Соционический форум
 Случайная ссылка:
Откуда берется материнский инстинкт?

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 65 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Соционика Флуд запрещен » А толку?

Страницы: 1 2
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: А толку?

Juse
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

Дамы и господа!
Попрошу немножко вашего внимания.
Поделитесь,пожалуйста,а каким образом вам помогают те ценные знания,коими деляться создатели сайта?Бесспopнo,знания ценные и полезные.Но.......
Каким образом они помогут вам в общении с любимыми?От того,что вы теперь знаете как называется тип вашего партнера,вы ничего не измените в ваших отношениях.От соответствующих инструкций вы не станете более терпимыми или более сдержанными.Pardon за аналогию,но если вас научат ездит на автомобиле "Москвич",это не факт,что вы его полюбите всей душой и предпочтете всем другим.А Mercedes очень дорог и капризен.Rolls-Roys огромен и много тратит бензина.Хотя,есть люди,которые любят и Москвичи, и Мерседесыю,и Роллс-Ройсы.За то что они такие какие есть.Так что толку обсуждать как "пользоваться" тем или иным типом?Вы либо приемлете его,либо-нет.От этого любви не возникнет.А если уж полюбите,то не до типирования будет.
Хотя,может сам процесс.......

P.S.а вообще классная замануха создателей сайта.Молодцы.Креативно

15 Июл 2005 18:22
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Raistlin
"Есенин"

Анкета
Письмо

Странное сравнение, ведь если определённый вид автомобиля одинаков в глазах любого человека, то человек кажется одному Мерсом, другому Запорожцем, третьему Феррари. Во-вторых какая замануха, сервис-то бесплатный?!

15 Июл 2005 19:47
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Lench
"Драйзер"

Анкета
Письмо

15 Июл 2005 18:22 Juse сказал(а):
Дамы и господа!
Поделитесь,пожалуйста,а каким образом вам помогают те ценные знания,коими деляться создатели сайта?Бесспopнo,знания ценные и полезные.

-----------------------------------------------

Так что толку обсуждать как "пользоваться" тем или иным типом?Вы либо приемлете его,либо-нет.От этого любви не возникнет.А если уж полюбите,то не до типирования будет.
Хотя,может сам процесс...

Cообщение полностью

Жизнь вообще интересная штука А без новых ценных знаний как-то становится скучно и серо. Т. е. уже сам по себе процесс приобретения этих самых знаний, я думаю, стоит того, чтобы попытаться понять: "А что, собственно, может предложить соционика нового и полезного для житейского опыта?"
Деление людей на несколько стандартных типов с плюс-минус небольшими отклонениями от нормы - занятие наблагодарное в принципе. Всегда найдутся согласные и несогласные, для одних *ну прям с меня писали*, для других *да для меня вообще ни одно описание не подходит*. Но, в соционике обговаривается сразу, что тип, к примеру, Драйзер, один, но поведение может сильно отличаться в зависимости от воспитания, места проживания, возраста, образования и т. д. И не скажешь, что настолько разные люди относятся к одному типу.
А дуальные отношения чем хороши? С дуалом чувствуешь себя оч. комфортно, твои сильные функции никем не оспариваются, слабые - развиваются, с дуалом нет сильных страстей, как c конфликтерами, нет прохлады в отношениях, зато есть понимание, когда хочется побыть в одиночестве, тебе это предоставят, не спрашивая. Сказка, а не жизнь!
А еще есть любовь и там бывает не до типов, возможно получатся хорошие отношения и не с дуалом. И тут знание особенностей типа немного упростит отношения, чуть-чуть, чтобы жить было легче.
Просто не нужно на соционике зацикливаться, а применять ее в разумных пределах на практике.
Жизнь это не то, что с нами происходит, а то, как мы это воспринимаем.

15 Июл 2005 21:08

tagra
"Габен"

Анкета
Письмо

Мне даже неловко признаваться...Вы никому не скажете? Я до знакомства с соционикой всех людей, не умеющих логично рассуждать считала недоумками. Теперь я стала более толерантной, разве плохо?

18 Июл 2005 20:32

glubina

"Гамлет"

Важных: 1
Анкета
Письмо

18 Июл 2005 20:32 tagra сказал(а):
Мне даже неловко признаваться...Вы никому не скажете? Я до знакомства с соционикой всех людей, не умеющих логично рассуждать считала недоумками. Теперь я стала более толерантной, разве плохо?
Cообщение полностью

Ха!!!... а я всегда удивлялась, и почему у меня не получается так логически рассуждать, как некоторые... особенно когда эмоции хлыщут, так и хочется сказать что-нибудь в таком духе - "О! Ах! Вот это да! Супер! Круто!" - а потом понимаю - "ммм..дя, не всем это, оказывается, нравица..."...

21 Июл 2005 15:30

Administrator

"Штирлиц"

Важных: 23
Анкета
Веб-сайт
Письмо
Важно

Дамы и господа!
Поделитесь,пожалуйста,а каким образом вам помогают те ценные знания,коими деляться создатели сайта?Бесспopнo,знания ценные и полезные.Но.......
Каким образом они помогут вам в общении с любимыми?От того,что вы теперь знаете как называется тип вашего партнера,вы ничего не измените в ваших отношениях.От соответствующих инструкций вы не станете более терпимыми или более сдержанными.Pardon за аналогию,но если вас научат ездит на автомобиле "Москвич",это не факт,что вы его полюбите всей душой и предпочтете всем другим.А Mercedes очень дорог и капризен.Rolls-Roys огромен и много тратит бензина.Хотя,есть люди,которые любят и Москвичи, и Мерседесыю,и Роллс-Ройсы.За то что они такие какие есть.Так что толку обсуждать как "пользоваться" тем или иным типом?Вы либо приемлете его,либо-нет.От этого любви не возникнет.А если уж полюбите,то не до типирования будет.

Cообщение полностью

1. Если вы поймете, что для счастливой семейной жизни вам нужен только дуал ...

2. Если выбирать уже поздно, то соционика вам объяснит, что человек, который рядом с вами раздражает вас не потому, что он плохой, а потому, что у вас с ним плохие отношение. Желание (любовь) и знание соционики позволят вам обходить острые углы.

3. Одно дело когда вы сперва нашли спутника жизни, а затем наш сайт. Другое дело, когда вы просматриваете анкеты и решаете - кому написать, и в одних анкетах стоит: "Ваш дуал", а в других "Ваш конфликтер".

4. Если вы решите, что соционика - "это все ерунда", вы поверите в нее через много лет, ценой своей судьбы. И у вас наверняка будут дети. И вы захотите что-бы они жили счастливо. И вы им расскажете, что в молодости вас предупреждали, но вы не поверили. И вашим детям будет легче сделать выбор.
Учите матчасть!

21 Июл 2005 23:17

warge
"Жуков"

Анкета
Письмо

Cообщение полностью

Теперь мы стали чуток лучше понимать людей.

Cogito, ergo sum

16 Мар 2006 00:21

shusha1972
"Драйзер"

Анкета
Письмо

Cообщение полностью

я стал более терпимее к "недостаткам" окружающих, научился воспринимать их такими какие они есть.. Наверное, это и есть Толерантность...

16 Мар 2006 01:52

nina_t
"Достоевский"

Анкета
Письмо

Соционика помогла лучше понять себя. И принять.
И разобраться в изжившем себя браке, понять, что нужно делать дальше и КАК - исходя из психотипа партнера.
Ну и очень надеюсь, помогает лучше разбираться в особенностях поведения других людей - исходя из их способа обработки информации. На работе очень даже кстати
К концу сказки добро победило разум

16 Мар 2006 07:59

la2-walker
"Габен"

Анкета
Письмо

Понять некую систему - не значит с ней согласиться...

16 Мар 2006 08:18

John
"Драйзер"

Анкета
Письмо

До знакомства с соционикой я думал, что я(Драйзер)ненормальный. Где вы встречали человека, который любит, когда его критикуют в лицо? Или человека, который будет терпеть от партнера столько, сколько просто никто не может вытерпеть(терпеть до конца)?Или любить любимую так, что не понимать, как же многие(мое мнение) изменяют - ведь не будешь же резать ножом свою же руку?
К счастью я оаказался вполне нормальным Драйзером. Хотя и сейчас я ищу вторую половину не по соционике а по любви. Может слишком стар, чтобы менять взгляды на жизнь. Но зато я узнал, что многое из того, что я считал своими достоинствами, оказались недостатками(например у Драйзера "перебор" с воспитанием детей - не умеет вовремя остановиться).
Но соционика действительно помогает понять и принять людей. И себя.

16 Мар 2006 09:32

Kittyheart
"Гексли"

Анкета
Письмо

1. Если вы поймете, что для счастливой семейной жизни вам нужен только дуал ...

Для счастливой семейной жизни, в первую очередь, нужен человек, которого Вы любите и который Вас любит. А вот как этот человек обзывается дуал или не дуал, боюсь не играет роли...

2. Если выбирать уже поздно, то соционика вам объяснит, что человек, который рядом с вами раздражает вас не потому, что он плохой, а потому, что у вас с ним плохие отношение. Желание (любовь) и знание соционики позволят вам обходить острые углы.

Выбирать никогда не поздно. А если Вы живете с человеком, значит это Вас устраивает в независимости от того, какие у Вас отношения. Если сильно что-то раздражает не живешь с человеком. А обходить острые углы скорее позволяет сама жизнь, поскольку все в жизни урок. А вот как себя вести по жизни скорее учит эзотерика...

3. Одно дело когда вы сперва нашли спутника жизни, а затем наш сайт. Другое дело, когда вы просматриваете анкеты и решаете - кому написать, и в одних анкетах стоит: "Ваш дуал", а в других "Ваш конфликтер".

Когда Вы выбираете, кому писать - это ограничивает возможности общения. Даже если человек конфликтер, он интересен и может чему-то Вас научить.

4. Если вы решите, что соционика - "это все ерунда", вы поверите в нее через много лет, ценой своей судьбы. И у вас наверняка будут дети. И вы захотите что-бы они жили счастливо. И вы им расскажете, что в молодости вас предупреждали, но вы не поверили. И вашим детям будет легче сделать выбор.

Думаю, что никто из тех, кто сидит на этом сайте не думает, что соционика - это ерунда. (Достаточно интересно, но так же как и любое другое учение)
А говорить, что "вы поверите в нее через много лет, ценой своей судьбы" - достаточно опрометчиво. Все мы хотим, чтобы наши дети жили счастливо, но познание соционики вряд ли убережет их от ошибок. Человек всегда учиться только на своих ошибках, по крайней мере, я не встречала ни одного чела, который учился бы на чужих. Все мы идем по жизни и сталкиваемся с различными людьми и обстоятельствами, которые в дальнейшем показывают нам как следует поступать.

ИМХО
Тот, кто хочет ищет возможность, кто не хочет - оправдание!

1 пользователь выразил(и) несогласие с этим сообщением

16 Мар 2006 09:35

Vera_Novikova

"Гексли"

Важных: 119
Анкета
Веб-сайт
Письмо
Важно

16 Мар 2006 09:35 Kittyheart сказал(а):
Для счастливой семейной жизни, в первую очередь, нужен человек, которого Вы любите и который Вас любит. А вот как этот человек обзывается дуал или не дуал, боюсь не играет роли...
Cообщение полностью

Для любви - не играет, а для отношений - играет. Иначе бы все любящие пары были счастливыми.

Выбирать никогда не поздно. А если Вы живете с человеком, значит это Вас устраивает в независимости от того, какие у Вас отношения. Если сильно что-то раздражает не живешь с человеком. А обходить острые углы скорее позволяет сама жизнь, поскольку все в жизни урок. А вот как себя вести по жизни скорее учит эзотерика...

Не все уроки имеет смысл извлекать из собственного опыта. Иногда можно воспользоваться соломкой, которую уже подстелил кто-то другой.
Кстати, соционика может объяснить, почему вас "устраивают" отношения, которые для вас не слишком комфортны. К вопросу об эзотерике - это один из путей самопознания.

Когда Вы выбираете, кому писать - это ограничивает возможности общения. Даже если человек конфликтер, он интересен и может чему-то Вас научить.

Предупредить - не значит ограничить.
Окончательный выбор все равно за вами.

Думаю, что никто из тех, кто сидит на этом сайте не думает, что соционика - это ерунда. (Достаточно интересно, но так же как и любое другое учение)
А говорить, что "вы поверите в нее через много лет, ценой своей судьбы" - достаточно опрометчиво. Все мы хотим, чтобы наши дети жили счастливо, но познание соционики вряд ли убережет их от ошибок. Человек всегда учиться только на своих ошибках, по крайней мере, я не встречала ни одного чела, который учился бы на чужих. Все мы идем по жизни и сталкиваемся с различными людьми и обстоятельствами, которые в дальнейшем показывают нам как следует поступать.

А вы не думаете, что знакомство с соционикой тоже не случайно, оно тоже несет в себе какой-то урок. И если вы на своем пути столкнулись с этим знанием, значит вы уже готовы к этому.

Глобальный этический опыт социума никто не собирается отрицать. Любовь, дружба, симпатия, влечение всегда были в ценностях и всегда будут. Ровно как и духовный рост личности.
Однако, попробуйте посмотреть на соционику под другим углом. Распространение этого знания (без фанатизма, однако) в масштабах социума может спровоцировать процесс, который вполне можно назвать этическим прогрессом. Знание всегда сила. Та же эзотерика учит, что при должном интеллектуальном и энергетическом уровне многие уроки мы можем извлекать ментально, не совершая ошибок в реальной жизни.

"Соционический практикум"

16 Мар 2006 09:55

Kittyheart
"Гексли"

Анкета
Письмо

16 Мар 2006 09:55 Vera_Novikova сказал(а):
Для любви - не играет, а для отношений - играет. Иначе бы все любящие пары были счастливыми.

Не все уроки имеет смысл извлекать из собственного опыта. Иногда можно воспользоваться соломкой, которую уже подстелил кто-то другой.
Кстати, соционика может объяснить, почему вас "устраивают" отношения, которые для вас не слишком комфортны. К вопросу об эзотерике - это один из путей самопознания.

Предупредить - не значит ограничить.
Окончательный выбор все равно за вами.

А вы не думаете, что знакомство с соционикой тоже не случайно, оно тоже несет в себе какой-то урок. И если вы на своем пути столкнулись с этим знанием, значит вы уже готовы к этому.

Глобальный этический опыт социума никто не собирается отрицать. Любовь, дружба, симпатия, влечение всегда были в ценностях и всегда будут. Ровно как и духовный рост личности.
Однако, попробуйте посмотреть на соционику под другим углом. Распространение этого знания (без фанатизма, однако) в масштабах социума может спровоцировать процесс, который вполне можно назвать этическим прогрессом. Знание всегда сила. Та же эзотерика учит, что при должном интеллектуальном и энергетическом уровне многие уроки мы можем извлекать ментально, не совершая ошибок в реальной жизни.

Cообщение полностью

Я абсолютно с Вами согласна. И считаю, что если человек даже мимолетом что-то услышал, обязательно надо посмотреть и изучить это более внимательно. Т.к. жизнь сталкивает с этим не просто так. Поэтому у меня нет предубеждения, что соционика - это чушь. Любое знание помогает жить. Но также соционика - это не панацея.
"в масштабах социума может спровоцировать процесс, который вполне можно назвать этическим прогрессом" - не знаю, не знаю... достаточно сложно об этом судить. Думаю, жизнь покажет. Конечно стоит во что-то верить.

"Иногда можно воспользоваться соломкой, которую уже подстелил кто-то другой" Вот если по-честному, Вы сами часто использовали эту соломку?
Мне кажется, что только сейчас, когда уже получили определенные уроки и навыки от жизни.

16 Мар 2006 10:32

Vera_Novikova

"Гексли"

Важных: 119
Анкета
Веб-сайт
Письмо

16 Мар 2006 10:32 Kittyheart сказал(а):
Вот если по-честному, Вы сами часто использовали эту соломку?
Мне кажется, что только сейчас, когда уже получили определенные уроки и навыки от жизни.
Cообщение полностью

Сначала мама говорит: "Не трогай огонь - обожжешься" А мы трогаем и понимаем, что мама была права. А потом мама говорит: "Не ешь перец - будет горько". И мы уже предпочитаем поверить маме, так как по поводу чайника она была права.
Каждый человек способен опираться на чужой опыт, иначе мы бы до сих пор бегали за мамонтами.

Да, конечно, нужен толчок, чтобы обратить внимание на чужую правоту. Некоторым хватает одного урока и рано, а кто-то всю жизнь плюет на чужой опыт. Тут уж кто на что учился Результат у них точно будет разный.

И еще. Учиться на чужом опыте - не значит слепо ему следовать. Это значит, учитывать его в принятии решений.

16 Мар 2006 11:11

ESTP

"Жуков"

Важных: 5
Анкета
Письмо
Важно

К сожалению, этого недостаточно. Любовь проходит, а проблемы, связанные с человеком остаются. И есть какие-то нерешаемые проблемы, которые только любовью не решишь.

Выбирать никогда не поздно. А если Вы живете с человеком, значит это Вас устраивает в независимости от того, какие у Вас отношения.
а если у Вас есть дети? Тоже так вот все швырять и начинать заново? Кроме Вашего выбора есть еще обязательства и прочее, которые Вы взяли на себя в прошлом - и просто так не перечеркнешь, как бы ни хотелось.

Ну, извините, даже если закрыть глаза на соционику, Вы же тоже не всем подряд будете писать - все равно ведь смотрите наверняка на половой признак, на национальность, на возраст и так далее - и, получается, сами себя ограничиваете. Одним ограничением больше, одним меньше - не все ли равно. Выбор за Вами. Все Вас могут чему-то научить, но не у всех Вы захотите учиться. А проверить всех извините нет возможности - жизни не хватит. Критерии отбора есть всегда. Относитесь к "звездочке" проще - как к критерию отбора.

Думаю, что никто из тех, кто сидит на этом сайте не думает, что соционика - это ерунда.

Наверняка процентов 30 так думает. Пока.

Нет, не опрометчиво. Именно так и происходит.

Использовать чужой опыт тоже надо учиться - это не так легко. Просто кто-то учится быстрее, кто-то медленнее. Но жизнь в общем-то со всех спрашивает одинаково. Так что Вам сказали - у Вас есть дополняющий, который подходит Вам для брака и вообще близких отношений. Как Вы воспользуетесь этой информацией и предыдущим опытом других людей - это уже Ваше дело. Выбор всегда только за Вами. Свобода воли.

Как Вы лодку назовете, так она и поплывет. С Уважением. Маршал.
1 пользователь выразил(и) благодарность ESTP за это сообщение

16 Мар 2006 11:33

Dubravka
"Гамлет"

Анкета
Письмо

Дамы и господа!

Cообщение полностью

Лично для меня как раз много толку получилось - и теоретически, и практически.
Теоретически - узнала много нового и интересного (хотя и небесспopнoго)о структуре человеческой психики, мне это для научной работы уже пригодилось и в перспективе ещё больше пригодиться может, вплоть до использования модели А и ПР в диссертации по германской филологии. Я ведь и на этот сайт изначально именно как лингвист забрела, чтобы ознакомиться с одной из смежных интердисциплинарных теорий.
Практически - познакомилась со многими интересными людьми, обогатилась интеллектуально и эмоционально, возможно, и общение со мной кому-то удовольствие доставило или было полезным.
Да и многие рекомендации насчёт "пользования типом" мне таки пригодились, хотя и не в семейной жизни.

Не судите, да не судимы будете. Ибо каким судом судите - таким и вас будут судить, и какою мерою мерите - такою и вам будут мерить. (Мф. 7, 1-2)

16 Мар 2006 11:34

Greg_1977
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

"Думаю, что никто из тех, кто сидит на этом сайте не думает, что соционика - это ерунда. "

Что значит - сидит?
Судя по содержанию не менее половины писем, их авторы вообще не знают этого слова
Будь самим собой - ведь ты не так уж плох

16 Мар 2006 11:37

warge
"Жуков"

Анкета
Письмо

16 Мар 2006 11:37 Greg_1977 сказал(а):
Судя по содержанию не менее половины писем, их авторы вообще не знают этого слова
Cообщение полностью

Знания не приходят просто так. Для того, чтоб появилось желание приобрести новые знания - нужен стимул. Внешним стимул окажется или внутренним - это вопрос третий. Если человек хочет разобраться в себе - он это сделает. А если "нет" - то не велика потеря.
Cogito, ergo sum

16 Мар 2006 14:20

Jul_P
"Гексли"

Анкета
Письмо

Дамы и господа!
Каким образом они помогут вам в общении с любимыми?От того,что вы теперь знаете как называется тип вашего партнера,вы ничего не измените в ваших отношениях.От соответствующих инструкций вы не станете более терпимыми или более сдержанными.
Cообщение полностью

Вы станете более терпимыми и более сдержанными, только, конечно, не от инструкций, а от желания понять и принять.
Jul

16 Мар 2006 14:27

Vera_Novikova

"Гексли"

Важных: 120
Анкета
Веб-сайт
Письмо

16 Мар 2006 14:14 Kittyheart сказал(а):
Любовь проходит только если Вы сами этого захотите.
Cообщение полностью

Ой ли? Нет, ну конечно можно упираться и любить человека, который тебя не понимает, не ценит, не поддерживает... А ведь какая любовь была поначалу!!!!
Ну... возможно, это ваш Путь - путь к самоуважению через унижение.

При чем тут дети??? Если что-то действительно не устраивает, можно бросить все и начать все заново (хотя у мен нет понятия - бросить, можно остаться друзьями в конце концов) просто для этого надо быть достаточно сильным и уверенным в себе человеком, самодостаточным.

Хорошая постановка вопроса.
С того момента, когда у вас появляются дети, вы уже принадлежите не только себе, и несете ответственность не только за себя. Почему бы заранее об этом не подумать? Тем более, что вы позиционируете себя как уверенного в себе, сильного и самодостаточного человека. Или вы гипертрофированно-самодостаточны и готовы с детьми тоже друзьями остаться?

Даже если закрыть глаза на соционику, я смотрю только на самого человека, насколько он мне интересен, другие критерии мне не важны...

Это еще не значит, что все остальные должны пренебрегать "другими" критериями.

Еще как опрометчиво. Это просто пафосная фраза. Рекламный плакат. "Вы поверите в соционику ценой своей судьбы" Хороший лозунг получается.
Боюсь нет на свете человека, который смеет решать за кого-то судьбу или цену судьбы. У каждого человека свой путь, и чем он будет руководствоваться: соционика, эзотерика, астрология, софистика и т.д. и т.п. - только ему решать.
Жизнь не со всех спрашивает одинакого. Она учит и учит всех по-разному. Не даром говориться, что нам даются только те испытания, которые мы можем выдержать. Абсолютно точно могу сказать, что все в жизни возвращается бумерангом.

А ведь в ваших словах пафоса, пожалуй, поболее будет.

Очень странно, что вы настроены так категорично-агрессивно. Вам не указывают - вам предлагают. Ваша воля отказаться. Главное, чтобы вы отказывались, на основании знания, а не на основании незнания.

Пока очевидно одно: на Пути тех, кто оказался на этом сайте, появилась соционика. Зачем - каждый решает сам

16 Мар 2006 15:21

ESTP

"Жуков"

Важных: 6
Анкета
Письмо

Любовь проходит только если Вы сами этого захотите.

А если Вы не хотите, а партнер хочет? Как тогда быть? Умолять его остаться или бороться за любовь, которой нет? Ну, ради Бога, никто же Вам не мешает.

При чем тут дети???

Ну это вот уже извините цинизм чистой воды. Да не при чем дети, мимо проходили. Случайно чисто....

Если что-то действительно не устраивает, можно бросить все и начать все заново (хотя у мен нет понятия - бросить, можно остаться друзьями в конце концов)

Ну поживите с мужем лет пять и останьтесь друзьями. Ну так - для эксперимента. Тогда и будем разговаривать. Можете еще и детей родить. Ну тоже так - для эксперимента. Чтобы потом друзей побольше было. И выберите конфликтера сразу - чтоб уж наверняка.

просто для этого надо быть достаточно сильным и уверенным в себе человеком, самодостаточным.

Просто иногда - тоже чисто случайно - приходит вдруг осознание того, что Ваше мнение не единтвенно верное и Ваши чувства не единственно верные - что еще есть чувства и желания партнера, а если они не совпадают - это в какой-то момент времени начинает напрягать. Особенно в браке.

Даже если закрыть глаза на соционику, я смотрю только на самого человека, насколько он мне интересен, другие критерии мне не важны...

Ну Вам же не любой простите бомж с мусорки или пьяница у ларька интересен, правильно.

Еще как опрометчиво. Это просто пафосная фраза. Рекламный плакат. "Вы поверите в соционику ценой своей судьбы" Хороший лозунг получается.
Боюсь нет на свете человека, который смеет решать за кого-то судьбу или цену судьбы. У каждого человека свой путь, и чем он будет руководствоваться: соционика, эзотерика, астрология, софистика и т.д. и т.п. - только ему решать.

Ну так и решайте - Вам же никто не запрещает. Я же ясно сказала - свобода воли! Или в этой фразе Вам какое-то слово непонятно?

Жизнь не со всех спрашивает одинакого. Она учит и учит всех по-разному. Не даром говориться, что нам даются только те испытания, которые мы можем выдержать. Абсолютно точно могу сказать, что все в жизни возвращается бумерангом.

Нам даются только те испытания, которые мы сами ищем на свою больную голову. А спрос будет со всех один. Потому что опыт предыдущих поколений огромен, и глупо было бы его не учитывать. Но мы родились свободными, и можем учиться на своих ошибках. Так, видимо, интереснее. А жизни - поверьте мне - глубоко плевать - хотите вы учиться или нет, и можете Вы эти испытания выдержать или нет. Спрос будет все равно один. Просто когда жизнь делает подарки, причем не самые плохие, и ими вот так расшвыриваются - это все равно даром не проходит.

16 Мар 2006 15:41

Kittyheart
"Гексли"

Анкета
Письмо

Ой ли? Нет, ну конечно можно упираться и любить человека, который тебя не понимает, не ценит, не поддерживает... А ведь какая любовь была поначалу!!!!

Зачем упираться и любить, можно либо любить либо нет, ведь это просто.

Ну... возможно, это ваш Путь - путь к самоуважению через унижение.

Самоуважение и унижение - это разные вещи, хотя через унижение я уже прошла, больше этого не повториться.

Хорошая постановка вопроса.
С того момента, когда у вас появляются дети, вы уже принадлежите не только себе, и несете ответственность не только за себя. Почему бы заранее об этом не подумать? Тем более, что вы позиционируете себя как уверенного в себе, сильного и самодостаточного человека. Или вы гипертрофированно-самодостаточны и готовы с детьми тоже друзьями остаться?

Именно по тому, что при появлении детей нести ответственность необходимо прежде всего за них, лучше остаться друзьями с папой и продолжать их любить, нежели строить иллюзию любви ради детей. Ведь они легко чувствуют фальш и ежели родители будут счастливы (пусть даже отдельно) и дети будут счастливы. (Это моя точка зрения и никто меня в этом не переубедит)
Не могу сказать, что я абсолютно уверенный в себе человек и не всегда сильный, но самодостаточный - да.

Это еще не значит, что все остальные должны пренебрегать "другими" критериями.

Я высказала свою точку зрения и совершенно не настаиваю, что все должны поступать именно так.

А ведь в ваших словах пафоса, пожалуй, поболее будет.

Есть доля правды в Ваших словах.(к сожалению)Постараюсь избавиться.

Очень странно, что вы настроены так категорично-агрессивно. Вам не указывают - вам предлагают. Ваша воля отказаться. Главное, чтобы вы отказывались, на основании знания, а не на основании незнания.

Очень жаль, что Вам кажется мой настрой категорично-агрессивным. Мне бы так не хотелось. Могу заметить, что если бы мне указывали - однозначно отмела бы все указания. А самое интересное, что я ни от чего не отказываюсь. Просто воспринимаю это через свою собственную призму и никого не призываю это поддерживать. У всех людей есть свое мнение.

Пока очевидно одно: на Пути тех, кто оказался на этом сайте, встала соционика. Зачем - каждый решает сам

Вот это точно на все 100 процентов

16 Мар 2006 15:44

Kittyheart
"Гексли"

Анкета
Письмо

А если Вы не хотите, а партнер хочет? Как тогда быть? Умолять его остаться или бороться за любовь, которой нет? Ну, ради Бога, никто же Вам не мешает.

Никто Вам не мешает любить человека на расстоянии даже если он Вас не любит. Любовь не снаружи - она внутри Вас. А умолять, просить - увольте.

Ну это вот уже извините цинизм чистой воды. Да не при чем дети, мимо проходили. Случайно чисто....

На это я уже ответила Вере

Ну поживите с мужем лет пять и останьтесь друзьями. Ну так - для эксперимента. Тогда и будем разговаривать. Можете еще и детей родить. Ну тоже так - для эксперимента. Чтобы потом друзей побольше было. И выберите конфликтера сразу - чтоб уж наверняка.

Спасибо за доброе пожелание. Но если в жизни так сложится - что же...
Поверьте кое-какой опыт расставания есть, если бы я не знала - не утверждала бы (просто я не буду выносить грязное белье на улицу)

Просто иногда - тоже чисто случайно - приходит вдруг осознание того, что Ваше мнение не единтвенно верное и Ваши чувства не единственно верные - что еще есть чувства и желания партнера, а если они не совпадают - это в какой-то момент времени начинает напрягать. Особенно в браке.

Да но раньше Вы принимали чувства и желания партнера и Вас это не напрягало?!

Ну Вам же не любой простите бомж с мусорки или пьяница у ларька интересен, правильно.

Если человек сможет меня [i]заинтересовать, то почему бы нет. Всегда можно поговорить. [/i]

Ну так и решайте - Вам же никто не запрещает. Я же ясно сказала - свобода воли! Или в этой фразе Вам какое-то слово непонятно?

Именно так я и решила просто высказала свое мнение. Ваше право его не принимать. "свобода воли"

Нам даются только те испытания, которые мы сами ищем на свою больную голову. А спрос будет со всех один. Потому что опыт предыдущих поколений огромен, и глупо было бы его не учитывать. Но мы родились свободными, и можем учиться на своих ошибках. Так, видимо, интереснее. А жизни - поверьте мне - глубоко плевать - хотите вы учиться или нет, и можете Вы эти испытания выдержать или нет. Спрос будет все равно один. Просто когда жизнь делает подарки, причем не самые плохие, и ими вот так расшвыриваются - это все равно даром не проходит.

Принимаю Вашу точку зрения, но полностью не согласна с ней. Просто видимо спор не имеет смысла. У нас диаметрально противоположные мнения. Единственное интересно если спрос в жизни один, то как Вы его определили?

16 Мар 2006 15:56

Leyly
"Наполеон"

Анкета
Письмо

а что отношения с дуалом это на всю жизнь?
он не предаст, не изменит, не бросит и ненадоест?
с дуалом можно жить только ради детей и при этом не делать насилие над собой?

конечно и с дуалом надо прилагать усилия и терпение и т.д. и т.п. далее по текстам коих множество.

но разве с недуалом не надо прилагать все те же самые усилия, преодолевать теже самые трудности и непонимания?

тогда в чем разница? с дуалом насиловать себя приятнее, чем с другим?

через какой срок станет ясно тот это дуал или не тот? стабильные отношения устанавливаются года два. и постоянно эксперементировать это непозволительная роскошь! особенно для женщины. этож сколько дуалов надо перепробовать?!

культ дуальности - это неверный путь. анализ интертипных отношений - будущее соционики.

важнее жить с любимым мужем. не обязательно он будет дуалом. но соционика поможет обойти больные темы и построить счастье для обих и для детей.

я искала дуала - не нашла. сейчас я строю отношения с недуалом с учетом рекомендаций соционики. я так счастлива не была уже очень давно. в этом есть очень большая заслуга тех, кто создал этот сайт. месяц безграничного счастья - это много! а на всю жизнь я зарекаться не могу. потому что я живу только здесь и сейчас, для меня будущего не существует, существует только сегодня.
я могу стать всем, если только захочу ...

16 Мар 2006 16:18

Dubravka
"Гамлет"

Анкета
Письмо

16 Мар 2006 16:18 Leyly сказал(а):
культ дуальности - это неверный путь. анализ интертипных отношений - будущее соционики.

важнее жить с любимым мужем. не обязательно он будет дуалом. но соционика поможет обойти больные темы и построить счастье для обих и для детей.

Cообщение полностью

Leyly, подписываюсь под каждым словом!
Мне этот сайт также многое дал в понимании Наполеонов и Бальзаков - случалось раньше в реале сталкиваться с людьми этих ТИМов и невольно их обижать своим сарказмом.
Теперь - остерегаюсь, знаю, чего делать при общении не следует и какие темы могут задеть болевую, мне нетрудно немножко попридержать язычок - а в результате имеем интересный диалог и взаимно обогащаемся.

Перед великим умом я склоняю голову, перед великим сердцем - преклоняю колени. (Виктор Гюго)

16 Мар 2006 16:26

John
"Драйзер"

Анкета
Письмо

Дуализм - это еще не все. Где-то я это уже видел на форуме. По-моему это связано с Верой.
Да, еще необходимо чтобы человек был человеком по отношению к партнеру. Дуал может оказаться жестоким, нетерпимым и эгоистичным человеком. И что? Он бросит партнера, независимо от наличия детей, он может сесть на шею дуалу. В то же время неДуал может стать терпимее, или например найти защиту от "странностей" партнера, и они смогут вместе жить. Так что стоит четко понимать, что Дуал - это тип, имеющий больше шансов на удачную совместную жизнь, чем остальные. Но не гарантирует. Поэтому соционикой можно пользоваться но при этом руководствоваться и другими вещами(сорри,криво выразился).

16 Мар 2006 16:44

Greg_1977
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

Все так хорошо высказались, даже и добавить нечего
просто подпишусь:
Я тоже за то чтобы не делать из дуализма культа, а обходить возможные грабли
я знаю что эта точка зрения отмечена как "соционическое заблуждение" но мне это как-то фиолетово

16 Мар 2006 16:48

John
"Драйзер"

Анкета
Письмо

to Vera Novikova:
Я правильно понял предыдущий пост - считается, что Дуализм - это самодостаточно?
Если да, то у меня серьезные сомнения по поводу самой логики создателей(в смысле информации а не реализации) сайта. Может они сами заблуждаются?
Если нет - объясните мне и Greg откуда появилось такое заблуждение.
Благодарю.

16 Мар 2006 17:15

ESTP

"Жуков"

Анкета
Письмо

Никто Вам не мешает любить человека на расстоянии даже если он Вас не любит. Любовь не снаружи - она внутри Вас. А умолять, просить - увольте.

Ну попробуйте, а потом поговорим. Мне вот лично этих всех мелодрам не надо, спасибо. Хочется почему-то норамльного семейного счастья. Любовь - это чувство для двоих по определению. Все остальное не знаю как называется.

Спасибо за доброе пожелание. Но если в жизни так сложится - что же...
Поверьте кое-какой опыт расставания есть, если бы я не знала - не утверждала бы (просто я не буду выносить грязное белье на улицу)

Опыт расставаний - одно. Развод, да еще если с детьми - другое. Не надо путать понятия. Вы сейчас говорите о том, чего не знаете.

Да но раньше Вы принимали чувства и желания партнера и Вас это не напрягало?!

А Вы-то откуда это можете знать? (Что меня напрягало, а что нет) Мы с Вами, кажется, не знакомы.

Если человек сможет меня [i]заинтересовать, то почему бы нет. Всегда можно поговорить. [/i]

Но ведь не любой же Вас может заинтересовать! А Вы его сможете заинтересовать?

Принимаю Вашу точку зрения, но полностью не согласна с ней. Просто видимо спор не имеет смысла. У нас диаметрально противоположные мнения. Единственное интересно если спрос в жизни один, то как Вы его определили? [/quote]

Наблюдала за другими и делала выводы. Спор в самом деле смысла не имеет - у нас с Вами разный опыт.

17 Мар 2006 08:31

ESTP

"Жуков"

Анкета
Письмо
Важно

а что отношения с дуалом это на всю жизнь?
он не предаст, не изменит, не бросит и ненадоест?
с дуалом можно жить только ради детей и при этом не делать насилие над собой?

конечно и с дуалом надо прилагать усилия и терпение и т.д. и т.п. далее по текстам коих множество.

но разве с недуалом не надо прилагать все те же самые усилия, преодолевать теже самые трудности и непонимания?

Нет, не те же. Другие. С каждым человеком усилия будут разные. Разница лишь в том, что в одном случае будут плоды, а в другом - нет.

тогда в чем разница? с дуалом насиловать себя приятнее, чем с другим?

А что - труд на благо обоих - это насилие? Причем труд совместный, а не кого-то одного из партнеров.
Ну в каких-то случаях будет результат и отдача, а в каких-то нет. Лучше уж наверное сразу выбрать тот, с которым результат по крайней мере возможен.

через какой срок станет ясно тот это дуал или не тот? стабильные отношения устанавливаются года два. и постоянно эксперементировать это непозволительная роскошь! особенно для женщины. этож сколько дуалов надо перепробовать?!

А с другим партнером не то же самое разве?
Если смотреть с такой точки зрения.

Анализ анализом. А жизнь - жизнью. Кроме анализа надо еще уметь применять полученное на практике. И полученное не только от соционики.

А что такое по-Вашему ЛЮБОВЬ?

я искала дуала - не нашла. сейчас я строю отношения с недуалом с учетом рекомендаций соционики. я так счастлива не была уже очень давно. в этом есть очень большая заслуга тех, кто создал этот сайт. месяц безграничного счастья - это много! а на всю жизнь я зарекаться не могу. потому что я живу только здесь и сейчас, для меня будущего не существует, существует только сегодня.

К сожалению, нет рекомендаций на все случаи жизни. А постоянно мучиться и ломать голову над решениями - при том, что партнер уже привык ПОЛУЧАТЬ от Вас готовые решения, и отдачи от него не происходит - это чем-то напоминает игру в одни ворота.

А Вы просто подменили культ дуальности культом любви. Нет никакого культа. Это всего лишь опыт. И я кстати говорю не вообще об отношениях, а об отношениях в браке – это большая разница, я бы даже сказала, разница ОГРОМНА. И соционика говорит о ценности дуальных отношений В БРАКЕ и В СЕМЬЕ. Не надо подменять понятия.

И до дуальности надо дорасти. А чтобы дорасти – нужен опыт. К сожалению, иногда очень трудно поверить, что вот такой, горячо любимый человек, вдруг окажется неподходящим партнером. И, кажется, что любовь – о, она все преодолеет, разве не об этом твердят нам все книги и фильмы! А жизнь с неподходящим партнером – это не месяц и не год, и не пять лет. Месяц счастья – это еще не вся жизнь. Я лично не хочу постоянно ломать себя, не хочу постоянно подстраиваться, вести себя так, как хочет мой партнер – и все это только для того, чтобы сохранить любовь, которая уже давно прошла, отношения, которые уже не приносят удовлетворения. Я верю в дуальность, Вы верите в любовь – у каждого свой опыт. Но вот лично мои наблюдения – за многими парами – за моими родителями, за подругами, которые выходили замуж по любви и были счастливы, за друзьями, которые тоже женились по любви, наконец, за собой лично – все женились по любви, которую вы возводите в культ. И везде одно и то же (с небольшими нюансами) – женщины, недовольные своими мужьями и говорящие, что все мужики, простите, козлы, пьющие мужья, втихомолку обсуждающие прелести других молодых красивых женщин и так далее – И ЭТО ЛЮБОВЬ???? Нет, спасибо. И вы не поверите – но КАЖДАЯ и КАЖДЫЙ отдельно думали, что у них все будет по-другому. И все женились вот по этому импульсу – я люблю его (ее), и у нас все будет хорошо! И у них все было хорошо. Сначала. Пока был жив ИМПУЛЬС. Одни квазитождики, другие там еще что-то в этом роде. А потом прошло почему-то. И начались ломания себя, страх уйти от мужа и все бросить, страх остаться одной с ребенком, вечная подстройка, нервы, слезы, разговоры на кухне о том, что все мужики плохие. Не думаю, что эти люди вот так безгранично счастливы, как написано в книгах. А все начиналось с того, что вы называете любовью. И не месяц – а несколько лет. У вас есть время, чтобы это проверить – проверяйте.

Сколько раз надо обжечься, чтобы перестать хвататься за чайник? Мне достаточно одного. Ну и посмотреть еще, хватаются ли другие и как у них это происходит.

Почему-то МОЙ опыт показывает, что ЛЮБОВЬ – это не импульс, не страсть, не влюбленность, а что-то другое. Пока не знаю, дуальность ли это или что-то другое. НО не то, о чем вы все здесь говорите. Влюбиться можно в кого угодно. И сколь угодно раз.

А вот жить…. Все же есть еще надежда на научный подход. Но ни в коем случае не навязываю свою точку зрения, даже если кому-то так показалось. Просто делюсь опытом.

1 пользователь выразил(и) благодарность ESTP за это сообщение

17 Мар 2006 08:41

Jul_P
"Гексли"

Анкета
Письмо

17 Мар 2006 08:41 ESTP сказал(а):
А Вы просто подменили культ дуальности культом любви. Нет никакого культа. Это всего лишь опыт. И я кстати говорю не вообще об отношениях, а об отношениях в браке – это большая разница, я бы даже сказала, разница ОГРОМНА. И соционика говорит о ценности дуальных отношений В БРАКЕ и В СЕМЬЕ. Не надо подменять понятия.

Cообщение полностью

Мы забыли, что человечество до XX века почти не знало, что такое создавать семью по любви. К этому было другое отношение. И что нам дала свобода выбора - куча разрушенных браков, и в итоге - гражданский брак, как норма. Согласна, что к созданию семьи нужно подходить с умом.
Первым делом возмущены этические типы. Но, если признаться самим себе, ваши эмоции вас никогда не подводили? Вы никогда не жалели, что поступили под влиянием имульса? Наверняка жалели, поэтому, если надо принять важное решение, дышите глубже (и считайте до 10 ).
Jul

17 Мар 2006 09:51

warge
"Жуков"

Анкета
Письмо

17 Мар 2006 08:41 ESTP сказал(а):
Почему-то МОЙ опыт показывает, что ЛЮБОВЬ – это не импульс, не страсть, не влюбленность, а что-то другое. Пока не знаю, дуальность ли это или что-то другое.
Cообщение полностью

Как насчет спокойного желания идти на уступки при этом не ломая себя? Когда нет такой необходимости - переступать через себя?

Cogito, ergo sum

17 Мар 2006 11:52

ESTP

"Жуков"

Важных: 7
Анкета
Письмо

17 Мар 2006 09:51 Jul_P сказал(а):
Мы забыли, что человечество до XX века почти не знало, что такое создавать семью по любви. К этому было другое отношение. И что нам дала свобода выбора - куча разрушенных браков, и в итоге - гражданский брак, как норма. Согласна, что к созданию семьи нужно подходить с умом.
Первым делом возмущены этические типы. Но, если признаться самим себе, ваши эмоции вас никогда не подводили? Вы никогда не жалели, что поступили под влиянием имульса? Наверняка жалели, поэтому, если надо принять важное решение, дышите глубже (и считайте до 10 ).
Cообщение полностью

Аболютно согласна с Вами. Я собственно хочу просто объяснить, что нас не ограничили в выборе в понимании этиков, вот и все, а просто предоставили возможность немного по-другому подойти к выбору партнера.

warge, как такое возможно? Либо идти на уступки и отказываться от чего-то в пользу другого человека, либо не ломать себя. Есть другие варианты? Я, честно говоря, за свою жизнь уже науступалась вдоволь - спасибо, уже почему-то отдачи хочется, а то, когда много уступаешь, наблюдается тенденция "сели на шею и ножки свесили". Хочется уже нормальной жизни. Я уступила - мне уступили. Здорово. Ну, а если в общем и целом - да, готова идти на уступки. Если это будет оценено. Уж вот простите, такая вот меркантильная и корыстная я.

17 Мар 2006 12:32

warge
"Жуков"

Анкета
Письмо

17 Мар 2006 12:32 ESTP сказал(а):
warge, как такое возможно? Либо идти на уступки и отказываться от чего-то в пользу другого человека, либо не ломать себя. Есть другие варианты? Я, честно говоря, за свою жизнь уже науступалась вдоволь - спасибо, уже почему-то отдачи хочется, а то, когда много уступаешь, наблюдается тенденция "сели на шею и ножки свесили". Хочется уже нормальной жизни. Я уступила - мне уступили. Здорово. Ну, а если в общем и целом - да, готова идти на уступки. Если это будет оценено. Уж вот простите, такая вот меркантильная и корыстная я.
Cообщение полностью

Да чего прощать-то! Сами такие. С теми же проблемами. С таким же непониманием: что это такое "любовь". Ибо на практике все выходит: либо меня построить пытаются, либо мне гайки приходится закручивать по самое нехочу. Ибо все то же - чем больше уступаешь, тем больше на шею садятся.
Но мы тут пытались определить каково оно - "отношения в идеале" для Жуковых, ага?
Cogito, ergo sum

17 Мар 2006 12:43

ESTP

"Жуков"

Важных: 7
Анкета
Письмо

17 Мар 2006 12:43 warge сказал(а):
Да чего прощать-то! Сами такие. С теми же проблемами. С таким же непониманием: что это такое "любовь". Ибо на практике все выходит: либо меня построить пытаются, либо мне гайки приходится закручивать по самое нехочу. Ибо все то же - чем больше уступаешь, тем больше на шею садятся.
Но мы тут пытались определить каково оно - "отношения в идеале" для Жуковых, ага?
Cообщение полностью

А чтобы каждый раз как впервые. А там как пойдет, ага.

А на самом деле - а не знаю я, какой он - идеал. Можете не бояться идеала - вам его не достичь. (это не к Вам лично, а так - шутка)

17 Мар 2006 12:46

warge
"Жуков"

Анкета
Письмо

17 Мар 2006 12:46 ESTP сказал(а):
А чтобы каждый раз как впервые. А там как пойдет, ага.

Cообщение полностью

Хотя бы и так... для начала. А там, по обстоятельствам, разберемся. Да.

Нельзя достичь идеала - если не знаешь какой он. Это и к лучшему. Не будешь за призраками гоняться.
Cogito, ergo sum

17 Мар 2006 12:52

Dubravka
"Гамлет"

Анкета
Письмо

17 Мар 2006 12:32 ESTP сказал(а):
... как такое возможно? Либо идти на уступки и отказываться от чего-то в пользу другого человека, либо не ломать себя. Есть другие варианты?
Cообщение полностью

Есть, причём вариантов может быть очень много.
Вот, кстати, недавно именно на эту тему мы с моим давним другом Есениным говорили - ему таки уже 35, очень талантливый, обаятельный человек, многим девушкам нравится, но тем не менее - "остаётся, как есть", ни женат никогда не был, ни "серьёзных отношений" ни с кем не заводил, вот просто со всеми мил и обходителен, ну, со мной - это особый случай, творческая зеркализация на почве искусства, он мой маэстро, я его муза, мы друг другу близки и понятны, в дружбе есть много настоящей теплоты и сердечности, сколько угодно романтики, влюблённости, если хотите - но ровно никакого "чувственного элемента", ничего ceкcуального, и это при том, что мы и внешне очень друг другу нравимся, говорят, хорошо вместе смотримся на сцене, а я вот им так просто любуюсь - как произведением искусства.
Вот в таких отношениях никому из нас не приходилось ни подстраиваться, ни ломать себя, ни идти на уступки(кстати, мы уже давно и совершенно спокойно обсудили вопрос - а не стоит ли нам пожениться, и решили, что не стоит...не по причине боязни быта или несходства характеров, просто Есенин "в принципе" считал, что брак ему не нужен, да и мне тогда этого не слишком хотелось.)
Так вот - с тех пор прошло немало лет, я вышла замуж и счастлива в своём выборе, ну и вот "чисто по-женски" хочется мне, чтобы и мой маэстро был счастлив, и я даже пытаюсь его "сосватать" с Жуковкой, которая ему также по-настоящему нравится и сама о нём высокого мнения.
И ведь он не против - только что инициативы не проявляет, смеётся - если Бог так захочет, то так оно и будет, а спешить нам некуда. А Жуковка, увы, именно считает, что в таком случае ей пришлось бы "ломать себя" - отказываться от всех "общественных стереотипов".
Во всяком случае, я прилагаю все дипломатические усилия, чтобы они почаще виделись и общались ...уже и явный "толк для души" виден, причём с обоих сторон.
Перед великим умом я склоняю голову, перед великим сердцем - преклоняю колени. (Виктор Гюго)

17 Мар 2006 13:00

warge
"Жуков"

Анкета
Письмо

17 Мар 2006 13:00 Dubravka сказал(а):
А Жуковка, увы, именно считает, что в таком случае ей пришлось бы "ломать себя" - отказываться от всех "общественных стереотипов".

Cообщение полностью

Так ломать себя или 'отказываться от всех "общественных стереотипов"'?

Cogito, ergo sum

17 Мар 2006 13:17

Leyly
"Наполеон"

Анкета
Письмо

Нет, не те же. Другие. С каждым человеком усилия будут разные. Разница лишь в том, что в одном случае будут плоды, а в другом - нет.

Плоды будут в случае взаимной заинтересованности в этих плодах обеих сторон. Играть в одни ворота можно и с дуалом и с недуалом. Все зависит от культуры отношений другого человека. От его готовности слушать и слышать другого. Если этого нет, то будь он хоть трижды дуал ничего хорошего из отношений не выйдет.

А что - труд на благо обоих - это насилие? Причем труд совместный, а не кого-то одного из партнеров.

Конечно нет. Если оба готовы трудиться, то можно выстроить отношения. Не могу сказать, что с любым ТИМ. С некоторыми это скорее всего будет действительно насилие и сколько не старайся результат будет убогим. Но необходимые отношения можно выстроить не только с дуалом!!!

Ну в каких-то случаях будет результат и отдача, а в каких-то нет. Лучше уж наверное сразу выбрать тот, с которым результат по крайней мере возможен.

Случай в котором результат по крайне мере возможен обуславливается огромным набором факторов. И Дуальность это не первый фактор. Важный. И если он будет присутствовать, возможно отношения будет строить легче. Но опять же не факт. У меня были отношения с дуалом, но о совместной жизни и браке речи и быть не могло. Да было удобно, комфортно. Но это не самое главное. Муж – это ж не домашние тапочки.

А с другим партнером не то же самое разве?
Если смотреть с такой точки зрения.

Анализ анализом. А жизнь - жизнью. Кроме анализа надо еще уметь применять полученное на практике. И полученное не только от соционики.

Вот об этом и речь. Много написано о том, что применяй не применяй, а без дуала жизнь не прожить. А если прожить, то только в адских мучениях. Чем то это на религию смахивает.

Не влюбленность, не импульс, не жажда обладания, или жажда собственности. Хотя в современном мире под этим словом понимают зачастую именно это. Любовь к людям, любовь к детям, любовь к родителям, любовь к мужчине. Выделите общее из этого и получиться то что я понимаю под словом ЛЮБОВЬ. Любовь – это в первую очередь умение отдавать. Мы считаем, что бескорыстно отдавать любовь можно только детям, ну возможно до поры до времени родителям. Мы разучились отдавать бескорыстно, в том числе и любовь, всегда ожидается что-то взамен. "Я вот дам, а мне не дадут. Нет, не буду отдавать." Это уже не любовь, а что-то ближе к корысти. Все Тимы одинаковы умеют/неумеют/способны любить. Это не от Тима зависит, а от человека.
На мой взгляд и по моему опыту и ощущениям в «соционических заблуждениях» слово любовь просто заменено словом дуальность.

Для меня соционика инструмент. Я наконец-то смогла наладить отношения с «особо трудными» членами семьи. Для меня семья не только муж. Это дети, родители, бывший муж тоже член семьи. Один человек был для меня камнем преткновения. Без соционики мы бы так и жили любя и ненавидя друг друга. Отношения выправились за полгода. До этого были 6 лет непонимания и непримирения. Пришлось чем-то поступиться, на что-то закрыть глаза. Но не скажу что это было насилием. Никто не пострадал, все только выиграли. С дуалом будет так же: придется чем-то поступаться и закрывать глаза.

К сожалению, нет рекомендаций на все случаи жизни. А постоянно мучиться и ломать голову над решениями - при том, что партнер уже привык ПОЛУЧАТЬ от Вас готовые решения, и отдачи от него не происходит - это чем-то напоминает игру в одни ворота.

С приходом в мою жизнь соционики поиск решения перестал быть мучением и ломанием головы. Решения находятся без ущемления себя и другого человек. Конечно, оно находиться не с первого раза. Но результат потрясает и восхищает.
Опять же, соционика позволяет понять почему игра идет в одни ворота, почему партнер не идет на налаживание отношений. Чаще всего просто не тем путем мы его туда стараемся подвести. Для нас этот путь оптимальный, а для партнера может оказаться болевым. Зная это можно найти компромис.

И до дуальности надо дорасти. А чтобы дорасти – нужен опыт.

Дорасти надо не только до дуальности. В первую очередь нужно дорасти до культуры отношений в семье. В современном мире понятие напрочь утраченное. Соционика помогает в восстановлении этой культуры. Учит понимать других людей и себя.

17 Мар 2006 13:31

Dubravka
"Гамлет"

Анкета
Письмо

17 Мар 2006 13:17 warge сказал(а):
Так ломать себя или 'отказываться от всех "общественных стереотипов"'?

Cообщение полностью

В данном случае для Жуковки отказаться от собственных "твёрдых принципов" (которые с моей гамлетовской колокольни именно как общественные стереотипы и выглядят ) - как раз и равнозначно "ломке личности".
Она находит очень чёткие логические аргументы - вот, я столько лет пахала, трудилась, как лошадь, со мной так часто поступали несправедливо, но я таки преодолела все трудности, только теперь "забрезжил свет в окошке", у меня прекрасная работа, хорошие перспективы карьерного роста, меня ценят и уважают, я профессором непременно стану...а ты чего хочешь, чтобы я себе на шею ещё и твоего маэстро взвалила, которому живётся прохладно и в ус не дуется?
(Мне=то понятно, что маэстро тоже не так уж легко живётся, и что он, напротив, никому не желает "на шею сесть" и вообще человек гордый - а вот она видит это именно так. )

17 Мар 2006 13:39

warge
"Жуков"

Анкета
Письмо

17 Мар 2006 13:31 Leyly сказал(а):
Любовь – это в первую очередь умение отдавать. Мы разучились отдавать бескорыстно, в том числе и любовь, всегда ожидается что-то взамен. "Я вот дам, а мне не дадут. Нет, не буду отдавать." Это уже не любовь, а что-то ближе к корысти.

Cообщение полностью

Сомнительные тезисы.
Отдавать, не требуя ничего взамен, может и идеалист. И, при этом, это совсем не будет любовью.
Бездумное, слюнявое обожание тож выливается в бескорыстность. И любовью это тож назвать трудно.
Вобщем, речи такие, про бескорыстность, это для митинга. Или проповеди.
Cogito, ergo sum

17 Мар 2006 13:40

Dubravka
"Гамлет"

Анкета
Письмо

17 Мар 2006 13:40 warge сказал(а):
Сомнительные тезисы...

...Вобщем, речи такие, про бескорыстность, это для митинга. Или проповеди.
Cообщение полностью

Вот то же самое и моя Жуковка говорит - если уж замуж выходить, то за настоящего мужика, чтобы он меня ценил по достоинству и вносил свой пай в хозяйство, чтобы крепкая рука была, чтобы на него можно было полностью положиться, дом, дети...а с твоего маэстро что толку, будь он мне хоть трижды дуал?
И маэстро говорит - да, мне не стоит, пожалуй, вообще жениться, ведь что я могу дать женщине? Ничего...кроме музыки.

17 Мар 2006 13:45

Leyly
"Наполеон"

Анкета
Письмо

17 Мар 2006 13:40 warge сказал(а):
Сомнительные тезисы.
Отдавать, не требуя ничего взамен, может и идеалист. И, при этом, это совсем не будет любовью.

Cообщение полностью

а вы не сможете отдать человеку которого любите что-то просто так? бескорыстно? всегда ждете, что он взамен вам что-то обязательно должен дать?

17 Мар 2006 14:01

Jul_P
"Гексли"

Анкета
Письмо

17 Мар 2006 13:31 Leyly сказал(а):
Не влюбленность, не импульс, не жажда обладания, или жажда собственности. Хотя в современном мире под этим словом понимают зачастую именно это. Любовь к людям, любовь к детям, любовь к родителям, любовь к мужчине. Выделите общее из этого и получиться то что я понимаю под словом ЛЮБОВЬ. Любовь – это в первую очередь умение отдавать. Мы считаем, что бескорыстно отдавать любовь можно только детям, ну возможно до поры до времени родителям. Мы разучились отдавать бескорыстно, в том числе и любовь, всегда ожидается что-то взамен. "Я вот дам, а мне не дадут. Нет, не буду отдавать." Это уже не любовь, а что-то ближе к корысти. Все Тимы одинаковы умеют/неумеют/способны любить. Это не от Тима зависит, а от человека.
Cообщение полностью

Согласна. Разве нет случаев победы духа (любви) над объективной реальностью (в данном случае имею ввиду дуальную природу человека)? В нашей истории много таких примеров. Правда, на это способны только настоящие герои. Но я верю, что такая победа возможна.
Jul

17 Мар 2006 14:11

Greg_1977
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

Смотря что считать победой
Очень романтично погибнуть в боях за любовь. Чем не победа духа?
Но почему-то это встречается гораздо чаще чем просто жить в любви

Как показывает исторический опыт, объективная реальность в виде мировых войн , многолетних разлук и разницы культур, языков и рас - куда проще и безопаснее, чем объективная реальность в виде незакрытого тюбика с зубной пастой, заброшенных под диван носков или получасового разговора с подружкой по телефону

17 Мар 2006 14:19

Jul_P
"Гексли"

Анкета
Письмо

17 Мар 2006 14:19 Greg_1977 сказал(а):
Смотря что считать победой
Очень романтично погибнуть в боях за любовь. Чем не победа духа?

Cообщение полностью

Важно помнить, победа может быть только над самим собой.
Jul

17 Мар 2006 14:25

Leyly
"Наполеон"

Анкета
Письмо

ну может быть получилось несколько высокопарно.

но я имела в виду и маленькие отдавания.
зная как человек реагирует на ту или иную фразу нужно просто подобрать слова. с одной стороны проще говорить так, как на язык ложиться, а подбор слов - это насилие надо мной. но с другой стороны чуть чуть притормозив себя и сказав то же самое, но словами понятными и приятными партнеру можно значительно улучшить совместную жизнь. жизнь как водится из мелочей и складывается.

да про теже носки
можно огрызаться каждый день, а можно каждый день шутить. в принципе и в том и в другом случае носки как были так и будут, но можно на них забить и жизнь не портить ни себе ни партнеру. а можно день изо дня беситься по этому поводу и искать скрытый умысел в этих носках

очень часто совместная жизнь строиться с позиций взаимной дрессировки. "убрал носки, получил ужин." если пойти по пути взаимных уступок, а не упреков - все намного приятнее будет.

17 Мар 2006 14:29

Leyly
"Наполеон"

Анкета
Письмо

В поиске дуала есть и еще одна сложность. сводящая практически все усилия к нулю

нет совершенной методики типирования или мало людей способных правильно определить ТИМ.

можно найти дуала, а потом выяснится, что и не дуал он вовсе. случаи достаточно частые.

поэтому поиск дуала занятие практически бесполезное.
на мой взгляд более продуктивным будет поиск человека с которым изначально комфортно и относительно беспроблемно и выстраивать с ним отношения исходя из соционической теории на основе ваших предположительных ТИМов.

17 Мар 2006 15:08

Greg_1977
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

17 Мар 2006 15:08 Leyly сказал(а):
В поиске дуала есть и еще одна сложность. сводящая практически все усилия к нулю

нет совершенной методики типирования или мало людей способных правильно определить ТИМ.

можно найти дуала, а потом выяснится, что и не дуал он вовсе. случаи достаточно частые.

поэтому поиск дуала занятие практически бесполезное.
на мой взгляд более продуктивным будет поиск человека с которым изначально комфортно и относительно беспроблемно и выстраивать с ним отношения исходя из соционической теории на основе ваших предположительных ТИМов.
Cообщение полностью

Абсолютно согласен
Если потом пойдут проблемы - проще будет их решать
ну а если не пойдут , то не исключен вариант "Не знаем какие у нас ТИМы, но они явно дуальны"

17 Мар 2006 15:27
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Соционика Флуд запрещен » А толку?

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 22 Июн 2018 12:37

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор