Соционический форум
 Случайная ссылка:
Сказка - ложь? - Как влияют сказки, прочитанные в детстве на нашу жизнь, как характер влияет на выбор любимой сказки. Все так тесно переплетено...

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 15 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Общение 3-й квадры Флуд разрешен » Напы и Бальки. Очень нужен совет знающих людей по экстра-интро

Страницы: 1 2
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Напы и Бальки. Очень нужен совет знающих людей по экстра-интро

Olivia
"Бальзак"

Минск

Анкета
Письмо

Как известно, Напы - этические экстраверты, т.е., насколько я понимаю, они такие везде ходят и постоянно со всеми общаются)) Прогуливают, так сказать, экстраверсию и этику. И это составляет ва-а-ажную часть их жизни)))

Я ни в коем случае не хотела бы "обрезать крылья" любимому человеку, когда Жизнь мне его ... эээ... организует. Я бы даже согласна в меру своих возможностей с ним ходить)) Но я хорошо представляю реальное положение дел - после 2 месяцев ежедневных походов по вечеринкам и принимания больших веселых компаний у себя... я медленно сползу в глубокий дзен, и обратно буду выбираться неизвестное науке количество времени.

Что я не учла? Что не так? Где закралось предательское заблуждение?) Как все это происходит у интровертных Бальзачек и гиперэкстравертных Напов? Вряд ли мудрая природа что-то напутала и "не проработала" бы такой важный момент.

Мои скромные предположения:

А) "Настоящие" Бальки а я самозванка настолько самодостаточны, что с удовольствием сидят дома в одиночестве вечерами, пока любимый человек везде ходит, и им вот ни капельки не обидно и не грустно) И Напу тоже) Но не знаю, честно говоря, верится с трудом, да и в ТИМе я своем уверена на 200%. И нафиг тогда вообще быть вместе

Б) Рядом со своим — пусть не любым, но тем самым — дуалом всё магическим образом меняется, и Бальки тоже начинают везде ходить, но это теперь уже не напрягает) Что скажете, может такое быть? Как вариант, рядом с дуалом, такой важный для Бальзачек домик-ракушка "переезжает" из собственной уютной квартирки "под крылышко" родному Напу, и даже самая лютая вечеринка перестает восприниматься как таковая?

В) А может, я, со своим крохотным опытом дуального общения, путаю Напов с Гюго или кем-то еще? А на самом деле этическая экстраверсия моего будущего драгоценного дуала проявляется как-то по-другому? Может, Напы на самом деле не сколько расхаживают целыми днями по вечеринкам и прочим страшным увеселительным местам, сколько, например, ездят по делам, решают вопросы разные полезные и т.п.? Такое-то я и сама люблю, в общем-то.

Заранее спасибо всем откликнувшимся тождикам и дуалам, вы мне прямо раскроете тайну давно мучающего меня вопроса)

11 Апр 2016 21:23
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

September
"Гексли"
ВЭФЛ
Лондон

Анкета
Письмо

"...из собственной уютной квартирки "под крылышко" родному..."
Как это... БСно-мило

11 Апр 2016 22:46
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Invocat
"Наполеон"

Москва

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

странно так.
а зачем так длинно тему называли? столько слов..
"Напы и Бальки. Очень нужен совет знающих людей по экстра-интро"..

не проще было: Ходят ли Напы и Бали по вечеринкам каждый день?

после 2 месяцев ежедневных походов по вечеринкам и принимания больших веселых компаний у себя...

Я бы вам сказала - нет, и вы бы успокоились. (я надеюсь)

Хотя лично с вас Балька пока даже не на троечку.
И о чем тогда вообще волноваться.
а сколько шпаг у нас четыре а бёдер семь а пальцев сто давайте с самого начала мы кто

11 Апр 2016 23:07

EugeneB
"Бальзак"
ЛВЭФ
Москва

Анкета
Письмо

12 Апр 2016 00:07 Invocat сказал(а):
не проще было: Ходят ли Напы и Бали по вечеринкам каждый день?

Я бы вам сказала - нет, и вы бы успокоились. (я надеюсь)

Cообщение полностью

Я бы, например, не успокоился.
Я бы начал задавать дополнительные вопросы. Типа:
"Нет" - в смысле "не ходят вообще"? Или "ходят по отдельности"? Или "ходят не каждый день"? Если не каждый день, то как часто? А если нап всё-таки хочет пойти на тусу, а я не хочу, он обидится? Или уйдёт один и обижусь я?
Ну, хватит пока...

11 Апр 2016 23:42

Olivia
"Бальзак"

Минск

Анкета
Письмо

11 Апр 2016 23:42 EugeneB сказал(а):
"Нет" - в смысле "не ходят вообще"? Или "ходят по отдельности"? Или "ходят не каждый день"? Если не каждый день, то как часто? А если нап всё-таки хочет пойти на тусу, а я не хочу, он обидится? Или уйдёт один и обижусь я?
Cообщение полностью

Присоединяюсь)) И добавляю: дуализированные Бальки, вам тусовки становятся чуть больше в кайф, когда вы с дуалом? Напы, где еще вы обычно "выплескиваете" свою этику и экстраверсию?

12 Апр 2016 00:27

Shenandoah
"Бальзак"

Москва

Анкета
Письмо

А зачем столько проблем-то на ровном месте создавать? Кто хочет - ходит, кто не хочет - дома сидит. Люди разные все.
Даже вопрос немного бессмысленным кажется.
Гарри проснулся и понял, что рано радуется.

12 Апр 2016 00:55

EugeneB
"Бальзак"
ЛВЭФ
Москва

Анкета
Письмо

12 Апр 2016 01:55 Shenandoah сказал(а):
А зачем столько проблем-то на ровном месте создавать? Кто хочет - ходит, кто не хочет - дома сидит. Люди разные все.
Даже вопрос немного бессмысленным кажется.
Cообщение полностью

Ну, не знаю...
Стартовое сообщение темы, может, было и длинновато, можно было не заметить:
11 Апр 2016 22:23 Olivia сказал(а):
А) "Настоящие" Бальки а я самозванка настолько самодостаточны, что с удовольствием сидят дома в одиночестве вечерами, пока любимый человек везде ходит, и им вот ни капельки не обидно и не грустно) И Напу тоже) Но не знаю, честно говоря, верится с трудом, да и в ТИМе я своем уверена на 200%. И нафиг тогда вообще быть вместе

Cообщение полностью

Но и я ведь то же самое спросил, и в достаточно коротком сообщении:
12 Апр 2016 00:42 EugeneB сказал(а):
А если нап всё-таки хочет пойти на тусу, а я не хочу, он обидится? Или уйдёт один и обижусь я?

Cообщение полностью

Всё равно "вопрос немного бессмысленным кажется"?

12 Апр 2016 03:12

Invocat
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

12 Апр 2016 00:42 EugeneB сказал(а):
Я бы, например, не успокоился.
Ну, хватит пока...
Cообщение полностью

Евгений, я в курсе, что ВАС успокоить можно только ломом.

Я на БЛьные вопросы правда не умею отвечать, у меня лом чешется.

"не ходят вообще"? Или "ходят по отдельности"? Или "ходят не каждый день"?

Если Нап и Баль из Москвы не ходят вообще, Нап и Баль из Пензы - по отдельности, а Нап и Баль с Чукотки "ходят не каждый день", то все вместе это как считать?

А если нап всё-таки хочет пойти на тусу, а я не хочу, он обидится?

Нап из Турина обидится, а Нап из Гуанчжоу, может и наоборот, обрадуется. Там еще куча обстоятельств между "не хочу" и "обидится или нет". Все возможные их варианты мы ни на каком форуме не пропишем.
Если у Наповской сестры свадьба, единственной, а Баль не хочет идти, то я бы например обиделась. А если все мои одноклассники родились в апреле-мае (я правда не шучу) и Бал ьне хочет идти на 15-ый день орждения за три недели - то я не просто пойму, а и сама не захочу.
Можете сделать из этого какой-то общий вывод и вывести теоретическую реакцию теоретического Напа - вперед.

Или уйдёт один и обижусь я?Ну, хватит пока...

ага. Или уйдет один, а обидитесь -вы. Я тоже думаю что хватит.
12 Апр 2016 04:12 EugeneB сказал(а):

Всё равно "вопрос немного бессмысленным кажется"?
Cообщение полностью

да.
Только лично мне - не немного.
а сколько шпаг у нас четыре а бёдер семь а пальцев сто давайте с самого начала мы кто
2 пользователя выразил(и) благодарность Invocat за это сообщение

12 Апр 2016 03:44

Shenandoah
"Бальзак"

Москва

Анкета
Письмо

Ну вот, к Никиному посту даже добавить, в общем, нечего ).
А можно еще гипотетически предположить ситуацию, когда Бальзаку уперлось на какую-то тусовку сходить, ну вот захотелось, а Напу оно никуда не сдалось. Ну и тоже как бы не проблема, если оба человека взрослые и уровень песочницы хоть немного уже переросли.

12 Апр 2016 03:59

Invocat
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

12 Апр 2016 04:59 Shenandoah сказал(а):
Ну вот, к Никиному посту даже добавить, в общем, нечего ).
А можно еще гипотетически предположить ситуацию, когда Бальзаку уперлось на какую-то тусовку сходить, ну вот захотелось, а Напу оно никуда не сдалось. Ну и тоже как бы не проблема, если оба человека взрослые и уровень песочницы хоть немного уже переросли.
Cообщение полностью

А можно еще предположить, что Нап жить не может без баклажанной икры, а Баль ее на дух не переносит.
И что делать? Или договоариваться, или вместе не жить.
А в более остром случае Нап большой любитель правильного шашлыка, а Баль мусульманин и свинины не ест.
Нормально. Или договорятся или разбегутся.

Меня от самой идеи "ходить по вечеринкам каждый день" расколбасило. Экстравертный этик = ходит по вечеринкам каждый день. А если не ходит, то принимает шумные компании у себя.
Имеем 4 вида "экстравертных этиков" среди 16 ТИМов.
Вывод: 25% человечества ничем в этой жизни больше не заняты, кроме хождения по вечеринкам. Каждый день.

12 Апр 2016 04:14

Shenandoah
"Бальзак"

Москва

Анкета
Письмо

И, что характерно, у всех экстравертных этиков дуалы - интровертные логики.

И вот делать больше тому этику нечего, чем сумрачное бревно с глазами везде таскать, даже если это родное и любимое бревно, ага.
Особенно напу, который гораздо больше бегает по делам, чем по вечеринкам.
1 пользователь выразил(и) благодарность Shenandoah за это сообщение

12 Апр 2016 04:28

Invocat
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

точно.
Если каждому экстравертному этику да по интровертному логику, то этож полмира с вечера до утра только и выплясывают на вечеринках. Каждый день блин.

Кстате, те из Напов с Балями, которые богатые наследники, вполне вероятно, что именно так и живут. Рома вот хоть тот же, с Дашей. Тоже врядли каждый день, этож потяжелее иной работы будет, если каждый, но все равно чаще, чем большинство здесь присутствующих.

А те из Напов с Балями, которые хлеб свой насущный в трудах добывают, то они как-то иначе живут. (наверное).
1 пользователь выразил(и) благодарность Invocat за это сообщение

12 Апр 2016 04:36

Olivia
"Бальзак"

Минск

Анкета
Письмо

Последние три сообщения - то, ради чего я и написала столько букв) Собственно, дальше тему можно закрывать.

Никого не хотела задевать за больное стереотипами - для меня самой вопрос был, как видите, стремный.

12 Апр 2016 04:47

Rosca
"Бальзак"

Белгород

Анкета
Письмо

Прикол в том, что присутствовать в компании, где есть близкие Напы (особенно родные) не напрягает, даже по кайфу. А, если так уж не хочется никуда не валазить, можно и посидеть дома, да и Напам бывает, что хочется вот так просто посидеть.

12 Апр 2016 11:30

EugeneB
"Бальзак"
ЛВЭФ
Москва

Анкета
Письмо

12 Апр 2016 04:44 Invocat сказал(а):
Можете сделать из этого какой-то общий вывод
Cообщение полностью

Могу. Вывод: вы очень длинно пишите то, что можно было бы записать очень коротко: "я не знаю"

Ну, или чуть длиннее:
не знаю, как дуальность должна помочь в ситуации, когда экстраверт в паре хочет пойти на многолюдную вечеринку, а интроверт туда идти боится.
Я только надеюсь, что сама эта ситуация не вызывается дуальностью."

12 Апр 2016 12:35

Fia
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

12 Апр 2016 13:35 EugeneB сказал(а):
Могу. Вывод: вы очень длинно пишите то, что можно было бы записать очень коротко: "я не знаю"

Ну, или чуть длиннее:
не знаю, как дуальность должна помочь в ситуации, когда экстраверт в паре хочет пойти на многолюдную вечеринку, а интроверт туда идти боится.
Я только надеюсь, что сама эта ситуация не вызывается дуальностью."
Cообщение полностью

Не. Вывод такой: системы нет.

1 пользователь выразил(и) благодарность Fia за это сообщение

12 Апр 2016 13:37

EugeneB
"Бальзак"
ЛВЭФ
Москва

Анкета
Письмо

12 Апр 2016 14:37 Fia сказал(а):
Не. Вывод такой: системы нет.
Cообщение полностью

Для такого вывода надо хоть как-то обосновать утверждение "экстраверты любят шумные вечеринки ничуть не больше интровертов".

12 Апр 2016 13:40

Fia
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

12 Апр 2016 14:40 EugeneB сказал(а):
Для такого вывода надо хоть как-то обосновать утверждение "экстраверты любят шумные вечеринки ничуть не больше интровертов".
Cообщение полностью

ТО есть, для того, чтобы сказать, что утверждение необоснованно нужно его обосновать? Однако

12 Апр 2016 13:58

EugeneB
"Бальзак"
ЛВЭФ
Москва

Анкета
Письмо

12 Апр 2016 14:58 Fia сказал(а):
ТО есть, для того, чтобы сказать, что утверждение необоснованно нужно его обосновать? Однако
Cообщение полностью

У нас тут нет утверждения, которое надо было бы подвергнуть сомнению. У нас есть предположение, которое надо опровергнуть.
А опровержение надо обосновать, да.
Иначе получится то самое "я не знаю".

12 Апр 2016 14:27

Invocat
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

12 Апр 2016 15:27 EugeneB сказал(а):
У нас тут нет утверждения, которое надо было бы подвергнуть сомнению. У нас есть предположение, которое надо опровергнуть.
Cообщение полностью

это вам.
http://ruxpert.ru/%D2%E5%EA%F1%F2%FB:%C3%E5%EE%F0%E3%E8%E9_%D7%E5%EB%EF%E0%ED%EE%E2._%D3%F7%E5%E1%ED%E8%EA_%EB%EE%E3%E8%EA%E8_(%E3%EE%E1%EB%E8%ED%F1%EA%E8%E9_%EF%E5%F0%E5%E2%EE%E4_%D4%F0%E8%F6%E0_%CC%EE%F0%E3%E5%ED%E0)

почитайте на досуге.

12 Апр 2016 17:31

Mouse2
"Драйзер"
ЛВЭФ
Барнаул

Анкета
Письмо

12 Апр 2016 17:58 Fia сказал(а):
Cообщение полностью

Машаааа! Какая классная ава!

А картинка у меня сложилась. На работе имею счастье наблюдать нечто похожее. И я не про ежедневные вечеринки. К сожалению.
Олдос Хаксли с Тимом Лири что-то нюхали и пили, мы им дали покурить, проще стало говорить (с) К.К.

12 Апр 2016 17:35

EugeneB
"Бальзак"
ЛВЭФ
Москва

Анкета
Письмо

12 Апр 2016 18:31 Invocat сказал(а):
это вам.
http://ruxpert.ru/Тексты:Георгий_Челпанов._Учебник_логики_(гоблинский_перевод_Олега_Макаренко)

почитайте на досуге.
Cообщение полностью

Вынужден отказаться. Фрицморген - живое опровержение собственной логики

P.S. Если вы отредактируете ваше сообщение, записав ссылку так же, как это сделал я, форум не будет рвать по ширине

12 Апр 2016 17:39

Fia
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

12 Апр 2016 18:35 Mouse2 сказал(а):
Машаааа! Какая классная ава!

Cообщение полностью

Спасибо, дорогая

12 Апр 2016 15:27 EugeneB сказал(а):
Cообщение полностью

А с чего это его вдруг стало надо обосновывать, таким способом, который был бы люб вам? И главное кому надо? Явно не ТС, не мне и не Нике ))

А если нужно вам, то вы и обосновывайте ))

12 Апр 2016 18:31

EugeneB
"Бальзак"
ЛВЭФ
Москва

Анкета
Письмо

12 Апр 2016 19:31 Fia сказал(а):
А с чего это его вдруг стало надо обосновывать, таким способом, который был бы люб вам? И главное кому надо? Явно не ТС, не мне и не Нике ))

А если нужно вам, то вы и обосновывайте ))

Cообщение полностью

Я не могу обосновывать то, в чём сам не уверен.
Но хорошо, давайте разбираться.
Возьмём для начала конкретный пример, к которому мы оба имеем отношение. Вы не так давно пытались собрать встречу квадры в термах. Ваши приглашения бальзаков на тусу успеха не имели. Как вы к этому отнеслись? Вы не испытывали какого-то огорчения, досады?

12 Апр 2016 18:47

Fia
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

12 Апр 2016 19:47 EugeneB сказал(а):
Я не могу обосновывать то, в чём сам не уверен.
Но хорошо, давайте разбираться.
Возьмём для начала конкретный пример, к которому мы оба имеем отношение. Вы не так давно пытались собрать встречу квадры в термах. Ваши приглашения бальзаков на тусу успеха не имели. Как вы к этому отнеслись? Вы не испытывали какого-то огорчения, досады?
Cообщение полностью

Нет, не испытывала. Как говориццо, баба с возу, кобыле легче А должна была?

12 Апр 2016 19:52

EugeneB
"Бальзак"
ЛВЭФ
Москва

Анкета
Письмо

12 Апр 2016 20:52 Fia сказал(а):
Нет, не испытывала. Как говориццо, баба с возу, кобыле легче А должна была?
Cообщение полностью

Не знаю, должна ли была, но предполагаю, что могла бы. Я бы точно был крайне расстроен в такой ситуации. Что не мешало бы мне испытывать чувство облегчения

Хорошо, будем считать, что мы обнаружили частный случай, в котором наполеон не огорчается отказом бальзака участвовать в его, наполеоновских, экстравертных начинаниях.

Осталось найти соционическую причину для такого поведения, и мы обоснуем общее заключение про "наполеоны и бальзаки не конфликтуют из-за вечеринок".

12 Апр 2016 20:06

dkm
"Бальзак"

Варшава

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

Британские ученые доказали, что нет никаких британских ученых

2 пользователя выразил(и) благодарность dkm за это сообщение

12 Апр 2016 20:18

Fia
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

12 Апр 2016 21:06 EugeneB сказал(а):
Не знаю, должна ли была, но предполагаю, что могла бы. Я бы точно был крайне расстроен в такой ситуации. Что не мешало бы мне испытывать чувство облегчения

Хорошо, будем считать, что мы обнаружили частный случай, в котором наполеон не огорчается отказом бальзака участвовать в его, наполеоновских, экстравертных начинаниях.

Осталось найти соционическую причину для такого поведения, и мы обоснуем общее заключение про "наполеоны и бальзаки не конфликтуют из-за вечеринок".
Cообщение полностью

Нус, ищите Я согласна в этом вопросе с Никой
Конфликтуют или неконфликтуют люди, а не тимы.

Я так , кстати, не поняла, что нам даст обоснование общего заключения ))

12 Апр 2016 20:19

EugeneB
"Бальзак"
ЛВЭФ
Москва

Анкета
Письмо

12 Апр 2016 21:19 Fia сказал(а):
Нус, ищите Я согласна в этом вопросе с Никой
Конфликтуют или неконфликтуют люди, а не тимы.

Я так , кстати, не поняла, что нам даст обоснование общего заключения ))
Cообщение полностью

Нам это даст ответ на стартовый вопрос: "Как все это происходит у интровертных Бальзачек и гиперэкстравертных Напов? Вряд ли мудрая природа что-то напутала и "не проработала" бы такой важный момент."

Давайте проясним. На входе у нас есть ТИМный конфликт интересов экстраверта и интроверта в дуальной паре. Этот конфликт объективен и проявляется в реальности (несостоявшаяся встреча в термах тому примером, вне зависимости от того, как вы эту историю в итоге приняли).
Причём относится это к любой дуальной паре, не только к напам с балями.

По-моему, интересный вопрос, каким образом этот объективно существующий конфликт решается с точки зрения соционики.
А если он соционикой не решается, то не надо ли нам признать его одной из проблем дуальных отношений, которую должны решать "люди, а не ТИМы"?
12 Апр 2016 21:18 dkm сказал(а):
Британские ученые доказали, что нет никаких британских ученых
Cообщение полностью

Небрежное цитирование иногда искажает смысл до полной бессмысленности. В оригинале было так:
"Британские ученые доказали, что утверждения, начинающиеся со слов «Британские ученые доказали…», никогда не доказывались британскими учеными."

12 Апр 2016 20:54

J-K
"Бальзак"

Ставрополь

Анкета
Письмо

12 Апр 2016 20:54 EugeneB сказал(а):
Небрежное цитирование иногда искажает смысл до полной бессмысленности. В оригинале было так:
"Британские ученые доказали, что утверждения, начинающиеся со слов «Британские ученые доказали…», никогда не доказывались британскими учеными."

Cообщение полностью

Фу, какое занудство. И не переживайте вы так за британских ученых

Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: "Боже, куда катится этот мир?"
1 пользователь выразил(и) благодарность J-K за это сообщение

12 Апр 2016 20:59

dkm
"Бальзак"

Варшава

Анкета
Письмо

Вот я о том же... это не было цитированием

1 пользователь выразил(и) благодарность dkm за это сообщение

12 Апр 2016 21:03

Fia
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

12 Апр 2016 21:54 EugeneB сказал(а):
Нам это даст ответ на стартовый вопрос: "Как все это происходит у интровертных Бальзачек и гиперэкстравертных Напов? Вряд ли мудрая природа что-то напутала и "не проработала" бы такой важный момент."

Давайте проясним. На входе у нас есть ТИМный конфликт интересов экстраверта и интроверта в дуальной паре. Этот конфликт объективен и проявляется в реальности (несостоявшаяся встреча в термах тому примером, вне зависимости от того, как вы эту историю в итоге приняли).
Причём относится это к любой дуальной паре, не только к напам с балями.

По-моему, интересный вопрос, каким образом этот объективно существующий конфликт решается с точки зрения соционики.
А если он соционикой не решается, то не надо ли нам признать его одной из проблем дуальных отношений, которую должны решать "люди, а не ТИМы"?

Cообщение полностью

Ну, для начала, никакого объективного конфликта нет Конфликт - это когда люди конфликтуют, а не когда у них разные предпочтения по времяпрепровождению. И конфликт обуславливается именно ОТНОШЕНИЕМ к тому, что времяпрепровождение не совпадает. А это самое отношение не зависит от ТИМа. Поэтому рассматривать этот вопрос в общем, как минимум, странно. Нужно брать конкретных людей, смотреть какие у них ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ реакции на те или иные стимулы и там уже говорить есть конфликт - нету конфликта и что с этим делать.

ВЫВОД. Признавать несуществующий конфликт одной из проблем дуальных отношений не надо

12 Апр 2016 21:04

EugeneB
"Бальзак"
ЛВЭФ
Москва

Анкета
Письмо

12 Апр 2016 21:59 J-K сказал(а):
Фу, какое занудство. И не переживайте вы так за британских ученых

Cообщение полностью

Спасибо
Для меня "занудство" - профессиональная необходимость. Запятую вместо точки с запятой поставил - и всё, спутник не полетит.
12 Апр 2016 22:04 Fia сказал(а):
Ну, для начала, никакого объективного конфликта нет Конфликт - это когда люди конфликтуют, а не когда у них разные предпочтения по времяпрепровождению. И конфликт обуславливается именно ОТНОШЕНИЕМ к тому, что времяпрепровождение не совпадает. А это самое отношение не зависит от ТИМа. Поэтому рассматривать этот вопрос в общем, как минимум странно. Нужно брать конкретных людей, смотреть какие у них ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ реакции на те или иные стимулы и там уже говорить есть конфликт - нету конфликта и что с этим делать.

Cообщение полностью

Нет, не "конфликт", а "конфликт интересов". Это важно.
Я хочу одного, ты хочешь другого - конфликт интересов есть. Перерастёт ли он в конфликт в бытовом смысле, с руганью и рукоприкладством - это уже второй вопрос.

12 Апр 2016 21:08

Fia
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

12 Апр 2016 22:08 EugeneB сказал(а):
Я хочу одного, ты хочешь другого - конфликт интересов есть.
Cообщение полностью

Это НЕ конфликт интересов. В такой постановке вопроса вообще конфликта нет никакого. Конфликт - я хочу, чтобы ТЫ хотел или сделал. А ты, редиска такая, не хочешь и не делаешь.

1 пользователь выразил(и) благодарность Fia за это сообщение

12 Апр 2016 21:10

dkm
"Бальзак"

Варшава

Анкета
Письмо

12 Апр 2016 21:08 EugeneB сказал(а):
Спасибо
Для меня "занудство" - профессиональная необходимость. Запятую вместо точки с запятой поставил - и всё, спутник не полетит.
Cообщение полностью

Вы считаете, занудство в человеческом общении так же полезно как в работе? или вы просто ничего с собой не можете поделать?

1 пользователь выразил(и) благодарность dkm за это сообщение

12 Апр 2016 21:12

EugeneB
"Бальзак"
ЛВЭФ
Москва

Анкета
Письмо

12 Апр 2016 22:10 Fia сказал(а):
Это НЕ конфликт интересов. Конфликт интересов - я хочу, чтобы ТЫ хотел или сделал. А ты, редиска такая, не хочешь и не делаешь.

Cообщение полностью

Да нет же.
В частном случае может быть и так, но в общем достаточно того, чтобы интересы были несовместимы.
Конечно, мы можем заявить, что интерес экстраверта пойти на вечеринку и интерес интроверта полежать на диване вполне совместимы - один ушёл, другой остался, но тогда возникает закономерный вопрос: а это вообще-то пара или два отдельных одиноких человека?

12 Апр 2016 21:14

J-K
"Бальзак"

Ставрополь

Анкета
Письмо

12 Апр 2016 21:08 EugeneB сказал(а):

Cообщение полностью

Совсем себя не бережете!Постоянное самосовершенствование...Вы хоть иногда отдыхаете?
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: "Боже, куда катится этот мир?"

12 Апр 2016 21:16

EugeneB
"Бальзак"
ЛВЭФ
Москва

Анкета
Письмо

12 Апр 2016 22:12 dkm сказал(а):
Вы считаете, занудство в человеческом общении так же полезно как в работе? или вы просто ничего с собой не можете поделать?
Cообщение полностью

Полезно, конечно.
С его помощью иногда можно очень удобно уколоть собеседника, считающего себя слишком умным .

12 Апр 2016 21:17

Fia
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

12 Апр 2016 22:14 EugeneB сказал(а):
Да нет же.
В частном случае может быть и так, но в общем достаточно того, чтобы интересы были несовместимы.
Конечно, мы можем заявить, что интерес экстраверта пойти на вечеринку и интерес интроверта полежать на диване вполне совместимы - один ушёл, другой остался, но тогда возникает закономерный вопрос: а это вообще-то пара или два отдельных одиноких человека?
Cообщение полностью

Во-первых, абсолютно недостаточно. В общем случае просто два человека должны посягать на одни и те же ресурсы. Например, на время с 18.00 до 00.00 субботнего вечера. Но кого волнует что там в общем случае? Проблему это не решает

А причиной конфликта в вашей паре стали бы ваши негибкий нормы и желание всех в покрустово ложе этих норм затянуть. А вовсе не конфликт интересов
Один сидит дома, другой гуляет - это нормально. Да, это пара. Если же лично вы способны только на симбиотические отношения, то нужно как-то работать над собой. Домашний тиран - это не очень приятно ))

12 Апр 2016 21:24

EugeneB
"Бальзак"
ЛВЭФ
Москва

Анкета
Письмо

12 Апр 2016 22:24 Fia сказал(а):
Во-первых, абсолютно недостаточно. В общем случае просто два человека должны посягать на одни и те же ресурсы. Например, на время с 18.00 до 00.00 субботнего вечера. Но кого волнует что там в общем случае? Проблему это не решает
Cообщение полностью

Можно представлять любой интерес как интерес к какому-либо ресурсу, идею это не изменит. Но лишнюю сложность создаст.
А причиной конфликта в вашей паре стали бы ваши негибкий нормы и желание всех в покрустово ложе этих норм затянуть. А вовсе не конфликт интересов
Cообщение полностью

Вы даже не представляете, насколько я гибок и терпим. И именно поэтому я заранее стараюсь выяснить все мнения, интересы и возможные точки конфликтов.
Один сидит дома, другой гуляет - это нормально. Да, это пара. Если же лично вы способны только на симбиотические отношения, то нужно как-то работать над собой. Домашний тиран - это не очень приятно ))
Cообщение полностью

Возможно, вы удивитесь, но обычно это я получаю претензии в духе "ну почему я опять вынуждена идти одна?". А как человек чуткий и внимательный я беспокоюсь и задумываюсь: а может, она права?

12 Апр 2016 21:37

Fia
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

12 Апр 2016 22:37 EugeneB сказал(а):
Возможно, вы удивитесь, но обычно это я получаю претензии в духе "ну почему я опять вынуждена идти одна?". А как человек чуткий и внимательный я беспокоюсь и задумываюсь: а может, она права?

Cообщение полностью

Может, и права. Но тут нужно разбирать конкретные ситуации.

Например. Если, она, например первое лицо компании и на светских раутах, куда ходят парами, она появляется одна, бо вам влом, то да, она права

Отношения - это баланс. И этот баланс нужно поддерживать, если отношения важны. Но нет универсальных формул и рецептов когда, как и что.
Хотя.. Один рецепт есть. Нужно, чтобы партнером была родственная душа. Тогда многие вопросы отпадут сами

12 Апр 2016 21:43

marsek
"Драйзер"
ФЭВЛ
Москва

Анкета
Письмо

Не очень понимаю, почему расспросы EugeneB посчитали занудством. Нормальная логическая сверка понятий. Это, наверное, просто ПЙ. Читаешь и просто песня!
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема. Это расходы.
1 пользователь выразил(и) благодарность marsek за это сообщение

13 Апр 2016 09:10

J-K
"Бальзак"

Ставрополь

Анкета
Письмо

Просто не всем интересно выводить закономерности из ничего.
1 пользователь выразил(и) благодарность J-K за это сообщение

13 Апр 2016 10:12

EugeneB
"Бальзак"
ЛВЭФ
Москва

Анкета
Письмо

13 Апр 2016 11:12 J-K сказал(а):
Просто не всем интересно выводить закономерности из ничего.
Cообщение полностью

А зря. Решение некорректно поставленных задач гораздо интереснее решения стандартных упражнений из учебника.
12 Апр 2016 22:43 Fia сказал(а):
Отношения - это баланс. И этот баланс нужно поддерживать, если отношения важны. Но нет универсальных формул и рецептов когда, как и что.
Хотя.. Один рецепт есть. Нужно, чтобы партнером была родственная душа. Тогда многие вопросы отпадут сами
Cообщение полностью

Так что в итоге? Дуальность как таковая - это универсальный рецепт или нет, её недостаточно?

13 Апр 2016 18:10

Fata_F
"Бальзак"

Ижевск

Анкета
Письмо

13 Апр 2016 19:10 EugeneB сказал(а):
Так что в итоге? Дуальность как таковая - это универсальный рецепт или нет, её недостаточно?
Cообщение полностью

Дуальность как таковая - это хорошая почва, а вот что на ней вырастет - роза, ромашка или лебеда от нее не зависит (может там вообще ничего не вырастет). Те же розы с ромашками могут расти и на менее пригодной почве, но потребуют большего ухода.

13 Апр 2016 19:49

Olivia
"Бальзак"
ЭЛФВ
Минск

Анкета
Письмо

Кому интересно по САБЖу.
Изучила еще несколько перекликающихся тем пока что... Таки вопрос Интра-Экстра, оказывается, не меня одну смущал "в теории". Спасибо и всем откликнувшимся здесь, я уже писала. Вот что вырисовывается.

1. Ответ, за который я, собств, и пришла: Есть ТИМы, и есть люди (привет, Кэп). НЕ ВСЕ Напы активные тусовщики... многим хватает других дел в жизни, чтобы с кайфом "реализовывать" и этику, и экстраверсию. А единичные выходы в свет не каждый день меня не пугают, очень даже наоборот. Так что все решаемо)

2. Интересный ответ прозвучал где-то у Веры Новиковой, вроде... очень грубо говоря, экстраверсия - это необходимость ИМЕТЬ РЯДОМ ОБЪЕКТЫ для наблюдения. И фишка дуальных отношений как раз в том, что дуал (особенно "твой") часто становится бездонной бочкой для этого самого изучения. Интерес не проходит, удивление не проходит, новое в человеке открывается бесконечно. В других ИО, пусть даже неплохих, так не работает. А вот в дуальных - да. Т.е. иногда, по мере дуализации, многие "левые" контакты у экстравертов сокращаются "за ненадобностью". Зачем, если под боком и так бездонный источник непознанного и удивительного))) А то, что остается, в кайф и полезно обоим.

3. И да))) Вроде бы зафиксированы случаи, когда дуализированные Бали под чутким руководством дуала начинали потиху осваивать "внешний мир"))) И выходить из норы. И рады этому))) Ура. В общем, можно расслабиться и природе все-таки доверять.

Конечно, все опять же резко индивидуально. И ЯСЕН ПЕНЬ, что дуальность - вообще не рецепт. Просто по ходу, в других ИО шансов и еще меньше, а подводных камней и напряга - больше. Мда)

А разбирать теоретические случаи о том, кто пошел, а кто обиделся, действительно, лично я большого смысла не вижу.

Что ж, в очередной раз убедилась: стереотипы зло, жизнь - она намного шире, чем соционика, а каждый человек и каждая история - уникальны. Но рада, что ситуация прояснилась, этот вопрос про разницу в образах жизни довольно сильно напрягал, давно надо было спросить, а не додумывать чего-то там себе.

13 Апр 2016 23:43

J-K
"Бальзак"

Ставрополь

Анкета
Письмо

13 Апр 2016 18:10 EugeneB сказал(а):
А зря. Решение некорректно поставленных задач гораздо интереснее решения стандартных упражнений из учебника.

Cообщение полностью

Вы вообще способны осознать тот факт, что интересы у людей разные?
А впрочем пофиг,надоело.

13 Апр 2016 23:53

EugeneB
"Бальзак"
ЛВЭФ
Москва

Анкета
Письмо

14 Апр 2016 00:53 J-K сказал(а):
Вы вообще способны осознать тот факт, что интересы у людей разные?
А впрочем пофиг,надоело.
Cообщение полностью

Честно говоря, нет.
Я не очень понимаю, какие интересы у человека прийти на форум и сообщить, что ему не интересна обсуждаемая тема.

14 Апр 2016 00:54

J-K
"Бальзак"

Ставрополь

Анкета
Письмо

14 Апр 2016 00:54 EugeneB сказал(а):
Честно говоря, нет.
Я не очень понимаю, какие интересы у человека прийти на форум и сообщить, что ему не интересна обсуждаемая тема.

Cообщение полностью

Отлично! Именно этого я и добивалась.)))

Мне не тема не интересна, а обсуждение сферических коней в вакууме.

14 Апр 2016 01:15

EugeneB
"Бальзак"
ЛВЭФ
Москва

Анкета
Письмо

14 Апр 2016 02:15 J-K сказал(а):
Отлично! Именно этого я и добивалась.)))

Мне не тема не интересна, а обсуждение сферических коней в вакууме.

Cообщение полностью

Удивительно. Бальзак, испытывающий антипатию к абстракциям. Не знал, что такие бывают.

Впрочем, это не даёт ответ на вопрос, зачем, собственно, участвовать в обсуждении этих коней? Почему бы просто не проигнорировать?

14 Апр 2016 01:24
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Общение 3-й квадры Флуд разрешен » Напы и Бальки. Очень нужен совет знающих людей по экстра-интро

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 20 Июн 2018 06:51

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор