Соционический форум
 Случайная ссылка:
Кухонные помощники - которые облегчают нам жизнь

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 73 пользователя

Поделиться:
Соционический форум » Разное Флуд разрешен » Паралич эмпатии у современных детей

Страницы: 1 2 3
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Паралич эмпатии у современных детей

Net_Butterfly
"Гамлет"
ВЭЛФ
Санкт-Петербург

Нарушений: 1
Флуд: 2%
Анкета
Письмо

Выделено из темы: Ребенок теряет вещи (Гам или Есь)

17 Апр 2018 13:04 Sa_ran_ka сказал(а):
так я то же самое писала

То, что вы пишете, вполне естественно, но я не могу назвать это "воспитанием искреннего сопереживания". Это оформление того, что есть. Если человеку плевать на Сашу и Машу, он только поймет, что чтобы "быть хорошим", надо отдавать велик и т.д. Если у человека органические нарушения в мозге, то хоть упляшись, собачка будет только интересным объектом.

В норме же сопереживание развивается естественным образом.

Cообщение полностью

работая с ребятами 16-20 лет, я постоянно наблюдаю отсутствие того самого, что Вы именуете "развивающимся естественным образом"... и я не о том, что "в наше время мороженое было слаще, небо чище, а молодежь......." но то, что большинство из них демонстрируют крайнюю степень равнодушия - факт...

(хотя, как говорит один мой друг про +-18-летних: ൦; лет назад не стыдно было быть пьяным... стыдно было демонстрировать свой эгоизм... а нынче все наоборот... они заботятся о форме, но совсем забыли о содержании")

и я не думаю... что большинство моих студентов - люди с "органическими нарушениями в мозге"... но - это точно сдвиг... другого рода и проблема коренится в семейном воспитании... в его изъянах...

*...Нечего топтать трансцендентальное своими грязными солдатскими сапогами...*

17 Апр 2018 16:35
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Sa_ran_ka
"Есенин"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

17 Апр 2018 17:35 Net_Butterfly сказал(а):
но то, что большинство из них демонстрируют крайнюю степень равнодушия - факт...

Cообщение полностью

а в чем это проявляется? как конкретно это демонстрируется?

(Таня, против ли ты флуда здесь?)
Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их.

17 Апр 2018 21:08
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Net_Butterfly
"Гамлет"
ВЭЛФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

17 Апр 2018 22:08 Sa_ran_ka сказал(а):
а в чем это проявляется? как конкретно это демонстрируется?

(Таня, против ли ты флуда здесь?)
Cообщение полностью

...в группе из 23 человек травят парня, больного шизофренией, доводя его до припадка... и "честно" не понимают в чем их вина, потому, что таких "уродов" нужно "закрывать в Степана Скворцова"... бьют аутиста... потому, что ему то же не место среди "нормальных"... снимают на видео преподавателя в летах, с нарушениями дикции после инсульта и, разбавляя собственными нецензурными вставками, выкладывают в сеть... волонтерство (работа с престарелыми, сиротами, бездомными животными) считается занятием для убогих... - самые "безобидные" примеры того, как самоутверждаются одни, на фоне молчаливого наблюдения (поощрения) со стороны других...

но тема, заданная ТС ведь не об этом... но может быть и о том, как вырастить дите, не страдающего параличем эмпатии, т.е. отсутствием чуткости к положению и душевному состоянию других (близких или дальних) лю­дей...

17 Апр 2018 22:39

Kirinda
"Наполеон"

Москва

Флуд: 4%
Анкета
Письмо

17 Апр 2018 22:39 Net_Butterfly сказал(а):
...в группе из 23 человек травят парня, больного шизофренией, доводя его до припадка... и "честно" не понимают в чем их вина, потому, что таких "уродов" нужно "закрывать в Степана Скворцова"... бьют аутиста... потому, что ему то же не место среди "нормальных"... снимают на видео преподавателя в летах, с нарушениями дикции после инсульта и, разбавляя собственными нецензурными вставками, выкладывают в сеть... волонтерство (работа с престарелыми, сиротами, бездомными животными) считается занятием для убогих... - самые "безобидные" примеры того, как самоутверждаются одни, на фоне молчаливого наблюдения (поощрения) со стороны других...

но тема, заданная ТС ведь не об этом... но может быть и о том, как вырастить дите, не страдающего параличем эмпатии, т.е. отсутствием чуткости к положению и душевному состоянию других (близких или дальних) лю­дей...

Cообщение полностью

вы только в обморок не падайте от моей жестокосердности, утешение - что мне не 16, или от этого еще хуже? Не знаю..
Но аутисту надо учиться с аутистами, шизофренику - на домашнем образовании, а преподаватель после инсульта с дефектами речи -профнепригоден. Я типа учиться пришла, а не чье-то мычание расшифровывать. И почему эта позиция жестока по отношению к преподавателю и не жестока по отношению ко мне. Инсульт больше прав дает, что ли?

Знакомые (в Англии) отдали девочку с очень глубоким синдромом Дауна, там же еще зависит от того, какая хромосома повреждена, так вот у нее -совсем край - в обычную школу для "нормальных". Каждый день в середине первого, максимум, второго урока, поступает звонок из школы, -заберите. Ваша дева сняла трусы и на парте танцует. Ну или еще что-нибудь в таком духе. Мама там ничего не может , не понимает, у нее депрессия и отстаньте от нее вообще, все дела должен бросать папа и мчаться в школу. Папа когда-то был обеспеченным человеком. Уже нет.
Кстати, синдром был выявлен в середине беременности. Маме врачи сказали, что делать. Ну как можно! Мы же гуманисты..

Короче. Я все-таки за то, чтобы каждый сидел на месте, ему предназначенном.

2 пользователя выразил(и) благодарность Kirinda за это сообщение

17 Апр 2018 23:10

Net_Butterfly
"Гамлет"
ВЭЛФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

18 Апр 2018 00:10 Kirinda сказал(а):
вы только в обморок не падайте от моей жестокосердности, утешение - что мне не 16, или от этого еще хуже? Не знаю..
Но аутисту надо учиться с аутистами, шизофренику - на домашнем образовании, а преподаватель после инсульта с дефектами речи -профнепригоден.
Cообщение полностью

нет высших учебных заведений, где учат программированию исключительно аутистов и шизофреников... нет нарушений речи у преподавателя после инсульта... а есть нарушения двигательного аппарата... но это все не важно...

а в обморок мне чО падать... мне с Вами ведь детей не крестить... имеете право на мнение... слава Богу, с кем крещу - разделяют мое...
1 пользователь выразил(и) благодарность Net_Butterfly за это сообщение

17 Апр 2018 23:52

Kirinda
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

17 Апр 2018 23:52 Net_Butterfly сказал(а):
нет высших учебных заведений, где учат программированию исключительно аутистов и шизофреников... нет нарушений речи у преподавателя после инсульта... а есть нарушения двигательного аппарата... но это все не важно...

а в обморок мне чО падать... мне с Вами ведь детей не крестить... имеете право на мнение... слава Богу, с кем крещу - разделяют мое...
Cообщение полностью

ну, значит нет.
А еще нет такого большого тенниса, в котором можно добиться мало-мальски заметных успехов с ростиком 155 тогда сантиметров и 35 размером ножки. И на тренировках по теннису ракетку надо применять по назначению, а не в качестве фехтовального инструмента (успешно ) против желающих повеселиться. Что моим родителям в свое время и объяснили. Собственно, из этого следует, что заняться мне стоило бы чем-то другим. А больше ничего не следует.

Простите, вот это

нет нарушений речи у преподавателя после инсульта... а есть нарушения двигательного аппарата... но это все не важно...

и вот это

снимают на видео преподавателя в летах, с нарушениями дикции после инсульта

вы писали?
Вы точно уверены, что вы именно из меня дуру сейчас делаете?

Скриншот сохранен, во избежание дальнейших разночтений.

18 Апр 2018 00:18

Mohito
"Гексли"
ВЭФЛ
Москва

Анкета
Письмо

Дефект речи или ее полная потеря - это одно из последствий инсульта . Не дискутируемо .

1 пользователь выразил(и) благодарность Mohito за это сообщение

18 Апр 2018 00:50

rosabrille
"Дон Кихот"

Вена

Анкета
Письмо

17 Апр 2018 22:10 Kirinda сказал(а):
Но аутисту надо учиться с аутистами, шизофренику - на домашнем образовании, а преподаватель после инсульта с дефектами речи -профнепригоден. Я типа учиться пришла, а не чье-то мычание расшифровывать. .
Cообщение полностью

Соглашусь только про преподавателя. И то плохое качество лекций не оправдывает поведения студентов. Эту проблему должна решать дирекция, а студенты могут прошение ректору написать. А не высмеивать больного человека в ютюбе.

17 Апр 2018 22:10 Kirinda сказал(а):
Знакомые (в Англии) отдали девочку с очень глубоким синдромом Дауна, там же еще зависит от того, какая хромосома повреждена, так вот у нее -совсем край - в обычную школу для "нормальных". Каждый день в середине первого, максимум, второго урока, поступает звонок из школы, -заберите. Ваша дева сняла трусы и на парте танцует. Ну или еще что-нибудь в таком духе. .
Cообщение полностью

Ну вот я наблюдаю несколько другую картину с интеграцией таких детей.

Школа у сына - экспериментально-интеграционная, основанная на реформаторской педагогике. С упором на социальную интеграцию. Классы состоят из разновозрастных детей, до пяти из них (в каждом классе) - с ограниченными возможностями. Самыми разными - умственными, физическими, психическими.
С классом, кроме предметников, работают четыре педагога, один из которых - специалист по таким детям и занимается преимущественно ими. Никакого фронтального преподавания, все дети занимаются самостоятельно, по индивидуальному плану. У учителей только консультируются. Обязательных занятий (математика, естествознание , история, немецкий, английский) - 2 часа в день, остальные 5 часов - факультативы: танцы, музыка, рисование, разное рукоделие, спортивные секции, caдoводство, религиоведение, тематически походы и экскурсии. Тут дети выбирают сами, куда ходить.

На экскурсии берут всех, включая колясочников. Инвалидам помогают все и с удовольствием, без всякого расписания. И не только инвалидам: старшие помогают младшим, носители - тем, кто хуже владеет немецким. Дети стараются побыстрее разделаться со своими собственными заданиями, чтобы помочь кому-то, кому требуется помощь. Их за это хвалят и всячески поощряют.
И у каждого ребенка находят какой-то талант, подчеркивают сильные стороны.

Сын подружился с мальчиком, у которого парализована правая половина тела - тот очень добрый и ласковый, и отлично играет в шахматы. И еще есть одна девочка с нарушениями развития, которую мало кто понимает (она очень невнятно говорит), а сын научился, и ему чаще других удаётся её расмешить.
Этих детей отдельно возят кататься на лошадях и в бассейн на школьном автобусе, и другие дети им в этом завидуют.

Наблюдала, как один мальчик шумно себя вел на концерте для родителей. Его не вывели, а просто обняли и успокоили.
До "танцев без трусов" как-то не доходит. А если бы и дошло - детей учат адекватно к этому относиться. И это бесценный опыт, на мой взгляд.

9 пользователей выразил(и) благодарность rosabrille за это сообщение

18 Апр 2018 02:47

Net_Butterfly
"Гамлет"
ВЭЛФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

18 Апр 2018 01:18 Kirinda сказал(а):
ну, значит нет.
А еще нет такого большого тенниса, в котором можно добиться мало-мальски заметных успехов с ростиком 155 тогда сантиметров и 35 размером ножки. И на тренировках по теннису ракетку надо применять по назначению, а не в качестве фехтовального инструмента (успешно ) против желающих повеселиться. Что моим родителям в свое время и объяснили. Собственно, из этого следует, что заняться мне стоило бы чем-то другим. А больше ничего не следует.

Простите, вот это

и вот это

вы писали?
Вы точно уверены, что вы именно из меня дуру сейчас делаете?

Скриншот сохранен, во избежание дальнейших разночтений.

Cообщение полностью

в моем посте сказано о нарушениях дикции, а не дефектах речи... этому человеку тяжело "бодро" разговаривать после паралича мимических мышц... его речь внятная, хоть и замедлена...
не нужно передергивать и запасаться скринами...от того, что Вы заменили, употребленное мною слово, на подходящее Вам, Ваше мнение мне понятнее не стало, я его не разделаю... не разделяю по сути, а не по акцентам...

нет проблем с качеством лекций, тем более, что существует достаточное количество технических средств для эффективной их организации, есть проблема паралича эмпатии... а вроде бы очевидно, что нельзя издеваться над слабым, больным... любым человеком с ограниченными возможностями..., тем более, что жалобы на уровень преподавания в адрес ректора (губернатора и даже приемную президента) современные студенты строчить умеют... про свои права они хорошо усвоили... чужие - не в счет...

18 Апр 2018 07:16

Kirinda
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

18 Апр 2018 02:47 rosabrille сказал(а):
Соглашусь только про преподавателя. И то плохое качество лекций не оправдывает поведения студентов. Эту проблему должна решать дирекция, а студенты могут прошение ректору написать. А не высмеивать больного человека в ютюбе.

Cообщение полностью

Послушай.
Ну ты же еще совсем недавно была яростной поклонницей границ, локусов, локусов с границами и эмпатии-шмемпатии! Эмпатия - это когда ты делаешь так, как надо ИМ, а не требуешь, чтобы ОНИ делали так, как надо ТЕБЕ.

Ну почему мы всегда так хорошо знаем, что другие люди должны нам? И как именно должны, и почему должны..

Выставлять на лекции дергающегося и мычащего преподавателя в группу к 23 мальчишкам в самом злом, тупом и бескомпромиссном возрасте = или быть готовым, что он для них клоуном будет, или поставить им здоровенького и бодрого Жукова. И пусть пляшут. А мальчишки будут себя вести так, как им свойственно. А не так, как мечталось бы людям со светлыми лицами, кросс-крестящих друг у друга детей или рыбок в аквариуме.

А отдавать на программирование мальчика с шз -это его и так нездоровые мозги убить окончательно. Ему головушкой отдыхать почаще надо, а не перенапрягать. Там и так перенапряжено все, что можно, до предела.

В общем, по больнице -отдавать "не такого" ребенка в группу из 23 "таких" - это сознательно его на заклание отдавать.

У меня на курсе был пацан-полиомиелитник. Но так как это было не программирование, а филфак, то и отсидел он 5 лет на задней парте в шапке невидимке, среди 52 девочек. Потому что девочкам не свойственно обижать больных. Это в их природе. Мальчики - не девочки. У них природа другая.

Ожидать, что 23 16-летних пацана возьмут на себя роль нянечек по отношению к больным - тупо, блин. Вот просто ты хоть пойми. Потому что это не свойственно природе 16-летних мальчиков.

18 Апр 2018 12:20

Anfisa

"Достоевский"
ВЭФЛ
Телешовка

Важных: 47
Анкета
Веб-сайт
Письмо

18 Апр 2018 07:16 Net_Butterfly сказал(а):
есть проблема паралича эмпатии... а вроде бы очевидно, что нельзя издеваться над слабым, больным... любым человеком с ограниченными возможностями..., тем более, что жалобы на уровень преподавания в адрес ректора (губернатора и даже приемную президента) современные студенты строчить умеют... про свои права они хорошо усвоили... чужие - не в счет...
Cообщение полностью

Я иногда думаю на эту тему, и думаю, что это проблема не "современных детей", которые какие-то не такие как надо уродились, это проблема взрослых, в обществе которых выросли и формировались эти дети.

Вопрос инклюзии - его нельзя навязать обществу, общество должно созреть до него, это должно идти от семьи, от каждого.

Как вопрос разделения мусора и утилизации его. Пока в обществе не встанет вопрос утилизации мусора, сколько ни ставь специальных контейнеров, - в массе ничего не будет, и только когда люди услышат людей, живущих возле свалок, когда их станет много, когда все их услышат и "проникнутся их страданиями" и захотят помочь им, когда их научат, как и что правильно делать, разжуют каждому технологию, как разделять мусор, чтобы это было в первую очередь им удобно, когда будут штрафовать тех, кто не выполняет правила (штрафовать кстати, надо в последнюю очередь, эту тему можно еще подробнее развить, почему просто штрафы – не работают), тогда дело сдвинется.

Так и с инвалидами - это должна быть длительная государственная политика - СМИ, рассказы о жизни таких людей, о том, как изоляция от общества тяжела для них, или наоборот, как они вписались в общество и что они дают обществу. Семинары для всех тех, кто работает с людьми, чтобы они знали, как правильно с такими людьми общаться (потому что это технология, как правильно организовать процесс и пространство, чтобы никто, ни больные, ни здоровые люди не страдали), и чтоб они в первую очередь поверили в то, что это нужно и потом транслировали эту уверенность детям. И чтобы особенных людей принимали на работу, чтобы родители здоровых детей рассказывали дома, что вот у них работают такие люди, чтобы они заводили с ними знакомства, и все такое. И чтобы были нормальные пандусы для колясочников (а не та имитация, которую делают, чтоб проверяющие органы отцепились, и которая часто встречается у нас) во всех зданиях, и общественный транспорт, приспособленный для них, и достаточно широкие проезды между рядами в супермаркетах и т.п. И чтобы в общественных местах работники не хамили "не таким людям", а с пониманием с ними общались. Короче, чтобы градус терпимости в обществе в целом был выше.

И детей нужно обучать такому отношению, еще в школе, и интеграцию в школах начинать тогда, когда в обществе уже сформировались полностью или хотя бы частично новые правила игры.

А если дома от родителей дети слышат разговоры, подобные тому, что прозвучал выше, если во взрослом, настоящем мире они не встречаются с особыми людьми (потому что те не интегрированы в общество) и не видят, как взрослые люди с такими людьми общаются (или видят как раз нетерпимость), то откуда у них возьмется эмпатия? А не исключено, что подобное отношение транслируется и от работников учебных заведений.

Дети сами по себе очень жестокие, если им не объяснять, то самые мягкие детки будут душить хомячков, цыплят, таскать за хвосты кошек, обижать других детей, просто потому что до определенного возраста ребенок не понимает, что другое живое существо - оно живое и может испытывать боль.
Есть исключения, конечно, когда ребенок рождается супер-чувствительным и чужую боль чувствует как свою, но это именно исключения.
Доброта и терпимость к нежизнеспособным – это свойство только разумного человека, в животном мире о нежизнеспособных особях никто не заботится.

Второй важный момент, что общество, терпимое к людям с ограниченными возможностями - это всегда сытое общество. Т.е. такое, где нет смысла идти по головам, чтобы выжить, получить лучшее место, поближе к кормушке, где работать синим воротничком не означает автоматом прозябать в нищете.
В нищем обществе не может возникнуть терпимости, потому что и здоровым-то не хватает, куда уж инвалидам.

И третий важный момент – все должно быть технологично. Организация жизни общества – это технология, он должна быть по уму, чтобы минимизировать страдания каждого члена общества. А то часто бывает так, что те, кто должен проявлять терпимость, попадают в обратную ситуацию, когда уже они страдают.
Всегда будет конфликт разных интересов, но почти всегда можно потасовать ситуацию и найти какой-то компромисс, который будет оптимальным для максимального количества участников.

9 пользователей выразил(и) благодарность Anfisa за это сообщение

18 Апр 2018 12:45

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

Согласна, что это не проблема современных детей. Это вообще не проблема детей.
Человек отвергает другого (отличающегося, больного, ограниченного в функционале), когда он отвергает себя. Пока нет принятия себя - нет принятия отличающегося другого.
Нет разрешения себе быть любым (сильным, слабым, танцующим на столе без трусов, трясущимся полупаралитиком, издающим невнятные звуки) - нет разрешения другому жить. Остальное - только следствия = проявления разных психологических защит в страхе от принятия самого себя. И защиты возникли в ребенке не сами по себе, они были созданы под влиянием значимых для него взрослых.

Сейчас на российскую писательскую премию Нацбест выдвинута книга, описывающая опыт женщины, принявшей решение о досрочном прекращении жизни плода, имеющего несовместимые с жизнью патологии. Анна Старобинец "Посмотри на меня".
На что дочь покойного основателя премии Нацбест и действующая член большого жюри премии написала официальную рецензию в духе "у меня погибла трехлетняя дочь, и то я так не страдала напоказ, так что не тебе, автор, лепетать про свои фиговые страдания". Скандал поднялся дикий. Всем действующим лицам далеко за 30, за 40 и так далее. То, что творится в комментариях к книге и к рецензии - готовый материал для работы о состоянии эмпатии в обществе.
В обществе, где для взрослых детей почти нет базовых условий безопасности жизни, где больно почувствовать даже самого себя, очень тяжело сподвигнуть на чувствование другого "как себя", потому что это сразу означает дополнительную боль.

8 пользователей выразил(и) благодарность Terra-4 за это сообщение

18 Апр 2018 13:46

Mouse2
"Драйзер"
ЛВЭФ
Барнаул

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

18 Апр 2018 18:46 Terra-4 сказал(а):
Согласна, что это не проблема современных детей. Это вообще не проблема детей.
Человек отвергает другого (отличающегося, больного, ограниченного в функционале), когда он отвергает себя. Пока нет принятия себя - нет принятия отличающегося другого.
Нет разрешения себе быть любым (сильным, слабым, танцующим на столе без трусов, трясущимся полупаралитиком, издающим невнятные звуки) - нет разрешения другому жить. Остальное - только следствия = проявления разных психологических защит в страхе от принятия самого себя. И защиты возникли в ребенке не сами по себе, они были созданы значимыми для него взрослыми.

Сейчас на российскую писательскую премию Нацбест выдвинута книга, описывающая опыт женщины, принявшей решение о досрочном прекращении жизни плода, имеющего несовместимые с жизнью патологии. Анна Старобинец "Посмотри на меня".
На что дочь покойного основателя премии Нацбест и действующая член большого жюри премии написала официальную рецензию в духе "у меня погибла трехлетняя дочь, и то я так не страдала напоказ, так что не тебе, автор, лепетать про свои фиговые страдания". Скандал поднялся дикий. Всем действующим лицам далеко за 30, за 40 и так далее. То, что творится в комментариях к книге и к рецензии - готовый материал для работы о состоянии эмпатии в обществе.
В обществе, где для взрослых детей почти нет базовых условий безопасности жизни, где больно почувствовать даже самого себя, очень тяжело сподвигнуть на чувствование другого "как себя", потому что это сразу означает дополнительную боль.
Cообщение полностью

Это из серии, меня били, но я же вырос человеком. Ага, только эмпатия где-то по дороге отвалилась. Я в фб тоже неделю уже наблюдаю сборище белопальтовых и прочего зоопарка, только под постом одной психологини на тему: это у вас не послеродовая депрессия, это у вас муж - редиска (слово заменено).

Czy tego chcesz czy nie

18 Апр 2018 14:00

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

18 Апр 2018 14:00 Mouse2 сказал(а):
Это из серии, меня били, но я же вырос человеком.

Cообщение полностью

Видела пламенное выступление Яны Рудковской.
Интересно смотреть за развитием ситуации, это не просто Яна бьет 5-ти летнего ребенка "тонким кожаным" ремнем и запирает в темной комнате, это оценка объективности ювенальной юстиции и пока оставшийся малозамеченным факт, что в школах фигурного катания детей с разрешения их родителей бьют за невыполнение или неправильное выполнение заданий.

18 Апр 2018 14:17

Abele
"Есенин"

Рига

Анкета
Письмо

17 Апр 2018 16:35 Net_Butterfly сказал(а):
работая с ребятами 16-20 лет, я постоянно наблюдаю отсутствие того самого, что Вы именуете "развивающимся естественным образом"... и я не о том, что "в наше время мороженое было слаще, небо чище, а молодежь......." но то, что большинство из них демонстрируют крайнюю степень равнодушия - факт...

Cообщение полностью

Ну конечно... А Дорогую Елену Сергеевну сняли инопланетяне про инопланетян. Или нет, наверное, это был стиль фэнтези, показали в 1988 году как всё будет через тридцать лет).

1 пользователь выразил(и) благодарность Abele за это сообщение

18 Апр 2018 14:24

LianoraDr
"Драйзер"

Хайфа

Анкета
Письмо

Об эмпатии.Имею 5 ,6 летний опыт работы в домах престарелых.90% -80% жильцов в них русскоязычные старики.Это нонсенс но факт.Остальные 10% местные в богатых и престижных домах престарелых ,и где то 5% из них в обыкновенных.Я сейчас не говорю о случаях, когда старик присмерти . Можно часть вопроса списать на экономические проблемы, но на мой взгляд, это как раз отсутсвие этой самой эмпатии, отсутсвие благодарности и уважения к родным родителям, да может быть это следствие советского воспитания семей.Хорошо, что государство каким то образом заботится о этих людях.Возьмем санитаров, работающих в них, 70% русскоязычные женщины, есть и мужчины.Не дай Бог попасть им в руки, грубые и равнодушные люди.Думаю вероятнее всего по прошествию определенного времени они окажутся на месте жильцов этих домов.
Насчет больных людей с аутизмом с шизофренией, для меня вообще факт дикий, что кто то подвергает сомнению их возможности обучения в высших учебных заведениях и что студенты ведущие себя по садистки не подвергаются наказанию.У нас кстати инвалидам государство оплачивает первую степень.
18 Апр 2018 14:24 Abele сказал(а):
Ну конечно... А Дорогую Елену Сергеевну сняли инопланетяне про инопланетян. Или нет, наверное, это был стиль фэнтези, показали в 1988 году как всё будет через тридцать лет).
Cообщение полностью

Точно.А еще фильм "Чучело".Да и личный мой опыт богат, такими ситуациями. Да и не только мой.Сына хозяйки моей квартиры, сбросили из окна школы, в Питере вроде жили, мальчик евреем здоровым был, потом после случая,стал недееспособный.Органика.Сейчас ему где то около 40+-

18 Апр 2018 12:45 Anfisa сказал(а):
Второй важный момент, что общество, терпимое к людям с ограниченными возможностями - это всегда сытое общество. Т.е. такое, где нет смысла идти по головам, чтобы выжить, получить лучшее место, поближе к кормушке, где работать синим воротничком не означает автоматом прозябать в нищете.
В нищем обществе не может возникнуть терпимости, потому что и здоровым-то не хватает, куда уж инвалидам.

Cообщение полностью

ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет;

А по переписке Вы мне худее казались...
1 пользователь выразил(и) благодарность LianoraDr за это сообщение

18 Апр 2018 15:15

rosabrille
"Дон Кихот"

Вена

Анкета
Письмо

18 Апр 2018 11:20 Kirinda сказал(а):
Послушай.
Ну ты же еще совсем недавно была яростной поклонницей границ, локусов, локусов с границами и эмпатии-шмемпатии!
Эмпатия - это когда ты делаешь так, как надо ИМ, а не требуешь, чтобы ОНИ делали так, как надо ТЕБЕ.
Cообщение полностью

Нет, это нездоровый альтруизм. Корона Спасателя.
Эмпатия - это когда ты хорошо видишь, что чувтсвуют и хотят другие, и умеешь прогнозировать их поведение.
Обладая эмпатией, легче достичь того, что надо тебе. И если ты в этот раз решаешь сделать так, как надо кому-то, руководствуясь чувствами, отношением, отсроченной выгодой или еще чем-то - то это твоё свободное решение, а не признание бессилия.

Выставлять на лекции дергающегося и мычащего преподавателя в группу к 23 мальчишкам в самом злом, тупом и бескомпромиссном возрасте = или быть готовым, что он для них клоуном будет, или поставить им здоровенького и бодрого Жукова. И пусть пляшут. А мальчишки будут себя вести так, как им свойственно. А не так, как мечталось бы людям со светлыми лицами, кросс-крестящих друг у друга детей или рыбок в аквариуме.
Cообщение полностью

Так я ж и написала, что первая вина - на дирекции.
Думать головой надо, когда кадры подбираешь.
А с другой стороны, студенты вуза - это всё же не школьники-гопники из пригорода. От них как-то ожидаешь больше зрелости. Не обязательно нянчиться, не надо сверхэмпатии - достаточно уважительного равнодушия.

У нас на курсе (Киев, девяностые, философский, мальчики и девочки примерно поровну) тоже был юноша-паралитик, похожий на Блока. Так он вообще самый умный в группе был, публиковался уже на втором курсе. Всем помогал и подсказывал, очень уважали его. Только говорил медленно и неразборчиво - надо было привыкнуть.
И до университета в одной из лучших столичных школ учился.

А отдавать на программирование мальчика с шз -это его и так нездоровые мозги убить окончательно. Ему головушкой отдыхать почаще надо, а не перенапрягать. Там и так перенапряжено все, что можно, до предела.
Cообщение полностью

Я точно не знаю про шизофрению, так что мне трудно судить.

В общем, по больнице -отдавать "не такого" ребенка в группу из 23 "таких" - это сознательно его на заклание отдавать.
Cообщение полностью

Ну да, тут нужно хорошо подумать. Группа должна быть подготовленной, и обязательно педагоги ответственные, специально обученные.
Но и в гетто из таких же отдавать - тоже не выход.

Посмотри "Тэмпл Грандин" - очень впечатляет.

18 Апр 2018 16:01

LianoraDr
"Драйзер"

Хайфа

Анкета
Письмо

18 Апр 2018 16:01 rosabrille сказал(а):
Нет, это нездоровый альтруизм. Корона Спасателя.
Эмпатия - это когда ты хорошо видишь, что чувтсвуют и хотят другие, и умеешь прогнозировать их поведение.
Обладая эмпатией, легче достичь того, что надо тебе. И если ты в этот раз решаешь сделать так, как надо кому-то, руководствуясь чувствами, оношением, отсроченной выгодой или еще чем-то - то это твоё свободное решение, а не признание бессилия.

Cообщение полностью

Согласна.В первую очередь эмпатия это сопереживать, не потому что так надо, а потому что по другому не можешь и не хочешь))). [quote]

Я знаю.В ремиссии человек, ничем не отличается от нас не щизофренников)), а если есть нормальное лечение, то ремиссия может продолжаться очень долго))Да и по наследству болезнь не передается, если только предрасположенность.

18 Апр 2018 16:16

Net_Butterfly
"Гамлет"
ВЭЛФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

18 Апр 2018 15:24 Abele сказал(а):
Cообщение полностью

это было, есть и будет, если продолжать честно считать и транслировать другим, что шизофреникам и аутистам место среди себе подобных, а перенесшим серьезное заболевание и инвалидам - на пенсии или в санаториях...

18 Апр 2018 14:46 Terra-4 сказал(а):
Cообщение полностью

да.да.да... но жизнь - вообще часто боль... и кому-то приходится ухаживать за умирающими в хосписах, работать по реабилитации инвалидов, стариков... а прочим, возможно, достаточно просто признать, что эти "особенные" люди такие же как и все, имеют право на уважение, понимание и принятие их особенностей... кстати, вот сочувствия они, возможно, как раз и не захотят... а еще, на их месте может оказаться любой... потому, что жизнь - часто боль...

ЗЫ: спасибо ТС за тему... Anfisa, Terra-4 и LianoraDr за мнение...

18 Апр 2018 18:42

Off_Wendy
"Штирлиц"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Гуманитарная мысль потому что не оформлена. Никак. Совсем. Даже в культурной столице. Нету трендов, окромя "коррупция против народа". Государство не выражает себя через единство нации. Только в противопоставлении другим странам. Мы по сути в тех же Советах живем, только в Советах было много прочных социальных институтов, чтобы социум через них мог опознавать себя. А щас ниче нету. Пространство вещания только одно.

3 пользователя выразил(и) благодарность Off_Wendy за это сообщение

18 Апр 2018 18:54

rosabrille
"Дон Кихот"

Вена

Анкета
Письмо

18 Апр 2018 17:42 Net_Butterfly сказал(а):
это было, есть и будет, если продолжать честно считать и транслировать другим, что шизофреникам и аутистам место среди себе подобных, а перенесшим серьезное заболевание и инвалидам - на пенсии или в санаториях...
Cообщение полностью

Ну это всё же две разные ситуации: студент-аутист за партой, который никому особенно не мешает, и профнепригодный преподаватель, который заваливает учебный процесс.

Я понимаю, что это ваша коллега, и вам её жалко. И любому жалко.
Но если посмотреть объективно: эффективность занятий - это всё же ответственность преподавателя. И это он должен менять ситуацию, видя недовольство студентов.
Это и имела в виду Kirinda.

18 Апр 2018 19:26

rosabrille
"Дон Кихот"

Вена

Анкета
Письмо

18 Апр 2018 17:54 Off_Wendy сказал(а):
Гуманитарная мысль потому что не оформлена. Никак. Совсем. Даже в культурной столице. Нету трендов, окромя "коррупция против народа". Государство не выражает себя через единство нации. Только в противопоставлении другим странам. Мы по сути в тех же Советах живем, только в Советах было много прочных социальных институтов, чтобы социум через них мог опознавать себя. А щас ниче нету. Пространство вещания только одно.
Cообщение полностью

Off_Wendy, а вы никогда не думали о карьере политика или общественного деятеля?
У вас такой чеканный стиль изложения, такая глубина обобщения - восторг просто!
(Мне, чтобы так сформулировать, часами бы размышлять пришлось...)

18 Апр 2018 11:54 Off_Wendy сказал(а):
"А в душе я танцую" смотрели? Хорошая киношка и прям в тему

Cообщение полностью

Еще не смотрела, но обязательно посмотрю, спасибо.

1 пользователь выразил(и) благодарность rosabrille за это сообщение

18 Апр 2018 19:31

Net_Butterfly
"Гамлет"
ВЭЛФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

18 Апр 2018 20:26 rosabrille сказал(а):
Ну это всё же две разные ситуации: студент-аутист за партой, который никому особенно не мешает, и профнепригодный преподаватель, который заваливает учебный процесс.

Но если посмотреть объективно: эффективность занятий - это всё же ответственность преподавателя. И это он должен менять ситуацию, видя недовольство студентов.

Cообщение полностью

с чего Вы взяли, что он заваливает процесс?) выглядит не эстетично, говорит несколько медленнее... это вся его "вина"... как раз скудно_профессиональных или неуверенных в своих способностях преподавателей студенты предпочитают всем прочим... ибо те - не будут строгача включать на сессии... не выгодно... очень немногие в 16-18 лет понимают зачем они пришли в конкретный вуз... и совсем не спешат радеть за качество получаемой образовательной услуги...

18 Апр 2018 19:33

LianoraDr
"Драйзер"

Хайфа

Анкета
Письмо

18 Апр 2018 19:26 rosabrille сказал(а):

Cообщение полностью

Еще раз я со соим опытом.Я училась в двух странах.Я не знаю, по какой системе шло преподавание в стране Исхода, но тут преподователь сам разрабатывает систему , как и что преподовать.Например.Курс "Израильское, современное искуство" Вот учитель сам должен набрать тем, что ему преподавать о каком художнике или скульпторе рассказывать.Понятно, что определенные системы есть и учебники, но все в руках преподавателя.У учителя определенное число часов и как их заполнить она решает сама, также проверочные тесты и диктанты в процессе обучения, тоже состовляет преподаватель.Я к тому, если у преподавателя небольшой деффект речи, картавит он или говорит медленно, это не проблема понять их, проблема скорее в безэмоциональности поданного материала , но все можно исправить и улучшить, использовать больше видио, таблиц и картинок, каких то игр и викторин, какие то визуальные таблицы и естественно интересная подача материала.Но если материал не интересный, подан скучно, то естественно будут рвать где тонко.
Я просто сама лично общалась с людьми с проблемами , с лицевыми мышцами лица, понять их вполне можно.

18 Апр 2018 19:49

Off_Wendy
"Штирлиц"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

18 Апр 2018 20:31 rosabrille сказал(а):
Off_Wendy, а вы никогда не думали о карьере политика или общественного деятеля?
У вас такой чеканный стиль изложения, такая глубина обощения - восторг просто!
(Мне, чтобы так сформулировать, часами бы размышлять пришлось...)

Cообщение полностью

В структурном гороскопе написано, что мне ток об этом и надо думать ))) Если б тока подумать было достаточно, чтобы что-то изменить. Текущая власть и вся ситуация, они не сами по себе существуют, они - следствие обезличенности человека в государстве. У нас вся государственная система - есть инструмент управления финансами. А люди... Ну что люди? Кому мой глас сдался? Терра-4 прямым текстом указала на причины: люди не знают, что они такое есть. И ничем им не поможешь. Помочь можно за спрос. Спрашивают только те, которые в отчаянии. Обычным с пустотой жить привычно. Приспособились.
Я для души пишу, себе в удовольствие. Истинная воля свой простор всегда найдет

18 Апр 2018 20:01

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

18 Апр 2018 20:01 Off_Wendy сказал(а):
люди не знают, что они такое есть.

Cообщение полностью

Да, за редким исключением.
18 Апр 2018 20:01 Off_Wendy сказал(а):
И ничем им не поможешь. Помочь можно за спрос. Спрашивают только те, которые в отчаянии. Обычным с пустотой жить привычно.

Cообщение полностью

Ничего подобного.
Уныние - ваще смертный грех.
Можно создать потребность в спросе, Терра как раз об этом недавно где-то здесь писала. Или имела в виду, когда писала...). Пусть инструмент управления финансами, но схемы-то универсальны, по сути. Годятся для финансов - годятся для остального. Управляют-то человеческой психикой, а она работает по одним законам. Было бы желание сделать, а не не делать, всё остальное сложится.
Есть идеи, есть проекты. Есть люди.
С телеграм зацените красоту момента.

1 пользователь выразил(и) благодарность Terra-4 за это сообщение

18 Апр 2018 20:56

Kirinda
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

18 Апр 2018 16:16 LianoraDr сказал(а):
Согласна.В первую очередь эмпатия это сопереживать, не потому что так надо, а потому что по другому не можешь и не хочешь))).

Я знаю.В ремиссии человек, ничем не отличается от нас не щизофренников)), а если есть нормальное лечение, то ремиссия может продолжаться очень долго))Да и по наследству болезнь не передается, если только предрасположенность.

Cообщение полностью

не знаете.

1. И в ремиссии отличается, зависит от степени и глубины дефекта. Потом, о какой ремиссии речь, если ребенка однокласснички влегкую до приступов доводят?

2. На 15% больных медикаменты не действуют. То есть, в психиатрии так -есть болезнь, отдельно, и есть лечение - отдельно. Иногда эти 2 линии совпадают. Но не всегда и не у всех. Ни один психиатр не может гарантировать ни входа в ремиссию, ни тем более ее продолжительности. У кого-то 2 дня. У кого-то 25 лет. Почему у первого так, а у второго иначе - не знает никто.

3. ШЗ является эндогенным заболеванием и совершенно однозначно передается по наследству. Если болен 1 родитель -вероятность 25%. То есть из 4 детей один будет больным. Если больны оба родителя, то вероятность более 50.

Все вышенаписанное - написано абсолютно ответственно и почерпнуто из крайне информированных источников. Погуглите.

18 Апр 2018 21:26

LianoraDr
"Драйзер"

Хайфа

Анкета
Письмо

18 Апр 2018 21:26 Kirinda сказал(а):
не знаете.

1. И в ремиссии отличается, зависит от степени и глубины дефекта. Потом, о какой ремиссии речь, если ребенка однокласснички влегкую до приступов доводят?

2. На 15% больных медикаменты не действуют. То есть, в психиатрии так -есть болезнь, отдельно, и есть лечение - отдельно. Иногда эти 2 линии совпадают. Но не всегда и не у всех. Ни один психиатр не может гарантировать ни входа в ремиссию, ни тем более ее продолжительности. У кого-то 2 дня. У кого-то 25 лет. Почему у первого так, а у второго иначе - не знает никто.

3. ШЗ является эндогенным заболеванием и совершенно однозначно передается по наследству. Если болен 1 родитель -вероятность 25%. То есть из 4 детей один будет больным. Если больны оба родителя, то вероятность более 50.

Все вышенаписанное - написано абсолютно ответственно и почерпнуто из крайне информированных источников. Погуглите.
Cообщение полностью

Да , совершенно верно шизофрения бывает разная.Бывает мозг затронут так сильно, что человек не может ухаживать за собой в мелочах.Но тут разговор шел о людях больных шизофренией, которые учаться в высших учебных заведениях, поэтому вполне понятно, что у них ремиссия или как это называлась "вялотекущая шизофрения" Я сейчас писала о людях из этой категории.Я общалась и с первыми , и со вторыми, люди со второй группы вполне могут учиться в Унивирситетах, растить детей и водить машину.Это значит, что детей у них не отбирают и дают разрешение на обучение и вождение машины.Понятно у них есть определенные особенности, но это не катострафично, гораздо опаснее в их проблеме впасть в депрессию, а это уже, нехорошо очень.
Заболеть шизофренией можно при рождении ребенка, органика(удар, опухоль, в том числе удаленная), вот тут я кстати видела результаты тяжелые.
Употребление наркотиков и алкаголя.
И естественно генетически, но как я писала выше, последние иследования говорят, что передается не болезнь, а предрасположенность к болезни... то есть человек имея эти гены может заболеть шизофренией, а может не заболеть, зависит от той психологической и социальной среды в которой он находится.В связи с этим можно предугодать заботу об этом человеке, если семья является нормативной.
Общалась со всеми из 4 категорий.

א;;;. מ;;;ח;;;ק;;;ר;;;י;;;ם;;; ה;;;מ;;;נ;;;ס;;;י;;;ם;;; ל;;;ה;;;ת;;;ח;;;ק;;;ו;;;ת;;; א;;;ח;;;ר;;; ג;;;ו;;;ר;;;מ;;;י;;;ם;;; ל;;;ס;;;כ;;;י;;;ז;;;ו;;;פ;;;ר;;;נ;;;י;;;ה;;;
מ;;;ח;;;ק;;;ר;;;י;;;ם;;; ה;;;ע;;;ו;;;ס;;;ק;;;י;;;ם;;; ב;;;ה;;;ש;;;ע;;;ר;;;ת;;; ה;;;ד;;;ח;;;ק;;; - נ;;;ט;;;י;;;י;;;ה;;; (Stress - Diathesis Hypothesis)
ל;;;פ;;;י;;; ת;;;א;;;ו;;;ר;;;י;;;ה;;; ז;;;ו;;; ש;;;ה;;;ו;;;צ;;;ע;;;ה;;; ל;;;ר;;;א;;;ש;;;ו;;;נ;;;ה;;; ב;;;-1997 ו;;;ע;;;ו;;;ד;;;כ;;;נ;;;ה;;; ב;;;-2008, א;;;נ;;;ש;;;י;;;ם;;; ה;;;נ;;;ו;;;ט;;;י;;;ם;;; ל;;;כ;;;ך;;; מ;;;ר;;;א;;;ש;;; י;;;פ;;;ת;;;ח;;;ו;;; א;;;ת;;; ה;;;ה;;;פ;;;ר;;;ע;;;ה;;; ב;;;ת;;;ג;;;ו;;;ב;;;ה;;; ל;;;מ;;;צ;;;ב;;; ד;;;ח;;;ק;;;. ה;;;נ;;;ט;;;י;;;י;;;ה;;; ה;;;ר;;;א;;;ש;;;ו;;;נ;;;י;;;ת;;; י;;;כ;;;ו;;;ל;;;ה;;; ל;;;ה;;;י;;;ו;;;ת;;; ב;;;י;;;ו;;;ל;;;ו;;;ג;;;י;;;ת;;;, ג;;;נ;;;ט;;;י;;;ת;;; א;;;ו;;; נ;;;ר;;;כ;;;ש;;;ת;;; (ש;;;י;;;מ;;;ו;;;ש;;; ב;;;ח;;;ו;;;מ;;;ר;;;י;;;ם;;;; ר;;;א;;;ו;;; ב;;;ה;;;מ;;;ש;;;ך;;. ה;;;ד;;;ח;;;ק;;; ע;;;ש;;;ו;;;י;;; ל;;;ה;;;י;;;ו;;;ת;;; ב;;;י;;;ו;;;ל;;;ו;;;ג;;;י;;;, כ;;;מ;;;ו;;; ל;;;מ;;;ש;;;ל;;; פ;;;צ;;;י;;;ע;;;ה;;;, א;;;ו;;; פ;;;ס;;;י;;;כ;;;ו;;;ל;;;ו;;;ג;;;י;;; (ל;;;ד;;;ו;;;ג;;;מ;;;ה;;;, מ;;;ש;;;ב;;;ר;;; ח;;;י;;;י;;;ם;;;, מ;;;ו;;;ו;;;ת;;; ד;;;מ;;;ו;;;ת;;; מ;;;ש;;;מ;;;ע;;;ו;;;ת;;;י;;;ת;;; ו;;;כ;;;ד;;;ו;;;מ;;;ה;;. ה;;;ה;;;ש;;;ע;;;ר;;;ה;;; ה;;;נ;;;ו;;;כ;;;ח;;;י;;;ת;;; ה;;;י;;;א;;; ש;;;ק;;;י;;;י;;;מ;;;ת;;; מ;;;ע;;;ו;;;ר;;;ב;;;ו;;;ת;;; ש;;;ל;;; ה;;;ו;;;ר;;;מ;;;ו;;;ן;;; ה;;;ד;;;ח;;;ק;;; ק;;;ו;;;ר;;;ט;;;י;;;ז;;;ו;;;ל;;; ב;;;ה;;;ת;;;פ;;;ת;;;ח;;;ו;;;ת;;; ה;;;ה;;;פ;;;ר;;;ע;;;ה;;; א;;;צ;;;ל;;; א;;;נ;;;ש;;;י;;;ם;;; מ;;;ס;;;ו;;;י;;;מ;;;י;;;ם;;;[60].
Существуют еще другие преположения и иследования.
Мои источники говорят, что если один родитель болен, то прерасположенность очень малая, около 10%, если двое, тогда посложнее, может дойти и 25%
У нас с вами просто разные источники информации.

Допишу.В любом случае не нам с вами решать, может человек учиться в университете или нет.Человек имеет полное право на достойную жизнь.
Самое разрушительное заболевание, на мой взгляд это депрессия и пограничное растройство личности.Имею ввиду дееспособных людей, с не разрушенным мозгом.

18 Апр 2018 23:16

Sa_ran_ka
"Есенин"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

17 Апр 2018 23:39 Net_Butterfly сказал(а):

Cообщение полностью

то, о чем вы пишете, это правда ужасно. И с одной стороны, да, это влияние среды.
(и то, что у человека естественно развивается, можно легко нарушить и повредить).
С другой стороны, травля - это коллективное действие. То есть тут уже действует единый организм. У жизни коллектива тоже есть свои законы и закономерности, и человек в группе и человек сам по себе - это не одно и то же. На человека влияет много разнонаправленных сил, которые заставляют его поступать так или иначе, и не всегда это из-за отсутствия эмпатии.

Хотя в целом к тому, что писали про общественный климат, про необходимость подготовки к инклюзии и про свою и чужую боль я согласна и присоединяюсь.

С третьей стороны, на ваши факты (для меня это скорее оценки) есть и другие факты))

У меня хорошая товарищь немного старше вас преподаватель в университете (финансовом) с большим стажем. деятельный экстраверт, штирообразный))
и вот мне стало интересно, я ей написала сегодня. сначала нейтрально спросила, для чистоты эксперимента: обращаюсь к тебе как к человеку, который работает с молодежью. Какие они?
Ответ: они милые в целом ) но тебе нужно что то конкретное?
Я: ну какие-то особенности есть? лицо поколения, так сказать. типа более пофигистичные или там наоборот карьеристы, ответственные, агрессивные - такое в общем.
с эмпатией у них как?

Ответ: Мне кажется , что с эмпатией у них лучше, чем у старших поколений, и это следствие индивидуализма, вот его тоже поболе будет, чем у взрослых людей, при этом это хороший такой индивидуализм. Есть пофигисты конечно , но есть и те, кто оч критично относится к процессу образования как есть и хотели бы большего. В большей части работают и ищут связь образования и работы, если связь не очень - берут курсы по делу, и хвастаются этим )) Пытаются легко иронизировать над сухими теориями , но в вежливо в пределах, да и не бунтуют, как правило, соглашаются

Спрашиваю, можно ли предъявить это в публичной дискуссии.

Ответ: можно ))) но это моё мнение, многие коллеги считают , что дети ленивы и глупы ))

Звонила маме, тоже решила у нее про это спросить заодно. Она как раз несколько лет преподавала только детям на домашнем обучении, а пару недель назад ее вызвали на замену до конца года, училка внезапно ушла.
Итак, "дети...ну не сказать чтобы сильно деградировали...Живые (далее идет рассказ как сегодня кто-то там на уроке мяукал, но поскольку это никого не бесило, прекратил). Но они другие сейчас. С одной стороны, они более продвинутые. Информация, техника. С другой стороны, нет в них традиционного русского творческого начала. раньше готовили что-то, придумывали. А их затянула сеть. Они более равнодушные, их не интересует наш культурный багаж. стихи читаешь, некоторым интересно, конечно, но раньше как-то больше откликались. То есть они наполнены, но наполнены чем-то другим, мне кажется. раньше были как будто более интересные. Но это всегда так про молодежь говорят".

Я, честно говоря, когда вы написали про более эгоистичных, думала, что может вы что-то такое и имеете в виду, ну не про культурный багаж, а про семейные традиции какие-ндь, может быть)))
Не хочет человек к бабушке ехать и плевать ему, что мать переживает, никакой эмпатии! Но к счастью, нет.

В целом тенденция заниматься собой, своими делами и гаджетами вполне перспективная) Но это тоже вполне естественно, раньше выжить можно было коллективно, щас необязательно. эмпатия, она тоже функциональна. впрочем, про это тоже вроде уже упоминалось в теме.

Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их.
1 пользователь выразил(и) благодарность Sa_ran_ka за это сообщение

18 Апр 2018 23:27

Off_Wendy
"Штирлиц"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

У меня бывшая одногруппница с обсуждаемым диагнозом. На втором курсе при сдаче экзамена суровому преподу впала в психотическое состояние. Оформили академ. После него она и попала в нашу группу. У нас была ооочень слабая учебная программа для инженерного вуза. Ее мать преподавала в этом вузе на кафедре иняза. Диплом она получила, в общем. Работать по специальности не смогла, нигде подолгу не задерживалась. Вышла замуж, родила девочку.
Из личных наблюдений за ее жизнью с момента знакомства, считаю, что при должной поддержке со стороны государства адаптация таких людей может быть очень результативной. Раньше ведь были отдельные организации, в которых использовался в массе труд инвалидов. И это было одним из нормальных проявлений заботы государства о человеке.
В Эсквайре, помню, статья была, повествующая историю американки от первого лица. Она говорила о лечении своего диагноза через препараты и психотерапию, которые давали устойчивую ремиссию, позволили ей университет окончить, работать. Моя одногруппница не могла бы так о себе написать, с такой адекватностью, с такой способностью к рефлексии, формулировками из глубины личности. А по возрасту автор статьи тогда немногим старше была.

2 пользователя выразил(и) благодарность Off_Wendy за это сообщение

18 Апр 2018 23:41

Net_Butterfly
"Гамлет"
ВЭЛФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

19 Апр 2018 00:27 Sa_ran_ka сказал(а):
Итак, "дети...ну не сказать чтобы сильно деградировали...Живые (далее идет рассказ как сегодня кто-то там на уроке мяукал, но поскольку это никого не бесило, прекратил). Но они другие сейчас. С одной стороны, они более продвинутые. Информация, техника. С другой стороны, нет в них традиционного русского творческого начала. раньше готовили что-то, придумывали. А их затянула сеть. Они более равнодушные, их не интересует наш культурный багаж. стихи читаешь, некоторым интересно, конечно, но раньше как-то больше откликались. То есть они наполнены, но наполнены чем-то другим, мне кажется. раньше были как будто более интересные. Но это всегда так про молодежь говорят".

Cообщение полностью

я не просто преподаватель, я их наблюдаю и в иных проявлениях, кроме аудиторных... многих хотелось бы знать гораздо меньше (семейные проблемы, личные), но к сожалению... есть как есть... и, безусловно, разные среди них... и те, кто в "Песочку" по выходным... к "безнадежным" ребятишкам, потому, что понимают (к счастью!!!), что это нужно больше им самим, чем тем деткам... и бесконечно творческие "на нерве" таком правильном, и те, кто вот сегодня так трогательно заинтересованно слушали ветерана-блокадника, что отпустить деда не могли два с лишним часа... сыпали вопросами... разные они... и описывая выше иные примеры... я совсем не собиралась осудить целое поколение... просто - это мой ежедневный вопрос... что лично я могу еще сделать, чтобы раскачать качели этого отвратительного (на мой взгляд) равнодушия к боли другого человека...
1 пользователь выразил(и) благодарность Net_Butterfly за это сообщение

18 Апр 2018 23:53

Kirinda
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

Лианора.
Да чтож у вас каша-то такая в голове? По психиатрическим вопросам..

Да , совершенно верно шизофрения бывает разная.Бывает мозг затронут так сильно, что человек не может ухаживать за собой в мелочах.Но тут разговор шел о людях больных шизофренией, которые учаться в высших учебных заведениях, поэтому вполне понятно, что у них ремиссия или как это называлась "вялотекущая шизофрения"

Ремиссия -это ремиссия.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F

"Вялотекущая шз" - это такой специальный советский термин для диссидентов. ВОЗ его не признает.

В любом случае, это очень разные вещи.

Я сейчас писала о людях из этой категории.Я общалась и с первыми , и со вторыми, люди со второй группы вполне могут учиться в Унивирситетах, растить детей и водить машину.

конечно могут.
Потому что они здоровы.

Заболеть шизофренией можно при рождении ребенка,

нельзя

органика(удар, опухоль, в том числе удаленная),

можно

Употребление наркотиков и алкаголя.

можно, но в этом случае за разрыв нейронных связей наркотики с алкоголем и отвечают.

И естественно генетически, но как я писала выше, последние иследования говорят, что передается не болезнь, а предрасположенность к болезни...

нет.

то есть человек имея эти гены может заболеть шизофренией, а может не заболеть,

если нужные гены находятся в правильной пропорции -заболеет, без шансов.

зависит от той психологической и социальной среды в которой он находится.

вообще никак не зависит.

В связи с этим можно предугодать заботу об этом человеке, если семья является нормативной.
не поможет, но попробовать стоит.
Общалась со всеми из 4 категорий.

א;;;;. מ;;;;ח;;;;ק;;;;ר;;;;י;;;;ם;;;; ה;;;;מ;;;;נ;;;;ס;;;;י;;;;ם;;;; ל;;;;ה;;;;ת;;;;ח;;;;ק;;;;ו;;;;ת;;;; א;;;;ח;;;;ר;;;;

?

Существуют еще другие преположения и иследования.
Мои источники говорят, что если один родитель болен, то прерасположенность очень малая, около 10%, если двое, тогда посложнее, может дойти и 25%
У нас с вами просто разные источники информации.

и это - проблема, да)))

Допишу.В любом случае не нам с вами решать, может человек учиться в университете или нет.

безусловно

Человек имеет полное право на достойную жизнь.

согласна полностью

Самое разрушительное заболевание, на мой взгляд это депрессия и пограничное растройство личности.Имею ввиду дееспособных людей, с не разрушенным мозгом.

ПРЛ - это не болезнь, в общем смысле. Это личностное расстройство, да.
Крайне мешающее окружающим в большей степени -да.

ШЗ -это болезнь, и болезнь неизлечимая.

19 Апр 2018 00:09

Sa_ran_ka
"Есенин"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

18 Апр 2018 00:29 Ashu сказал(а):
Саранка, можете развить эту мысль?
И имеет ли значение возраст, т.е. если ученик-учитель оба взрослые.
Если не желаете флудить здесь, можем перейти в гостиную.
Cообщение полностью

Если ты пришел, тебе было не очень, а вышел ты на подъеме, значит ты все это время сознательно и несознательно делал что-то, что для тебя было хорошо или очень хорошо. В то время как твоя задача - делать что-то, чтоб у ученика стало хорошо с предметом, чтоб он хорошо что-то умел.
Конечно, твое хорошо и ученика могут совпадать, и в конце концов это не терапия, где есть только, из книжек да письма он все равно что-то да получит. То есть один раз может и ничего, но тенденция... Ведь делать себе хорошо можно по-разному, тут у кого что. скажем, можно устраивать совместные декламации, в то время как у человека проблемы с правописанием. или, там, строго придерживаться плана, успокаивая свою тревожность. Или наоборот "быть спонтанной и творческой" и давать необычные упражнения, хотя в интересах ученика было бы заучивать таблицу умножения. Тут самые разные варианты несовпадений твоего хорошо и хорошо ученика могут быть. Плюс опять же, если для тебя хорошо видеть ученика в какой-то роли, "любимого ученика", "плохиша" и т.д., ты можешь его к этой роли подводить, и это пожалуй еще хуже, чем если он какого-то материала недополучит.
Конечно, у него и так сформировался набор устойчивых амплуа, и у учителя он есть, и совпадение может быть для работы оптимальным. Но опять же при наличии энергии этим можно управлять и в том числе, наоборот, не вестись даже если он провоцирует на что-то неподходящее, например. В режиме экономии энергии едешь себе и едешь.

Понятное дело, что все равно преподаешь как удобно тебе и как для тебя хорошо,и, конечно, общение в спокойной обстановке с симпатичным тебе человеком на интересные темы способствует хорошему расположению духа) После может ощущаться и радость от работы, сотрудничества. но заряд батарейки все равно снижается, просто медленно) В нейтральном состоянии легче поддерживать баланс и учитывать интересы ученика.

То есть тут именно два аспекта: техника и психология. Если человек взрослый, то на него это теоретически все меньше влияет. У меня не так много было взрослых учеников или групп, но мне кажется от взрослый не так легко отдает энергию.
С другой стороны, ситуация ученичества может и триггером быть, впадает человек в уязвимое состояние, улетает в детство. Но это если либо в детстве совсем хардкор был, либо обучение хардкор, может условия какие-то специальные)

Кстати, даже если в злобном, раздраженном, но энергичном состоянии заканчивать - это то же самое. Ученик подтвердил тебе твою картину что детивзрослые - тупые и мир летит в тартатарары)) или там что ты такой настоящий профи, что его вытаскиваешь из болота))

18 Апр 2018 02:53 rosabrille сказал(а):
Ты, наверно, лабиринт в Шенбрунне имеешь в виду - он побольше. А этот совсем маленький, за пять минут пробежать можно.

Cообщение полностью

я просто любой лабиринт имела в виду, хотелось бы. но импульс что-то конкретное искать и планировать пока не столь силен.
19 Апр 2018 00:53 Net_Butterfly сказал(а):
что лично я могу еще сделать, чтобы раскачать качели этого отвратительного (на мой взгляд) равнодушия к боли другого человека...
Cообщение полностью

а вам шашечки или ехать?
просто для того чтобы прекратить эти ситуации, вызывать сочувствие к боли другого - не единственный метод. Если уж именно идти через внутренний мир агрессоров, так начинать надо с трансформации их собственной боли. Работа с групповой динамикой опять же.
Но это долго и нужна их собственная заинтересованность, так что рулит административный ресурс и какое-то переформатирование самого образовательного процесса. Тут раскачивать руководство скорее уж надо.
1 пользователь выразил(и) благодарность Sa_ran_ka за это сообщение

19 Апр 2018 00:43

Kirinda
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

19 Апр 2018 00:43 Sa_ran_ka сказал(а):

а вам шашечки или ехать?
просто для того чтобы прекратить эти ситуации, вызывать сочувствие к боли другого - не единственный метод. Если уж именно идти через внутренний мир агрессоров, так начинать надо с трансформации их собственной боли. Работа с групповой динамикой опять же.
Но это долго и нужна их собственная заинтересованность, так что рулит административный ресурс и какое-то переформатирование самого образовательного процесса. Тут раскачивать руководство скорее уж надо.
Cообщение полностью

Тю.

Шож вы такие научные то все?
Шож вы такие трансформационные-то?
Чего там ждать сто лет? Я с вами даже забиваться не буду, что я весь этот цирк остановилда бы дня за 3. Потому что я останавливала, и не один раз.

Нос я топтала этого "внутреннего мира агрессоров." Тоже мне, бином Ньютона. Ах правительство не то, ах внутренний мир не тот, надо другой, ах пандусы кривые.
Пандусы вам не такие? Каждый раз, когда мне -не такие, я вот
безбарьерный.рф

Это для радетелей за доступную среду не на словах а на деле. После того, как вы увидите "не такой" пандус №248, вам его даже замерять не надо будет. Хотя все равно надо. Я вам дам телефон Алексея Игнатова, (по РФ!) и он вам скажет, что делать.
А свою библиотеку пандусов как назло поудаляла месяц назад, телефон лопался. В приниципе, меня тоже можете спросить, че делать надо. Я вам тоже расскажу. Потому что я это - делаю. Я в Ассоциации за безбарьерную среду член совета директоров. Ага. Справиться с шоком некоему количеству местных пользователей предлагаю самостоятельно.

Так вот. Вы не объясните 3-хлетнему ребенку, почему нельзя пихать шпильки в розетки. Ваша задача -не разбрасывать шпильки и за ребенком следить. Это понятно?

Вы не объясните основной массе 16-летних дебилов, почему нельзя травить больного мальчишку. (Преподаватель для меня остается аналогом шпильки, поэтому эту тему я развивать не буду). У дурака гормоны пляшут, ему до включения мозгов лет еще 5, если вообще.
поэтому объяснять надо, почему это не надо ЕМУ, а не про как больно тому мальчику.

И это не сложно, это просто как бублик.

2 пользователя выразил(и) благодарность Kirinda за это сообщение

19 Апр 2018 07:41

LianoraDr
"Драйзер"

Хайфа

Анкета
Письмо

18 Апр 2018 23:41 Off_Wendy сказал(а):
У меня бывшая одногруппница с обсуждаемым диагнозом. На втором курсе при сдаче экзамена суровому преподу впала в психотическое состояние. Оформили академ. После него она и попала в нашу группу. У нас была ооочень слабая учебная программа для инженерного вуза. Ее мать преподавала в этом вузе на кафедре иняза. Диплом она получила, в общем. Работать по специальности не смогла, нигде подолгу не задерживалась. Вышла замуж, родила девочку.
Из личных наблюдений за ее жизнью с момента знакомства, считаю, что при должной поддержке со стороны государства адаптация таких людей может быть очень результативной. Раньше ведь были отдельные организации, в которых использовался в массе труд инвалидов. И это было одним из нормальных проявлений заботы государства о человеке.
В Эсквайре, помню, статья была, повествующая историю американки от первого лица. Она говорила о лечении своего диагноза через препараты и психотерапию, которые давали устойчивую ремиссию, позволили ей университет окончить, работать. Моя одногруппница не могла бы так о себе написать, с такой адекватностью, с такой способностью к рефлексии, формулировками из глубины личности. А по возрасту автор статьи тогда немногим старше была.
Cообщение полностью

Совершенно верно.Полностью согласна, помощь и поддержка должна быть.К нам приехал мальчик из Германии, у него там депрессия с какими то ли паническими атаками, не помню.Почему то пришлось уехать ему из Германии.Рассказывал , какие то просто чудеса о том, как в Германии решаются и заботятся о людях с психиатрией.Сказал, что нет такого как лечение лекарствами, точнее это первый период заботы, который длится где то 3 месяца, а потом все переходят на психологические методы.Там видимо и трудотерапия, драматерапия, психологи всякие, люди занимаются группами и индивидуально.У нас тоже к сожалению все еще в этом плане развивать надо, вечно этими таблетками пичкают.Хотя у меня была группа знакомых, которые пытались бросить лекарства и вполне таки держались, но видимо им было очень тяжело, но если бы еще помощь государства в этом плане ...
Но работа, помощь в поиске работы,учеба, бесплатный психолог ,группы поддержки, помощь в продвижение личного бизнеса у нас конечно есть.Сейчас сама решила пойти работать на завод , где работают такие люди(уровень трудоспособности небольшой)и работать с ними инструктором, нет у меня больше сил на работу с пожилыми.Не Гамлет.Выдохлась)

19 Апр 2018 07:54

Kirinda
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

Мда. Тяжеловато...

Вы все время о другой психиатрии, я уж не знаю, как еще вам объяснить.
У старичков -деменция. И да, это тоже психиатрия, и старичку реально полезно ромашки порисовать. На самом деле полезно.
И депрессия с паническими атаками - психиатрия. Это факт. И правда очень может быть полезна драма, гештальты там какие-нибудь, я буду вы, а вы -моя паническая атака, ууууу, стрррашно, и так далее.

Людям с реальной и настоящей шз любые психопрактики запрещены. Потому что сто тысяч раз доказано, что будет только хуже.

И шз -это не ночью в туалет бояться встать. Это - БОЛЕЗНЬ. О которой к тому же мало что понятно, как ни крути. Шизофреника в стадии острого психоза вылечить психодрамой невозможно. Давайте я Лену приглашу, и она выступит, почему психодрамой не лечится кариес, а ароматерапией - флюс? ХОТЯ, понюхать приятно пахнущую бумажку в их случае не запрещается. Можно. Просто не поможет. В случае острого психоза и бумажку лучше не нюхать. Фик его знает, что от той бумажки у него в голове сварится.
У нас тоже с этими ребятами работают клинические психологи и психотерапевты. ПОСЛЕ ТОГО, как снята острая стадия, если это вообще удалось. А снять ее можно только медикаментами. А зуб можно вырвать только щипцами. У взрослого человека. А чтобы запломбировать зуб, надо сделать жжжж (фу!).

Вы просто о других вещах все время. Где-то рядом, но не то.
Про Джона Нэша почитайте в Википедии.
Там же, кстати и его сын упоминается, с наследственной шз.

19 Апр 2018 09:02

LianoraDr
"Драйзер"

Хайфа

Анкета
Письмо

19 Апр 2018 09:02 Kirinda сказал(а):
Мда. Тяжеловато...

Вы все время о другой психиатрии, я уж не знаю, как еще вам объяснить.
У старичков -деменция. И да, это тоже психиатрия, и старичку реально полезно ромашки порисовать. На самом деле полезно.
И депрессия с паническими атаками - психиатрия. Это факт. И правда очень может быть полезна драма, гештальты там какие-нибудь, я буду вы, а вы -моя паническая атака, ууууу, стрррашно, и так далее.

Людям с реальной и настоящей шз любые психопрактики запрещены. Потому что сто тысяч раз доказано, что будет только хуже.

И шз -это не ночью в туалет бояться встать. Это - БОЛЕЗНЬ. О которой к тому же мало что понятно, как ни крути. Шизофреника в стадии острого психоза вылечить психодрамой невозможно. Давайте я Лену приглашу, и она выступит, почему психодрамой не лечится кариес, а ароматерапией - флюс? ХОТЯ, понюхать приятно пахнущую бумажку в их случае не запрещается. Можно. Просто не поможет. В случае острого психоза и бумажку лучше не нюхать. Фик его знает, что от той бумажки у него в голове сварится.
У нас тоже с этими ребятами работают клинические психологи и психотерапевты. ПОСЛЕ ТОГО, как снята острая стадия, если это вообще удалось. А снять ее можно только медикаментами. А зуб можно вырвать только щипцами. У взрослого человека. А чтобы запломбировать зуб, надо сделать жжжж (фу!).

Вы просто о других вещах все время. Где-то рядом, но не то.
Про Джона Нэша почитайте в Википедии.
Там же, кстати и его сын упоминается, с наследственной шз.
Cообщение полностью

Да не, не про разные вещи.Вы уж извините просто мысль ухватить не можете(.Про психодрамму например...Я ж написала после 3 месяцев медикоментозного лечения , начинаются психодраммы.То есть сначало подлечут, а потом уже поддерживают реммисию психологическими методами, у нас (у вас незнаю и думать не хочу), курс таблеток не уменьшается.Правильно шизофрении нужны таблетки, но...шизофрения редко бывает без депрессии, а в этом случае уже можно попробовать другие методики, кроме таблеток.
Я просто говорю у нас с вами разные источники информации.У нас считается, что предрасположенность может развиться, а может и нет, вот что б она и не развилась, как раз психодраммы могут и помочь.Да и выше шел разговор о шизофрениках учащихся в ВУЗх, где вы оспорили их возможность в них учиться, оргументиров, что у них и так проблемы с мозгами.Понятно, что я не имела ввиду шизофреников, ходящих под себя, так как плнятно куда им еще учиться?А что касается названий и терминологий , то я их вообще на русском языке не знаю,.

19 Апр 2018 09:47

Sa_ran_ka
"Есенин"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

19 Апр 2018 08:41 Kirinda сказал(а):
У дурака гормоны пляшут, ему до включения мозгов лет еще 5, если вообще.
поэтому объяснять надо, почему это не надо ЕМУ, а не про как больно тому мальчику.

И это не сложно, это просто как бублик.

Cообщение полностью

Вы бы остановили, но вас же там нет. А для адресата моего сообщения, видите, это не так просто.
Если они делают это, значит уже понимают, что могут. Гормоны у всех всегда, а травля не у всех. Если есть травля, значит в руководстве что-то не то происходит.

19 Апр 2018 09:59

LianoraDr
"Драйзер"

Хайфа

Анкета
Письмо

Еще раз.Шизофрения бывает разная.Бывает, что человек может жить только под присмотром, бывает, что люди вполне дееспособны, что даже растят сами детей, но просто дееспособность низкая, что то вроде низкое Айкью и есть высокая дееспособность, что больные люди вполне могут получить высшее образование и работать.Естественно все нуждаются в поддержке и уходе, естественно им нужно большего отдыха, но вообщем они достаточно нормативные люди, которым даже разрешают водить машину.
ПС.То что я писала о доме престарелых, была просто личная информация, суть которой, что оттуда я решила обратно вернуться в психиатрию.Всего лишь, разговора о деменции вооооообще не было.Я не занимаюсь лечением психиатрических больных, а занимаюсь их реабилетацией и интеграцией в общество.

19 Апр 2018 10:07

Off_Wendy
"Штирлиц"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

19 Апр 2018 10:59 Sa_ran_ka сказал(а):

Вы бы остановили, но вас же там нет. А для адресата моего сообщения, видите, это не так просто.
Если они делают это, значит уже понимают, что могут. Гормоны у всех всегда, а травля не у всех. Если есть травля, значит в руководстве что-то не то происходит.

Cообщение полностью

Вы говорите о неформальном лидерстве. В любой группе они есть, и от того, какие они, во многом зависит поведение группы. И педагогов по-всякому должны обучать работе с группой через внушения неформальным лидерам.

1 пользователь выразил(и) благодарность Off_Wendy за это сообщение

19 Апр 2018 10:12

Sa_ran_ka
"Есенин"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

19 Апр 2018 11:12 Off_Wendy сказал(а):
Вы говорите о неформальном лидерстве. В любой группе они есть, и от того, какие они, во многом зависит поведение группы. И педагогов по-всякому должны обучать работе с группой через внушения неформальным лидерам.

Cообщение полностью

Нет, сейчас я не говорю об этом)) Это-то понятно, лидеры, изгои, шуты вот это вот все. я об этом писала Net Butterfly, когда писала про групповую динамику.
Я говорю о том, что в данном месте и заведении группа может позволить себе именно такие проявления. и это проблема заведения, которое не приглашает полиционера или Киринду на белом коне. а может и не проблема, заведенью того и надо.

19 Апр 2018 10:34

Off_Wendy
"Штирлиц"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Хм... Чем милиция поможет? Привлечет за хулиганство? Это только протокол по нынешним временам и штраф. Чтобы урезонить молодежь, нужно как и во все времена, призвать к совести, или объяснить последствия, которые им аукнутся за невоспитанность. Короче, ментами и штрафами социум не воспитуется. У меня отец еще в советское время, будучи уже женатым человеком и с детьми, не единожды в вытрезвитель попадал. Коммуникации на уровне "человек - система" не результативны, когда речь идет об исправлении хулиганов. Тут другое надобно. Надо заводить в систему "человек - человек". У нас вот че в большинстве утрачено.

2 пользователя выразил(и) благодарность Off_Wendy за это сообщение

19 Апр 2018 10:42

Ashu
"Гамлет"
ЭВЛФ
Краков

Анкета
Письмо

19 Апр 2018 00:43 Sa_ran_ka сказал(а):
Если ты пришел, тебе было не очень, а вышел ты на подъеме, значит ты все это время сознательно и несознательно делал что-то, что для тебя было хорошо или очень хорошо. В то время как твоя задача - делать что-то, чтоб у ученика стало хорошо с предметом, чтоб он хорошо что-то умел.
Конечно, твое хорошо и ученика могут совпадать, и в конце концов это не терапия, где есть только, из книжек да письма он все равно что-то да получит. То есть один раз может и ничего, но тенденция... Ведь делать себе хорошо можно по-разному, тут у кого что. скажем, можно устраивать совместные декламации, в то время как у человека проблемы с правописанием. или, там, строго придерживаться плана, успокаивая свою тревожность. Или наоборот "быть спонтанной и творческой" и давать необычные упражнения, хотя в интересах ученика было бы заучивать таблицу умножения. Тут самые разные варианты несовпадений твоего хорошо и хорошо ученика могут быть. Плюс опять же, если для тебя хорошо видеть ученика в какой-то роли, "любимого ученика", "плохиша" и т.д., ты можешь его к этой роли подводить, и это пожалуй еще хуже, чем если он какого-то материала недополучит.
Конечно, у него и так сформировался набор устойчивых амплуа, и у учителя он есть, и совпадение может быть для работы оптимальным. Но опять же при наличии энергии этим можно управлять и в том числе, наоборот, не вестись даже если он провоцирует на что-то неподходящее, например. В режиме экономии энергии едешь себе и едешь.

Понятное дело, что все равно преподаешь как удобно тебе и как для тебя хорошо,и, конечно, общение в спокойной обстановке с симпатичным тебе человеком на интересные темы способствует хорошему расположению духа) После может ощущаться и радость от работы, сотрудничества. но заряд батарейки все равно снижается, просто медленно) В нейтральном состоянии легче поддерживать баланс и учитывать интересы ученика.

То есть тут именно два аспекта: техника и психология. Если человек взрослый, то на него это теоретически все меньше влияет. У меня не так много было взрослых учеников или групп, но мне кажется от взрослый не так легко отдает энергию.
С другой стороны, ситуация ученичества может и триггером быть, впадает человек в уязвимое состояние, улетает в детство. Но это если либо в детстве совсем хардкор был, либо обучение хардкор, может условия какие-то специальные)

Кстати, даже если в злобном, раздраженном, но энергичном состоянии заканчивать - это то же самое. Ученик подтвердил тебе твою картину что детивзрослые - тупые и мир летит в тартатарары)) или там что ты такой настоящий профи, что его вытаскиваешь из болота))
Cообщение полностью

Спасибо за ответ. Надеюсь, я правильно уловила вашу мысль, признаюсь, это было нелегко))
Поняла, где отличие: в моей картине мира "нормально" каждому стремиться "делать себе хорошо" каждым своим действием, и потому за основу я беру ситуацию, когда "хорошо" обоих совпадает, и урок - это осознанное взаимодействие на равных. Учителю нет необходимости излишне контролировать, наставляя неуча на путь истинный)), его задача - явить информацию, знания. Но принять знания - это задача и ответственность ученика.
(повторюсь, оба взрослые).

И потому для меня признак хорошего урока - не разрядка батарейки (бывает, но не обязательное условие), а увеличение ёмкости аккумулятора. У всех участников действа).

1 пользователь выразил(и) благодарность Ashu за это сообщение

19 Апр 2018 11:00

Sa_ran_ka
"Есенин"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

19 Апр 2018 11:42 Off_Wendy сказал(а):
Хм... Чем милиция поможет? Привлечет за хулиганство? Это только протокол по нынешним временам и штраф. Чтобы урезонить молодежь, нужно как и во все времена, призвать к совести, или объяснить последствия, которые им аукнутся за невоспитанность. Короче, ментами и штрафами социум не воспитуется. У меня отец еще в советское время, будучи уже женатым человеком и с детьми, не единожды в вытрезвитель попадал. Коммуникации на уровне "человек - система" не результативны, когда речь идет об исправлении хулиганов. Тут другое надобно. Надо заводить в систему "человек - человек". У нас вот че в большинстве утрачено.
Cообщение полностью

Это был пример. Я же не знаю, как конкретно там обстоят дела, как устроен образовательный процесс, какой штат преподавателей, есть ли отдел охраны труда и т.д.(по идее должен быть), какое соотношение коммерческих и некоммерческих студентов, какой устав, какой там ректор и сколько он ворует, насколько кого оттуда можно попереть, официально или неофициально, какова ситуация с другими курсами, что на самом деле происходит. До этого Net Butterfly писала, что у них уборщиц даже не хватает.
Полиционер имелось в виду для профилактической беседы. второй пример был человек-человек на белом коне)
Ну мы возвращаемся к прежнему разговору. Призывы к совести на многих действуют раздражающе. А в тех обстоятельствах, которые есть, у них не наступает никаких последствий вообще.

19 Апр 2018 11:24

LianoraDr
"Драйзер"

Хайфа

Анкета
Письмо

19 Апр 2018 10:42 Off_Wendy сказал(а):
Cообщение полностью

О вытрезвители.Тут еще Тестер писал на тему "о вылевание ночных горшков на голову"Что не запретишь это делать запретными мерами, ну может если только растрел, а надо сделать канализацию и проблема постепенно решится.То же самое и с пьянством, и с жестокостью, и с эмпатией.Это должна быть планомерная работа государства и ее лидеров.Просвящение демократическое, когда людям внушают, что твоя свобода закончится, когда посягнешь на саободы и права других.Когда выльешь горшок на голову, когда плюнешь в шизофренника и тд.Но вот, что талитарной системе не нужна деммократия, не нужны свободные люди, помогающие друг другу, таким сложнее или даже не возможно управлять.Такие люди не будут кричать:"Царя нам надо!"или "накажи их царь, посади и отлупи".Будут говорить о гумманизме, о либерализме и о самозащите в случае надобности.

19 Апр 2018 11:26

Net_Butterfly
"Гамлет"
ВЭЛФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

19 Апр 2018 11:34 Sa_ran_ka сказал(а):
Нет, сейчас я не говорю об этом)) Это-то понятно, лидеры, изгои, шуты вот это вот все. я об этом писала Net Butterfly, когда писала про групповую динамику.
Я говорю о том, что в данном месте и заведении группа может позволить себе именно такие проявления. и это проблема заведения, которое не приглашает полиционера или Киринду на белом коне. а может и не проблема, заведенью того и надо.

Cообщение полностью

да Бог с Вами...))) разве я где писала, что у нас все это случается при попустительстве руководства?) и полиция, и КДН, и специальная внутренняя структура, занимающаяся исключительно всякими девиациями... - полный комплект!) но это все методы силовые... меня интересует более тонкая "настройка"... ТОНКАЯ... до душ достучаться... а кому-то, мобыть и Америку открыть, что есть у него душа та самая... вот это даа... это задача...

ЗЫ: с квалифицированными кадрами - полный порядок... на клининге ага... экономия... за существующую зп не рвётся народ пол мыть...

19 Апр 2018 11:27

Off_Wendy
"Штирлиц"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Если людей не воспитывать, они не узнают, что они - люди ))) Я хз, че надо делать. Я не из клуба гуманитариев ) Привлечение системы эффекта точно не даст. Причина в невоспитанности. Настоящее улучшение - это всегда следствие работы с причинами. Если отстраниться от нанесения морального ущерба преподавателю, мой мотив как части социума - сохранить возможность для хулиганов остаться в высшей школе, переделав их в людей, т.е. искомый результат - они должны извиниться перед преподавателем, а тот их простить. И для этого надо чего-то сделать. Киринда знает че, а я нет )))

19 Апр 2018 11:31

Sa_ran_ka
"Есенин"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

19 Апр 2018 12:00 Ashu сказал(а):
Учителю нет необходимости излишне контролировать, наставляя неуча на путь истинный)), его задача - явить информацию, знания. Но принять знания - это задача и ответственность ученика.
(повторюсь, оба взрослые).

Cообщение полностью

ну речь идет не о контроле ученика, а о контроле себя скорее, даже не контроле, а внутренней настройке просто. У ученика есть ответственность принять, а у учителя - дать максимально доступным и подходящим образом.

Да, я сейчас неясна(. Надеюсь, это пройдет.

19 Апр 2018 11:33

LianoraDr
"Драйзер"

Хайфа

Анкета
Письмо

19 Апр 2018 11:31 Off_Wendy сказал(а):
Если людей не воспитывать, они не узнают, что они - люди ))) Я хз, че надо делать. Я не из клуба гуманитариев ) Привлечение системы эффекта точно не даст. Причина в невоспитанности. Настоящее улучшение - это всегда следствие работы с причинами. Если отстраниться от нанесения морального ущерба преподавателю, мой мотив как части социума - сохранить возможность для хулиганов остаться в высшей школе, переделав их в людей, т.е. искомый результат - они должны извиниться перед преподавателем, а тот их простить. И для этого надо чего-то сделать. Киринда знает че, а я нет )))
Cообщение полностью

Вот тут интересный момент с преподавателем.На мой взгляд проблема и в хулиганах и в преподавателе!!!Ее или его не любит и высмеивают, не из за плохой дикции, причина скорее всего в каких то личностых проблеммах преподавателя.Согласна, проявление ненависти к преподавателю перешла все границы.Но имеем все таки взрослых людей, учеников, это университет и уже возраст там после 17 лет, мотивация к учебе у детей есть.Вообщем отношение странное к преподавателю.На мой взгляд нет дыма без огня.Могу с моей болевой предположить несколько вариантов.1Предмет не нужный, данный в нагрузку, 2преподавание скучное и занудное,3 преподаватель специально заваливает детей(скорее всего присутсвует несколько факторов), почему это происходит вопрос третий.4 жестокий лидер коллектива.Если это 4 фактор, то по моему проблема решается очень быстро, убирается лидер и все становится на круги свои.Ничего плохого в исключение лидера за оскорбления, проявления садистких наклонностей , не вижу.Но если присутсвуют 3 первых фактора, то проблема так просто не разрешится, так как недавольства преподом будет появляться с каждым новым курсом.

19 Апр 2018 12:13

Kirinda
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

19 Апр 2018 10:12 Off_Wendy сказал(а):

Cообщение полностью

я вас поцелуями сегодня не замучила?

19 Апр 2018 10:42 Off_Wendy сказал(а):
Cообщение полностью

уже прям совсем-совсем горячо..

19 Апр 2018 11:27 Net_Butterfly сказал(а):
да Бог с Вами...))) разве я где писала, что у нас все это случается при попустительстве руководства?) и полиция, и КДН, и специальная внутренняя структура, занимающаяся исключительно всякими девиациями... - полный комплект!) но это все методы силовые... меня интересует более тонкая "настройка"... ТОНКАЯ... до душ достучаться... а кому-то, мобыть и Америку открыть, что есть у него душа та самая... вот это даа... это задача...

Cообщение полностью

Это не задача. Это типичный Гамлетовский бррррСтоп! Я 5 лет назад, здесь же, обещала не употреблять этого слова. Ну тогда - типичная Гамлетовская корона, что вы в принципе можете влиять на чьи-то там души, а души прям вот жду-недождутся, когда именно вы, уся у бэлом и с крыльями, придете в них стучать.
Открываю секрет, который вы все равно не услышите - плевать они хотели на потуги всех Гамлетов мира повлиять на себя, с целью соответствия представлениям данного Гамлета о том, "как надо".

Вам надо так - чтобы души и все всех крестили, а им этого НЕ НАДО. Не хотят.
И я их в чем-то понимаю.

Тему про души очень предлагаю срочно закрыть, хотя наверное уже поздно, ибо сейчас прилетит смерть с косой, и тут такая помойка начнется, впрочем как обычно, что мама, не горюй.

PS. Хотя, судя по всему, уже летит.

4 пользователя выразил(и) благодарность Kirinda за это сообщение

19 Апр 2018 12:35
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Разное Флуд разрешен » Паралич эмпатии у современных детей

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 24 Июн 2018 00:25

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор