Соционический форум
 Случайная ссылка:
Беременность и роды. Советы бывалых. Рассказы о родах

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 12 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Соционика в жизни Флуд разрешен » Опрoс: Нравится ли Вам, Ваш ТИМ?

Страницы: 1 2 3 4 5 6
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Опрoс: Нравится ли Вам, Ваш ТИМ?

Да.
Скорее да.
Скорее нет.
Нет.
Не определился.

Результаты опроса

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

15 Янв 2018 19:46 Alkeos сказал(а):
Вера - это плохо. Знание - это хорошо. Вот бы эту идею донести еще до мусульман...
Cообщение полностью

И вера, и знание (точнее, бездумная вера в Научный Метод ) одинаково хорошо позволяют управлять сознанием масс. Какая разница, в какой именно апокалипсис верует народ - в сверхестественный или там термоядерный. Если результат один - разделение на "плохих и хороших", на "мы" и "враги".

2 пользователя выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

15 Янв 2018 18:15
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

dreaming22
"Робеспьер"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

Вера - это плохо. Ладно. Значит не верьте в себя, в близких, любовь и тд.. Будьте как озлобленные атеисты, которые кричат что знания это хорошо. Во что-то или в кого-то верить надо.. потом спасибо скажут)
А про сельское хозяйство и отрубание голов и тд.. Я бы наверное не смог.. ну наверное в принципе как и любая 3физика.. я как-то прочитал как получают куриные яйца в производстве. Они все время сидят и их пичкают антибиотиками и какой-то другой лабудой.. а если она перестает нести яйца то ее убивают током.. после этого я как будто в шоке или в трансе оказался.. но с другой стороне мы тоже такие, торчим по 8-9 часов в коморке и домой.
А по поводу смены тима... ну я попробывал побыть иррационалом какимнибудь с высокой волей.. только не Доном.. мне кажется им тяжело жить, постоянно нужна подпитка нового и уникального, ЧИ видишь ли..

1 пользователь выразил(и) благодарность dreaming22 за это сообщение

15 Янв 2018 18:46
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

LianoraDr
"Драйзер"

Хайфа

Анкета
Письмо

15 Янв 2018 18:15 Xattri сказал(а):
И вера, и знание (точнее, бездумная вера в Научный Метод ) одинаково хорошо позволяют управлять сознанием масс. Какая разница, в какой именно апокалипсис верует народ - в сверхестественный или там термоядерный. Если результат один - разделение на "плохих и хороших", на "мы" и "враги".
Cообщение полностью

Да ну тут мужчина понатаскивал фактов из желтой прессы или из статеек по научному атеизму, которые не то, что к вере но даже к каой то религии не имеют никакого отношения,одни прокламации.Вопрос даже не изучен, полнейшая чушь.Я люблю диспутировать, на тему религии, но что б аппонент, какое то знание в сфере имел, а не какие то лозунги и откравенную ложь.

15 Янв 2018 18:46 dreaming22 сказал(а):
]А по поводу смены тима... ну я попробывал побыть иррационалом какимнибудь с высокой волей.. только не Доном.. мне кажется им тяжело жить, постоянно нужна подпитка нового и уникального, ЧИ видишь ли..
Cообщение полностью

А вы подумайте какого это быть с ЧС в главной функции, вот тут то скукота полнейшая, что им бедным воевать постоянно, что ли и покорять просторы Большого Театра?

Если вас не заслуженно обидили, вернитесь и заслужите!!!)

15 Янв 2018 19:35

Leontia
"Штирлиц"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

15 Янв 2018 15:25 Alkeos сказал(а):
Ну да, я атеист. Идите за дровами.

P.S. Самое большое количество атеистов среди биологов. Изучая вот ЭТО, понимая, как это произошло, совершенно невозможно верить в какой-то план строения и замысел.
Cообщение полностью

Вы ведь и в людей не верите, поэтому какой с вас спрос?

В 2016м я имела опыт лечения в НИИ хирургии им. Вишневского. Хирургическая бригада состояла из профессора Кригера (православный немец, сын ученых), научного сотрудника Горина (грузинский еврей, врач во втором поколении) и ассистента Калдарова (татарин). Так вот первые двое носили на шее религиозные атрибуты, во всех палатах отделения над каждой кроватью имелась бумажная икона с изображением христианских святых, как и на сестринском посту. Отделение возглавлял тот самый профессор Кригер. Ему тогда было 65. Единственный пока мужчина, с которым мы нашли понимание в тишине

1 пользователь выразил(и) благодарность Leontia за это сообщение

15 Янв 2018 20:01

Alkeos
"Гамлет"

Кивуя

Анкета
Письмо

15 Янв 2018 19:15 Xattri сказал(а):
Cообщение полностью

Бездумное - все плохо. Однако бездумного атеизма не бывает. Мне хорошо понятны идеи отдельных товарищей о том, что атеизм - это разновидность веры. Если идиоту сказать, что бога нет, он будет в это верить и нести свою веру в массы. Но это работает не так. Для того, чтобы придти к атеизму, нужно изучить вопрос, критически проанализировать факты, и только тогда человек неизбежно придет к атеизму или агностицизму.
15 Янв 2018 19:46 dreaming22 сказал(а):
Вера - это плохо. Ладно. Значит не верьте в себя, в близких, любовь и тд.. Будьте как озлобленные атеисты, которые кричат что знания это хорошо. Во что-то или в кого-то верить надо.. потом спасибо скажут)
Cообщение полностью

"Знать - гораздо круче" (с) Доктор Хаус

А что, знания - это плохо?
Зачем "надо" верить во что-то или в кого-то? Кто потом скажет спасибо?
15 Янв 2018 20:35 LianoraDr сказал(а):
Да ну тут мужчина понатаскивал фактов из желтой прессы или из статеек по научному атеизму, которые не то, что к вере но даже к каой то религии не имеют никакого отношения,одни прокламации.Вопрос даже не изучен, полнейшая чушь.Я люблю диспутировать, на тему религии, но что б аппонент, какое то знание в сфере имел, а не какие то лозунги и откравенную ложь.

Cообщение полностью

Я не вижу смысла в нашей с Вами дальнейшей дискуссии. Ваши аргументы постоянно сводятся к негативной оценке моих умственных способностей. Не хочу опускаться до того же уровня =Ъ
15 Янв 2018 21:01 Leontia сказал(а):
В 2016м я имела опыт лечения в НИИ хирургии им. Вишневского. Хирургическая бригада состояла из профессора Кригера (православный немец, сын ученых), научного сотрудника Горина (грузинский еврей, врач во втором поколении) и ассистента Калдарова (татарин). Так вот первые двое носили на шее религиозные атрибуты, во всех палатах отделения над каждой кроватью имелась бумажная икона с изображением христианских святых, как и на сестринском посту. Отделение возглавлял тот самый профессор Кригер. Ему тогда было 65. Единственный пока мужчина, с которым мы нашли понимание в тишине
Cообщение полностью

Хорошо, и какой вывод из этого Вы делаете?
Per aspera ad astra

16 Янв 2018 07:40

JackBlack
"Гамлет"
ЭВЛФ
Москва

Анкета
Письмо

Alkeos, да ведь и в Православии та же мысль высказывается уже давно. Про то, что если человек глубоко будет копать и задумываться, и критически рассуждать, то он непременно придёт к Богу. Неизбежно
И в других религиях, подозреваю, так же)
А когда везде такая неизбежность, что прям и не сбежать никуда, то вот тут вот как раз начинаешь задумываться))

А Вам странным не кажется?

15 Янв 2018 18:15 Xattri сказал(а):
Cообщение полностью

Да, не стоит поддаваться параноидальным тенденциям и делить на чёрное-белое, на полюсовые лагеря и проч. Мы же не такие как "они", эти, которые делят в конце концов! ))

16 Янв 2018 12:06

Sa_ran_ka
"Есенин"
ЛВЭФ
Севастополь

Анкета
Письмо

13 Янв 2018 10:26 Terra-4 сказал(а):
Стоят ли еще колонны?)

Cообщение полностью

стоят, никуда не деваются. но в этот раз я поразилась, насколько они христианские все же.
Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их.

16 Янв 2018 13:50

Alkeos
"Гамлет"

Кивуя

Анкета
Письмо

16 Янв 2018 13:06 JackBlack сказал(а):
Alkeos, да ведь и в Православии та же мысль высказывается уже давно. Про то, что если человек глубоко будет копать и задумываться, и критически рассуждать, то он непременно придёт к Богу. Неизбежно
И в других религиях, подозреваю, так же)
А когда везде такая неизбежность, что прям и не сбежать никуда, то вот тут вот как раз начинаешь задумываться))

Cообщение полностью

К какому богу, пардон? К православному? Вовсе необязательно. Мне вот больше нравится дух Ю-Ю с тихоокеанских островов. А что, тоже все объясняет - землю выскреб из ракушки, людей наковырял из подмышки.

Мы с Вами не средневековые крестьяне. Мы обладаем информацией, игнорировать которую, я полагаю, преступно. Это и сравнительная анатомия, и этнография, и палеонтология... список можно продолжать. У нас есть другие объяснения наблюдаемым явлениям, помимо воли сверхъестественного существа. Будем их игнорировать, или поднапряжемся и прочитаем пару книжек?

Вообще даже без наших современных данных, думающие люди приходили к выводу о естественном начале вселенной. Это и ионийцы, и локаятики (материалистическая школа древней Индии), и римляне. Философская мысль оказалась зажатой тисками богословия только после победы христианской идеологии, крайне нетерпимой к полемике и инакомыслию. Поэтому да, ни Паскаль, ни Ломоносов, ни Френсис наш Бэкон не отрицали существования бога - нельзя было. А может и в голову не приходило. Когда живешь с той или иной установкой, впитанной буквально с молоком матери, сменить взгляды очень тяжело.

Собственно, этим и велик Дарвин (ЛИИ, кстати). Он же должен был стать сельским викарием, но тут подвернулось место натуралиста на "Бигле"... Наблюдаемые им явления никак не объяснялись при помощи высшего разума (разве что мы предположим, что это разум параноика и умственно-отсталого садиста), но укладывались в одну теорию... И этот воспитанный и осторожный человек тридцать лет вынашивал свои идеи, стесняясь опубликовать ТАКОЕ в викторианском обществе, обсуждал теорию естественного отбора исключительно в переписке с друзьями и коллегами...

Жаль, что форум - не тот формат, на котором можно донести те или иные мысли до оппонента =)))
Per aspera ad astra
1 пользователь выразил(и) благодарность Alkeos за это сообщение

16 Янв 2018 14:08

Ashu
"Гамлет"
ЭВЛФ
Краков

Анкета
Письмо

16 Янв 2018 13:50 Sa_ran_ka сказал(а):
стоят, никуда не деваются. но в этот раз я поразилась, насколько они христианские все же.
Cообщение полностью

Какие именно колонны и почему христианские?)

16 Янв 2018 14:12

JackBlack
"Гамлет"
ЭВЛФ
Москва

Анкета
Письмо

16 Янв 2018 14:08 Alkeos сказал(а):
К какому богу, пардон? К православному? Вовсе необязательно. Мне вот больше нравится дух Ю-Ю с тихоокеанских островов. А что, тоже все объясняет - землю выскреб из ракушки, людей наковырял из подмышки.
Cообщение полностью

Ничо не поняла, сорри. Моя мысль была о том, что каждый склоняет к тому, что ему ближе. Последователи духа Ю-Ю, наверняка, точно так же утверждают Вашу мысль, что если задуматься, то..... Неизбежно)
Мы обладаем информацией, игнорировать которую, я полагаю, преступно. Это и сравнительная анатомия, и этнография, и палеонтология... список можно продолжать. У нас есть другие объяснения наблюдаемым явлениям, помимо воли сверхъестественного существа. Будем их игнорировать, или поднапряжемся и прочитаем пару книжек?
Cообщение полностью

Вы так уверены, что другие книг не читают?
Или даже не думают и вообще ...кхм..туповаты ?
Странно, что Вам видится всё так чёрно-бело, что люди, читающие книг, не могут быть других взглядов. Либо - всё напрочь игнорируют (не знают), либо - не верят и правы.
Впрочем, Ваше право)
Поэтому да, ни Паскаль, ни Ломоносов, ни Френсис наш Бэкон не отрицали существования бога - нельзя было. А может и в голову не приходило. Когда живешь с той или иной установкой, впитанной буквально с молоком матери, сменить взгляды очень тяжело.

Cообщение полностью

Вы так легко утверждаете, почему Паскаль и Ко делали так, как делали.
А вот если почитать, что Паскаль говорил, хотя бы: "Не могу простить Декарту, что он пытается обойтись без Бога, он не мог избежать того, чтобы заставить Бога дать щелчок и привести мир в движение; после этого ему с Богом делать нечего".

Или вот: "В наши времена, когда истина скрыта столькими покровами, а обман так прочно укоренился, распознать истину может лишь тот, кто горячо ее любит."
И тонны другого.

То есть тоже думал и искал типа)

И это как-то весомее, чем то, почему Вы думаете, что он думал так как думал)) Документальнее как-то ведь, не находите?
Собственно, этим и велик Дарвин (ЛИИ, кстати). Он же должен был стать сельским викарием, но тут подвернулось место натуралиста на "Бигле"... Наблюдаемые им явления никак не объяснялись при помощи высшего разума (разве что мы предположим, что это разум параноика и умственно-отсталого садиста), но укладывались в одну теорию... И этот воспитанный и осторожный человек тридцать лет вынашивал свои идеи, стесняясь опубликовать ТАКОЕ в викторианском обществе, обсуждал теорию естественного отбора исключительно в переписке с друзьями и коллегами...

Cообщение полностью

Собственно Дарвин, когда писал своё "Происхождение видов" , и верил в Бога как раз.
Позже, как пишется, стал агностиком.
Его теория не противоречит существованию Бога никак

1 пользователь выразил(и) благодарность JackBlack за это сообщение

16 Янв 2018 14:41

Sa_ran_ka
"Есенин"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

16 Янв 2018 15:12 Ashu сказал(а):
Какие именно колонны и почему христианские?)
Cообщение полностью

основные вот эти

во-первых, они действительно христианские, это остатки базилики 6 в.
и вообще там практически весь верхний слой уже поздний, от языческого периода только основание стены у берега да кое-где отдельные камни.
хотя так-то вообще все эти колонны и амфоры - это вроде как символ античности и всегда я прежде всего о классическом периоде вспоминала, тем более с моей специальностью (впрочем, в античном зале действительно много находок и того периода). но за те 2,5 года, что я там не была, я научилась другому способу восприятия, поэтому разные участки звучали для меня по-разному. и сами храмы тоже. в одном например было ощущение темной тягучей сакральной мутоты, хотя потом посмотрела на табличке - храм как храм, долго стоял, сгорел в только 13 в . а в этих колоннах и внезапно в остатках стен театра для меня как-то сильно ощущалась чистая христианская нота.
Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их.
1 пользователь выразил(и) благодарность Sa_ran_ka за это сообщение

16 Янв 2018 14:44

Leontia
"Штирлиц"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

16 Янв 2018 08:40 Alkeos сказал(а):
Хорошо, и какой вывод из этого Вы делаете?
Cообщение полностью

У меня логика фактов в базовой и 1 логика по психойоге, мне нельзя делать выводы на основе чьих-то убеждений ))))
Я докинула дров (принесла таки) в костер вашего знания про чужие верования. Допустите, ради исключения (вы не верите в то, чего не видели своими глазами, я помню), что есть в современном храме науки религиозные адепты. Что их, как вам кажется, могло сподвигнуть, если ЭТО они видят каждый день, и собственными же руками возвращают ЭТО к жизни?
Мы сохраняем дружеский тон, мне просто хочется дать вашему уму небольшую работенку. Поразмышляйте, пожалуйста. И поделитесь с нами своими мыслями.

А сейчас религиозная пауза ))

Было мне 17 лет, я поступила в вуз, и как обычно уехала батрачить к старикам. Был август, время копки картофеля. Так как моя бабуля - Штирка, понятное дело, батрачили на нее не только родственники, но и те, кто по неосторожности приходился ей близким знакомым, другом или соседом. В то лето урожай мы копали с семьей ее приятельницы. Был у приятельницы сын, постарше меня на 4 года. Когда я познакомилась с соционикой, поняла, что был он Достом. Судьба у парнишки - хоть книжку пиши. Был средним сыном из трех. Подростком в составе компании оболтусов угнали чей-то транспорт, были пойманы, отсидел год или два. Старший брат его к тому времени тоже в тюрьму попал, якобы по клевете, но не суть. Мать их от такого расстройства стала очень верующей. Заслужила особое расположение батюшки и ключи от прихода и сейфа. Средний вышел на свободу. На работу устроился, жизнь стала налаживаться. А мать все в церкви пропадала. Отец пил по-черному. Парень был обижен на Бога. Сильно он на Бога гневался. Я не знаю, в чьей голове тот замысел родился, компанию он так и не сменил. В общем, ограбили они церковь. Он у матери ключи выкрал тайком. Повязали всех на следующий день. И опять отправился он в места не столь отдаленные на несколько лет. В то лето, когда мы картоху копали, он как раз освободился. Года не прошло, как женился, еще через полгода отцом стал. В город с семьей перебрался, на завод устроился. Все чин-по чину. Прошло еще года два, стал он пить. И удрала от него жена с детьми, и даже его двоюродный брат с ней убежал, ну или она с ним - темная история. Стал этот чудной человек не пить, а бухать. В Бога по-прежнему не верил, жил сам по себе. Гуманисты они только по науке, а в жизни - поди разберись, где у той медали вторая сторона. В общем, прошло еще года 1,5, наверное. Был он в отпуске, гостил у родителей. Был пьян, как обычно. Взял у приятеля мотоцикл, погонять. Погонял... Череп собрали, вместо недостающих деталек поставили металлические пластины. Оглох почти полностью, вся смазливость с лица исчезла. Инвалидом стал. Ходить мог - позвоночник уцелел, но на работу уже никто не брал. И что б вы думали? Мать его в районный центр при храме пристроила. Так вот он с Богом и помирился. До сих пор у него на услужении.
Просто вспомнилась история нетривиальная, я и поделилась. В контексте, так сказать.

В Психолоджиз статья была про религию. В ней было написано, что ученые выяснили, что те, кто верят, неважно во что, хоть в Ктулху, - более счастливые люди. Типа, в любой ситуации у них есть резервная точка опоры снаружи.

А я думаю, что рано нам говорить про доказательную базу для религии, потому что наша гуманитарная мысль еще 100 лет назад допускала порабощение себе подобных, да и сейчас несильно далеко ушла.

Результат научных исследований сильно зависит от инструментария. Наш мозг недостаточно совершенен для исследования высоких материй. Все у нас еще впереди

16 Янв 2018 15:08

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

16 Янв 2018 17:08 Leontia сказал(а):
В Психолоджиз статья была про религию. В ней было написано, что ученые выяснили, что те, кто верят, неважно во что, хоть в Ктулху, - более счастливые люди. Типа, в любой ситуации у них есть резервная точка опоры снаружи.
Cообщение полностью

Напомнило "в падающем самолете атеистов нет" .
Точка опоры, та или иная, считаю, есть у каждого.
Мне нравится слово "мировоззрение".
Атеист ты, верующий или вообще махровый солипсист.
Какая, по большому счету, разница?
Лишь бы не навязывал (тем более силой) свое видение мира как единственно правильное-прекрасное .

16 Янв 2018 15:46

Leontia
"Штирлиц"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

16 Янв 2018 16:46 Xattri сказал(а):
Лишь бы не навязывал (тем более силой) свое видение мира как единственно правильное-прекрасное .

Cообщение полностью

К сожалению, не у всех. Неверие губит слабых духом.

Слушайте, атеисты и скептики, меня раздирает любопытство давно уже. Что 2018 лет назад произошло? И почему нет нормального летоисчисления, отстоящего от всяких древнеиудейских легенд?

16 Янв 2018 16:50

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

16 Янв 2018 18:50 Leontia сказал(а):
И почему нет нормального летоисчисления, отстоящего от всяких древнеиудейских легенд?
Cообщение полностью

А нормальное - это какое? Ну вот в Японии, например, до сих пор широко используют традиционный календарь, отсчитываемых от года вступления Императора на престол. Для одной страны-народа вполне нормально, отчего бы и нет В Древнем Египте (да и в Византийской империи, если ничего не путаю) тоже как-то так считали. Когда древние западные империи рассыпались на кучу отдельных стран, а какой-никакой объединяющей силой стала религия, изменилась и точка отсчета. Если вдруг в далеком-далеком будущем исчезнет даже память о современных религиях, календарь снова изменится .

Слушайте, атеисты и скептики, меня раздирает любопытство давно уже. Что 2018 лет назад произошло?

Если обобщить с т.з. истории, то начался расцвет монотеистических религий. Историческая эпоха . Что произошло конкретно, какое именно реальное или вымышленное событие запустило цепочку, так ли это важно, по большому то счету?

Ну вот как аналогия. Кому сейчас важно кто конкретно, какой человек изобрел бронзу и кто конкретно распространял это знание по всему миру? Мы просто знаем, что был бронзовый век . Точно также, возможно, через 10 тыщ лет весь мир напрочь забудет кто первый полетел в космос или изобрел атомную бомбу.

16 Янв 2018 17:41

LianoraDr
"Драйзер"

Хайфа

Анкета
Письмо

Согласна христанству человек не может сам уверовать для этого нужна помощь Бога, то есть его призыв.Кого то он призывает слабее, кого то сильнее, кого то просто выбирает для своих целей, но призывает он всех, но что бы услышать призыв Бога нужна свободная воля и желание человека, его порыв быть с Богом.
Я это к тому, что если человек не хочет, является атеистом, а атеист -это человек занимающий противоборствующую позицию против Бога, то есть борется с ним, противоставляет себя ему, слышит и принимает позицию дьявола, поэтому я считаю, что это бесмысленное занятие, заставлять или уговаривать атеиста , поменять свою позицию, тем белее при современных источниках информации, которые при желание вполне возможно найти в интернете.
Еще интереснее позиция агностика.Так как на самом деле невозможно на 100% доказать существование Бога или же Его фантомность.Поэтому на мой взгляд агностик, со временем склонится в одну или вторую сторону.
Что касается веры в Кхтулку, то человек в любом случае в веру в него приходит, через какой то поиск, через какую то побудительную причину.
Еще разница агностика и атеиста.Первый в основном ищет негативную информацию о Боге, собирает разные пакости, подтверждающие его позицию, при этом или не читая достоверную информацию богословов,или читает эту информацию очень поверхностно, а второй все таки интересуется всеми источниками информации, делая соответсвующие выводы.

16 Янв 2018 18:20

Leontia
"Штирлиц"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

16 Янв 2018 18:41 Xattri сказал(а):
Когда древние западные империи рассыпались на кучу отдельных стран, а какой-никакой объединяющей силой стала религия, изменилась и точка отсчета. Если вдруг в далеком-далеком будущем исчезнет даже память о современных религиях, календарь снова изменится .

Если обобщить с т.з. истории, то начался расцвет монотеистических религий. Историческая эпоха . Что произошло конкретно, какое именно реальное или вымышленное событие запустило цепочку, так ли это важно, по большому то счету?

Ну вот как аналогия. Кому сейчас важно кто конкретно, какой человек изобрел бронзу и кто конкретно распространял это знание по всему миру? Мы просто знаем, что был бронзовый век . Точно также, возможно, через 10 тыщ лет весь мир напрочь забудет кто первый полетел в космос или изобрел атомную бомбу.
Cообщение полностью

Афигеть, какая воображаловка! Аплодирую стоя )
Мне нельзя тут благодарить пока.
Я поняла почти все. Почти ))) 1 нюанс: все примеры из последнего абзаца имеют под собой материальную базу. Человек не изобрел бронзу )) Он ее изготовил с практической целью. На момент утверждения нового летоисчисления монотеизм не демонстрировал никакой полезности, это была эпоха распрей. И на то времечко, вроде только одна религия пришлась, нет? Т.е. это не расцвет, а что-то вроде ядерной бомбы - событие исключительного порядка. Я сейчас как логик рассуждаю, и мне на самом деле интересно, что было тем событием, потому что в казус рождения сына от Бога я не верю.

16 Янв 2018 18:21

LianoraDr
"Драйзер"

Хайфа

Анкета
Письмо

16 Янв 2018 17:41 Xattri сказал(а):
Если обобщить с т.з. истории, то начался расцвет монотеистических религий. Историческая эпоха . [quote]
Cообщение полностью
Монотеистическая религия началась, где то около 4000 лет назад, а не 2000 лет назад)Хотя если дать акцент на рассвет..

16 Янв 2018 18:31

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

16 Янв 2018 20:21 Leontia сказал(а):
Человек не изобрел бронзу )) Он ее изготовил с практической целью.
Cообщение полностью

А в чем разница? Чтобы что-то изготовить, нужны знания и технология.

На момент утверждения нового летоисчисления монотеизм не демонстрировал никакой полезности, это была эпоха распрей.

Если, опять же, я правильно помню, летоисчисление от Рождества Христова впервые использовал какой-то монах в 8 (!) веке. И страны Европы на него переходили постепенно, следующие лет 500.

16 Янв 2018 18:31

Shenandoah
"Бальзак"
ЛВФЭ
Москва

Анкета
Письмо

16 Янв 2018 19:21 Leontia сказал(а):
На момент утверждения нового летоисчисления монотеизм не демонстрировал никакой полезности, это была эпоха распрей. И на то времечко, вроде только одна религия пришлась, нет? Т.е. это не расцвет, а что-то вроде ядерной бомбы - событие исключительного порядка. Я сейчас как логик рассуждаю, и мне на самом деле интересно, что было тем событием, потому что в казус рождения сына от Бога я не верю.
Cообщение полностью

На момент утверждения "нового" летоисчисления христианство уже несколько сотен лет было господствующей религией в Риме (где летоисчисление и было принято), который, в свою очередь, был большим авторитетом для остальных стран Европы. Полностью же тот вид, который мы знаем, современное летоисчисление приняло только в 18 веке.

Ну и прежде чем сознательно производить бронзу, ее нужно хоть немножко придумать )).
16 Янв 2018 19:31 Xattri сказал(а):
Если, опять же, я правильно помню, летоисчисление от Рождества Христова впервые использовал какой-то монах в 8 (!) веке. И страны Европы на него переходили постепенно, следующие лет 500.
Cообщение полностью

Восьмой - это Беда Достопочтенный в Англии, кажется. А до этого - Дионисий в Риме в шестом. В первом приближении, конечно.
Гарри проснулся и понял, что рано радуется.
1 пользователь выразил(и) благодарность Shenandoah за это сообщение

16 Янв 2018 18:41

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

16 Янв 2018 20:31 LianoraDr сказал(а):
Монотеистическая религия началась, где то около 4000 лет назад, а не 2000 лет назад)Хотя если дать акцент на рассвет..
Cообщение полностью

Да, именно рассвет. Даже если на Восток смотреть, а не на Запад. Примерно в одно время, и менее чем за 1000 лет до христианства появились буддизм и конфуцианство, которые может формально и нельзя назвать монотеистическими религиями. Но общая тенденция эпохи напрашивается. Людям нужен был Учитель и они так или иначе нашли

16 Янв 2018 18:47

Leontia
"Штирлиц"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

А в чем разница? Чтобы что-то изготовить, нужны знания и технология.

Cообщение полностью

Не. Мотив нужен Понимание потенциальной выгоды. Один бог был нужен Владимиру, чтобы примирить свои племена. Когда произошло то, что стало позже стартом нового времени, событие не позволяло спрогнозировать его пользу, потому что это событие не пришлось на благоденствие, и не стало его началом.
Cообщение полностью

Звучит как "впервые сантехник Семенов применил изделие, отдаленно напоминающее вантуз, в 72м. Через 20 лет все сантехники Европы стали пользоваться самодельными вантузами". Какая-то малая искра для таких подвижек, не?

16 Янв 2018 18:51

LianoraDr
"Драйзер"

Хайфа

Анкета
Письмо

16 Янв 2018 18:47 Xattri сказал(а):
Да, именно рассвет. Даже если на Восток смотреть, а не на Запад. Примерно в одно время, и менее чем за 1000 лет до христианства появились буддизм и конфуцианство, которые может формально и нельзя назвать монотеистическими религиями. Но общая тенденция эпохи напрашивается. Людям нужен был Учитель и они так или иначе нашли
Cообщение полностью

2000 лет до христианства , появился иудаизм, а это чисто монототеистическая религия.Не буддизм, не конфуцианство после него не являются монотеистическими религиями.До обращения Бога к Аврааму, был древний Вавилон и Египет, с пантеоном Богов.
Но действительно из иудаизма вылилось христианство, а из иудаизма и христиантства появился ислам, хотя с вкраплениями местного язычества.

16 Янв 2018 18:31 Xattri сказал(а):
А в чем разница? Чтобы что-то изготовить, нужны знания и технология. [quote]
Cообщение полностью

В первую очередь нужна мотивация и желание, что изготовить, то есть нужда в бронзе и нужда в Боге, впрочем согласно христианству Бог тоже нуждается в людях.

Господи, к тебе атеисты!
- Скажите им, что меня нет!
1 пользователь выразил(и) благодарность LianoraDr за это сообщение

16 Янв 2018 20:44

Alkeos
"Гамлет"

Кивуя

Анкета
Письмо

16 Янв 2018 15:41 JackBlack сказал(а):
Вы так уверены, что другие книг не читают?
Или даже не думают и вообще ...кхм..туповаты ?

Cообщение полностью

Каюсь, иногда на меня нисходит такое впечатление...

Вы так легко утверждаете, почему Паскаль и Ко делали так, как делали.
А вот если почитать, что Паскаль говорил, хотя бы: "Не могу простить Декарту, что он пытается обойтись без Бога, он не мог избежать того, чтобы заставить Бога дать щелчок и привести мир в движение; после этого ему с Богом делать нечего".

Или вот: "В наши времена, когда истина скрыта столькими покровами, а обман так прочно укоренился, распознать истину может лишь тот, кто горячо ее любит."
И тонны другого.

То есть тоже думал и искал типа)

И это как-то весомее, чем то, почему Вы думаете, что он думал так как думал)) Документальнее как-то ведь, не находите?

Cообщение полностью

Конечно, документальнее. Конечно, весомее. Я, правда, не нашел в выбранных Вами цитатах коренных противоречий с тем, что я высказывал ранее.

Собственно Дарвин, когда писал своё "Происхождение видов" , и верил в Бога как раз.
Позже, как пишется, стал агностиком.
Его теория не противоречит существованию Бога никак
Cообщение полностью

Доподлинно неизвестно, во что и как верил Дарвин.
Его теория не опровергает существования бога, она просто делает его ненужным.
Per aspera ad astra

17 Янв 2018 07:23

Alkeos
"Гамлет"

Кивуя

Анкета
Письмо

16 Янв 2018 16:08 Leontia сказал(а):
Я докинула дров (принесла таки) в костер вашего знания про чужие верования. Допустите, ради исключения (вы не верите в то, чего не видели своими глазами, я помню), что есть в современном храме науки религиозные адепты. Что их, как вам кажется, могло сподвигнуть, если ЭТО они видят каждый день, и собственными же руками возвращают ЭТО к жизни?
Мы сохраняем дружеский тон, мне просто хочется дать вашему уму небольшую работенку. Поразмышляйте, пожалуйста. И поделитесь с нами своими мыслями.
Cообщение полностью

Мне доподлинно неизвестно, что может сподвигнуть умного человека принять ту или иную идеологию, однако есть несколько соображений, которые объясняют повышенную религиозность врачей.
1) Специфика образования. Врач, в отличие от биолога, изучает только лишь один биологический вид вне контекста эволюции. Отсюда может вытекать незнание или игнорирование ряда фактов, компрометирующих религию и веру.
2) Специфика работы. Врачи спасают жизни, постоянно наблюдая человеческие страдания. Это психологически очень тяжело. Если отправление религиозных обрядов приносит врачу душевное равновесие, то он будет их отправлять из практических соображений. Кроме того, когда умирают пациенты, очень хочется верить, что по ту сторону их ждет еще один шанс.
3) Специфика личного восприятия. Предмет нашего разговора вообще многим абсолютно неинтересен и не важен. Человек может носить на шее крестик и даже отмечать религиозные праздники просто потому, что для него вера и религия - всего навсего элемент родной культуры. Да и вообще, когда ты тут жизни спасаешь, вряд ли много задумываешься о предназначении этих самых жизней.
4) Специфика пациентов. Так как многие пациенты люди религиозные, то почему бы и не развесить везде иконы? Эффект плацебо никто не отменял.

Рассказ понравился, хорошо написано. Однако не доказывает ровным счетом ничего. Ну да, бывает и так.

Cообщение полностью

Счастье очень неопределенное и размытое понятие. В принципе, описанная ситуация ожидаема - верующие люди должны быть счастливее. Но тут вступают в силу другие факторы, которые необходимо учитывать, например образование. Среди образованных людей больше счастливых и... атеистов. Вот тут где-то есть:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Демография_атеизма

А я думаю, что рано нам говорить про доказательную базу для религии, потому что наша гуманитарная мысль еще 100 лет назад допускала порабощение себе подобных, да и сейчас несильно далеко ушла.
Cообщение полностью

Может и рано, но хотелось бы узнать, истинность какой религии Вы собираетесь доказывать?
Результат научных исследований сильно зависит от инструментария. Наш мозг недостаточно совершенен для исследования высоких материй. Все у нас еще впереди
Cообщение полностью

Несовершенным своим резцом скульптор творит форму из бесформенной глыбы. Я не вижу повода отказываться от размышлений из-за того, что мозг имеет свои ограничения.
Per aspera ad astra

17 Янв 2018 08:04

Alkeos
"Гамлет"

Кивуя

Анкета
Письмо

16 Янв 2018 16:46 Xattri сказал(а):

Cообщение полностью

Вот в этом-то и есть различие между личным мировоззрением и организованной религией. Мы с Вами можем мирно обсуждать любые идеи, даже самые дикие, но у религии такой возможности нет. Это ведь коммерческие предприятия, средневековые мегакорпорации, чье финансовое благополучие напрямую зависит от того, востребован ли предлагаемый миф. Попытки влияния на сознание масс неизбежны, и часто приносят свои результаты. Отсюда растут ноги у терроризма, жестокости, геноцида. Достаточно небольшого толчка, умелой манипуляции, чтобы толпа в общем-то адекватных прихожан вмиг озверела и рванула в свой маленький крестовый поход. Вот поэтому я категорически против любой организованной религии.
Per aspera ad astra

17 Янв 2018 08:22

miha_nik
"Робеспьер"

Херсон

Анкета
Письмо

Мы обладаем информацией, игнорировать которую, я полагаю, преступно. Это и сравнительная анатомия, и этнография, и палеонтология... список можно продолжать. У нас есть другие объяснения наблюдаемым явлениям, помимо воли сверхъестественного существа. Будем их игнорировать, или поднапряжемся и прочитаем пару книжек?

Когда живешь с той или иной установкой, впитанной буквально с молоком матери, сменить взгляды очень тяжело.

Собственно, этим и велик Дарвин (ЛИИ, кстати). Он же должен был стать сельским викарием, но тут подвернулось место натуралиста на "Бигле"... Наблюдаемые им явления никак не объяснялись при помощи высшего разума (разве что мы предположим, что это разум параноика и умственно-отсталого садиста), но укладывались в одну теорию...

Жаль, что форум - не тот формат, на котором можно донести те или иные мысли до оппонента =)))
Cообщение полностью

Уважаемый Alkeos, весело проглядывать ваши дискуссии, отмечу только, что когда речь идёт о мировоззренческих установках бесполезно взывать к голосу разума и логики. Поскольку логика уже обслуживает глубинные интуитивно-чувственные процессы и формирующие мировоззрение.
Поэтому у оппонентов всегда находятся свои логические доводы. И человек соглашается только с тем, что уже пришло к нему изнутри и теперь достигает сознания через изучение материалов или общение.

Я вижу смысл дискутировать на подобные темы ради самого процесса - отвести душу, так сказать или подзарядиться от провокаций при покушении на чужие мировоззрения.
Кстати, помимо Гамлета к этому типу подходит также псевдоним Дон-Кихота. Почему-то этого пылкого героя Сервантеса и преклонённого рыцаря ошибочно причислили к логикам. Но его конёк совсем не логика и борьба с ветреными мельницами, только распаляет активационную ЧС.
Те, кто знает, о чём идёт речь, похоже на тех, кто спит... Б.Г.
1 пользователь выразил(и) благодарность miha_nik за это сообщение

17 Янв 2018 08:40

Alkeos
"Гамлет"

Кивуя

Анкета
Письмо

16 Янв 2018 17:50 Leontia сказал(а):
К сожалению, не у всех. Неверие губит слабых духом.

Слушайте, атеисты и скептики, меня раздирает любопытство давно уже. Что 2018 лет назад произошло? И почему нет нормального летоисчисления, отстоящего от всяких древнеиудейских легенд?
Cообщение полностью

Интереснейший вопрос! На рубеже эпох на пике могущества Римской империи мы наблюдаем процессы очень сходные с происходящими в современном мире. Общепринятые в империи культы оказались дискредитированы в результате развития античной мысли. Боги не укладывались наблюдаемую картину мира. Никак не проявляли себя, и у людей возникало обоснованное сомнение в их существовании. Но человек так устроен, что ему одному страшно стоять на краю бездны, до дрожи хочется, чтобы некая сила заботилась, охраняла и обещала что-то большее после смерти, чем безвозвратное исчезновение. В разных частях империи как грибы после дождя стали появляться культы и секты, многие из которых могли претендовать на широкое распространение. Одной из таких сект было христианство. Но то, первоначальное христианство, разительно отличалось от принятого Константином несколькими веками позже. Оно больше походило на современные нам течения Нью-Эйдж, с их призывами ко всеобщей любви, осознанности, свободе и т.д. Конечно, в таком виде христианство не годилось для государственной идеологии. Поэтому на Никейском соборе (если не ошибаюсь) его сильно подрихтовали напильником, чтобы узаконить власть императора и снизить желание подконтрольных народов восставать, обещая им блаженство после смерти. Вот, собственно, и все.

Для общей картины предлагаю ознакомиться с коптскими евангелиями (От Петра, Фомы, Марии Магдалины и, особенно интересно, от Иуды Искариота).
Per aspera ad astra

17 Янв 2018 08:40

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

В продолжение темы про логику и интуицию.
Я - материалист и агностик. Обосновывать не буду. В дискуссию лезть лень и некогда, ибо дискутировали уже раз так сто, из них на этом ресурсе - раз так пять. Надоело.
Логически доказать существование бога невозможно, это признают даже глубоко верующие. А интуитивно я просто знаю, что его нет. Я имею в виду антропоморфного бога, глобальный архетип берновского Родителя. Вполне могу пользоваться терминами бог или судьба как метафорами системы управляющих мирозданием законов. Из которых человечеством познаны только разрозненные фрагменты.
Не стоит строить из себя святую только потому что в данный момент тебе не хочется выпить.
2 пользователя выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

17 Янв 2018 08:44

Alkeos
"Гамлет"

Кивуя

Анкета
Письмо

17 Янв 2018 09:40 miha_nik сказал(а):
Я вижу смысл дискутировать на подобные темы ради самого процесса - отвести душу, так сказать или подзарядиться от провокаций при покушении на чужие мировоззрения.

Cообщение полностью

Абсолютно с Вами согласен, сэр! Какого черта, мне просто прикольно! =)))
Per aspera ad astra

17 Янв 2018 08:46

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

17 Янв 2018 09:40 Alkeos сказал(а):
Для общей картины предлагаю ознакомиться с коптскими евангелиями (От Петра, Фомы, Марии Магдалины и, особенно интересно, от Иуды Искариота).
Cообщение полностью

Да и с историей в целом. Хотя бы чтоб не удивляться тому, что большинство ученых-естественников, живших до 20 века, считали себя верующими.
Не стоит строить из себя святую только потому что в данный момент тебе не хочется выпить.

17 Янв 2018 08:56

LianoraDr
"Драйзер"

Хайфа

Анкета
Письмо

17 Янв 2018 08:44 Argus сказал(а):
В продолжение темы про логику и интуицию.

Логически доказать существование бога невозможно, это признают даже глубоко верующие. А интуитивно я просто знаю, что его нет. [quote]
Cообщение полностью

Вот это пример нелогичности, так как видит ее Драйзер с 3 СЛ.Я верю потому, что я просто верю и я не верю, потому что просто не верю.И первое тупо и второе ИМХО.Логически доказать невозможно не существование и не отсутствие Бога. Есть примеры и свидетельства доказывающие существование Бога, и так же примеры и свидетельство его отсутсвия, как в человеческих и исторических фактах, так и научных.
И лишь только наше желание , и наша свободная воля выбирает верить или не верить))

17 Янв 2018 09:52

nelke
"Есенин"
ФЭВЛ
Абакан

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

17 Янв 2018 09:52 LianoraDr сказал(а):
И лишь только наше желание , и наша свободная воля выбирает верить или не верить))

Cообщение полностью
Да, тут я с Вами полностью согласна. как 3В я трепетно отношусь к желаниям других...

меня в вопросах веры(я атеист) интересуют обряды, атрибуты и ... культ карго. как Вы думаете, взаимосвязь имеется?

17 Янв 2018 10:50

LianoraDr
"Драйзер"

Хайфа

Анкета
Письмо

17 Янв 2018 10:50 nelke сказал(а):
Да, тут я с Вами полностью согласна. как 3В я трепетно отношусь к желаниям других... [quote]
Cообщение полностью

Я не доверяю психойоге, считаю эту теорию ошибочной, поэтому ее я не обсуждаю
17 Янв 2018 10:50 nelke сказал(а):
как Вы думаете, взаимосвязь имеется? [quote]
Cообщение полностью

Я не поняла вопроса к сожалению, о какой взаимосвязи идет речь?

17 Янв 2018 10:59

nelke
"Есенин"
ФЭВЛ
Абакан

Анкета
Письмо

17 Янв 2018 10:59 LianoraDr сказал(а):
Я не доверяю психойоге, считаю эту теорию ошибочной, поэтому ее я не обсуждаю

Cообщение полностью
Понятно

Я не поняла вопроса к сожалению, о какой взаимосвязи идет речь?

Я о тфилине и токине и о схожести ритуалов, ямабуси первому встречному токин(средство сязи с Б-гом) носить запрещают.

17 Янв 2018 11:15

LianoraDr
"Драйзер"

Хайфа

Анкета
Письмо

[quote author=nelke Я о тфилине и токине и о схожести ритуалов, ямабуси первому встречному токин(средство сязи с Б-гом) носить запрещают.

Упссс.Я хритианка, католичка.Я не разбираюсь в иудейских обрядах.Насчет тфилина, то он появился после ухода евреев из Египта.Внутри коробочки молитва.Это определенного рода обрядовость при молитве.Обряд естественно обладает каким то определенным смыслом для евреев, не мне его критикоать.
Связь может быть, а может и не быть.Если предположить, что эта народность, когда то видила иудейскую молитву, или же подвергалась прозельтизму со стороны иудеев...Но вполне вероятно это их собственное изобретение..Гы, или это одно из утерянных колен)

17 Янв 2018 11:33

nelke
"Есенин"
ФЭВЛ
Абакан

Анкета
Письмо

17 Янв 2018 11:33 LianoraDr сказал(а):
Упссс.Я хритианка, католичка.Я не разбираюсь в иудейских обрядах.Насчет тфилина, то он появился после ухода евреев из Египта.Внутри коробочки молитва.Это определенного рода обрядовость при молитве.Обряд естественно обладает каким то определенным смыслом для евреев, не мне его критикоать.
Связь может быть, а может и не быть.Если предположить, что эта народность, когда то видила иудейскую молитву, или же подвергалась прозельтизму со стороны иудеев...Но вполне вероятно это их собственное изобретение..Гы, или это одно из утерянных колен)

Cообщение полностью
Ага, поняла. Так ведь у ямабуси и "шофар" имеется, и гора Мория, считающаяся у синтоистов святой.Генетического сходства не наблюдается, но ритуалы очень похожи. Впрочем, Вы тоже меня в замешательство вводите, говоря, что иудаизм и национальность неразрывно связаны. Ладно, от темы отвлеклись, закругляюсь.

17 Янв 2018 13:03

Leontia
"Штирлиц"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

17 Янв 2018 09:04 Alkeos сказал(а):
Мне доподлинно неизвестно, что может сподвигнуть умного человека принять ту или иную идеологию, однако есть несколько соображений, которые объясняют повышенную религиозность врачей.
1) Специфика образования. Врач, в отличие от биолога, изучает только лишь один биологический вид вне контекста эволюции. Отсюда может вытекать незнание или игнорирование ряда фактов, компрометирующих религию и веру.
2) Специфика работы. Врачи спасают жизни, постоянно наблюдая человеческие страдания. Это психологически очень тяжело. Если отправление религиозных обрядов приносит врачу душевное равновесие, то он будет их отправлять из практических соображений. Кроме того, когда умирают пациенты, очень хочется верить, что по ту сторону их ждет еще один шанс.
3) Специфика личного восприятия. Предмет нашего разговора вообще многим абсолютно неинтересен и не важен. Человек может носить на шее крестик и даже отмечать религиозные праздники просто потому, что для него вера и религия - всего навсего элемент родной культуры. Да и вообще, когда ты тут жизни спасаешь, вряд ли много задумываешься о предназначении этих самых жизней.
4) Специфика пациентов. Так как многие пациенты люди религиозные, то почему бы и не развесить везде иконы? Эффект плацебо никто не отменял.
Cообщение полностью

Замечательно!
Откинем явно потребительские мотивы, потому что в контексте беседы они нам ничего не дают, и оставим допущением возможность искренней веры ради душевного спокойствия.
Итак, вера - это феномен, как молния для первобытного человека. Феномен - это основа будущего знания. С такого ракурса вера человека просвещенного - событие более значимое, нежели вера невежды, для управления которым и была изобретена религия.
Ученый не нуждается во внешних ограничениях и источниках искусственных страхов, однако, он все же может нуждаться во внешней силе для успокоения и примирения с действительностью, в которой еще слишком много прочих непознанных вещей.
Получается, что неверие - это отрицание феномена, низведение фокуса внимания в материальный мир и его устройство из-за... Либо из-за отсутствия опыта столкновения с феноменальным, либо из-за потери интереса вследствие осознания ограниченности ума и разочарования, либо...?

Рассказ понравился, хорошо написано. Однако не доказывает ровным счетом ничего. Ну да, бывает и так.

Cообщение полностью

Да, бывает, но нечасто ) История просто вписалась в контекст, я не преследовала цели обратить вас в христианство
По поводу вашей рекомендации к прочтению ниже... Я балуюсь письмом, и это баловство уже дает мне понимание, как человек может трансформировать смыслы при помощи слов, поэтому я не верю ни одному религиозному писанию, как объективному источнику каких бы то ни было знаний. Это всего лишь трактовки, удобоваримые для сознания людей, живших задолго до меня. К тому же, errare humanum est. Наши познания обо всем находятся в постоянной динамике, не вижу смысла фикситься на умозрительных доводах людей из прошлого.
Зато я пользуюсь молитвами, как магическими заклинаниями

Может и рано, но хотелось бы узнать, истинность какой религии Вы собираетесь доказывать?
Cообщение полностью

Любой, я на самом деле говорила об объективации феномена веры.

Несовершенным своим резцом скульптор творит форму из бесформенной глыбы. Я не вижу повода отказываться от размышлений из-за того, что мозг имеет свои ограничения.
Cообщение полностью

Вы не размышляете, вы просто мусолите объекты из прошлого ))) Размышления имеют целью переваривание чего-либо собственным сознанием. Какие личные выводы вы сделали за все время, что проявляли интерес к теме религий, какие новые идеи родились у вас, ранее никем не высказанные?

17 Янв 2018 13:16

LianoraDr
"Драйзер"

Хайфа

Анкета
Письмо

17 Янв 2018 13:03 nelke сказал(а):
Ага, поняла. Так ведь у ямабуси и "шофар" имеется, и гора Мория, считающаяся у синтоистов святой.Генетического сходства не наблюдается, но ритуалы очень похожи. Впрочем, Вы тоже меня в замешательство вводите, говоря, что иудаизм и национальность неразрывно связаны. Ладно, от темы отвлеклись, закругляюсь.

Cообщение полностью

Ну смотрите рог это древний музыкальный инструмент и у кого только его нет.Горы святые...?Нет такого. Есть определенные места связанные с поклонением, могила праотцов, синагоги где можно молится.Но как бы это пока не будет 3 Храма.Кстате насчет молитвы с тфилином.Молится с ним может, только мужчина, является ли он при этом евреем или нет,для меня вопрос, потому как предлогая такую молитву людям на улице никто у них не проверяет документы и любой может помолится.
Еврей это вероисповедание, если даже зулус примет иудаизм он становится евреем, но так же иудаизм автоматически передается детям от еврейской мамы, даже сменив вероисповедание еврей остается евреем в глазах рабанута, ой это наши местные споры, где уже и мы сами не фига не понимаем..тошнит от них уже, не буду загружать форум.
17 Янв 2018 13:16 Leontia сказал(а):
По поводу вашей рекомендации к прочтению ниже... Я балуюсь письмом, и это баловство уже дает мне понимание, как человек может трансформировать смыслы при помощи слов, поэтому я не верю ни одному религиозному писанию, как объективному источнику каких бы то ни было знаний. Это всего лишь трактовки, удобоваримые для сознания людей, живших задолго до меня. [quote]
Cообщение полностью

Ошибка не Писание трактовка, а Писание подвержено трактовке.Писание это сбор правил, предписаний, наставлений, рассказов и тд., которые нуждаются в трактовках и обьяснениях.)

17 Янв 2018 13:21

Leontia
"Штирлиц"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

17 Янв 2018 14:21 LianoraDr сказал(а):
Ошибка не Писание трактовка, а Писание подвержено трактовке.Писание это сбор правил, предписаний, наставлений, рассказов и тд., которые нуждаются в трактовках и обьяснениях.)

Cообщение полностью

Писание - это результат человеческого рукотворчества. С самого начала это - нечто, созданное человеком.
Анекдот недавнешний в тему )) Диалог по телефону:
- Здравствуйте, можно забронировать столик на имя Сакрахотеп?
- Продиктуйте, пожалуйста, по буквам.
- Птичка, два треугольника, волнистая линия, солнце, опять птичка, собачья голова, скарабей.

17 Янв 2018 13:24

LianoraDr
"Драйзер"

Хайфа

Анкета
Письмо

17 Янв 2018 13:24 Leontia сказал(а):
Писание - это результат человеческого рукотворчества. С самого начала это - нечто, созданное человеком.
Анекдот недавнешний в тему )) Диалог по телефону:
- Здравствуйте, можно забронировать столик на имя Сакрахотеп?
- Продиктуйте, пожалуйста, по буквам.
- Птичка, два треугольника, волнистая линия, солнце, опять птичка, собачья голова, скарабей.
Cообщение полностью

Ну да, как это опровергает, то что написала я?Да это написанный "трактат" людьми.Только в моем случае,в моем понимание если разговор идет о Библии, то трактат, написанный под рукаводством Бога.

17 Янв 2018 13:31

Leontia
"Штирлиц"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

17 Янв 2018 14:31 LianoraDr сказал(а):
Ну да, как это опровергает, то что написала я?Да это написанный "трактат" людьми.Только в моем случае,в моем понимание если разговор идет о Библии, то трактат, написанный под рукаводством Бога.

Cообщение полностью

Но мы же понимаем, что для того, чтобы человек писал под диктовку Бога, надо чтобы они говорили на одном языке. Если общение происходило даже на уровне трансляции в мозг человека образов, то нет никаких гарантий, что результат письма был точным их отражением. Мы - всего лишь люди.

17 Янв 2018 13:46

LianoraDr
"Драйзер"

Хайфа

Анкета
Письмо

17 Янв 2018 13:46 Leontia сказал(а):
Но мы же понимаем, что для того, чтобы человек писал под диктовку Бога, надо чтобы они говорили на одном языке. Если общение происходило даже на уровне трансляции в мозг человека образов, то нет никаких гарантий, что результат письма был точным их отражением. Мы - всего лишь люди.
Cообщение полностью

Ну да, так и есть))Не обижайтесь,но вы Америку не открыли))Поэтому и нужна трактовка.Некоторые вещи в Библии, нужно понимать конкретно, некоторые приблизительно, некоторые в контексте со временем.Поэтому и существует наука богословие, дюли изучают Библию годами и не только Библию но и языки, и историю, и археалогию))Поэтому и существует учение(Предание) Церкви, Предание обьясняющее отдельные вещи и иследования будут еще продолжаться и продолжаться.

17 Янв 2018 13:54

Leontia
"Штирлиц"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

То есть, выход видится в проекциях проекций сотого уровня? Ну ладно, хоть каким-то делом заняты.

17 Янв 2018 14:07

LianoraDr
"Драйзер"

Хайфа

Анкета
Письмо

17 Янв 2018 14:07 Leontia сказал(а):
То есть, выход видится в проекциях проекций сотого уровня? Ну ладно, хоть каким-то делом заняты.
Cообщение полностью

Выход из чего?Что такое проекции?Странный вывод какой то.
Если вам дают, яйца, дрожжи и мука, вы из них делаете тесто?Или кушаете отделено, сначало яйца, а потом доржжи, заедая все мукой, или замесите и будете кушать сырок тесто?Или вы добавите сахара и молока и сделаете тесто, а потом запечете булку?Или добавите еще изюма или корицу..?Это процесс, процесс по достижению результата

17 Янв 2018 14:40

Alkeos
"Гамлет"

Кивуя

Анкета
Письмо

17 Янв 2018 14:16 Leontia сказал(а):
Замечательно!
Откинем явно потребительские мотивы, потому что в контексте беседы они нам ничего не дают, и оставим допущением возможность искренней веры ради душевного спокойствия.
Итак, вера - это феномен, как молния для первобытного человека. Феномен - это основа будущего знания. С такого ракурса вера человека просвещенного - событие более значимое, нежели вера невежды, для управления которым и была изобретена религия.
Ученый не нуждается во внешних ограничениях и источниках искусственных страхов, однако, он все же может нуждаться во внешней силе для успокоения и примирения с действительностью, в которой еще слишком много прочих непознанных вещей.
Получается, что неверие - это отрицание феномена, низведение фокуса внимания в материальный мир и его устройство из-за... Либо из-за отсутствия опыта столкновения с феноменальным, либо из-за потери интереса вследствие осознания ограниченности ума и разочарования, либо...?

Cообщение полностью

Итак, мы имеем некий, как Вы говорите, феномен веру в некую сверхъестественную силу. Никто не отрицает существования этого феномена, и это прекрасно, потому что мы можем проанализировать и критически разобрать такое социальное явление, как вера.

Известно, что вера не является константой. Ребенок верит в Деда Мороза, но вряд ли мы найдем взрослого, который на полном серьезе будет предполагать, что в Новый год старик в красной шубе разносит бесплатные подарки тем, кто хорошо себя вел... На каком-то этапе личностного развития наш подросший ребенок может почувствовать необходимость в боге, некой доброй направляющей силе, которой не безразличен этот конкретный подросток. Однако даже поверхностное изучение священных книг порождает множество вопросов, не всем по вкусу устаревшие ритуалы и церковные традиции. Но современное общество предлагает массу альтернатив! Многочисленные гуру и магистры очень ненавязчиво рассказывают о любви и ссылаются на древние практики, единственными хранителями чьих секретов и являются наши гуру. В этом калейдоскопе идей человек теряется и все, что остается у него - просто ощущение того, что ТАМ (я ткнул пальцем вверх, люблю этот жест, такой солидный!) что-то есть. В нашей стране люди совершенно спокойно носят крестик и при случае отправляют христианские ритуалы. Я как-то даже проводил исследование, почему вообще выбрали православие мои знакомые. Абсолютно все респонденты так или иначе объяснили свой выбор историческими и культурными факторами - страна у нас православная. Для большинства этот вопрос совершенно непринципиален (И слава богу! Спасибо советскому наследию!)
Но что же это за необходимость в вере? Откуда такая тяга чувствовать над собой ветер, поднятый крыльями божества? Я полагаю, что это страх. Ужас перед пустотой, сковывающий разум. Отсюда и возникают за спиной химеры, носящие имена богов. Страшно на краю! Но на самом деле... Как выразился Марк Твен: "Да не боюсь я умирать. Меня просто не будет. А так уже было - пока я не родился, меня точно так же не было. Это не больно" (Цитата не точная, по памяти). Атеист - это тот, кто не побоялся заглянуть в пасть бездне, поковырять там палочкой и обнаружить, что там никого нет.

Атеизм предполагает очень большую ответственность. Не будет второго шанса. Не будет другой судьбы. Эти люди вокруг, этот мир, эта вселенная - все, что есть. И я, атеист, должен прожить эту жизнь так, чтобы было хорошо мне, этим людям и нашим потомкам. Нельзя списывать на бога свой социальный долг и ждать, что он исправит наши косяки. А любая вера подразумевает именно это - некто придет, накажет плохих, наградит хороших и воздаст всем по делам их. Милая, очаровательная безответственность. Вот поэтому я против веры. Ну есть еще вид атеизма, назовем его "швондер-атеизм". Когда некто вследствие промывки мозга начинает бездумно верить в то, что верить не во что. Тоже вариант веры. Это так не работает. Атеизм предполагает критический анализ веры и сознательный отказ от нее.
Как же это достигается? Путем проверки тех или иных фактов. Нам, допустим, говорят, что чудотворная Лурдская богоматерь исцеляет страждущих. Проверяем - католическая церковь за время существования реликвии насчитала 65 чудесных, документально подтвержденных исцелений. Задаемся вопросом - это много или мало? Известно, что спонтанное излечение рака происходит 1 раз на 10000 случаев. Следовательно, если предположить, что к нашей богоматери потянутся только раковые больные, мы получим цифру 650000 человек для ожидаемого количества исцелений без всякого чуда. Но паломников-то гораздо больше! Подозреваю, что их миллионы. Что же это получается? Посещение чудотворной Лурдской богоматери снижает вероятность выздоровления?!?
Вот так вот начиная анализировать факты и объясняя их с естественнонаучной точки зрения, человек оказывается в ситуации, когда единственным логичным следствием из наблюдаемой картины мира оказывается атеизм.

Зато я пользуюсь молитвами, как магическими заклинаниями

Cообщение полностью

И кто же счастливый получатель Ваших молитв? Есть ли ответ? Как Вы подтверждаете, что работает именно молитва, а не другие факторы?

Вы не размышляете, вы просто мусолите объекты из прошлого ))) Размышления имеют целью переваривание чего-либо собственным сознанием. Какие личные выводы вы сделали за все время, что проявляли интерес к теме религий, какие новые идеи родились у вас, ранее никем не высказанные?
Cообщение полностью

Синтез новых идей возможен только после подробного анализа старых. И ДА! У меня не так давно появилась очень интересная концепция, судя по всему никем ранее не высказанная. Но придется Вам пока поверить мне на слово, я еще не готов нести в массы чушь собственного производства.

Но вообще изучение истории, в т.ч. истории религий, необходимо для понимания процессов, происходящих в обществе. Выше я уже приводил аналогию между современным миром и расцветом Римской империи. Анализ таких аналогий позволяет строить долгосрочные прогнозы. Но в общем-то Вы правы - это не моя сфера деятельности, я просто развлекаюсь таким мудреным способом =)))
Per aspera ad astra

17 Янв 2018 16:54

dreaming22
"Робеспьер"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

А что, знания - это плохо?
Зачем "надо" верить во что-то или в кого-то? Кто потом скажет спасибо?

Я не говорил что знания - плохо. Все хорошо в меру.
Когда я говорил надо я не навязывал свое мнение, я имел ввиду, что вера - есть смысл человеческого существования..
Кто скажет спасибо? Ну не знаю) люди, ваши дети возможно, в которых не усомнились и поверили.

Я не люблю тех людей, которые отвергают веру с пеной изо рта. Есть такой закон - генерация волн.
Если я верю в бога, а вы НЕверите в бога, то мы с вами генерируем на одной волне.. только вы с негативном полюсом. Вы думаете что вы вне "этой веры", думаете что свободны.. но это не так.. свободны вы будете тогда когда вам уже станет плевать на эту веру.
Проще говоря озлобленный атеист и простой верующий ближе чем они думают

1 пользователь выразил(и) благодарность dreaming22 за это сообщение

17 Янв 2018 17:52

Leontia
"Штирлиц"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

17 Янв 2018 17:54 Alkeos сказал(а):
Атеист - это тот, кто не побоялся заглянуть в пасть бездне, поковырять там палочкой и обнаружить, что там никого нет.
Cообщение полностью

Прям представила это тыкание палочкой ночью в воздух ))) И оттуда такие вопли: "- Сy*кa, прекрати! Больно же!"
Меня смущает статика в позиции оспаривания религиозных догм. Попыток придумать что-то свое, насколько я понимаю, не было за отсутствием мотива? Т.е. не было столкновений с феноменальным и, соответственно, необходимости искать еще объекты для тыкания?
Внешнее местоположение бога удобно религиям, потому что так легче объяснить подчиненное положение человека, его низший статус. Свободными людьми фиг поманипулируешь ведь. Впиши его внутрь человека - совсем оборзеют. Ну это я рассуждаю просто. Мне ж тоже интересно порассуждать.

Атеизм предполагает очень большую ответственность. Не будет второго шанса. Не будет другой судьбы. Эти люди вокруг, этот мир, эта вселенная - все, что есть. И я, атеист, должен прожить эту жизнь так, чтобы было хорошо мне, этим людям и нашим потомкам. Нельзя списывать на бога свой социальный долг и ждать, что он исправит наши косяки.
Cообщение полностью

Ну, таких атеистов дай Бог каждому!

Атеизм предполагает критический анализ веры и сознательный отказ от нее.
Как же это достигается? Путем проверки тех или иных фактов.
Cообщение полностью

Фактов, попавших в сознание. Протиснувшихся сквозь нейронные связи, преломленных через призму накопленного опыта. Ладно, лирика это все, как говорил один приятель-Баль Мне лично нравится думать о собственном мозге, как об уязвимой штуковине, которая чувствительна даже к количеству света снаружи )))

И кто же счастливый получатель Ваших молитв? Есть ли ответ? Как Вы подтверждаете, что работает именно молитва, а не другие факторы?
Cообщение полностью

Если есть излучатель, значит, по закону парности, есть и приемник. И даже если его никогда не найдут, главное, чтоб у него не сели батарейки во веки веков! Аминь

Синтез новых идей возможен только после подробного анализа старых.
Cообщение полностью

У вас Л где-то в середине )))
И ДА! У меня не так давно появилась очень интересная концепция, судя по всему никем ранее не высказанная. Но придется Вам пока поверить мне на слово, я еще не готов нести в массы чушь собственного производства.
Cообщение полностью

Поверим уж ладно )

Но вообще изучение истории, в т.ч. истории религий, необходимо для понимания процессов, происходящих в обществе. Выше я уже приводил аналогию между современным миром и расцветом Римской империи. Анализ таких аналогий позволяет строить долгосрочные прогнозы. Но в общем-то Вы правы - это не моя сфера деятельности, я просто развлекаюсь таким мудреным способом =)))
Cообщение полностью

Мне достаточно в метро проехать, чтобы понять тенденции, царящие на нынешнем этапе. Синие щиколотки вот, к примеру, хороший тренд, многообещающий. Возможно, позже все идиоты возьмут за привычку себя идентифицировать каким-то недвусмысленным образом.

17 Янв 2018 15:40 LianoraDr сказал(а):
Выход из чего?Что такое проекции?Странный вывод какой то.
Если вам дают, яйца, дрожжи и мука, вы из них делаете тесто?Или кушаете отделено, сначало яйца, а потом доржжи, заедая все мукой, или замесите и будете кушать сырок тесто?Или вы добавите сахара и молока и сделаете тесто, а потом запечете булку?Или добавите еще изюма или корицу..?Это процесс, процесс по достижению результата

Cообщение полностью

Да вот богословие как раз и исключает сбор ингредиентов от разных поставщиков. Изучает только один предмет в отрыве от всех прочих. Хотя по логике, было бы проще все писания собрать в кучу, найти зерна, растереть и замешивать в единое тесто.
Я говорила о том, что сейчас кривизну первой призмы пытаются устранить приложением множества новых призм. Сохранять веру в то, что это позволит увидеть чистый объект, нерационально.

17 Янв 2018 20:19

Alkeos
"Гамлет"

Кивуя

Анкета
Письмо

17 Янв 2018 18:52 dreaming22 сказал(а):
... я имел ввиду, что вера - есть смысл человеческого существования...
Cообщение полностью

Очень спopнoе утверждение, не находите? Есть какие-то аргументы "за"?

Кто скажет спасибо? Ну не знаю) люди, ваши дети возможно, в которых не усомнились и поверили.
Cообщение полностью

На минуточку. Вера в детей, в закон, в здравый смысл - не является верой во что-то сверхъестественное. А мы говорим именно об этом. Вера в детей - это анализ вероятностей. Победит ребенок на конкурсе или нет, например. Трезвая оценка шансов в свете наших знаний о том, как ребенок к конкурсу готовился. Сомневаюсь, что кто-то скажет мне спасибо за веру в макаронного монстра =)))

Я не люблю тех людей, которые отвергают веру с пеной изо рта.
Cообщение полностью

Мы все не любим людей, у которых пена изо рта. По любому поводу. Правда?

Есть такой закон - генерация волн.
Если я верю в бога, а вы НЕверите в бога, то мы с вами генерируем на одной волне.. только вы с негативном полюсом. Вы думаете что вы вне "этой веры", думаете что свободны.. но это не так.. свободны вы будете тогда когда вам уже станет плевать на эту веру.
Cообщение полностью

Очень хорошо понимаю Вашу идею генерации волн. Как раз такой случай мы имели недавно с фильмом "Матильда" и депутатом Поклонской. Активно выступая против чего-либо есть опасность вместо снижения энергии системы наоборот ее добавить.

Проще говоря озлобленный атеист и простой верующий ближе чем они думают
Cообщение полностью

Из контекста Вашей записи неизбежно вытекает предположение, что под озлобленным атеистом Вы подразумеваете мою скромную персону. Вас не затруднит отметить моменты, из-за которых я представляюсь Вам эдаким злобным, обиженным на весь мир и брызжущим слюной мизантропом? Не хотелось бы впредь производить такое впечатление на милых и скромных форумчан.
Per aspera ad astra

17 Янв 2018 20:24

Alkeos
"Гамлет"

Кивуя

Анкета
Письмо

17 Янв 2018 21:19 Leontia сказал(а):
Меня смущает статика в позиции оспаривания религиозных догм. Попыток придумать что-то свое, насколько я понимаю, не было за отсутствием мотива? Т.е. не было столкновений с феноменальным и, соответственно, необходимости искать еще объекты для тыкания?
Cообщение полностью

Ах вот вы о чем! Летом буду ставить эксперимент по объяснению некоторых элементов практики цигун без привлечения этой странной энергии ци. С нормальными измерениями и анализом. Дело бессмысленное, но интересное.

17 Янв 2018 21:19 Leontia сказал(а):
Если есть излучатель, значит, по закону парности, есть и приемник. И даже если его никогда не найдут, главное, чтоб у него не сели батарейки во веки веков! Аминь

Cообщение полностью

Вы делаете слишком смелое допущение. Наличие передатчика не означает автоматически существования приемника. Одинокие носки, кстати, многое могли бы поведать Вам об этом законе, кхм, парности...
Per aspera ad astra

17 Янв 2018 20:42
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Соционика в жизни Флуд разрешен » Опрoс: Нравится ли Вам, Ваш ТИМ?

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 23 Июн 2018 05:12

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор