Соционический форум
 Случайная ссылка:
Как получать больше удовольствия от жизни? - американский психолог Соня Любомирски (Sonja Lyubomirsky) предлагает нам несколько доступных методов получения большего удовольствия от жизни.

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 55 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Соционика Флуд запрещен » Зная соционику, доверяем ли мы ей?

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Зная соционику, доверяем ли мы ей?

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Москва

Важных: 1
Флуд: 2%
Анкета
Письмо

19 Июл 2010 00:33 Lljkl сказал(а):
В чем разница?
Cообщение полностью

Эмоция - ощущения субъекта, ЧЭ - экстравертная этика, трансляция этической информации вовне.

19 Июл 2010 14:04
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Farol
"Штирлиц"

Острог

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

Логически: дуалы ВООБЩЕ не раздражают. Иные конкретные дуалы - даже очень...
Я люблю торты, в границах модели. Но в некоторых тортах есть чернослив. Или выковыряю, или возьму другой торт.

Когда раздражают дуалы, это как-то заметнее, болезненнее. Думаешь, что это с тобой что-то не так.
Нет ничего лучше непогоды
2 пользователя выразил(и) благодарность Farol за это сообщение

25 Июл 2010 19:23
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Alexeyich
"Штирлиц"

Не важно

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

Мою подобную тему удалили без объяснения причин, что ещё более подрывает мою веру в соционику как науку

Я - человек довольно хорошо знакомый с соционикой и уже давно интересуюсь этим направлением в психологии. Но меня сразу насторожило, что большинство психологов её критикуют, тогда же и начал искать, в чем промахи данной науки (пока назовем так). Для меня знакомство с данной темой началось с соответствующего приложения вконтакте. Там я, как человек очень интересующийся всякими психологическими тестами, типологиями и тд., прошел сразу все тесты и только 3 из них выдали одинаковый результат. Что ещё меня ОЧЕНЬ насторожило -- малое количество вопросов и крайне конкретное для такого количества вопросов описание. Например, возьмите авторитетнейший тест СМИЛ - в нём 567 вопросов. Самый примитивный тест на определение характера -- 16-тифакторный опросник Кеттела состоит из 110 вопросов. И данные всех тестов весьма абстрактны, а в первом машина даже не может дать более-менее точную интерпретацию, приходиться вооружаться справочником по расшифровке в 16 страниц, ручкой и бумажкой. Вы, наверное, спросите: "Но тогда почему я полностью соответствую своему социотипу?" А потому ли что вы соответствуете лишь части, процентам 30 тому, что вам интерпретируют, а остальное сами себе внушаете и начинаете отыгрывать свою роль? У меня родители фанатично верят в знаки Зодиака. Когда я начал зачитывать своему отцу, Скорпиону, гороскоп Козерога и спросил в конце: "Ну как, тебе это разве соответствует?". Он ответил: "Да, абсолютно". В научной психологии используются серьезнейшие математические расчеты, в соционике их нет, как таковых. Предвкушаю, что мне скажут: "Не верь онлайновым тестам, социотип может определить только личная беседа со спецом". Но большинство из вас беседовало со спецами? Начинало знакомство с этой наукой с общения с соответствующими людьми? Вот ещё что настораживает:

Обратите внимание, что некоторые социотипы (особенно социотипы, которые могут быть лидерами и руководить) явно доминируют. В реальности, лидеров должно быть не более 10%. Если нужен пруфлинк из научной психологии, он будет, но в данный момент сайт временно не работает.

+соционика вполне успешный коммерческий проект, что частично доказывает существование платной части этого сайта/форума.

Казалось бы, я тут категорически разношу соционику, но, на самом деле, мне всего-лишь интересно услышать ваши достойные контраргументы. Я не уверен в 100% неправильности подхода. Хотя в чистом виде соционику принимать нельзя однозначно. Уж слишком она недоработана.

11 Авг 2010 16:25

Libri_s
"Есенин"
ВЭФЛ
Нижний Новгород

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

@@Я люблю торты, в границах модели.@@
оЙ СТукните меня кто нибудь!! только сначала расскажите пожалуйста о этой вашей "моодели любовь к тортам
Сильнее сильного, слабее слабого.

24 Мар 2011 18:27

Gaechka
"Гексли"

Москва

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

25 Июл 2010 19:22 Farol сказал(а):
Когда раздражают дуалы, это как-то заметнее, болезненнее. Думаешь, что это с тобой что-то не так.
Cообщение полностью

Всё бы хорошо в этой фразе, но боюсь тут речь не о понятии "дуал" как таковом, а о чём-то более личном вот слово "раздражают" наводит на эту мысль. Либо это вовсе не дуал. Ошибочка типирования. Извините, что влезаю. Сама давно уже барахтаюсь на волнах "социона" и понемногу начинаю
различать личное и понятийные термины вроде "дуал" или там "конфликтёр". Вот если не путать,то вполне можно жить. Иначе... головная боль вам обеспечена. Резюме: когда раздражают близкие люди - думаешь что это с тобой что-то не так.
я с далекой звезды по ночам вижу отблеск земного огня,ты,наверно,соскучился там,все глядишь и глядишь на меня)

28 Мар 2011 21:16

vlad4
"Достоевский"

Москва

Анкета
Письмо

8 Сен 2004 08:04 Vera_Novikova сказал(а):
Пообщавшись со своими друзьями и знакомыми, увлеченными соционикой, я столкнулась с интересным фактом: многие, зная свой тип, зная тип своего дуала, в личных отношениях упopнo экспериментируют с собой и партнерами. Причем, в этих экспериментах заходят весьма далеко.
Так, один мой знакомый Габ (поверьте, 100%-ный Габ) женился на девушке с типом Гамлет, причем, полностью отдавая себе отчет в том, что он делает.
Cообщение полностью

Конфликтные отношения самые страстные и яркие. Вобщем это видимо и есть настоящая любовь и страсть (отелло-дездемона). Конфликтных браков довольно много (много больше, чем должно было бы быть). Гуленко относит конфликтные отношения к "теплым".
11 Авг 2010 17:25 Alexeyich сказал(а):
Обратите внимание, что некоторые социотипы (особенно социотипы, которые могут быть лидерами и руководить) явно доминируют. В реальности, лидеров должно быть не более 10%. Если нужен пруфлинк из научной психологии, он будет, но в данный момент сайт временно не работает.

Cообщение полностью

Доминируют габены , в чем ничего особо удивительного нет - надо же кому-то завершать дело "руками" и "доводить" до ума.
Психологи ненавидят соционику по простой причине: соционика отнимает у них работу и деньги, точно и бесплатно объясняя вещи, которые психотерапевты вечно и дорого "лечат" )
Точность определения социотипов - это отдельная песня. Тесты дают иногда удивительные результаты - например Есенины упopнo типируют себя в конфликтеров Штирлицев и т.п. )

29 Мар 2011 08:17

vavan
"Габен"
Новосибирск

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

29 Мар 2011 08:17 vlad4 сказал(а):
...Психологи ненавидят соционику по простой причине: соционика отнимает у них работу и деньги, точно и бесплатно объясняя вещи, которые психотерапевты вечно и дорого "лечат" ) ...
Cообщение полностью

1)По-настоящему отнимают работу у психологов - только психиатры, так как переходя на лечение к психиатру клиент уже не может воспользоваться услугами психолога.

2)Психологи не лечат. Как и соционики. Поэтому отнять работу по лечению друг у друга они не могут.

3)Если задача - только объяснять, то прямыми конкурентами являются педагоги, лекторы, бла-бла-тренеры и т.д. Это же очевидно.

------------------------

"Ненависть", о которой Вы пишете, если она такая в природе вообще может существовать, наверняка имеет корни только в отсутствии базового образования (в просторечии - "дремучесть"). Образованые люди, с обеих сторон, никаких "ненавистей" ни у кого не должны бы вызывать, по идее.

Сравните аналогичные ситуации: нетрадиционная медицина и официальная медицина, изобретатели перпетуума мобиле (иже с ними) и традиционные физики, составители трафика телевизионного эфира и интеллигенция, и т.д и т.п.

Примеров полно - корень один.

1 пользователь выразил(и) благодарность vavan за это сообщение

30 Мар 2011 13:51
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Соционика Флуд запрещен » Зная соционику, доверяем ли мы ей?

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 22 Янв 2018 08:23

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор