Соционический форум
 Случайная ссылка:
Прислушаться к своему организму - что это значит?

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 23 пользователя

Поделиться:
Соционический форум » Соционические типы Флуд запрещен » Эмоции "белых" и "черных" этиков - в чем разница?

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Эмоции "белых" и "черных" этиков - в чем разница?

W-e-t
"Есенин"

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

4 Июл 2009 01:16 Nefertary сказал(а):
Вам крупно повезло! Они очень сильные и весьма точеные по временному промежутку и приложению.
Cообщение полностью
В чём везение-то моё?)
Очень возможно, что мы называем словами "сильные, точечные" разные вещи, почему я написала выше, что моя "классификация" слишком субъективна.)

4 Июл 2009 01:16 Nefertary сказал(а):
У даулов базовых БЭ, ЧЭ в ролевой вот они по ней и стараются поэтому виднее и чувствуется сильнее
Cообщение полностью

Да я в курсе модели А.) Тем более мы и говорим про то как эмоции разных этических ТИМов "видятся" со стороны.) Видела я, например, не раз сильно рассерженных Достов. То есть я хорошо знаю человека, понимаю, что на самом деле эмоции кипят, но выражение для меня так вообще никакое. Хотя (внимание)) сам Дост говорил, что буквально "рвал и метал".)) Это опять же к вопросу самовосприятия.))
Wet, Вет
1 пользователь выразил(и) благодарность W-e-t за это сообщение

4 Июл 2009 00:33
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Atreydes

"Достоевский"

Важных: 7
Флуд: 4%
Анкета
Письмо

4 Июл 2009 01:32 W-e-t сказал(а):
Видела я, например, не раз сильно рассерженных Достов. То есть я хорошо знаю человека, понимаю, что на самом деле эмоции кипят, но выражение для меня так вообще никакое. Хотя (внимание)) сам Дост говорил, что буквально "рвал и метал".)) Это опять же к вопросу самовосприятия.))
Cообщение полностью
Вот интересно вообще на самом деле. Я пару раз срывался. По отзывам дюмы, гексли и гамлета, мало не показалось, отметили лишь, что удар был внезапный и необоснованный (для меня на тот момент тоже, в общем-то) с т.з. того, что стало спусковым крючком. Ну и резкость, насыщенность очень высокая.
Как у других, не знаю
Тут ещё ж может и ПЙ играет роль. Подозреваю, у достов с 1Э расстрел будет очень не слабый
ФВЛЭ

4 Июл 2009 00:38
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Nefertary
"Наполеон"

Анкета
Письмо

4 Июл 2009 01:32 W-e-t сказал(а):
В чём везение-то моё?)
Очень возможно, что мы называем словами "сильные, точечные" разные вещи, почему я написала выше, что моя "классификация" слишком субъективна.)

Cообщение полностью

Возможно называем разное
А повезло что наблюдающие меня в срыве, потом ходят в глаза заглядывают за ручки берут, типа все? А что было-то, кто-нибудь расскажет? Говорят - страшно было что-то!

ВФЭЛ ...Если вы судите кого-либо, то у вас не остается времени его любить. (Мать Тереза)
1 пользователь выразил(и) благодарность Nefertary за это сообщение

4 Июл 2009 00:46

LanaGor

"Есенин"

Важных: 1
Флуд: 3%
Анкета
Письмо

3 Июл 2009 23:13 BiJou сказал(а):
Разница в том, что именно словами выражается, какие чувства.
Cообщение полностью

И как же?

4 Июл 2009 00:45 Nefertary сказал(а):
Возможно называем разное
А повезло что наблюдающие меня в срыве, потом ходят в глаза заглядывают за ручки берут, типа все? А что было-то, кто-нибудь расскажет? Говорят - страшно было что-то!

Cообщение полностью

Может, у тебя при этом еще базовая врубается на полную катушку?
4 Июл 2009 00:25 Atreydes сказал(а):
По поводу силы эмоций у базовых БЭ, то, думаю, всем ясно, что такое ограничительная и какова её сила. Но и назначение соответствующее.
Cообщение полностью

Загвоздка в том, что всем действительно все ясно Когда не задумываешься предметно. Но вот любая попытка что-то конкретное сообразить повергает в растерянность.

Много в жизни смешных потерь (с)

4 Июл 2009 00:51

W-e-t
"Есенин"

Анкета
Письмо

4 Июл 2009 01:38 Atreydes сказал(а):
Вот интересно вообще на самом деле. Я пару раз срывался. По отзывам дюмы, гексли и гамлета, мало не показалось, отметили лишь, что удар был внезапный и необоснованный (для меня на тот момент тоже, в общем-то) с т.з. того, что стало спусковым крючком. Ну и резкость, насыщенность очень высокая.
Как у других, не знаю
Тут ещё ж может и ПЙ играет роль. Подозреваю, у достов с 1Э расстрел будет очень не слабый
Cообщение полностью

Затрудняюсь сказать, чего там с ПЙ. Но я говорила не про одного человека, а где-то про троих. Вот, кстати, почему мне и кажутся (ошибочно))) Досты безобидными. Типа "он даже разозлиться толком не может". резкость да, может быть. Но для меня резкость это вообще не эмоция. То есть как удар я это могу воспринять, а как эмоцию - нет. Вот злость - это эмоция.
4 Июл 2009 01:51 LanaGor сказал(а):
Может, у тебя при этом еще базовая врубается на полную катушку?

Cообщение полностью

Кстати, да...
4 Июл 2009 01:25 Atreydes сказал(а):
По соотношению эмоций, т.е. по гармоничности внутренних наборов двух людей.
Мне вот не столько важно, какие в отдельные моменты времени могут быть эмоции, их яркость и другие характеристики и формы выражения, мне скорее важнее эмоциональный фон человека в целом и насколько он сходится с моим.
Как только отношение ко мне меняется, меняется и соотношение, хотя конкретные эмоции здесь и сейчас, равно как вчера и завтра, могут быть самые разные.
Вот как-то так, интуитивно ощущается, лично у меня

Ну это если мы только в рамках эмоций рассматриваем, конечно

Cообщение полностью

Слушай, супер вообще сказано. Ну люблю я Достов и то как они всё раскладывают.
4 Июл 2009 01:45 Nefertary сказал(а):

Cообщение полностью

Ясно. Но надо бы лично посмотреть, оценить.))))))Просто долго пыталась себе представить, как же человек должен себя повести, чтоб у меня была реакция "што это было...". Как-то представляется с трудом.) Тут ещё может быть тоже связано с тем, что у вас обычно ровный эмоциональный фон и ВДРУГ!... Конечно, реакция - . Или неадекватность эмоций, кажется, что человек на ровном месте разошелся, от этого тоже людям не по себе становится.
А под точечностью я подразумевала точность и адекватность приложения эмоций в конкретный момент времени.))
Wet, Вет

4 Июл 2009 00:55

Atreydes

"Достоевский"

Анкета
Письмо

4 Июл 2009 01:51 LanaGor сказал(а):
Но вот любая попытка что-то конкретное сообразить повергает в растерянность.

Cообщение полностью
А потому что по самой ЧЭ творчества-то особо нет
Там же ещё что кстати интересно, левый блок модели, это инертные функции. Что гамлет с гюго, что досты или драи - мало контактов непосредственно через эмоции, достаточно мало гибкости. Вот и получается, что в отличие от той же фоновой, активность низкая. Трудно что-то реально творить.
Ну оно и понятно)) Не для этого особо досты-то созданы
ФВЛЭ

4 Июл 2009 07:11

W-e-t
"Есенин"

Анкета
Письмо

4 Июл 2009 08:11 Atreydes сказал(а):
Что гамлет с гюго, мало контактов непосредственно через эмоции, достаточно мало гибкости.
Cообщение полностью

Инертный блок...я понимаю, но Гамы с Гюго - мало контактов через эмоции...да вроде не мало.)))))
Wet, Вет

4 Июл 2009 07:44

LanaGor

"Есенин"

Анкета
Письмо

4 Июл 2009 07:09 Yazaina сказал(а):
Разницу между эмоциями ЧЭ и БЭ я ощущаю очень чувствительно - от эмоций ЧЭ мне просто плохо (как Габен прям ))

Больше всего добивает, что порой ЧЭ-шники полагают, что именно такое проявление эмоций -свойство искреннего и открытого человека. Гюго жутко беспокоит, если сидящий рядом не улыбается - значит, он непременно расстроен, нужно срочно это исправить. Гамлет...ооо, Гамлет...((( "Но что же мне делать? Мне непременно нужно оставить день про запас, чтобы успеть добраться до аэpoпорта (планируя путешествие по Европе), но тогда я потеряю лишний день с НИМ! Оооо, ну почему? почему? о, вам не понять, что значит лишний день с ним, о, это такая любовь!" (пауза и многозначительный взгляд на тех, кто не способен оценить "такую любовь", то есть кто в ответ на страстные истории молчит, как сыч, что свидетельствует либо о том, что он бревно бесчувственное ("вам, гагарам, недоступно наслажденье битвой жизни"), либо лицемер подлый) - "А зачем тебе тратить целый день, чтобы добраться до аэpoпорта? Можешь доехать туда за час до регистрации" - "Но ведь непременно будет забастовка такси!" - "Почему?" - "Потому что это МОЯ СУДЬБА!".
Гамлет с подозрением относится к тому, что не выражено эмоциональным потоком и всячески подчеркивает эту свою "открытость", "искренность". Я считаю эмоции разменной монетой для чувств.

Эмоции БЭ всегда воспринимаются мной адекватно. Они ощущаются не просто как ровный фон, позволяющий спокойно вести беседу, нет, там есть свои изменения, множество нюансов, оттенков, переливов, как в мелодии. Только амплитуда поменьше и средства выражения иные - построение фраз, выбор слов, взгляды...не могу описать, что-то на уровне чувствования волны. (а "инструменты" ЧЭ - голос, интонации, мимика, смех - это и кошке за версту понятно)))

(простите заранее, если кого задела)

Cообщение полностью

Спасибо!
А про творческих ЧЭ и БЭ? Есть, кстати, отличие от базовых? В чем - с Вашей т.з.?
4 Июл 2009 07:11 Atreydes сказал(а):
А потому что по самой ЧЭ творчества-то особо нет
Там же ещё что кстати интересно, левый блок модели, это инертные функции. Что гамлет с гюго, что досты или драи - мало контактов непосредственно через эмоции, достаточно мало гибкости. Вот и получается, что в отличие от той же фоновой, активность низкая. Трудно что-то реально творить.
Ну оно и понятно)) Не для этого особо досты-то созданы
Cообщение полностью

Однако... А поподробнее можно? Почему мало контактов, в чем гибкость, и что понимаете под "творчество по ЧЭ"?

4 Июл 2009 08:30

Atreydes

"Достоевский"

Анкета
Письмо

4 Июл 2009 09:30 LanaGor сказал(а):
Однако... А поподробнее можно? Почему мало контактов, в чем гибкость, и что понимаете под "творчество по ЧЭ"?
Cообщение полностью
Мало, потому как базовая функция оценочная и инертная, т.е. она несёт свои эмоции и по большей части задаёт свой фон. Контакты будет строить творческая, ну и ролевая. Т.е. либо в основном БС у гюг, либо БИ у гамлетов - вот там гибкость мало не покажется

Творческая же является инструментом, средством творчества. Она вообще самая гибкая функция. Поэтому-то у дюм и есей самые в общем-то адекватные для любой ситуации эмоции из всех ТИМов. Ну и самые красочные и здоровые, наверно И стихи у них с точки зрения передачи эмоций самые утончённые и гармоничные.

Творчество по ЧЭ, это создание эмоций, творческое использование их для передачи информации, состояний. А для этого нужно не просто иметь сильную и осознаваемую функцию, но и гибкую, способную давать процесс
4 Июл 2009 08:09 Yazaina сказал(а):
Больше всего добивает, что порой ЧЭ-шники полагают, что именно такое проявление эмоций -свойство искреннего и открытого человека. Гюго жутко беспокоит, если сидящий рядом не улыбается - значит, он непременно расстроен, нужно срочно это исправить.
Cообщение полностью
Тут на типировании была ситуации как-то: сидела еська, рассказывала всяко-разное. В качестве типировщиков была гюгошка, да ещё и с 1Э.
Пока еська выдавала свои утончённые, довольно спокойные эмоции, гюгошка прям вся извелась, потому как еська в её понимании была вся как сухарик и не излучала позитив
Это, кстати, ещё и в качестве демонстрации разности эмоций в альфе и бете)))
4 Июл 2009 08:09 Yazaina сказал(а):
- "А зачем тебе тратить целый день, чтобы добраться до аэpoпорта? Можешь доехать туда за час до регистрации" - "Но ведь непременно будет забастовка такси!" - "Почему?" - "Потому что это МОЯ СУДЬБА!".
Cообщение полностью
Мда, видимо для него судьба, это что-то неизбежно-закостенелое и обязательно трагическое)))
А вот с такси непонятно. Щас же есть аэpoэкспрессы же, даж на схемах метро стали их рисовать, чтоб можно было сориентироваться.
А ещё есть автобусы-экспрессы и маршрутки. Есть частники, на крайняк Что-то он зациклился на такси Впрочем, видимо такова его судьба - кататься на такси
ФВЛЭ
6 пользователей выразил(и) благодарность Atreydes за это сообщение

4 Июл 2009 09:44

ella_da
"Дон Кихот"

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

4 Июл 2009 10:43 Atreydes сказал(а):
Это, кстати, ещё и в качестве демонстрации разности эмоций в альфе и бете)))

Cообщение полностью

Да, эмоции Гюго и Гамлета между собой различаются. Так же как эмоции Есенина и Дюма. Причем человека с сильной ЧЭ могут раздражать эмоции другого сильного ЧЭ-шника. Моя подруга Еська говорит, что не понимает и не разделяет эмоций Дюма, они ее начинают быстро раздражать. А моя мама-Гюго про двух моих подруг-Гамлетесс говорит, что они чересчур сильно и безудержно смеются (это, если я правильно понимаю, эмоции в отрыве от БС), а после эмоциональных спектаклей соседки-Гамлетессы мама ходит совсем нервная и раздраженная.

Почему "белым" логикам эмоции "белых" этиков кажутся неискренними? Скорее, неглубокими. Когда разговариваешь с Гамлетом-музыкантом, то это такое глубокое понимание музыки, того, что в ней выражено! "Вот, слушай: ни одного лишнего звука!" - вдохновенно говорит Гамлет. А когда я пыталась поговорить о музыке с подругой-Гексли (она тоже музыкант), она говорила обо всем, что угодно и по всем каким угодно соционическим функциям: по БЭ- как находить общий язык с учениками, по БЛ - что дети не знают, чем отличается баян от аккордеона, по ЧИ - про способности учеников. А когда я переводила разговор на саму музыку и то, что музыка дает человеку, (в надежде услышать то, что слышала от Гамлета), Гексли ничего не говорила. Из-за этого у меня сложилось впечатление того, что человек не чувствует, не исыпытывает вдохновения! Хотя теперь я знаю, что это не так.

пустяки, дело житейское

4 Июл 2009 11:23

LanaGor

"Есенин"

Анкета
Письмо

4 Июл 2009 11:23 ella_da сказал(а):
Да, эмоции Гюго и Гамлета между собой различаются. Так же как эмоции Есенина и Дюма.
Cообщение полностью

А Вы лично как воспринимаете эти различия?

Насчет трудного восприятия чужой ЧЭ - за собой нередко замечаю подобное, да.

4 Июл 2009 11:38

ella_da
"Дон Кихот"

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

4 Июл 2009 12:38 LanaGor сказал(а):
А Вы лично как воспринимаете эти различия?

Cообщение полностью

Мне эмоции всех четырех ТИМов "черных" этиков очень нравятся. Но они все ощутимо различаются.

Гамлет: эмоции возникают "из воздуха", как бы из ничего. Гамлеты легко разражаются смехом, говорят с артистичными интонациями, как бы изображая кого-то, - причем спектр эмоциональных оттенков меняется в короткий промежуток времени: это и шутливо-жалобные нотки, и шутливо-угрожающие, и шутливо-слезные, и заливистый смех. Главная особенность: эти оттенки быстро меняются во времени.

Гюго: сильные, яркие эмоции, более статичные, устойчивые во времени, чем у Гамлета, и лично мне более понятные. Я, будучи логиком, причины изменения эмоциональных оттенков у Гюго хорошо понимаю (эмоции выражаются и меняются происходят по конкретным поводам), а у Гамлета - совсем не понимаю (наверное, из-за моего слабого ощущения БИ).

Дюма: добродушные, веселые и, можно сказать, что их эмоции более теплые, чем у Есениных (подруга Еська называет эту "телоту" эмоций Дюма сентиментальностью и раздражается).

Есенины: первое ощущение от эмоционально проявляющегося Еся - какой прикольный человечек! В отличие от Гамлетов, Дюма и Гюго, характерные особенности эмоций Есей не могу описать словами.

пустяки, дело житейское
4 пользователя выразил(и) благодарность ella_da за это сообщение

4 Июл 2009 12:41

Asana
"Гексли"

Флуд: 13%
Анкета
Письмо

3 Июл 2009 18:14 LanaGor сказал(а):
Ну да... Вот про такое я в свою очередь удивляюсь - есть разве люди, которым сие нравится?

И как на это реагирует, например, жуков? Неужели тоже обвиняет в неискренности?
Вы еще тут? Если можете, ответьте - а зачем? Просто с джосады, в отместку... или хотите т.о. показать им чего-то... воспитать как-то... Или просто как верный способ быстро покончить с неприятной ситуацией?
Cообщение полностью

уже тут , но не надолго)
1. про реакцию Жукова - нет, в данном варианте он обвиняет меня не в неискренности, а в избалованности. И в капризности.
2. Воспитать не умею желания. Просто наверное сказывается негативизм. Ну, и еще не имеющий отношения к соционике пессимизм)

уж лучше тогда дуалы, чем активаторы!

4 Июл 2009 15:06

Asana
"Гексли"

Анкета
Письмо

4 Июл 2009 09:43 Atreydes сказал(а):
. Поэтому-то у дюм и есей самые в общем-то адекватные для любой ситуации эмоции из всех ТИМов. Ну и самые красочные и здоровые, наверно И стихи у них с точки зрения передачи эмоций самые утончённые и гармоничные.

Cообщение полностью

Красиво звучит , но ...у меня все время создается ощущение, что творческие ЧЭ мной манипулируют. Мой муж Дюма, ежели хочет добиться от меня внимания , начинает намеренно портить мне настроение ( может и точно также улучшить, но это сделать сложнее и он знает, что именно в испорченном настроении я ему внимания больше уделю).
Гюго...все бы ничего, потому что эмоции Гюго чаще положительные по знаку. Но все равно их много. Когда мой ребенок начинает бурно радоваться и прыгать на меня от радости , мне хочется отползти.
Гамлеты...оптимальный для меня вариант. Эмоций - ни мало, ни много; четко соответствуют ситуации.
Есенины...не могу отделаться от ощущения, что их эмоции тоже игра, но рассчитанная на более утонченного зрителя.

[quote author=W-e-t link=11664----1210831775.html#1210831775 date=3 Июл 2009 23:50]
Вот не знаю, не знаю...На мой взгляд всё-таки есть разница в выражении эмоций у черных и белых этиков. В реале я это вижу, а вот "схватить за хвост" не могу.
Что касается творческих БЭ, то моё личное впечатление, что их эмоциям не хватает силы. И четкого (точечного) приложения. Хотя эмоций может быть много.
quote]
Силы может быть много ( думаю, в моем варианте - 1эмоция - очень много). А вот точечного приложения - да.

4 Июл 2009 15:16

LanaGor

"Есенин"

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

4 Июл 2009 15:06 Asana сказал(а):
уже тут , но не надолго)
Cообщение полностью

Спасибо большое за ответы, и неожиданно - я не ждала так скоро

4 Июл 2009 15:40

blue
"Гексли"

Анкета
Письмо

3 Июл 2009 00:11 LanaGor сказал(а):
Почему же эмоции гексли, скажем, не в состоянии удовлетворить ЧЭ-запрос жукова, и т.д.?
Cообщение полностью

Потому, что эмоции Гексли - фоновые; они служат не для регулирования и управления настроением собеседника, я для подстраивания под настроение. Яркими и бурными гекслячьи эмоции становяться лишь в момент стресса.
Жук же активируется от ярковыраженных эмоций. Тихий эмоциональный сигнал, перманентно транслируемый Гекслями, Жук просто не ловит. Ему нужен более мощный "передатчик" в лице базовых/творческих ЧЭшников.

2 пользователя выразил(и) благодарность blue за это сообщение

4 Июл 2009 18:38

LanaGor

"Есенин"

Анкета
Письмо

4 Июл 2009 18:37 blue сказал(а):
Потому, что эмоции Гексли - фоновые; они служат не для регулирования и управления настроением собеседника, я для подстраивания под настроение. Яркими и бурными гекслячьи эмоции становяться лишь в момент стресса.
Жук же активируется от ярковыраженных эмоций. Тихий эмоциональный сигнал, перманентно транслируемый Гекслями, Жук просто не ловит. Ему нужен более мощный "передатчик" в лице базовых/творческих ЧЭшников.

Cообщение полностью

Правильно ли тогда, что гексли не очень умеют "ловить" запрос жукова (например) на эмоции?
Вообще, есть проблемы с улавливанием чужих эмоций?
С откликом, насколько я понимаю, есть... или неправильно понимаю?

4 Июл 2009 18:44

blue
"Гексли"

Анкета
Письмо

4 Июл 2009 18:43 LanaGor сказал(а):
Правильно ли тогда, что гексли не очень умеют "ловить" запрос жукова (например) на эмоции?

Cообщение полностью

Ну, почему, же не умеют? Умеют. Чай, не эмоциональные инвалиды же...
Проблема в том, что фоновая функция - неосознанная (как у Вас БЭ), неяркая (чтоб дуалам болевую не перегревать). Резко по запросу может выдать эмоцию только в благоприятной обстановке. В состоянии нейтралитета, так сказать. Когда жук своим эго не давит на гекслячье суперэго, а тихо-мирно ведёт себя по иду. Тогда идёт обмен: Жук мне плюшку - я ему улыбку.
Как только Жук начинает действовать по эго, то сразу попадает по гекслячьему суперэго. гексля в долгу не остаётся, выдаёт жуку по своему эго. От этого жук усиливает действие своего ЧС+БЛ. При ударах по болевой и перенапряжении ролевой нервишки у Гексли могут сдать; она по фоновой выдаст неожиданное и неосознанное повышение голоса как без привлечения ролевой ЧС (истерика, крик), так и с привлеячением ролевой ЧС ("огрызание"). Так как это неожиданно, то Жук не может адекватно оценить проявление такой ЧЭ.
Вот Вам и непонимание.

Вообще, есть проблемы с улавливанием чужих эмоций?
Cообщение полностью

Абсолютно никаких проблем. Единственно, эмоции от базовых ЧЭшников уж слишком на ощупь (физически) неприятны, обжигают кожу. (ну, как слишком холодный или слишком горячий душ)

С откликом, насколько я понимаю, есть... или неправильно понимаю?
Cообщение полностью

Как я уже упоминала выше, всё зависит от обстановки и обстоятельств.

4 пользователя выразил(и) благодарность blue за это сообщение

4 Июл 2009 19:12

Seal
"Робеспьер"

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

4 Июл 2009 20:17 Yazaina сказал(а):
Опять же, базовые ЧИ - рациональны, творческие - иррациональны.
Cообщение полностью

Наоборот. Или вы имели в виду - ЧЭ?

Почему "белым" логикам эмоции "белых" этиков кажутся неискренними? Скорее, неглубокими.

Не знаю, мне тоже творческие БЭ - кажутся неискренними, хоть что ты делай. Почему-то "люблю", смех, слезы - в исполнении Гекслей или Напов - воспринимаются как желание чего-то от тебя добиться. Ну, или что-то показать, что мне на самом деле таким не кажется. Да собственно - так оно и есть: восьмая отвечает за потребности второй. По себе знаю.
Поэтому - эмоционально с ними - предпочитаю не контактировать. ЛУчше уж - по делу, или - по душам. ПРавда, по "душам" - получается только с подругой-Гекслей, а - по делу -лучше так, чтобы это дело не было совместным.

А расскажите кто-нибудь про эмоции Наполеонов, пожалуйста.

Наполеоны - мне кажется - свои эмоции умеют сдерживать. На Балей ведь нацелены. У меня свекровь-Напка всегда подчеркивает, что плачет, когда муж не видит. А муж - похоже, ДОн, его слезами-то тоже не проймешь.
А еще - когда мы с ней ругаемся, любит пустить слезу - что я такая неблагодарная, не ценю ее (советы, помощь и т.п.). Впрочем, иногда и не пускает, просто - кричит.
В последнее время - когда поняла, что она - Напка - стараюсь "стопнуть" ее эмоции по БИ. Если - конечно, меня саму уже к этому времени от переполняющих эмоций не трясет.

Нет в мире справедливости...
1 пользователь выразил(и) благодарность Seal за это сообщение

5 Июл 2009 10:36

LanaGor

"Есенин"

Анкета
Письмо

5 Июл 2009 10:05 Nefertary сказал(а):

Тебе изнутри? Или снаружи?

Cообщение полностью

Не только Анжеле Давай изнутри, а снаружи, может, тоже кто-нибудь расскажет еще

5 Июл 2009 11:01

LanaGor

"Есенин"

Анкета
Письмо

5 Июл 2009 11:19 Freyja сказал(а):
Изнутри!
А Вы, девушка, пожалуйста расскажите как Бальзак реагирует на Вашу ЧЭ!
Cообщение полностью

Чи ли я мало расказывала?
Реакция простая: стоит чуть воодушевиться - его плющить начинает. Сразу наезжает, что я голос повышаю (= ору НА него), отчего смысл моих речей для него теряется бесповоротно.
Учусь говорить тихо и монотонно (и завидую в этом нашей Полинке). (Но так трудно говорить о том, что по-настоящему волнует. Но ничего... вроде, даже есть успехи...)

5 Июл 2009 11:27

LanaGor

"Есенин"

Анкета
Письмо

5 Июл 2009 11:33 Freyja сказал(а):
Лана, но я не видела Напок, которые говорят тихо и монотонно. Где собака то порылась?!
Cообщение полностью

А я зачем тему открыла? Тоже понять хочу.
Меня спасает именно монотонность и напускная бесстрастность, как будто говорю о какой-то незначащей фигне. Чем важнее тема - тем сильнее приходится внутренне понижать градус заинтересованности. Иначе - полный аллес капут. А так еще есть шанс о чем-то договориться.
5 Июл 2009 11:33 Freyja сказал(а):
Лана, но я не видела Напок, которые говорят тихо и монотонно. Где собака то порылась?!
Cообщение полностью

Кстати, нап, которого я знаю, говорит именно монотонно (мне даже его слушать бывает сложно, боюсь отвлечься). Но я так не умею.

5 Июл 2009 11:50

Aphelandra
"Наполеон"

Анкета
Письмо

Можно я попытаюсь объяснить, как оно изнутри получается.
Расскажу про негативные эмоции из того что первое пришло в голову.
Был период времени, когда пришлось работать в фирме, где директор и еще один человек при должности были мужем и женой. Ее родственников там была тьма-тьмущая.
И вот унадилась по работе к нам в офис ее невестка. Изначально отношения складывались хорошо, но приревновала она своего мужа ко мне. И пошло-поехало, прийдет на входе чего нибудь отмочит в мой адрес и пошла с ехидной улыбочкой. Я понимаю мотивы ее колкостей, особо в конфликт не вступаю, хоть и переворачивается все внутри, но молчу. При удобном случае даю ей понять в нормальном разговорном тоне, что подобное поведение меня не устраивает (тем самым делаю некоторое предупреждение, что мол не трогай меня). Но человеку не понятно, она продолжает, и вот именно тогда когда чаша терпения переполняется, я не знаю что это, и не истерика вроде, но несет так, что все равно кто и что обо мне уже подумает.
Т.е другими словами сразу эмоций негативных не показываю, затаиваю зло и наблюдаю за происходящим.
Вроде так. Может чего и напутала.

Если так, то попытаюсь расскать о позитивных.

5 Июл 2009 10:35 Seal сказал(а):
Наполеоны - мне кажется - свои эмоции умеют сдерживать. На Балей ведь нацелены. У меня свекровь-Напка всегда подчеркивает, что плачет, когда муж не видит. А муж - похоже, ДОн, его слезами-то тоже не проймешь.
А еще - когда мы с ней ругаемся, любит пустить слезу - что я такая неблагодарная, не ценю ее (советы, помощь и т.п.). Впрочем, иногда и не пускает, просто - кричит.

Cообщение полностью

Скажу от себя о слезах. Буду орать до хрипоты в горле, но не заплачу. Заплакал, внутри идет элемент того, что все ты проиграл. Хотя иногда можно и слезу пустить, но только не в принципиальных для тебя вопросах.

2 пользователя выразил(и) благодарность Aphelandra за это сообщение

5 Июл 2009 12:01

LanaGor

"Есенин"

Анкета
Письмо

5 Июл 2009 12:00 Aphelandra сказал(а):
Можно я попытаюсь объяснить, как оно изнутри получается.
Cообщение полностью

Нужно! Рассказывайте все, что знаете и как чувствуете. Кто же кроме вас, напов, про это расскажет?

5 Июл 2009 12:10

Aphelandra
"Наполеон"

Анкета
Письмо

5 Июл 2009 11:26 LanaGor сказал(а):
Реакция простая: стоит чуть воодушевиться - его плющить начинает. Сразу наезжает, что я голос повышаю (= ору НА него), отчего смысл моих речей для него теряется бесповоротно.
Учусь говорить тихо и монотонно (и завидую в этом нашей Полинке). (Но так трудно говорить о том, что по-настоящему волнует. Но ничего... вроде, даже есть успехи...)

Cообщение полностью

Опять же скажу за себя. Я воодушевленно (игра голосом) общаюсь практически всегда, за исключением каких либо серьезных обсуждений. Не от того что мне весело, просто так получается. И вот Баль привыкает к такой манере общения, и как не странно но и сам умеет так же. В моем случае для этого же Баля гораздо хуже когда пропадает игривость в голосе и включается серъезность, его это начинает "напрягать" и вот здесь то он и начинает задумываться, "а что собственно не так?", и после этого все притензии и высказываются ровным тоном.
Т.е. не обязательно на него кричать либо повышать голос (да и вообще не пойму как на них кричать можно).

5 Июл 2009 12:30

LanaGor

"Есенин"

Анкета
Письмо

5 Июл 2009 12:29 Aphelandra сказал(а):
Т.е. не обязательно на него кричать либо повышать голос (да и вообще не пойму как на них кричать можно).
Cообщение полностью

Да в том-то и дело, что и мыслей нет кричать. Но - получается... особенно, когда в более-менее расслабленном состоянии. Да самые невинные вещи - он мне что-то говорит касательно новостного сюжета, а мне интересно и захотелось подробностей, пояснений... Непосредственная реакция это: "Да ну? Как это?" И на это может последовать негативная реакция.
Но это в самом деле - когда прислушиваюсь специально к своему голосу, замечаю, что может и до взвизгиваний "модулировать", неожиданное, кстати, было открытие и неприятное.
Однако, когда говорю и одновременно посмеиваюсь или даже прямо смеюсь - воспринимается нормально.
А вот со слезами беда - могут навернуться в самый неподходящий момент. Я, канеш, продолжаю хихикать и прошу не обращать внимания... Но понимаю, что это не дело. Справляться же с этим сложно очень (тока тождики, наверное, могут поверить, НАСКОЛЬКО эта проклятая слезливость не в тему, чисто от напряжения нервного, достает).
5 Июл 2009 12:29 Aphelandra сказал(а):
Опять же скажу за себя. Я воодушевленно (игра голосом) общаюсь практически всегда, за исключением каких либо серьезных обсуждений.
Cообщение полностью

Ага... А у меня все наоборот. Чем сильнее меня трогает тема, тем сложнее мне оставаться ровной и веселой.

1 пользователь выразил(и) благодарность LanaGor за это сообщение

5 Июл 2009 12:41

Aphelandra
"Наполеон"

Анкета
Письмо

5 Июл 2009 12:41 LanaGor сказал(а):
Да в том-то и дело, что и мыслей нет кричать. Но - получается... особенно, когда в более-менее расслабленном состоянии.
Cообщение полностью

Ой, не...когда состояние расслабленное, кричать точно не буду, скорее похоже на некое муркание, я тогда добрая становлюсь..

Да самые невинные вещи - он мне что-то говорит касательно новостного сюжета, а мне интересно и захотелось подробностей, пояснений... Непосредственная реакция это: "Да ну? Как это?" И на это может последовать негативная реакция.

Могу предположить, что он это говорит с некой иронией в голосе..и ждет чего то подобного в ответ. Так сказать делает запрос. "Играть" охота.

Однако, когда говорю и одновременно посмеиваюсь или даже прямо смеюсь - воспринимается нормально.

Может это и есть заточка под дуала?

5 Июл 2009 13:03

LanaGor

"Есенин"

Анкета
Письмо

5 Июл 2009 13:02 Aphelandra сказал(а):
Могу предположить, что он это говорит с некой иронией в голосе..и ждет чего то подобного в ответ. Так сказать делает запрос. "Играть" охота.
Cообщение полностью

Увы, с раздражением. Раньше я обижалась... Теперь все реже.
С иронией у нас все в порядке, я ее отличать умею и охотно поддерживаю подобные игры
Ой, не...когда состояние расслабленное, кричать точно не буду, скорее похоже на некое муркание, я тогда добрая становлюсь..
Cообщение полностью

Ну вот А я муркаю только когда или намеренно себя держу, или когда очень уставшая, так что ни до чего. Ну так я в такие моменты и говорю полслова в минуту, и слушаю вполуха.
Может это и есть заточка под дуала?
Cообщение полностью

Определенно

5 Июл 2009 13:13

Marihuana
"Бальзак"

Анкета
Письмо

5 Июл 2009 12:26 LanaGor сказал(а):
Чи ли я мало расказывала?

Cообщение полностью

Ой, так я же о совсем другом воодушевлении писала. Когда орут НА МЕНЯ хоть с воодушевлением, хоть без - я прошу прикрутить громкость. Нейтрально прошу, без обид. То есть я осознаю, что чел не хочет меня как-то ущемить, но всё равно мучаюсь.
Пример: напка рассказывает о конфликте с соседями. Очень эмоционально, в лицах. У нее и голос и мимика меняется, когда она в роли злодея соседа или несчастного рабочего, которого этот сосед попытался построить. Очень захватывающий рассказ До определенного момента, пока она настолько не увлеклась, что видит во мне этого соседа и уже мне начинает говорить всё то, что сказала ему. С теми же интонациями и энергетикой. Тогда только я напрягаюсь, говорю "стоп, это не я была". Она говорит "ага" и продолжает рассказ не менее эмоционально, но опять отвлеченно. То есть ее эмоции снова направлены НЕ НА МЕНЯ и мне опять интересно и комфортно.

То есть говорить тихо и монотонно не обязательно. Просто надо говорить... ну абстрактно что ли, про себя, про свои эмоции, как повествование.

4 пользователя выразил(и) благодарность Marihuana за это сообщение

5 Июл 2009 13:21

Aphelandra
"Наполеон"

Анкета
Письмо

5 Июл 2009 13:12 LanaGor сказал(а):
Увы, с раздражением. Раньше я обижалась... Теперь все реже.
С иронией у нас все в порядке, я ее отличать умею и охотно поддерживаю подобные игры
Cообщение полностью

Перекривите в ответ и не обращайте на это никакого внимания.
Либо что то из разряда "ах так...ну ладно.."
5 Июл 2009 13:21 Marihuana сказал(а):
Ой, так я же о совсем другом воодушевлении писала. Когда орут НА МЕНЯ хоть с воодушевлением, хоть без - я прошу прикрутить громкость...
Cообщение полностью

Мне лично в таких случаях громкость не интересна, я начинаю требовать сменить тон.
Про подружку интересно, прям задумалась, неужели я так могу делать, даже не замечая таких нюансов.

5 Июл 2009 13:21

Marihuana
"Бальзак"

Анкета
Письмо

5 Июл 2009 14:21 Aphelandra сказал(а):
Мне лично в таких случаях громкость не интересна, я начинаю требовать сменить тон.
Cообщение полностью

Кстати, просьба или требование "сменить тон" тоже несет черноэтическую окраску, хоть тут и нет никаких эмоций. Поэтому если я так говорю, значит я уже ругаюсь. Если так говорят мне, значит со мной ругаются. А когда человек просто эмоционален чересчур, чего с ним ругаться? Он же не виноват, что у меня такая болевая.

2 пользователя выразил(и) благодарность Marihuana за это сообщение

5 Июл 2009 13:45

LanaGor

"Есенин"

Анкета
Письмо

5 Июл 2009 13:21 Aphelandra сказал(а):
Перекривите в ответ и не обращайте на это никакого внимания.
Cообщение полностью

Как это? Ему же реально неприятно, как не обращать внимания?

То есть я осознаю, что чел не хочет меня как-то ущемить, но всё равно мучаюсь.
Cообщение полностью

Вот! Значит, все равно неприятно. И раз я такое в свой адрес часто слышу, значит, так оно и есть.

То есть говорить тихо и монотонно не обязательно. Просто надо говорить... ну абстрактно что ли, про себя, про свои эмоции, как повествование.
Cообщение полностью

Да это мое субъективное ощущение, что тихо и монотонно Как оно со стороны - трудно судить. Но, видать, нормально, раз не слышно претензий.
Сейчас вспомнила. А ведь гамлета реально задевает то, что бальзак не демонстрирует своего эмоционального отношения к ситуациям. Да что бальзак... есинских эмоций и то бывает мало
Получается, суть ревизии именно в этом. А то, что человек высказывает свое отношение делом, конкретным, материальной заботой (не чай налить и булочку намазать, а купить квартиру и попросить переехать, чтобы быть поближе к родственникам) - не замечает... или не ценит. Воспринимает как должное или - как тяжелое бремя (которое нести не собирается, ни-ни! )

5 Июл 2009 14:06

Aphelandra
"Наполеон"

Анкета
Письмо

5 Июл 2009 14:05 LanaGor сказал(а):
Как это? Ему же реально неприятно, как не обращать внимания?

Cообщение полностью

Вы знаете думала - думала, но как бы сложно описать, что то вроде этого .

Сейчас вспомнила. А ведь гамлета реально задевает то, что бальзак не демонстрирует своего эмоционального отношения к ситуациям. Да что бальзак... есинских эмоций и то бывает мало

Ой, а Гамлеты это вообще отдельная песня. Имеется у меня в наличии один ярко выраженный представитель. Все вроде нормально, но вот когда эмоции, да еще негативные, там не только Бальзак, но и я в ступор впадаю. Складывается впечатление, что человек будет истерить до тех пор, пока не получит "дозу" эмоций со стороны. На вампиризм энергетический походит. Начинается приблизительно так, он чем то недоволен, начинает выссказываться(очень эмоционально) по этому поводу, пока ты его поддерживаешь в его высказываниях,так сказать поддакиваешь, все нормально, но упаси Боже высказать не то что он бы хотел услышать...Начинаются крики с тройной силой, уже и тебя туда же за компанию приписывает. Иногда хочется добить чтоб и не мучался. Ужас, но что интересно может пару часов так себя вести, потом еще где то походит, подумает, возвращается - все, у него все хорошо.
Для себя вообще сделала вывод, что пусть кричит, главное не "зацепиться языками" с ним, иначе велика вероятность того, что "трусить" от злости будет уже меня, а не его.

5 пользователей выразил(и) благодарность Aphelandra за это сообщение

5 Июл 2009 15:08

LanaGor

"Есенин"

Анкета
Письмо

5 Июл 2009 15:07 Aphelandra сказал(а):
Вы знаете думала - думала, но как бы сложно описать, что то вроде этого .
Cообщение полностью

Начинается приблизительно так, он чем то недоволен, начинает выссказываться(очень эмоционально) по этому поводу, пока ты его поддерживаешь в его высказываниях,так сказать поддакиваешь, все нормально, но упаси Боже высказать не то что он бы хотел услышать...

Знакомо
У меня мама - гамлет. Так у нас с ней все ссоры были именно на этой вот почве. Ее кто-нить расстроит, она жалуется, требует обсуждения. Ну а я, само собой, поддерживаю - а что ж не поддержать, коли есть, что сказать? Ага, ага... Все мои слова - для белого логика, кто чего думает, чувствует, да какие у них причины поступать так или иначе... Гамлету оно - поперек... всего, что есть у него святого, дорогого и любимого
Кстати, пока я в семье жила и в школе училась, получалось ориентироваться - ну, так я и мнение свое в основном по-маминому (и брата старшего, макса) выстраивала, ничего другого намеренно не допускала в мысли (а если допускала, то казалась себе предателем семьи, не меньше). И тогда вообще крайне редко ругались.
А вот когда стала из универа домой приезжать... Вся такая вумная, с собственным мнением, а как же! Вот тогда и...
И ведь самое обескураживающее - когда проблема яйца выеденного не стоит. Ну чего орать, лить слезы, хлопать дверями, снося косяки, лишь потому что дочь посмела... пренебрежительно отозваться о Ельцине? А вот поди ж ты! Мама-то его хорошим человеком считает, и никаким обидчикам не спустит, хоть и родная дочь
Соционики я тогда не знала толком, да
Но они - гамлеты - все равно прекрасны (без всякой иронии говорю). В нормальном состоянии - идеал человеческой красоты, чуткости и адекватности. Ну, я их так вижу

5 Июл 2009 17:55

Aphelandra
"Наполеон"

Анкета
Письмо

5 Июл 2009 17:54 LanaGor сказал(а):
Знакомо
.... Ну чего орать, лить слезы, хлопать дверями, снося косяки, лишь потому что дочь посмела... пренебрежительно отозваться о Ельцине? А вот поди ж ты! Мама-то его хорошим человеком считает, и никаким обидчикам не спустит, хоть и родная дочь

Cообщение полностью

У меня папа...дебаты вокруг Ю. Тимошенко.

Но они - гамлеты - все равно прекрасны (без всякой иронии говорю). В нормальном состоянии - идеал человеческой красоты, чуткости и адекватности
Присоеденяюсь. Обожаю.))
Freyja, почитала про хлопане дверью. Хм, интересно, а как Жуковки то к такому относятся? Что то смутно я себе представляю подобные действия в присутствии вас (жуковок).

Лично мне хочется подойти и хлопнуть по шее, за такие действия.

6 Июл 2009 12:01

Asana
"Гексли"

Анкета
Письмо

С Напали в плане эмоций сложнее разобраться.
Вообще я могу спутать ЧСнапор Напов с сильными эмоциями.
Напов столь же много сколь и Гюго - неважно , что у Напов БЭ, вместо ЧЭ - сенсоры, экстраверты, да еще и этики. МНОГО.
1 пользователь выразил(и) благодарность Asana за это сообщение

6 Июл 2009 12:24

dusenka
"Жуков"

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

6 Июл 2009 13:24 Asana сказал(а):
С Напали в плане эмоций сложнее разобраться.
Вообще я могу спутать ЧСнапор Напов с сильными эмоциями.
Напов столь же много сколь и Гюго - неважно , что у Напов БЭ, вместо ЧЭ - сенсоры, экстраверты, да еще и этики. МНОГО.
Cообщение полностью

asana, извини , наверное, не к месту....я долго на форумах тебя читаю и мне нравится, что и как ты пишешь....и я тут ...это -а ты точно Гексли? у тебя такая логика сильная! Извини, просто не было сил сдержаться.....ну не может быть, чтобы это все Гексли писал)))))) такой порядок в мыслях .....Даже если предположить , что интеллект и образование и общее наполнение -ну это ж все высказывания логика и фота на женском форуме...
дусенька

7 Июл 2009 00:59

Alet
"Есенин"

Флуд: 6%
Анкета
Письмо

3 Июл 2009 17:55 Marihuana сказал(а):
ЯА если начнет приставать "как можно быть такой грустной, когда жизнь прекрасна, а ну давай веселиться" - то здорово напрягусь, ага.
Аналогично!
Cообщение полностью

Дочитала до этого места,расстроилась -ну почему мне так никто не говорит,вокруг все зануды?
Или если я грущу-все вокруг скисает?
А ведь стоит лишь немного начать веселиться,я подключусь с радостью,поэтому я вас вообще не понимаю,ну да ладно.
Что интересно для меня с эмоциями-во-первых люди очень артистичные и эмоциональные,я стараюсь не прпустить ни одну гримаску,ни одну шуточку,они быстро во мне скапливаються и я безудержно хохочу,и мне это очень нравиться-громко и заливисто смеяться .
Во-вторых-люди суховатые,какие-то явные логики,мне нравиься их смешить или как то с ними разговаривать,чтоб они так отвечали-вроде спокойно и чинно,но так смешно-тогда я тоже очень радостно смеюсь.
Из всех эмоций,как вы поняли,я предпочитаю смех от души,иногда переходящий в легкое тормошение,щекотание друг друга.
Если в людях я не нахожу эмоционального отклика,то это для меня скушновато.

Что касаеться негативных эмоций для меня-тут вы меня не догоните,оставьте их себе,но если все же получу небольшую дозу-она меня спровоцирует и в ответ грянет гром.
Я могла бы обходиться без них,но прям иногда так напрашиваються,видимо хотят разрядиться-что ж мы поможем разрядиться ,да так,что еще долго не захочеться .
Сама я отрицалово не коплю,что то случиться-пропищала там свое и все...

Я отслеживаю эмоциональный фон в семье ,в своей,в папа-мамя-я и муж,в свекровь-он и я,
я налаживаю благоприятный и если начинаються терки-я могу вырулить,могу пресечь чье то ворчание,чью то перебранку,причем иногда жестко,а если двое начали не на шутку ругаться при мне-я стану переводить их на другие стрелки-побыстрей бы угасить этот костер,их перебранка ускоряеться и затухает.
Я всегда знаю,если я не на шутку разойдусь,а я разойдусь,если они не успокояться -то камня на камне не останеться,увы.
Если у меня плохое настроение-я сижу в норе,я знаю-а то достанеться народу.

7 Июл 2009 16:41

Marihuana
"Бальзак"

Анкета
Письмо

Ухты! Наезд по болевой в чистом виде.
Попробую скорректировать. Так чтобы было не на болевую, а на детский блок. Так сказать, на примере объяснить, как НЕ НАДО общаться с болевыми ЧЭ (если б мне кто-нибудь похожую инструкцию про болевую ЧЛ накропал - расцеловала бы)
7 Июл 2009 17:41 Alet сказал(а):
Дочитала до этого места,расстроилась -ну почему мне так никто не говорит,вокруг все зануды?
Cообщение полностью
Первая реакция - хочется ответить: "видимо да, вокруг вас все зануды". То есть мне на болевую, я в ответ откровенный наезд. И пошел классический конфликт с разборками. А всего то надо придать реплике нейтральную окраску, писать про себя, а не задавать вопрос: "мне так никто никогда не говорит" (точка).

Или если я грущу-все вокруг скисает?

Опять хочется ответить утвердительно. Потому что смысла в этом предложении я вообще не вижу. Даже не знаю, чем бы его заменить. Может стёбом? "А когда я грущу, всё вокруг скисает, включая просроченные сливки". Я бы в ответ поржала наверно...

А ведь стоит лишь немного начать веселиться,я подключусь с радостью,поэтому я вас вообще не понимаю,ну да ладно.

Тут фишка в том, что я писала как легко заражаюсь чужим весельем. То есть вы меня даже НЕ ЧИТАЛИ. Поэтому и не понимаете.
Во фразе нет ЧЭ, поэтому я не буду искать ей альтернативу. Тут просто невнимательность автора. Со всяким бывает.

Что интересно для меня с эмоциями-во-первых люди очень артистичные и эмоциональные,я стараюсь не прпустить ни одну гримаску,ни одну шуточку,они быстро во мне скапливаються и я безудержно хохочу,и мне это очень нравиться-громко и заливисто смеяться .

Фраза вполне белоэтичная. Человек о себе рассказывает. Протеста не вызывает совершенно. Единственно, не совсем уловила смысл вот этого: "с эмоциями-во-первых люди очень артистичные и эмоциональные". Тут видимо шла какая-то правка в процессе постинга и потерялись некоторые слова. Поясните, если несложно, что имелось в виду? Интересно

Во-вторых-люди суховатые,какие-то явные логики,мне нравиься их смешить или как то с ними разговаривать,чтоб они так отвечали-вроде спокойно и чинно,но так смешно-тогда я тоже очень радостно смеюсь.
Тоже никаких возражений форма подачи не вызывает. Очепятки и пунктуация не в счет.

Из всех эмоций,как вы поняли,я предпочитаю смех от души,иногда переходящий в легкое тормошение,щекотание друг друга.
Я не поняла этого, увы. А вот если бы предложение было написано в повествовательной форме: "из всех эмоций я предпочитаю смех от души", то оно было бы для меня информативным. А так - снова покушение на болевую.

Если в людях я не нахожу эмоционального отклика,то это для меня скушновато.

Вот! К этому предложению никаких претензий.

Что касаеться негативных эмоций для меня-тут вы меня не догоните,оставьте их себе,но если все же получу небольшую дозу-она меня спровоцирует и в ответ грянет гром.

Вот тут я заступорилась. Хотелось бы услышать мнение форумчан: это у меня действительно болевая так бунтует, или тут налицо откровенное хамство? А может это пресловутая виктимная провокация, о которых все столько спорят, но никто толком не может объяснить, что это такое? Потому что в этой фразе я не вижу смысла вообще. Не понимаю, о чем речь. Кого я должна догонять? И в каком виде спорта мы соревнуемся? Я только поняла, что речь о негативных эмоциях, которые у автора проявляются очень ярко. Но, видимо, писать об этом стоило бы как-то иначе.

Я могла бы обходиться без них,но прям иногда так напрашиваються,видимо хотят разрядиться-что ж мы поможем разрядиться ,да так,что еще долго не захочеться .
Видимо, речь в предложении о том, что автор легко и охотно идет на конфликты "не щадя живота своего". В принципе, такая форма меня не напрягает, тут меня напрягает суть - не люблю конфликтных людей. Это можно отнести к проявлению болевой?

Сама я отрицалово не коплю,что то случиться-пропищала там свое и все...

Фраза почти гаммийская. Такое мне нравится

7 Июл 2009 17:40

Alet
"Есенин"

Флуд: 6%
Анкета
Письмо

Как жаль,что заехала по болевой,увы,не предназначалось это для вас...хотя я и отвечала на ваш пост,но что делать,я просто оттолкнулась от фразы и мысль прихотливо побежала.
И уж поверьте,хамить в виде переписки на форуме,устраивать тут какие то разборки -это нелепо,хотя может кто от скуки так себя и развлекает.

Насчет того,что вы не поняли могу пояснить-я предпочитаю общаться с веселыми ,прикольными товарищами,которые несут в себе положительный заряд, даже если у них плохое настроение,оно очень быстро у них меняеться на прекрасное.
А есть люди,которые наружу выдают много негатива,ладно бы рассердились,произошел взрыв-а потом все успокоилось-это я нормально воспринимаю,а вот чтоб долго,нудно ...нет уж-вот от таких я и убегаю,я как и вы не люблю конфликтных людей.

Но всем все не объяснить,согласны!

7 Июл 2009 19:27

LanaGor

"Есенин"

Анкета
Письмо

7 Июл 2009 17:40 Marihuana сказал(а):
Вот тут я заступорилась. Хотелось бы услышать мнение форумчан: это у меня действительно болевая так бунтует, или тут налицо откровенное хамство? А может это пресловутая виктимная провокация, о которых все столько спорят, но никто толком не может объяснить, что это такое?
Cообщение полностью

Алет написала изумительный пост, в котором я лично очень мало поняла... Кроме одного (и уж за это поручусь): этот пост написан явно с какого-то небольшого эмоционального посыла (порожденного даже не какой-то конкретной фразой, а эмоциональным звучанием, которым эта фраза отразилась внутри Алет ), и обращен на манер птичьей песенки - в белый свет, сразу всем и никому вообще
(Хотя птичьи песенки, вроде, как раз адресные... Ну, мне вот именно такая ассоциация пришла... больше поэтическая, чем зоологическая ).
7 Июл 2009 19:26 Alet сказал(а):
Но всем все не объяснить,согласны!
Cообщение полностью

А Вы пытались? Или просто настроением делились? Мне больше видится второе

7 Июл 2009 21:43

Marten-Ly
"Есенин"

Флуд: 14%
Анкета
Письмо

7 Июл 2009 16:41 Alet сказал(а):
А ведь стоит лишь немного начать веселиться,я подключусь с радостью

Cообщение полностью

Как узнаваемо ))))). И про дразнилки-провокации - аналогично. )))

Volenti non fit injuria

7 Июл 2009 22:27

Nefertary
"Наполеон"

Анкета
Письмо

5 Июл 2009 12:01 LanaGor сказал(а):
Не только Анжеле Давай изнутри, а снаружи, может, тоже кто-нибудь расскажет еще
Cообщение полностью

5 Июл 2009 12:19 Freyja сказал(а):
Изнутри!
А Вы, девушка, пожалуйста расскажите как Бальзак реагирует на Вашу ЧЭ!
Cообщение полностью

Изнутри! ну вот последние события, когда эмоций много, но они действительно все внутренние, закрытые, думаю, что люди местами могут подозревать сухость и черствость, потому как показывать прилюдно боль я...эээ.. во наверное боюсь. Но мне очень трудно отфильтровать где тут соционичная ЧЭ, а где психоежная 3Э. Бавает так что прямо давлюсь слезами ,в буквальном смысле слова, вот тут наверное и есть еще заточка под дуала, ибо вынос у него конкретный от переизбытка эмоций.
В минуты, когда понимаешь и чувствуешь каждой клеточкой что многим кроме тебя больно, страшно, грустно, как не до своих эмоций, все направляется на поддержку, на вытягивание фона эмоционального и происходит это само собой.
А когда после этого остаешься один на один с собой, вот тогда и накрывает. Да, еще не люблю когда жалеют и успокаивают меня у меня начинается обратный процесс "раскачки" эмоциональной.
Т.е. свои эмоции они вторичны первично состояние окружающих, именно поэтому кажущая суховатость и чрезмерная серьезност, при редких, но бурных выплесках.

ВФЭЛ ...Если вы судите кого-либо, то у вас не остается времени его любить. (Мать Тереза)
4 пользователя выразил(и) благодарность Nefertary за это сообщение

8 Июл 2009 18:00

Seal
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

5 Июл 2009 15:00 Aphelandra сказал(а):
Скажу от себя о слезах. Буду орать до хрипоты в горле, но не заплачу. Заплакал, внутри идет элемент того, что все ты проиграл. Хотя иногда можно и слезу пустить, но только не в принципиальных для тебя вопросах.

Cообщение полностью

По поводу проигрыша.
Был случай, когда дочка заболела, и мы со свекровью по больницам мотались - нас из одной в другую посылали с разным диагнозом. Я с перепугу уже слезы размызваю. Она мне: - я, когда надо сосредоточиться, никогда не плачу. А вот - когда знаю, что все закончилось хорошо - начинаю плакать.
И правда -потом плакала. Но не знаю - искренне ли или для того, чтобы показать, что говорила правду.
Вообще - я часто вижу ее плачущей "я такая рева, если меня обидят..." ну и т.п. Правда, мне вот кажется, что это - не от обиды, а чтоб разжалобить. Может, я - жестокая сволочь, но - не пронимают ее слезы.

Нет в мире справедливости...

8 Июл 2009 21:17

Asana
"Гексли"

Анкета
Письмо

7 Июл 2009 00:59 dusenka сказал(а):
asana, извини , наверное, не к месту....я долго на форумах тебя читаю и мне нравится, что и как ты пишешь....и я тут ...это -а ты точно Гексли? у тебя такая логика сильная! Извини, просто не было сил сдержаться.....ну не может быть, чтобы это все Гексли писал)))))) такой порядок в мыслях .....Даже если предположить , что интеллект и образование и общее наполнение -ну это ж все высказывания логика и фота на женском форуме...
Cообщение полностью

за комплимент большое спасибо.
Вы кого предполагаете , ежели не секрет...

По теме - у меня была в юности подруга Балька. И жила она с бабкой Гамлетессой.
Так Балька болела физически и объясняла это тем, что ей физически сложно с таким эмоциональным человеком. как бабушка.
что интересно, мои всплески она переносила легко и говорила при этом: ты просто кричишь или плачешь СЕБЕ и никому не навязываешь своего состояния.А она навязывает, заражает.
Так мне и не удалось понять, что такого делает ее бабка . чего не делаю я.

9 Июл 2009 13:31

Palachinka
"Дюма"

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

9 Июл 2009 13:31 Asana сказал(а):
за комплимент большое спасибо.
Вы кого предполагаете , ежели не секрет...

По теме - у меня была в юности подруга Балька. И жила она с бабкой Гамлетессой.
Так Балька болела физически и объясняла это тем, что ей физически сложно с таким эмоциональным человеком. как бабушка.
что интересно, мои всплески она переносила легко и говорила при этом: ты просто кричишь или плачешь СЕБЕ и никому не навязываешь своего состояния.А она навязывает, заражает.
Cообщение полностью

А у Балей очень четкое разделение на эмоции "в воздух" и эмоции, направленные на них. Ливень за окном - это одно, а ливень, когда ты посередине поля и без зонта - другое

Бабушка вашей подруги направляла эмоциональные всплески на свою внучку: "ТЫ не сделала; ТЫ же должна понять; выскажи СВОЮ точку зрения" или что-то в этом роде. Вовлекала ее так или иначе в ситуацию.

А вы, видимо, эмоционировали "в воздух": "Какая сегодня хорошая/плохая погода; какой идиот бросил мусор на лестнице; кто бы знал, как я ненавижу этот сопромат". Ваш ливень был за окном

1 пользователь выразил(и) благодарность Palachinka за это сообщение

9 Июл 2009 13:50

Panterra
"Гамлет"

Анкета
Письмо

Моя коллега Бальзак предпочитала сама беседовать с начальником, хотя дико его не любила, потому что знала - если к нему пойду я - то будет много шума и крика. Совершенно не могла переносить громкие отрицательные эмоции. Я-то всегда с интересом воспринимаю, если где кто орет - я уже там, выясняю в чем дело.))
Рири, ты сейчас сказал что-то такое сложное, что я не поняла... (с)

9 Июл 2009 14:41

Marihuana
"Бальзак"

Анкета
Письмо

9 Июл 2009 15:41 Panterra сказал(а):
Я-то всегда с интересом воспринимаю, если где кто орет - я уже там, выясняю в чем дело.))
Cообщение полностью

И я тоже Мне всегда интересно из-за чего сыр-бор, но не кто кого переорет. Люди - они такие забавные...

9 Июл 2009 15:02

Marihuana
"Бальзак"

Анкета
Письмо

8 Июл 2009 18:59 Nefertary сказал(а):
Изнутри! ну вот последние события, когда эмоций много, но они действительно все внутренние, закрытые, думаю, что люди местами могут подозревать сухость и черствость, потому как показывать прилюдно боль я...эээ.. во наверное боюсь. Но мне очень трудно отфильтровать где тут соционичная ЧЭ, а где психоежная 3Э. Бавает так что прямо давлюсь слезами ,в буквальном смысле слова, вот тут наверное и есть еще заточка под дуала, ибо вынос у него конкретный от переизбытка эмоций.
В минуты, когда понимаешь и чувствуешь каждой клеточкой что многим кроме тебя больно, страшно, грустно, как не до своих эмоций, все направляется на поддержку, на вытягивание фона эмоционального и происходит это само собой.

Cообщение полностью

Такой "эмоциональный фон" я всегда чувствую. И иногда действительно хочется чтобы чел уж лучше истерил, чем вот так вот всё в себе. По мне так это еще тяжелее.
А в ситуациях, когда многим больно, но все как бы пытаются сохранять спокойствие, я теряюсь. Начинаю либо что-то делать, чтоб отвлечься. Либо жду, что кто-то всё-таки "проговорится", то есть именно выразит свои чувства действиями, пусть даже слезами. Когда слезы уместны, их не стоит так уж стыдиться. ИМХО

9 Июл 2009 15:12

LanaGor

"Есенин"

Анкета
Письмо

9 Июл 2009 13:31 Asana сказал(а):
Cообщение полностью

Ух ты! За то мне вдруг стало многое очевидно из этих слов Вашей подруги. Спасибо!

9 Июл 2009 15:42
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Соционические типы Флуд запрещен » Эмоции "белых" и "черных" этиков - в чем разница?

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 21 Янв 2018 06:27

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор