Соционический форум
 Случайная ссылка:
Выброшенные деньги, или наши ошибки - Наверное, каждая из нас что-то покупала для дома, не обдумав целесообразность покупки. Давайте делиться опытом таких приобретений, поясняя причину, почему покупка оказалась "выброшенными деньгами".

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 56 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Соционические типы, их признаки и методы определения Флуд запрещен » Рассеянность Достоевских

Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Рассеянность Достоевских

IvanDost
"Достоевский"

Москва

Анкета
Письмо

Всем приветы
Тип свой определял двумя способами: сначала тест, потом в ручную составлял пары логика-этика, рационал-иррационал и смотрел по табличке, кто же я есть. В обоих случаях был указан тип Достоевский.
В описании Гуленко есть много интересного. Очень много о себе узнал (спасибо автору ). В том числе выявил достаточно серьезную для себя проблему, которую сам автор, описывает так: "...Вашей проблемой является очень тщательная проработка деталей любого дела, порождающая медлительность и безэмоциональность...".
По себе я часто замечал, что очень сложно посмотреть на что-то сверху-вниз. Сразу видеть общую картину. Процесс моего понимания проектов, например, на работе, очень часто строится по принципу "давай-ка я буду рассматривать эту мелочь, потом полностью ее поняв, выйду на новую мелочь...и так далее, пока понимание мелочей не приведет к понимаю общей картины проекта в целом". Это неэффективно и долго. Особенно, когда можно описать рабочую задачу в двух-трех словах. Получается, что процесс понимания идет снизу-вверх, как бы изнутри. Или вот, другой пример.
Представьте, что Вы собираете пазл. И вместо того, чтобы посмотреть сначала на картинку, где уже изображен готовый пазл, Вы начинаете изучать каждый кусочек и перебирать варианты их сопоставления. Так, конечно, тоже можно...но времени на это уйдет больше. И куда быстрее Вы соберете эту картинку, если посмотрите на общую картину и потом уже приступите к изучению деталей.
Если кто сталкивался с подобным...посоветуйте, как переключать свое внимание с мелочей на общую картину? Гуленко советует скорочтение...возможно, есть еще варианты.

1 пользователь выразил(и) несогласие с этим сообщением

8 Мая 2017 22:27
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Ctoik
"Джек"

Минск

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

8 Мая 2017 22:27 IvanDost сказал(а):
Всем приветы
Тип свой определял двумя способами: сначала тест, потом в ручную составлял пары логика-этика, рационал-иррационал и смотрел по табличке, кто же я есть. В обоих случаях был указан тип Достоевский.
В описании Гуленко есть много интересного. Очень много о себе узнал (спасибо автору ). В том числе выявил достаточно серьезную для себя проблему, которую сам автор, описывает так: "...Вашей проблемой является очень тщательная проработка деталей любого дела, порождающая медлительность и безэмоциональность...".
По себе я часто замечал, что очень сложно посмотреть на что-то сверху-вниз. Сразу видеть общую картину. Процесс моего понимания проектов, например, на работе, очень часто строится по принципу "давай-ка я буду рассматривать эту мелочь, потом полностью ее поняв, выйду на новую мелочь...и так далее, пока понимание мелочей не приведет к понимаю общей картины проекта в целом". Это неэффективно и долго. Особенно, когда можно описать рабочую задачу в двух-трех словах. Получается, что процесс понимания идет снизу-вверх, как бы изнутри. Или вот, другой пример.
Представьте, что Вы собираете пазл. И вместо того, чтобы посмотреть сначала на картинку, где уже изображен готовый пазл, Вы начинаете изучать каждый кусочек и перебирать варианты их сопоставления. Так, конечно, тоже можно...но времени на это уйдет больше. И куда быстрее Вы соберете эту картинку, если посмотрите на общую картину и потом уже приступите к изучению деталей.
Если кто сталкивался с подобным...посоветуйте, как переключать свое внимание с мелочей на общую картину? Гуленко советует скорочтение...возможно, есть еще варианты.
Cообщение полностью

Найти работу, где навык погружения в мелочи является необходимостью.
Либо.
Не стоит вестись на декларируемые "истины" руководства и спецов на том месте, где вы сейчас работаете. Практически любую работу можно выполнять различными способами.
Если идут упреки в сторону медлительности и мелочности, забейте, отключитесь от этого поучительного фона и работайте так как считаете правильным. Результат будет я уверяю.

1 пользователь выразил(и) благодарность Ctoik за это сообщение

8 Мая 2017 23:37
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Anfisa

"Достоевский"
ВЭФЛ
Телешовка

Важных: 47
Анкета
Веб-сайт
Письмо

ИМХО, достоевскому не подходит работа, где задачей стоит создание своей технологии, или когда разные разрозненные объекты и факты нужно свести в общую картину и сделать так, чтобы все эффективно заработало. Но зато мы идеальные исполнители, когда технология уже существует, когда уже есть четкие и разумные инструкции что и в какой последовательности делать, либо когда есть уже какие-то наработки, а нам нужно посмотреть, как оно работает и указать, что нужно изменить и улучшить, и где как раз нужно наше внимание к мелочам (например, работа тестировщика в программировании, или корректора).

А в быту надо просто помнить об этой своей особенности, изучать технологии и их принципы, которые нужны в жизни (последовательности действий, кторые кто-то уже придумал, и, главное, изучать суть, почему нужно совершать именно такие действия для получения нужного результата), пробовать, выбирать те, которые вам подходят, запоминать и действовать по ним. Технологии всего - собирания пазлов, изучения нового материала, мытья полов, наведения порядка, приготовления яичницы и т.п.

2 пользователя выразил(и) благодарность Anfisa за это сообщение

9 Мая 2017 10:41

Omxela
"Достоевский"

Москва

Анкета
Письмо

Гуленко - это хорошо. С любым текстом существует
проблема - а как его понимать. Вот Вы приводите цитату:

"...Вашей проблемой является очень тщательная проработка деталей любого дела, порождающая медлительность и безэмоциональность...".

Святые слова. Именно так, например, и я работаю.
Кручу все внутри себя до тех пор, пока все не станет на
место, потом сажусь и набело пишу (программу, статью -
что угодно). У меня не бывает черновиков. И, да, во
время процесса я медлителен и безэмоционален.
Но Вы же пишете много еще чего. Например, что Вы хорошо
видите детали и очень плохо - общую картину. Я не
уверен, что это то же самое. Во всяком случае, у
меня - ровно наоборот. И это довольно мучительно,
потому что каждый раз, начиная проект, я знаю
(часто интуитивно), каков должен быть результат,
но совершенно не уверен, смогу ли я сконструировать
цепочку конкретных шагов, приводящих к этому
результату. Вот и хожу, вот и думаю. Писать не могу,
пока "пазл" не сложится в голове. Детально.

Есть простая житейская аналогия. Если я захожу в
супермаркет и смотрю на полки, то в первый момент
я вижу содержимое в целом. Деталей нет. А я знаю,
что то, за чем я пришел - есть. Но я не вижу. И
мне приходится заставлять себя потратить некоторое
время, просто спокойно рассматривая полки. Наступает
момент, и то, что мне надо, оказывается буквально у меня
под носом, как бы "проявляется" на фотоснимке.

Вот такой он, Достоевский, противоречивый весь.

1 пользователь выразил(и) благодарность Omxela за это сообщение

9 Мая 2017 14:28

IvanDost
"Достоевский"

Москва

Анкета
Письмо

Полностью согласен с Anfisa и Omxela.
В первом случае, корректировка и улучшение уже существующего - это приятное занятие для Доста. Погружаешься туда с головой. Нередко в программах я находил баги за несколько минут, которые другие не видели вообще. И когда ошибка обнаруживается, то способность копаться в мелочах - очень кстати. По поводу делания по шаблону (освоение новых технологий, копирование и понимание их сути) тоже не могу не согласиться. Всё правда. Про бытовуху Вы очень классно сказали. Иногда смотришь на людей, они "что-то" делают настолько просто, что диву даешься, как не додумался до этого сам.
Omxela, Ваша фраза про проявление на фотоснимке - это, вообще, квинтэссенция все того, о чем я хотел сказать. Я смотрю в упор и не вижу какой-то тривиальной общепринятой сути, но которая со временем как бы проявляется сама собой.
У Гуленко написано про скорочтение...но у меня немного другой опыт.
Мне здорово помогает программирование. Это стало моим хобби не так давно. Суть проста - написать работающий код можно только с позиции сверху-вниз. Заранее просчитывается общая картина, делится на блоки, каждый блок на абзацы, они, в свою очередь, - на строчки кода и так далее. Если вылезает баг, то сначала опять же берется общая картина кода, иначе "тонешь" в этой информации. А когда находишь баг- начинается любимое копание в мелочах. Получается, как бы, упражнение..."смотри в общем, потом копай, потом опять смотри на общую картину...и опять копайся в деталях". В рабочей среде становится проще переключаться между общей картиной и многочисленными мелочами.
Да простят меня программисты за столько тривиальное описание их профессии
С Ctoik согласен так же. Общепринятые методы выполнения конкретной работы бывают крайне не идеальны.

10 Мая 2017 00:37
Сейчас в теме:
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Соционические типы, их признаки и методы определения Флуд запрещен » Рассеянность Достоевских

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 24 Апр 2018 09:36

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор