именно я буду чувствовать за это ответственность, независимо от того, кто там был виноват на самом деле (с чужой т.з.) .
Cообщение полностью

штирлиц?
тогда сильно непонятно, почему со столь типичной Досточкой-надеждой, у него так много взаимного непонимания.
про ответственность.
у меня по моей сильной фукнции - иначе.
Я не чувствую, что я ответственна за отношения в целом. У меня есть своя доля ответственности. у партнера ( кем бы он ни был по тиму)своя.
и я не позволю навязать мне ту долю ответственности, которую брать на себя считаю лишним. Это я привела пример по своей сильной БЭ, где я владею ситуацией.

16 Июл 2009 22:38 Freyja сказал(а):
. При общении с Гексли, видимо за счет того, что они одевают на себя маску, у меня остается ощущение "ненастоящих эмоций-чувств", и след. недоверие. Это я еще обхожу тему как меня мутит от их треска - это реальный перегрев.
.
Cообщение полностью

Очень меня расстроила последнняя фраза - где про треск. (Первая фраза как раз в тоне дискуссии )Расстроила даже больше, чем обидела. ведь до этого вроде обходилось как-то без оскорблений.

17 Июл 2009 11:04

Nefertary
"Наполеон"

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

17 Июл 2009 13:15 Freyja сказал(а):
рассказывая сказки о том, как мне нравится ЩЕБЕТ Гексли с их непонятными хаотичными эмоциями, их манера пользоваться уменьшительно-ласкательными прозвищами и т.д. Да, у меня идет реакция перегрева и , как следствие, раздражение.

Cообщение полностью

Не замечала за Гекслями уменьшительно ласкательного щебета? Вот все эти "Пусик, готов ли гусик!" - имхо к блоку в ценностях

ВФЭЛ ...Если вы судите кого-либо, то у вас не остается времени его любить. (Мать Тереза)
7 пользователей выразил(и) благодарность Nefertary за это сообщение

17 Июл 2009 12:30

Vera_Novikova

"Гексли"

Важных: 119
Анкета
Веб-сайт
Письмо

17 Июл 2009 13:15 Freyja сказал(а):
ЩЕБЕТ Гексли с их непонятными хаотичными эмоциями, их манера пользоваться уменьшительно-ласкательными прозвищами и т.д.

Cообщение полностью

Ну щебет еще может быть (типа, деклатимы). Но вот уменьшительно-ласкательные... Это не про фоновую ЧЭ. Я как вижу в дельте какую-нить "малипусечку-сюсечку-заиньку-рыбоньку", так понимаю - диверсант. Попробуй сказать какому-нибудь Габену, что он Габенчик, Габик, Габусик, можно и в глаз получить. Фоновая прикрывает болевую, внутренняя реакция на розовые сопли - гасить немедленно.
Да и эмоции Гексли не хаотичные, а как раз стабильные, ровные, достаточно позитивные, но без истерической радости. Фоновая держит норму. Это тоже прикрытие болевой.
"Соционический практикум"
7 пользователей выразил(и) благодарность Vera_Novikova за это сообщение

17 Июл 2009 14:18

Asana
"Гексли"

Анкета
Письмо

что касается уменьшительно-ласкательных произвищ , если речь не о ребенке и не о котенке, у меня вообще не возникает желание сюсюкать. А уж когда со мной сюсюкают ( а я живу с альфийскими этиками,которые все сюсюкают))), вообще убить могу ( вот где эмоции)))).

17 Июл 2009 15:28

Atreydes

"Достоевский"

Важных: 7
Анкета
Письмо

Подтверждаю. Живу с альфийцами большую часть времени. И порой даже в голове не укладывается. Папа-робик - объективно очень умный и серьёзный человек. Порой ведёт очень глубокие и вдумчивые беседы, что невозможно не оценить, согласен ли я с содержанием или нет. Но когда потом от него и гюго исходит детcaдoвский жанр, то моск начинает штормить. Не стыкуется оно.

А гексли, это наоборот. Эмоции интегрально очень стабильны, фоновая. И вот вроде порой хи-хи, да ха-ха, ну, эмотивисты же А потом как чё-нить скажут по ЭГО, тут же резко понимаешь, какая по "возрасту" и ценностным блокам это квадра.

Не, такой щебет, это не к дельте.
ФВЛЭ
2 пользователя выразил(и) благодарность Atreydes за это сообщение

17 Июл 2009 17:53

blue
"Гексли"

Анкета
Письмо

17 Июл 2009 14:18 Vera_Novikova сказал(а):
Да и эмоции Гексли не хаотичные, а как раз стабильные, ровные, достаточно позитивные, но без истерической радости. Фоновая держит норму. Это тоже прикрытие болевой.
Cообщение полностью

ИМХО: эмоции Гексли имеют слишком маленькую яркость, чтобы их мог заметить Жук.

17 Июл 2009 15:28 Asana сказал(а):
Вас же никто не принуждает говорить неправду.
Но для меня очень большая разница в том, чтобы написать :
1. эмоциии Гексли МНЕ КАЖУТСЯ хаотичными и поэтому не нравятся.
и
2. мне не нравится ЩЕБЕТ(!) Гексли с них непонятными хаотичными эмоициями.

а Вы и правда не видите разницы?!

Cообщение полностью

Не моё дело, конечно. Но зря Вы болевого БЭ-ка "пытаете" темой о том, как человек ОТНОСИТСЯ к эмоциям Гексли. Осмысленного ответа то всё равно не получите.

18 Июл 2009 11:19

maryan
"Гексли"

Анкета
Письмо

17 Июл 2009 13:12 Yazaina сказал(а):
За Гексли и Донами очень интересно наблюдать молча: у них язык может бежать вперед головы - где тут маски?

Cообщение полностью
и мне про маски непонятно... у мня наоборот, впечатление что гамы с есями скрывают отношение, а не демонстрируют.
да и не может быть вечно одного и того же отношения, оно может измениться.

Любит, ненавидит...как можно столь трагично и со всем пылом души ненавидеть несчастный светофор на перекрестке, задержавший тебя на пару секунд, и возводить это в ранг страданий, назначенных судьбой?
странно как, в самом деле... если бы я столько искренне и глубоко чувствовала - пускай и не выражала бы даже каждый раз, я бы измоталась просто и слегла скоро в больницу.

2 пользователя выразил(и) благодарность maryan за это сообщение

30 Июл 2009 19:40

Fly_lady

"Есенин"

Важных: 3
Флуд: 7%
Анкета
Письмо

31 Июл 2009 09:49 Yo-Yo сказал(а):
Тут часто слышу , что Бальзаки не любят когда Орут, Кричат-и это типа делают ЭСЭ. Меня такие заявления обескураживают. Просто Орущих ЭСЭ я не видела ниразу, а себя только 2 раза, ну может 3.)))

Ещё что хотела уточнить. некоторые читают мои тексты говорят-Не Ори !! Мне так смешно, я могу это шепотом сказать, но услышат. А в виртуале это вообще просто текст. Почему не Ори то. ))), если я по жизни не ору, хотя разговариваю бывает довольно громко , а смеюсь так вообще слышно далеко ))

Спасибо !
Cообщение полностью

Просто ЭСЭ так разговаривают, что это воспринимается как крик И по громкости, и по насыщенности

Что касается текстов - то же самое, эмоции же передаются - через построение фразы, лексику, восклицательные знаки, смайлы. И действительно, ощущение такое, что человек чуть ли не кричит всё время. Даже мне читать трудновато, что уж говорить о болевых ЧЭ-шниках.

сделай музыку тише и ты услышишь,
как время дышит... ты слышишь?.. (c)
2 пользователя выразил(и) благодарность Fly_lady за это сообщение

31 Июл 2009 10:32

maryan
"Гексли"

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

31 Июл 2009 12:03 Yo-Yo сказал(а):
Напочки были Робочками ? ))
Вы сами поняли что сказали ? ))) Я наверное не 3 года в соционике ,чтобы не могла отличить своего дуала от Наполеона. )))Не говоря уже о вооще понимании соционики !!!

Ну вы и сказали ))) посемялась ))

ТИМ -тип информационого метаболизма может быть только один, если вы совсем не понимаете.
Первый раз такое услышала. Напочки были Робочками Вот взяли и раз в эту минутут были Робочками, а потом бац ! и опять Напочки ))))

Посмеялась ))спасибо !

Cообщение полностью
батюшки, столько эмоций, какая вы смешливая )), всегда пожалуйста . токо животик не надорвите

31 Июл 2009 13:39

maryan
"Гексли"

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

31 Июл 2009 13:55 Yo-Yo сказал(а):
А животик то мой причем ?

Мы говорим на серьезном соционическом форуме ? Правильно !! Поэтому Животик мой тут совершенно не причем !
Посмеялись и хватит !!
Все таки хотелось бы говорить серьезно, а не глупости комментировать.
Cообщение полностью
ну, если серьезно, то пишут же, что именно у болевых ЧС возмущение особенно выражается через крик, повышенные тона и неадекват.

31 Июл 2009 13:59

LanaGor

"Есенин"

Анкета
Письмо

31 Июл 2009 14:07 Yo-Yo сказал(а):
Ну возьмем пример, на работе, вас подставили , и тыщ так 70 клиент не отдал, Вы ему поверили и внесли деньги за него за товар,
И вы теперь должны отдавать. Ещё и хамит вам.
Что отдаст, но потом, как нибудь. И что вы ему говорите, просите, он вас вообще не слушает. У него свои проблемы !

Ситуацию смоделировала. Не могу сама придумать ((((
Cообщение полностью

Ни фига ж себе ситуация... Да тут че орать, пойти и повесиццо. (Или 70 тыщщ рублей? Тада еще можно как-то... все равно з...ца ).

31 Июл 2009 14:18

LanaGor

"Есенин"

Анкета
Письмо

31 Июл 2009 14:21 Yo-Yo сказал(а):
Ну вот ! Я тебе по болевой видать проехалась (((
извини !!!!
Cообщение полностью

Не за что извиняться, ты ж пример просто привела. А я вот среагировала... по ЧЭ - будет такая реакция Глубокий уход в негатиффф. (Правда, ты БЭ-тиков спрашивала, но я не смогла мимо пройтить ).

31 Июл 2009 14:23

LanaGor

"Есенин"

Анкета
Письмо

31 Июл 2009 14:28 Yo-Yo сказал(а):
Тут у меня сразу ещё вопрос возник. ТЫ среагировала на ЧЛ. Все таки тут бубух п финансами, по доверию, это наверное по БЭ.

Cообщение полностью

Да, для меня сумма потери (и проблема возврата, раз хамит) перекрыли все остальное, какое там доверие, начхать сто раз, деньги, деньги мои (скорее всего, НЕ мои, ибо своих у меня не бывает, даже когда заработала сама - все равно не мои) вернитеееее! Т.е., удар по одномеркам - ЧЛ и ЧС. Не до эмоций. И выход один - ИСКАТЬ ЧЕЛОВЕКА, который сможет помочь. Т.е, да, вылезает фоновая.
З.Ы. А творческая, выходит, умолкает ваще. Ну да, что ей тут делать... Проявится - когда проблему объяснять стану нужным людям
Вах, какой интересный пример!

А что задеть может БЭ-тиков, чтобы повылазила ЧЭ во всей ихней фоновой красе ))))

- для базовых, - для творческих?

31 Июл 2009 14:39

LanaGor

"Есенин"

Анкета
Письмо

31 Июл 2009 15:12 Yo-Yo сказал(а):
Но я буду четко человека строить на мысли

1) Ты больше товара не получишь

2) И я сомневаюсь , что ещё где то получишь.Если вы хотите и дальше работать в этой сфере, то вам все таки надо деньги отдать. Вы очень потеряете доверие.А доверие очень трудно восстановить.

3)Так нельзя поступать АЙ-АЙ -Ай )))

Cообщение полностью

Вау! Ты просто гений в бизнесе. А мне туда точно нельзя соваться. Первая же мало-мальски сложная ситуация повергнет в панику, и усе.

31 Июл 2009 15:20

Asana
"Гексли"

Анкета
Письмо

31 Июл 2009 14:22 LanaGor сказал(а):
Не за что извиняться, ты ж пример просто привела. А я вот среагировала... по ЧЭ - будет такая реакция Глубокий уход в негатиффф. (Правда, ты БЭ-тиков спрашивала, но я не смогла мимо пройтить ).

Cообщение полностью

у меня будет точно такая же реакция - глубокий уход в негатив. Уж не знаю , насколько это реакция всех БЭ или моя личная.
31 Июл 2009 14:45 maryan сказал(а):
просто развести на сильные эмоции.
Cообщение полностью

угу.

31 Июл 2009 15:24

Asana
"Гексли"

Анкета
Письмо

31 Июл 2009 15:33 Yo-Yo сказал(а):
Прям скажешь.
Один отдаст, а другой и пошлет. )))

Это я единоразово так скзать могу, противостоять. Далее очень тяжело, это буду как выжатый лимон.И растеряюсь, дальше не буду знать что делать, буду бегать по друзьям как оглашенная. спрашивать что же делать.

Если это 70 тыщ долларов,и если не мои, Возьму кредит и отдам. Для меня честность и Справедливость не просто слова !!
И плакать буду, и возможно позову Дюмочку выпить. )))

Что значит уход в негатив ? В депрессию, или пойдет выброс негативной ЧЭ ?

Так может это и есть то, что называется Фоновая полезла. )
Cообщение полностью

нет.
это называется 1э по ПЙ))).

фоновая у меня может пульсануть.
То бишь дать вспышку - резкую , очень кратковременную, неадресную и не рассчитаннную на реакцию откружения.
1 пользователь выразил(и) благодарность Asana за это сообщение

31 Июл 2009 15:51

gamadriad
"Наполеон"

Анкета
Письмо

31 Июл 2009 14:07 Yo-Yo сказал(а):

Ну возьмем пример, на работе, вас подставили , и тыщ так 70 клиент не отдал, Вы ему поверили и внесли деньги за него за товар,
И вы теперь должны отдавать. Ещё и хамит вам.
Что отдаст, но потом, как нибудь. И что вы ему говорите, просите, он вас вообще не слушает. У него свои проблемы !

Ситуацию смоделировала. Не могу сама придумать ((((
Cообщение полностью

Скажу только за себя. Я как нап, вообще не дала бы денег "вперед", тем более своих. Бывали преценденты, конечно не с такими громадными суммами, но все таки, сначала деньги, затем договора. Точно так же и в других моментах за которые я понимала что мне голову отвертят если клиент не сдержит слово, и "крутые" делали то что нужно было.

Но а если все таки представить такую ситуацию, начала бы по хорошему по ЧЛ, но после первого же его хамления, я бы начала искать тех людей, котороые смогли бы мне "помочь" в этом деле, и чтоб уже они с ним разбирались.
Но просто так бы не оставила все это в любом случае.

2 пользователя выразил(и) благодарность gamadriad за это сообщение

31 Июл 2009 16:35

gamadriad
"Наполеон"

Анкета
Письмо

31 Июл 2009 09:49 Yo-Yo сказал(а):

Меня тут интересует вот что. Взаимосвязь ЧЭ+ЧС.
Тут часто слышу , что Бальзаки не любят когда Орут, Кричат-и это типа делают ЭСЭ. Меня такие заявления обескураживают. Просто Орущих ЭСЭ я не видела ниразу, а себя только 2 раза, ну может 3.)))

Слышу Ор, Крик, Ругают на повышеных тонах, как раз чаще всего БЭ-тики. Ну и другие )))
Если начинают кричать, ЧЭ подключается. (это я предполагаю, а тут уж и неадекватная и болевая и какая хошь.)

Или это не соционическое -Крик, ОР, но почему тогда Бальзаки говорят, что ЭСЭ кричат, орут, причем многие ? Хотя прикрикнуть, накричать, приструнить в воситании ближнего как раз любят Наполеоны и драйзеры. Или не все ? От чего это зависит ?

Cообщение полностью

Кричат и орут кончно все, но вот подружка Гюгошка когда на что то рассержена, или чем то недовольна, ее остановить в эмоциях невозможно. Она довольно таки быстро включает на полную мощность ЧС плюс все это заправляется хорошей дозой ЧЭ. Т.е. ты ей пытаешься объяснять что либо, но такое впечатление что она не слышит. И орет "да я им все покажу, сделаю, и узнают еще у меня".
Если взять бальзака и напа, то к примеру нап чем то недоволен и начинает по чуть-чуть ЧЭ выдавать, баль же просит рассказать что как и к чему, нап быстро успокаивается и делает полный рассклад ситуации, уже в спокойной форме. Т.е самому балю нужно чтоб ему спокойно и без эмоций рассказывали, но у моей гюгошки такое спокойствие приходи не так быстро к примеру как у меня.
Приблизительно так.

31 Июл 2009 16:46 Yo-Yo сказал(а):
Значит придумайте сами пожалуйста пример, когда у вас эмоции фоном лезут ) Потому, что я чего то не могу сообразить.)

Короче, хотелось бы услышать проявления ЧЭ.
Cообщение полностью

Лично у меня эмоции фоном лезут, когда кто то начинает лезть со своими "неуместными" советами в душу, когда об этом никто не просит, и при этом пытаяются показать свое превосходство при этом унизив мое (может и не так на самом деле, но воспринимается так) И тогда если по нормальному не удается уйти от этого, в ход идет ЧЭ иногда не совсем культурное даже.

1 пользователь выразил(и) благодарность gamadriad за это сообщение

31 Июл 2009 16:50

PerFect_EneMy
"Есенин"

Анкета
Письмо

а я и ору, и кричу..и Гюго тоже - мы вот иногда срываемся, 2 минуты друг на друга орем, и тут же - как ни в чем не бывало - продолжаем разговор в спокойных тонах
ни разу не слышала (и не представляю) орущими знакомых Напа и Гека...) все-таки у них наверное это действительно будет экстренный случай - все-таки их дуалы это тяжело выносят..
То, что ты несчастен, не делает тебя лучше других. это просто делает тебя несчастным.

1 Авг 2009 09:08

maryan
"Гексли"

Анкета
Письмо

По-моему, много кричат и не по делу, грубят неуравновешенные, невыдержанные, плохо воспитанные, социопаты и психопаты, это правда не сказать чтоб ТИМно.
Я подразумеваю, именно агрессивно кричат.
Если говорить о том как вылазиет ЧЭ у белоэтиков, то все просто, это выражение эмоций. Обычно белые этики выражают их, если они достаточно сильны и осознаваемы, а возникают эмоции в ответ на внешние какие-то факторы, не суть важно какие.
Это даже наверное не сама ЧЭ, просто эмоции, как базовая или творческая ЧЭ (ЧЭ не равно эмоции) она все равно проявлять себя ни при каких обстоятельствах не будет, имхо. Только как фоновая или ограничительная.

1 Авг 2009 10:20

happy
"Достоевский"

Анкета
Письмо

31 Июл 2009 14:02 Yo-Yo сказал(а):

Все таки интересно было бы услышать, как работает в ЧЭ у БЭ-тиков в критических ситуациях. В ситуациях противостояния какого то ?

Именно в критических ситуациях она то и вылазит ) !!

Cообщение полностью

Эмоционально воспринимаю скорее мелочи, эпизоды (книжка-фильм-сценка из жизни), эмпатия срабатывает. При непредвиденном, но обычном затруднении могу описать его так, что окружающие говорят "не переживай", хотя меня внутри это и не затронуло. Ну например, после комментария о сбое принтера в момент сдачи работы.

При серьезных стрессах (отношения, потеря человека и т.п.) эмоции замораживаются, становлюсь наблюдателем чужих состояний, размышляю над ситуацией, и в основном (да всегда, как помню) действую достаточно четко и спокойно, других успокаиваю. Наверное, это мой способ переработки ситуации, обратить взгляд на других, найти себе применение, помочь - надо обязательно что-то делать. Собственные эмоции (слезы) проявляются только когда я одна и если эмпатия при успокаивании других была очень сильной, чтобы потом с новыми силами продолжить.

Если что-то меня всерьез задело (обман в отношениях, личных или деловых - редко), могу выдавать эмоции и вербализировать переживания только после их "отработки", кажется в какой-то теме досты о таком писали. Но может это и не тимно.

Когда на работе что-то воспринимается коллегами как сильный стресс (например дедлайн+несправедливая в сердцах или дескредитирующая критика руководства+высокие нагрузки - одновременно; или конфликтная сложная якобы безвыходная ситуация), я чувствую, какая-то струна натягивается, ставновлюсь спокойнее и четче, как-будто лучше понимаю, что делать, успокаиваю чужие эмоции и мотивирую. При этом, в момент сильной гонки у меня может чуть затормозиться ритм действий, если присутствует давление (как противостояние), но все довольно четко, а у некоторых коллег паника, путанье или истерика. Правда из 10 человек у нас 3-е, кто сохраняет самообладание.

А вот паникую-пугаюсь я, если, например, вдруг загорелось что-то или в подобных ситуациях. И не знаю, за что хвататься. Могу вскрикнуть, запричитать. И при боли могу эмоции показать (низкий порог чувств-ти), но это на уровне рефлекса, не трогает, естественно)))

По поводу крика. Могу прикрикнуть (вернуть к норме), если человек не поддается на мое успокаивание (типа, твой негатив ничего не меняет, не двигает решение вопроса, мешает тебе трезво дествовать и заражает нервностью других). Вот недавно крикнула (как рассказавают))): "А ну, прекрати орать", - но это после 10-минутных разъяснений склонной к истерикам коллеге, да по телефону (в лицо сложнее), да года 3 такого не было.
Могу перейти на повышенный тон, если меня активно и долго "вовлекают" присоединиться к эмоциональному обвинению "обидчиков", а я с оценкой не согласна и не получилось успокоить волну.
Могу не сдержать раздражение в длительном споре, но окружающие на мой вопрос (потом) говорят, что не заметили раздражения.

Не могу вспомнить, чтобы кричала на мужа робеспьера, он же может вспылить, когда его слова долго "не доходят", но потом делает шаг навстречу.
happy
2 пользователя выразил(и) благодарность happy за это сообщение

1 Авг 2009 11:34
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Соционические типы Флуд запрещен » Эмоции "белых" и "черных" этиков - в чем разница?

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 22 Апр 2018 04:13

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор