Соционический форум
 Случайная ссылка:
Что о мужчине скажут его носки? - именно по носкам можно угадать характер и повадки его владельца

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 16 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Разное Флуд разрешен » Различие в совместимости соционических типов и типов MBTI

Страницы: 1 2 3 4 5
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Различие в совместимости соционических типов и типов MBTI

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

8 Фев 2018 11:10 Philia сказал(а):
Соционика, это, условно говоря, схема, описывающая и систематизирующая инфообмен. "Интертипные отношения" не означают отношения в контексте БЭ (любовь/ненависть, симпатия/антипатия, хороший/плохой), а в контексте БЛ (соотношение). Как если бы описывалось соотношение ступни и обуви - есть обувь по размеру, но узкая и жмет, иная болтается на ноге, третья начинает натирать со временем, четвертая хорошая, но материал жесткий, а пятая в самый раз - идеально сидит на ноге, не жмет, не давит, не натирает. И да, специалисты рекомендуют носить именно последнюю. Очевидно почему.

Но из этого никак не следует, что не будет людей, сделавших другой выбор. Может, кто-то вообще колодки всю жизнь носит, чтобы ступня не росла. И ради этой цели готов терпеть страдания и дискомфорт. Его дело.
Cообщение полностью

Занятно, что в этом мы с Вами вполне согласны, но выводы почему-то делаем противоположные.
Если множество, по моей личной статистике на данный момент большинство людей (в число которых Вы лично входите) делает некий выбор, и этот выбор противоречит некоей теории, то мне кажется куда более логичным усомниться либо в верности теории либо в ее значимости, чем считать всех выбравших идиотами и мaзoхистами.
Человек может ошибиться в оценке другого, ситуации, даже себя и сделать ошибочный выбор. Но чтоб кто-то сознательно 20 лет подряд выбирал сплошные страдания - извините, не верю. Раз выбирал - значит оно того стоило.
8 Фев 2018 14:56 1 сказал(а):
Это моё любимое мнение. Полностью разделяю)

Cообщение полностью

Я так думаю, что достигшему подобного дзена другие люди по большому счету не нужны. Разве что так, на потрепаться.
Кстати я бы не отказалась услышать, а что Вы таки подразумевали под "саморазвитием"?
Не стоит строить из себя святую только потому что в данный момент тебе не хочется выпить.

9 Фев 2018 08:25
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Philia
"Гексли"
ЛВФЭ
Израиль

Анкета
Письмо

9 Фев 2018 08:25 Argus сказал(а):
Если множество, по моей личной статистике на данный момент большинство людей (в число которых Вы лично входите) делает некий выбор, и этот выбор противоречит некоей теории, то мне кажется куда более логичным усомниться либо в верности теории либо в ее значимости
Cообщение полностью

В 2016 году в России зафиксировано 173694 ДТП, погибло 20308 человек, в 15632 случаях водитель был нетрезв (статистика отсюда http://serega.icnet.ru/CarDTP.html). Тот факт, что лично я знаю много людей, водивших в нетрезвом состоянии, и не знаю ни одного, кто бы сбил человека насмерть, по вашей логике, ставит под сомнение утверждение, что "чрезмерное употребление алкоголя затрудняет и замедляет работу мозговых центров, нарушает внимание и память" и рекомендацию "не садится в нетрезвом виде за руль"?

П.С.: Думаю, только базовые БЛ способны, удовлетворяя ваш запрос с суггестивной, обстоятельно и подробно объяснять что-то снова и снова, и долго по этому поводу не чувствовать раздражения. У меня ресурса на это точно недостаточно .

1 пользователь выразил(и) благодарность Philia за это сообщение

9 Фев 2018 11:08
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

9 Фев 2018 12:08 Philia сказал(а):
В 2016 году в России зафиксировано 173694 ДТП, погибло 20308 человек, в 15632 случаях водитель был нетрезв (статистика отсюда http://serega.icnet.ru/CarDTP.html). Тот факт, что лично я знаю много людей, водивших в нетрезвом состоянии, и не знаю ни одного, кто бы сбил человека насмерть, по вашей логике, ставит под сомнение утверждение, что "чрезмерное употребление алкоголя затрудняет и замедляет работу мозговых центров, нарушает внимание и память" и рекомендацию "не садится в нетрезвом виде за руль"?
Cообщение полностью

По моей логике - наоборот. Вы закольцевали тему. Достаточно полная статистика ДТП и условий их совершения ИМЕЕТСЯ. Одним из главных аргументов ТС против теории ИО было как раз ОТСУТСТВИЕ таковой, отсутствие масштабного фактографического подтверждения. А я добавила, что таковую статистику собрать практически невозможно.
И это не БЛ. Соорь, но я как раз не суггестируюсь чистой БЛ, концепциями, теориями, будь они как угодно логичны и красивы. Только логикой черной. Влияние семьи, знаете ли. Научили, понимаешь, гадские конфликтеры, доверять только фактам.
Впрочем, никакая статистика не помешала бы лично мне сесть за руль в любом состоянии, если бы в моей личной системе ценностей риск несовершения этого поступка превысил риск совершения.
Не стоит строить из себя святую только потому что в данный момент тебе не хочется выпить.

9 Фев 2018 11:52

Leontia
"Штирлиц"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

Сложность состоит не в том, чтобы собрать статистику по продолжительным дуальным отношениям. В самой теории есть четкое ограничение для их возможности как таковых. Ограничение для события указано в самой теории: удачное присоединение друг к другу открытых структур мышления возможно лишь при их исправности. Причина не в теории. Причина лежит в области характеристик объектов, которыми оперирует теория. Почему структуры мышления большинства людей деформированы? - вот вопрос, ответ на который должен быть найден прежде, чем продолжатся доказательные эксперименты в области становления соционики как науки.

1 пользователь выразил(и) благодарность Leontia за это сообщение

9 Фев 2018 13:09

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

9 Фев 2018 14:09 Leontia сказал(а):
Сложность состоит не в том, чтобы собрать статистику по продолжительным дуальным отношениям. В самой теории есть четкое ограничение для их возможности как таковых. Ограничение для события указано в самой теории: удачное присоединение друг к другу открытых структур мышления возможно лишь при их исправности. Причина не в теории. Причина лежит в области характеристик объектов, которыми оперирует теория. Почему структуры мышления большинства людей деформированы? - вот вопрос, ответ на который должен быть найден прежде, чем продолжатся доказательные эксперименты в области становления соционики как науки.
Cообщение полностью

Бяда-бяда. Теория-то хороша, да вот человечество подкачало. Не вписывается.
1 пользователь выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

9 Фев 2018 13:45

Leontia
"Штирлиц"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

Самая дефективная материя из всего существующего. Слишком сложно устроенная, поэтому вероятность поломки стремится к бесконечности.

9 Фев 2018 13:50

Vredina
"Есенин"

Нижний Новгород

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

8 Фев 2018 11:38 1 сказал(а):
Вот в таком ключе разумно звучит. Если только не брать во внимание, что кто-то беззаветно любит свои туфли, которые могут и мозоли оставлять, но ты ни за что от них не откажешься, потому что они жутко клевые)
Cообщение полностью

Реально? Ну мозоли и правда ерунда, заживут.
А если совсем ходить невозможно, все равно оставили бы, потому что клевые?

Я еще могу представить, когда слаще морковки ничего не ел, то есть пока думаешь, что процесс ходьбы в обуви в принципе без боли невозможен, то как бы и да. Но однажды попробовав ходить в удовольствие, когда вдруг оказывается, что можно не высчитывать наиболее короткий путь, чтобы быстрее зайти в дом и уже освободиться, наконец, от этой оковы, привычной, но все равно изнуряющей боли, а наслаждаться прогулкой, заново открывать окружающий мир, никуда не торопясь, забыв, что у тебя вообще есть ноги... Не, я бы выкинула жмущие туфли или бы подарила. Ну или бы на крайняк оставила на память, чтобы если снова возникнет соблазн их надеть, примерить и вспомнить.

Спишем на 1 физику. Потому что просто понять все равно у меня не получится.

1 пользователь выразил(и) благодарность Vredina за это сообщение

9 Фев 2018 14:43

Abele
"Есенин"

Рига

Анкета
Письмо

8 Фев 2018 10:10 Philia сказал(а):
Соционика, это, условно говоря, схема, описывающая и систематизирующая инфообмен. "Интертипные отношения" не означают отношения в контексте БЭ (любовь/ненависть, симпатия/антипатия, хороший/плохой), а в контексте БЛ (соотношение). Как если бы описывалось соотношение ступни и обуви - есть обувь по размеру, но узкая и жмет, иная болтается на ноге, третья начинает натирать со временем, четвертая хорошая, но материал жесткий, а пятая в самый раз - идеально сидит на ноге, не жмет, не давит, не натирает. И да, специалисты рекомендуют носить именно последнюю. Очевидно почему.

Но из этого никак не следует, что не будет людей, сделавших другой выбор. Может, кто-то вообще колодки всю жизнь носит, чтобы ступня не росла. И ради этой цели готов терпеть страдания и дискомфорт. Его дело.
Cообщение полностью

А мне тоже очень понравилась ваша метафора.

Только если вы про колодки в рамках одной небезызвестной культурно-исторической традиции, то выбор там состоял скорее в том, выходить замуж или не выходить. И если выбираешь первое, то особого выбора насчёт размера ног уже и нету(.

А ещё, позвольте продолжить ассоциации, хорошая обувь прекрасно разнашивается . Так что, я за хорошие (к нам) всякие разные тимы. Ну а дуалы... Это уж как бог даст.

2 пользователя выразил(и) благодарность Abele за это сообщение

9 Фев 2018 15:15

Vredina
"Есенин"

Нижний Новгород

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

9 Фев 2018 16:15 Abele сказал(а):
А ещё, позвольте продолжить ассоциации, хорошая обувь прекрасно разнашивается . Так что, я за хорошие (к нам) всякие разные тимы. Ну а дуалы... Это уж как бог даст.

Cообщение полностью

Таки да) На дуалах свет клином не сошелся)

9 Фев 2018 15:22
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Разное Флуд разрешен » Различие в совместимости соционических типов и типов MBTI

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 18 Июн 2018 06:32

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор