Соционический форум
 Случайная ссылка:
Диеты - делимся рецептами

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 90 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Соционические типы Флуд запрещен » как общаться с есениным?

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: как общаться с есениным?

Licka
"Есенин"

Анкета
Письмо

14 Дек 2005 15:19 Ustavshiy сказал(а):
Да, тяжело очень, тяжело!

Один кричит - принципы у меня есть, и я их отстаиваю!
Второй – принципы не надо отстаивать, все вокруг ведь так чудесно!

Один кричит – умение сказать то во что не веришь в нужный момент (то есть ханжество) очень полезное качество..
Второй – как вы посмели сказать что ханжество распространенное среди Есей заболевание…

Оказывается - ни кто в истерике не бьется, все ровно все обсуждают.

Но я всех оскорбляю и выливаю негатив.

Cообщение полностью

Знаете, вот я почему то когда читаю ваши слова - представляю вас громко говорящим, брызгающим слюной и крутящим мою несчастную пуговицу.
)И даже время от времени потряхивающим меня за шкирку))
Поэтому видимо, - вы посдержаннее в эмоциях)
Тогда все хорошо будет.
Мы мирные, когда на нас не нападают.

За вашими эмоциями теряется суть вопроса, а заметна ваша страшная обида на наш бедный тим...

В поисках утраченного смысла...

14 Дек 2005 16:07
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Licka
"Есенин"

Анкета
Письмо

14 Дек 2005 15:17 LadyEmily сказал(а):
Супер! Всё правильно

Cообщение полностью

При этом мой поступок и я это прекрасно понимаю со стороны девушки, поливавшей всю нашу компанию грязью в моем присутствии, очень плохой, ведь я не стала говорить ей в глаза о том, что она плохо поступает. Но мне хотелось наиболее эффективно защитить своих друзей. А не скандал устраивать на всю ивановскую.

Я обидела одного, что бы спасти более близких, а явно была угроза, что все перессорятся.
Что же делать?
Может надо было устроить скандал в присутствии ее друзей? - это похоже для нашего опонента было понятнее видимо и тогда он признал бы у меня принципы и желание защитить свое окружение.

14 Дек 2005 16:19
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Fly_lady

"Есенин"

Важных: 1
Анкета
Письмо

Да, тяжело очень, тяжело!

Один кричит - принципы у меня есть, и я их отстаиваю!
Второй – принципы не надо отстаивать, все вокруг ведь так чудесно!

Один кричит – умение сказать то во что не веришь в нужный момент (то есть ханжество) очень полезное качество..
Второй – как вы посмели сказать что ханжество распространенное среди Есей заболевание…

Оказывается - ни кто в истерике не бьется, все ровно все обсуждают.

Но я всех оскорбляю и выливаю негатив.
А про такое слово как критика когда –нить слыхали? Про конструктивную критику?
Или всё должно быть кошерно? ровно?гладко?пушисто?
Чтобы решить проблему её нужно сначала осознать, затем найти пути решения и только затем решать… А если нет критики как осознать?
На этом форуме, люди боятся критиковать кого-либо, потому что это будет воспринято как «непонимание соционики и ТИМа» Этого я не боюсь!
Если появится тема про РОБов и там буду «лить негатив»… Не нужно делать вида, что проблем нет их так не решить!

Заметьте не одного оскорбительного слова ни в чей адрес лично, ни в адрес ТИМа я себе не позволил..
Красьте – красьте меня в «черное» у вас это хорошо получается…И на такие приемы не ведусь…

Ни кто не хочет относить себя к в чем-то «неразвитым» предсавителям со всеми вытекающими из этого «недостатками»(ханжество, «невидимые» принципы, истеричность), вот зато в «хорошие» ломимся всем ТИМом!

Постоянные попытки увести разговор в сторону тоже выматываю ужасно!
Fly_lady, не нужно этого делать – это вопроса не решит! Насчет примеров с вами согласен, хотя отрицать что в них узнаются ЕСи, тоже не стоит! И не нужно пытаться мною манипулировать - я настроен на конструктивный разговор с вами, а о морально-этическом отношении ко мне других я позабочусь как-нибудь сам

Cообщение полностью

И таки вот это не истерика?
Прочитайте ваш пост сами и отметьте эмоционально окрашенные слова и выражения. У меня пальцев на руках не хватило

В какую сторону вы сами хотите вести разговор? На конкретные вопросы не отвечаете. Что для вас понимание, которое вы декларируете целью? Взаимное навешивание эпитетов? Я вот, может, хотела узнать, как же нужно правильно отстаивать принципы, чтобы заслужить одобрение Робеспьера. Нет ответа...
сделай музыку тише и ты услышишь,
как время дышит... ты слышишь?.. (c)
2 пользователя выразил(и) благодарность Fly_lady за это сообщение

14 Дек 2005 16:30

Ustavshiy
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

14 Дек 2005 16:07 Licka сказал(а):
Знаете, вот я почему то когда читаю ваши слова - представляю вас громко говорящим, брызгающим слюной и крутящим мою несчастную пуговицу.
)И даже время от времени потряхивающим меня за шкирку))
Поэтому видимо, - вы посдержаннее в эмоциях)
Тогда все хорошо будет.
Мы мирные, когда на нас не нападают.

За вашими эмоциями теряется суть вопроса, а заметна ваша страшная обида на наш бедный тим...

Cообщение полностью

Когда читаю, то что Вы Licka пишете в этой теме у меня складывается впечатление, что я долблюсь головой о стену. Пробить её и достучаться до Вас ни как не могу! Вы не понимаете зачем я пытаюсь её сломать и строите её с обратной стороны!
Кто-то недобрый идет! Нужно отгородиться…

Здесь я не вижу ни одного ответа на свой вопрос – одни обвинения ставшие уже банальными! Логика тож не проглядывается, одни эмоции, эмоции, эмоции! Где же ваша интуиция???
Все ваши фантазии описанные здесь лишь попытка «отгородится» еще сильнее…

14 Дек 2005 16:39

Fly_lady

"Есенин"

Анкета
Письмо

А про такое слово как критика когда –нить слыхали? Про конструктивную критику?

Cообщение полностью

Ваша критика НЕ конструктивна. Ещё раз: чего вы хотите достичь, так своеобразно критикуя Есей в этой теме? Чтоб присутствующие здесь Еси срочно изменились в желаемую вами сторону? Боюсь, эта цель весьма труднодостижима ПОНЯТЬ, как устроены Еси? Тогда измените методы, ваши не работают.

2 пользователя выразил(и) благодарность Fly_lady за это сообщение

14 Дек 2005 16:44

Licka
"Есенин"

Анкета
Письмо

14 Дек 2005 16:39 Ustavshiy сказал(а):
Когда читаю, то что Вы Licka пишете в этой теме у меня складывается впечатление, что я долблюсь головой о стену. Пробить её и достучаться до Вас ни как не могу! Вы не понимаете зачем я пытаюсь её сломать и строите её с обратной стороны!
Кто-то недобрый идет! Нужно отгородиться…

Здесь я не вижу ни одного ответа на свой вопрос – одни обвинения ставшие уже банальными! Логика тож не проглядывается, одни эмоции, эмоции, эмоции! Где же ваша интуиция???
Все ваши фантазии описанные здесь лишь попытка «отгородится» еще сильнее…

Cообщение полностью

Хахаха))))))

И у меня точно такое же впечатление, смешно, да?))
Но это уже общее... То есть прогресс на лицо))
Так, потише, потише))
Может быть если начнете улыбаться, что-нибудь начнет получаться?
Я так и не уяснила зачем весь этот шум, а вы?
Про принципы выяснили?
Про защиту?
На пальцах объяснили...
Что теперь вы хотите от нас...

Мы тут, как медицинские сестры вокруг буйного, с укольчиком, с таблеточкой, а вы руками размахиваете, отбиваетесь))
Может уже пора логику включить?
1 пользователь выразил(и) благодарность Licka за это сообщение

14 Дек 2005 16:49

Licka
"Есенин"

Анкета
Письмо

А для того что бы узнать как мы устроены он хочет раскромсать нас на мелкие кусочки))
И посмотреть что там внутри...
Нда...

14 Дек 2005 16:51

Merk78
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

Голос из зрительного зала.... (кустов)
Что то вы совсем запутались...
Мне лично все понятно....
У есек есть принципы они им следуют, но не навязывают свои принципы другим. Тоесть если видят, что другой человек делает, то что они бы не сделали. Скорей всего они ему ни чего не скажут. А говорят только тем с кем хотят общаться.

И потом Был задант конкретный вопрос, как по мнению Робов нужно отстаивать свои принципы... Заставлять других жить по ним!?! Или как,ответа мы то же не получили.....
По моему мнение это Роб уводит разговор в сторону.
Я конечно понимаю, что трудно вести разговор с несколькими апонентами..... но все же...
«Можешь отнять покой, можешь махнуть рукой, можешь отдать долги, можешь любить других, можешь совсем уйти, только свети, свети».
2 пользователя выразил(и) благодарность Merk78 за это сообщение

14 Дек 2005 16:58

Ustavshiy
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

14 Дек 2005 16:30 Fly_lady сказал(а):
И таки вот это не истерика?
Прочитайте ваш пост сами и отметьте эмоционально окрашенные слова и выражения. У меня пальцев на руках не хватило

В какую сторону вы сами хотите вести разговор? На конкретные вопросы не отвечаете. Что для вас понимание, которое вы декларируете целью? Взаимное навешивание эпитетов? Я вот, может, хотела узнать, как же нужно правильно отстаивать принципы, чтобы заслужить одобрение Робеспьера. Нет ответа...
Cообщение полностью

Истерика? Эмоционально окрашенные слова? Я абсолютно спокоен, разве что устал еще сильнее.. Чувствую я скоро буду уставшим в квадрате! Из равновесия меня выбить довольно сложно!

1. Понимание: как человек действует в конкретной ситуации и почему он делает именно так?? Чего от него ожидать? На чем основана система его ценностей. Соционические книги дают слишком призрачное представление о ЕСях и о системе их ценностей. Сам я дойти не могу!

Распространенный ответ: чтоб всем было хорошо и удобно!

Это утопия! Не может быть всем хорошо и удобно одновременно!

2. Чтобы заслужить одобрение РОБа? Думаю не только РОБа!

Нужно давать людям понять, что эти самые принципы у Вас есть! То есть когда встает выбор между тем доставить ли человеку «неудобство» или отстоять свой принцип сделать выбор в пользу последнего!

3. Отстоять свои принципы:
Начнем с того, что её отстаиваю в тех случаях, когда её кто-то задевает…
В этом смысле пример Licka совершенно нейтрален… её ни кто не задел! чего тут кричать? Если на каждого кидаться с претензиями это ни к чему хорошему не приведет!
А представим себе такую ситуацию: еслиб та самая сотрудница сплетничала про вашу близкую подругу, сестру, маму в конце концов. Как вы поступите? Отмолчитесь?
Предвижу ответ: конечно НЕТ, мы не такие!
В этом случае отстоять свои интересы значит сообщить человеку, что ты не приемлешь таким высказываниям.
И уж точно не нужно под этого человека «подстраиваться» и принимать его точку зрения!

Усложним ситуацию, как в примере: поругались с мужем …муж не прав… Да, бывает! Рассказываете все брату! Брат злится - обижает мужа! По идее брат прав! Мужа понимаете и прощаете (забив на принцип), ну а брат НЕТ(брат так просто не забьет). Как поступите? Нужно и мужу «угодить» и против брата все восстали?? Начнете оправдывать мужа – обидится брат, брата – муж? Как поступить??

Достаточно понятно и «нейтрально»?

14 Дек 2005 17:29

Fly_lady

"Есенин"

Анкета
Письмо

14 Дек 2005 17:29 Ustavshiy сказал(а):
1. Понимание: как человек действует в конкретной ситуации и почему он делает именно так?? Чего от него ожидать? На чем основана система его ценностей. Соционические книги дают слишком призрачное представление о ЕСях и о системе их ценностей. Сам я дойти не могу!
Распространенный ответ: чтоб всем было хорошо и удобно!
Cообщение полностью

Это не цель, это средство... Скажем так: Еси видят смысл в том, чтобы привносить в жизнь гармонию, радость, причем не человечество в целом осчастливить, а сделать лучше жизнь ближнего, в том числе максимально устраняя конфликтные моменты.

Это утопия! Не может быть всем хорошо и удобно одновременно!

Да, это так. Но можно приложить усилия в направлении к достижению гармонии и уходу от конфликтов. Не к окружающим эти усилия приложить, а к себе в первую очередь. Со стороны, это, видимо, выглядит как комформизм. Да, в непринципиальных вещах Еси могут с легкостью уступать. А принципиальных - не так много.

2. Чтобы заслужить одобрение РОБа? Думаю не только РОБа!

Да вот знаете, мне почему-то по жизни люди претензий не предъявляют. Ни в отсутствии принципов, ни в ханжестве. И что характерно, Робы в том числе Как-то так умудряемся общаться, уважая принципы и ценности друг друга.

Нужно давать людям понять, что эти самые принципы у Вас есть! То есть когда встает выбор между тем доставить ли человеку «неудобство» или отстоять свой принцип сделать выбор в пользу последнего!

Да. Если мои принципы войдут в противоречие, я буду вынуждена доставить неудобство. Но декларировать их везде и всюду мне и в голову не придет. Именно поэтому обвинение в ханжестве абсурдно. Еси не любят декларировать собственную моральность и нравственность. Достаточно просто поступать по совести. И ещё - надо отличать принципы от простой упертости по любому поводу.

3. Отстоять свои принципы:
Начнем с того, что её отстаиваю в тех случаях, когда её кто-то задевает…
Если на каждого кидаться с претензиями это ни к чему хорошему не приведет!

Золотые слова! Их бы Богу в уши

А представим себе такую ситуацию: еслиб та самая сотрудница сплетничала про вашу близкую подругу, сестру, маму в конце концов. Как вы поступите? Отмолчитесь?

Я - лично - такую ситуацию прекращаю. Переведу разговор, мягко скажу, что не хочу это обсуждать, если не поможет - уйду. Сообщать же, что у меня на эту тему принципы, скорей всего не буду.

И уж точно не нужно под этого человека «подстраиваться» и принимать его точку зрения!

Не принимать точку зрения и вступать в конфликт - это разные вещи! Еси умеют оставаться при своих взглядах, избегая открытых конфликтов.

Усложним ситуацию, как в примере: поругались с мужем …муж не прав… Да, бывает! Рассказываете все брату! Брат злится - обижает мужа! По идее брат прав! Мужа понимаете и прощаете (забив на принцип), ну а брат НЕТ(брат так просто не забьет). Как поступите? Нужно и мужу «угодить» и против брата все восстали?? Начнете оправдывать мужа – обидится брат, брата – муж? Как поступить??

Здесь про всех Есей не знаю, скажу за себя. Для подобных ситуаций у меня принцип: не выносить сор из избы. Отношения двоих людей - только их дело, их труд, и вмешивать кого бы то ни было не правильно. Кстати, перекликается с правилом "не говорить плохо за спиной". А вы как поступаете в подобных ситуациях? Привлекаете окружающих к решению проблем?

Достаточно понятно и «нейтрально»?

На этот раз да! Только одно замечание: здесь никто не кричит, все пишут

1 пользователь выразил(и) благодарность Fly_lady за это сообщение

14 Дек 2005 18:32

Laviniya

"Гюго"

Важных: 11
Анкета
Письмо

14 Дек 2005 13:34 Ustavshiy сказал(а):
Вы это серьезно?? Не, с дуалом всяко проще…

Cообщение полностью

Да куда уж проще!
Прикладываю с ограничительной: крепко беру за руку и увожу с поля боя со словами "Руслан!!!!Как тебе не стыдно!!!!!"

Господа в кустах - ну вам же там и без этой корриды уже хорошо, всем вместе-то, а?

14 Дек 2005 19:01

Para

"Есенин"

Важных: 6
Анкета
Письмо

14 Дек 2005 19:01 Laviniya сказал(а):
Господа в кустах - ну вам же там и без этой корриды уже хорошо, всем вместе-то, а?
Cообщение полностью

Да! Уклонилась, уклонилась... Неплохо с Донами ...ой, с господами присяжными заседателями.
"А ты всё ищи, и когда найдешь, что нужно, то взыграется у тебя сердце, и будет это тебе в уверение".

14 Дек 2005 19:31

Marten-Ly
"Есенин"

Анкета
Письмо

Laviniya, может быть у Вас получится объяснить Руслану что восклицательные знаки призваны передавать восклицание. И чем больше их кол-во в тексте, тем, соответственно, больше эмоций в этом тексте. Не видя собеседника, только читая - эмоции представляются, даже если восклицательные знаки используются в каких-то иных личных целях. И информационная часть текста хуже воспринимается когда всё время кричат, можно ведь с точечками, поспокойнее как-то.. или нет?

1 пользователь выразил(и) благодарность Marten-Ly за это сообщение

14 Дек 2005 20:36

Marten-Ly
"Есенин"

Анкета
Письмо

На свете не бывает ошибочных мнений. Бывают мнения, которые не совпадают с нашими, вот и все. Таково моё мнение. (Мураками, Х.) Интересно, Мураками знает о соционике?

14 Дек 2005 23:30

Fly_lady

"Есенин"

Анкета
Письмо
Важно

Дорогой Руслан! Хочу выразить вам искренюю благодарность. Вы мне помогли кое-что понять в Есях, Робеспьерах и наших интертипных. Надеюсь, вам тоже это удалось, хотя бы отчасти. Мы все учимся чему-то, с каждым шагом и с каждым словом. Главное, выводы правильные сделать

Хочу заметить вот что. Понимание - это всегда внутренняя работа человека, иногда довольно тяжелая. Движение от состояния "есть одно правильное устройство личности - моё" к осознанию, что есть много разных правильных устройств - и все нужны миру, у каждого своя миссия и социальная роль. Кто-то в одной руке со справедливостью, в другой с принципами, кто-то со свободой и любовью. Труд понимания - это труд самого человека, а не окружающих, которые должны доказать, что имеют право жить рядом и быть собой. Хочешь мира вокруг - наведи мир в себе.

Если рядом много людей, раздражающих своей неправильностью - это повод заглянуть в себя. Это намек на то, что гармонии нет внутри. И начать переустройство мира лучше с себя, а там, глядишь, и соседние тимы раздражать перестанут

3 пользователя выразил(и) благодарность Fly_lady за это сообщение

15 Дек 2005 05:32

INTEGRAL
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

Уважаемые участники форума! Заметно, что большинство из вас люди умные и образованные. Поэтому, я думаю, вы все должны понимать, что все наши достоинства обязательно имеют обратную сторону - недостатки. Это неизбежно, к сожалению. И надо уметь признавать их присутствие. Те недостакти ЕСей, про которые писал Ustavshiy - все таки скорее есть у них, нежели их нет. Они есть просто потому, что эти недостатки, как раз, являются очевидными продолжениями достоинв людей этого ТИМа. Такие же продолжения-недостатки есть у всех, у кого есть хоть какие-то достоинства! Признание или не признание своих недостатков - вопрос совести каждого, его самолюбия и стремления(не стремления) к объективности.

Насчет равной общественной значимости всех ТИМов. Эту универсальную истину в этой теме неоднократно приводили в качестве аргумента, доказывающего некорректность и необъективность критики недостатков конкретного ТИМа. Это очень удобный аргумент, потому что с ним ни один вменяемый участник обсуждения не сможет поспорить. Это правда. Я тоже не собираюсь оспаривать эту догму - она очевидна.

Но позволю себе провести кое-какую аналогию.

Природа - очень сбалансированная гармоничная система. В ней каждое живое и не очень живое существо играет важную отведенную ему роль. Вместе с тем, все существа очень отличаются между собой, зачастую интересы этих разных существ тоже сильно разнятся, а местами бывают даже противоположными и взаимоисключающими. Но глобально - соблюдается необходимый баланс, позволяющий Миру продолжить свое существование.
Вопрос: обязан ли, например, заяц любить и уважать волка только лишь за то, что волк является существом, не менее значимым для глобального природно-биологического баланса Мира?
А также: какому-нибудь парнокопытному животному будут, наверняка, заметны очевидные недостатки кровососущих (его кровь сосущих!) насекомых. Не заметить с его стороны эти недостатки будет скорее извращением, а не мудростью... Но это парнокопытное, если оно интеллигентное и культурное животное, вполне может сделать вид, что не замечает этих недостатков. А если уж оно совсем сознательное и высокоразвитое животное, то может даже убедить СЕБЯ, что не замечает этих недостатков...

Мой вывод. Нет искренности, господа... Нет ее. Уж очень хочется быть великодушным, умным, во всех отношениях приятным человеком. Чтобы тебя любили и уважали все вокруг (ну, например, на этом форуме) - ради этого даже и взгляды свои не стыдно подкорректировать... до всеобще-приемлемых, а, значит, до лишенных индивидуальности взглядов, попросту никаких...

15 Дек 2005 07:19

Marten-Ly
"Есенин"

Анкета
Письмо

15 Дек 2005 07:19 INTEGRAL сказал(а):
Мой вывод. Нет искренности, господа... Нет ее. Уж очень хочется быть великодушным, умным, во всех отношениях приятным человеком. Чтобы тебя любили и уважали все вокруг (ну, например, на этом форуме) - ради этого даже и взгляды свои не стыдно подкорректировать... до всеобще-приемлемых, а, значит, до лишенных индивидуальности взглядов, попросту никаких...

Cообщение полностью

Есть такая простая-простая фраза: "Быть, а не казаться". Вот, на мой субъективный взгляд, это и есть девиз Есей. Внутренний, двигающий по жизни. Хотите верьте, хотите нет.

И о животных. Иррациональщина.
У меня пёс боксёр, кто встречался знает - активная собаченция. На поводке ему скучно, а отпуская бегать естесс-но приходится бдить в десять глаз. И за 8 лет совместной жизни выработалось что-то вроде лёгкой телепатии. Когда "слышишь" собак вокруг. Кто за одним углом, кто за следующим. Так вот, бывает хватаю его за ошейник, потому что впереди идут мысли и представления о себе большущего черного лохматого зверя. Идём. И тут выворачивает из-за угла мелкое, рыжее но преисполненное чувством значимости на десять своих объёмов. А вот овчарки всегда чётко осознают себя, не хочется им никем больше быть. Спаниели узнаются по специфической бурчащей сосредоточенности (кобели, девочки нам только в радость любые ). И т.д. Так что, не только у людей проблемы бывают.

1 пользователь выразил(и) благодарность Marten-Ly за это сообщение

15 Дек 2005 09:05

INTEGRAL
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

И о животных. Иррациональщина.
У меня пёс боксёр, кто встречался знает - активная собаченция. На поводке ему скучно, а отпуская бегать естесс-но приходится бдить в десять глаз. И за 8 лет совместной жизни выработалось что-то вроде лёгкой телепатии. Когда "слышишь" собак вокруг. Кто за одним углом, кто за следующим. Так вот, бывает хватаю его за ошейник, потому что впереди идут мысли и представления о себе большущего черного лохматого зверя. Идём. И тут выворачивает из-за угла мелкое, рыжее но преисполненное чувством значимости на десять своих объёмов. А вот овчарки всегда чётко осознают себя, не хочется им никем больше быть. Спаниели узнаются по специфической бурчащей сосредоточенности (кобели, девочки нам только в радость любые ). И т.д. Так что, не только у людей проблемы бывают.
[/quote]

Я, к сожалению, не понял каким образом написанное Вами доказывает иррациональность написанного мной.

15 Дек 2005 09:14

Marten-Ly
"Есенин"

Анкета
Письмо

И пожалуюсь, напоследок. Вчера вечером что не открою почитать, как специально цитаты подворачиваются.

"Шутцмахер. Конечно, я не мог дать денег человеку, которого я совсем не знаю.
Би-Би. Я завидую, мистер Шутцмахер, вашей способности сказать "нет". Конечно, я знал, что мне не следует одалживать таким способом деньги молодому человеку, но у меня не хватило духу отказать. Мне было неловко. Понимаете, я не мог.
Шутцмахер. Мне это непонятно. Мне было неловко одолжить".
(Бернард Шоу, "Дилемма доктора")

Буквально через страницу.

"Сэр Патрик. Ну, как, Спаситель жизней, кого же ты выберешь - честного, порядочного Бленкинсопа или этого мерзавца художника, а?
Риджон. Выбор не из лёгких. Бленкинсоп - честный, порядочный человек. Но много ли пользы от него? Дюбеда - отпетый мерзавец, но он источник создания красивых, приятных, хороших вещей.
Сэр Патрик. Интересно, каким источником он окажется для своей бедной и невинной жены, когда она узнает всю правду о нем.
Риджон. Это верно. Её жизнь станет адом.
Сэр Патрик. И скажи мне вот что: предположим, тебе нужно выбрать - прожить ли всю жизнь среди плохих картин, но среди хороших людей, или прожить жизнь среди прекрасных картин, но подлых людей. Что бы ты выбрал?
Риджон. Дьявольски трудный вопрос, Пэдди. Картины всегда приятны, а хорошие люди чертовски неприятны и скучны. Так что я, право, не могу сразу ответиь, без чего я предпочел бы прожить.
Сэр Патрик. Ну, ну! Не умничай со мной. Я слишком стар для этого. Бленкинсоп не принадлежит к тем хорошим людям, и ты знаешь это.
Риджон. Все было бы куда проще, если бы Бленкинсоп мог писать картины, как Дюбеда.
Сэр Патрик. Было бы ещё проще, если бы Дюбеда обладал честностью Бленкинсопа. Ради тебя, мой милый, мир не станет проще, и ты должен брать его таким, каков он есть. Ты должен сравнить Бленкинсопа и Дюбеда. И сравнить их беспристрастно.
Риджон. Я буду предельно беспристрастен. Я положу на одну чашу весов все фунты, которые взял взаймы Дюбеда, а на другую все полукроны, которых не взял Бленкинсоп.
Сэр Патрик. С чаши Дюбеда ты уберёшь веру, которую он разрушил, и честь, которую он потерял, а на чашу Бленкинсопа положишь веру, которую он оправдал, и честь, которую он сохранил.
Риджон. Продолжайте, продолжайте, Пэдди! Ваши капканы не для меня. Я для этого слишком большой скептик. Я совсем не убеждён, что если бы все вели себя как Дюбеда, мир был бы хуже, чем теперь, когда каждый ведёт себя как Бленкинсоп.
Сэр Патрик. Тогда почему же ты сам не поступаешь так, как Дюбеда?
Риджон. Ах, вот тут-то и есть моё слабо место. Жизнь испытывает меня. И ставит передо мной дилемму. Это дилемма. Видите ли, есть одна сложность, которой мы с вами не касались.
Сэр Патрик. Какая же?
Риджон. Если я позволю Бленкинсопу умереть, то во всяком случае никто не скажет, что я это сделал потому, что хотел жениться на его вдове."

15 Дек 2005 09:34

Licka
"Есенин"

Анкета
Письмо

15 Дек 2005 05:32 Fly_lady сказал(а):
Дорогой Руслан! Хочу выразить вам искренюю благодарность. Вы мне помогли кое-что понять в Есях, Робеспьерах и наших интертипных. Надеюсь, вам тоже это удалось, хотя бы отчасти. Мы все учимся чему-то, с каждым шагом и с каждым словом. Главное, выводы правильные сделать

Хочу заметить вот что. Понимание - это всегда внутренняя работа человека, иногда довольно тяжелая. Движение от состояния "есть одно правильное устройство личности - моё" к осознанию, что есть много разных правильных устройств - и все нужны миру, у каждого своя миссия и социальная роль. Кто-то в одной руке со справедливостью, в другой с принципами, кто-то со свободой и любовью. Труд понимания - это труд самого человека, а не окружающих, которые должны доказать, что имеют право жить рядом и быть собой. Хочешь мира вокруг - наведи мир в себе.

Если рядом много людей, раздражающих своей неправильностью - это повод заглянуть в себя. Это намек на то, что гармонии нет внутри. И начать переустройство мира лучше с себя, а там, глядишь, и соседние тимы раздражать перестанут

Cообщение полностью

ЗА!!!
Всеми четырьмя лапами
Именно, мир изменять надо начать с себя и тогда -успех гарантирован.
Наведите порядок внутри, пусть внутри будет мир и любовь, тогда и снаружи возможно станет лучше и теплее.

15 Дек 2005 09:37

Marten-Ly
"Есенин"

Анкета
Письмо

15 Дек 2005 09:14 INTEGRAL сказал(а):
Я, к сожалению, не понял каким образом написанное Вами доказывает иррациональность написанного мной.
Cообщение полностью

Ни Боже ж мой! Это был пример представлений. Мы ведь тоже можем стараться позиционировать себя не такими, какие мы есть на самом деле. Но.. рельность есть, и будет быть. Важно это осознать. Хотя бы.

(Слово "иррациональщина" использовала потому что многие люди в подобные штуки с "телепатией" не поверят. А доказать сложно, только за руку с собой водить. И то могут заподозрить в совпадениях или проcчитаном заранее маршруте.)

15 Дек 2005 09:43

Licka
"Есенин"

Анкета
Письмо

15 Дек 2005 07:19 INTEGRAL сказал(а):
Уважаемые участники форума! Заметно, что большинство из вас люди умные и образованные. Поэтому, я думаю, вы все должны понимать, что все наши достоинства обязательно имеют обратную сторону - недостатки. Это неизбежно, к сожалению. И надо уметь признавать их присутствие. Те недостакти ЕСей, про которые писал Ustavshiy - все таки скорее есть у них, нежели их нет. Они есть просто потому, что эти недостатки, как раз, являются очевидными продолжениями достоинв людей этого ТИМа. Такие же продолжения-недостатки есть у всех, у кого есть хоть какие-то достоинства! Признание или не признание своих недостатков - вопрос совести каждого, его самолюбия и стремления(не стремления) к объективности.

Насчет равной общественной значимости всех ТИМов. Эту универсальную истину в этой теме неоднократно приводили в качестве аргумента, доказывающего некорректность и необъективность критики недостатков конкретного ТИМа. Это очень удобный аргумент, потому что с ним ни один вменяемый участник обсуждения не сможет поспорить. Это правда. Я тоже не собираюсь оспаривать эту догму - она очевидна.

Но позволю себе провести кое-какую аналогию.

Природа - очень сбалансированная гармоничная система. В ней каждое живое и не очень живое существо играет важную отведенную ему роль. Вместе с тем, все существа очень отличаются между собой, зачастую интересы этих разных существ тоже сильно разнятся, а местами бывают даже противоположными и взаимоисключающими. Но глобально - соблюдается необходимый баланс, позволяющий Миру продолжить свое существование.
Вопрос: обязан ли, например, заяц любить и уважать волка только лишь за то, что волк является существом, не менее значимым для глобального природно-биологического баланса Мира?
А также: какому-нибудь парнокопытному животному будут, наверняка, заметны очевидные недостатки кровососущих (его кровь сосущих!) насекомых. Не заметить с его стороны эти недостатки будет скорее извращением, а не мудростью... Но это парнокопытное, если оно интеллигентное и культурное животное, вполне может сделать вид, что не замечает этих недостатков. А если уж оно совсем сознательное и высокоразвитое животное, то может даже убедить СЕБЯ, что не замечает этих недостатков...

Cообщение полностью

Знаете, то чем вы занимаетесь демагогия.
Это вы нас с кровососущими паразитами сравнить хотели?
А я между тем все время хотела привести подобный пример, но сдержалась.
Ну что же вы хотели пример из жизни животных?
В принципе я согласна, с тем что вы написали.
Но согласитесь, что голубь, который попытался бы отбить зайца у волка в момент охоты, все же не трус. Он просто летает в небе. Ему может быть жаль зайца, но он оценивает свои силы и не лезет в свалку, а отбить добычу у волка сможет только волк или лев.
Жалеть или не жалеть кого-нибудь здесь смешно - это просто жизнь. И нельзя считать невоинственность голубя недостатком, лишь благоразумием.
Так же глупо обвинять волка за агрессивность - он всего лишь голоден. Агрессия всего лишь часть его сущности. И зайца нельзя винить в том, что он жертва - он просто слабый и вкусный.

Так же и с людьми.
Понимаете.
Все живут.
Можно понять почему кто то поступает так, а другой по-другому, но не стоит заставлять волка отказаться от обеда - это ни к чему не приведет.
Можно конечно спасити раненного зайца, но для этого надо чувствовать в себе силы льва. К тому же волк все равно останется голодным и нападет еще на кого-нибудь.
И пожалеть льва, не сумевшего опередить волка.
Но вмешиваться в природу и обвинять...
Смешно.

2 пользователя выразил(и) благодарность Licka за это сообщение

15 Дек 2005 09:45

INTEGRAL
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

15 Дек 2005 09:34 Marten-Ly сказал(а):
И пожалуюсь, напоследок. Вчера вечером что не открою почитать, как специально цитаты подворачиваются.

"Шутцмахер. Конечно, я не мог дать денег человеку, которого я совсем не знаю.
Би-Би. Я завидую, мистер Шутцмахер, вашей способности сказать "нет". Конечно, я знал, что мне не следует одалживать таким способом деньги молодому человеку, но у меня не хватило духу отказать. Мне было неловко. Понимаете, я не мог.
Шутцмахер. Мне это непонятно. Мне было неловко одолжить".

Буквально через страницу.

"Сэр Патрик. Ну, как, Спаситель жизней, кого же ты выберешь - честного, порядочного Бленкинсопа или этого мерзавца художника, а?
Риджон. Выбор не из лёгких. Бленкинсоп - честный, порядочный человек. Но много ли пользы от него? Дюбеда - отпетый мерзавец, но он источник создания красивых, приятных, хороших вещей.
Сэр Патрик. Интересно, каким источником он окажется для своей бедной и невинной жены, когда она узнает всю правду о нем.
Риджон. Это верно. Её жизнь станет адом.
Сэр Патрик. И скажи мне вот что: предположим, тебе нужно выбрать - прожить ли всю жизнь среди плохих картин, но среди хороших людей, или прожить жизнь среди прекрасных картин, но подлых людей. Что бы ты выбрал?
Риджон. Дьявольски трудный вопрос, Пэдди. Картины всегда приятны, а хорошие люди чертовски неприятны и скучны. Так что я, право, не могу сразу ответиь, без чего я предпочел бы прожить.
Сэр Патрик. Ну, ну! Не умничай со мной. Я слишком стар для этого. Бленкинсоп не принадлежит к тем хорошим людям, и ты знаешь это.
Риджон. Все было бы куда проще, если бы Бленкинсоп мог писать картины, как Дюбеда.
Сэр Патрик. Было бы ещё проще, если бы Дюбеда обладал честностью Бленкинсопа. Ради тебя, мой милый, мир не станет проще, и ты должен брать его таким, каков он есть. Ты должен сравнить Бленкинсопа и Дюбеда. И сравнить их беспристрастно.
Риджон. Я буду предельно беспристрастен. Я положу на одну чашу весов все фунты, которые взял взаймы Дюбеда, а на другую все полукроны, которых не взял Бленкинсоп.
Сэр Патрик. С чаши Дюбеда ты уберёшь веру, которую он разрушил, и честь, которую он потерял, а на чашу Бленкинсопа положишь веру, которую он оправдал, и честь, которую он сохранил.
Риджон. Продолжайте, продолжайте, Пэдди! Ваши капканы не для меня. Я для этого слишком большой скептик. Я совсем не убеждён, что если бы все вели себя как Дюбеда, мир был бы хуже, чем теперь, когда каждый ведёт себя как Бленкинсоп.
Сэр Патрик. Тогда почему же ты сам не поступаешь так, как Дюбеда?
Риджон. Ах, вот тут-то и есть моё слабо место. Жизнь испытывает меня. И ставит передо мной дилемму. Это дилемма. Видите ли, есть одна сложность, которой мы с вами не касались.
Сэр Патрик. Какая же?
Риджон. Если я позволю Бленкинсопу умереть, то во всяком случае никто не скажет, что я это сделал потому, что хотел жениться на его вдове."
(Шоу, "Дилемма доктора")
Cообщение полностью

У Вас, уважаемая Marten-Ly, ОЧЕНЬ философичный взгляд на жизнь. Если рассматривать эту дискуссию в Ваших масштабах, в масштабах ВСЕЛЕНСКОЙ значимости, то я даже готов согласиться с Вашим видением сущности. Потому что, знаете ли, в масштабах вселенной, подразумевая ее бесконечность, даже математически получается, что любой человек, любое событие, любой принцип - все они равны нулю, а значит равны между собой. С этой высоты, естественно, не видно разницы между плохими и хорошими, между честными и лгунами, между сильными и слабыми... В таких масштабах даже разницы между священником и детоубийцей не заметишь...

Ваша точка зрения вполне имеет право на существование. Честно.
Но я смотрю на такие понятия как: честь, совесть, порядочность - всего лишь с высоты собственного роста.

15 Дек 2005 09:56

DonKa
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

15 Дек 2005 09:45 Licka сказал(а):
Но согласитесь, что голубь, который попытался бы отбить зайца у волка в момент охоты, все же не трус. Он просто летает в небе. Ему может быть жаль зайца, но он оценивает свои силы и не лезет в свалку, а отбить добычу у волка сможет только волк или лев.
Жалеть или не жалеть кого-нибудь здесь смешно - это просто жизнь. И нельзя считать невоинственность голубя недостатком, лишь благоразумием.

Cообщение полностью

В таком случае ему надо срочно лететь ко льву Чтоб гармонию не нарушать
Ушла в себя, а там таких навалом

15 Дек 2005 09:58

Licka
"Есенин"

Анкета
Письмо

15 Дек 2005 09:56 INTEGRAL сказал(а):

Cообщение полностью

У Вас, уважаемая Marten-Ly, ОЧЕНЬ философичный взгляд на жизнь. Если рассматривать эту дискуссию в Ваших масштабах, в масштабах ВСЕЛЕНСКОЙ значимости, то я даже готов согласиться с Вашим видением сущности. Потому что, знаете ли, в масштабах вселенной, подразумевая ее бесконечность, даже математически получается, что любой человек, любое событие, любой принцип - все они равны нулю, а значит равны между собой. С этой высоты, естественно, не видно разницы между плохими и хорошими, между честными и лгунами, между сильными и слабыми... В таких масштабах даже разницы между священником и детоубийцей не заметишь...

Ваша точка зрения вполне имеет право на существование. Честно.
Но я смотрю на такие понятия как: честь, совесть, порядочность - всего лишь с высоты собственного роста. [/quote]

Ну что же нам именно такой взгляд на мир и присущ.
Наше свойство такое подняться над действительностью, понять и простить.
А вам, видимо себя не перепрыгнуть, только и всего.
Это нельзя считать вашим недостатком, но пожалеть вас можно Вам трудно жить, вы зарываетесь в подробности.
Хи, почему то подумалось, что такие люди, как вы могли бы быть следователями и дознавателями, обвинять и разбираться в подробностях. И с успехом

15 Дек 2005 09:59

INTEGRAL
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

15 Дек 2005 09:45 Licka сказал(а):
Знаете, то чем вы занимаетесь демагогия.
Это вы нас с кровососущими паразитами сравнить хотели?
А я между тем все время хотела привести подобный пример, но сдержалась.
Так же глупо обвинять волка за агрессивность - он всего лишь голоден. Агрессия всего лишь часть его сущности. И зайца нельзя винить в том, что он жертва - он просто слабый и вкусный.

Так же и с людьми.
Понимаете.
Все живут.
Можно понять почему кто то поступает так, а другой по-другому, но не стоит заставлять волка отказаться от обеда - это ни к чему не приведет.
Можно конечно спасити раненного зайца, но для этого надо чувствовать в себе силы льва. К тому же волк все равно останется голодным и нападет еще на кого-нибудь.
И пожалеть льва, не сумевшего опередить волка.
Но вмешиваться в природу и обвинять...
Смешно.

Cообщение полностью

В ваших рассуждениях демагогии больше чем в моих.
Вы извратили смысл мною написанного. Я всего лишь пытался донести, что мы любим или не любим, уважаем или не уважаем других людей не за их глобальные роли в развитии человечества. Если Вы хотите сказать, что Вы любите людей как раз за это - то, на мой взгляд, Вы лукавите. Количество злых и ироничных высказываний, которое Вы позволили себе в этой "теме", никак не свидетельствует об обратном - о Вашей любви ко ВСЕМ людям и желании (якобы) каждого понять.

15 Дек 2005 10:06

Ustavshiy
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

Предлагаю вести диалог лично с Вами Fly_lady. Так будет проще. Я один – Вас много. Согласны? На реплики остальных участников отвечать не буду, извините. Если Вы, Fly_lady, захотите чтоб в диалоге участвовало еще чьё-то высказывание - сошлитесь на него.

С Вашего позволения буду называть Вас на Ты. Это для того чтоб у тебя не возникало ощущения, что я отождествляю тебя лично с целым ТИМом! Согласна?

14 Дек 2005 18:32 Fly_lady сказал(а):

Это не цель, это средство... Скажем так: Еси видят смысл в том, чтобы привносить в жизнь гармонию, радость, причем не человечество в целом осчастливить, а сделать лучше жизнь ближнего, в том числе максимально устраняя конфликтные моменты.
Cообщение полностью

Честный ответ. Таких в теме мало…согласны?

Да, это так. Но можно приложить усилия в направлении к достижению гармонии и уходу от конфликтов. Не к окружающим эти усилия приложить, а к себе в первую очередь. Со стороны, это, видимо, выглядит как комформизм. Да, в непринципиальных вещах Еси могут с легкостью уступать. А принципиальных - не так много.
Cообщение полностью

Поясни пожалуйста: Не так много у Есей, у тебя лично или вообще у Всех

Да вот знаете, мне почему-то по жизни люди претензий не предъявляют. Ни в отсутствии принципов, ни в ханжестве. И что характерно, Робы в том числе Как-то так умудряемся общаться, уважая принципы и ценности друг друга.
Cообщение полностью

Это очень хорошо. Но здесь я говорю о !склонности! ЕСей как ТИМа к определенным моральным «заболеваниям». И диалог предлагаю вести в этом направлении. Лично тебя ни в чем не обвиняю. Это глупо, я ведь тебя не знаю… А на форуме ты ведешь себя достойно, за исключением некоторых неприятных для меня(возможно только для меня) нюансов (о них поясню далее)

Да. Если мои принципы войдут в противоречие, я буду вынуждена доставить неудобство. Но декларировать их везде и всюду мне и в голову не придет. Именно поэтому обвинение в ханжестве абсурдно. Еси не любят декларировать собственную моральность и нравственность. Достаточно просто поступать по совести.
Cообщение полностью

Ты опять про себя. Говорят: по себе людей не судят. И я с этим согласен. Давай о Есях поговорим. О Есях в целом…
Оценка качеств людей вокруг субъективна - согласен, но у тебя же должно быть собственное мнение. Не мнение о каждом человеке в отдельности, а о ТИМе и о свойственных(но не обязательных для каждого) ему недостатках.

Вот здесь ты говоришь о упертости

И ещё - надо отличать принципы от простой упертости по любому поводу.
Cообщение полностью

Я отличаю принцип от упертости. Но признаю, что упертость свойственна моему ТИМу, на это есть объективные причины связанные с ТИМом. Ты же не будешь этого отрицать?
Ты это заметила… Значит можешь выявить какое-то качество, даже если ты его ни плохо-ни хорошо не оцениваешь?

Давай теперь тож самое, но уже с Есями сделаем вместе?

Я - лично - такую ситуацию прекращаю. Переведу разговор, мягко скажу, что не хочу это обсуждать, если не поможет - уйду. Сообщать же, что у меня на эту тему принципы, скорей всего не буду.
Cообщение полностью

Чтож достойно (на мой субъективный взгяд). Но какое поведение свойственно Есям в целом? Часто наблюдал такую ситуацию: Еси сидят тихо с обиженными лицами и молчат… Или это им – Вам не свойственно? Сомневаюсь.

Есь поступивший как вы описали - достоин уважения - он обозначил сой принцип, сказал что ему не приятно. Пусть он уклонился от дискуссии, если не хочет зла людям, но он не промолчал.

Есь который сидит тихонько и обиженно молчит принципами не обладает, или лучше так: обладает «невидимыми» принципами.

Для подобных ситуаций у меня принцип: не выносить сор из избы. Отношения двоих людей - только их дело, их труд, и вмешивать кого бы то ни было не правильно. Кстати, перекликается с правилом "не говорить плохо за спиной".
Cообщение полностью

А вы как поступаете в подобных ситуациях? Привлекаете окружающих к решению проблем? [/quote]

Оч хорошо. Полностью с тобой согласен. Опять же в реале вижу совсем другое… Еси жалуются всем и вся, при этом всё значительно преувеличивая. Но о «приувеличениях» отдельно напишу позже…

А вы как поступаете в подобных ситуациях? Привлекаете окружающих к решению проблем?
Cообщение полностью

Как поступаю я к теме не относится… Но если на самом деле интересно расскажу…

15 Дек 2005 10:16

DonKa
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

15 Дек 2005 10:00 Licka сказал(а):
Так бываетКогда задевают наше гнездо)
Cообщение полностью

А гнездо-то в курсе, что его защищать собрались? Вопрос. Может, гнездовая общественность в защите и тем паче участии в ней льва не нуждается...
Ушла в себя, а там таких навалом

15 Дек 2005 10:32

Marten-Ly
"Есенин"

Анкета
Письмо

15 Дек 2005 09:56 INTEGRAL сказал(а):
Но я смотрю на такие понятия как: честь, совесть, порядочность - всего лишь с высоты собственного роста.
Cообщение полностью

Аналогично. Но у меня, видно, рост поменьше, а мир огромный и очень хочется увидеть и понять его по максимуму возможностей.
Не сочтите за лесть, но Доны очень помогают приподниматься над доступной по факту роста действительностью. Глобальностью подходов и мышления. А Робы - разбираться в существующих вокруг данностях. Если имеют на то желание, конечно.

15 Дек 2005 10:42

Licka
"Есенин"

Анкета
Письмо

15 Дек 2005 10:06 INTEGRAL сказал(а):

Cообщение полностью

В ваших рассуждениях демагогии больше чем в моих.
Вы извратили смысл мною написанного. ] [/quote]

Нет, мы просто говорим на разных языках.
И я понимаю вас так, как я понимаю, а вы меня и вовсе не пытаетесь понять.

Cообщение полностью

Я всего лишь пытался донести, что мы любим или не любим, уважаем или не уважаем других людей не за их глобальные роли в развитии человечества. [/quote]

А получилось, что тех кого любим - защищаем - остальных - оскорбляем. Уважения достоин каждый, вот от любви ко всем я бы воздержалась.

Cообщение полностью
Если Вы хотите сказать, что Вы любите людей как раз за это - то, на мой взгляд, Вы лукавите. Количество злых и ироничных высказываний, которое Вы позволили себе в этой "теме", никак не свидетельствует об обратном - о Вашей любви ко ВСЕМ людям и желании (якобы) каждого понять. [/quote]

Понять хочу каждого, не всегда удается, да...
Количество же моих злых высказываний равно количеству ваших оскорблений.
К тому же я не говорю о любви ко всем людям вообще. Только о желании понять любой поступок и найти для него оправдание.
Вы мне не кажетесь добрым и достойным, всего лишь обвинителем, от которого хочется защититься
Но это скорее всего от того, что мы с вами просто друг друга не понимаем. Совсем.

15 Дек 2005 10:59

Merk78
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

15 Дек 2005 09:59 Licka сказал(а):
Хи, почему то подумалось, что такие люди, как вы могли бы быть следователями и дознавателями, обвинять и разбираться в подробностях. И с успехом

Cообщение полностью

Я своей знакомой Еськи, так сказал ты иная. (кто не читал, то прочтите Ночной Дозор и д.р.)
И все её подруги которые прочли говорили её об этом. Как то мы стали с ней размышлять иная то иная, но кто. И я пришел, к выводу что инквизиция, которая поддерживает баланс между светом и тьмой.

«Можешь отнять покой, можешь махнуть рукой, можешь отдать долги, можешь любить других, можешь совсем уйти, только свети, свети».

15 Дек 2005 11:46

INTEGRAL
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

Это оттого, что эта любовь не распространилась на вас
А вы мне не кажетесь добрым и достойным, всего лишь обвинителем, от которого хочется защититься

[/quote]

В таком случае Вы ничуть не добрее и не достойнее меня.

А вообще, уважаемые собеседники, я хочу сказать следующее:
Зайдя в эту тему у меня даже мыслей не было таких: а много ли среди ЕСей ханжей.
Но пообщавшись с некоторыми из вас (некоторыми, но не всеми!) убедился - да, точно, ханжество имеет место быть.

В качестве примера приведу способ общения Licki.
Вы, Lickа, действуете так:
Действие №1: Оскорбляетесь, возмущаетесь на любое высказывание, со смыслом которого Вы не согласны. При этом даже не пытаясь понять смысл этого высказывания, зато сразу обвиняете в оскорблении и еще Бог знает в чем.
Действие №2: Не прекращая действие №1 начинаете сами активно оскорблять "неверно высказавшегося", местами даже издеваться над ним.
Действие №3: Не прекращая действия №1 и №2 в каждом своем посте читаете проповедь про всепрощение, доброту, и необходимость понимать ближнего, оступившегося и т.д.
На мой взгляд, это и есть ничем не прикрытое и типичное ханжество.

Поэтому, Licka, можете поливать меня "завуалированной" грязью сколько Вам угодно. Отвечать на Ваши реплики я больше не буду - это вызывает во мне чувство брезгливости.

Справедливости ради хочу заметить - далеко не все из участвовавших в разговоре ЕСей проявляли ханжество. Отнюдь.
Особенное спасибо:
Marten-Ly - за РЕАЛЬНОЕ желание понять другого человека.
Fly_lady - за ВАШУ точку зрения (а она безусловно у Вас есть), хотя она и отличается от МОЕЙ. Кроме того, Вы умеете уважать точку зрения собеседника.

А я, пожалуй, заканчиваю уже участвовать в данной дискуссии. Надоело.
Всем привет!

15 Дек 2005 11:50

Merk78
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

15 Дек 2005 09:43 Marten-Ly сказал(а):
Ни Боже ж мой! Это был пример представлений. Мы ведь тоже можем стараться позиционировать себя не такими, какие мы есть на самом деле. Но.. рельность есть, и будет быть. Важно это осознать. Хотя бы.

(Слово "иррациональщина" использовала потому что многие люди в подобные штуки с "телепатией" не поверят. А доказать сложно, только за руку с собой водить. И то могут заподозрить в совпадениях или проcчитаном заранее маршруте.)
Cообщение полностью

по поводу телепатии.... полностью согласен, вначале, как то не верилось.... пока такие штуки не стали происходить на моих глазах......
Телепатия, вещие сны, гадание, придвидение ит.д.
Иногда даже страшно становяться.......

15 Дек 2005 11:51

Licka
"Есенин"

Анкета
Письмо

15 Дек 2005 11:46 Merk78 сказал(а):
Я своей знакомой Еськи, так сказал ты иная. (кто не читал, то прочтите Ночной Дозор и д.р.)
И все её подруги которые прочли говорили её об этом. Как то мы стали с ней размышлять иная то иная, но кто. И я пришел, к выводу что инквизиция, которая поддерживает баланс между светом и тьмой.

Cообщение полностью

Хм, тоже не раз говорили - инопланетянка, иная...

15 Дек 2005 12:08

Marten-Ly
"Есенин"

Анкета
Письмо

15 Дек 2005 11:50 INTEGRAL сказал(а):

Cообщение полностью

INTEGRAL, у меня выхода нет, близкий друг - Дон. 13 лет уже пытаюсь понять, под его чутким руководством. Обнадёживет кол-во лет впереди, может всё-таки до смерти успею. Хоть на 1%.

15 Дек 2005 12:14

Licka
"Есенин"

Анкета
Письмо

15 Дек 2005 11:50 INTEGRAL сказал(а):

Cообщение полностью

В таком случае Вы ничуть не добрее и не достойнее меня.

А вообще, уважаемые собеседники, я хочу сказать следующее:
Зайдя в эту тему у меня даже мыслей не было таких: а много ли среди ЕСей ханжей.
Но пообщавшись с некоторыми из вас (некоторыми, но не всеми!) убедился - да, точно, ханжество имеет место быть.

В качестве примера приведу способ общения Licki.
Вы, Lickа, действуете так:
Действие №1: Оскорбляетесь, возмущаетесь на любое высказывание, со смыслом которого Вы не согласны. При этом даже не пытаясь понять смысл этого высказывания, зато сразу обвиняете в оскорблении и еще Бог знает в чем.
Действие №2: Не прекращая действие №1 начинаете сами активно оскорблять "неверно высказавшегося", местами даже издеваться над ним.
Действие №3: Не прекращая действия №1 и №2 в каждом своем посте читаете проповедь про всепрощение, доброту, и необходимость понимать ближнего, оступившегося и т.д.
На мой взгляд, это и есть ничем не прикрытое и типичное ханжество.

Поэтому, Licka, можете поливать меня "завуалированной" грязью сколько Вам угодно. Отвечать на Ваши реплики я больше не буду - это вызывает во мне чувство брезгливости.

Справедливости ради хочу заметить - далеко не все из участвовавших в разговоре ЕСей проявляли ханжество. Отнюдь.
Особенное спасибо:
Fly_lady - за ВАШУ точку зрения (а она безусловно у Вас есть), хотя она и отличается от МОЕЙ. Кроме того, Вы умеете уважать точку зрения собеседника.

А я, пожалуй, заканчиваю уже участвовать в данной дискуссии. Надоело.
Всем привет! [/quote]

Не претендую на более достойное место и никогда не претенодовала.

Вы только повторили мои слова и все, а понимания так и не вышло, что же, это было ясно еще в начале разговора с вами.

Поэтому вся дисскуссия была бессмысленной изначально.

Да, девочки все разные и все чудесные, и я чем больше читаю своих тождиков, тем большей симпатией к ним проникаюсь.

А во мне, да, есть некоторая несдержанность и желание расставить все точки по местам.
Видимо это оч важный недостаток.
Что же - я об этом прекрасно знаю Тоже, но попыталась сдержаться и объяснить.

Но затея не удалась))
Ходили ходили по кругу и пришли к отправной точке.

А вы все же дивный обвинитель, я практически почувствовала себя виноватой.
Прокурором бы)вам...
Все уголовники бы раскаялись

15 Дек 2005 12:17

Marten-Ly
"Есенин"

Анкета
Письмо

15 Дек 2005 11:51 Merk78 сказал(а):
по поводу телепатии.... полностью согласен, вначале, как то не верилось.... пока такие штуки не стали происходить на моих глазах......

Cообщение полностью

И после этого кто-то ещё сможет усомниться в возможности конструктивного общения миражников? К кому первому с чудесатыми-чудесами бежать? Кто выслушает, вместо того чтобы неотложку вызывать? Ещё и пойдёт за компанию пальцем потыкать? Дон.

15 Дек 2005 12:21

Marten-Ly
"Есенин"

Анкета
Письмо

15 Дек 2005 12:18 DonKa сказал(а):
Да, у Дона руководство чуткое
Cообщение полностью

DonKa, а мне душевный Дон достался. Недодушит, так отпустит.

15 Дек 2005 12:23

Licka
"Есенин"

Анкета
Письмо

Cообщение полностью

С одним знакомым обменивались снами - на день рождния дарили друг другу сон о себе
Было, да - чудеса постоянно...
Это не страшно, это здорово

15 Дек 2005 12:46

Merk78
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

15 Дек 2005 12:21 Marten-Ly сказал(а):
И после этого кто-то ещё сможет усомниться в возможности конструктивного общения миражников? К кому первому с чудесатыми-чудесами бежать? Кто выслушает, вместо того чтобы неотложку вызывать? Ещё и пойдёт за компанию пальцем потыкать? Дон.
Cообщение полностью

Пять балов..... особенно пальце потыкать.....
Это точно про меня...
Я во все это верю, но к сожелению со мной это редко происходит, а у вас это сплошь и рядом.....
Иные вы иные.....! и это здорово.....!!

15 Дек 2005 12:57

Merk78
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

15 Дек 2005 12:46 Licka сказал(а):
С одним знакомым обменивались снами - на день рождния дарили друг другу сон о себе
Было, да - чудеса постоянно...
Это не страшно, это здорово
Cообщение полностью

Я согласен, что НЕ СТРАШНО, а страшно как здорово...
Просто иногда задумываешься, на что вы можете быть способны еще....
А если начать эти способности развивать, то тогда..... ух...
По поводу снов, то же самое и она мне говорила, а дрогой знакомый какой Тим?????
Ух... собрать бы несколько Есек вместе и по общаться..... Было бы классно....

15 Дек 2005 13:03

Licka
"Есенин"

Анкета
Письмо

15 Дек 2005 13:03 Merk78 сказал(а):
Я согласен, что НЕ СТРАШНО, а страшно как здорово...
Просто иногда задумываешься, на что вы можете быть способны еще....
А если начать эти способности развивать, то тогда..... ух...
По поводу снов, то же самое и она мне говорила, а дрогой знакомый какой Тим?????
Ух... собрать бы несколько Есек вместе и по общаться..... Было бы классно....

Cообщение полностью

Я вас понимаю
МЫ на многое способны, притягивать исполнение желаний, как нажелаешь себе, а потом страшно что выходит) А исполняется все практически, может не сразу, но всегда...
А мы ведь простые вещи неспособны желать, только чудеса всякие, вот и живем в чудесах все увязли...
Трудно нам)
И легко при этом.
Я вот всегда смотрю с восторгом на людей, которые могут объяснять, разложить по полочкам.
Особенно, если они спокойно объясняют.

Несколько Есей - да, было бы здорово, так вы здесь их и видите - несколько...

15 Дек 2005 13:13

Licka
"Есенин"

Анкета
Письмо

15 Дек 2005 05:32 Fly_lady сказал(а):

Cообщение полностью

Знаешь, я хочу присоединиться.
Мне здесь тоже помогли кое что понять.

Спасибо опонентам, пожалуйста простите, не обижайтесь, желания обидеть не было вообще, только посмеяться над собственными недостатками

15 Дек 2005 13:43

Ustavshiy
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

15 Дек 2005 13:43 Licka сказал(а):
Спасибо опонентам, пожалуйста простите, не обижайтесь, желания обидеть не было вообще, только посмеяться над собственными недостатками
Cообщение полностью

А как понять это?

13 Дек 2005 12:23 Licka сказал(а):
Позвольте, тему о виртуальных провокаторах, девочки здесь уже проходили, вот эти два мальчика INTEGRAL и Ustavshiy
заслуживают этого звания вполне.
Они кормятся вашим негативом, ну их, не обращайте внимания.
Это я не к ним, это я только для LadyEmily и Para.
А еще это называется вампиризмом)
Нам здесь не место...
Они хотят, что бы мы защищались...
Зачем?
Мне проще перевернуть страничку и не смотреть на эти, с позволения сказать, лица

Cообщение полностью

Возможно это обращение и не ко мне, но вы же должны отдавать себе отчет в том, что я это прочту. Странно как то? Этика то у вас на высоте… Даже я вижу, что эт обидно…

15 Дек 2005 13:43 Licka сказал(а):
Знаешь, я хочу присоединиться.
Мне здесь тоже помогли кое что понять.

Cообщение полностью

Можно поинтересоваться, что именно?

16 Дек 2005 14:33

Ustavshiy
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

А вот здесь вы жмете руку моему оппоненту, который в споре со мной использовал сарказм и двусмысленные выражения:

14 Дек 2005 14:14 Licka сказал(а):
Я вот тоже вчера весь вечер наблюдала из кустов, как вы нас защищали, позвольте пожать вашу мужественную руку и вохититься вашим чувством юмора)
Cообщение полностью

И сарказма своего не отрицал…

13 Дек 2005 15:53 Ustavshiy сказал(а):
Ну, во первых, давайте без сарказма!
Cообщение полностью

13 Дек 2005 16:04 Ziz сказал(а):
Мнэээ... а это как?

Cообщение полностью

Возможно вы хвалите его за И и Л выкладки, но можно было сделать и оговорку на этические методы. Или снова не увидели?

Я же, если видел резкие формулировки тех кто меня поддерживал, поправлял:

13 Дек 2005 12:47 kamil_ku сказал(а):
Нет, ну есть конечно в Есях эдакая "проститутскость" и "бесхребетность", во всяком случае с точки зрения логиков.

Cообщение полностью

13 Дек 2005 12:56 Ustavshiy сказал(а):
Ну зачем же так грубо??

Cообщение полностью

Объясните мне пожалуйста. Моя логика этого не понимает, интуиция отказывается подсказывать, а этика просто не видит

16 Дек 2005 14:58

Raistlin
"Есенин"

Анкета
Письмо

А в лесу тихо и красиво... Там нет справедливости но и несправедливости нет, обид и принципов не существует. Детоубийца со священником жарят шашлык на костре, а педофил рассказывает анекдоты. Предатели пошли за водой для ухи, проститутки чистят картошку. Соловья не слышно, но безвольный плакса уже начал настраивать свою гитару. Всем весело и радостно на душе. Будет шабаш, будет рассвет...
Всем наш Есенька хорош - Он красив, умён, пригож - Будет Еська вас любить - Нужно только надавить!
1 пользователь выразил(и) благодарность Raistlin за это сообщение

17 Дек 2005 20:07

Lemon_Tree

"Жуков"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

Cообщение полностью

Ага, Доны таких вещей побаиваются...
А Жуки - нет, переводят в практическое русло
Вот, например, если хочешь чтобы Есь пришел в определенное место в определенное время - звонить десять раз, писать письма, ругать, хвалить, взывать к чувству гражданского долга - совершенно бесполезно. Нужно просто послать телепатическое послание, пошептаться со сновидческими образами, с астральными сущностями... и он материализуется! (Сам толком не понимая, как он здесь оказался...)
Я уже привыкла, даже и не удивляюсь...
Эгегей, осторожнее – здесь кем-то забытая тень от Луны (МТ)

18 Дек 2005 02:09

Merk78
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

18 Дек 2005 02:09 Lemon_Tree сказал(а):
Ага, Доны таких вещей побаиваются...
А Жуки - нет, переводят в практическое русло
Вот, например, если хочешь чтобы Есь пришел в определенное место в определенное время - звонить десять раз, писать письма, ругать, хвалить, взывать к чувству гражданского долга - совершенно бесполезно. Нужно просто послать телепатическое послание, пошептаться со сновидческими образами, с астральными сущностями... и он материализуется! (Сам толком не понимая, как он здесь оказался...)
Я уже привыкла, даже и не удивляюсь...
Cообщение полностью

Ну во первых не побаиваемся, читайте мои полностью сообщение.
А потом вот мы и этим и отличаемся от Жуков, Жук сразу в практическое русло, типа, как это выгодно может быть для меня. А я- Дон в первую очередь думаю, как это работает, как можно развить и т.д. А как это использовать, что бы мне было удобно в последнию очередь....
P/S
Спасибо за дельный совет попробую....

19 Дек 2005 12:50

Lemon_Tree

"Жуков"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

19 Дек 2005 12:50 Merk78 сказал(а):
Ну во первых не побаиваемся, читайте мои полностью сообщение.
А потом вот мы и этим и отличаемся от Жуков, Жук сразу в практическое русло, типа, как это выгодно может быть для меня. А я- Дон в первую очередь думаю, как это работает, как можно развить и т.д. А как это использовать, что бы мне было удобно в последнию очередь....
P/S
Спасибо за дельный совет попробую....
Cообщение полностью

Ну я по своим собсвтенным отношениям с Доном сужу. Он действительно побаивался таких вещей...
А практическое русло - это не означает "выгодно для меня". Скорее уж - "полезно для нас обоих". И потом я просто тащусь от мистических связей, безо всякой практической выгоды. А "как можно развить" - это опять же дело практики Вот и получается: Жук + Есь = практическая магия.

Эгегей, осторожнее – здесь кем-то забытая тень от Луны (МТ)
1 пользователь выразил(и) благодарность Lemon_Tree за это сообщение

23 Дек 2005 02:14

Cector
"Есенин"

Анкета
Письмо

17 Дек 2005 20:07 Raistlin сказал(а):
А в лесу тихо и красиво... Там нет справедливости но и несправедливости нет, обид и принципов не существует. Детоубийца со священником жарят шашлык на костре, а педофил рассказывает анекдоты. Предатели пошли за водой для ухи, проститутки чистят картошку. Соловья не слышно, но безвольный плакса уже начал настраивать свою гитару. Всем весело и радостно на душе. Будет шабаш, будет рассвет...
Cообщение полностью

Хорошо!!! Оччень хорошо нравится мне этот стиль. А насчёт давить на Есек, давить чуть аккуратнее чем хочется, и не забыть это продемонстрировать, кнут и пряник тактика древняя проверенная
Далеко не все хиппи были пацифистами

27 Дек 2005 10:42
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Соционические типы Флуд запрещен » как общаться с есениным?

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 20 Июн 2018 21:57

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор