Соционический форум
 Случайная ссылка:
Бад - польза или выкачивание денег?

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 33 пользователя

Поделиться:
Соционический форум » Психология Флуд запрещен » Любят ли мужчины умных женщин

Страницы: 1 2 3 4 5
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Любят ли мужчины умных женщин

polly_house
"Гексли"

Анкета
Письмо

потому что люди любят искать виноватых. неожиданный ответ, правда?
Теперь у всех некое раздвоение личности. Мы как бы смотрим как бы на себя как бы со стороны.

9 Фев 2011 02:20
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

HaraldVI
"Дюма"

Анкета
Письмо

Мужчины любят мудрых женщин. Тех, кто умеет правильно и грамотно общаться с ним. Жена может быть в 10 раз умнее и образованнее мужа, но найдет в себе мудрость не выпячивать это и не опускать его ниже плинтуса, уважая его мужское самолюбие и достоинство.
К сожалению, мудрость эта зачастую приходит только с годами и неудачным опытом отношений.

14 Фев 2011 14:43
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

BiJou
"Достоевский"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

(ржот) Как же я всё-таки была права...

Правда, что-то мне подсказывает, что мудрой женщине нафиг не нужен мужчина в 10 раз глупее и необразованнее неё. Короче, я поняла: "мудрая женщина" - это "принц на белом коне" в мужском исполнении ))
Как я узнаю, что я думаю? Я просто слышу, что я говорю
7 пользователей выразил(и) благодарность BiJou за это сообщение

14 Фев 2011 16:23

DestinySt
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

14 Фев 2011 17:22 BiJou сказал(а):
(ржот) "мудрая женщина" - это "принц на белом коне" в мужском исполнении ))
Cообщение полностью

Че та пытаюсь себе это представить, и все никак))) наверное, фантазия слабовата.

А вот насчет того, что мудрая женщина вряд ли будет с мужчиной значительно ниже ее по уровню – соглашусь. Ей с ним будет неинтересно, если он, конечно, не предпримет колоссальные усилия и не "дорастет" до нее за короткий срок. Но такое только в сказках бывает.
Не следуй советам, будь примером.

14 Фев 2011 20:56

Emmochka
"Наполеон"

Анкета
Письмо

Правда, что-то мне подсказывает, что мудрой женщине нафиг не нужен мужчина в 10 раз глупее и необразованнее неё. Короче, я поняла: "мудрая женщина" - это "принц на белом коне" в мужском исполнении ))
Cообщение полностью

Да, конечно, даме-старшему-научному-сотруднику нафиг не надо холить и лелеять ЧСВ какого-нибудь потомственного-слесаря-алкоголика.

Но есть "умные женщины", есть, которые найдут за что укусить любого Васермана. Потому что им надо себе самим регулярно доказывать свою "умность".
Nobody is perfect. I am Nobody

14 Фев 2011 22:42

BiJou
"Достоевский"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

14 Фев 2011 23:42 Emmochka сказал(а):
Да, конечно, даме-старшему-научному-сотруднику нафиг не надо холить и лелеять ЧСВ какого-нибудь потомственного-слесаря-алкоголика.

Но есть "умные женщины", есть, которые найдут за что укусить любого Васермана. Потому что им надо себе самим регулярно доказывать свою "умность".
Cообщение полностью

Наверное, есть. Но я не встречала. Я видела женщин, которые кусают не очень им нужных, не превосходящих по уму и другим достоинствам, но приличных мужчин, которые не делали им ничего плохого. Просто ради самоутверждения. Это - вымещение своей обиды на кого-то другого, плюс плохое воспитание.
Но женщину, которая всерьёз укусила бы мужчину, который кажется ей достойным - не встречала, правда. Разве что "укус" будет очень игривым и чисто ритуальным
Я потому и защищаю идею, что так называемая "женская мудрость" - это не общественное достояние А проявление вполне конкретной симпатии самки женщины к вполне конкретному самцу мужчине.
2 пользователя выразил(и) благодарность BiJou за это сообщение

14 Фев 2011 22:57

IstaRupa
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

Да, мужчины любят умных женщин, хотя есть ли они вообще, умные женщины?

15 Фев 2011 22:59

-Andrew-

"Габен"

Анкета
Письмо

Похоже, я понял, в чем собака порылась… и откуда у нее растут ноги.

Вопрос «Любят ли мужчины умных женщин?» воспринимается некоторыми женщинами как вопрос вроде «любите ли вы шашлыки?», на который каждый может вполне однозначно ответить. А сырые? Может приготовленные на горящей резине?

Любят ум или женщин? Т.е. просто собеседницу или как возможную (настоящую) партнершу по любовным и семейным отношениям?

Когда женщина всеми выступающими частями тела отбивается от вышеизложенного понятия «мудрой женщины» она выступает как «умный бесполый человек». Оно и понятно… с чего это я (женщина) должна себя так вести с человеком, который в 10 раз тупее меня? Итд итп.

Был бы вопрос темы «Любите ли вы умных людей?» было бы проще… но кто таким вопросом задавался? Странный вопрос.
Видимо поэтому я, да и многие другие мужчины воспринимают вопрос о любви к умным женщинам как вопрос «Нравятся ли умные женщины в отношениях?» Поэтому часто используются слова вроде: «семейные», «муж/жена», «влюбленность»… и обсуждается «умная женщина» именно в этом аспекте.

Если мужчина и женщина только что встретились, они прощупывают друг друга и становится ясно, будешь ли ты общаться дальше, и какого формата отношения тебя с данным человеком устраивают. «Левые» отсеиваются сразу. Что делать с товарищами годными для дружбы? Подходящие для отношений берутся в оборот.

Значит, обсуждаем умную женщину в отношениях (намечающихся или устоявшихся).

Так что «мудрая женщина» это запрос на соответствующее гендерное поведение любимой женщины к любимому мужчине. Что, как оказалось, защищает и BiJou.

14 Фев 2011 23:56 BiJou сказал(а):
Я потому и защищаю идею, что так называемая "женская мудрость" - это не общественное достояние А проявление вполне конкретной симпатии самки женщины к вполне конкретному самцу мужчине.
Cообщение полностью

Кто считает общественным достоянием «женскую мудрость» мне представить сложно. Как это может проявиться у женщины к незнакомому мужчине? Так и анекдот придумать можно.

- Что такое «женская мудрость»?
- Это когда незнакомый мужчина выразит желание поесть домашней стряпни незнакомой женщине, она отложит все свои дела и пригласит его к себе на ужин… предварительно отправив мужа к любовнице.
- А «сверхмудрая» заполирует впечатление чудесами ceкcуального характера.

Это действительно похоже на «принца на белом коне», но и к реальности имеет мало отношения. Вернее не имеет.

Cообщение полностью

А если дама говорит что она такая умная и вышла за дебила, то как можно оценить умственные способности такой женщины?

15 Фев 2011 23:10

sOURCe
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

15 Фев 2011 23:59 IstaRupa сказал(а):
Да, мужчины любят умных женщин, хотя есть ли они вообще, умные женщины?
Cообщение полностью

Непонятен вопрос) мне не верится, что есть мужчины не замечающие умных женщин.
Только рассматривать женщину с точки зрения умна она или нет, и в зависимости от этого определять нравится она мужчинам или не нравится, мне кажется однобоко. Это всё равно, что размышлять на тему насколько у женщины красива правая нога и как на этот факт реагируют мужчины) Один ум не может играть решающую роль в выборе (нравится или нет). Важно как женщина пользуется своим умом, насколько этот ум интеллигентен.

2 пользователя выразил(и) благодарность sOURCe за это сообщение

15 Фев 2011 23:16

BiJou
"Достоевский"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

16 Фев 2011 00:09 -Andrew- сказал(а):
Кто считает общественным достоянием «женскую мудрость» мне представить сложно. Как это может проявиться у женщины к незнакомому мужчине? Так и анекдот придумать можно.
Cообщение полностью

Да ведь говорили многие, даже в этой теме. Не совсем так гротескно, как в вашем анекдоте. Но примерно так же: умная-мудрая женщина - это женщина, с которой любой мужчина почувствует себя умным, которая не выпячивает свой ум, и так далее. Т.е. причина подменяется следствием: отношение к мужчине объясняется не его достоинствами или личным выбором женщины, а свойствами её, женщины, ума. Причём оценивается ум только по одному критерию: насколько он хорошо обслуживает самооценку мужчины. Мне хорошо - гут, женщина умная. Я что-то рядом с ней себя неуверенно чувствую - значит, не умная, не обеспечила мне ))) Удобная, конечно, смысловая ловушка, но вряд ли это по взрослому

А если дама говорит что она такая умная и вышла за дебила, то как можно оценить умственные способности такой женщины?

По этой фразе - никак. Я в этом случае могу оценить только чувства и... мм... ceкc в этой паре. Она его, короче, не уважает, а значит, как мужчину - вряд ли хочет.
А вы как считаете: если дама считает мужа дебилом - она сама глупая, что-ли?

1 пользователь выразил(и) благодарность BiJou за это сообщение

15 Фев 2011 23:49

Marihuana
"Бальзак"

Анкета
Письмо

16 Фев 2011 10:10 anyone сказал(а):
А как это - интеллигентный ум?

Cообщение полностью

Может быть это ум с высшим образованием, квартирой, машиной, дачей, но без детей?

1 пользователь выразил(и) благодарность Marihuana за это сообщение

16 Фев 2011 10:34

sOURCe
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

16 Фев 2011 11:33 Marihuana сказал(а):
Может быть это ум с высшим образованием, квартирой, машиной, дачей, но без детей?
Cообщение полностью

Если простым языком, то это добрый ум. Ум который не может никого обидеть. Ум который может общаться не только в научной среде, но и с простым народом. Раз уж мы о женщинах, хотя это справедливо вне зависимости от пола, то бывает так, что в обществе иной умной женщины, настолько некомфортно, даже потташнивает) так она усердно пытается самоутвердиться за счёт окружающих, что хочется поскорее оставить её, а в общество другой хочется возвращаться и возвращаться. Причем я бы не стал эту её черту увязывать с конкретным любимым мужчиной, потому что умная добрая женщина, она такая со всеми (здесь я конечно имею ввиду адекватный социальный срез).

3 пользователя выразил(и) благодарность sOURCe за это сообщение

16 Фев 2011 10:37

Marihuana
"Бальзак"

Анкета
Письмо

16 Фев 2011 11:37 sOURCe сказал(а):
Если простым языком, то это добрый ум. Ум который не может никого обидеть. Ум который может общаться не только в научной среде, но и с простым народом. Раз уж мы о женщинах, хотя это справедливо вне зависимости от пола, то бывает так, что в обществе иной умной женщины, настолько некомфортно, даже потташнивает) так она усердно пытается самоутвердиться за счёт окружающих, что хочется поскорее оставить её, а в общество другой хочется возвращаться и возвращаться. Причем я бы не стал эту её черту увязывать с конкретным любимым мужчиной, потому что умная добрая женщина, она такая со всеми (здесь я конечно имею ввиду адекватный социальный срез).
Cообщение полностью

Ну то есть мы опять вернулись к обеспечению женщиной мужского комфорта. Джентльмены, ну зачем же повторяться!

16 Фев 2011 12:20

sOURCe
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

16 Фев 2011 13:19 Marihuana сказал(а):
Ну то есть мы опять вернулись к обеспечению женщиной мужского комфорта. Джентльмены, ну зачем же повторяться!
Cообщение полностью

Я совсем про другое. Слово "комфорт" я употребил безотносительно к полу и считаю что женщина его заслуживает не меньше чем мужчина.

1 пользователь выразил(и) благодарность sOURCe за это сообщение

16 Фев 2011 12:33

Marihuana
"Бальзак"

Анкета
Письмо

16 Фев 2011 13:32 sOURCe сказал(а):
Я совсем про другое. Слово "комфорт" я употребил безотносительно к полу и считаю что женщина его заслуживает не меньше чем мужчина.
Cообщение полностью

Та нее, фишка не в том, кто чего заслуживает Просто в этой теме все мужчины на разные лады повторяют одну и ту же мысль: умная женщина должна быть комфортной для меня!
Кстати, у меня вопрос назрел: а глупая женщина может быть дискомфортной для мужчины? Ей это простительно?

16 Фев 2011 12:36

sOURCe
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

16 Фев 2011 13:35 Marihuana сказал(а):
Та нее, фишка не в том, кто чего заслуживает Просто в этой теме все мужчины на разные лады повторяют одну и ту же мысль: умная женщина должна быть комфортной для меня!
Кстати, у меня вопрос назрел: а глупая женщина может быть дискомфортной для мужчины? Ей это простительно?
Cообщение полностью

я думаю, что если умная женщина услышит, что "она должна быть для кого-то комфортной", то комфортность того, кто этого так страстно желает, закончится не начавшись)
а по поводу глупой, ту всё зависит и от других слагаемых, например насколько сильно она демонстрирует свою глупость, а может она настолько красива и ceкcуальна, что для мужчины её глупость потеряет всякую значимость, хотя бы в данный конкретный промежуток времени. Биологическая составляющая мужчины победит интеллектуальную нокаутом

1 пользователь выразил(и) благодарность sOURCe за это сообщение

16 Фев 2011 13:48

HaraldVI
"Дюма"

Анкета
Письмо

(ржот) Как же я всё-таки была права...

Cообщение полностью

Уважаемая BiJou!
Ваши слова выражают совсем не то, что входит в понятие "семья". Если женщина встретила мужчину, которого она полюбила, в котором видит и мужа и отца ее детей (их детей), она что, должна у него диплом и трудовую книжку спросить? Создание семьи что, по-вашему, прием на сотрудника работу?
Согласен, речь не идет об предельных случаях, когда муж, как сказала Emmochka слесарь-алкаш. Люмпенов мы не рассматриваем.
В отдельных случаях так и есть - им не о чем поговорить. Но тогда вопрос. Когда женились - было о чем?
Это как раз такие отношения, которые, (я пока не очень хорошо разбираюсь в ваших терминах) называются, если не путаю, "ревизор". Тут уж правда, и зачем он мне сдался? Ох и дура же я была! Ааааа!!!
Вот еще один пример из жизни.
Он скорее не про умных, а про успешных женщин.
Оставлю его без своих комментариев, ваши комментарии интереснее.

Однажды мой знакомый рассказал такую историю.

Познакомился он с одной бизнес-леди. Поначалу общались чисто по делам, потом сошлись поближе. Дама полностью обеспечена, всего добилась сама, даже вроде как замужем. Но явно "для галочки", мужика нормального ей не хватает.

Вот, говорит, как-то раз едем в ее машине и целуемся. Она говорит:

- Игорь, давай бросим все, уедем на Кипр на две недели, оторвемся там по полной.

- Но у тебя же муж есть

- Муж? А вот он! - и показывает на водителя.

Вот такая семья получается. Она его содержит, а он ее возит. Наверне его это устраивает. А ее?

А ваше мнение о такой семье?

В Датском королевстве что-то не так. Попытаемся исправить. Харальд Шестой

16 Фев 2011 14:14

BiJou
"Достоевский"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

16 Фев 2011 15:14 HaraldVI сказал(а):
Уважаемая BiJou!
Ваши слова выражают совсем не то, что входит в понятие "семья". Если женщина встретила мужчину, которого она полюбила, в котором видит и мужа и отца ее детей (их детей), она что, должна у него диплом и трудовую книжку спросить? Создание семьи что, по-вашему, прием на сотрудника работу?

Cообщение полностью

Скажу вам честно, я вряд ли способна полюбить человека без диплома и трудовой книжки. Разве что он - не типичный представитель необразованных и безработных, а какой-то особый исключительный случай.
Поэтому условие типа "умная жена не покажет мужу, что она умнее, даже если он глупее в 10 раз" - кажется мне каким-то нереальным и надуманным. Зачем что-то показывать или не показывать? Просто, если ты любишь мужчину - его, как правило, есть за что ценить и уважать, и это естественно происходит, без напрягов. И ума особого женского для этого не надо

Вот еще один пример из жизни.
Он скорее не про умных, а про успешных женщин.
Оставлю его без своих комментариев, ваши комментарии интереснее.

Однажды мой знакомый рассказал такую историю.

Познакомился он с одной бизнес-леди. Поначалу общались чисто по делам, потом сошлись поближе. Дама полностью обеспечена, всего добилась сама, даже вроде как замужем. Но явно "для галочки", мужика нормального ей не хватает.

Вот, говорит, как-то раз едем в ее машине и целуемся. Она говорит:

- Игорь, давай бросим все, уедем на Кипр на две недели, оторвемся там по полной.

- Но у тебя же муж есть

- Муж? А вот он! - и показывает на водителя.

Вот такая семья получается. Она его содержит, а он ее возит. Наверне его это устраивает. А ее?

А ваше мнение о такой семье?

А вам интересно моё мнение? Мне кажется, ситуация - так, как она описана, - какая-то лубочная. Интересно было бы глубже проникнуть в мотивы участников, но для этого надо знать о них побольше.

Кстати, про комфортность. Подумала, является ли для меня мужской ум - фактором, влияющим на мой комфорт. Пожалуй, что нет. Скорее ум связан с интересом, но что умный мужчина создаёт женщине комфорт - я бы не сказала. За это отвечают другие качества характера, тоже важные, но это не ум. Скорее, сила нервной системы и воспитание, но я могу это отделить от ума.

1 пользователь выразил(и) благодарность BiJou за это сообщение

16 Фев 2011 14:36

-Andrew-

"Габен"

Анкета
Письмо

16 Фев 2011 00:48 BiJou сказал(а):
Да ведь говорили многие, даже в этой теме. Не совсем так гротескно, как в вашем анекдоте. Но примерно так же: умная-мудрая женщина - это женщина, с которой любой мужчина почувствует себя умным, которая не выпячивает свой ум, и так далее. Т.е. причина подменяется следствием: отношение к мужчине объясняется не его достоинствами или личным выбором женщины, а свойствами её, женщины, ума. Причём оценивается ум только по одному критерию: насколько он хорошо обслуживает самооценку мужчины. Мне хорошо - гут, женщина умная. Я что-то рядом с ней себя неуверенно чувствую - значит, не умная, не обеспечила мне ))) Удобная, конечно, смысловая ловушка, но вряд ли это по взрослому

Cообщение полностью

Я вроде объяснил что, скорее всего, большинство мужчин имели в виду женщин в отношениях. А вы развиваете мысль, как будто такие требования предъявляются к первой встречной.
Пример с шашлыком выше думал, будет понятен. Вы говорите что «шашлык» невкусен (подразумевая сырой), а мы говорим что «шашлык» весьма вкусен (подразумевая идеально приготовленный). Вроде о шашлыке и вроде друг друга никак не поймем.

Смысловая ловушка в том что сырой шашлык никто не ест обычно.

16 Фев 2011 00:48 BiJou сказал(а):
По этой фразе - никак. Я в этом случае могу оценить только чувства и... мм... ceкc в этой паре. Она его, короче, не уважает, а значит, как мужчину - вряд ли хочет.
А вы как считаете: если дама считает мужа дебилом - она сама глупая, что-ли?

Cообщение полностью

если ваш посыл (про ненужность мудрой женщине мужа в 10 раз тупее) верен, то выходит что женщина на том же уровне с мужем, или глупее. Или есть минимальная разница в интеллекте, при которой это все же возможно?
Для меня это слишком надуманная ситуация чтобы ее как то анализировать. Только если умнее, то, скорее всего, ceкc отличный… и мужчина привлек «мачистостью».

16 Фев 2011 13:35 Marihuana сказал(а):
Cообщение полностью

Откуда что берется? Или это провокация?
Почему это опять берется в отрыве от контекста? И кстати мысль о «комфортности» умной женщины для мужчины выражена была женщиной в начале темы, а не мужчинами, тем более ВСЕМИ.

Можно конечно согласиться и признать, что к женскому уму способность находить компромиссы и сознательно стараться не делать больно или неприятно партнеру никакого отношения не имеет. С некоторой натяжкой это можно назвать «комфортностью» человека в отношениях. Тогда чем такая способность определяется? Силой нервной системы и воспитанием? Или у женщин все по другому?

Например, гипотетическая шутливая ситуация:
Жена – Надо закупить продукты (обычный набор)
Муж – Давай вместе (составь мне компанию)
Ж – Ты что без меня не можешь?

Вариант 1:
М – Могу конечно… хорошо, вечером сделаю (утром, завтра…)
«умная» Жена - Хорошо (заметила и приняла предложенный компромисс)
«воспитанная» Жена – Хорошо (мужа надо слушать и соглашаться во всём)
Героиня с установками вроде BiJou или Marihuana – Закупишь сейчас, не сахарный… с чего это я должна быть комфортной и повышать твою самооценку? (пафосно) Умная – это синоним дискомфортности женщины для любого мужчины. Только всепоглощающие чувства могут отключить женский ум, и только тогда женщина становится восприимчивой к мужским словам и желаниям.

Вариант 2:
М – Сейчас сама побежишь мухой и пива мне захватишь пару бутылочек
«умная» Жена – давай договоримся… (предлагается компромисс… кто, с кем, и когда)
«воспитанная» Жена – Тебе какое пиво брать? (мужа надо слушать и соглашаться во всём)
Героиня с установками вроде BiJou или Marihuana – Как ты со мной разговариваешь? С кем я связалась? Дебил какой–то.

И так по КАЖДОЙ ситуации:
- что готовить?
- закрывать крышки (волосы, посуда…)?
- складывать вещи, убираться (не разбрасывать)?
- совместные вылазки в люди (кино, выставки…)?
- места встреч, отдыха и другого (если встречаются только)?
- можно еще придумать кучу ситуаций…
В которых «умная» девушка или женщина, «дорожащая» отношениями, скажет: «Твое мнение я выслушаю, но поступим мы так, как решу я, потому что, соглашаясь с тобой, я обслуживаю твою самооценку… и с чего это я должна быть комфортной для тебя?..

Удобная, конечно, позиция, но вряд ли это по взрослому. И приведет, скорее всего, к развалу отношений. Или как поведет себя воспитанная женщина с сильной нервной системой, чтобы обеспечить комфорт мужчине в такой ситуации… или другой?

По-моему чтобы предлагать и замечать компромиссы надо обладать неким минимальным уровнем развития… назову его «взрослым», который позволяет оценивать ситуацию (реальность) и принимать решения исходя из особенностей этой конкретной ситуации. Думаю, ум тут играет бОльшую роль, чем чувства. Потому что компромисс предполагает сознательное изменение своего решения (желания), а не просто уступку.

Гармоничные отношения это равный по объему и качеству взаимообмен между мужчиной и женщиной (информацией, энергией, ресурсами, чувствами…)
Усложняться может тем, что свобода одного человека кончается там, где начинается свобода другого. В семейной жизни эта особенность возводится в энную степень и количество компромиссов (в основном в бытовых вопросах), необходимых для поддержания совместной жизни, стремится к бесконечности.

Но можно же изначально строить отношения на «комфортных» началах. Все мои начинались именно так… иначе они кончались не начавшись. Поэтому такая позиция по мне странная… как будто люди говорят о том, в чем не участвовали.

20 Фев 2011 18:40

BiJou
"Достоевский"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

20 Фев 2011 19:39 -Andrew- сказал(а):
Я вроде объяснил что, скорее всего, большинство мужчин имели в виду женщин в отношениях. А вы развиваете мысль, как будто такие требования предъявляются к первой встречной.
Cообщение полностью

Значит, причина подменяется следствием. Если какое-то качество выступает в качестве критерия оценки - подразумевается выбор. То есть критерии могут именно что к неблизким людям применяться. В близких отношениях как-то незачем оценивать ум, если человека уже выбрал.

Если женщина естественным образом ведёт себя с мужчиной, которого она ценит и любит - то при чём здесь её ум? А если она его не ценит и не любит, и это уязвляет самолюбие мужчины - опять же при чём здесь ум? Это - показатель отношения, а не ума.

20 Фев 2011 23:40

Salt
"Габен"

Анкета
Письмо

По-моему чтобы предлагать и замечать компромиссы надо обладать неким минимальным уровнем развития… назову его «взрослым», который позволяет оценивать ситуацию (реальность) и принимать решения исходя из особенностей этой конкретной ситуации. Думаю, ум тут играет бОльшую роль, чем чувства. Потому что компромисс предполагает сознательное изменение своего решения (желания), а не просто уступку.

Cообщение полностью
Молодой человек, вот вы тут теоретизируете по вопросам решения вопросов в семейной жизни, но я не вижу в ваших речах знания одной, очень важной вещи.

Не связывайте вы комфорт в отношениях непременно и исключительно с компромиссами. Понимаете, когда нам надо купить продукты (кушать хочется), то мы просто идём в магазин и покупаем их. И, заметьте, ум к этому отношения не имеет вообще никакого.
А у вас получается сферическая семья в вакууме, в которой две совершенно отдельные друг от друга личности ведут себя так, будто торгуются на рынке.
Обычно в семье, в которой всё в порядке с отношениями, к компромиссу приходится прибегать гораздо реже, чем обычно принято об этом говорить.
И уж точно компромисс никак не является основным инструментом сохранения хороших отношений.
Уточню, что я имею в виду именно тот вид компромисса, который вы описали в своём посте (про продукты, пиво и др.))

Поэтому такая позиция по мне странная… как будто люди говорят о том, в чем не участвовали.
Cообщение полностью
У меня в результате ваших высказываний отчётливо сложилось такое же впечатление о вас.
По-моему чтобы предлагать и замечать компромиссы надо обладать неким минимальным уровнем развития… назову его «взрослым», который позволяет оценивать ситуацию (реальность) и принимать решения исходя из особенностей этой конкретной ситуации. Думаю, ум тут играет бОльшую роль, чем чувства.
Cообщение полностью
Вы же сначала правильно написали "надо обладать неким минимальным уровнем развития", были в одном шаге до верного вывода. Ведь минимальный уровень развития - это не то же, что ум. Можно обладать этим минимальным уровнем, но при этом быть далеко не умным человеком.

Именно поэтому выглядит крайне неприглядно, когда оценивают ум, исходя из самой низкой планки его критериев - минимального уровня развития. При этом, если подходить к оценке умственных способностей с такой меркой - то между глупой и умной женщиной вообще может не оказаться никакой разницы. (Как уже и получилось в данной дискуссии с бабой Маней))
Героиня с установками вроде BiJou или Marihuana
Cообщение полностью
Вы так по-детски наивно предположили для себя, что можете смоделировать поведение и реакции участниц форума, что я даже не поленилась заглянуть в вашу анкету, посмотреть, с человеком какого возраста идёт разговор.
Молодой человек, незнакомые вам люди не могут являться предметом ваших творческих измышлений, если они сами лично не доверили вам сию миссию.
Не умно было с вашей стороны впадать в такую... полемическую крайность.

4 пользователя выразил(и) благодарность Salt за это сообщение

21 Фев 2011 00:25

anyone
"Достоевский"

Анкета
Письмо

21 Фев 2011 04:24 Salt сказал(а):
Cообщение полностью

Оля, спасибо. Поленилась ночью писать, но в тех же выражениях подумалось.
Ты волен делать что угодно. Только перенеси последствия.

21 Фев 2011 08:17

-Andrew-

"Габен"

Анкета
Письмо

21 Фев 2011 00:39 BiJou сказал(а):
Значит, причина подменяется следствием. Если какое-то качество выступает в качестве критерия оценки - подразумевается выбор. То есть критерии могут именно что к неблизким людям применяться. В близких отношениях как-то незачем оценивать ум, если человека уже выбрал.

Если женщина естественным образом ведёт себя с мужчиной, которого она ценит и любит - то при чём здесь её ум? А если она его не ценит и не любит, и это уязвляет самолюбие мужчины - опять же при чём здесь ум? Это - показатель отношения, а не ума.

Cообщение полностью

Согласен, некоторые мужчины могут путать причину и следствие… но в бОльшей массе, во всяком случае, я так думаю, они вполне адекватные и могут понять где проявляется ум а где отношения.

21 Фев 2011 01:24 Salt сказал(а):
Молодой человек, вот вы тут теоретизируете по вопросам решения вопросов в семейной жизни, но я не вижу в ваших речах знания одной, очень важной вещи.

Не связывайте вы комфорт в отношениях непременно и исключительно с компромиссами. Понимаете, когда нам надо купить продукты (кушать хочется), то мы просто идём в магазин и покупаем их. И, заметьте, ум к этому отношения не имеет вообще никакого.
А у вас получается сферическая семья в вакууме, в которой две совершенно отдельные друг от друга личности ведут себя так, будто торгуются на рынке.
Обычно в семье, в которой всё в порядке с отношениями, к компромиссу приходится прибегать гораздо реже, чем обычно принято об этом говорить.
И уж точно компромисс никак не является основным инструментом сохранения хороших отношений.
Уточню, что я имею в виду именно тот вид компромисса, который вы описали в своём посте (про продукты, пиво и др.))

Cообщение полностью

Обращение «молодой человек» льстит.
Я сказал что 2*2=4, а вы в этом увидели отсутствие знания «таблицы умножения» и в этом меня упрекаете? Тема называется «Любят ли мужчины умных женщин». Проявлением ума женщины в отношениях, по моему мнению, является способность к компромиссам. Именно в теме про ум женщины я пишу про то, что касается этой темы.

Повторюсь. Пример это пример. Шутливый пример это шутка, в которой можно показать крайности.

С тем, что в нормальных отношениях тема компромисса и «торговли» всплывает редко, полностью согласен, но это не означает, что скелет у нас появляется только тогда, когда мы сломаем какую-то кость.

У меня в результате ваших высказываний отчётливо сложилось такое же впечатление о вас.
Cообщение полностью

Будьте здоровы.

Вы же сначала правильно написали "надо обладать неким минимальным уровнем развития", были в одном шаге до верного вывода. Ведь минимальный уровень развития - это не то же, что ум. Можно обладать этим минимальным уровнем, но при этом быть далеко не умным человеком.

Именно поэтому выглядит крайне неприглядно, когда оценивают ум, исходя из самой низкой планки его критериев - минимального уровня развития. При этом, если подходить к оценке умственных способностей с такой меркой - то между глупой и умной женщиной вообще может не оказаться никакой разницы. (Как уже и получилось в данной дискуссии с бабой Маней))
Cообщение полностью

Вы бы хоть обозначили что для вас «минимальный уровень развития» и «ум». А то опять как с шашлыками получится. Может для меня «самая низкая планка» несколько умнее, чем для вас «умная женщина».

Эх, прости баба Маня, что гибкость твоего ума приравняли к способности быстро решать кроссворды.

Вы так по-детски наивно предположили для себя, что можете смоделировать поведение и реакции участниц форума, что я даже не поленилась заглянуть в вашу анкету, посмотреть, с человеком какого возраста идёт разговор.
Молодой человек, незнакомые вам люди не могут являться предметом ваших творческих измышлений, если они сами лично не доверили вам сию миссию.
Cообщение полностью

Будьте здоровы еще раз.
Указали бы сразу, что мне 33. И до сих пор наивен в некоторых вопросах. Сколько вам я не заметил.

Что мне делать и каким творчеством заниматься решать буду только я.

Если вы заметите слова «гипотетическая», «шутливая», «с установками вроде» и вникните в их суть, возможно остынете.

Если BiJou или Marihuana заметят нечто их обижающее, я извинюсь за столь «свободное» применение их ников в своем примере.

21 Фев 2011 22:40

BiJou
"Достоевский"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

Мне неприятно такое свободное применение моего ника в примерах. Только дело не в самом нике, а в оценке моих якобы установок.
Извиняться не обязательно, я не обиделась.

По поводу ума... спорить мне уже неохота, просто выскажу своё мнение. Я считаю способность к компромиссам - желаемым свойством мужского ума. Мужчине важно найти своё место в жизни, проявиться вовне. А значит, важно понимать - с кем надо бороться, а с кем не надо. В частности, умение отличать женщину от "врага", даже если женщина в чем-то не уступает - это очень важное, имхо, качество мужественности.

В женском уме важна целостность. Женщина, которая вынуждена слишком часто хавать компромиссы - промахнулась с выбором мужчины.
2 пользователя выразил(и) благодарность BiJou за это сообщение

21 Фев 2011 23:25

Salt
"Габен"

Анкета
Письмо

21 Фев 2011 23:40 -Andrew- сказал(а):
Вы бы хоть обозначили что для вас «минимальный уровень развития» и «ум». А то опять как с шашлыками получится. Может для меня «самая низкая планка» несколько умнее, чем для вас «умная женщина».
Cообщение полностью
Вы бы хоть перечитали свой собственный пост, где вы ввели этот термин. Он у вас там обозначен в широком смысле, субъективного личного наполнения вы ему не дали. Следовательно, и я не собираюсь меряться планками.
Про шашлыки я помню ваше утверждение, что почему-то кто-то должен обязательно рассуждать о сыром шашлыке. Видимо, предполагаете, что ваш собеседник может происходить из такого социокультурного слоя, где принято употребление в пищу сырого мяса. (Это я продолжаю вашу аналогию, на случай, если вы не поняли.)

Эх, прости баба Маня, что гибкость твоего ума приравняли к способности быстро решать кроссворды.
Cообщение полностью
Не знаю, где там у бабы Мани вдруг проявилась "гибкость ума", и почему вы этот термин приравниваете к способности быстро решать кроссворды.

Если вы заметите слова «гипотетическая», «шутливая», «с установками вроде» и вникните в их суть, возможно остынете.

Cообщение полностью
Молодой человек, я не настолько горячо вовлечена в дискуссию, чтобы мне хотелось остывать.
Предположение, что я не вникла в суть, говорит лишь о том, что вы невнимательно отнеслись к информации, заключённой в моём посте.
А теперь немного о правилах хорошего тона: «гипотетически», «шутливо», «с установками вроде» о малознакомых вам взрослых людях говорят исключительно с их разрешения и только в тех случаях, когда такой подход кажется совершенно необходим.
Если так уж хочетца поговорить гипотетически, то у вас в багаже уже есть баба Маня, используйте этот персонаж, добавьте ей, абстрактных подруг что ли, продолжите также литературную линию городской философской дамы.
А про людей не надо придумывать, хорошо?

22 Фев 2011 00:14

sss12
"Джек"

Анкета
Письмо

мда...судя по жаркой дискуссии, мужчины умных женщин не любят

22 Фев 2011 00:25

Salt
"Габен"

Анкета
Письмо

22 Фев 2011 01:25 sss12 сказал(а):
мда...судя по жаркой дискуссии, мужчины умных женщин не любят
Cообщение полностью
они любят просто женщин: блондинок, медсестёр, высоких, лауреаток премий, рыжих, уверенных в себе, домохозяек, голубоглазых, умных, требующих поддержки, весёлых, иностранок, брюнеток, небольшого роста, скромниц, честных, академиков, хороших хозяек, глупышек, в косынках, худеньких, артистичных, мастеров спорта, необычных, правильных, в джинсах, стерв, продавцов мороженного, выдумщиц, робких, утончённых, понимающих, похожих на маму, самостоятельных, девчонок с соседнего двора, с косами, не умеющих готовить, звонкоголосых, скромниц, пышек, коротко стриженных, тихонь, спорщиц, плетущих кружева, паутину и чушь, изобретательных, в шляпках, темноглазых, шатенок, в маленьких чёрных платьях, пацанок, политических деятелей, эстеток, востоковедов, открытых, золотошвеек, в пышных и ярких одеждах, загадочных, библиотекарей, гламурных...

3 пользователя выразил(и) благодарность Salt за это сообщение

22 Фев 2011 01:03

-Andrew-

"Габен"

Анкета
Письмо

22 Фев 2011 00:25 BiJou сказал(а):
Мне неприятно такое свободное применение моего ника в примерах. Только дело не в самом нике, а в оценке моих якобы установок.
Извиняться не обязательно, я не обиделась.

По поводу ума... спорить мне уже неохота, просто выскажу своё мнение. Я считаю способность к компромиссам - желаемым свойством мужского ума. Мужчине важно найти своё место в жизни, проявиться вовне. А значит, важно понимать - с кем надо бороться, а с кем не надо. В частности, умение отличать женщину от "врага", даже если женщина в чем-то не уступает - это очень важное, имхо, качество мужественности.

В женском уме важна целостность. Женщина, которая вынуждена слишком часто хавать компромиссы - промахнулась с выбором мужчины.
Cообщение полностью

Извиняюсь, погорячился. Вполне и более правильным было бы обойтись без ваших ников, тем более что аналогии в примере лишь частично могут прослеживаться в ваших постах и могут быть поняты превратно. Еще раз извиняюсь. Могу подправить пост, если хотите.

Интересно было разобраться в вопросе, поэтому проверял тонкие места, обозначая возможные нестыковки… Большинству представительниц прекрасного пола, принимавших участие в дискуссии могу сказать «благодарствую». Было полезно.

В данном случае дискуссия велась не с женщинами, а с людьми, отстаивающими свою точку зрения. Отношение поэтому – соответствующее.

22 Фев 2011 02:34

D-G
"Максим"

Анкета
Письмо

22 Фев 2011 03:34 -Andrew- сказал(а):
В данном случае дискуссия велась не с женщинами, а с людьми, отстаивающими свою точку зрения. Отношение поэтому – соответствующее.
Cообщение полностью

Читая что Вы здесь говорили, было бы странно услышать от Вас что-то другое, честно говоря...Интересно, а в каких случаях Вы вообще считаете, что говорите с женщиной? И чем разговор с ней отличается от дискуссии в данном случае?

22 Фев 2011 07:10

Dream_on
"Максим"

Анкета
Письмо

16 Фев 2011 18:37 sOURCe сказал(а):
Раз уж мы о женщинах, хотя это справедливо вне зависимости от пола, то бывает так, что в обществе иной умной женщины, настолько некомфортно, даже потташнивает) так она усердно пытается самоутвердиться за счёт окружающих, что хочется поскорее оставить её, а в общество другой хочется возвращаться и возвращаться. Причем я бы не стал эту её черту увязывать с конкретным любимым мужчиной, потому что умная добрая женщина, она такая со всеми (здесь я конечно имею ввиду адекватный социальный срез).
Cообщение полностью

Полностью согласна с Вами. Лично меня не затруднит найти где-то компромисс в отношениях со значимым для меня человеком. Это может быть простой прохожий, знакомый или друг. И если этот компромисс не оскорбляет меня, как личность, почему бы мне не уступить? Показывая его несостоятельность (прежде всего, интеллектуальную), я унижаю человека. Какое право я имею унижать другого человека? Умный человек (не зависимо от пола) сумеет общаться с любым человеком, не унизив его. Никто не заставляет меня продолжить общение в дальнейшем, но и указывать на более низкий интеллектуальный уровень собеседника - грязно, что ли...
Самоутверждаться за счет других, возможно, в чем-то более слабых, это низко и унизительно. Это признак слабости.

Работая с людьми я многому научилась, в том числе, находить в себе способность общаться на одном уровне. Люди все разные, с разным уровнем интеллекта, воспитания.
Одинаково неприятно видеть демонстрацию превосходства обоим полам, будь то женщина или мужчина.
Более того, удивила такая болезненная реакция со стороны некоторых высказывающихся здесь женщин. Словно больную мозоль задели.
Лично я знаю свои возможности и свой уровень, я в себе уверена, поэтому у меня нет потребности тыкать в лицо интеллектом и "твердостью жизненных позиций". С неинтересным для меня мужчиной (или женщиной, заметьте) я просто ограничу дальнейшее общение, но фыркать в лицо не стану, не так воспитана.
16 Фев 2011 20:19 Marihuana сказал(а):
Cообщение полностью

А если взять ситуацию, где уже мужчина превосходит женщину и явно это ей показывает? Ведь действительно, зачем ему идти на компромисс с женщиной? Задавить ее интеллектом и делов то. А можно и без интеллекта, просто силой голоса и нахрапом рот заткнуть. Не обязан он о женском комфорте беспокоиться.
Опять таки, что брать за "ум", а что за "воспитанность". Мне дискомфортно общаться с невоспитанными людьми, задевает наглость, грубость. При этом, если я в общении с неким лицом, начинаю испытывать дискомфорт от ощущения пробела в знаниях, это мои личные проблемы развития и не вина этого лица. А вот если это некое лицо намеренно старается уколоть, принизить, задеть этим (ради забавы или для самоутверждения) - минус ему.

1 пользователь выразил(и) благодарность Dream_on за это сообщение

27 Фев 2011 07:15

Salt
"Габен"

Анкета
Письмо

27 Фев 2011 08:15 Dream_on сказал(а):
Умный человек (не зависимо от пола) сумеет общаться с любым человеком, не унизив его.
Cообщение полностью

Я бы сказала - уважающий себя человек общается с людьми, не унижая их. Ему нет нужды унижать других, чтобы получше смотреться на их фоне.

28 Фев 2011 14:42

Dream_on
"Максим"

Анкета
Письмо

28 Фев 2011 22:42 Salt сказал(а):
Я бы сказала - уважающий себя человек общается с людьми, не унижая их. Ему нет нужды унижать других, чтобы получше смотреться на их фоне.
Cообщение полностью

Да, совершенно верно. Очень точно сказано, спасибо. Уважающий себя человек не испытывает нужды возвыситься за счет других.

1 Мар 2011 11:02

Hen
"Гексли"

Анкета
Письмо

Доброго всем, извините что так вклиниваюсь, просто место "больное", не далее как вчера получила выговор по поводу "будьте проще" (и к вам потянутся амебы). А ведь человек был симпатичен, дык, после проповедей на тему "горя от ума" или нарушения "вечных" законов не знаешь, стоит ли вообще дальше разговаривать.
Но стоит открыть какую дурацкую статью про отношения - там начинается волынка "быть личностью", "самодостаточной", "развитой".. Отращиваешь себе личность, отращиваешь, а потом - хоп! - оказывается, что "тараканы" никому не нужны. А бывает "личность" без тараканов? Вот что-то я сильно сомневаюсь. И ведь готовишься принять, вместе с тараканами. Оказывается, зря все.

1 Мар 2011 15:19

BiJou
"Достоевский"

Анкета
Письмо

Ну что же... несмотря на некоторое количество яда, скрытого под патокой (заявление о том, что умные люди не пытаются унизить других, рядом с заявлением о "больных мозолях некоторых женщин" - изрядно повеселило) - я продолжу высказываться на тему, поскольку есть время и тема меня развлекает

Hen, я убеждена вот в чем: любая попытка ударить по самооценке другого человека в межполовых отношениях - это по сути попытка "сбить цену", которая кажется слишком высокой. Потому что они не хотят платить, или им нечем. Под "оплатой" здесь имеется в виду собственный потенциал, а также чувства, время и силы. Мужчины унижают женщин, которые кажутся слишком недосягаемыми.
Так что, мне кажется, не стоит угождать таким требованиям хотя бы потому, что им невозможно угодить. Проще не станешь Это такая манипулятивная игра, выигрыш в которой - повышение собственной уверенности за счёт унижения других. Лучше всего в такие игры вообще не играть. Имхо.

4 пользователя выразил(и) благодарность BiJou за это сообщение

1 Мар 2011 15:37

Hen
"Гексли"

Анкета
Письмо

1 Мар 2011 16:37 BiJou сказал(а):
Hen, я убеждена вот в чем: любая попытка ударить по самооценке другого человека в межполовых отношениях - это по сути попытка "сбить цену", которая кажется слишком высокой. Потому что они не хотят платить, или им нечем. Под "оплатой" здесь имеется в виду собственный потенциал, а также чувства, время и силы. Мужчины унижают женщин, которые кажутся слишком недосягаемыми.
Так что, мне кажется, не стоит угождать таким требованиям хотя бы потому, что им невозможно угодить. Проще не станешь Это такая манипулятивная игра, выигрыш в которой - повышение собственной уверенности за счёт унижения других. Лучше всего в такие игры вообще не играть. Имхо.

Cообщение полностью

Хе.. ну, из этой серии еще "я тебе ВООБЩЕ говорю", "я лицо незаинтересованное". Интровертам в этом отношении проще гораздо (как мне кажется). А нам (беднягам гиперобщительным) уж лучше дрянной разговор, чем вакуум. Вот и слушаешь гадости. Да еще веришь в них ведь.

1 Мар 2011 15:50

BiJou
"Достоевский"

Анкета
Письмо

Ой, что вы. А я, наоборот, экстравертам завидую: послушал одну гадость, а потом послушал в другом месте хорошее и забыл И не надо пропускать все гадости через своё нутро: людей ведь много, и все они разные

Насчет "вообще говорю" - по-моему, ля-ля. Какой смысл "вообще говорить" человеку, что он какой-то не такой? Человек не нравится, не подходит - его и не выбирают. Чаще всего и не замечают даже. Неее. Желание переделать другого - это желание продолжить отношения. Просто на своих условиях Типа, я тут заказываю музыку. Так безопаснее: если другой человек ослабел морально, его уверенность подорвана - он сам не отвергнет и будет зависеть от чужих оценок. Чаще всего это делается неосознанно, т.е. это не продуманная стратегия, а вынесенная из детства модель взаимоотношений. Травмированные люди - травмируют других.

P.S. Возможно, от моих слов может остаться впечатление, что я обличаю какое-то ужасное зло, и призываю бороться с ним огнём и мечом )) Или хотя бы вычеркивать этих людей навсегда из своей жизни. Да не. Люди, в общем, несовершенны, и фигня случается со всеми. Просто, мне кажется, переживать из-за этого сильно не стоит. Хочется поболтать и развлечься - можно и послушать всякие гадости. Главное - не примерять их на себя

1 Мар 2011 16:05

Hen
"Гексли"

Анкета
Письмо

1 Мар 2011 17:05 BiJou сказал(а):
Возможно, от моих слов может остаться впечатление, что я обличаю какое-то ужасное зло, и призываю бороться с ним огнём и мечом )) Или хотя бы вычеркивать этих людей навсегда из своей жизни. Да не. Люди, в общем, несовершенны, и фигня случается со всеми. Просто, мне кажется, переживать из-за этого сильно не стоит. Хочется поболтать и развлечься - можно и послушать всякие гадости. Главное - не примерять их на себя
Cообщение полностью

Лучше уж "бороться со злом", чем, как я, с собой
Просто имела (и имею) неосторожность лечить депрессию общением, в попытках "разобраться хоть в чем-то". Вот и появляются всякие "незаинтересованные лица" и прочая, прочая.. хочется хоть одно заинтересованное, если честно. Хотя бы как в друге, что ли

1 Мар 2011 17:11

dagon
"Дюма"

Анкета
Письмо

1 Мар 2011 17:11 Hen сказал(а):
Лучше уж "бороться со злом", чем, как я, с собой
Просто имела (и имею) неосторожность лечить депрессию общением, в попытках "разобраться хоть в чем-то". Вот и появляются всякие "незаинтересованные лица" и прочая, прочая.. хочется хоть одно заинтересованное, если честно. Хотя бы как в друге, что ли

Cообщение полностью

Как раз это самое правильное, искать причины в себе.
fertifikuljacija

1 Мар 2011 20:52

Dream_on
"Максим"

Анкета
Письмо

1 Мар 2011 23:37 BiJou сказал(а):
Ну что же... несмотря на некоторое количество яда, скрытого под патокой (заявление о том, что умные люди не пытаются унизить других, рядом с заявлением о "больных мозолях некоторых женщин" - изрядно повеселило) - я продолжу высказываться на тему, поскольку есть время и тема меня развлекает

Cообщение полностью

Уважаемая BiJou, своими словами я не желала Вас (и кого бы то ни было еще) задеть. И яда у меня нет, поверьте, и патоки. Лично к Вам у меня, как скорее читателя, чем писателя форума, сложилось очень хорошее отношение. Я читала Ваши посты во многих ветках, они мне импонируют, со многим высказываниями я согласна. "Больная мозоль" есть у всех и у меня тоже, возможно, в какой-либо другой теме мое "больное место" тоже проявит себя. Я не предполагала, что это словосочетание неприятно Вас заденет. (я, как Макса, сужу по себе, раз меня не задевает, значит и никого не заденет)
Я согласна с тем, что унижение - это попытка "сбить цену" и не каждому она по карману. И я на самом деле не понимаю, почему попытка сгладить потенциальный конфликт ценой уступки - это абсолютно плохо. Ситуации же разные бывают, и люди разные.
"Быть проще" в моем понимании - нечно совсем иное. Это манера общения в целом. И способ восприятия реальности.
Приведу пример. Руководитель кафедры моего университета, пожилая женщина (83 лет), с колоссальным интеллектом, активная, красиво одевающаяся (возможно, Штирлиц по тиму), умеет повести себя с любым так, что ее помнят потом всю жизнь. Она умеет расположить к себе, найти общий язык с любым, умеет пошутить, где-то прикинуться простачком в общении, но это ни в коей мере не умаляет ее интеллект. Ее не назовешь "простой". Она в ежовых рукавицах держит кафедру, дисциплина железная. Я примерно это имела в виду, когда писала первое сообщение.
Я вовсе не призываю "быть проще", речь совершенно о другом. Более того, меня фраза "будь проще" невероятно раздражает. Я вижу в ней еще один вариант унижения личности, из разряда "мы в университетах не учились", "интеллигентная нашлась". Это желание принизить человека, поскольку, опять таки, как пишет BiJou "не хотят платить, или им нечем".

2 Мар 2011 10:14

Hen
"Гексли"

Анкета
Письмо

2 Мар 2011 11:14 Dream_on сказал(а):
Приведу пример. Руководитель кафедры моего университета, пожилая женщина (83 лет), с колоссальным интеллектом, активная, красиво одевающаяся (возможно, Штирлиц по тиму), умеет повести себя с любым больным так, что ее помнят потом всю жизнь. Она умеет расположить к себе, найти общий язык с любым, умеет пошутить, где-то прикинуться простачком в общении с больным, но это ни в коей мере не умаляет ее интеллект. Ее не назовешь "простой". Она в ежовых рукавицах держит кафедру, врачей, дисциплина железная. Я примерно это имела в виду, когда писала первое сообщение.
Cообщение полностью

За заносчивость, высокомерие и прочие "неправильные" вещи принимается, зачастую, банальная независимость. Или нетривиальное чувство юмора. Или сам факт наличия какого бы то ни было багажа информации в голове. Скрыть эти вещи невозможно, да и бесполезно. В 5-ти минутном разговоре - легко, можно и "базарную бабу" переорать, и портового грузчика перематерить. Но ВСЕ ВРЕМЯ подстраиваться под ВСЕХ людей невозможно. Не хочется все время "быть проще". Хочется, чтоб люди, с которыми общаешься, "были сложнее" - как Вам такой вариант?
Вечно от нас хотят, чтоб мы были проще, тише, медленнее.. а нам почему нельзя хотеть, чтоб люди были сложнее, громче и быстрее? Имеем точно такое же право, ан нет, вечно "скидки" делаем на "ну, это ж люди, они ж"... Так и впадаешь в мизантропию, интеллектуальный фашизм и прочие ереси

1 пользователь выразил(и) благодарность Hen за это сообщение

2 Мар 2011 12:11

Dream_on
"Максим"

Анкета
Письмо

2 Мар 2011 20:11 Hen сказал(а):
За заносчивость, высокомерие и прочие "неправильные" вещи принимается, зачастую, банальная независимость. Или нетривиальное чувство юмора. Или сам факт наличия какого бы то ни было багажа информации в голове. Скрыть эти вещи невозможно, да и бесполезно. В 5-ти минутном разговоре - легко, можно и "базарную бабу" переорать, и портового грузчика перематерить. Но ВСЕ ВРЕМЯ подстраиваться под ВСЕХ людей невозможно. Не хочется все время "быть проще". Хочется, чтоб люди, с которыми общаешься, "были сложнее" - как Вам такой вариант?
Вечно от нас хотят, чтоб мы были проще, тише, медленнее.. а нам почему нельзя хотеть, чтоб люди были сложнее, громче и быстрее? Имеем точно такое же право, ан нет, вечно "скидки" делаем на "ну, это ж люди, они ж"... Так и впадаешь в мизантропию, интеллектуальный фашизм и прочие ереси
Cообщение полностью

"Быть сложнее" - хороший вариант. Я писала о том, что меня раздражает совет "быть проще", Вы заметили? И быть проще я, к сожалению, не умею. Подстраиваться ВСЕ ВРЕМЯ действительно невозможно. .
А как Вы представляете совет кому-либо - "будь посложнее"? Это ж обида на всю жизнь будет. Опять - испорченные отношения.

2 Мар 2011 12:45

Hen
"Гексли"

Анкета
Письмо

2 Мар 2011 13:44 Dream_on сказал(а):
А как Вы представляете совет кому-либо - "будь посложнее"? Это ж обида на всю жизнь будет. Опять - испорченные отношения.
Cообщение полностью

Да в том-то и дело, что никак не представляю Ситуация проигрышная изначально - плюху "будь проще" надобно проглотить, а в ответ сказать "будь сложнее" нельзя, НЕЭТИЧНО (больное место, кстати, для Гексли). Лично я в разные периоды своей жизни и надежд, чтоб оправдать чужие ожидания, залезла на мотоцикл, купила квартиру, научилась разбираться в хоккее, пыталась осваивать С++, и по сей день понемногу учу иврит. И что? Неужели ради того, чтоб лучше понимать меня кто-то что-то сделал? Хоть книгу прочел (мою любимую)? Или научился хоть сколько-то в поэзии разбираться? Или (да черт с ними, высокими материями), банально делать массаж, потому что у меня спина болит часто? Поэтому, сдается мне, надо говорить "будь сложнее", и дьявол с ними, с отношениями, все равно их испортят пренебрежением. Потому что надо слишком много мужества для того, чтоб стараться понимать другого - друга, возлюбленного(ю), родню... Грустно.

1 пользователь выразил(и) благодарность Hen за это сообщение

2 Мар 2011 13:06

Dream_on
"Максим"

Анкета
Письмо

Мне тоже приходилось многое делать, чтобы соответствовать ожиданиям. Но потом оказывалось, что и ожидания были не те, и сделано было не то и не так.

2 Мар 2011 13:48

dagon
"Дюма"

Анкета
Письмо

2 Мар 2011 00:09 Hen сказал(а):
Так и до дурдома недалеко.
Cообщение полностью

Просто отвечайте за своё, не стоит чужие проблемы волочить. А дурдом может возникнуть от чувства своей непогрешимости. И это тоже крайность..
Раз Вы в себе копались, значит изучали себя. А раз изучали, найдёте и свои пригрешения и те что Вам навязали. И будете спокойнее.

fertifikuljacija

2 Мар 2011 21:16

BiJou
"Достоевский"

Анкета
Письмо

2 Мар 2011 11:14 Dream_on сказал(а):
Уважаемая BiJou, своими словами я не желала Вас (и кого бы то ни было еще) задеть. И яда у меня нет, поверьте, и патоки. Лично к Вам у меня, как скорее читателя, чем писателя форума, сложилось очень хорошее отношение. Я читала Ваши посты во многих ветках, они мне импонируют, со многим высказываниями я согласна. "Больная мозоль" есть у всех и у меня тоже, возможно, в какой-либо другой теме мое "больное место" тоже проявит себя. Я не предполагала, что это словосочетание неприятно Вас заденет. (я, как Макса, сужу по себе, раз меня не задевает, значит и никого не заденет)
Cообщение полностью

Спасибо.

Я согласна с тем, что унижение - это попытка "сбить цену" и не каждому она по карману. И я на самом деле не понимаю, почему попытка сгладить потенциальный конфликт ценой уступки - это абсолютно плохо. Ситуации же разные бывают, и люди разные.
"Быть проще" в моем понимании - нечно совсем иное. Это манера общения в целом. И способ восприятия реальности.
Приведу пример. Руководитель кафедры моего университета, пожилая женщина (83 лет), с колоссальным интеллектом, активная, красиво одевающаяся (возможно, Штирлиц по тиму), умеет повести себя с любым больным так, что ее помнят потом всю жизнь. Она умеет расположить к себе, найти общий язык с любым, умеет пошутить, где-то прикинуться простачком в общении с больным, но это ни в коей мере не умаляет ее интеллект. Ее не назовешь "простой". Она в ежовых рукавицах держит кафедру, врачей, дисциплина железная. Я примерно это имела в виду, когда писала первое сообщение.

Да, я поняла и полностью поддерживаю. Я на это сообщение не возражала, а писала комментарий к ситуации Hen, когда кто-то рекомендует другому человеку: будь проще.

3 Мар 2011 10:11

BiJou
"Достоевский"

Анкета
Письмо

Да, по моему опыту, это частый побочный эффект поиска. Не важно, чего - общения, себя, новых впечатлений. Особенно много стервятников появляется, если человек по каким-то причинам временно ослабел и опустил руки. Сразу найдутся люди, желающие бесплатно дать "добрый совет", научить, почему не сложилась жизнь, и рассказать, каких достоинств в тебе нет в сравнении с ними
Но зато сразу видно, кто есть кто. Люди, способные поддержать, для любого человека - тоже находятся, просто, мне кажется, они не являются на белых конях, как спасатели, с желанием что-то улучшить, потому что подержке свойственна деликатность.

3 Мар 2011 10:11

Ulyana108
"Драйзер"

Анкета
Письмо

2 Мар 2011 13:11 Hen сказал(а):
За заносчивость, высокомерие и прочие "неправильные" вещи принимается, зачастую, банальная независимость.
Cообщение полностью

...причём нередок вариант такой:

Ж: - Помоги!
М: - Сама-сама-сама!
Ж: - Хорошо.
М: - Ты стерва!

Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
1 пользователь выразил(и) благодарность Ulyana108 за это сообщение

4 Мар 2011 17:42

-Andrew-

"Габен"

Анкета
Письмо

Разбавлю вашу милую компанию

Как и в предыдущих постах попереворачиваю монетки… чтобы видно было и другую сторону… Странно что мои попытки нащупать общие точки соприкосновения воспринимаются как некая агрессия… Ну да ладно. Может смайлики повставлять?

Читаешь и думаешь, что название для темы больше подходит следующее: «Любят ли обиженные судьбой представители мужского населения умных и самодостаточных женщин?»

Перевертыш:
Интересно наблюдать, что часто женщины делают запрос на «равноправие» во всех сферах бытия, а накосячив прячутся за «женской слабостью» и «плохим воспитанием мужчины». Такой ниппель своеобразный.

22 Фев 2011 07:09 D-G сказал(а):
Читая что Вы здесь говорили, было бы странно услышать от Вас что-то другое, честно говоря...Интересно, а в каких случаях Вы вообще считаете, что говорите с женщиной? И чем разговор с ней отличается от дискуссии в данном случае?
Cообщение полностью

В частности, когда есть диалог и желание понимать… Тут случаев было несколько

27 Фев 2011 07:15 Dream_on сказал(а):
Более того, удивила такая болезненная реакция со стороны некоторых высказывающихся здесь женщин. Словно больную мозоль задели.
Cообщение полностью

Тоже это заметил. Наверно задевает, что многие мужчины ставят ум женщины на последние места в списке предпочтений из ее качеств.

2 Мар 2011 12:11 Hen сказал(а):
Но ВСЕ ВРЕМЯ подстраиваться под ВСЕХ людей невозможно. Не хочется все время "быть проще". Хочется, чтоб люди, с которыми общаешься, "были сложнее" - как Вам такой вариант?
Вечно от нас хотят, чтоб мы были проще, тише, медленнее.. а нам почему нельзя хотеть, чтоб люди были сложнее, громче и быстрее?
Cообщение полностью

Вряд ли ум или багаж знаний адекватной женщины может вызвать негатив у адекватного мужчины. В этой теме мизер конкретики и вагон обобщений. Для кого-то «проще» делать из слона муху… для кого-то норма делать из мухи слона… может «проще» оставить их на своих местах и в своем объеме?

Вот есть «устойчивые понятия», которые считаются нормой, например «отношения» и все мы имеем представление какие они должны быть… Может стать сложнее и иметь в отношениях несколько девушек? (вроде законного гарема)…
Или изъясняться как Жан Пиаже?: «Наконец, отметим, что этот вероятностный характер перцептивных композиций, столь противоположный детерминистскому характеру композиций операциональных, в сущности, выражает лишь деформирующую субъективную относительность первых, в отличие от объективной относительности вторых».
Еще можно летать на вертолете за хлебушком в магазин, который в твоем же доме расположен.

Конечно, в желании чтобы люди были «быстрее…» есть, по моему, большой положительный момент… «медленнее»+ «быстрее» слижут крайности и может получиться нечто гармоничное… если есть взаимное желание конечно.

2 Мар 2011 13:05 Hen сказал(а):
Потому что надо слишком много мужества для того, чтоб стараться понимать другого - друга, возлюбленного(ю), родню... Грустно.
Cообщение полностью

Думаю тут больше надо быть человеком психологически к этому готовым… психологически взрослым… и желательно иметь примерно одинаковые ценности.

Кстати… есть у кого-то конкретные примеры? Хотя бы на то же «будь проще»… в ответ на что это говорится?

11 Мар 2011 03:49

dagon
"Дюма"

Анкета
Письмо

11 Мар 2011 03:49 -Andrew- сказал(а):
Разбавлю вашу милую компанию

Читаешь и думаешь, что название для темы больше подходит следующее: «Любят ли обиженные судьбой представители мужского населения умных и самодостаточных женщин?»

Перевертыш:
Интересно наблюдать, что часто женщины делают запрос на «равноправие» во всех сферах бытия, а накосячив прячутся за «женской слабостью» и «плохим воспитанием мужчины». Такой ниппель своеобразный. [222

Кстати… есть у кого-то конкретные примеры? Хотя бы на то же «будь проще»… в ответ на что это говорится?

Cообщение полностью

Ну тему уж, назвали, как назвали... Но самодостаточность ещё далеко не признак ума.
Пример с одним знакомым - его все считали умным. А он просто умел манипулировать. Но когда его расскусывали, или подлавливали - он не мог найти выхода из создавшейся ситуации. Он не делал выводов из того что произошло, а просто прятался и искал себе новые жертвы, которые, как ему казалось поведутся на его методы.
В наше время ум женщины "навязанно" ассоциируется со стервозностью. Это "Брэнд" летящий с экрана телевизора, подпитаный обстановкой (машина, собственный дом, своё дело, и способ достижения этих благ). Обязательно присутствует некая несчастность героини, опять таки на фоне всех этих благ. По сути - это просто ДЕКОРАЦИЯ. А людям нравится подражать. А это становится системой меж человеческих отношений.
Любые отношения это опыт. Опыт из которого желательно делать вывод. А вот тут уже и работа ума. Смог человек зделать вывод, понять свои ошибки (прежде всего свои), значит он не так глуп. На против, валит всё на вторую половину - значит не совсем разобрался. Придёт с годами.

А прятать всё за "женской слабостью" и за "грубость мужчины" - это та же манипуляция. Это оружие СТЕРВ. Любящая женщина таково себе не позволяет. Да, у неё и цели на мужчину другие.
Любящий, уважающий женщину мужчина, и так понимает, в чём ОНА слаба, и где надо уступать.

Полных дураков и дур, скорее всего нет. Вообще нет. Есть просто недостаточное воспитание и знания. А так же применение этих знаний...
fertifikuljacija

11 Мар 2011 11:07

kiti
"Гексли"

Анкета
Письмо

Женщине не стоит, общаясь с мужчиной, демонстрировать свое умственное превосходство, даже если оно имеется, если она хочет вызывать симпатию.

12 Мар 2011 00:43
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Психология Флуд запрещен » Любят ли мужчины умных женщин

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 22 Янв 2018 02:07

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор