Соционический форум
 Случайная ссылка:
Не все то золото, что блестит - уход за ювелирными изделиями

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 70 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Модель А Флуд запрещен » Преувеличения, перебор по творческой функции

Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Преувеличения, перебор по творческой функции

achieve
"Максим"
ФВЛЭ
Киев

Анкета
Письмо

Хотелось бы увидеть, как разные Тимы чувствуют, когда их творческая работает в режиме сверх нормы, "зашкаливает", выдает лишнее, даже усложняя саму жизнь ))).

Например, о себе, по творческой ЧС, иногда для выполнения какого-то мелкого, небольшого задания, но интересного в тот момент, (пусть реферат в учебе, выбор покупки, приготовление пищи) разворачивается мега подготовка, собирается материал в огромных количествах, и потом весь подробно будет обработан, выбрано то "ценное зерно", которое наконец-то кажется подходящим, хоть понимаешь, что существуют более простые и быстрые способы решения того же вопроса.

Если кто-то прочувствовал такие наблюдения по себе, по окружающим, очень интересно узнать, о проявлении преувеличения по творческим разных функций.

29 Мая 2014 18:38
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

to_li_angel
"Гамлет"
ЭЛФВ
Днепропетровск

Анкета
Письмо

29 Мая 2014 18:37 achieve сказал(а):
Хотелось бы увидеть, как разные Тимы чувствуют, когда их творческая работает в режиме сверх нормы, "зашкаливает", выдает лишнее, даже усложняя саму жизнь ))).

Например, о себе, по творческой ЧС, иногда для выполнения какого-то мелкого, небольшого задания, но интересного в тот момент, (пусть реферат в учебе, выбор покупки, приготовление пищи) разворачивается мега подготовка, собирается материал в огромных количествах, и потом весь подробно будет обработан, выбрано то "ценное зерно", которое наконец-то кажется подходящим, хоть понимаешь, что существуют более простые и быстрые способы решения того же вопроса.

Если кто-то прочувствовал такие наблюдения по себе, по окружающим, очень интересно узнать, о проявлении преувеличения по творческим разных функций.
Cообщение полностью

Простите. а разве все вышеперечисленное-не БЛ? пройти неважно какой путь, но докопаться до сути?

5 пользователей выразил(и) благодарность to_li_angel за это сообщение

29 Мая 2014 22:35
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

achieve
"Максим"
ФВЛЭ
Киев

Анкета
Письмо

29 Мая 2014 22:35 to_li_angel сказал(а):

Простите. а разве все вышеперечисленное-не БЛ? пройти неважно какой путь, но докопаться до сути?

Cообщение полностью

А "идти по всем путям" без ЧС не в облом будет?...

Конечно, творческая нужна, чтобы реализовалась базовая функция Тима. Вопрос был именно по второй из модели А.

30 Мая 2014 10:45

Ahriman
"Гексли"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Флуд: 4%
Анкета
Письмо

Вот этот кусок текста - прямая иллюстрация бетанской БЛ из разряда "знания - сила" Это базовая БЛ с болевой ЧИ (вернее, с творческой ЧС - просто с моей позиции базового черного интуита мне сложно понять, как именно работает БЛ в комбинации с помогающей ей ЧС; мне легче понять, как работает БЛ в комбинации с НЕ помогающей ЧИ) в комбинации. Вы логические выбираете объем текста, затем логически производите отсев и обработку... И не используете при этом фактор случайности, удачи, умения с ходу уловить суть. ЧИ как раз, то есть, и не используете. Из-за того, что она у Горьких болевая, мне часто очень сложно с ними: чтобы до них донести суть, нужно эту суть одеть в сотню одежек логических связок и конструкций. Потому что иначе с ходу принять поток мысли, самую информационную суть мыслеобразов, у них не выходит. Все равно, что пробовать десантировать человека с самолета, предварительно не снарядив его основным парашютом, затем еще запасным, и не проинструктировав.

Насчет переработок по творческой пока не скажу. Скорее, насчет недоработок. Чуть позже.

3 пользователя выразил(и) благодарность Ahriman за это сообщение

30 Мая 2014 11:02

achieve
"Максим"
ФВЛЭ
Киев

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

Хорошо, хорошо, я согласна, нашли мою базовую...

30 Мая 2014 11:02 Ahriman сказал(а):

...
Насчет переработок по творческой пока не скажу. Скорее, насчет недоработок. Чуть позже.
Cообщение полностью

Я буду ждать.

... ЧИ как раз, то есть, и не используете. Из-за того, что она у Горьких болевая, ...с ходу принять поток мысли, самую информационную суть мыслеобразов, у них не выходит. Все равно, что пробовать десантировать человека с самолета, предварительно не снарядив его основным парашютом, затем еще запасным, и не проинструктировав.

Странный вывод отсюда появился, возможно, переработки, лишнее по творческой - есть компенсация недостатка, пробела в тех же местах по болевой. (в соционике уровень начинающий)

1 пользователь выразил(и) благодарность achieve за это сообщение

30 Мая 2014 11:45

Fantesca
"Есенин"
ЛЭВФ
Москва

Анкета
Письмо

30 Мая 2014 12:45 achieve сказал(а):

Странный вывод отсюда появился, возможно, переработки, лишнее по творческой - есть компенсация недостатка, пробела в тех же местах по болевой. (в соционике уровень начинающий)

Cообщение полностью

Скорее всего, так и есть. Если все плохо по болевой - происходит невольный разгул творческой ЧЭ, в плюсе, никого не обижая, но разгул-разгульный. После этого разгула - становится физически легче, ЧЭ выплеснуто, до следующего подходящего случая.

14 Дек 2014 19:34

Sooji
"Гексли"
ВЭФЛ
Донецк

Анкета
Письмо

Окей, ну у меня тоже тогда базовая Бл и болевая ЧИ. Потому что симптомы те же.

14 Дек 2014 19:45

GoHardOrGoHome
"Жуков"
ВФЛЭ
Ростов-на-Дону

Анкета
Письмо

Хмм,о себе могу сказать следущее,думаю это именно БЛ так "фурычит".
периодически меня "заносит"в объяснениях,хочется объяснить какой либо вопрос человеку максимально объемно и доступно,в ходе всего этого,меня посещают мысли вроде"как же это все интересно...В вытекает из А ,затем переходит в С затрагивая D в итоге получается Е и т.д,хочется объяснять без остановок. Хотя если уж нужно могу дать коротенький инструктаж.
И вот еще что,очень нравится мне на лекциях в универе придумывать различные схемы для решения вопросов,графики вырисовывать,находить "свободные уши" и втирать сидеть о том как все это должно работать,хотя учусь я на педагога и там это мало уместно по большому счету.
Я то это знаю,но вот хочется мне "творить" таким образом.
Ничто не урегулировано окончательно, пока не урегулировано справедливо!
1 пользователь выразил(и) благодарность GoHardOrGoHome за это сообщение

3 Янв 2015 23:09

Aloisa
"Достоевский"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

И у меня та же история, для разнообразия, с двухмерной БЛ - всегда собирается исчерпывающий и частично даже излишний объем информации по интересующей теме, например:
- взять книги, из одного названия которых ясно, что в них нет ничего по моей курсовой, но пара источников на них в каких-то незначительных фразах ссылается
- сравнивать телефоны непременно по всем их характеристикам, половина из которых мне в жизни совершенно не важна или даже не известна.

Так что стоит задуматься, в базовости ли БЛ дело?
A beautiful thing has taken you away
1 пользователь выразил(и) благодарность Aloisa за это сообщение

3 Янв 2015 23:33

achieve-10
"Максим"
ЛВФЭ
Киев

Анкета
Письмо

3 Янв 2015 23:09 GoHardOrGoHome сказал(а):
Хмм,о себе могу сказать следущее,думаю это именно БЛ так "фурычит".
Cообщение полностью

Да, возможно, частично это касается БЛ. Но, например, с моей стороны, такого энтузиазма пересмотреть каждую связь в системе между мелкими элементами может, и нету, главное, больше данных - и главный вывод.
А по ЧС - лишнее (писать, переписывать, дорисовывать "создавая нужный вид"), такое замечала.

4 Янв 2015 00:11

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Цюрих

Важных: 1
Флуд: 3%
Анкета
Письмо

А теперь давайте посмотрим на положение ПЙ Логики у всех отписавшихся сегодня в теме )))
Свобода начнется тогда, когда ты перестаёшь запихивать себя в рамки чьих-то представлений.
2 пользователя выразил(и) благодарность Marihuana за это сообщение

4 Янв 2015 00:16

achieve-10
"Максим"
ЛВФЭ
Киев

Анкета
Письмо

Если взять гипотетически тим, где в роли творческой выступает , например, Дюма. Тогда этим можно объяснить сверх-терпеливость представителей Дюм, которые могут выслушать и полный бред, и хамство, и лесть, внешним видом не показав никаких эмоций, "растягивая резиновую" творческую, давая аванс любому собеседнику в согласии, приятии. Хоть здесь, возможно, наоборот, не преувеличения по творческой, а сдерживание, уменьшение для каких-то целей. Но, создать вихрь эмоций, поднять скандал, "вылить всё, что внутри", тоже лучшие умельцы - творческие ЧЭ.

Тема интересная, вот и хотелось собрать наглядных примеров.

4 Янв 2015 00:24

daryssimo
"Гюго"

Москва

Нарушений: 1
Флуд: 9%
Анкета
Письмо

Ой, а мне всё лень делать. Только если Робеспьер заставит. Только он и может заставить )))
Кто понял жизнь, тот не спешит.

4 Янв 2015 00:52

GoHardOrGoHome
"Жуков"
ВФЛЭ
Ростов-на-Дону

Анкета
Письмо

4 Янв 2015 00:32 Aloisa сказал(а):
И у меня та же история, для разнообразия, с двухмерной БЛ - всегда собирается исчерпывающий и частично даже излишний объем информации по интересующей теме, например:
- взять книги, из одного названия которых ясно, что в них нет ничего по моей курсовой, но пара источников на них в каких-то незначительных фразах ссылается
- сравнивать телефоны непременно по всем их характеристикам, половина из которых мне в жизни совершенно не важна или даже не известна.

Так что стоит задуматься, в базовости ли БЛ дело?
Cообщение полностью

Я думаю что у вас достаточно характерное проявление ролевой,по ней ведь человек склонен выдавать избыток того,что ни ему ни другим не нужно.На то и нужна ограничительная дуала собственно.
Впрочем,то как именно проявляется ролевая БЛ знаю только в теории.
Для сравнения с базовой и творческой то
базовый БЛ создаст достаточно конкретную,прочную базу знаний для себя,где он уверен и компетентен,на основе которой будет"крутить вертеть"и как уже было сказано,отмечать и уделять большое внимание не столь существенным деталям и взаимосвязи между ними,он вряд ли будет.(к тому же,что касается Горького,то логические рационалы мыслят более линейно чем иррациональные,здесь кому как удобнее)
творческий БЛ создает свою базу знаний более гибко,корректирует и дополняет ее постоянно,при том,легко отсеивая "нужное от ненужного",может подтасовывать и подменять факты в зависимости от личной выгоды.При том,лично по себе могу сказать,люблю "коллекционировать" все возможную информацию,дабы при надобности ей "ударить" менее информированного товарища.(зачастую для этого она и пригождается)
Ролевой,так уверенно как базовый и гибко как творческий распоряжаться БЛ не сможет. ИМХО
Ничто не урегулировано окончательно, пока не урегулировано справедливо!
1 пользователь выразил(и) благодарность GoHardOrGoHome за это сообщение

4 Янв 2015 13:12

Waliner
"Гексли"
ВЭФЛ
Днепропетровск

Анкета
Письмо

Отпишусь ка и я. Иногда бывает, что творческую БЭ и правда нужно придерживать. Допустим, если вижу, что какие-то люди не ладят (на улице даже), а я улавливаю в чем суть конфликта, хочу сразу же и одному и другому "посоветовать" , что делать, чтобы наладить отношения. Но потом себя одергиваю и иду себе дальше с очень сильным внутренним протестом. Как так? Могла ведь помочь, но не уместно же...

Но зато со знакомыми, друзьями, так бывает, что я и правда стаю посредником в отношениях. Были случаи, когда парни просили подружиться с теми девушками, которые им нравятся ,чтобы помочь им сойтись, и девушки как то доверяли... Единственное, что иногда заигрываешься в этой всей эпопее, все-таки третий - лишний. Нужно уметь вовремя останавливать свое это желание "всем объяснить как себя вести, чтоб и ему и другому человеку было хорошо". Как-то так...

2 пользователя выразил(и) благодарность Waliner за это сообщение

6 Янв 2015 12:33

achieve-10
"Максим"
ЛВФЭ
Киев

Анкета
Письмо

4 Янв 2015 13:12 GoHardOrGoHome сказал(а):

Ролевой,так уверенно как базовый и гибко как творческий распоряжаться (...) не сможет. ИМХО
Cообщение полностью

По этой фразе есть ещё соображения и интересный пример. Вот с точки зрения ролевой как раз и будут заметны "преувеличения, лишнее" той же аналогичной функции, которая у другого тима творческая. (можно сказать, ролевая может воспринять разнообразие аналогичной творческой, как некий изврат, даже иногда )

Например, с точки зрения Гамлета, встретила описание: "...Видел, как 2 Габа "бодаются" по ЧЛ)), у каждого - свой опыт и свое видение - и что загадочно для моей ролевой - оба умудряются быть правыми.

Ещё Доны могут "удивиться - посмеяться", видя какие-то "Сизифовы труды" Максов, не понимая, "что мы не боимся трудностей"...

12 Янв 2015 10:51
Сейчас в теме:
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Модель А Флуд запрещен » Преувеличения, перебор по творческой функции

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 24 Апр 2018 13:45

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор