Соционический форум
 Случайная ссылка:
Носите ли вы украшения?

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 14 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Модель А Флуд запрещен » Стaтья: Болевая БС Гамлета

Страницы: 1 2 3 4
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Стaтья: Болевая БС Гамлета

Margarit

"Гамлет"

Москва

Важных: 1
Флуд: 4%
Анкета
Письмо

5 Мар 2012 10:33 Yanaell сказал(а):
Я лично прошла через оба варианта, и к врачу бегала с дурацкими вопросами, потому что казалось, что происходит что-то ужасное, и страх перед этим пересиливал страх и стыд перед врачом, а врач хлопал глазами "ты что же, сама что ли не чувствуешь? как это тебе такое в голову приходит! ", а я чувствую, только не понимаю, ЧТО именно ))) сейчас у меня по второму варианту - отмахиваюсь от подозрительных ощущений, кажется, что это не симптом, это я просто не понимааааю, нечего идти позориться, приписываю ощущения чему-то, что на самом деле его вовсе не вызывало, таким образом уже проморгала заболевание, а врач снова глазами хлопает "как это ты такое перенесла на ногах и не заметила? что же, и не болело?! как это можно не заметить?!" А вот так вот я-то думала, у меня мышцы после тренировки болят, а оказалось то, что оказалось. Внезапно.

Или вот взяла на тренировке по ошибке бодибар бОльшего веса, чем обычно, сорвала спину. Тренер недоумевает, как это можно было не почувствовать, что вес другой? Ну и как Вы предлагаете обучаться по болевой? Вот это чистая БС - ощущение степени тяжести. Ну и как научиться ощущать правильно?

Cообщение полностью

тут я с вами полностью согласна в плане "клинической картины", думаю, что "оба варианта" - это тоже про меня...

как предлагаю обучаться по болевой с бодибаром? я знаю какого цвета бодибар какому весу соответсвует, либо я спрашиваю, потому что неуверена.

но мы говорим про девушку...
там не было 2 вариантов, по крайней мере, их не описали, поэтому однозначно приравнять ее поведение к поведению болевого БС ника - не совсем корректно

5 Мар 2012 09:57
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Yanaell
"Гамлет"
ФЭВЛ
Москва

Анкета
Письмо

ок, вопрос, а если ощущать себя бабочкой, это тоже болевая БС?

а это сенсорное ощущение от собственного тела?

5 Мар 2012 08:51 Margarit сказал(а):
1. Вместо обычных полутора часов я ползла четыре, от боли практически ничего уже не соображая. Но расплакаться себе позволила только дома

3. в детсве истерила когда было больно, а сейчас спокойнее гораздо спокойнее. Могу вскрыть нарыв ножом, если припечет) Вывыхи там, и прочее стиснув зубы, порезы - ругаясь на себя - неумеха.
Могу ждать дня три пока боль не станет нестерпимой.

А еще иногда хочется, чтобы сделали больно
- мысленно - но это только фантазии.

8. Про боль- это особая больная тема для меня. Всегда испытывала мерзкий интерес к пыткам и прочим мучениям - с детства. Читала, фантазировала, ужасалась, впадала в мрачность, дико боялась...Всегда было какое-то странное пугающее меня саму желание испытать пределы своей воли (что ли?) в плане терпимости к боли. Словом, и манит, и отталкивает.

9. Я один раз натерла ногу и забыла про нее, потому что была чем-то увлечена. Когда подруга Напка увидела, что у меня из ноги течет кровь, она начала ахать: " как ты вообще идешь?" А я вроде помню что поначалу было неприятно, а потом как-то перестала что-то чувствовать. Иногда из-за натертой ноги могу начать ныть, иногда вообще не замечаю, не знаю с чем связано.

Интересно, если выбирать между болью(несильной) и продолжительной щекоткой, выберу боль.

Cообщение полностью

ну вот А Вы говорите, Гамлеты не могут терпеть боль ))))
5 Мар 2012 10:51 Margarit сказал(а):
для того, чтобы поставить диагноз - нужен врач, без причины часто не мутит, думаете, неболевые БС ники ВСЕГДА знают - от чего им плохо?
Cообщение полностью

То есть мне идти к врачу за диагнозом "поешь!" или "пряжка давит"?

мир померк, грустно - это чувства, депрессия, выражение депрессии на физическом уровне (в виде температуры)- психосоматика, психосоматике подверженые не только гамлеты

Это восприятие БС через ЧЭ. Это НЕ депрессия, о чем Вы?!
Поела - депрессия кончилась ))))) Оделась теплее - депрессия кончилась. Класс )))))))

5 Мар 2012 10:01
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Margarit

"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

А как различать НЕ соционические "личные глюки и комплексы" и проявления неадеквата болевой функции, обусловленные как раз таки соционикой? Очевидно, что по каким-то соционическим критериям, так? Оценить, по какому аспекту информация, вызвавшая неадекватную реакцию. Оценить мерность функции, в рамках которой прошла обработка. Тальность. И вот мы видим, что это она и есть - болевая БС.

Cообщение полностью

вообще то я предлагала сделать это сравнением ощущений болевых БС ников)
мне было интересно, может ли болевой БСник подписаться под всеми 15 пунктами и сказать, ДА, я тоже такая, или вариант ответа "это теоретически может быть болевой БСник, хотя я не такая (либо не такая частично)"
Вам пытаются втереть, что ПРИНЦИП у всех один и тот же, а именно: болевая обрабатывает информацию по аспекту в рамках параметра ОПЫТ, в связи с чем ее работа бывает неадекватной.

Cообщение полностью

я с этим и не спорила, я спорила с тем, что любое неадекватное ощущение и восприятие записывают в болевую БС
О том, что конкретные проявления должны быть свойственны всем, никто не говорил, у каждого свой опыт по одномерке и свои личные глюки и комплексы. Принцип один - примеры разные.

Cообщение полностью

существует много схожих примеров, они, как раз-таки и интересны)

5 Мар 2012 10:05

Yanaell
"Гамлет"
ФЭВЛ
Москва

Анкета
Письмо

5 Мар 2012 10:56 Margarit сказал(а):
как предлагаю обучаться по болевой с бодибаром? я знаю какого цвета бодибар какому весу соответсвует, либо я спрашиваю, потому что неуверена.
Cообщение полностью

Это во-первых - не по БС. Это перевод в БЛ, определять вес не по ощущениям , а по "указателям" - цвету, шкафу, галочку маркером поставить )))
Спросить - это тоже не опыт по БС, это прикрытие ее другим способами.
Неужели Вы думаете, этого кто-то не понимает и не делает? Про подпорки еще раз перечитайте тогда )))
Но это ни фига не спасает от попадания в НОВУЮ ситуацию, где опять сориентироваться в БС не можешь, многомерной она не становится.

но мы говорим про девушку...
там не было 2 вариантов, по крайней мере, их не описали, поэтому однозначно приравнять ее поведение к поведению болевого БС ника - не совсем корректно

А соционика вообще не о поведении.
По описанию можно сказать, что описана функция, обрабатывающая аспект БС, она одномерна, скорее всего ментальна, не адекватна, и есть указание на то, что ЧС в ценностях, а БС нет.

5 Мар 2012 10:07

Margarit

"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

5 Мар 2012 11:01 Yanaell сказал(а):
а это сенсорное ощущение от собственного тела?

Cообщение полностью

а что, пример с бабочки слишком "легковат" для сенсорного ощущения?))) давайте возьмем слона, даже болевой БС ник не сможет отпереться)
так вот, ощущение себя слоном - это болевая БС или шизофрения? и вообще, шизофрения - ощущение раздвоения личности - это болевая БС?)
ну вот А Вы говорите, Гамлеты не могут терпеть боль ))))

Cообщение полностью

не совсем так, если источник боли определен и он настал и ничего сделать нельзя (добраться до врача и обезбаливания) - будут терпеть, и ныть не будут, но делать это СПЕЦИАЛЬНО для демонстрации своей стойкости - это какая-то манипуляция...

гораздо сильнее пугает ожидание боли, страх непрогнозируемости силы боли и ее продолжительности...

5 Мар 2012 10:11

Yanaell
"Гамлет"
ФЭВЛ
Москва

Анкета
Письмо

5 Мар 2012 11:05 Margarit сказал(а):
вообще то я предлагала сделать это сравнением ощущений болевых БС ников)
Cообщение полностью

а зачем? ведь у каждого свой опыт. Это бессмысленное занятие. Типируйте по модели, а не по сравнению людей друг с другом. И не по поведению.

мне было интересно, может ли болевой БСник подписаться под всеми 15 пунктами и сказать, ДА, я тоже такая,

а Вы серьезно можете представить, что кто-то о себе такие вещи на форуме признает и расскажет?!

я с этим и не спорила, я спорила с тем, что любое неадекватное ощущение и восприятие записывают в болевую БС

Не любое.

существует много схожих примеров, они, как раз-таки и интересны)

Сходство может быть вызвано чем угодно, совсем другими причинами. Вы думаете только болевые БСники брезгливы и не любят боль? Это как раз норма. Боль - плохо, вонь - противно. Адекват.

5 Мар 2012 10:11

Margarit

"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

То есть мне идти к врачу за диагнозом "поешь!" или "пряжка давит"?

Cообщение полностью

не передергивайте, я и сама умею) речь шла конкретно о "мутит и плохо без причины", а не о той девочки, которая всегда улыбалась, потому что ей косички туго заплетали)
5 Мар 2012 11:11 Yanaell сказал(а):
а зачем? ведь у каждого свой опыт. Это бессмысленное занятие. Типируйте по модели, а не по сравнению людей друг с другом. И не по поведению.

Cообщение полностью

я никого не типирую и не перетипирую, я рассказываю о своем опыте и анализирую чужой)))

5 Мар 2012 10:15

Yanaell
"Гамлет"
ФЭВЛ
Москва

Анкета
Письмо

5 Мар 2012 11:11 Margarit сказал(а):
а что, пример с бабочки слишком "легковат" для сенсорного ощущения?))) давайте возьмем слона, даже болевой БС ник не сможет отпереться)
так вот, ощущение себя слоном - это болевая БС или шизофрения? и вообще, шизофрения - ощущение раздвоения личности - это болевая БС?)
Cообщение полностью

разницы не вижу между слоном и бабочкой в примере ))) В чем заключается ощущение себя слоном?
Я давеча в спортзале почувствовала себя тяжелой. Неожиданно, знаете ли, раз и ощутила ))) Адекватное ощущение? Что делать? Идти в спортзал? Так я уже там Вот не чувствовала, а потом раз! Это ощущение и оно неадекватно.
А дальше идет интерпретация ощущений и предположения о причинах. С разума, с других функций, через знания и т.д. И вот если человек предполагает, что причина в том, что он слон.... Откуда такое предположение? Не от БС же )))

но делать это СПЕЦИАЛЬНО для демонстрации своей стойкости - это какая-то манипуляция.

а где об этом было написано?

5 Мар 2012 10:18

Margarit

"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

а Вы серьезно можете представить, что кто-то о себе такие вещи на форуме признает и расскажет?!

Cообщение полностью

нет, конечно) особенно про "пугает вид половых органов"

если человек ДЕЙСТВИТЕЛЬНО имеет все описанные 15 глюков, а не косит с их помощью от ceкcа, уборки, работы и беременности, то я первая, кто посоветует бежать от такой женщины подальше
Сходство может быть вызвано чем угодно, совсем другими причинами. Вы думаете только болевые БСники брезгливы и не любят боль? Это как раз норма. Боль - плохо, вонь - противно. Адекват.

Cообщение полностью

я так не думаю, потому неприятные ощущения это только часть болевой БС, отнюдь не самая болючая))

5 Мар 2012 10:21

Yanaell
"Гамлет"
ФЭВЛ
Москва

Анкета
Письмо

5 Мар 2012 11:15 Margarit сказал(а):
не передергивайте, я и сама умею) речь шла конкретно о "мутит и плохо без причины",
Cообщение полностью

не плохо без причины
А не знает, чем вызвано ощущение
Я не передергиваю, это прямая аналогия, неужели Вы действительно не видите?
Проанализируйте же мой и ее опыт
Ощущение - "мутит"
причина - устала, заболела, жарко, голод, переела, отравилась, пряжка давит
Это всё причины.
Мутит по одной из них

Нужно пойти к врачу и узнать по какой и так - каждый день
Доктор, а сегодня мне свитер надеть или котлету съесть? Или пряжку снять?

я рассказываю о своем опыте и анализирую чужой)))

Вы его не анализируете, а сравниваете со своим. Анализируйте его на предмет выявления соционических маркеров и всё станет куда проще. Нет никакого смысла искать "общую норму болевой для 1/16 человечества", или считать количество сходств и отличий между тождиками

5 Мар 2012 10:24

Margarit

"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

5 Мар 2012 11:17 Yanaell сказал(а):
Я давеча в спортзале почувствовала себя тяжелой. Неожиданно, знаете ли, раз и ощутила ))) Адекватное ощущение? Что делать? Идти в спортзал? Так я уже там Вот не чувствовала, а потом раз! Это ощущение и оно неадекватно.
А дальше идет интерпретация ощущений и предположения о причинах.

Cообщение полностью

ну вот вы и сказали ключевое слово - навязчивый поиск ПРИЧИНЫ ощущений, и именно этот навязчивый поиск служит мотивом к действию, а не к бездействию...

ПС: я расшифровываю "чувство тяжести" в спортзале как усталость...

5 Мар 2012 10:24

Yanaell
"Гамлет"
ФЭВЛ
Москва

Анкета
Письмо

5 Мар 2012 11:20 Margarit сказал(а):
я так не думаю, потому неприятные ощущения это только часть болевой БС, отнюдь не самая болючая))
Cообщение полностью

Ощущения - это вообще не болевая, это информация по аспекту БС. А вот обработка информации зависит от мерности и т.д.
5 Мар 2012 11:24 Margarit сказал(а):
ну вот вы и сказали ключевое слово - навязчивый поиск ПРИЧИНЫ ощущений, и именно этот навязчивый поиск служит мотивом к действию, а не к бездействию...
Cообщение полностью

что-то Вы опять о чем-то своем
Действия или бездействие - это не проявление болевой, а решение конкретного человека.

ПС: я расшифровываю "чувство тяжести" в спортзале как усталость...

А вне спортзала?

5 Мар 2012 10:31

Margarit

"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

5 Мар 2012 11:24 Yanaell сказал(а):
не плохо без причины
А не знает, чем вызвано ощущение
Я не передергиваю, это прямая аналогия, неужели Вы действительно не видите?
Проанализируйте же мой и ее опыт
Ощущение - "мутит"
причина - устала, заболела, жарко, голод, переела, отравилась, пряжка давит
Это всё причины.
Мутит по одной из них

Cообщение полностью

да вопрос не в том - знает она или нет, я тоже не знаю, от чего мне бывает плохо, и бывает, что от пряжки или от узких сапог, вопрос в том, что такое есть все 15 "пунктов" в совокупности!
5 Мар 2012 11:30 Yanaell сказал(а):
Действия или бездействие - это не проявление болевой, а решение конкретного человека.

Cообщение полностью

я не сказала, что действие или бездействие - это проявления болевой, я сказала, что проявления болевой - это судорожный поиск причины дискомфортных ощущений, в том числе, боли. Также я пытаюсь сказать, что, нет дискомфорта по БС (в том, числе боли) - нет болезненному поиску причины, поэтому логично стремиться избавится от дискомфорта, пусть даже "методом тыка"... А если дискомфорт затянулся во времени, мешает жить, мешает отношениям с противоположным полом...
5 Мар 2012 11:30 Yanaell сказал(а):
А вне спортзала?
Cообщение полностью

отдохну, исключу соль, поплаваю, запланирую поход в баню, выпью вина, сброшу пару кило...
5 Мар 2012 11:24 Yanaell сказал(а):
Нет никакого смысла искать "общую норму болевой для 1/16 человечества", или считать количество сходств и отличий между тождиками

Cообщение полностью

согласна, конечно, нет, также как и нет смысла приравнивать все неадекватные и непонятные ощущения к болевой БС)

5 Мар 2012 10:47

Yanaell
"Гамлет"
ФЭВЛ
Москва

Анкета
Письмо

5 Мар 2012 11:46 Margarit сказал(а):
да вопрос не в том - знает она или нет, я тоже не знаю, от чего мне бывает плохо, и бывает, что от пряжки или от узких сапог, вопрос в том, что такое есть все 15 "пунктов" в совокупности!
Cообщение полностью

Я думала, Вы уже поняли, что это некорректный вопрос

я не сказала, что действие или бездействие - это проявления болевой, я сказала, что проявления болевой - это судорожный поиск причины дискомфортных ощущений, в том числе, боли.

проявление одномерной - это не поиск причины или его отсутствие (это тоже действие ЧЕЛОВЕКА, а не работа модели), а отсутствие ориентиров, некорректная обработка информации.

Также я пытаюсь сказать, что, нет дискомфорта по БС (в том, числе боли) - нет болезненному поиску причины, поэтому логично стремиться избавится от дискомфорта, пусть даже "методом тыка"... А если дискомфорт затянулся во времени, мешает жить, мешает отношениям с противоположным полом...

Это нормальная, адекватная оценка.

отдохну, исключу соль, поплаваю, запланирую поход в баню, выпью вина, сброшу пару кило...

Вы опять же исходите из того, что ощущение адекватно. А у меня оно может быть вызвано чем угодно, например, слишком теплой обувью Ну вот интерпретировала ощущение как "тяжесть", а это не она

согласна, конечно, нет, также как и нет смысла приравнивать все неадекватные и непонятные ощущения к болевой БС)

Уговорили, схожу к психиатру

5 Мар 2012 10:57

Yanaell
"Гамлет"
ФЭВЛ
Москва

Анкета
Письмо

5 Мар 2012 07:17 Margarit сказал(а):
например, мне не нравится, когда мне брызгают в лицо, не нравится трогать ряд поверхностей, мне не нравится ходить босиком (очень долго в открытых водоемах я в сланцах плавала), не нравится трогать муку, прикасаться к собакам, не нравится вид грязных волос и ободранных ногтей, не нравятся волосы на коже и т.д. Полюбить я это не смогу, и испытываю определенное напряжение, когда вступаю в контакт с данными поверхностями..
Cообщение полностью

В чем здесь проявляется одномерность функции? В чем ее неадекватность?
Вы считаете адекватно - это если нравится брызгание в лицо, нравится вид грязных волос и ногтей...да?

я с ужасом думаю, что значит иметь импланты в теле, или искуственные органы, или пластины в голове - вставь в меня что-то искуственное - меня бы до конца жизни не отпустило))))

а здесь в чем? Или импланты - это норма?

с другой стороны, пример, где можно обучится - раньше я боялась летать на самолетах по той же причине, НО, тут помогли пара знакомых летчиков - как только они объяснили мне, почему 80% моих страхов, связанных с перелетами - необоснованы, мое напряжение относительно этого глюка было значительно снято...

А здесь где БС вообще? Страхи с чем связаны? Скорее с ЧИ, предполагаю.

либо - я боялась кататься на горках с бассейнах - дети меня уговорили (конкретно - ребенок -максим)- типа посмотри, дети катаются, всем весело, там не страшно, неопасно, мы попробовали - там не так быстро и т.д.

То же самое - страх неизвестности, опасных последствий. Где БС?
Я как не могла выносить ощущение на горках, так и не могу, причем тут "все", это мое ощущение, меня оно не веселит, мне невыносимо. Это хотя бы по БС, но само по себе и оно не связано с одномерностью.

напоминает мне древних людей - пока они не знали что такое молния - они ее боялись...

да, а как узнали, так и перестали. Тут она в них и шарахнула

5 Мар 2012 10:58

Margarit

"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

5 Мар 2012 11:57 Yanaell сказал(а):
В чем здесь проявляется одномерность функции? В чем ее неадекватность?
Вы считаете адекватно - это если нравится брызгание в лицо, нравится вид грязных волос и ногтей...да?

Cообщение полностью

я не считаю, для меня это адекватно, так другие считают, прочие ненормальные) те, которые голову не моют или веселятся от брызгания в лицо))) а мне неприятно, я тону, когда мне в лицо брызгают)))
Я как не могла выносить ощущение на горках, так и не могу, причем тут "все", это мое ощущение, меня оно не веселит, мне невыносимо. Это хотя бы по БС, но само по себе и оно не связано с одномерностью.

Cообщение полностью

и я не могу - ради детей катаюсь иногда)))
То же самое - страх неизвестности, опасных последствий. Где БС?

Cообщение полностью

БС в этом у меня - это то, что любая картинка кончается вероятностью физического дискомфорта, увечий и страданий, которые нельзя спрогнозировать.
а здесь в чем? Или импланты - это норма?

Cообщение полностью

импланты, силикон, увеличение губ, пластика - для многих - это норма, для меня - непонятные ощущения, наверно, неприятные

Вы опять же исходите из того, что ощущение адекватно. А у меня оно может быть вызвано чем угодно, например, слишком теплой обувью Ну вот интерпретировала ощущение как "тяжесть", а это не она

Cообщение полностью

вы меня спросили - что я сделаю, я вам ответила, смысл моего ответа сводится к тому, что я не буду бездействоватьв условиях дискомфорта, и если это БЫЛА теплая обувь, следующий раз "поменять обувь с теплой на летнюю" - будет в списке того, что я должна сделать, чтобы избавиться от тяжести в ногах. Вы СПЕРВА пишите, что БС наполняется опытом, а потом это отрицаете?)) Так привидете свои примеры.

Уговорили, схожу к психиатру

Cообщение полностью

если б у меня были все 15 описанных (не вами) пунктов - я б пошла...

5 Мар 2012 11:17

Etoile
"Гамлет"
ВЭЛФ
Жуков

Анкета
Письмо

5 Мар 2012 11:17 Margarit сказал(а):
если б у меня были все 15 описанных (не вами) пунктов - я б пошла...

Cообщение полностью

Ходила - не помогает

Вы же должны понимать, что некоторые вещи, которые описаны в том списке, либо ярче проявляются, либо нет.
Перед нами радуга силы ощущений. Вот когда вы смотрите тв, то, наверное, обращали внимание, что в разное время суток мы выставляем громкость по-разному. В соцсетях даже шутка есть: шкала громкости ночью - "пипец, как орёт"/"нифига не слышно". Вот так и с нашей болевой (не знаю уже, на сколько ваша).

У меня всё это есть ( ), но интенсивность проявления разная. Что-то я спокойнее воспринимаю, что-то чуть ли не с визгом. Я борюсь - это факт, но побороть это полностью нереально, так как это всё равно остается. Можно лишь заглушить что-то. Например, зубную боль...или страх перед врачами, которые имеют особенность прикасаться .

5 Мар 2012 11:45

Yanaell
"Гамлет"
ФЭВЛ
Москва

Анкета
Письмо

5 Мар 2012 12:17 Margarit сказал(а):
я не считаю, для меня это адекватно, так другие считают, прочие ненормальные) те, которые голову не моют или веселятся от брызгания в лицо))) а мне неприятно, я тону, когда мне в лицо брызгают)))
Cообщение полностью

так я спрашиваю, в чем неадекватность Вашей оценки ощущений? Может это у тех, кто голову не моет (не придерживается норм БС), Бс не адекватна, а у Вас-то в данном случае в чем тут одномерность или неадекватность функции?

БС в этом у меня - это то, что любая картинка кончается вероятностью физического дискомфорта, увечий и страданий, которые нельзя спрогнозировать.

А у других страх летать на самолете с чем по Вашему связан? ))) Вас как-то по БС успокоили на этот счет? Как?

импланты, силикон, увеличение губ, пластика - для многих - это норма, для меня - непонятные ощущения, наверно, неприятные

Если и норма, то норма моды или еще чего-то, но не ощущений, не норма здоровья. А мы вроде об ощущениях говорили. Так это и есть ненормальные ощущения - пластиковая деталь тела

Это как раз неадекват скорее: ради социального стандарта неких параметров фигуры (ориентация на социальные нормы типа 90-60-90), жертвовать нормальными ощущениями тела и нормальным здоровьем.

вы меня спросили - что я сделаю, я вам ответила,

я Вас не спрашивала, что Вы делаете Вы опять о действиях
Я Вас спросила на что списать ощущение тяжести вне спортзала, если не на усталость от тренировки.

смысл моего ответа сводится к тому, что я не буду бездействоватьв условиях дискомфорта, и если это БЫЛА теплая обувь, следующий раз "поменять обувь с теплой на летнюю" - будет в списке того, что я должна сделать, чтобы избавиться от тяжести в ногах.

Вы понимаете, что для того, чтобы что-то сделать и сделать это правильно, нужно сначала определить причину ощущения и определить ее верно? И делается это не через БС, а методом "тыка" хотя бы ))))
Можно угадать, а можно нет.
Так вот тут речь не о ДЕЙСТВИЯХ после угадывания причины, а о самой способности ее определить ЧЕРЕЗ БС, по ощущению. У сенсориков это разные ощущения - голод и усталость. А у одномерок зачастую загадка, что же это такое они ощущают...
"Почувствовать себя тяжелой" не то же самое, что ощутить "тяжесть в ногах". Вы понимаете это? Тя-жё-лой. Притяжение Земли увеличилось в три раза, я толстая, громоздкая, неповоротливая, слабая, усталая. И это все от слишком тёплых кроссовок. Адекватно?
В следующий раз сниму, ага. Но это ж надо сначала догадаться о такой причине ))))
А если это еще и не в ней дело окажется? Вот где прелесть

Вы СПЕРВА пишите, что БС наполняется опытом, а потом это отрицаете?)) Так привидете свои примеры.

Вы меня внимательно читаете?

5 Мар 2012 11:50

Margarit

"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

5 Мар 2012 12:45 Etoile сказал(а):
Ходила - не помогает

Cообщение полностью

я не буду спрашивать, с каким именно вопросом вы обращались, так как я хотела обратиться с вопросом - что меня так испугало в детстве, что я боюсь (самолетов, каруселей, высоты, травматичных видов спорта и т.д.) то есть, мест, по моему мнению, повышенной опасности. А это, оказывается, негативный опыт по болевой накопился...
5 Мар 2012 12:50 Yanaell сказал(а):
я Вас не спрашивала, что Вы делаете Вы опять о действиях
Я Вас спросила на что списать ощущение тяжести вне спортзала, если не на усталость от тренировки.

Вы меня внимательно читаете?
Cообщение полностью

Внимательно. Это ведь ваша цитата?))
Я давеча в спортзале почувствовала себя тяжелой. ...Что делать? Идти в спортзал? Так я уже там Вот не чувствовала, а потом раз! Это ощущение и оно неадекватно.
У сенсориков это разные ощущения - голод и усталость. А у одномерок зачастую загадка, что же это такое они ощущают...

Cообщение полностью

возможно, но мы ведь помним, что 4 функция все-таки осознаваемая?)
"Почувствовать себя тяжелой" не то же самое, что ощутить "тяжесть в ногах". Вы понимаете это? Тя-жё-лой. Притяжение Земли увеличилось в три раза, я толстая, громоздкая, неповоротливая, слабая, усталая. И это все от слишком тёплых кроссовок. Адекватно?
Cообщение полностью

адекватно чему? с моими ощущениями - схоже, я б еще и космонавта представила).

5 Мар 2012 12:45 Etoile сказал(а):
Ходила - не помогает

Вы же должны понимать, что некоторые вещи, которые описаны в том списке, либо ярче проявляются, либо нет.
Перед нами радуга силы ощущений.
Cообщение полностью

свое понимание, что некоторые вещи, которые описаны в том списке и силу их проявлений у меня - я описала сразу, по пунктам. Если бы вы не выбрали оппозиционно-наставнический тон, вы бы заметили, что я не со всем несогласна)))

таким образом, с некоторыми вещами, которые описаны в том списке - я не согласна в плане списания их на болевую БС.

5 Мар 2012 12:36

veverita
"Гексли"
ЭВЛФ
Москва

Анкета
Письмо

Читаю этот волшебный диалог "слепого" с "немым" ...и прям дежавю...вспомнила, как было обсуждение болевой БЛ и милейшая "Гексли" вопрошала:"ну что тут такого...ну скажут - "а ты подумай", ну подумала... что тут неприятного-то ?)))....это вы наверное все думать не хотите и мне ваши заморочки по болевой вообще не понятны."
Милейшая Гексли в итоге оказалась замечательным Гамлетом.

5 Мар 2012 05:52 Margarit сказал(а):
круто, у болевой, оказывается, есть только негативный опыт)))) можно я буду читать то, что читала ДО того, что пишите Вы?)))

более того, с чего вдруг личные глюки в полном объеме списывают на болевую?

у есть у вас что-либо касательно болевой БС Гамлета?))) то вы пишите, что она у всех разная, то вам моя не нравится, по теме давайте, чем вам МОЯ болевая БС не нравится раз вы уже "больше не можете молчать"?)))

Cообщение полностью

У меня есть матчасть и там есть информация касательно ЛЮБОЙ болевой, в том числе и БС.
Относительно вашей личной БС....она у вас плюсовая , в отличии от Гамлетов.

А по поводу "крутости" ...по болевой ВЕСЬ опыт воспринимается болезненно. С удовольствием весь опыт воспринимается по суггестивной, тоже одномерная, а восприятие совершенно другое.

5 Мар 2012 13:49

Margarit

"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

5 Мар 2012 14:48 veverita сказал(а):
У меня есть матчасть и там есть информация касательно ЛЮБОЙ болевой, в том числе и БС.

Cообщение полностью

так выкладывайте свою матчасть - а мы обсудим, если, конечно, ваша цель поговорить о болевой БС)))

5 Мар 2012 13:56

veverita
"Гексли"
ЭВЛФ
Москва

Анкета
Письмо

5 Мар 2012 12:36 Margarit сказал(а):
свое понимание, что некоторые вещи, которые описаны в том списке и силу их проявлений у меня - я описала сразу, по пунктам. Если бы вы не выбрали оппозиционно-наставнический тон, вы бы заметили, что я не со всем несогласна)))

таким образом, с некоторыми вещами, которые описаны в том списке - я не согласна в плане списания их на болевую БС.
Cообщение полностью

а почему?

Странно...основной признак болевой - это неадекватность относительно норм, ситуации и своевременности.
Все 15 пунктов говорят именно об этом и вы сами это увидели
1 Мар 2012 13:44 Margarit сказал(а):
если взять совокупность перечисленных вами пунктов - у человека клиника какая-то...

Cообщение полностью

5 Мар 2012 14:07

Yanaell
"Гамлет"
ФЭВЛ
Москва

Анкета
Письмо

5 Мар 2012 13:36 Margarit сказал(а):
Внимательно. Это ведь ваша цитата?))
Cообщение полностью

Я давеча в спортзале почувствовала себя тяжелой. ...Что делать? Идти в спортзал? Так я уже там Вот не чувствовала, а потом раз! Это ощущение и оно неадекватно.

моя. А это, стало быть, Ваша?

я расшифровываю "чувство тяжести" в спортзале как усталость..

Вот интересно, если Вы решили, что я задала вопрос "что делать с ощущением себя тяжелой", то почему ответили не на него, как Вы "расшифровываете" само ощущение, его причину... А когда я поинтересовалась, как Вы "расшифровываете" его в других обстоятельствах:

А вне спортзала?

Вы решили рассказать, что нужно делать для борьбы

Это не слепого с немым, это я не знаю уже как назвать

возможно, но мы ведь помним, что 4 функция все-таки осознаваемая?)

Вы заметили, что мы тут все время обсуждаем исключительно осознаваемые ощущения?

адекватно чему? с моими ощущениями - схоже, я б еще и космонавта представила).

Адекватно раздражителю, конечно. Жаркая обувь - чувство увеличения веса в три раза. Норма, так и надо

5 Мар 2012 14:08

Margarit

"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

5 Мар 2012 15:07 veverita сказал(а):
Странно...основной признак болевой - это неадекватность относительно норм, ситуации и своевременности.

Cообщение полностью

неадекватность относительно норм, ситуации и своевременности ТАКЖЕ является причиной, по которой ставят некоторые диагнозы, например, шизофрения...

исходя из вашего определения, шизофрения - это всего лишь проявления болевой функции, а какой именно - зависит от расстройства.

5 Мар 2012 14:12

veverita
"Гексли"
ЭВЛФ
Москва

Анкета
Письмо

5 Мар 2012 13:56 Margarit сказал(а):
так выкладывайте свою матчасть - а мы обсудим, если, конечно, ваша цель поговорить о болевой БС)))
Cообщение полностью

а что вы конкретно хотите обсудить...о чём тут еще не говорилось?

Ну реально ...как можно не понять что сравнивать "болевые" бессмысленно
У болевой один параметр-собственный опыт. У вас другой опыт? Прекрасно. Но оспаривать чужой опыт - это конечно сильно.

5 Мар 2012 14:15

Margarit

"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

5 Мар 2012 15:08 Yanaell сказал(а):

Cообщение полностью

зачем вы перекроили последовательность разговора?

я вам верю, что вы сочли данное ощущение неадекватным...

что вы сделали при этом, когда вы его УЖЕ осознали?)

5 Мар 2012 15:15 veverita сказал(а):
Но оспаривать чужой опыт - это конечно сильно.

Cообщение полностью

я не оспариваю чужой опыт, я просто призываю не списывать все глюки на проявления болевой, помимо болевой есть куча вещей, которые влияют на боязнь, например, ceкcа
5 Мар 2012 15:15 veverita сказал(а):
а что вы конкретно хотите обсудить...о чём тут еще не говорилось?

Cообщение полностью

а зачем вы говорите про наличие у вас матчасти по БС?)

5 Мар 2012 14:21

Etoile
"Гамлет"
ВЭЛФ
Жуков

Анкета
Письмо

5 Мар 2012 14:21 Margarit сказал(а):
помимо болевой есть куча вещей, которые влияют на боязнь, например, ceкcа
Cообщение полностью

Какие, к примеру?

Если бы вы не выбрали оппозиционно-наставнический тон, вы бы заметили, что я не со всем несогласна)))
Cообщение полностью

А я изначально поняла, что у вас оппозиционно-наставническая позиция) Вот, правда, возникло ощущение, что вы решили поспорить только потому, что хочется поспорить.
И я заметила, что вы не со всем несогласны Просто вы это "не всё" интерпретируете всё же иначе. Вроде и говорим об одном, но с разных позиций.

5 Мар 2012 14:27

Margarit

"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

5 Мар 2012 15:27 Etoile сказал(а):
Какие, к примеру?

Cообщение полностью

на боязнь ceкcа могут влиять, например, семейные установки, понятые буквально - ceкc - это запретная "грязная" тема, якоря, поставленные с детства и т.д. нелюбовь матери и недостаток ее ласки могут привести к установке "я не заслуживаю любви, ceкcа, детей" и т.д. я таких людей видела и они вполне подлежать лечению и выздоровлению

5 Мар 2012 14:32

veverita
"Гексли"
ЭВЛФ
Москва

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

а зачем вы говорите про наличие у вас матчасти по БС?)
Cообщение полностью

вернитесь к моему посту и перечитайте внимательно все слова.

У вас странное восприятие - вы пропускаете половину слов. Не просто "все глюки на проявления болевой"...а все глюки ПО АСПЕКТУ. Если у человека по всем аспектам глюки и отсутствие норм...тогда уже можно говорить о проблемах с психикой. А отсутствие норм и болезненное восприятие по одному аспекту ....говорит об одномерности и ментальности функции.

1 пользователь выразил(и) благодарность veverita за это сообщение

5 Мар 2012 14:32

Margarit

"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

5 Мар 2012 15:27 Etoile сказал(а):
Вот, правда, возникло ощущение, что вы решили поспорить только потому, что хочется поспорить.

Cообщение полностью

не без этого, это правильное ощущение)))

но, в любом случае, мне приятней вести конструктивный диалог, в нем происходит обмен той информацией, которая меня интересует, а для этого иногда автоматом лезут провокации на диалог)

5 Мар 2012 14:35

Etoile
"Гамлет"
ВЭЛФ
Жуков

Анкета
Письмо

5 Мар 2012 14:32 Margarit сказал(а):
на боязнь ceкcа могут влиять, например, семейные установки, понятые буквально - ceкc - это запретная "грязная" тема, якоря, поставленные с детства и т.д. нелюбовь матери и недостаток ее ласки могут привести к установке "я не заслуживаю любви, ceкcа, детей" и т.д. я таких людей видела и они вполне подлежать лечению и выздоровлению
Cообщение полностью

Но вот именно! Они подлежат выздоровлению. А болевую невозможно излечить. Заглушить - да, а полностью ее лишиться - нет.

5 Мар 2012 14:36

Margarit

"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

5 Мар 2012 15:32 veverita сказал(а):
вернитесь к моему посту и перечитайте внимательно все слова.

У вас странное восприятие - вы пропускаете половину слов.

Cообщение полностью

не всегда, обычно то, что мне неинтересно, например, ваше мнение по поводу моего тима)

5 Мар 2012 14:36

Margarit

"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

5 Мар 2012 15:35 Etoile сказал(а):
Но вот именно! Они подлежат выздоровлению. А болевую невозможно излечить. Заглушить - да, а полностью ее лишиться - нет.
Cообщение полностью

я и не утверждала, что болевая лечится))) но попыталась выделить те моменты, когда и как она наполняется опытом, с примерами

я отметила, что 15 перечисленных глюков у той бедной девушки охватывают, на мой взгляд, самую большую часть жизни человека (отношения с противоположным полом, ceкc, дети, здоровье), с другой стороны, я видела и таких, которые "косят по этим пунктам" перед конкретным мужчиной

5 Мар 2012 14:41

veverita
"Гексли"
ЭВЛФ
Москва

Анкета
Письмо

5 Мар 2012 14:35 Margarit сказал(а):
не всегда, обычно то, что мне неинтересно, например, ваше мнение по поводу моего тима)
Cообщение полностью

если исходить из этого, то вам тема болевой БС вообще не интересна... самоцель была сказать болевым БС что они неадекват и им всем надо лечиться?
Лично мне по большому счёту всё равно под каким ТИМом вы сидите на форуме (лишь бы не Гексли). Удивляет как можно не понимать элементарных вещей...

5 Мар 2012 14:42

OTK
"Жуков"
ВЛФЭ
Краснодар

Анкета
Письмо

5 Мар 2012 14:35 Etoile сказал(а):
Cообщение полностью

Так болевая изначально не "больная". Это просто название. Четвертую функцию можно перепрограммировать новым опытом, причем быстро и мощно. Опыт должен перекрывать старый по объему и по энергетике. И все. Хоть за сутки исцеление будет + потом поддержать против рецидивов. Мне кажется, БС легче "лечится" чем ЧЛ, например.
Любовь не жертвует, но приумножает.

5 Мар 2012 14:45

veverita
"Гексли"
ЭВЛФ
Москва

Анкета
Письмо

5 Мар 2012 14:44 OTK сказал(а):
Так болевая изначально не "больная". Это просто название. Четвертую функцию можно перепрограммировать новым опытом, причем быстро и мощно. Опыт должен перекрывать старый по объему и по энергетике. И все. Хоть за сутки исцеление будет + потом поддержать против рецидивов. Мне кажется, БС легче "лечится" чем ЧЛ, например.
Cообщение полностью

а есть такой опыт, который подходит "на все случаи жизни"?
А чем перепрограммировать болевые БЛ и ЧИ: ну или хотя бы ЧИ...очень надо.
И почему БС легче лечится чем ЧЛ?

5 Мар 2012 14:50

Etoile
"Гамлет"
ВЭЛФ
Жуков

Анкета
Письмо

5 Мар 2012 14:44 OTK сказал(а):
Cообщение полностью

Хм...я понимаю, что я могу рассказывать, как мне нестрашно быть у врачей и я вот такая стойкая вся, как оловянный солдатик. Смотрите, я тут на кусок мяса посмотрела и даже запах спокойно восприняла...но ощущения неприятные то есть, они никуда не делись! Я просто работаю по болевой усиленно и не показываю окружающим. А если показываю, то осторожно.

Из матчасти:
Ř функция — «болевая» (мобилизационная), точка наименьшего сопротивления; по болевой функции человек болезненно воспринимает информацию и нуждается в тактичной помощи, желательно без лишних слов (как это делает фоновая)."

Ни слова, что болевая перестает такой быть в случае чего Или у вас есть какие-то статьи или другая информация об этом, то прошу поделиться.

5 Мар 2012 14:40 Margarit сказал(а):
я и не утверждала, что болевая лечится))) но попыталась выделить те моменты, когда и как она наполняется опытом, с примерами

я отметила, что 15 перечисленных глюков у той бедной девушки охватывают, на мой взгляд, самую большую часть жизни человека (отношения с противоположным полом, ceкc, дети, здоровье), с другой стороны, я видела и таких, которые "косят по этим пунктам" перед конкретным мужчиной
Cообщение полностью

теперь я вас поняла. Спасибо.

5 Мар 2012 14:54

veverita
"Гексли"
ЭВЛФ
Москва

Анкета
Письмо

5 Мар 2012 14:54 Etoile сказал(а):
Ни слова, что болевая перестает такой быть в случае чего Или у вас есть какие-то статьи или другая информация об этом, то прошу поделиться.

Cообщение полностью

Из официально предложенных вариантов "обучения болевой" лично я могу вспомнить только, так называемую, "эмуляцию многомерности". О ней давно и подробно писали в Журнале НСО, но на мой взгляд какая-то маловероятная теория...как это проявляется в жизни мне представить сложно со всех своих 4-х мерностей ЧИ.

5 Мар 2012 15:33

Yanaell
"Гамлет"
ФЭВЛ
Москва

Анкета
Письмо

5 Мар 2012 15:21 Margarit сказал(а):
зачем вы перекроили последовательность разговора?

Cообщение полностью

В каком месте?
Перечитайте сами, тут все ходы записаны )))) Вы меня поражаете, честно ))))))

я вам верю, что вы сочли данное ощущение неадекватным...

что вы сделали при этом, когда вы его УЖЕ осознали?)

Ощущение я не сочла неадекватным, я сочла его непонятным. Что значит "когда уже осознали"? Я его сразу осознала, но не поняла причину. Решила перестать есть, худеть же надо Потом переобулась, к вечеру заметила, что зря грущу, ощущение-то тю-тю, похудела значит Или приглючило. Ну, я предположила причину в обуви. У меня бывают такие озарения "ооо! это наверное, вот в чем дело!!" )))))

ва и т.д. нелюбовь матери и недостаток ее ласки могут привести к установке "я не заслуживаю любви, ceкcа, детей" и т.д. я таких людей видела и они вполне подлежать лечению и выздоровлению

А зачем додумывать причины? В исходном посте написано ясно:

13. Пункты 6, 7, 9, 11 и 12 приводят к тому, что ceкc вызывает смесь паники и отвращения. .

Вот пункты, вдумайтесь в них:

6. Омерзение вызывают практически любые субстанции, производимые человеческим организмом.

7. Неприязнь вызывает вид половых органов.

9. Страх перед беременностью и мыслями о том, что нечто может шевелиться внутри тебя.

11. Стыд за любые неконтролируемые физиологические проявления даже в присутствии самых близких.

12. Желание держать под контролем всю физиологию, то как выглядишь со стороны и ведёшь себя.

Где тут про "я не достойна любви"?!
Где тут про родительские установки "грязной темы"? Интересно, а на базовую БС, подействует такая родительская установка? А на базовую ЧЭ подействует установка "эмоции - зло"?)))

я отметила, что 15 перечисленных глюков у той бедной девушки охватывают, на мой взгляд, самую большую часть жизни человека (отношения с противоположным полом, ceкc, дети, здоровье)

Знаете, отношения, ceкc, дети, здоровье - многоаспектные понятия. А глюки охватывают исключительно аспект БС, Вы обратили внимание? Например, что касается детей, там ясно отмечено:
Но дети вышедшие из младенческого возраста и вошедшие в возраст школьный воспринимаются очень даже хорошо. Как материал для воспитания, из которого нужно сделать личность.

5 Мар 2012 15:56

Margarit

"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

5 Мар 2012 16:55 Yanaell сказал(а):
В каком месте?

Ощущение я не сочла неадекватным, я сочла его непонятным. Что значит "когда уже осознали"? Я его сразу осознала, но не поняла причину. Решила перестать есть, худеть же надо Потом переобулась, к вечеру заметила, что зря грущу, ощущение-то тю-тю, похудела значит Или приглючило. Ну, я предположила причину в обуви. У меня бывают такие озарения "ооо! это наверное, вот в чем дело!!" )))))

Cообщение полностью

я вас прекрасно поняла, что в данном случае вы не смогли СРАЗУ найти причину непонятного ощущуения...
далее, вы предполагаете, что это тесная (или теплая)обувь, пряжка и т.д....
в СЛЕДУЮЩИЙ раз в комплект ваших действий будет входить "поменять обувь и ослабить пряжку" или вы будете терпеть дискомфорт?
А зачем додумывать причины? В исходном посте написано ясно:

Cообщение полностью

в каком исходном тексте?))) его уже несколько раз поменяли - стоматолога добавили, отношения к взрослым детям и т.д.)))
Знаете, отношения, ceкc, дети, здоровье - многоаспектные понятия. А глюки охватывают исключительно аспект БС, Вы обратили внимание? Например, что касается детей, там ясно отмечено:
Но дети вышедшие из младенческого возраста и вошедшие в возраст школьный воспринимаются очень даже хорошо. Как материал для воспитания, из которого нужно сделать личность.

Cообщение полностью

совершенно с вами согласна, страх именно перед маленькими детьми (сенсорный уход и т.д.) - это проявления болевой БС, но ведь ИЗНАЧАЛЬНО ( в первоначальном тексте) причина страха была описана как нежелание иметь детей, потому что они шевелятся внутри и вообще заниматься ceкcом)))
Знаете, отношения, ceкc, дети, здоровье - многоаспектные понятия. А глюки охватывают исключительно аспект БС, Вы обратили внимание?

Cообщение полностью

в том то и дело, что многоаспектные, а глюки у девушки привели к полному отказу от отношений, детей, ceкcа либо к позиционированию себя как таковой. Мне интересно, почему вы отказываетесь осознать совокупность пунктов и влияние этой совокупности на социолизацию.

а впрочем, если вы считаете все 15 пунктов и их влияние на поведение и жизнь человека - всего лишь проялениями по болевой БС - просто скажите - и я отстану от вас)

6 Мар 2012 05:43

Margarit

"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

5 Мар 2012 15:42 veverita сказал(а):
Удивляет как можно не понимать элементарных вещей...
Cообщение полностью

а с чего вдруг вы решили, что я что-то не понимаю?))) вы видите то, что я вам показываю да еще и через призму своей особоневникающей болевой)))

может, мне просто нравится разговаривать с Yanaell и Etoile на предмет "общей темы"? может, я добываю какую-то иную информацию через диалоги? может, я просто "кошу под дурочку" для того, чтобы увести дискуссию в нужное мне русло, при этом не забывая об интересующем меня предмете? более того, лично для меня уже прорисовывается общий знаменатель вопросов и ответов, попутно я позволяю себе развлекатся тем, что бросаю тексты, из которых, например, Yanaell выкраивает информацию, подтверждающую ее позицию, в азарте забывая, что я же вижу и весь текст и бросаю его именно с целью его перекроя)) с другой стороны, пока я вижу, что собеседник "двигаются" в диалоге, с чем то соглашаясь и прислушиваясь к моему мнению - дискуссия имеет смысл...

ПС: и если вам показалось, что я разговаривала с Вами - то это тоже не так, поэтому я "лишь бы не гексли")))
5 Мар 2012 15:54 Etoile сказал(а):
Хм...я понимаю, что я могу рассказывать, как мне нестрашно быть у врачей и я вот такая стойкая вся, как оловянный солдатик.

Cообщение полностью

у всех врачей быть одинаково страшно?

меня вот только гинеколог пугает...а стоматолог моя знает, что я буду вести себя хорошо, если она будет проговаривать мне все свои манипуляции - я ее об этом прошу)

6 Мар 2012 07:42

Etoile
"Гамлет"
ВЭЛФ
Жуков

Анкета
Письмо

6 Мар 2012 07:41 Margarit сказал(а):
у всех врачей быть одинаково страшно?

меня вот только гинеколог пугает...а стоматолог моя знает, что я буду вести себя хорошо, если она будет проговаривать мне все свои манипуляции - я ее об этом прошу)
Cообщение полностью

Больницы не люблю по массе причин. Я ведь не такая, как все, и мне нужно, чтобы ко мне был определенный подход, к тому же, очереди, крики, мат, быдло...потому не ходок в обычные государственные клиники. Если только приспичит. Я недоверчивая и потому выбираю себе врача (платного), проверенного годами. У меня терапевт семейный, стоматолог тоже семейный. Они все аккуратно и корректно со мной общаются. Мне нужно, чтобы они создавали атмосферу уюта и непринужденности, в которой моя болевая не будет сильно ныть. Недавно открыла для себя чудеснейшего врача-диетолога (она еще и психолог). Прониклась. К тому же, она с осторожностью ко мне прикасается. Чувствует, что мне нужно привыкнуть, подпустить к себе человека.

И у гинеколога не бываю) Меня туда ноги не ведут) Не беспокоит же ничего, тогда зачем обращаться? Вот приспичит, вот тогда

6 Мар 2012 09:31

Margarit

"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

6 Мар 2012 10:31 Etoile сказал(а):
Больницы не люблю по массе причин. Я ведь не такая, как все, и мне нужно, чтобы ко мне был определенный подход, к тому же, очереди, крики, мат, быдло...потому не ходок в обычные государственные клиники. Если только приспичит. Я недоверчивая и потому выбираю себе врача (платного), проверенного годами. У меня терапевт семейный, стоматолог тоже семейный. Они все аккуратно и корректно со мной общаются. Мне нужно, чтобы они создавали атмосферу уюта и непринужденности, в которой моя болевая не будет сильно ныть. Недавно открыла для себя чудеснейшего врача-диетолога (она еще и психолог). Прониклась. К тому же, она с осторожностью ко мне прикасается. Чувствует, что мне нужно привыкнуть, подпустить к себе человека.

И у гинеколога не бываю) Меня туда ноги не ведут) Не беспокоит же ничего, тогда зачем обращаться? Вот приспичит, вот тогда
Cообщение полностью

все верно, стоматолог, детский терапев, гинеколог, косметолог - семейные, частные, платные, давно проверенные. А остальных врачей я названия не знаю). Так как большинство подруг - психологи, то была возможность выбрать и психолога. Пока выбирала - ужаснулась, какие они вообще бывают.

6 Мар 2012 10:21

Yanaell
"Гамлет"
ФЭВЛ
Москва

Анкета
Письмо

6 Мар 2012 06:42 Margarit сказал(а):
я вас прекрасно поняла, что в данном случае вы не смогли СРАЗУ найти причину непонятного ощущуения...
Cообщение полностью

данный случай абсолютно типичен.

в СЛЕДУЮЩИЙ раз в комплект ваших действий будет входить "поменять обувь и ослабить пряжку" или вы будете терпеть дискомфорт?

Про следующий раз тоже в теме написано уже много раз: перечитайте о погоде, которая каждый "следующий раз" новая, или об искусственных цветах Следующий раз - это столкновение с новым ощущением и новый поиск причин, и новых решений.
Вы по-моему вот этого не улавливаете. Иначе даже не могу объяснить, зачем Вы все время сворачиваете на то, что делать с пряжкой или обувью Вы ЭТО что ли считаете обучаемостью болевой?!
Решение данной конкретной проблемы в данном конкретном случае?!
Еще раз тогда - ПОДПОРКИ. Вникните в смысл
Что непонятного? Вот появилось ощущение - предположили причину - устранили причину - исчезло ощущение. Вот опыт испытывания самого ощущения - это и есть опыт БС. Это ОДИН опыт. Не опыт решения проблемы, понимаете? Снять пряжку - это не опыт по БС. Это решение, оно не имеет отношения к БС. Вообще. Понимаете? Вы по-моему не понимаете, о чем мы говорим, что такое опыт по БС сам по себе.
Это не опыт решения проблем. Перечитайте Ёлочку еще раз. Вот решение проблем, предположительный список причин ощущения, вот это Ваше "в СЛЕДУЮЩИЙ раз в комплект ваших действий будет входить" - вот это и есть подпорки. Это те действия, которыми Вы пытаетесь прикрыть болевую.

А опыт по БС - это само ощущение. Вот Вы его ощутили один раз.

Чем Вам этот опыт ощущательный (!!!) поможет в следующий раз?

Чтобы хотя бы вывести норму "при пожаре звони 01", нужно четко идентифицировать, что такое "пожар". "Пожар" - это такие и такие оттенки ощущений. То есть Вы их, такие, испытывали много раз, сравнили, зафиксировали границы оттенков и вывели норму, сие - "пожар".

Для этого нужно как минимум хорошо запомнить и уметь воспроизвести ощущение из предыдущего опыта, и уметь сравнить его в текущим. Вспоминаем пример со сравнением качества картинки на экране разных телевизоров Ну нечем одномерной функции произвести такие операции.

Допустим, с каким-то ощущением Вы сталкиваетесь регулярно, всю жизнь, миллионы раз. Есть такое? Конечно. Например, температурные ощущения. Даже если взять самый простой пример: батарея. Потрогали - ощутили: горячо, 80 градусов пусть. Потрогали еще раз и еще раз, тысячу раз потрогали за зиму ))) 1000 опытов ощущения температуры 80 градусов. Ощущение запомнили на опыте, узнаёте, когда оно точно такое же, зафиксировали, что вот это ощущение называется " 80 градусов". Батарею нагрели до 83. Вы ощущаете какая конкретно теперь температура у батареи, сколько градусов стало? Вот Ваш весь опыт многократный по 80 градусам, и вот новое ощущение, новый опыт " 83", кроме опыта у Вас ничего нет, не на что опираться, то есть можно только сравнить, такой же/не такой же. Допустим, Вы столь чувствительны, что заметили разницу, новый опыт "не такой же". Но какой? Что это? Что это за новое ощущение? Одномерка не может на основе предыдущих серий идентифицировать новый опыт как " 83" - для этого нужно четко помнить как ощущается " 80", зафиксировать разницу "х", сравнить ощущение "х" с ощущением " 80", вычислить значение икса равное " 3", прибавить " 3" к " 80" и таким образом распознать новое ощущение как " 83". То есть для того, чтобы решить проблему (то, о чем Вы говорите), чтобы решить, что делать с этим ощущением, как на него реагировать и вообще, нужно его сначала распознать, не просто ощутить, но и понять, что это такое.

Если опыты получены близко по времени, сравнивать проще. Например, две батареи рядом А если " 80" ощутили в одном году, а " 83" в следующем? Тут уже не факт, что одномерка удержит в памяти ифнмормацию о " 80" хотя бы настолько, чтобы оценить, такой же опыт или нет. Будет просто новый да и всё. Ничо неизвестно о нем...

Это если говорить о простейшем случае чистой идентификации ощущения как такового. А если рассмотреть ситуацию, где нужно изменить ощущение на заданное? При температуре 25 градусов Вы ходили в футболке и получили опыт ощущения. А на следующий день 22 градуса, одежда другая, Вы ощущаете не то, что вчера, дискомфорт, а хотите вернуть то, что было вчера комфортным. Во-первых, нужно определить, что ощущение дискомфорта - это ощущение температурного дискомфорта вообще. Во-вторых, вспомнить опыт ощущения вчерашней " 25" и сравнить с сегодняшней " 20", распознать новое ощущение собственно температуры воздуха. Таким же образом, отдельно сравнить вчерашний опыт собственного ощущения комфорта при " 25" с сегодняшним не очень при " 22", соотнести разницу температурных ощущений с разницей ощущений телесного комфорта, выяснить, как сказывается на ощущение сегодняшняя конкретная одежда, и т.д. Одномерке всё это делать нечем.

Естественно, ни сенсорики, ни интуиты, такими сравнениями и подсчетами в здравом уме не занимаются, это делает сама модель информационного метаболизма )))) Переваривает информацию без непосредственного обдумывания таких подробностей ее хозяином. Я Вам просто показала как оно это делает, технически. Просто сенсорику его ощущения ясны и непонятно в чем проблема может быть, не подсчитывая градусы, ощущает себе да и все, как очевидное ))) А интуиту не ясны, и тоже без самокопания в таких дебрях.

Ну конечно, это не значит, что интуиты такие беспомощные инвалиды. Подпорки-то на что?

Известно же, что летом носят летнюю одежду, а зимой зимнюю, да? Изменилась погода, ну неясно как по ней одеться, чтоб было комфортно. Не в смысле, что же, ах что же надеть - шубу или купальник )))) Как бы понятно это все, вчера была в футболке, сегодня похолодало - нужно теплее, но насколько? Ну можно посмотреть на людей за окном, можно спросить кого-то, можно одеться многослойно или взять с собой что-то, чтобы на месте пробуя подобрать. Мы же об адекватных людях говорим ))) Но вот это все и есть подпорки.

А по факту, я не знаю, как у Вас, а я могу выйти значит в трех слоях: майка, кофточка и ветровка, и не понимать, мне жарко настолько, что нужно снять что-то или это уже будет холодно? ))) А могу и вообще не идентифицировать сигнал как "жарко"...

в каком исходном тексте?))) его уже несколько раз поменяли - стоматолога добавили, отношения к взрослым детям и т.д.)))

Я не видела, чтобы его меняли, читала его в таком виде, как сейчас он есть...

совершенно с вами согласна, страх именно перед маленькими детьми (сенсорный уход и т.д.) - это проявления болевой БС, но ведь ИЗНАЧАЛЬНО ( в первоначальном тексте) причина страха была описана как нежелание иметь детей, потому что они шевелятся внутри и вообще заниматься ceкcом)))

так там и сейчас это все написано. И эти причины - тоже по аспекту БС.
То есть все описанные страхи перед детьми упираются в БС, а не во что-то еще, не по всему "понятию" в целом.

в том то и дело, что многоаспектные, а глюки у девушки привели к полному отказу от отношений, детей, ceкcа

С чего Вы взяли насчет отношений?
и о ceкcе там написано, что требуются особые условия для психологической готовности эти страхи преодолевать. А не о полном отказе навсегда и без желания преодолеть.

Мне интересно, почему вы отказываетесь осознать совокупность пунктов и влияние этой совокупности на социолизацию.

Может потому что у меня болевая БС и я в курсе, что и как влияет на социализацию? )))

а впрочем, если вы считаете все 15 пунктов и их влияние на поведение и жизнь человека - всего лишь проялениями по болевой БС - просто скажите - и я отстану от вас)

Я просто не знала, что это Вы ко мне пристали, оказывается
так я давно сказала - описана болевая БС конкретного человека.
Я бы написала свой список, боюсь он шокировал бы Вас еще больше
А о поведении и социализации этого человека нам ничего не известно. Кроме того, что соционика реально не о поведении.

6 пользователей выразил(и) благодарность Yanaell за это сообщение

6 Мар 2012 11:38

veverita
"Гексли"
ЭВЛФ
Москва

Анкета
Письмо

6 Мар 2012 07:41 Margarit сказал(а):
пока я вижу, что собеседник "двигаются" в диалоге, с чем то соглашаясь и прислушиваясь к моему мнению - дискуссия имеет смысл...

Cообщение полностью

аааа....так вы видите "движение" в диалоге и "согласия и прислушивание к вашему мнению"?
мамадорогая ...у меня ощущение что вот "уперлись" в стену и "перетирают" чтобы вам объяснить, тему почти похоронили из-за отсутствия этого самого "движения".
Тема интересная, хочется лучше понять....и мою болевую не трогайте - еще не известно какая она у меня

6 Мар 2012 11:45

Margarit

"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

6 Мар 2012 12:38 Yanaell сказал(а):
С чего Вы взяли насчет отношений?
и о ceкcе там написано, что требуются особые условия для психологической готовности эти страхи преодолевать. А не о полном отказе навсегда и без желания преодолеть.

Cообщение полностью

13. Пункты 6, 7, 9, 10, 11 и 12 приводят к тому, что ceкc вызывает смесь паники и отвращения. Как итог: человеку давно за 18, есть опыт долгих и серьёзных отношений, а до постели дело не дошло.
Кроме того, что соционика реально не о поведении.

Cообщение полностью

ага, и социотип совсем не влияет на поведенческие реакции?)

6 Мар 2012 11:48

Yanaell
"Гамлет"
ФЭВЛ
Москва

Анкета
Письмо

6 Мар 2012 08:41 Margarit сказал(а):
попутно я позволяю себе развлекатся тем, что бросаю тексты, из которых, например, Yanaell выкраивает информацию, подтверждающую ее позицию, в азарте забывая, что я же вижу и весь текст и бросаю его именно с целью его перекроя))
Cообщение полностью

Вот знаете, Вы меня удивили Я не выкраиваю информацию тенденциозно. Я вырезаю неинформативную часть. В вырезанном нет контраргументов моей позиции, оно просто неинформативно. Это действительно так Если Вам кажется, что там что-то такое осталось, что противоречит, то покажите, Вы же хотите конструктива? Или просто поразвлечься кося под дурочку?

Вы бы тоже не забывали, что Вы, как и все, видите не всю объективную картину, а ту ее часть, что пропустило Ваше сознание "В азарте забывая" - это Ваше восприятие )))
Хотите начистоту моё? Извините конечно, возможно оно Вас и заденет при таком, как выяснилось восприятии ситуации... Дело в том, что я думала это очевидно, еще раз извиняюсь. Но я то по наивности решила Вам помочь и объяснить теоретическую сторону вопроса, думала Вы понять хотите ))) Я Вас не воспринимаю как равного по знаниям собеседника, даже странно представить, что я могла бы с Вами спорить, доказывая с азартом такие очевидные вещи... Я чисто информацией делюсь... Думала, Вы не вникали пока в матчасть (такое впечатление сложилось, исходя из того, что Вы из плоскости БС съезжали в другие стороны, не по сути вопроса), ограничились описаниями, но хотите что-то понять. Вот я и

А как-то разговор на уровне "я гинеколога боюсь, а вы кого? стоматолога?"...кхм... дык для этого лайт есть, поболтать за жизнь, но это не соционика Я прекрасно понимаю, что соционика как таковая далеко не всем нужна и это абсолютно нормально

6 Мар 2012 11:53

Margarit

"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

Вы по-моему вот этого не улавливаете. Иначе даже не могу объяснить, зачем Вы все время сворачиваете на то, что делать с пряжкой или обувью Вы ЭТО что ли считаете обучаемостью болевой?!

Cообщение полностью

в вашем первоначальном посте вы указали:
- она одномерна (оперирует информацией в рамках усвоенного опыта),
- ментальна (работа по ней осознаваема, функция находится в блоке Суперэго, то есть ориентирована на социальные нормы, на соответствие тому, что принято в обществе)

вы можете объяснить мне на примерах и собственных ощущениях

ПС: про погоду и разницу в температурах батарей в 3 градуса, я просто это даже проблемой не считаю - ну есть такой факт и кому от него плохо, разве что моему Габу, который так и не смог объяснить мне - зачем нужен раздельный климат-контроль в машине?)

6 Мар 2012 11:55

Margarit

"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

6 Мар 2012 12:52 Yanaell сказал(а):
Вот знаете, Вы меня удивили Я не выкраиваю информацию тенденциозно. Я вырезаю неинформативную часть. В вырезанном нет контраргументов моей позиции, оно просто неинформативно. Это действительно так
Cообщение полностью

так как у нас в обороте было несколько тем, напоминаю - было про боль:
1. Конечно, неприятно, когда больно, но для меня важнее то, что когда я вылечу зубы, у меня будет все ОК
2. в детсве истерила когда было больно, а сейчас спокойнее гораздо спокойнее
3. Страшнее думать о боли, сложно пересиливать себя - например, перед уколом.
4. когда это реально БОЛЬНО, то это ненормально
5. но при малейшем недомогании необычном для меня (это не когда просто голова болит, а , например, болит и кружиться и т. д. ) иду к врачу.
6. Могу впадать в панику, если чувствую себя плохо, а визит к врачу откладывается по каким-то причинам.
7. На самом деле боли боюсь сильно, да, при этом переношу ее (физическую) не так уж и плохо, могу терпеть, стиснув зубы. И все равно боюсь какой-то "ужасной, нереальной" боли, которой еще не испытала...(и, все-таки, надеюсь, никогда!)

6 Мар 2012 12:02

Etoile
"Гамлет"
ВЭЛФ
Жуков

Анкета
Письмо

Неумение одеться по погоде и неумение прочувствовать, что нужно твоему телу в том или ином случае, почему оно реагирует так, а не иначе, - по-моему, это болевая БС. Yanaell очень доступно объясняет и видно, на что намекает.

6 Мар 2012 12:03
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Модель А Флуд запрещен » Стaтья: Болевая БС Гамлета

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 19 Июн 2018 06:09

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор