Соционический форум
 Случайная ссылка:
Диеты - делимся рецептами

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 94 пользователя

Поделиться:
Соционический форум » Соционические типы Флуд запрещен » Тест - задача про собак

Страницы: 1 2 3 4 5 6
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Тест - задача про собак

Vichka
"Наполеон"
ВЭФЛ
Киев

Нарушений: 1
Флуд: 12%
Анкета
Письмо

7 Мар 2011 22:39 mist_999 сказал(а):
Т.е. шкурка управляет собакой? о_О

А я, вот, если серьёзно пытаюсь подойти к задаче, у меня сразу вопросы возникают типа, а что значит "управляющей"?
Cообщение полностью

Ага, такая вот умная шкурка!
Не, если серьезно...раз уж мы спокойно принимаем тот факт, что одна собака каким-то образом живет внутри другой, то можно принять и то, что собака, имея только шкурку, может дальше продолжать свою обычную жизнедеятельность))

Управляющей - ну это ясно)) Кто будет принимать решения, грубо говоря. Кто будет править!

7 Мар 2011 23:04
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

mist_999
"Дон Кихот"

Одесса

Анкета
Письмо

7 Мар 2011 23:04 Vichka сказал(а):
Ага, такая вот умная шкурка!
Не, если серьезно...раз уж мы спокойно принимаем тот факт, что одна собака каким-то образом живет внутри другой, то можно принять и то, что собака, имея только шкурку, может дальше продолжать свою обычную жизнедеятельность))

Управляющей - ну это ясно)) Кто будет принимать решения, грубо говоря. Кто будет править!
Cообщение полностью

Но решение ведь мозгами принимают, а у шкурки мозга нет. Или есть?
Вот, у твоей шкурки (я про задачу ) есть мозг?

7 Мар 2011 23:07
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Vichka
"Наполеон"
ВЭФЛ
Киев

Флуд: 12%
Анкета
Письмо

7 Мар 2011 23:07 mist_999 сказал(а):
Но решение ведь мозгами принимают, а у шкурки мозга нет. Или есть?
Вот, у твоей шкурки (я про задачу ) есть мозг?

Cообщение полностью

У моей шкурки мозг есть, и душа есть, и сознание Все при шкурке

Иначе это была бы собака, обтянутая дохлой шкуркой другой собаки О____о

1 пользователь выразил(и) благодарность Vichka за это сообщение

8 Мар 2011 09:48

Andrea_2009
"Джек"

Минск

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

Сразу подумала, что внешняя... Потом много думала и соспоставляла свои мысли с ответами на счет внутренней... Ну да... Есть что-то в этом... Но первый ответ четко - внешняя!!!

11 Мар 2011 13:37

5_element
"Драйзер"
ЛФЭВ
Киев

Анкета
Веб-сайт
Письмо

Если следовать вашей логике, то сознательное управляет бессознательным, рука - мозгом, король - серым кардиналом, избранные нами "слуги народа" - теми единицами, которые творят свою политику.
никогда не говори "никогда"
1 пользователь выразил(и) благодарность 5_element за это сообщение

11 Мар 2011 16:04

mist_999
"Дон Кихот"

Одесса

Анкета
Письмо

11 Мар 2011 16:03 5_element сказал(а):
Если следовать вашей логике, то сознательное управляет бессознательным, рука - мозгом, король - серым кардиналом, избранные нами "слуги народа" - теми единицами, которые творят свою политику.
Cообщение полностью

Чьей "вашей"?
А внешняя собака - это сознательное или бессознательное? Почему у Вас такие ассоциации?

3 Апр 2011 00:11

Armee
"Есенин"

Ставрополь

Анкета
Письмо

Задача просто сумасшедшая!!! Первая мысль - внутренняя. А потом подумала - там же желудочный сок и темно, и скорее всего не долго бедняге внутри в сознании оставаться... Потом пришла в голову мысль о роботособачках как из какого-нибудь комикса, т.е. внешняя и не живая вовсе (иначе зачем бы в нее засовывали еще собаку , изверги какие-то), итак снова получилась внутренняя - мозг, а внешняя - защита, укрытие. А для глаз там иллюминаторы есть . Мысль о шубке тоже была (наверно самая популярная мысль), и даже котопес почему-то вспомнился. А почему Дюма не принимали участия в опросе?

4 Мая 2011 12:24

nu-i-nu
"Дон Кихот"
Москва

Анкета
Письмо

Ничего себе "абстрактная задача"! Живодерская какая-то. Пространство внутри внешней собаки - это внутри ее снятой шкуры или внутри полостей ее тела (желудочно-кишечного тракта, просвета сосудов и пр.)?
Мой ответ: обе сдохнут.
Их либе ясность, я. Их либе точность. (с) И. Бродский

6 Мая 2011 14:12

nu-i-nu
"Дон Кихот"
Москва

Анкета
Письмо

Я не читала ответов, ответила примерно так же.
А чтобы ситуация не была бредом, нужно оговорить условия.
Например, если оговорить, что собака имеет форму правильной сферы, наполненной вакуумом. Тогда уже будет не живая собака, которую жалко, а "сферический лось в вакууме", то есть абстрактная термодинамическая система или там стереометрическая фигура, которая условно называется "собака". С такими абстрактными понятиями уже можно решать абстрактные задачки. Правда, еще непонятно, что такое "управляющая" - это из программирования что-нибудь?
А еще надо сказать, можно ли засунуть только 1-ю собаку во 2-ю, или они в этом смысле взаимозаменяемы.

31 Янв 2011 09:06 Lika_semenowa сказал(а):
А мой ответ: Выкинуть подальше замучаных животных, тк обе получили трамы несовместимые с жизнью.А потом пойти набить морду живодерам чтобы не безобразничали больше. Вот.
Я часто в жизни слышала :Давайте предположим в порядке бреда то-то и то-то. Т.е. получается что для достаточного количества Тимов существуют 2 реальности: нормальная и абсурдная (бредовая) и они могут в обоих чего то решать.
Для меня лично бредовой реальности не сущесвует, или мой мозг отказывается обрабатывать такую информацию.
Хотя может Абсурд (бред) это наши микросхемы в голове: просто некоторые их видят а некоторые нет. Т.е. Я могу только применить свою голову интеллект для оценки своей личности для оценки окружающего мира. А другие могут оценивать как я уже читала на форуме "свое отношение к своему отношению к чему то".
А может Абсурд (бред) это способ манипуляции: человек послушный и некритичный чего то там найдет и поместит бред в свою реальность. И тогда Бред - станет реальным и человек изменится : это то же самое что изменить программное обеспечение компьютера (мозга). У меня лично там санитарная зона (которую я очень хорошо осознаю) - Все чуждое и ненужное уничтожаю еще на подступах, если интересно то скорее поставлю ксперимент над ближним (чем кстате автор темы занимается).
Cообщение полностью

30 Июл 2010 20:53 raniri сказал(а):
Цель посмотреть можно ли это использовать для типирования.

Вроде задача абсурдная, если человек начинает рассуждать, то вероятней всего с логик...

и можно заодно блок посмотреть, какой аспект с логикой..

Cообщение полностью

Задача недостаточно абсурдная. Может, про глокую куздру лучше спрашивать?
Их либе ясность, я. Их либе точность. (с) И. Бродский

6 Мая 2011 14:25

mwide
"Достоевский"
ВЛФЭ
Сочи

Анкета
Письмо

Запишите к ответам "достоевских":
Первая мысль - внутренняя.
Вторая - да им же обеим хреново будет, какое тут управление...
Третья - ну ладно, если принять абсурдность, то так: если договорятся, то совместно - внешняя - за органы чувств, внутренняя - за опopнo-двигательную. А если нет - тогда как внутренней заблагорассудится. Но в любом случае им хреново будет

Этико-интуитивный шуруповерт

13 Мая 2011 09:01

Armee
"Есенин"

Ставрополь

Анкета
Письмо

Люди, но не будет им плохо, негде же не сказано что собачки живые!!! Значит все будет хорошо!

13 Мая 2011 16:54

simple
"Наполеон"

Киев

Флуд: 10%
Анкета
Письмо

сразу представляется эдакая гипотетическая полупрозрачная собака,
и ответ, "та, которая энергетически сильнее"
ККД надо рассчитать

14 Мая 2011 19:40

Ruta_miata
"Драйзер"

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

30 Июл 2010 20:13 raniri сказал(а):
Если засунуть одну собаку в другую так чтобы внутренняя собака полностью заняла пространство внутри внешней собаки, то какая из них будет управляющей?

Cообщение полностью

Да....
Однако Драйзеры,Штиры игнорируют такую интересную с точки зрения схоластики задачу.
За всю Гамму отдувались лишь несколько Драек и одна Джечка.
Поэтому нас не сосчитали, не учли, не внесли в статичстические данные типирования?!! Ужас-ужас!
Я, конечно, подхожу к решению с этической стороны:
чтобы всем собакам было хорошо, для начала их следует засунуть так, чтобы внутренняя собачка могла тоже дышать , кушать и гавкать - т.е. не ущемлять потребности внутренней собачки. Внешняя собачка при этом будет надежно охранять и оберегать внутреннюю собачку от внешнего агрессивного воздействия со стороны других собак, которые, естественно, видя на прогулке такое чудовище, будут "рвать и метать"!
Итак, двум собачкам хорошо и друг без друга они уже не могут, даже если им предложить расстаться.
Теперь вопрос: кто из них управляющий?
Со стороны глядя на эту парочку, безмятежной трусцой бегущей вдоль дороги, очевидно, что бегут они туда, куда несут ноги внешней собачки. Она главная. Она альфа-самец. Это она сканирует внешнее пространство на предмет пищи и опасности, но сигналы передаются внутренней собачке.

Внутренняя собачка, естественно, как интроверт, имея кучу свободного времени и сил, т.к. не занята бегом, голодом и дракой - лежи себе внутри, покачивайся как на мягких рессорах и думай, анализируй, изучай - будет задавать нужное направление бегу в зависимости от обстановки, т.к. внешней собаке думать некогда.

Отсюда вывод: управлять бЕгом будет внутренняя собачка.

Просто россияне
1 пользователь выразил(и) благодарность Ruta_miata за это сообщение

4 Июн 2011 12:18

bimbill
"Робеспьер"

Ярославль

Анкета
Письмо

Внутренняя, определенно. Она же заняла весь объем, и на долю внешней почти ничего не осталось...
Справедливость превыше всего! А душа не понимает и просит праздника положительных эмоций... даже справедливость легче найти.

20 Июл 2011 14:18

Schuhart
"Штирлиц"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Однозначно, внутренняя. Решил не задумываясь.
Логическое обоснование bimbill нахожу абсолютно верным. Сам пришёл к аналогичному.

1 Авг 2012 16:38

Tobick
"Гексли"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Флуд: 8%
Анкета
Письмо

Внешняя будет думать, что главная она. Но управлять ее поведением будет однозначно внутренняя. Это же элементарно
Все любопытственнее и любопытственнее...

3 Авг 2012 11:26

Juliette_78
"Драйзер"

Москва

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

Ответ такой: какому извращенцу придет в голову это делать или вообще об этом думать?..
Я в гринпис буду жаловаться!

7 Авг 2012 15:50

Vydumka
"Дон Кихот"

Москва

Флуд: 7%
Анкета
Письмо

Ответ на тест: Управляющей будет внешняя, т.к. она видит мир вокруг себя и принимает решение что делать – куда бежать, на что реагировать – вилять хвостом, есть (кушать), убегать или лаять

По силе давления (чтобы делать движение) – думаю что обе собаки будут равны : что давить изнутри на внешнюю собаку, что снаружи на внутреннюю.
Разница между ними лишь в том, что внешняя собака может принимать решения по ситуации, а внутренняя – не получает внешних сигналов, и значит не знает что надо делать

Про то, что от внешней собаки осталась только кожа – тоже думала, но решила отбросить этот момент. Почему то решила что по условию задачи обе собаки живы и нормально себя чувствуют))

Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная Вас, ломает себе ногу

26 Мар 2013 22:50

firebird
"Жуков"
ЛЭФВ
Москва

Анкета
Письмо

Внутренняя собака будет управлять внешней, поскольку внешняя станет лишь оболочкой внутренней. Вообще, как-то даже жаль внешнюю собаку, ее-то никто не спросил, хочет ли она этого, взяли и лишили индивидуальности. Плак

27 Мар 2013 07:48

LadyQ
"Дюма"
ФЛЭВ
Москва

Анкета
Письмо

Управлять будет внутренняя собака, так как она сохранилась больше. А внешней собаке будет по минимуму неприятно, а по максимуму очень больно. В таком состоянии управлять сложно, можно только кусаться от внутреннего некомфорта.

Хоть горшком зовите, только печку берегите

27 Мар 2013 20:41

balzamka
"Бальзак"
ЛВЭФ
Семилуки

Анкета
Письмо

Так сразу не ответишь. Внешняя скорее воспринимает информацию и передает. Внутренняя реагирует. Но, в общем и целом, все же внутрення рулит.
Подпись на форуме

28 Мар 2013 12:13

Kameliya
"Дюма"
ЛВЭФ
Симферополь

Анкета
Письмо

Следуя закону-"Внешнее=внутреннему", "Внутреннее=внешнему"- ОБЕ, если договоряться http://socionik.com/smilies/270.gif

29 Мар 2013 14:54

Zdrasti
"Гексли"
ВЭЛФ
Новосибирск

Флуд: 25%
Анкета
Письмо

31 Июл 2010 05:55 LanaGor сказал(а):
Не знаю... Мне для рассуждений нужна хоть какая-то база.
То есть, ответ на вопрос: что есть собака в данном случае?
Понятно, что речь не о живых собаках, и вообще не о собаках. А о чем? Аналогия тут какая или метафора? Из какой науки? Геометрия или топология? Теория систем? Кибернетика? Что-то еще? Ну не биология же!
Пока это не прояснится, рассуждать (мне) не о чем, нет основы.
Cообщение полностью

А у меня после чтения первых обоснований возник вопрос о том, что считать управлением. Для ориентирования в ситуациях нужно и восприятие, и мышление, и опыт, и ценности. Мы ж только формально считаем, что сначала все посмотрел-послушал-почувствовал - потом подумал, принял решение и стал выполнять. На самом деле и что воспринимать, а что игнорировать - это тоже у каждой собаки по-своему. А сколько народу ощущает, что важные идеи пришла свыше (извне) - значит, даже не факт, что мышление внутри.

Еще задумалась о модели такой ситуации. Возьмем матрешку, они конечяно не командуют, но какая важнее? На взгляд постороннего - внешняя "главнее": изнутри вынь все - снаружи и не заметишь, а внешнюю поменяй - будет уже другая матрешка. Но если полноценно играть, то только внешняя - это как бы поломанная матрешка, сути ж - "матрешечновложенности" - нет.

Если собаки обе живы, хотя б в сказочном сюжете - тут социальная психология начнется.Придется им принять необходимость терпеть друг дружку и сотрудничать, потому что если хоть одна подохнет - вторая тоже не выживет (некроз там всякий, яды трупные и т.п.) Как в мультике КОТОПЕС

29 Мар 2013 17:05

Zdrasti
"Гексли"
ВЭЛФ
Новосибирск

Флуд: 25%
Анкета
Письмо

позавчера 02:50 Vydumka сказал(а):
Ответ на тест: Управляющей будет внешняя, т.к. она видит мир вокруг себя и принимает решение что делать – куда бежать, на что реагировать – вилять хвостом, есть (кушать), убегать или лаять

По силе давления (чтобы делать движение) – думаю что обе собаки будут равны : что давить изнутри на внешнюю собаку, что снаружи на внутреннюю.
Разница между ними лишь в том, что внешняя собака может принимать решения по ситуации, а внутренняя – не получает внешних сигналов, и значит не знает что надо делать

Про то, что от внешней собаки осталась только кожа – тоже думала, но решила отбросить этот момент. Почему то решила что по условию задачи обе собаки живы и нормально себя чувствуют))

Cообщение полностью

Если внешняя будет управлять, то может и советоваться - ей теперь есть с кем - а если внешняя неуверенная, то может этими советами и руководствоваться (управляться)
Ну, и у внутренней мотивация начать управлять будет высокая - ей же делать кроме нечего и она сильно зависит от действий внешней.
31 Июл 2010 14:52 Rebe4ka сказал(а):
хм...Дама Пик, вот под этими словами я тоже подпишусь. Кроме 1Л. Я это отношу к болевой БЛ.

Вообще мне подумалось, что вопрос про собак может еще выявлять ПЙ положения Физики.
Внешняя-это высокие физики. внутренняя-низкие. мм?

В этой дискуссии поймала себя на том, что я не анализирую вообще....я ловлю идеи и примеряю их...
Cообщение полностью

мне по белой сенсорике неприятно сразу было: нельзя так с собачками, и ответ поэтому - какая выживет.
А если расссуждать как о некой модели - то надо делать допущения - и от их содержания будет зависеть ответ. Вариантов тьма.
12 Авг 2010 03:56 VVet сказал(а):
управляющей силой так или иначе всегда является внутренняя установка. Даже в том случае, когда кажется, что управление осуществляется извне.
Cообщение полностью

Только информирующая сила тоже может влиять на внутреннюю управляющую. Получается как в поговорке один - голова, другая - шея. Тогда побеждает не кто сильнее, а кто умнее. Но если обе совсем глупые и жутко хотят управлять - то кто сильнее.

29 Мар 2013 17:54

MALWINA
"Драйзер"

Москва

Анкета
Письмо

А мой ответ: Выкинуть подальше замучаных животных, тк обе получили трамы несовместимые с жизнью.А потом пойти набить морду живодерам чтобы не безобразничали больше. Вот.

Первая мысль была такая же.)))
Вторая: если по логике - то внешняя, у нее непосредственное соприкосновение с миром и возможность реагировать.

31 Мар 2013 01:55

The_Lion2
"Габен"
ЛВФЭ
Москва

Флуд: 17%
Анкета
Письмо

30 Июл 2010 21:13 raniri сказал(а):
Если засунуть одну собаку в другую так чтобы внутренняя собака полностью заняла пространство внутри внешней собаки, то какая из них будет управляющей?

Cообщение полностью

это ломает мой мозг просто))))

Если пространство занято полностью (как это оказалось возможным и насколько жива первая.. малосущественно) - то второй собаки просто нет, тогда вопрос об Управлении вообще не стоит. Так как нет объекта, на который было бы направлено воздействие.

raniri
ну как?)

1 пользователь выразил(и) благодарность The_Lion2 за это сообщение

31 Мар 2013 15:58

Nefrito
"Бальзак"
ЛВЭФ
Коломна

Анкета
Письмо

В таком виде, в каком предложена задача, мне её решать не хочется совсем. И это нежелание предлагаю считать типировочным признаком))) - ЧИ ну абсолютно не в ценностях.

А так, если искать более-менее реальный аналог этой задачи, то это про сознание и подсознание. Оба имеют место быть. Чаще всем видно и слышно сознание, но оно лишь придаёт удобоваримую форму тому, что творится в подсознании. Т.е. и в этом виде решения у задачи нет.

2 Апр 2013 22:31

Mosk
"Робеспьер"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

30 Июл 2010 21:13 raniri сказал(а):
Если засунуть одну собаку...
Cообщение полностью

На мой взгляд, содержание важнее формы. Раз от внешней собаки осталась только шкурка, то поведение будет определяться внутренней собакой. Внутренняя собака может даже воспользоваться внешним сходством и успешно прикидываться внешней собакой, но это будет лишь имитация. Внутренняя собака – своего рода серый кардинал, который плетёт интриги, определяет государственный курс, оставаясь при этом в тени. Внешняя же собака подобна публичному политику, который своими выступлениями развлекает и отвлекает публику, а, по сути, выполняет функцию прикрытия.

3 Апр 2013 08:07

murzik
"Максим"

Киев

Анкета
Письмо

управляющей будет внутренняя, т.к. внешняя собака станет лишь оболочкой для внутренней. это же очевидно

1 пользователь выразил(и) благодарность murzik за это сообщение

4 Апр 2013 18:59

Vydumka
"Дон Кихот"

Москва

Флуд: 6%
Анкета
Письмо

По ответам заметно, что интроверты чаще выбирают внутреннюю собаку, а экстраверты - внешнюю.
Вот только озадачили Гамлеты. Они почему-то тоже внутреннюю собаку посчитали важнее, одни из всех экстравертов. Всю малину испортили
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная Вас, ломает себе ногу

4 Апр 2013 19:36

Hole
"Гексли"

Екатеринбург

Анкета
Письмо

Первоначально была сильная тяга ответить "внутренняя", но потом все-таки пришла к выводу, что управлять будет та собака, чья воля, чья личность сильнее

8 Апр 2013 12:29

Koenigin
"Драйзер"

Калининград

Анкета
Письмо

первая мысль-внутренняя. Вторая мысль-потому,что у внешней нет больше мозгов и она теперь просто одежда.Третья мысль-вспомнила мультик про собаку,внутри которой жил кот(
Вот видите,как мало Вы еще знаете о Джеках

9 Апр 2013 09:45

Lady_MM
"Штирлиц"

Москва

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

Управлять будет внешняя, а внутренняя будет создавать помехи в управлении.
Меньше пустой болтовни, давате говорить по существу.

9 Апр 2013 15:22

Faywen
"Дон Кихот"
ЭЛВФ
Москва

Анкета
Письмо

Управлять будет внутренняя. (У меня сразу такая картинка - две собаки как два прозрачных воздушных шарика. Внешний - просто оболочка для внутреннего).

А вот еще интересная задача, по которой - мб? - можно типировать. А мб нет. Вот заодно и узнаем.(Подозреваю, что какие-то ПР можно так выловить. Хотя кто знает...)
Задача такая.

Эксцентричный миллиардер в один прекрасный понедельник предлагает вам сделку. Он заплатит вам в среду в 12.00 дня миллиард долларов, если вы вечером во вторник, в 21.00, примете совершенно четкое решение выпить в полночь ампулу с ядом. Яд не смертелен, и не опасен в долгосрочной перспективе, но в течение нескольких часов он вызовет крайние, отвратительнейшие мучения. Такие мучения, что избегнуть их хочется прямо-таки любой ценой. Но потом это пройдет, и миллиард ваш.

В чем закавыка. Он заплатит этот миллиард просто если вы _примете решение_ выпить яд. Независимо от того, _выпьете ли_ вы его. Например, если сумеете принять решение, но не выпьете, то деньги все равно ваши. Или если не примете решение, а потом все-таки выпьете, денег не получите. По условию задачи у него есть _способ узнать_, что вы _приняли_ это решение.

Вопрос. Сможете ли вы принять решение, а потом НЕ выпить яд?

Я сам отвечу через несколько дней, чтобы не сбивать другим картину своими рассуждениями. ^_^

Да здравствуют безумцы, что умеют любить так, словно им никогда не причиняли боль...

9 Апр 2013 20:38

balzamka
"Бальзак"
ЛВЭФ
Семилуки

Анкета
Письмо

2 Апр 2013 23:31 Nefrito сказал(а):
А так, если искать более-менее реальный аналог этой задачи, то это про сознание и подсознание. Оба имеют место быть. Чаще всем видно и слышно сознание, но оно лишь придаёт удобоваримую форму тому, что творится в подсознании. Т.е. и в этом виде решения у задачи нет.
Cообщение полностью

Ну, собсно, о том и речь. )) Прямая аналогия с сознание-подсознание. И именно сознание чаще ставит "подножки".
Подпись на форуме

13 Апр 2013 19:23

Oblachko
"Штирлиц"
ФВЛЭ
Москва

Флуд: 7%
Анкета
Письмо

9 Апр 2013 21:38 Faywen сказал(а):
Задача такая...
Cообщение полностью

Если приму решение, то не смогу не реализовать его, так как, если не реализовать, это будет означать непринятие решения.

13 Апр 2013 19:37

EsperaParaElVerano
"Гамлет"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

9 Апр 2013 20:38 Faywen сказал(а):
в один прекрасный понедельник предлагает вам сделку. Он заплатит вам в среду в 12.00 дня миллиард долларов, если вы вечером во вторник, в 21.00, примете совершенно четкое решение выпить в полночь ампулу с ядом.

Cообщение полностью

1. в понедельник - предложение
2. во вторник в 21.00 - принятие решения
3. в полночь (день отдельно не указан, те получается в тот же день, что указан в этом же предложении) во вторник пьете непойми что
4. в среду в 12 получаете деньги.

не вижу как откосить от выпивания непойми чего и получить деньги

13 Апр 2013 21:48

ziziru
"Максим"

Киржач

Анкета
Письмо

9 Апр 2013 21:38 Faywen сказал(а):

Cообщение полностью

Уже смог: решение выпить яд по условиям задачи принял. Но ни яда ни миллиардера- поэтому смог не выпить этого миллиардерского яду
...Fighting for your life the battles never won
1 пользователь выразил(и) благодарность ziziru за это сообщение

13 Апр 2013 21:54

Fa_diese
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

9 Апр 2013 20:38 Faywen сказал(а):

Cообщение полностью

Мне кажется, тут сложно не "принять решение", а решиться! Преодолеть какую-то черту в себе, и с нами такое часто бывает, когда напряжение велико настолько, что в какой-то момент включается безрассудное "а гори все синим пламенем"! И ведь в жизни, после отчаянной беспредельной готовности ко всему, угроза действительно отступает. Так что с условием задачи согласна)))) - пить яд не обязательно, бо речь именно о готовности на это пойти.
А если рассматривать с точки зрения дихотомии рац-иррац, то решения меняю легко, особенно такие .
Скажу больше, я свои решения не уважаю, тк знаю, что в итоге все делаю самой себе поперек , а когда речь идет о чем-то значимом, то я решения принимаю в тайне от себя самой, а воплощаю так, как будто случайно мимо пробегала))).

13 Апр 2013 22:10

Nefrito
"Бальзак"
ЛВЭФ
Коломна

Анкета
Письмо

13 Апр 2013 20:23 balzamka сказал(а):
Ну, собсно, о том и речь. )) Прямая аналогия с сознание-подсознание. И именно сознание чаще ставит "подножки".
Cообщение полностью

Задумка была понаблюдать в процессе, кто какие аргументы выдвинет, чтобы выделить соционические различия.
Мне ещё потому неинтересно, что неизвестно - управляющее вообще - это что? Мозг? Личность? И в совершенно фантастических условиях (запихнуть одно существо в другое) некоторые начинают думать по условиям нынешней реальности (что личность или мозг у внешей собаки исчезли, потому что мозг - он же внутри, т.е. внешняя собака осталась без мозгов или личность её исчезла, раз внутренностей у неё уже нет). А мож там, в условиях этой фантастической реальности вся соображалка на кончиках шерсти, и это внутренняя собака никем стала. Т.е. если действительно нужно решение этой бредовой задачки, то все эти фантастические условия-обстоятельства надо обговаривать, прежде чем спрашивать. И всё равно ведь ответа не будет, если выяснится, что обе личности сохранятся. Будет либо конфликт, либо согласие.

А про подножки - тут не ясно. Сознание изобилует чужими (пусть не навязанными, но принятыми) стереотипами и мешает себя настоящего услышать. И вот ты вроде знаешь как надо по правилам и делаешь, а потом всё равно как отчебучишь чего-нибудь эдакого... - значит, поперёк себя шла. (Fa diez, мне кажется, немножко об этом же написала) Т.е. подсознание сюрпризы тоже преподносит.

14 Апр 2013 02:02

ziziru
"Максим"

Киржач

Анкета
Письмо

14 Апр 2013 03:02 Nefrito сказал(а):
Задумка была понаблюдать в процессе, кто какие аргументы выдвинет, чтобы выделить соционические различия.
Мне ещё потому неинтересно, что неизвестно - управляющее вообще - это что? Мозг? Личность? И в совершенно фантастических условиях (запихнуть одно существо в другое) некоторые начинают думать по условиям нынешней реальности (что личность или мозг у внешей собаки исчезли, потому что мозг - он же внутри, т.е. внешняя собака осталась без мозгов или личность её исчезла, раз внутренностей у неё уже нет). А мож там, в условиях этой фантастической реальности вся соображалка на кончиках шерсти, и это внутренняя собака никем стала. Т.е. если действительно нужно решение этой бредовой задачки, то все эти фантастические условия-обстоятельства надо обговаривать, прежде чем спрашивать. И всё равно ведь ответа не будет, если выяснится, что обе личности сохранятся. Будет либо конфликт, либо согласие.

Cообщение полностью

Если в общем случае, то в нашей реальности управляет тот, кто имеет доступ к энергии и распределяет ее. А если про другую реальность, то там ни мозга, ни личности, ни кончиков шерсти. Если исходить из того, что собака- это собака нашей реальности, то управляет внутренняя, которая даже шерсть заполнила вместе с кончиками, а внешняя была полностью замещена и стала абстрактным понятием. Если собака- это лишь первое попавшееся слово обозначающее нечто из другой реальности, то и обсуждать нечего, т.к. никаких данных о той реальности нет.

14 Апр 2013 08:25

Fa_diese
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

14 Апр 2013 08:25 ziziru сказал(а):
Если в общем случае, то в нашей реальности управляет тот, кто имеет доступ к энергии и распределяет ее.
...собака нашей реальности, то управляет внутренняя, которая даже шерсть заполнила вместе с кончиками, а внешняя была полностью замещена .
Cообщение полностью

Выделенное очень красиво!)))))
А по-поводу полного замещения не уверена), тк в условии написано, что было "заполнено все пространство", а вот каким путем - неизвестно. Ваша коннотация подходит лишь в случае, если произошло вытеснение.

14 Апр 2013 09:33

ziziru
"Максим"

Киржач

Анкета
Письмо

14 Апр 2013 10:32 Fa_diese сказал(а):
Выделенное очень красиво!)))))
А по-поводу полного замещения не уверена), тк в условии написано, что было "заполнено все пространство", а вот каким путем - неизвестно. Ваша коннотация подходит лишь в случае, если произошло вытеснение.
Cообщение полностью

да, заполнено пространство было второй собакой. А не "совмещены равные поверхности".
Также нельзя говорить, что от первой что-то осталось внутри, т.к. ВСЕ пространство первой было заполнено второй

14 Апр 2013 10:13

Fa_diese
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

14 Апр 2013 10:13 ziziru сказал(а):
да, заполнено пространство было второй собакой. А не "совмещены равные поверхности"
Cообщение полностью

Ой, ну если совсем реалистично к вопросу подходить, то первую собаку лишили жизни, оставили только шкуру, в которую поместили другое животное.
Но мне хочется думать, что заданные условия подразумевали нечто более умозрительное))).

14 Апр 2013 10:21

ziziru
"Максим"

Киржач

Анкета
Письмо

14 Апр 2013 11:21 Fa_diese сказал(а):
Ой, ну если совсем реалистично к вопросу подходить, то первую собаку лишили жизни, оставили только шкуру, в которую поместили другое животное.
Но мне хочется думать, что заданные условия подразумевали нечто более умозрительное))).
Cообщение полностью

А это совсем другая задача про то, как отличаются то, о чем вам хочется думать, то что написано и то что хотел тот, кто писал задачу.
1 пользователь выразил(и) благодарность ziziru за это сообщение

14 Апр 2013 10:26

Rozello
"Бальзак"
ЭЛВФ
Сочи

Анкета
Письмо

Первое, что моментально приходит в голову - конечно, внешняя. Потому что моментально возникает образ, похожий на что-то из "Нечто" - внешняя собака поглотила внутреннюю Хотя если подумать и представить, что внутренняя - это паразит, забравшийся в тело хозяина, то получается, что управляющей может быть и внутренняя. В общем, смотря с какой точки зрения рассматривать Но мне больше нравится, что внешняя.
Ко мне на "ты", если возможно

23 Апр 2014 11:59

BlackHoleSun
"Достоевский"

Солнечная система

Анкета
Письмо

Не знаю, что отвечали мои предполагаемые тождики (всю ветку не читала), от себя отвечу следующее:

1) Вопрос вызывает довольно неприятные ощущения - физиологически и этически: во-первых, как-то отвратительно представлять себе засовывание одной собаки в другую, в-вторых - зачем животных мучить?

2) Само условие задачи нереалистично - не может быть, чтобы один объект полностью занял пространство внутри другого. Да и что значит "пространство внутри"? Где проходит грань этого пространства - все, что "внутреннее" шкуры? все, что внутри скелета по извлечении внутренних органов? иной вариант?

3) И это мы еще не коснулись аспекта, насколько возможно для внутренней собаки оставаться живой при тако раскладе.

4) Если отвечать чисто по сути вопроса, сколь бессмысленен бы он ни был: управляющей будет внешняя собака, т.к. во-первых, см. п. 3), а во-вторых, если вам пересадят сердце или печень или кости, все равно это останетесь вы, а не тот человек, чьи органы вам пересадили.

Нелогично, да. Ну так сам вопрос нелогичен.

8 Мая 2014 11:05

Mia
"Наполеон"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

Ветку не читала.
Первая мысль - как это одну собаку в другую засунуть? В общем, сложно представить. Ладно, начала думать. Решила, что у собаки будет шизофрения. Начала думать, как будет мозг интегрирован, душа, чувства. Мой мозг взорвался. Потом я решила, чего я парюсь, если в собаку засунуть еще одну, то первая сдохнет. И управлять будет внутренняя. А внешняя, как социальная маска.
Пока писала ответ еще подумала, что всегда рулит то, что внутри. Мы идем куда-то, не потому-то у нас ноги захотели, а потому что душа захотела, которая внутри. Так и с собаками.
Хотя, если за первой будет какая-то сущность, то будет-таки борьба. Одна другую сущность подавит , либо они договорятся, либо у собаки будет шизофрения.
В общем, все сложно.
Еще подумалось,что задачу придумал кто-то с болезненным воображением. Тот , кто котиков в детстве поджигал. И зачем их вообще засовывать, чего хочется этим добиться? Поиздеваться над слабыми? Почувствовать свою силу и значимость? Одним словом, больной человек.

8 Мая 2014 12:21

berenika
"Робеспьер"
ВЭЛФ
Минск

Анкета
Письмо

30 Июл 2010 20:13 raniri сказал(а):

Cообщение полностью

Чтобы ответить на вопрос надо знать, что сделали с внутренними органами внешней собаки, то бишь каким образом туда поместили внутреннюю. И в частности, что сделали с мозгом внешней и внутренней собаки. В зависимости от этого возможны разные варианты решения задачи

А если, серьезно, то прочитав задачку, сразу вспомнила про Франкенштейна и книжки Дина Кунца. Общем ужастик какой-то, а не вопрос....

8 Мая 2014 13:28

fantasticdream
"Гексли"

Москва

Анкета
Письмо

[quote author=raniri link=14108----1211101297.html#1211101297 date=30 Июл 2010 20:13]
Всё началось с того, что в теме типирования я предложила решить задачу:

Идея проверить ответы на дихотомии или аспекты была не моя, но мне понравилась

Почему бы и нет

Управляющей будет ВНУТРЕННЯЯ собака, так как все внутренние органы это ее.

16 Мая 2014 22:04
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Соционические типы Флуд запрещен » Тест - задача про собак

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 16 Янв 2018 17:39

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор