Соционический форум
 Случайная ссылка:
Что жалко выбросить и как с этим бороться

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 90 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Разное Флуд разрешен » Различие в совместимости соционических типов и типов MBTI

Страницы: 1 2 3 4 5
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Различие в совместимости соционических типов и типов MBTI

1
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

5 Фев 2018 02:56 Xattri сказал(а):
Зачем вообще тратить время на такие теории, которые вам не подходят, кажутся ограничивающими, не рабочими и т.п.? Мало ли сект в мире ))).

Cообщение полностью

Почему не подходят? Мне в соционике и MBTI не нравятся интертипные отношения, всё остальное нормально. Не прямо отлично, но пойдет)

Вот есть некая теория, ты её изучаешь, какие-то моменты принимаешь, а какие-то настолько спорные, что их хочется обсудить. Странно, что это воспринимается, как нападение на храм, у меня и мысли такой не было.

1 пользователь выразил(и) благодарность 1 за это сообщение

5 Фев 2018 02:06
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

5 Фев 2018 04:06 1 сказал(а):
Почему не подходят? Мне в соционике и MBTI не нравятся интертипные отношения, всё остальное нормально. Не прямо отлично, но пойдет)
Cообщение полностью

Так МБТИ вроде как раз на личности акцентируется, а не на отношениях. На том, как человек сам себя видит, как предпочитает принимать решения и т.п. Таблицы совместимости, насколько я понимаю, там вторичны.

Соционика же больше именно об информационном взаимодействии _между_ людьми. Не суть как там называются или описываются каждым отдельно взятым гуру интертипные отношения - об этом можно спорить бесконечно . Но основа, _аксиома_. То что одна и та же подача информации может восприниматься другими по разному. И как бы вы не развивались, но специфичный для вашего ТИМ способ восприятия изменить вряд ли сможете. Это придется либо принять на веру, либо проверять на опыте. Но обсуждать смысла нет

Вот есть некая теория, ты её изучаешь, какие-то моменты принимаешь, а какие-то настолько спорные, что их хочется обсудить. Странно, что это воспринимается, как нападение на храм, у меня и мысли такой не было.

Вот-вот. Я, конечно, специально докопался . Но представьте, что это не мимолетное общение на форуме. Что такое "странно" возникает ежедневно по много-много раз и никогда толком не решается, годами. Даже при обоюдном страстном желании. Способен ли при таком раскладе инфообмен "по-настоящему иметь значение"?

5 Фев 2018 02:59
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

nelke
"Есенин"
ФЭВЛ
Абакан

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

5 Фев 2018 02:06 1 сказал(а):

Cообщение полностью
1, Вы, вероятно , предпочитаете учиться на своих ошибках? Ну, хорошо, я Вам расскажу про незакрытый гештальт:

-Ах! Как же он похож на моего папу!

Я просто глазки зажмурила от счастья...

А через некоторое время:

Скорей бы в рейс ушел ( он, пока учился, матросом на траулере подрабатывал)

Дразнит меня сейчас:

-Фу, замужем за каким-то начальником участка, а капитан дальнего плавания у тебя один ))) И это Я!

Мне пришлось всю волю в кулак собрать, чтобы прекратить отношения.

5 Фев 2018 06:16

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

5 Фев 2018 07:16 nelke сказал(а):
1, Вы, вероятно , предпочитаете учиться на своих ошибках? Ну, хорошо, я Вам расскажу про незакрытый гештальт:

-Ах! Как же он похож на моего папу!

Я просто глазки зажмурила от счастья...

А через некоторое время:

Скорей бы в рейс ушел ( он, пока учился, матросом на траулере подрабатывал)

Дразнит меня сейчас:

-Фу, замужем за каким-то начальником участка, а капитан дальнего плавания у тебя один ))) И это Я!

Мне пришлось всю волю в кулак собрать, чтобы прекратить отношения.
Cообщение полностью

Вообще-то мотивации из области "как же он похож на моего папу" к соционике как раз никакого отношения не имеют. Это - из другой системы.
5 Фев 2018 03:59 Xattri сказал(а):
Вот-вот. Я, конечно, специально докопался . Но представьте, что это не мимолетное общение на форуме. Что такое "странно" возникает ежедневно по много-много раз и никогда толком не решается, годами. Даже при обоюдном страстном желании. Способен ли при таком раскладе инфообмен "по-настоящему иметь значение"?
Cообщение полностью

Опять же - а при чем тут соционика? Приходит, пааанимаешь, 1Л и заявляет 3Л: "Вы, мадам, тут непонятно зачем какой-то фигней маетесь". Естественно, докопался.
Не стоит строить из себя святую только потому что в данный момент тебе не хочется выпить.

5 Фев 2018 07:41

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

5 Фев 2018 09:41 Argus сказал(а):
Опять же - а при чем тут соционика? Приходит, пааанимаешь, 1Л и заявляет 3Л: "Вы, мадам, тут непонятно зачем какой-то фигней маетесь". Естественно, докопался.
Cообщение полностью

Ну 1Л в целом фиолетово кто там и чем мается ))) Пока каким-нибудь боком не начинает мешать собственной Я+ или не цепляет троечку .

Тут лично у меня была именно информационная зацепка. Чисто по форме, а не по сути . Эдакая аллергия на слова "должно" и "нужно" тем более касательно саморазвития.

По-моему, человек должен стремиться к развитию всех функций.

Куда-оно там попадает это можно покрутить, но всяко не на суггестивную. Ну а "непонятно зачем" - тоже ведь соционическая реакция. Откуда, если не с ограничительной? ))))

5 Фев 2018 08:00

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

5 Фев 2018 09:00 Xattri сказал(а):
Ну 1Л в целом фиолетово кто там и чем мается ))) Пока каким-нибудь боком не начинает мешать собственной Я+ или не цепляет троечку .

Тут лично у меня была именно информационная зацепка. Чисто по форме, а не по сути . Эдакая аллергия на слова "должно" и "нужно" тем более касательно саморазвития.

Куда-оно там попадает это можно покрутить, но всяко не на суггестивную. Ну а "непонятно зачем" - тоже ведь соционическая реакция. Откуда, если не с ограничительной? ))))
Cообщение полностью

Тогда попробуйте соционически объяснить мою реакцию - понимающую и доброжелательную. Я даже на "саморазвитие" не окрысилась.
Не стоит строить из себя святую только потому что в данный момент тебе не хочется выпить.

5 Фев 2018 08:13

nelke
"Есенин"
ФЭВЛ
Абакан

Анкета
Письмо

Сообщение удалено, хотела ответить вчера, но из-за волнения какая-то ерунда получилась

5 Фев 2018 08:38

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

5 Фев 2018 09:38 nelke сказал(а):
у Вас просто папы Ыакса нн было. )
Cообщение полностью

Не было. Бог миловал. Подозреваю, что в этом случае я бы сбежала из дома в 17 лет.
Однако опять же не логично. Вроде как отношения Есь-Макс считаются соционически весьма благоприятными, и если "он" был похож на папу - как раз все должно быть благополучно. Если по матчасти. А по жизни, значит, наоборот?

5 Фев 2018 08:59

nelke
"Есенин"
ФЭВЛ
Абакан

Анкета
Письмо

Ну вот, а моя маменька очень даже довольна папой, да на них и смотреть приятно, дружные очень, всегда вместе и не устают друг от друга.

5 Фев 2018 09:05

Vredina

"Есенин"

Нижний Новгород

Флуд: 6%
Анкета
Письмо

5 Фев 2018 09:00 Xattri сказал(а):

Cообщение полностью

Справедливости ради, у меня тоже сложилось схожее впечатление от темы. Человек пришел в сообщество единомышленников (если брать в целом теорию соционики) со своим "не согласен". При чем я не увидела в сообщениях желания обсудить. Я увидела категоричность и неприемлемость чужого мнения. Хотя обычно моей 4 Л категоричность вполне импонирует, даже если я не согласна по сути.

Но задело другое. Задело именно то, что человек пытается навязать свое, не подкрепленное ни теорией, ни практикой, видение, людям, которые имеют какой-никакой опыт, объясняя их неудачи нежеланием развиваться.
Дело не в том, что лично я угрохала 20 лет жизни, пытаясь найти взаимопонимание и подстраиваясь и ломая себя до тех пор, пока от меня настоящей уже ничего не осталось, а партнер так и вовсе чуть не помер. Дело в том, что я вижу вокруг себя множество людей, находящихся в нехороших с точки зрения соционики отношениях, которые таки смогли, и я вижу, какую цену они за это платят. Это их выбор, и реально то, ради чего они остаются вместе, не смотря на, того стоит.
Но никто из них, если спросить их об этом, не посоветует другим вступать сознательно в такой вид интертипных отношений, буде у них изначально выбор.
Всегда с интересом читаю и слушаю таких людей, потому что восхищает, как они обходят острые углы, как умудряются понять друг друга и сохранить взаимоуважение и даже и любовь, словом, делают то, что у меня не получилось.
Но красивые лозунги, типа, "надо развиваться" от человека, который понятия не имеет, о чем говорит, вызывают раздражение.
Вот тоже интересно - это только личные психотравмы раздражающегося или таки соционично?

5 Фев 2018 09:08

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

5 Фев 2018 10:13 Argus сказал(а):
Тогда попробуйте соционически объяснить мою реакцию - понимающую и доброжелательную. Я даже на "саморазвитие" не окрысилась.
Cообщение полностью

Так вам то как раз вполне на суггестивную попадает. Если есть личный опыт, не совпадающий с БЛ-матчастью. То _объяснения_ этих не совпадений только приветствуются .

Интертипных отношений, имхо, не существует. Во всяком случае в моем опыте НИЧЕГО не соответствует этой части матчасти.

5 Фев 2018 11:08 Vredina сказал(а):
Но красивые лозунги, типа, "надо развиваться" от человека, который понятия не имеет, о чем говорит, вызывают раздражение.
Вот тоже интересно - это только личные психотравмы раздражающегося или таки соционично?
Cообщение полностью

По-моему, и то, и другое . С одной стороны, да, "сытый голодного не разумеет". Сходу напрашивается додумка, что ТС определенно воспитывали не конфликтеры и не ревизоры. Иначе вряд ли бы сформировалась уверенность в возможности развиваться в таких отношениях без потерь для обеих сторон. С другой стороны, сама позиция о том, что соционика ограничивает _возможности_ развития и/или отношений. Она не уникальна ведь. Даже где-то тимна я бы сказал. Не для Есениных только ))))

1 пользователь выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

5 Фев 2018 10:02

Vredina

"Есенин"

Нижний Новгород

Анкета
Письмо

5 Фев 2018 11:02 Xattri сказал(а):
Даже где-то тимна я бы сказал. Не для Есениных только ))))

Cообщение полностью

Эта мысль у меня тоже несколько раз возникала, но я не берусь типировать заочно и потому промолчала)

5 Фев 2018 10:13

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

Вообще с заявленной темы о различиях МБТИ и соционики, мы, конечно, съехали. Но это и не мудрено, ибо мнение реально подается в форме, способной спровоцировать холивары

И это:

Я хочу быть целостным бутербродиком) И того же жду от своего партнера. А для этого надо работать над своими минусами.

И, тем более, это:

Вот противоположная квадра - самое то, как по мне. Если люди действительно хотят личностью стать. Может, в этом и отличие? В том, что MBTI изначально другие цели преследует. Саморазвитие, целостность, личностный рост и т.д., а в соционике гедонизм какой-то)

Но если все же отвлечься и принять, что "мысли такой не было" . То да, типология Майерс-Бригс не ставит во главу угла индивидуальную совместимость в отношениях. Соционике же без этого вообще бы не получила бы никакого более-менее широкого распространения. Собственно, один из первых трудов создательницы соционики назывался именно Дуальная природа человека. Да, местами соционика до сих пор граничит с метафизикой, подводя теоретическую базу под мечту об идеальной, гармоничной, психической связи двух людей. Причем без какой-то мега работы над собой, ага Но, повторюсь, обсуждение это сродни спорам атеистов и верующих о Самом Главном . Нет смысла, имхо. Либо верить, либо проверять опытом, либо забить как на ересь .

1 пользователь выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

5 Фев 2018 10:56

Vredina

"Есенин"

Нижний Новгород

Анкета
Письмо

5 Фев 2018 11:56 Xattri сказал(а):
Да, местами соционика до сих пор граничит с метафизикой, подводя теоретическую базу под мечту об идеальной, гармоничной, психической связи двух людей. Причем без какой-то мега работы над собой, ага
Cообщение полностью

Ну это если уж совсем буквально и бездумно понимать и принимать, как гарантийный талон))

5 Фев 2018 11:28

Leontia
"Штирлиц"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

А я могу личным примером описать это волшебное действие дуализации именно с позиции прокачки своих сильных функций и общей гармонизации. И не только дуализации.
К примеру, в моей семье, в которой мать - Гюго, отец - Бальзак и брат Робеспьер, мне было не комфортно. Так не комфортно, что мои успехи в учебе были сравнимы с успеваемостью какого-нибудь оболтуса - хулигана, на нервной почве появились проблемы со здоровьем. Потом я стала проводить лето в деревне с бабулей - Штиркой. Психологическое давление минимизировалось, я сама лазила на вышку за Роман-газетой, читала.
Потом из семьи ушел отец. Моя успеваемость резко скакнула. Так скакнула, что после поступления в вуз, я без феноменальных усилий стала добывать зачеты автоматом и "отлично" на экзаменах. Проблемы с самооценкой все еще имелись, правда.
Потом со мной подружилась одногруппница, дугапе. Жизнь вообще засияла всеми цветами радуги. Я прошла конкурс и трудоустроилась по специальности одна из немногих. И далее росла и росла в карьерном плане. И интеллект мой развивался пропорционально жизненным изменениям.
Мне представляется, что наше сознание - это что-то вроде платы двухсторонней. Площадь перемещения сигнала по ней изменяется с увеличением позитивного влияния извне. Так вот, сигнал начинает перемещаться еще и по оборотной стороне только при дуализации, когда психическое состояние стабилизируется. Вот тогда личность проявляет себя на полную.
В первых постах у меня звучало, что для этого достаточно беззастенчиво быть собой. Но на практике я пришла к этому именно через дуализацию.

5 пользователей выразил(и) благодарность Leontia за это сообщение

5 Фев 2018 12:16

Vredina

"Есенин"

Нижний Новгород

Анкета
Письмо

5 Фев 2018 13:16 Leontia сказал(а):
А я могу личным примером описать это волшебное действие дуализации именно с позиции прокачки своих сильных функций и общей гармонизации. И не только дуализации.
К примеру, в моей семье, в которой мать - Гюго, отец - Бальзак и брат Робеспьер, мне было не комфортно. Так не комфортно, что мои успехи в учебе были сравнимы с успеваемостью какого-нибудь оболтуса - хулигана, на нервной почве появились проблемы со здоровьем. Потом я стала проводить лето в деревне с бабулей - Штиркой. Психологическое давление минимизировалось, я сама лазила на вышку за Роман-газетой, читала.
Потом из семьи ушел отец. Моя успеваемость резко скакнула. Так скакнула, что после поступления в вуз, я без феноменальных усилий стала добывать зачеты автоматом и "отлично" на экзаменах. Проблемы с самооценкой все еще имелись, правда.
Потом со мной подружилась одногруппница, дугапе. Жизнь вообще засияла всеми цветами радуги. Я прошла конкурс и трудоустроилась по специальности одна из немногих. И далее росла и росла в карьерном плане. И интеллект мой развивался пропорционально жизненным изменениям.
Мне представляется, что наше сознание - это что-то вроде платы двухсторонней. Площадь перемещения сигнала по ней изменяется с увеличением позитивного влияния извне. Так вот, сигнал начинает перемещаться еще и по оборотной стороне только при дуализации, когда психическое состояние стабилизируется. Вот тогда личность проявляет себя на полную.
В первых постах у меня звучало, что для этого достаточно беззастенчиво быть собой. Но на практике я пришла к этому именно через дуализацию.
Cообщение полностью

У меня с мамой-Штирой плохо учиться бы не получилось)) Но вот в больницах лежала по 3-4 раза в год. А когда "сбежала" замуж, да еще и с дуалом подружилась, про болячки забыла, да. Теперь максимум ОРВИ раз в год и то 2 дня, не больше.

5 Фев 2018 13:04

Leontia
"Штирлиц"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

"Хочешь быть здоровым, целостным и счастливым? Спроси нас, как!" Адепты Herbalife соционической теории

Я, кстати, не должна буду давлеть над ребенком из-за оценок внешних институтов. Любые институты эти с детства ненавижу, начиная с детсада

5 Фев 2018 13:09

Vredina

"Есенин"

Нижний Новгород

Анкета
Письмо

5 Фев 2018 14:09 Leontia сказал(а):
"Хочешь быть здоровым, целостным и счастливым? Спроси нас, как!" Адепты Herbalife соционической теории

Я, кстати, не должна буду давлеть над ребенком из-за оценок внешних институтов. Любые институты эти с детства ненавижу, начиная с детсада
Cообщение полностью

Я не могу сказать, что на меня сильно давили, на самом деле. Скорее, это была моя попытка единственным понятным мне способом добиться поощрения. Причем безуспешная Но, думаю, как раз это не соционическое. Во всяком случае, не определяющее. Сейчас много наблюдаю взаимодействие с моей мамой-Штирой Габенки и Гека и каждый раз хочется воскликнуть :" А чо, так можно было?" Учусь у них понемножку) На дальней дистанции вполне хорошо проходит.
5 Фев 2018 11:56 Xattri сказал(а):
Либо верить, либо проверять опытом, либо забить как на ересь .
Cообщение полностью

Однажды узнав, ИМХО, забить уже не получится) Куча знакомых, воспринявших соционику довольно скептически и до поры до времени вообще забыв о ней, столкнувшись с какими-то проблемами в отношениях, приходят ко мне с вопросом " а что там твоя соционика по этому поводу говорит?"

5 Фев 2018 13:58

Leontia
"Штирлиц"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Вот. У подруги - Робки сейчас тысяча и одна проблема с сыном - Есем. Мы уже пытаемся их с соционической точки рассмотреть, хотя не очень получается. Мальчишка до трех или даже больше лет рос в криминальной среде. Им не занимались. 2 года в детдоме до усыновления семьей подруги. К моменту передачи в органы опеки его отец шел по особо тяжкому не в первый раз. И сейчас он этого всего не помнит, но с пироманией подруга боролась, с ложью - до сих пор, из-за драк из одной школы выгнали, в учебе - нескончаемый головняк, на курении ловят лет с 11. Сейчас ему тринадцатый. Он не глупый. Старший приемный сын - Нап, там были более очевидные причины неуспеваемости. А тут... Подруга надзирает в буквальном смысле. Привыкла, что я ей инфоподдержку оказываю. А я только и могу, что гипноз с психиатром советовать, чтобы понимать, что там в подвале заперто. Даже знание и понимание процесса инфообмена не помогает, чтобы достать нужные рычаги.
При всем при этом мальчишка занимается музыкой с первого класса. На пианино играет, да так, что везде лауреат. От своих побед балдеет, но тренируется тоже только под надзором по принуждению. Вот как такое возможно? Играет когда, у него на лице такая эмоция, как у профессиональных исполнителей. Столько там страсти и сосредоточенности.

5 Фев 2018 14:43

Vredina

"Есенин"

Нижний Новгород

Анкета
Письмо

5 Фев 2018 15:43 Leontia сказал(а):
Вот. У подруги - Робки сейчас тысяча и одна проблема с сыном - Есем. Мы уже пытаемся их с соционической точки рассмотреть, хотя не очень получается. Мальчишка до трех или даже больше лет рос в криминальной среде. Им не занимались. 2 года в детдоме до усыновления семьей подруги. К моменту передачи в органы опеки его отец шел по особо тяжкому не в первый раз. И сейчас он этого всего не помнит, но с пироманией подруга боролась, с ложью - до сих пор, из-за драк из одной школы выгнали, в учебе - нескончаемый головняк, на курении ловят лет с 11. Сейчас ему тринадцатый. Он не глупый. Старший приемный сын - Нап, там были более очевидные причины неуспеваемости. А тут... Подруга надзирает в буквальном смысле. Привыкла, что я ей инфоподдержку оказываю. А я только и могу, что гипноз с психиатром советовать, чтобы понимать, что там в подвале заперто. Даже знание и понимание процесса инфообмена не помогает, чтобы достать нужные рычаги.
При всем при этом мальчишка занимается музыкой с первого класса. На пианино играет, да так, что везде лауреат. От своих побед балдеет, но тренируется тоже только под надзором по принуждению. Вот как такое возможно? Играет когда, у него на лице такая эмоция, как у профессиональных исполнителей. Столько там страсти и сосредоточенности.
Cообщение полностью

Тут и правда соционика КМК мало поможет. Психика надорвана в столь нежном возрасте, что исправлять ее сейчас без психиатров или хотя бы психологов, сложно.
У меня с отцом Робом вообще не было проблем. Хотя черный сенсор мальчику конечно бы не помешал. Тут, думаю, на одной структурной логике далеко не уедешь.

5 Фев 2018 15:31

1
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

5 Фев 2018 10:08 Vredina сказал(а):
Человек пришел в сообщество единомышленников (если брать в целом теорию соционики) со своим "не согласен". При чем я не увидела в сообщениях желания обсудить. Я увидела категоричность и неприемлемость чужого мнения.

Cообщение полностью

Я открыта к другим мнениям, если они подкреплены чем-то кроме: "знаете, вот у меня практика совпадает с теорией, а значит теория работает". Не значит. Единичный опыт в контексте доказательства вообще ничего не значит, как и опыт целого форума, если этот форум узконаправлен и варится сам в себе.

Значимой была бы статистика с тысячами пар, где людей типируют ДО вступления в брак, а потом смотрят, как развиваются их отношения. Типирование до, а не задним числом, что вот: " 20 лет прожили, это было очень далеко от эйфории, походу то мой конфликтер. Бинго, всё сошлось!". Для меня значима статистика отношений в MBTI, где интертипные отношения второстепенны и потому в исследованиях на тему браков нет спекуляции межтимной совместимостью, а есть чистый анализ, кто как и с кем как живет. Так вот там закономерностей не выявлено, живут все со всеми и совершенно по-разному (то есть, табличка MBTI тоже фигня. И моя теория про то, что все 4 функции должны быть противоположны, что это мол было бы логичней, такая же фигня).

То, что я сейчас вижу в соционике, это типирование по отношениям, а не наблюдение за отношениями на основе типирования. Типа, если люди счастливо живут и понимают друг друга, то они априори не могут быть конфликтерами, потому что конфликта нет. А если Робеспьер с Гюго друг другу каждый день мозг выносят, то никакие они не Робеспьер и не Гюго, срочненько одному из них меняем функцию рац/иррац. И тогда снова всё сойдется, вот зашибись.

В таком ключе, если ставить интертипные отношения фундаментом соционики, система в принципе станет неопровержимой и замкнется сама в себе.

"Ты меня подбешиваешь, поэтому давай я тебя в своей голове перетипирую, потому что обычно меня Есенины не подбешивают. А ты подбешиваешь. -> Ты не Есенин." Ну клаааасно, всё опять сошлось)

А в том, что кто-то больше в рациональности склонен, кто-то к этике, кто-то к логике, кто-то к идеям, а кто-то больше тяготеет к материальному, я не спорю. То, что психику человека можно теоретически вписать в некие рамки, провести параллели и отметить некоторые склонности - да, в этом мне соционика и MBTI нравятся, как и базис Юнга, на котором они построены. А интертипные - нет, называйте это категоричностью, нападением на храм, говорите, что я не Есенин, но всё равно нет) Это не мешает вам думать по-своему и верить, во что душа пожелает)

5 Фев 2018 08:41 Argus сказал(а):
Приходит, пааанимаешь, 1Л и заявляет 3Л: "Вы, мадам, тут непонятно зачем какой-то фигней маетесь".
Cообщение полностью

Я 3Л?)

5 Фев 2018 15:56

Leontia
"Штирлиц"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

5 Фев 2018 16:56 1 сказал(а):
То, что я сейчас вижу в соционике, это типирование по отношениям, а не наблюдение за отношениями на основе типирования.

Cообщение полностью

Хмм... Видите вы то, что вам угодно видеть )

Приведу пример недавнего знакомства на этом сайте. Пишет мне Дост, тоже из Питера, приглашает погулять. Идем уток кормить. Особо в нюансы коммуникаций не вникаю, потому что мне просто одиноко было и скучно, а уток кормить какая разница с кем вообще? Затем общение продолжилось по телефону по его инициативе. И когда ни Питера, ни уток, а только его речь в моем мозгу раздается, вот тогда я слышу, что человек фигню несет неценностную. Я ему сразу так и говорю: "Ты - не Дост". Сделала его Есениным. Он стал девушкам - Жуковым писать, они говорят, не наш ты. А одна сказала, что он - Гек. И ему в этой версии все понравилось. На всю свою биографию он еще раз взглянул и понял, что он таки действительно Гек.
А если вы про тутошние холивары и попытки дистанционного типирования, так это все от лукавого, если человек в один прекрасный момент сам не обнажит свою самость самым недвусмысленным способом.

5 Фев 2018 16:30

Philia
"Гексли"
ЛВФЭ
Израиль

Анкета
Письмо

5 Фев 2018 15:56 1 сказал(а):
Значимой была бы статистика с тысячами пар
Cообщение полностью

Угу. А статистистики нет и быть не может. Да и откуда ей взяться, если главная проблема соционики, это отсутствие достоверного инструмента диагностики. А теперь вопрос - какой смысл в ваших вопросах, если единствонное, что могло бы вас убедить, не существует в природе?

5 Фев 2018 16:48

1
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

5 Фев 2018 17:30 Leontia сказал(а):
Хмм... Видите вы то, что вам угодно видеть )
Cообщение полностью

Так и есть) Для меня это свойство человеческого мозга, именно поэтому я предпочитаю статистику, научные эксперименты и их анализ, а не просто: "мой аргумент в том, что, если мне кажется, то мне не кажется")

5 Фев 2018 17:30 Leontia сказал(а):
А одна сказала, что он - Гек. И ему в этой версии все понравилось. На всю свою биографию он еще раз взглянул и понял, что он таки действительно Гек.
Cообщение полностью

To be continued...
Если с Габенками у парня не срастется - еще с десяток вариантов для перетипирования есть.

5 Фев 2018 16:54

Philia
"Гексли"
ЛВФЭ
Израиль

Анкета
Письмо

5 Фев 2018 15:56 1 сказал(а):
Типа, если люди счастливо живут и понимают друг друга, то они априори не могут быть конфликтерами, потому что конфликта нет.
Cообщение полностью

Соционика не про счастье. Дуал вполне может изменить, например. Вот и несчастье уже. Или даже развод. Соционика про обмен информацией. С кем-то говоришь на одном языке и легко находишь общий язык, а с другим, как с инопланетянином. Хочешь помочь и поддержать, а человеку кажется, что издеваешься и поучаешь. Или ты спокоен и доброжелателен, а человеку кажется, что равнодушен, потому что раз эмоций не видно, значит их просто нет. И т.д.

3 пользователя выразил(и) благодарность Philia за это сообщение

5 Фев 2018 17:00

Leontia
"Штирлиц"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

5 Фев 2018 17:54 1 сказал(а):
To be continued...
Если с Габенками у парня не срастется - еще с десяток вариантов для перетипирования есть.

Cообщение полностью

Где ваши доказательства, что поиски его не окончены? Что за инсинуации?

Я не расположена бодаться про научную доказанность предмета. Мне на это пофиг. Пробелов в научном знании и без соционики дофига. Овладение ей дает практический выхлоп, и одно это меня радует. Есть люди, которые сами по себе склонны игнорировать даже научно доказанные истины, к примеру, лауреаты премии Дарвина. Не имея способности понять таких людей, я предпочитаю держаться от них на дистанции. И все. Это просто пример )) Вам нужна не истина, вам нужна вера. Истину каждый ищет сам.
5 Фев 2018 16:31 Vredina сказал(а):
Тут и правда соционика КМК мало поможет. Психика надорвана в столь нежном возрасте, что исправлять ее сейчас без психиатров или хотя бы психологов, сложно.
У меня с отцом Робом вообще не было проблем. Хотя черный сенсор мальчику конечно бы не помешал. Тут, думаю, на одной структурной логике далеко не уедешь.
Cообщение полностью

Благодарю за этот ответ. Когда подруга в очередной раз придет за советом, мне будет от чего оттолкнуться в новой попытке убедить ее в необходимости обращения к специалистам.

5 Фев 2018 18:17

1
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

5 Фев 2018 19:17 Leontia сказал(а):
Где ваши доказательства, что поиски его не окончены? Что за инсинуации?

Cообщение полностью

Да не принципиально) Хорошо, если окончены и парнишка счастлив) Это к другим темам и бесконечным историям о перетипировании отсылка была, но я уже выше всё изложила)
5 Фев 2018 18:00 Philia сказал(а):
Соционика не про счастье. Дуал вполне может изменить, например. Вот и несчастье уже. Или даже развод. Соционика про обмен информацией. С кем-то говоришь на одном языке и легко находишь общий язык, а с другим, как с инопланетянином. Хочешь помочь и поддержать, а человеку кажется, что издеваешься и поучаешь. Или ты спокоен и доброжелателен, а человеку кажется, что равнодушен, потому что раз эмоций не видно, значит их просто нет. И т.д.

Cообщение полностью

Ну а язык зачем? Вот я общение считаю ключом к благополучию в семейной жизни - это какой ТИМ?) Неужели нельзя объяснить человеку, которого ты любишь, с которым хочешь отношения выстроить, что: "так и так, мне иногда нужно уходить в себя, это ничего не значит, ничего не меняет в моем отношении к тебе, просто я такой. Я тебя по-прежнему в эти моменты люблю" и т.д. и т.п., объясняя планомерно все свои "особенности"

5 Фев 2018 20:17

Vredina

"Есенин"

Нижний Новгород

Анкета
Письмо

5 Фев 2018 21:17 1 сказал(а):
Ну а язык зачем? Вот я общение считаю ключом к благополучию в семейной жизни - это какой ТИМ?) Неужели нельзя объяснить человеку, которого ты любишь, с которым хочешь отношения выстроить, что: "так и так, мне иногда нужно уходить в себя, это ничего не значит, ничего не меняет в моем отношении к тебе, просто я такой. Я тебя по-прежнему в эти моменты люблю" и т.д. и т.п., объясняя планомерно все свои "особенности"
Cообщение полностью

Ой, чо, правда что ли? Вы серьезно?
Так просто все, оказывается! Ну где ж Вы раньше-то? Это ж вся бы жизнь тогда по-другому!

У меня еще у мамы есть коронная фраза :"А ты ему скажи, что так нельзя." Мне тоже очень нравится

Жаль, что надо много слов писать.
А вся суть в том, что нельзя объяснить. Сказать можно, а объяснить - нет. Вот как Вам сейчас )

1 пользователь выразил(и) благодарность Vredina за это сообщение

5 Фев 2018 20:42

1
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

5 Фев 2018 21:42 Vredina сказал(а):
А вся суть в том, что нельзя объяснить. Сказать можно, а объяснить - нет
Cообщение полностью

Можно объяснить, если человек готов слушать.

5 Фев 2018 20:49

Vredina

"Есенин"

Нижний Новгород

Анкета
Письмо

5 Фев 2018 21:49 1 сказал(а):
Можно объяснить, если человек готов слушать.
Cообщение полностью

Вы очень сильно заблуждаетесь. Вся соционика об этом.

Объяснять придется каждый день заново. И разными словами. И разными поступками. И такой бесконечный день сурка...

Развитием когда будете заниматься? Или это и есть развитие - переводить с русского на русский?

А еще самый самолет, что можно дождаться вот такого результата в итоге - я верю, что ты меня любишь, но мне ТАКАЯ любовь не нужна.

А потому что и понятие доброты, и понятие интеллекта, и понятие интеллигентности и воспитанности (это я Ваши ценности перечисляю) могут быть настолько разными, что договориться не получится.
Хотя бы даже и потому, что у другой стороны общение может быть ни разу не в ценностях.

5 Фев 2018 21:03

1
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

5 Фев 2018 22:03 Vredina сказал(а):
Вы очень сильно заблуждаетесь. Вся соционика об этом.

Объяснять придется каждый день заново. И разными словами. И разными поступками. И такой бесконечный день сурка...

Cообщение полностью

И я к этому готова, если придется. Если я человека люблю, то я люблю всех его тараканов, всё его прошлое, его минусы, его привычки, я готова разбираться с причинами его обид, я готова объяснять одно и то же каждый день разными словами, доказывать поступками, я готова к тому, что информация у нас друг от друга с перебоями течет и к тому, что где-то я могла бы быть понята с полуслова, а тут приходится аж миллион говорить. Но каждый этот миллион дороже, роднее и ценнее, чем любое телепатическое взаимопонимание. Разумеется, речь о взаимности, когда оба партнера заинтересованы друг в друге и хотят друг друга услышать. И комфортность таких отношений для меня будет намного больше, чем пресловутый дуал, который всё понял, но мне его понимание вообще ни к селу ни к городу.

Мне нравится разбираться в том, что мне интересно. Даже если это очень сложно и непонятно. Это всё равно удовольствие, потому что это моё. И если я для себя решила, что что-то моё, если человек выбран, то мне любые сложности в кайф. Это, по сути, и не воспринимается сложностями, ты просто наслаждаешься процессом, каким бы он не был.

Верно и обратное. Человек может быть очень легким в общении, понимающим тебя с полувзгляда, но даже этот полувзгляд будет в напряг. Ну понял ты с полувзгляда, что я тебя не люблю, молодец, информация дошла без потерь.

То есть, для меня вопрос ТИМа в романтических отношениях вообще не стоит. Рабочие - да, может быть, но там, насколько я знаю, тоже не дуальность №1.

5 Фев 2018 21:29

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

5 Фев 2018 15:58 Vredina сказал(а):
Однажды узнав, ИМХО, забить уже не получится) Куча знакомых, воспринявших соционику довольно скептически и до поры до времени вообще забыв о ней, столкнувшись с какими-то проблемами в отношениях, приходят ко мне с вопросом " а что там твоя соционика по этому поводу говорит?"
Cообщение полностью

Так ровно также к гадалкам ходят или астрологам Знать мало, имхо. Надо _верить_. Но вера (любая) редко кому нужна когда у тебя в жизни и без нее все вполне хорошо . Но даже когда проблемы, вовсе не обязательно выбирать ведь в помощь именно соционику. Вера в себя (в конкретной частности, в свою способность выстроить с людьми нужные отношения) может иметь почти тот же эффект . А то что раздражает неверующих - так это их (наши ) проблемы

5 Фев 2018 21:42

Leontia
"Штирлиц"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

5 Фев 2018 21:17 1 сказал(а):
Cообщение полностью

Дак это... Осталось проверить, насколько вера крепка А что вам к этому моменту помешало?

Дайте угадаю! Вера - она на то и вера, чтобы оставаться в умозрении.

5 Фев 2018 21:45

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

5 Фев 2018 23:29 1 сказал(а):
Разумеется, речь о взаимности, когда оба партнера заинтересованы друг в друге и хотят друг друга услышать.
Cообщение полностью

Увы, если бы такая взаимность встречалась на каждом шагу, не было бы нужды специально придумывать какую-то там дуальность. Ну а если таки не придумывать, а открывать . То в этом случае для любителей решать сложные отношенческие задачки должны быть припасены соответствующие дуалы )))))

5 Фев 2018 22:04

Lemonade
"Бальзак"

Боярка

Анкета
Письмо

Странная беседа как для соционического форума, посвящение участника форума в тайны интертипных отношений. Ну если человек в это не верит, то тут уж либо повезло и не было совместной жизни с людьми, инфообмен с которыми ужасен, либо человек какой-нибудь Гексли или Нап, который из шкуры выпрыгнет, но заставит конфликтеров, ревизоров, заказчиков и прочих "замечательных" людей себя любить.

Вот элементарно если взять меня и мою мать-конфликтера, даже наведение порядка у нас очень противоположное. Она как уберет, так ничего потом не найдешь. Хотя вроде человек хотел помочь, разложить все правильно. Но по факту совершил зло, сломав логическое распределение вещей другого человека. Конфликт - это не когда люди орут друг на друга и хотят глаза повырывать, а когда просто все делают иначе. Ну или элементарно, не любишь ты чай с лимоном, ну например, а твой заботливый конфликтер зная это, всеравно тебе ложит лимон с одной ему известной целью, потому что в его системе ценностей так правильно.

5 Фев 2018 22:11

1
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

5 Фев 2018 22:45 Leontia сказал(а):
Дак это... Осталось проверить, насколько вера крепка А что вам к этому моменту помешало?

Дайте угадаю! Вера - она на то и вера, чтобы оставаться в умозрении.

Cообщение полностью

Да нет, это не умозрения. Просто человека, благодаря которому я всё это поняла, больше нет. И он не был дуалом.

5 Фев 2018 22:16

Belladonna
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

5 Фев 2018 21:29 1 сказал(а):
И я к этому готова, если придется. Если я человека люблю, то я люблю всех его тараканов, всё его прошлое, его минусы, его привычки, я готова разбираться с причинами его обид, я готова объяснять одно и то же каждый день разными словами, доказывать поступками, я готова к тому, что информация у нас друг от друга с перебоями течет и к тому, что где-то я могла бы быть понята с полуслова, а тут приходится аж миллион говорить. Но каждый этот миллион дороже, роднее и ценнее, чем любое телепатическое взаимопонимание. Разумеется, речь о взаимности, когда оба партнера заинтересованы друг в друге и хотят друг друга услышать. И комфортность таких отношений для меня будет намного больше, чем пресловутый дуал, который всё понял, но мне его понимание вообще ни к селу ни к городу...
Cообщение полностью
Вот когда-то, как будто специально для Вас, отвечала на аналогичные "благие намерения" подобных Вам товарищей Анфиса:

"Не будь у меня опыта создания семьи из чувства большой любви, которая закончилась в конце концов разводом, я бы обеими руками Вас поддержала бы. Вы говорите очень правильные слова, но подтверждены ли они жизнью? Есть ли лично у Вас опыт жизни (длительно, хотя бы лет 10) "с кем угодно"? Может быть, меня сочтут циником, но для меня любовь, дуальность и брак - это три совершенно разные вещи, которые в идеале могут совпадать. А если не совпадают, то еще не известно, как оно лучше семью создавать - с нелюбимым дуалом или с любимым недуалом? С любимым недуалом я уже попробовала.
И если уже говорить о том, что жить можно с кем угодно, то и полюбить можно кого угодно. Ведь чаще всего любим мы не реального человека, а образ, созданный в нашей голове. И редко кто вспоминает, что каждый встреченный человек - это наше же продолжение, в каждом из наших спутников живет глубоко внутри та частица Бога, которая объединяет его с нами. И если относится так к людям, то и проблем не должно возникать. Но вот возникают почему-то проблемы... Да еще и какие.
То, о чем Вы говорите, хорошо и правильно было бы, если люди все идеальными были, умели бы и любить, и прощать, и отдавать, не ожидая взамен. Да вот не идеальны люди, и разные нам спутники встречаются... И, поверьте мне, не всегда хватает человеколюбия и понимания... Хотя, кто знает, может быть, у Вас и хватит…
А от себя могу добавить, что хорошие отношения похожи на костер, в который постоянно нужно подбрасывать горючее, иначе пламя постепенно потухнет. Вот этим горючим и есть информация для нашего блока суперид (или 5 и 6 функции Модели А).
А ее может дать только дуал, или в искаженном варианте - активатор. Причем, в молодости этого практически не замечаешь, поскольку адреналина - хоть отбавляй , человек готов на разные подвиги и находится в постоянном состоянии влюбленности . И только с возрастом начинаешь более-менее осознавать, что тебе на самом деле нужно. Испытав радость общения с дуалом, другие тимы неинтересны…. только для общения".

У Вас в анкете не указан возраст, Вы ничего не пишете о своем личном опыте. Ваши заявления напоминают своей безапелляционностью маленького ребенка. Вы отвергаете любой опыт людей, не подтвержденный достаточным количеством статистических данных. А что Вы предлагаете взамен? Личные фантазии, мечты? И чем подкреплены Ваши благие намерения? Есть ли у Вас опыт близких отношений хотя бы 10-15 летний, подкрепляющий Вашу уверенность, или он еще впереди?
Как сказала Vredina в своих стихах, "У мира свои причуды и свой тариф, И грабли порой замечательно правят лоб."

Как императору, мне пофиг, коньяк для вас я или торт

5 Фев 2018 22:17

Leontia
"Штирлиц"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

5 Фев 2018 23:16 1 сказал(а):
Да нет, это не умозрения. Просто человека, благодаря которому я всё это поняла, больше нет. И он не был дуалом.
Cообщение полностью

Что вы поняли?

Неужели нельзя объяснить человеку, которого ты любишь, с которым хочешь отношения выстроить, что: "так и так, мне иногда нужно уходить в себя, это ничего не значит, ничего не меняет в моем отношении к тебе, просто я такой. Я тебя по-прежнему в эти моменты люблю" и т.д. и т.п., объясняя планомерно все свои "особенности"

Здесь явственно звучит вопрос. Если бы вы поняли, что это возможно, вы бы не пришли сюда и не продемонстрировали запрос на подтверждение вашего предположения извне. У всех собравшихся есть опыт, который подтверждает, что нельзя. Что верить можно и нужно собственному опыту, который хоть плач, хоть реви, не расходится с теорией. А вам от нас хочется услышать, что в этом мире возможно все. Соционика говорит, что такое возможно, и подкрепляет правило взаимопонимания рядом исключений. Зачем же упираться в обратное?

5 Фев 2018 22:23

1
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

5 Фев 2018 23:23 Leontia сказал(а):
Если бы вы поняли, что это возможно, вы бы не пришли сюда и не продемонстрировали запрос на подтверждение вашего предположения извне. У всех собравшихся есть опыт, который подтверждает, что нельзя. Что верить можно и нужно собственному опыту, который хоть плач, хоть реви, не расходится с теорией. А вам от нас хочется услышать, что в этом мире возможно все. Соционика говорит, что такое возможно, и подкрепляет правило взаимопонимания рядом исключений. Зачем же упираться в обратное?

Cообщение полностью

Я уже упоминала, что мне не обязательно принимать всю теорию целиком, чтобы быть в ней заинтересованной. Поэтому, увидев какое-то противоречие (для себя), мне интересно о нем поболтать. Кому нет - есть еще много тем на форуме. Правда же?)

1 пользователь выразил(и) благодарность 1 за это сообщение

5 Фев 2018 22:27

Leontia
"Штирлиц"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

5 Фев 2018 23:27 1 сказал(а):
Поэтому, увидев какое-то противоречие (для себя), мне интересно о нем поболтать.
Cообщение полностью

С вами болтают, но не о том, что вы хотите услышать. Ибо противоречие это лишь для вас по-прежнему зримо. Выступать третейским судьей в спорах человека с самим собой - дело неблагодарное, вы правы.

5 Фев 2018 22:32

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

6 Фев 2018 00:23 Leontia сказал(а):
Что верить можно и нужно собственному опыту, который хоть плач, хоть реви, не расходится с теорией.
Cообщение полностью

Дык как проверить? Что не расходится он только лишь у собравшихся ))) Нет у вас многомиллионной статистики. И у меня нет ))) Потому _доказать_ никто ничего не способен. Только поделиться опытом.

А вам от нас хочется услышать, что в этом мире возможно все.

Вряд ли . Тут не запрос на ЧИ, тут железная уверенность.

5 Фев 2018 22:37

Belladonna
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

5 Фев 2018 22:11 Lemonade сказал(а):
... либо человек какой-нибудь Гексли или Нап, который из шкуры выпрыгнет, но заставит конфликтеров, ревизоров, заказчиков и прочих "замечательных" людей себя любить....
Cообщение полностью
Других-то, может, и заставит. А вот себя вряд ли. Ну, надолго Напа точно не хватит.

Как императору, мне пофиг, коньяк для вас я или торт

5 Фев 2018 22:39

Leontia
"Штирлиц"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

5 Фев 2018 23:37 Xattri сказал(а):
Дык как проверить? Что не расходится он только лишь у собравшихся ))) Нет у вас многомиллионной статистики. И у меня нет ))) Потому _доказать_ никто ничего не способен. Только поделиться опытом.

Cообщение полностью

А зачем она поедателям иллюзий? И хорошо, что нет. Было бы еще печальнее, если бы была. А нет ведь ее, и хорошо!
5 Фев 2018 23:37 Xattri сказал(а):
Вряд ли . Тут не запрос на ЧИ, тут железная уверенность.
Cообщение полностью

В чем?

5 Фев 2018 22:42

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

5 Фев 2018 17:56 1 сказал(а):
А интертипные - нет, называйте это категоричностью, нападением на храм, говорите, что я не Есенин, но всё равно нет) Это не мешает вам думать по-своему и верить, во что душа пожелает)
Cообщение полностью

Нам то конечно не мешает. Наши противоречия очень легко решить, выдав вам ту или иную оценку Но ваше ведь никуда не денется. Нельзя соглашаться с частью теории и при этом отрицать основы. Точнее можно, конечно, но зудеть это будет снова, и снова, и снова. Тем более если у вас действительно 3Л по ПЙ . Я бы предложил в этом плане найти соционическую школу, которая в своей матчасти не акцентируется на интертипных. Или хотя бы не возводит дуальность на пьедестал, а конфликт не приравнивает к адской бездне .

5 Фев 2018 22:55

1
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

5 Фев 2018 23:32 Leontia сказал(а):
С вами болтают, но не о том, что вы хотите услышать.

Cообщение полностью

Вы действительно думаете, что я что-то хочу услышать?

5 Фев 2018 23:55 Xattri сказал(а):
Нельзя соглашаться с частью теории и при этом отрицать основы. Точнее можно, конечно, но зудеть это будет снова, и снова, и снова. Тем более если у вас действительно 3Л по ПЙ .

Cообщение полностью

У меня 2Л) Всё ок

5 Фев 2018 23:07

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

6 Фев 2018 00:42 Leontia сказал(а):
В чем?
Cообщение полностью

В том что в личных отношениях соционика где-то сильно сбоку. Что все решаемо независимо от интертипа, достаточно взаимного желания. Недостаток собственного опыта при этом не видится помехой, а опыт чужой подвергается сомнению и здоровой критике . Я примерно также воспринимаю мир по БЛ

5 Фев 2018 23:08

Leontia
"Штирлиц"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

6 Фев 2018 00:07 1 сказал(а):
Вы действительно думаете, что я что-то хочу услышать?

Cообщение полностью

Да. Не то, что я говорю и, конечно, не в моей манере подачи... ))) Это нормально.
Но вот представим, что я чуть-чуть вообще не о том с самого начала в этой теме. Пишу убедительные истории про свой опыт счастливых отношений с заказчиком, с родителями, с братом. И сообщаю, что ссоры, конечно, бывают, но только с их помощью я понимаю, что другого партнера мне не надо, и скоренько бегу мириться. А между ссорами мы друг с другом так близки. И я так благодарна ему, что он меня такую-сякую терпит. И добавляю в конце, что про то, как Наполеоны у Стратиевской описаны - все правда. Ну как их таких не любить? А я... Ну что я? Тоже не убавить, не прибавить. Вот описание отношений соц. заказа сильно расходится с тем, что между нами. Все не про нас.
Как бы ответили на этот мой словесный марш?
6 Фев 2018 00:08 Xattri сказал(а):
Недостаток собственного опыта при этом не видится помехой, а опыт чужой подвергается сомнению и здоровой критике . Я примерно также воспринимаю мир по БЛ

Cообщение полностью

У меня брат - Робеспьер ЛВЭФ. Я разорвала общение

5 Фев 2018 23:29

1
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

6 Фев 2018 00:29 Leontia сказал(а):
Да. Не то, что я говорю и, конечно, не в моей манере подачи... )))
Cообщение полностью

Вы преувеличиваете) Нормальная у вас манера подачи, как и у всех остальных в этой теме. Каждый пишет, что хочет и как хочет.

6 Фев 2018 00:29 Leontia сказал(а):
Но вот представим, что я чуть-чуть вообще не о том с самого начала в этой теме. Пишу убедительные истории про свой опыт счастливых отношений с заказчиком, с родителями, с братом. И сообщаю, что ссоры, конечно, бывают, но только с их помощью я понимаю, что другого партнера мне не надо, и скоренько бегу мириться. А между ссорами мы друг с другом так близки. И я так благодарна ему, что он меня такую-сякую терпит. И добавляю в конце, что про то, как Наполеоны у Стратиевской описаны - все правда. Ну как их таких не любить? А я... Ну что я? Тоже не убавить, не прибавить. Вот описание отношений соц. заказа сильно расходится с тем, что между нами. Все не про нас.
Как бы ответили на этот мой словесный марш?
Cообщение полностью

Я бы ответила, что проблемы в вашем словесном марше нет и нужно не описания читать, а наслаждаться счастливыми отношениями, раз вам удалось их заиметь.

5 Фев 2018 23:39

Leontia
"Штирлиц"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Ну вот вы нам и расскажите нечто подобное. Держим за вас кулачки. Может и правда, все выдумки, мы себе это все внушили и любить вообще не умеем.

6 Фев 2018 00:03

nelke
"Есенин"
ФЭВЛ
Абакан

Анкета
Письмо

5 Фев 2018 07:41 Argus сказал(а):
Вообще-то мотивации из области "как же он похож на моего папу" к соционике как раз никакого отношения не имеют. Это - из другой системы.
Cообщение полностью
Ну почему не имеют, папа-то у меня Макс, а Максы и Штиры оба сенсологики рациональные. Я не знакома тогда была с соционикой, но разницу почувствовала почти сразу, так что дальше конфетно-букетного наши отношения не пошли, да и расстояние спасло - с Камчатки в Сибирь не налетаешься. Воот! До сих пор помню, какое я облегчение испытала, когда все закончилось, словно гора с плеч свалилась А казалось бы - идеальный мужчина! Ни одного плохого слова о нем сказать не могу

С тех пор я сенсологиков сторонюсь и опыта дуальных отношений не имею, да мне и не надо, мне и с моим Дюмом душевно.

Вообще у Есей и Штиров же одинаковые блоки и аспекты в ментале (оба инертные прагматики), казалось бы взаимопонимания достичь легко, ан нет - ритмы разные, в одной упряжке далеко не уедешь.

Но на самом деле просто общаться очень даже приятно, чем я иногда занимаюсь на обеденном перерыве. У нас на работе девушка Штирлиц есть и у нас с ней кое-какие общие интересы имеются, вот их за чашкой чая и обсуждаем, вполне довольны друг дружкой)))

6 Фев 2018 03:58
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Разное Флуд разрешен » Различие в совместимости соционических типов и типов MBTI

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 22 Июн 2018 13:59

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор