Соционический форум
 Случайная ссылка:
Выброшенные деньги, или наши ошибки - Наверное, каждая из нас что-то покупала для дома, не обдумав целесообразность покупки. Давайте делиться опытом таких приобретений, поясняя причину, почему покупка оказалась "выброшенными деньгами".

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 32 пользователя

Поделиться:
Соционический форум » Модель А Флуд запрещен » для обсуждения аспектов ЧЭ и БЭ

Страницы: 1 2 3
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: для обсуждения аспектов ЧЭ и БЭ

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

9 Мар 2014 13:08 c00ler_462 сказал(а):
в чем заключается подпитка по ЧЭ? я до сих пор не могу сформулировать четко разницу между БЭ и ЧЭ. Поэтому какого-то глубокого понимания выдать не могу.
что такое просто подпитка? на пальцах объясню (иначе не могу) - это когда какая-то функция проявляется (базовая лучше всего подходит), а суггестивная с таким же аспектом впитывает, подпитывается.
Cообщение полностью

Это уж очень общо и очень на пальцах.
Конкретнее про ЧЭ.
Оба суггестивных ЧЭ - эмотивисты. Что, имхо, важно. Они воспринимают энергетику напрямую, именно заражаются атмосферой, в которой находятся здесь и сейчас.
Простейший пример. Общеизвестная рекомендация: Если у тебя на душе черно, отвлекись, пойди в веселую компанию, посмотри легкое доброе кино. У меня Робеспьерка ровно так делает. Работает.
У меня - не работает. Скорее наоборот. От зрелища чужого веселья мне по контрасту станет только хуже. Я скорее буду искать в искусстве эмоции, близкие моим, но чище, сильнее, эстетизированнее, чтоб дойти до кульминации, прожить до конца - и выдохнуть. Или уйду по якорям туда, где была счастлива. В прошлое. Или в текст.
Афоризм. От меня. "Лучший способ отвлечься от проблемы - решить ее, проклятую!"

Это не значит, что я вовсе не умею воспринимать чужую энергию напрямую. Но это должна быть очень сильная и очень родственная энергия.
А та же Робеспьерка совершенно осознанно применяет приемы конструктивизма в работе.

"Если тебе кажется, значит тебе не кажется" (Герман Льюис)
1 пользователь выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

9 Мар 2014 13:37
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

DejaSenti
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

9 Мар 2014 14:22 c00ler_462 сказал(а):
вы мою ошибку повторяете, вброс есть - пояснения нет. это к ДежаСенти
к Аргус - я не могу поддерживать дискуссию, опирающуюся на мейнстримную трактовку аспектов
Cообщение полностью

Суггестивному ЧЭ (в примере Аргус) нужно, чтобы к нему проявили отношение, но этим занимается скорее не ЧЭ, а БЭ.
You could think of it as the feeling of having just spoken, but realizing that you, in fact, didn’t utter a word.

9 Мар 2014 13:51
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

c00ler_462
"Робеспьер"

Уфа

Флуд: 22%
Анкета
Письмо

ДежаСенти, лучше все-таки покурите Калинаускаса)) рекомендую его видеолекции и книгу "Игры, в которые играет Мы". я понимаю что там вы не найдете ответы на все вопросы. но по крайней мере уже таких вопросов задавать не будете
"Разговоры изобретены для того, чтобы мешать людям думать." Агата Кристи

9 Мар 2014 13:58

DejaSenti
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

9 Мар 2014 14:57 c00ler_462 сказал(а):
ДежаСенти, лучше все-таки покурите Калинаускаса)) рекомендую его видеолекции и книгу "Игры, в которые играет Мы"
Cообщение полностью

Если там все так понятно, почему же непонятки с этикой?
You could think of it as the feeling of having just spoken, but realizing that you, in fact, didn’t utter a word.

9 Мар 2014 14:02

c00ler_462
"Робеспьер"

Уфа

Флуд: 22%
Анкета
Письмо

там нет четкого, строгого определения. но направление мысли верное.
у теории К-са есть альтернатива (другие теории). у них наоборот - есть четкие, строгие определения, но ведут они не в ту степь. выбор за вами.
"Разговоры изобретены для того, чтобы мешать людям думать." Агата Кристи

9 Мар 2014 14:08

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Флуд: 4%
Анкета
Письмо

Похоже, тут два суггестивных логика пытаются выжать из логика какую-нибудь логику.
А он упирается!
"Если тебе кажется, значит тебе не кажется" (Герман Льюис)
1 пользователь выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

9 Мар 2014 14:12

lux
"Джек"

Киев

Флуд: 9%
Анкета
Письмо

1 Фев 2013 01:14 c00ler_462 сказал(а):
в типировочной теме АПЛ выдал следующее:

Общепринято считать, что ЧЭ и БЭ это соответственно этика эмоций и этика отношений.
Cообщение полностью

Я считаю иначе.
Эмоции свойственны всем, в зависимости от ситуации в равной мере.

отвечает за управление эмоциями во благо себе и сообществу. Социотипы без ценностной не способны управлять голыми эмоциями и ставить их на службу. В то же время, они могут испытывать эмоции, положительные в том числе, получать удовольствие от этого. Но это эмоции, которые не исходят из под управления , они возникают как реакция, но не потому что индуцированны их обладателем для достижения каких-либо целей.

1 Фев 2013 01:14 c00ler_462 сказал(а):
в типировочной теме АПЛ выдал следующее:

На этом форуме (может и на каких-то еще) культивируются идеи о том, ЧЭ-ценностные ориентированы на эмоциональные сиюминутные реакции, что такие понятия как честность и порядочность это категории "отношенческие", чуждые ЧЭ-ценностным.
Cообщение полностью

Я не склонен думать, что тимы с ценностной лишены понятий порядочность, честность, долг. Но они часто интерпретируют эти понятия по-своему. А тимы с - тоже по-своему.

15 Янв 2015 18:02

DejaSenti
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

Думаю, про "эмоции" - это упрощение. Да и любой человек может научиться управлять своими эмоциями и любой тип может быть манипулятором.

15 Янв 2015 19:20

lux
"Джек"

Киев

Флуд: 8%
Анкета
Письмо

Эмоциями управлять - хорошее дело. При помощи их обуздать и в нужное русло пустить. А вот управление зарождением эмоций в головом виде, ниоткуда и ещё этим пользоваться... "Голая мобилизация" так сказать. Нет, меня этим "не купишь", это не моё... У меня эмоции возникают, если у меня это работает. Есть сфера применения для - тут возникает интерес и мобилизация.

это же в моей схеме - синтетическая этика!

15 Янв 2015 19:25

achieve-10
"Максим"
ЛВФЭ
Киев

Анкета
Письмо

Если построить аналогию напрямую между ЧЭ / БЭ и определением экстраверсии-интроверсии:

, соответственно с

Интроверсия - интроверты ориентированы на взаимосвязи, между собой и внешним миром, а также между объектами.
- интересно, какие существуют отношения между собой и "внешним миром" и Взаимоотношения, связи между другими "объектами"-"субъектами" в мире )))

, тогда

Экстраверсия - экстраверты ориентированы на внешний мир, на объекты и их качества.
- интересны Сами субъекты, какие качества "чувства-эмоции" могут проявить или какие вызвать ощущения у данного ЧЭ-этика.

19 Янв 2015 00:44

lux
"Джек"

Киев

Флуд: 11%
Анкета
Письмо

Есть такая философская концепция насчет аспектов соционики.

Интуиция - время,
сенсорика, если я не ошибаюсь, пространство,
логика - вещество,
этика - энергия.

Логика ведает взаимосвязями между объектами.

Этика - энергия - это мне нравится! Этика аспект суждения в смысле субъектов, то есть людей. Или даже не самих субъектов, а энергетическими процессами их мышления.

Экстравертная программа мышления энергозатратна. -ку стабилизирует , -ку стабилизирует .

анализирует взаимосвязи между субъектами.
нужна для активации .

Чистая философия, то есть ничего не понятно.

Мне кажется, что этики обоих цветов имеют дело с одним и тем же - субъектом.

1 пользователь выразил(и) благодарность lux за это сообщение

19 Янв 2015 15:55
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Модель А Флуд запрещен » для обсуждения аспектов ЧЭ и БЭ

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 22 Янв 2018 05:56

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор