Соционический форум
 Случайная ссылка:
Кухонные помощники - которые облегчают нам жизнь

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 67 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Соционика Флуд запрещен » Стaтья: Насильственное типирование

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Стaтья: Насильственное типирование

istj
"Максим"

Анкета
Письмо

19 Дек 2006 17:55 Vitaliy_17 сказал(а):
Черное надо называть черным, а белое белым. Даже если это травмирует чьи-то нежные чувства.
Cообщение полностью

Вопрос не в нежных чувствах перетипируемого.
Даже не столько в них. Я лично вижу проблему в том, что кто-то лезет не в свое дело и претендует на истину в последней инстанции.

От подобной 'правды' страдает, скажем так, общее дело и совершенно нет никому, кроме типировщика преференций.

Подобная правда, на мой взгляд, равносильна тому, что кто-то прохожему возьмет и скажет - Послушайте товарищ! У Вас какая национальность? Что Вы сказали? Украинец (русский, китаец, грузин - подставить, что угодно), да у Вас же на лице написано, что Вы ... ну допустим японец
Как к этому относится? Как к правде? А зачем она такая? Это хамство, а не правда. Элементарное отсутствие воспитания или инфантилизм, потому как подобное поведение равносильно поведению школьников максимум средних классов.

19 Дек 2006 20:54
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Etlinn
"Достоевский"

Флуд: 10%
Анкета
Письмо

20 Дек 2006 08:31 Vitaliy_17 сказал(а):
Встречный вопрос - когда человек, похожий на японца, на вопрос "вы японец или кореец?" отвечает "украинец", как к этому относится ? Как к правде ? И ладно бы только считал себя, так он еще ходит и говорит: "мы, украинцы, думаем так-то и так-то ..."
Ах да, я понял, это все влияние среды - он вчера просто слишком много выпил. А я нахожусь в рамках стереотипов по поводу японцев и украинцев. Если задуматься, то он вполне может оказаться и нег... ой, простите великодушно, афроевропейцем.
Cообщение полностью

А национальность-то, между прочим, это не столько разрез глаз и цвет кожи, сколько культурная принадлежность (вы сейчас о национальностях рассуждали, а не о расах, если что). И вот эта дурацкая манера по внешнему виду типировать "Ты - Дон, потому что я знаю одного стопроцентного Дона, так вы с ним - одно лицо". Такая чушь, имхо.
И давайте уже оставим в покое Достоевского , а лучше прикиньте на себя: если о вас лично на весь форум начнут кричать "Да он не Гамлет!", и все ваши тождики дружно это подхватят - вы будете чувствовать счастливым в лучах такой славы? Ошибаться может не только человек относительно себя, но и типировщик (причем сколько типировщиков, столько и точек зрения - это уже проверено). И что теперь, менять тим еженедельно, по настроению?
Делай что должен, и будь что будет

21 Дек 2006 08:57
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Vitaliy_17
"Гамлет"

Нарушений: 1
Флуд: 2%
Анкета
Письмо

21 Дек 2006 08:57 Etlinn сказал(а):
А национальность-то, между прочим, это не столько разрез глаз и цвет кожи, сколько культурная принадлежность (вы сейчас о национальностях рассуждали, а не о расах, если что). И вот эта дурацкая манера по внешнему виду типировать "Ты - Дон, потому что я знаю одного стопроцентного Дона, так вы с ним - одно лицо". Такая чушь, имхо.
И давайте уже оставим в покое Достоевского , а лучше прикиньте на себя: если о вас лично на весь форум начнут кричать "Да он не Гамлет!", и все ваши тождики дружно это подхватят - вы будете чувствовать счастливым в лучах такой славы? Ошибаться может не только человек относительно себя, но и типировщик (причем сколько типировщиков, столько и точек зрения - это уже проверено). И что теперь, менять тим еженедельно, по настроению?
Cообщение полностью

А блин, так и знал, что кто-то про культурную принадлежность начнет. Я таки не про это, а в контексте скорее генетических различий. А типировать по внешнему виду - это да, я сам такому типированию не очень доверяю.
По поводу "он не Гамлет" - так я в другой теме предлагал покричать, что-то желающие не обьявились. А главное - единодушие на этом форуме, особенно в разделе "Виртуальное типирование" наблюдается о-очень редко. Даже в случае ярко выраженного ТИМа всегда найдется пара-тройка людей, предлагающих другие версии. И если подопытному что-то не нравится, он с удовольствием стравливает одних с другими (ну или они сами сцепятся, тут уж как получится).
А еще всегда найдутся миротворцы (ок, Достоевских упоминать не будем ), которые в случае чего спросят: "Вы почто зверушку обижаете?! ] " И прискачет грозный Жуков с начертанными на щите "ПРАВИЛАМИ ТИПИРОВАНИЯ". И будет бой, и будет сеча! И Чебурашка будет спасен.

21 Дек 2006 13:34

Olga_April
"Гамлет"

Флуд: 7%
Анкета
Письмо

21 Дек 2006 16:11 Vitaliy_17 сказал(а):
Боже, до чего же скучно.
Cообщение полностью

эт точно

Не понимаю, из-за чего весь сыр-бор. Если человек знает соционическую теорию, имеет практику общения с такими же интересующимися, если он понимает, что ТИМ и индивидуальность - разные вещи, и не вносит в определение ТИМа отношенческий, оценочный аспект - "от они меня любят и говорят, что я Гамлет, а вот эти меня ненавидят, поэтому называют Есениным" - ну как же шмешно!!! Делать из мухи слона и раздувать проблему из ничего! Пожалейте ваши и чужие нервы! Учите теорию! Если кто-то начинает сомневаться в вашем ТИМе - попытайтесь разобраться в аргументах человека и переубедить его! Не вешайте на типировщика всех собак! И не обвиняйте никого в непрофессионализме! Учитесь сами! Успокойтесь, люди! Сколько можно мусолить одно и то же? Хватит слушать излишне озабоченных этой проблемой Жуковых - НОВЫЙ ГОД СКОРО!!! ЖИЗНЬ ЗА ОКНОМ! Реальные люди ждут вас, вашего тепла, ваших чувств.

А ТИМ - это просто ТИМ, он есть от рождения, как есть руки, ноги, зрение, пол, имя... Чего переживать-то?

Звезда "греческих трагедий"

21 Дек 2006 16:33

Karaa
"Гексли"

Флуд: 11%
Анкета
Письмо

Оль, понимаешь какая фишка я тож согласна, что нафик нафик всё - с высокой колокольни и тим назначить со стороны никто не может.
Единственное, что хочется сказать, насчёт аргументов. Белой логикой стока можно нааргументировать, что мало не покажется. Бывали случаи, когда чел себя типировал правильно, а ему нааргументировали другой тим. Прислушался, типа разобрался - логически не подкопаться. А тим-то неправильный, понимаешь? смехопанорама
Это так, к слову пришлось, не более того.
хулиганка, заманушница, провокаторша и гедонистка))

21 Дек 2006 16:48

Olga_April
"Гамлет"

Анкета
Письмо

21 Дек 2006 16:48 Karaa сказал(а):
Единственное, что хочется сказать, насчёт аргументов. Белой логикой стока можно нааргументировать, что мало не покажется. Бывали случаи, когда чел себя типировал правильно, а ему нааргументировали другой тим. Прислушался, типа разобрался - логически не подкопаться. А тим-то неправильный, понимаешь? смехопанорама

Cообщение полностью

Может, я чего-то не понимаю в этой жизни, но даже если мне с моей суггестивной будут втирать, что у меня базовая , я же ЗНАЮ, что у меня базовая !!!! Понятно, что раньше сама себя в Джечки отправляла, но сейчас-то теорию прочитала, разбиралась не один месяц, но разобралась! Что значит "этика эмоций" (энергетическое состояние) , что - "этика отношений" (соотношение энергетических состояний).

Таким образом, правды в типировании можно добиться ТОЛЬКО соединением собственных знаний со знаниями типировщиков, да еще и при условии проверки на практике: общение с тождиками, дуалами, активаторами, суперэго и т.д.

Сложно это, конечно, зато когда разберешься, убедишься - так хорошо, спокойно становится - это же огромное дело - разобраться в самом себе! Такой толчок к саморазвитию!

Только причем тут война какая-то, переход на личности, моральные принципы и т.д. - понять не могу. Это же наука!

21 Дек 2006 17:25

Karaa
"Гексли"

Флуд: 11%
Анкета
Письмо

21 Дек 2006 17:25 Olga_April сказал(а):
Может, я чего-то не понимаю в этой жизни, но даже если мне с моей суггестивной будут втирать, что у меня базовая , я же ЗНАЮ, что у меня базовая !!!! Понятно, что раньше сама себя в Джечки отправляла, но сейчас-то теорию прочитала, разбиралась не один месяц, но разобралась! Что значит "этика эмоций" (энергетическое состояние) , что - "этика отношений" (соотношение энергетических состояний).

Cообщение полностью

Не вопрос, я согласна. То есть, даже если тебе нааргументируют сейчас по белой логике - ты плюнешь и не будешь таки разбираться в преподносимых аргументах, правда? или будешь - просто радость на суггестивную получить? понимаю

хулиганка, заманушница, провокаторша и гедонистка))

21 Дек 2006 18:02

Olga_April
"Гамлет"

Анкета
Письмо

21 Дек 2006 18:02 Karaa сказал(а):
Не вопрос, я согласна. То есть, даже если тебе нааргументируют сейчас по белой логике - ты плюнешь и не будешь таки разбираться в преподносимых аргументах, правда? или будешь - просто радость на суггестивную получить? понимаю

Cообщение полностью

Ну я послушаю, улыбнусь, сделаю вид, что поверила... Как обычно
Только вот не представляю себе базового , который в здравом уме попытается мне доказать, что я не Гамлет А с творческими я уже давно научилась справляться...

21 Дек 2006 18:24

raniri

"Габен"

Важных: 2
Флуд: 1%
Анкета
Письмо

21 Дек 2006 17:25 Olga_April сказал(а):

Только причем тут война какая-то, переход на личности, моральные принципы и т.д. - понять не могу. Это же наука!
Cообщение полностью

Моральные принципы хорошо иметь не зависимо от того, что находится в суггестивной...

Приятно читать реплики о переходах на личности, от автора насильственного типирования, которое начиналось с публикации личной переписки, и сопровождалось фразами "Вон из нашей квадры" и т.п.

Особенно "понравилось" в том насильственном типировании, что многие особенно обидные фразы потом стирались, и те кто не прочитал слова автора, потом вообще не могли понять чем все возмущаются.

Про моральное состояние Типируемого, в котором автор темы упopнo не хотела признавать Гамлета, можно вспомнить,..... даже не знаю, что может заставить человека так упopнo НАСИЛЬНО ПРИНУЖДАТЬ другого отказаться от принадлежности к ТИПу, думаю моральные принципы, как доброта например, гораздо важнее определения соционического типа.

Любое знание, тем более знание о человеческой психике, мотивации поступков, может быть и добром и злом, в зависимости от того, кто его применяет и с какими целями..... И это существует и будет существовать всегда, как существует день и ночь, черное и белое....

Многие сейчас заявляют о какой-то избранности соционических знаний, создают какие-то закрытые группы, другие пишут, что обладают какими-то методиками, которые будут передавать только своим ученикам, заявления об опасности соционики, которая учит манипулировать сознанием и поэтому надо тем, кто уже знает "сокровенное" пользоваться, а другим не давать, что бы они не применяли во зло....

Мы недавно обсуждали тему, почему молчат (не издаются, не учат, не имеют практики) многие из тех, кто формировал основы данной науки в 80-х, начале 90-х, и думаю их молчание во многом связано с тем, что соционика стала массовым явлением, это определенный период в становлении, который нужно пройти, и запретительными мерами тут ни чего не добиться, постепенно "страсти" улягуться, останется какая-то часть общеупотребительная, которая не требует углубленных знаний, и будет другое более академическое направление, которое даст возможность развиваться научным методикам.

А произойдет это разделение вероятно тогда, когда наконец будет найдена методика "бытового" типирования, что имеет наибольший потребительский интерес, и дает возможность при желании решать свои внутреннии проблемы, объяснимые с точки зрения модели.

Удачи всем в познании, может быть где-то неизвестный нам гений уже пишет книгу, которая даст нам решение к задаче с гениальным ответом, которую дала нам Аушра.....

21 Дек 2006 18:44

Victor_S
"Жуков"

Флуд: 10%
Анкета
Веб-сайт
Письмо

Olga_April! Формально говоря, соционика ещё не совсем наука! Она больше на общественное движение скоро потянет!
А если бы Вам не повезло с социониками изначально? Вы ещё не разобрались бы, а Вас бы в Гексли, скажем, или в Еси, в Напки отправлять стали?..... "Аргументированно", причем! Вы же не могли бы противостоять тогда никакой логике! Ходили б, как разочарованная. Полно таких примеров были. Не знали же Вы весной, что у Вас - базовая! Типично, когда Гамлеты пишут себя куда угодно. Гораздо реже бывает, когда Гамлеты себя верно определяют; поэтому когда двух назвавшихся Гамлетами стали резко переопределять, я просто не поверил. И ещё: могли бы пойти типироваться, когда были бы в нересурсном состоянии; затипили бы в Джечки, например, как это было с Сербиной у Бесковой. Так и ходили быв ЛИЭ, провоцируя перетипирование. Представьте себя, пожалуйста, на месте этих людей!
Пожелание спокойствия от активатора звучит, как пожелание смерти и провоцирует конфликт. Я уже чуть не погиб этим летом после того, как активатор меня в чересчур спокойное состояние попытался ввести. Лучше в тонусе буду, дольше проживу! Если несогласны: http://socionik.com/thread/3968.html
Ищу встреч с социониками в разных городах

21 Дек 2006 21:04

Manana
"Гексли"

Флуд: 6%
Анкета
Письмо

21 Дек 2006 21:04 Victor_S сказал(а):
Olga_April! Формально говоря, соционика ещё не совсем наука! Она больше на общественное движение скоро потянет!
А если бы Вам не повезло с социониками изначально? Вы ещё не разобрались бы, а Вас бы в Гексли, скажем, или в Еси, в Напки отправлять стали?..... "Аргументированно", причем! Вы же не могли бы противостоять тогда никакой логике! Ходили б, как разочарованная. Полно таких примеров были. Не знали же Вы весной, что у Вас - базовая! ... Представьте себя, пожалуйста, на месте этих людей!
Cообщение полностью

Вот меня сначала в Габены записали. И что? Да ничего страшного. Походила подумала, поняла, что результатом неудовлетворенна. Поехала протипировалась у специалиста, где меня определили правильно.

Что такое происходит с людьми, если кто-то усомнился в их ТИМе или неправильно их определил???? Есть сомнения - копайте дальше. Кто-то возражает - можно прислушаться, а можно проигнорировать. Типируемый сам себе хозяин.

[quote author=raniri]Моральные принципы хорошо иметь не зависимо от того, что находится в суггестивной... [/quote]
Ой, а как это? У меня вот их нет, все по-ситуации.

Знаете, на типировщика легко повесить "всех собак", но коли уж пришли типироваться, чего тут "на жалость" давить.

21 Дек 2006 22:24

istj
"Максим"

Анкета
Письмо

21 Дек 2006 22:24 Manana сказал(а):
Знаете, на типировщика легко повесить "всех собак", но коли уж пришли типироваться, чего тут "на жалость" давить.

Cообщение полностью

Манана, речь же идет о проблеме насильственного типирования. А вовсе не о том, когда человек пришел сам и попросил или даже заплатил за типирование. Напишу даже совсем просто - есть разница между ЖЕЛАНИЕМ субъекта и НЕ ЖЕЛАНИЕМ.

21 Дек 2006 21:04 Victor_S сказал(а):
А если бы Вам не повезло с социониками изначально? Вы ещё не разобрались бы, а Вас бы в Гексли, скажем, или в Еси, в Напки отправлять стали?..... "Аргументированно", причем! Вы же не могли бы противостоять тогда никакой логике! Ходили б, как разочарованная.

Cообщение полностью

Виктор, если бы разочарованная, то не страшно. Занялась бы чем другим. Хуже, когда впечатленная, но протипированная кем попало и не правильно. Вот тогда жизнь была бы мрак

21 Дек 2006 22:56

Manana
"Гексли"

Анкета
Письмо

21 Дек 2006 22:56 istj сказал(а):
Манана, речь же идет о проблеме насильственного типирования. А вовсе не о том, когда человек пришел сам и попросил или даже заплатил за типирование. Напишу даже совсем просто - есть разница между ЖЕЛАНИЕМ субъекта и НЕ ЖЕЛАНИЕМ.
Cообщение полностью

Хм, я видимо не въезжаю в термин насильственное типирование .

Типируемый - здоровый и вменяемый взрослый человек, т.е. может проигнорировать те советы и наставления которые ему дают типировщики, если он с ними не согласен. Мы же о дееспособных людях вроде говорим.

Здесь, одну ветку открыли вроде как с разрешения типируемого, а другую сам типируемый.

22 Дек 2006 16:26

istj
"Максим"

Анкета
Письмо

22 Дек 2006 16:26 Manana сказал(а):
Хм, я видимо не въезжаю в термин насильственное типирование .

Cообщение полностью

Не знаю кто как, а я под насильственным типированием понимаю ситуацию, когда один или несколько человек начинают вне зависимости от мнения человека загонять его в другой тим и отделаться от них не возможно. К примеру, вот я мог бы начать убеждать Вас здесь, что Вы не Гексли. Или при личной встрече. А мог бы поступить несколько иначе - начать убеждать Ваше соционическое окружение в том, что Вы не Гексли. Все это делалось бы без Вашей просьбы.
И не факт, что подобное мое поведение оставило бы Вас равнодушной. И именно это было бы насилием. По крайней мере, далеко не все люди таковы, что чужое мнение не меняет их восприятие.

В прочем... зачем я все это пишу? Вы ведь можете почитать сообщение номер 1 в этой ветке и увидеть с чего все началось. Это не трудно. Всего один клик

22 Дек 2006 22:46

Vladimir_Mironov

"Джек"

Важных: 60
Анкета
Письмо

15 Дек 2006 12:12 Merk78 сказал(а):
В этом случаи типировщик будет всегда виноват, а типируемый будет обвинять его, что тот, определил не правильно его ТИМ. Типируемому надо четко понимать границы соционики, а типировщик должен объяснить ему эти границы, но, к сожалению, на форуме это сделать проблематично.

Что касается типирования, то я, думаю, целесообразно в начале спрашивать допускает ли он мысль, что его Тим определен не правильно, если да, то тогда можно типировать, если нет, то нет смысла тратить время, и нервы. Типируемый все равно останется при своем мнении. И такое типирование может перерасти в скандальную тему.

Cообщение полностью

Знаете, при всем уважении к Вам (без всякого ехидства), должен сказать, что жизнь... она богаче. По меньшей мере, полтора года мы с Аленой именно так и типируем. Более того, я как Мюллер допытываюсь у каждого типируемого, как ему объяснять, почему я пришел к такой версии, чтобы попонятней объяснялки были. Каков эффект, как Вы думаете? (Вопрос риторический)

24 Дек 2006 22:35

Vladimir_Mironov

"Джек"

Анкета
Письмо

13 Дек 2006 15:08 Darlana сказал(а):
Я всего лишь защищаюсь. Так, как могу в данном эмоциональном состоянии после полученного негатива. Приношу свои извинения всем, кого это задело.
Cообщение полностью

Дарлана, скажите, что происходило после того, как относительно Вас выдвинули версию? Если можно развернуто.

24 Дек 2006 22:49

Darlana
"Габен"

Анкета
Письмо

24 Дек 2006 22:49 Vladimir_Mironov сказал(а):
Дарлана, скажите, что происходило после того, как относительно Вас выдвинули версию? Если можно развернуто.

Cообщение полностью

Владимир, это было написано в теме "Кто ошибается" на 4-й странице
http://socionik.com/thread/5385-60.html
и там же на 7-й
http://socionik.com/thread/5385-120-.html

Конечно, эту ситуацию можно оценивать по-разному...
Люди, а жизнь-то продолжается!!!

24 Дек 2006 23:19

Vladimir_Mironov

"Джек"

Анкета
Письмо

24 Дек 2006 23:19 Darlana сказал(а):
Владимир, это было написано в теме "Кто ошибается" на 4-й странице
http://socionik.com/thread/5385-60.html
и там же на 7-й
http://socionik.com/thread/5385-120-.html

Конечно, эту ситуацию можно оценивать по-разному...
Cообщение полностью

К сожалению там ничего не сказано о том, что непосредственно после типирования происходило. Это самый важный момент, не могли бы описать пошагово, что происходило после вынесения версии Жуков между Вами и социониками. Как была обоснована версия? Я об этом ничего путного не прочел.

24 Дек 2006 23:29

Darlana
"Габен"

Анкета
Письмо

24 Дек 2006 23:29 Vladimir_Mironov сказал(а):
К сожалению там ничего не сказано о том, что непосредственно после типирования происходило. Это самый важный момент, не могли бы описать пошагово, что происходило после вынесения версии Жуков между Вами и социониками. Как была обоснована версия? Я об этом ничего путного не прочел.
Cообщение полностью

Как была обоснована версия, я попыталась изложить в теме моего типирования. Может быть, не совсем удачно, но я ее описала там, как смогла по тому, что смогла запомнить и воспроизвести. После типирования мы с типировщиками расстались вполне мирно. Тему виртуального типирования я открыла дня через два после того, как сомнения в версии Жукова стали накапливаться. С теми, кто меня типировал, и вообще практически ни с кем при этом не советовалась. Мне поначалу и в голову не пришло, что они могут быть этим возмущены. Думала, там не будет разногласий, все выяснится, и я просто им скажу при следующей встрече: "а знаете, ребята, я все-таки Габен, и перетипировать меня не нужно...". Предварительно согласовывать с ними этот вопрос я не стала, поскольку буквально на моих глазах этими же людьми предпринималась очень активная попытка перетипирования другого человека, и я не думала, что они просто так перестанут считать меня Жуковым... Дальнейшее общение с ними было в виртуальном режиме - в теме типирования и немного в личной переписке.
Конкретные аргументы в письменном виде мне почти не высказывались, за исключением комментариев по моей БЭ в личной переписке с уговором не выносить их на форум. В теме в основном их "аргументы", несмотря на просьбы многих участников виртуального типирования их предоставить, заключались в том, что я поступаю неэтично, не могу осознать свой тип из-за недостатка соционических знаний и не имею морального права выносить подробности очного типирования на форум, да еще, как они считают, с искажениями фактов...
А что было дальше... в принципе, видно по теме типирования на множестве страниц...
Под конец, перед закрытием темы, когда я уже была на грани не то инфаркта, не то нервного срыва, мне было предложено "продолжить верификацию" версии ТИМ. Но мне уже было не до верификации...

24 Дек 2006 23:50

Darlana
"Габен"

Анкета
Письмо

Переброшу еще из темы типирования (которая растянулась на 17 страниц) несколько основных аргументов, высказанных против Габена при типировании:

1. "не тянет" на базовую - я не чувствую необходимости сенсорно заботиться о своих близких: кормить, одевать, создавать все удобства и т. п. Когда родители мужа требуют от меня быть заботливой женой и матерью, меня это всегда раздражает. И еще меня спросили про стиральный порошок - как я его выбираю... да какой попадется по соотношению цена/качество/финансовые возможности. А Габ вроде как должен после каждой стирки щупать ткань и делать на основе этого выводы о качестве порошка, и потом постоянно покупать только самый лучший. И вообще у меня - "для себя, а не для других", т.е. заботиться, создавать другим удобства по своей инициативе (т.е. пока не попросят) не буду, а это вроде не Габовское. Пожалуй, тут у меня перекос в сторону - я дома предпочитаю сидеть за компьютером и зарабатывать деньги, это более эффективно, чем обычная "женская" домашняя работа...
2. Моя болевая - вроде бы не , а , поскольку положительные эмоции меня не раздражают и не угнетают, а Габы от них должны уставать. Зато по вопросу об отношениях я ответила, что прежде всего стараюсь никого не обидеть, а это вроде болевая . И еще я сказала, что не взяла бы с собой в поход нытика, тяжелого на подъем и всем недовольного человека, это вроде тоже из той же оперы.
3. Я веду слишком активный образ жизни для Габа, довольно легка на подъем, и не боюсь "переработать" - энергии у меня хватит, в случае чего потом после отдыха восстановится. И буквально позавчера мы ходили на каток, так я там силы не экономила, зато порасшибала себе обе коленки и не переживаю - заживут, куда они денутся.
4. Манера одеваться у меня вроде не Габовская - не люблю выглядеть серо и незаметно, стараюсь выбрать вещь, которая выглядит так, будто она стОит больше, могу и что-нибудь яркое (но не крикливое и вульгарное) на себя нацепить под настроение.
5. Думаю, работаю и вообще двигаюсь я довольно быстро, у меня не всегда хватает терпения для доведения до совершенства мелких деталей.
6. С дочкой, которую предварительно пока затипировали в Гексли, я не чувствую дуальных отношений. (но, пожалуй, она все-таки Достоевский...)
7. У меня хорошо выражена , а у Габена она фоновая и не должна была бы быть так заметна.

Хотя потом в теме многие Габены и не только они отметили, что это недостаточно веские основания для перетипирования...

25 Дек 2006 00:16

ander-2
"Джек"

Флуд: 12%
Анкета
Веб-сайт
Письмо

Darlana, я думаю что наличие в рядах Габенок такой яркой представительницы как Анна Курникова,- должно Вас успокоить. Так же как и Вы, она не подпадает, как минимум, ни под один из первых пяти вышеперечисленных пунктов.
Удачи! Не забывайте, что у Вас болевая...
ander

25 Дек 2006 03:38

Darlana
"Габен"

Анкета
Письмо

25 Дек 2006 03:38 ander-2 сказал(а):
Darlana, я думаю что наличие в рядах Габенок такой яркой представительницы как Анна Курникова,- должно Вас успокоить. Так же как и Вы, она не подпадает, как минимум, ни под один из первых пяти вышеперечисленных пунктов.
Удачи! Не забывайте, что у Вас болевая...
Cообщение полностью

ander-2, спасибо, я уже и так начинаю успокаиваться после подтверждения моего типа. Хочется забыть эту историю как кошмарный сон и спокойно жить дальше без лишних нагрузок по болевой.

25 Дек 2006 08:06

parsvita
"Штирлиц"

Флуд: 4%
Анкета
Письмо

24 Дек 2006 23:50 Darlana сказал(а):
Конкретные аргументы в письменном виде мне почти не высказывались, за исключением комментариев по моей БЭ в личной переписке с уговором не выносить их на форум.

Cообщение полностью

И по БИ.
И не уговоров их не выносить , а договоренностью не выносить переписку, поскольку кроме комментариев по теме могли быть и обсуждение других вопрос прямо к типу отношения не имеющие.

В теме в основном их "аргументы", несмотря на просьбы многих участников виртуального типирования их предоставить, заключались в том, что я поступаю неэтично, не могу осознать свой тип из-за недостатка соционических знаний и не имею морального права выносить подробности очного типирования на форум, да еще, как они считают, с искажениями фактов...

Я их не писал в форум с тем, что бы не подливать масла в огонь, поскольку понимал, что к хорошему разворачивание темы не приведет. Тем более вы их и так не восприняли, и не только наши но и других людей.
По поводу что имеется ввиду под неэтичностью поступков - я могу расписать, если есть желание.

Соционика есть в Донецке! Подтягивайтесь!

25 Дек 2006 09:26

Merk78
"Гексли"

Анкета
Письмо

Darlana, вы не ответили на вопрос. Вас просили рассказать о том, что происходило между Вами и типировщиками, после того, как они определили ваш ТИМ, я думаю, в первую очередь интересно очное типирование. Вместо этого вы привели список доказательств, которые приводили разные люди в заочном типировании………

При очном типировнии на сколько я помню, вас один типировщик отправил предварительно в Максимы

Вы писали....

По результатам очной 3-часовой беседы с человеком, имеющим 10-летний стаж в соционике (больше, чем у моих первых типировщиков), родилась предварительная версия Максима. Хотя рациональность пока что не доказана. А иррациональный Максим - это... (молчу, и так уже тут многим надоела...)

Что было потом, когда он вам объявил результат?
P/S Ирациональный Максим - это .....

Другие в Жуковы.

Вы писали...

Однако вчера меня типировала наша дуальная пара донецких социоников - Робеспьер и Гюго, и разнесли версию Габена в пух и прах. В итоге я получилась Жуковым. Против этого типа я, в принципе, ничего не имею, но всегда считала, что не дотягиваю до Жукова.

только я не помню, типирование было очное или заочное?

Я надеюсь, что участники форума сдержат свои эмоции и не превратят данную тему опять в Ваше типирование....

Удачи!!!

Возможностей всегда больше, чем времени.

25 Дек 2006 12:56

Vladimir_Mironov

"Джек"

Анкета
Письмо

25 Дек 2006 09:26 parsvita сказал(а):
И по БИ.
И не уговоров их не выносить , а договоренностью не выносить переписку, поскольку кроме комментариев по теме могли быть и обсуждение других вопрос прямо к типу отношения не имеющие.

Cообщение полностью

Правильно ли я понял, что Вы тоже типировали Дарлану?

25 Дек 2006 13:26

Vladimir_Mironov

"Джек"

Анкета
Письмо

25 Дек 2006 08:06 Darlana сказал(а):
ander-2, спасибо, я уже и так начинаю успокаиваться после подтверждения моего типа. Хочется забыть эту историю как кошмарный сон и спокойно жить дальше без лишних нагрузок по болевой.
Cообщение полностью

Я хочу поработать с Вами в формате психологической консультации, если Вы готовы, конечно. Это, собственно, прямая тема раздела "соционическая консультация", я предлагаю завести новую тему и немножко поговорить о процессе типирования?

25 Дек 2006 13:35

parsvita
"Штирлиц"

Флуд: 4%
Анкета
Письмо

25 Дек 2006 13:26 Vladimir_Mironov сказал(а):
Правильно ли я понял, что Вы тоже типировали Дарлану?

Cообщение полностью

Очно нет.
Я независимо привел комментарии по поводу ее поста (ответов на вопросы) в личку.

Соционика есть в Донецке! Подтягивайтесь!

25 Дек 2006 14:47

Merk78
"Гексли"

Анкета
Письмо

24 Дек 2006 22:35 Vladimir_Mironov сказал(а):
Знаете, при всем уважении к Вам (без всякого ехидства), должен сказать, что жизнь... она богаче. По меньшей мере, полтора года мы с Аленой именно так и типируем.

Cообщение полностью

Я очень рад, что в Питере, есть школа, которая заботиться не только о своих студентах, но и о типируемых.
Более того, я как Мюллер допытываюсь у каждого типируемого, как ему объяснять, почему я пришел к такой версии, чтобы попонятней объяснялки были.

Cообщение полностью

Vladimir_Mironov, мне интересно, а сколько времени вы тратите на типируемого после того, как ТИМ уже определили???
Вы согласны с тем, что за короткое время после типирования, невозможно передать достаточно знаний, и типируемый, из-за этого, может начать сомневаться в достоверности своего типирования?
Каков эффект, как Вы думаете? (Вопрос риторический)

Cообщение полностью

Какой эффект, мы с Вами прекрасно знаем…..
Достаточно посмотреть на последний пример Janeless и Pepsi……

А если человек у Вас типировался заочно, вы тоже допытываетесь и объясняете ему его ТИМ?

Удачи, в Вашем не легком деле…..

25 Дек 2006 17:15

Darlana
"Габен"

Анкета
Письмо

25 Дек 2006 12:56 Merk78 сказал(а):
Darlana, вы не ответили на вопрос. Вас просили рассказать о том, что происходило между Вами и типировщиками, после того, как они определили ваш ТИМ, я думаю, в первую очередь интересно очное типирование. Вместо этого вы привели список доказательств, которые приводили разные люди в заочном типировании………

При очном типировнии на сколько я помню, вас один типировщик отправил предварительно в Максимы

Вы писали....

Что было потом, когда он вам объявил результат?
P/S Ирациональный Максим - это .....

Другие в Жуковы.

Вы писали...

только я не помню, типирование было очное или заочное?

Я надеюсь, что участники форума сдержат свои эмоции и не превратят данную тему опять в Ваше типирование....

Удачи!!!

Cообщение полностью

Merk78, как раз те аргументы, которые я привела чуть выше, были основными из высказанных мне при очном типировании, а не виртуальном. Я их помещала еще в самом начале своей уже благополучно закрытой темы.

Что касается типировщика, который предположил версию Максима (а не отправил окончательно и бесповоротно в Максимы), то с ним разговор как раз был позже, незадолго до того, как я закрыла тему. Он сказал, что не видит во мне экстраверсии и окончательного "приговора" не выносил. Просто обещал подумать еще. Кстати его мои первые типировщики (те самые, которые выдвинули версию Жукова) тоже в свое время пытались перетипировать...

Не думаю, что повторное типирование здесь будет полезно для моего здоровья, поэтому я его просто не допущу.

25 Дек 2006 17:27

Merk78
"Гексли"

Анкета
Письмо

25 Дек 2006 17:27 Darlana сказал(а):
Merk78, как раз те аргументы, которые я привела чуть выше, были основными из высказанных мне при очном типировании, а не виртуальном. Я их помещала еще в самом начале своей уже благополучно закрытой темы.

Cообщение полностью

Странно......
Те аргументы, которые они привели, не являются аргументами....

25 Дек 2006 18:11

Darlana
"Габен"

Анкета
Письмо

25 Дек 2006 18:11 Merk78 сказал(а):
Странно......
Те аргументы, которые они привели, не являются аргументами....

Cообщение полностью

Конечно, я могла изложить их не совсем удачно... Мне же не совсем понятен образ мыслей других людей и сложившиеся в их головах логические последовательности. Мы же все перерабатываем информацию по-разному...
Но авторы аргументов и еще один их сторонник более четкой своей версии того конкретного типирования в письменном виде не представили. Но свой неоценимый вклад в "хорошее разворачивание темы" все же внесли...

25 Дек 2006 21:36

Cawin
"Джек"

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

Ну вот, снова разбор полетов пошел .. А вот, кроме этой всей философской болтовни было бы очень интересно увидеть конкретный, профессиональный разбор по ПР и функциям. Но это так .. пожелание (все профессионалы ведь такие занятые люди). Но так или иначе подобный разбор закрыл бы многие вопросы.
Ищу твой след ... но вижу тени от серых зданий людей и машин ...

25 Дек 2006 21:52

damvbuben
"Габен"

Флуд: 9%
Анкета
Письмо

21 Дек 2006 18:44 raniri сказал(а):
Про моральное состояние Типируемого, в котором автор темы упopнo не хотела признавать Гамлета, можно вспомнить,..... даже не знаю, что может заставить человека так упopнo НАСИЛЬНО ПРИНУЖДАТЬ другого отказаться от принадлежности к ТИПу, думаю моральные принципы, как доброта например, гораздо важнее определения соционического типа.

Cообщение полностью

raniri,
Что может ??
Моя точка зрения:
1. Человек заявляет свой ТИМ как X. Всем (многим) адекватным людям очевидно, что этот человек заблуждается, и его ТИМ, скорее всего, Y. При этом, данный человек ведется себя (на форуме) КОРРЕКТНО - не навязывает никому свою точку зрения, не учавствует в довольно интимных, с моей точки зрения, дуальных темах... Такой человек безусловно заслуживает уважительного и корректного отношения! Даже люди тима X приходят морально поддержать данного человека...
2. Другой пример. Некий человек, считающий что он принадлежит, например, к типу Гексли, активно пишет на форуме, кто такие Гексли, как ведут себя Габены и т.д. При этом, у некоторых людей, считающих себя Габенами, возникают в точности вот такие ощущения:
Я могу точно сказать, что Я не люблю, когда при мне на кого-то «давят» или кому-то показывают «свое превосходство». Я обычно в бой не вступаю, но стараюсь уменьшить общение с данным человеком. Мои Миражники (Наполеоны) ко мне хорошо относятся. Я не испытываю дискомфорта в общении один на один, но когда они в моем присутствии начинают кого-то «строить» мне становится неуютно и стыдно за них.

Разумно предположить, что рано или поздно, кто-нибудь из пары Габен-Гексли возмутится таким положением дел. Но, видимо, в этой конерктной паре, возмущение придет довольно поздно, а в паре, например, Гамлет-Максим - раньше, вот такие уж они негодяи, видимо...

Вобщем, я считаю что каждому воздается по заслугам...
Вообще-то, я - Гексли. Просто меня очень хорошо кормили...

25 Дек 2006 21:58

damvbuben
"Габен"

Анкета
Письмо

25 Дек 2006 17:27 Darlana сказал(а):
Что касается типировщика, который предположил версию Максима (а не отправил окончательно и бесповоротно в Максимы), то с ним разговор как раз был позже, незадолго до того, как я закрыла тему. Он сказал, что не видит во мне экстраверсии и окончательного "приговора" не выносил. Просто обещал подумать еще. Кстати его мои первые типировщики (те самые, которые выдвинули версию Жукова) тоже в свое время пытались перетипировать...

Cообщение полностью

Darlana, а Вы уточните - готов ли Вам этот типировщик выдать свое заключение о Вашем ТИМе, взять на себя ответственность за типирование, или он ограничивается чем-то меньшим ? Вдруг у этого типировщика четвертая Логика...

p.s. Ваш рассказ про умершего попугайчика - прямой удар Габенам по болевой...

25 Дек 2006 22:17

Darlana
"Габен"

Анкета
Письмо

25 Дек 2006 22:17 damvbuben сказал(а):
Darlana, а Вы уточните - готов ли Вам этот типировщик выдать свое заключение о Вашем ТИМе, взять на себя ответственность за типирование, или он ограничивается чем-то меньшим ? Вдруг у этого типировщика четвертая Логика...

Cообщение полностью

Да нет, логика там явно не четвертая... Но человек мне заказчик (везет мне что-то на заказчиков ), и, при всем моем к нему уважении, мне показалось, у него есть определенные стереотипы о Габенах. При обсуждении версии Максима рациональность не подтвердилась ни в какой мере. Общались мы всего один раз, и как-то неудобно напрягать человека дальше... тем более, он прекрасно понимает, что для меня будет означать неверный диагноз.

А то, что я оказалась более живучей, чем попугайчик, еще не значит, что у меня не болевая...

25 Дек 2006 22:45

Vladimir_Mironov

"Джек"

Анкета
Письмо

25 Дек 2006 17:15 Merk78 сказал(а):
Vladimir_Mironov, мне интересно, а сколько времени вы тратите на типируемого после того, как ТИМ уже определили???

Cообщение полностью

При обычной диагностике время типирования+объяснялки не превышает 60-70 минут.
Вообще считаю, что времени должно быть еще меньше, поскольку при увеличении времени общения наблюдается отрицательный эффект. Клиент устает.

Вы согласны с тем, что за короткое время после типирования, невозможно передать достаточно знаний, и типируемый, из-за этого, может начать сомневаться в достоверности своего типирования?

Абсолютно согласен.

Но проблема в том, что в нашей культуре российской нет культуры психологических консультаций.

И вместо того, чтобы придти и поговорить, человек отказывается от контакта из-за страха показаться каким-то не таким. Бывают, конечно, исключения, когда человек приходит и второй и третий раз с новыми вопросами. И когда показываешь ему его стереотипные реакции, представление о его ТИМе и соционике несколько меняется.

Какой эффект, мы с Вами прекрасно знаем…..
Достаточно посмотреть на последний пример Janeless и Pepsi……

Два представителя одного типа, а какие разные судьбы...

А если человек у Вас типировался заочно, вы тоже допытываетесь и объясняете ему его ТИМ?

Здесь все прозаичней. Времени уходит больше на описание.

Я отсылаю расшифрованный протокол, елси это интервью, или перечень отслеженных невербальных реакций, ПР, аспектов, если это видео. Трактовку рисунков, если это рисунки.

Удачи, в Вашем не легком деле…..

Спасибо.

25 Дек 2006 23:13

Vladimir_Mironov

"Джек"

Анкета
Письмо

25 Дек 2006 22:17 damvbuben сказал(а):

Cообщение полностью

обсуждать эту диагностику как и соционика некорректно, поскольку сама Дарлана написала, что окончательной версии выдвинуто не было. А предварительных версий может быть хоть 16.

25 Дек 2006 23:16

raniri

"Габен"

Важных: 2
Анкета
Письмо

25 Дек 2006 21:58 damvbuben сказал(а):
raniri,
Что может ??
...
Вобщем, я считаю что каждому воздается по заслугам...
Cообщение полностью

Не поняла вопрос...

Если это про мою фразу о принуждении человека к отказу от выбранного типа, то я сама не знаю что может засталять человека это делать, поэтому и поставила многоточие

Речь шла о теме "Lemurkin - Гамлет? Ой ли?" которая была открыта не типируемым, и уже по названию видно отношение автора темы к типированию. Если сейчас почитать тему, то многое будет не понятно, т.к. там постирали то, что вызывало резкую критику, типа фраз -вон из нашей квадры, личной переписки, постоянных подписей типа "Lemurkin НЕ Гамлет" и т.п.

Но основная идея была в том, что несколько представителей типа Гамлет объеденились для того, чтобы убедить другого человека отказаться быть Гамлетом, и стать Гексли или еще кем-нибудь, но только не Гамлетом.

Девушка-типируемая не соглашалась, аргументированно боролась за свое право быть Гамлетом, потом просто спорила с приведенными другой стороной аргументами, но "пытка типированием" все продолжалась, и с какого-то момента Типируемая уже просто ругалась со всеми кто так упopнo ее насильно пытается "протипировать", спор переходил на личности и наконец тему закрыли модераторы, за что их можно только поблагодарить.

Я там свое мнение не стала высказывать, потому что с моей точки зрения это было именно ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ ТИПИРОВАНИЕ, а я не считаю для себя возможным участвовать в подобных мероприятиях.

НО каждый сам для себя выбирает свой путь, и моральные принципы тоже у всех различные, что для одного не приемлимо, то для другого вполне допустимо, поэтому здесь необходимы какие-то общие правила, чтобы не травмировать людей ТАКИМИ ТИПИРОВАНИЯМИ.

В этом споре нет более моральных или более правых, это нормально, что у людей различные взгляды на один и тот же процесс, и пока не будет четкого понимания как должно проводится типирование, эти споры будут продолжаться.

Я уже писала, что типирование на форуме, где у многих примерно один уровень знакомства с соционикой - это скорее игра, в которой обе стороны учаться, познают что-то новое, учаться друг у друга, и в процессе этого совместного обсуждения может быть сформирована правильная версия, а может быть и ошибка - это зависит от многих факторов в том числе и от Типируемого. НО версию может проверить сам Типируемый в процессе изучения соционики самостоятельно.

А есть типирование у людей, которые имеют более высокий уровень соционических знаний, проводят обучение, ведут практические занятия и т.п. Здесь типируемый часто доверяет мнению специалиста, который тоже имеет право на ошибку, но вероятность ошибки здесь значительно меньше чем на форумном виртуальном типировании.

Я не знаю ответила ли я на Ваш вопрос, но если Вы хотели спросить о чем-то другом, то Вы можете уточнить свой вопрос письмом, чтобы здесь не занимать место в теме.

26 Дек 2006 00:16

Vladimir_Mironov

"Джек"

Анкета
Письмо

обсуждение диагностики Дарланы перенесено сюда

http://socionik.com/thread/5959-last.html?&t=1167088885#last

26 Дек 2006 01:25

Victor_S
"Жуков"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

Владимир! Клиент может устать от типировщиков и за 10 минут, и за 1,5 часа быть доволен настолько, что продолжать готов будет...

Хорошо жителям крупных городов, им есть с кем живъём сравнить себя и окружающих! А вот когда ты в каком-нибудь Донецке или аж в США, так вообще проверенных людей-то рядом и нет, чтобы сравнивать!

26 Дек 2006 19:36

damvbuben
"Габен"

Анкета
Письмо

25 Дек 2006 23:16 Vladimir_Mironov сказал(а):
обсуждать эту диагностику как и соционика некорректно, поскольку сама Дарлана написала, что окончательной версии выдвинуто не было. А предварительных версий может быть хоть 16.

Cообщение полностью

Владимир, извините, я имел ввиду не Вас, а другого соционика. Он тоже высказывал версию Максима, видимо - аналогичкую Вашей версии, впрочем, как я понял, с изрядной долей сомнения и иронии.

27 Дек 2006 00:50

damvbuben
"Габен"

Флуд: 8%
Анкета
Письмо

26 Дек 2006 00:16 raniri сказал(а):
Не поняла вопрос... ...
Я не знаю ответила ли я на Ваш вопрос, но если Вы хотели спросить о чем-то другом, то Вы можете уточнить свой вопрос письмом, чтобы здесь не занимать место в теме.

Cообщение полностью

raniri,
Я скорее отвечал на Ваш риторический вопрос, чем задавал свой
Воздержусь от упоминания конкретных тем и персон... Скажу только, что в завимости от корректности своего поведения человек получает отношение к себе. В виртуальном общении это приобретает причудливые формы, но тенденция, на мой взгляд, сохраняется...

27 Дек 2006 01:28

Victor_S
"Жуков"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

Мысли такие насчет перетипирования.
Когда люди дают слишком много советов, якобы как носители ТИМа, то всегда находятся те, у кого это в их голове с собственной идеальной моделью не вяжется. В результате провоцируется перетипирование.

2 Мар 2007 21:11

assassinka
"Драйзер"

Анкета
Письмо

Лично меня возмущает ситуация, когда на личку пишет человек, в анкете которого указан тим твоего дуала что-то вроде: "Привет. Луше бросай курить.... Да, кстати, я тут посмотрел по твоей фотке - ты не Драй. Ведь у тебя подбородок острый, а у сенсориков он не может быть острым, так что ты не сенсорик. Так, может, я тебя протипирую?"

Посмотрев анкету, понимаю, что негативизм, статика, упрямость и еще куча всяких мелочей ну уж очень не вяжутся с тимом Джека. И что в такой ситуации делать? Предложение протипировать его, с моей стороны, неэтично по понятным причинам. К тому же, я не до такой степени считаю себя специалистом, чтоб принимать на себя ответственность за определения тима других людей. С другой стороны, скольких менее ознакомленных с соционикой пользователей он сам протипирует "по подбородку" и скольким дуалам подпортит настроение? Остается лишь отправить человека в черный список и надеяться на лучшее...
Споp - способ yтвеpдить пpотивников в их заблyждениях. (c) Амбpоз Биpс

31 Мар 2007 18:15

Victor_S
"Жуков"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

DonQuichote! Иногда советуется написать обоснование своего ТИМа. Кстати, в экзаменах у социоников вполне разумная вещь.
Другое дело - а оно ему что покажет? И кто он такой, чтоб перед ним бисер метать?
Остается вытаскивать его на свет божий.
Обоснования с его стороны есть? И сами Вы не провоцируете перетипирование исходя из последних заметок?

31 Мар 2007 21:32

Jabry

"Бальзак"

Важных: 1
Анкета
Письмо

Я в такой ситуации один раз честно написал, что я не представляю здесь какой-либо тим. Я представляю сам себя, веду себя так, как считаю нужным и не гарантирую совпадений своих внешних проявлений с характеристиками любого из тимов.

Вопрос тут же отпал сам собой.
Не останавливаться общацца!

1 Апр 2007 09:57

Jabry

"Бальзак"

Анкета
Письмо

Еще хороший способ - не вступая в споры, предложить оплатить желающему смену вашего типа в анкете. Наличными и повременно. Скажем, 500 руб за смену типа на одну неделю.

Этот подход обладает замечательными преимуществами. Если перетипирующему ДЕЙСТВИТЕЛЬНО очень нужна смена вашего типа, он найдет деньги и будет её оплачивать. Вы не в обиде - и человеку помогаете в купировании острого соционического синдрома, и личный бюджет пополняется...

А если это просто болтовня с целью самовыражения - при такой неромантической постановке вопроса перетипирование немедленно прекращается.
1 пользователь выразил(и) благодарность Jabry за это сообщение

1 Апр 2007 10:09

Darlana
"Габен"

Анкета
Письмо

1 Апр 2007 10:09 Jabry сказал(а):
Еще хороший способ - не вступая в споры, предложить оплатить желающему смену вашего типа в анкете. Наличными и повременно. Скажем, 500 руб за смену типа на одну неделю.

Этот подход обладает замечательными преимуществами. Если перетипирующему ДЕЙСТВИТЕЛЬНО очень нужна смена вашего типа, он найдет деньги и будет её оплачивать. Вы не в обиде - и человеку помогаете в купировании острого соционического синдрома, и личный бюджет пополняется...

А если это просто болтовня с целью самовыражения - при такой неромантической постановке вопроса перетипирование немедленно прекращается.
Cообщение полностью

Оказывается, все гениальное просто ! Такая замечательная идея, наверное, могла прийти в голову только логику Гаммы.
Но вот вопрос: всегда ли она сработает? Это еще, наверное, зависит от того, КТО перетипирует, и высказался ли кто-то, считающийся авторитетом, за перетипирование. В последнем случае у даного авторитета появится масса последователей, которые будут "забесплатно" рекламировать Вашу принадлежность к не Вашему (с Вашей точки зрения) ТИМу...

Но я лишь необходимый компонент, чтобы провести эксперимент .

1 Апр 2007 11:28

Jabry

"Бальзак"

Анкета
Письмо

1 Апр 2007 11:28 Darlana сказал(а):
Оказывается, все гениальное просто ! Такая замечательная идея, наверное, могла прийти в голову только логику Гаммы.
Но вот вопрос: всегда ли она сработает? Это еще, наверное, зависит от того, КТО перетипирует, и высказался ли кто-то, считающийся авторитетом, за перетипирование. В последнем случае у даного авторитета появится масса последователей, которые будут "забесплатно" рекламировать Вашу принадлежность к не Вашему (с Вашей точки зрения) ТИМу...

Cообщение полностью

Конечно это не панацея.

Тем не менее, сегодняшние авторитеты в соционике имеют достаточно такта и чувства собственного достоинства, чтобы не навязывать свое типирование. Типирование - дело довольно трудоемкое, и действительно хорошо типирующий человек обычно ценит свой труд и просто так бросаться своими вердиктами не будет.

Кроме того, модераторы этого форума достаточно активно борются с массовыми раздражающими явлениями. Поэтому думаю, что массовый соционический психоз нам не угрожает.

Остаются одиночки-"энтузиасты", которым вожжа попала в одно место и которым не терпится об этом рассказать. Перевод такого разговора на коммерческие рельсы очень отрезвляет подобных энтузиастов, заставляя их задуматься: действительно ли им важно ваше перетипирование? - а еще расставляет интересы каждого по своим местам и переводит ваши взаимоотношения из формата "гуру-ученик" или "герой-жертва" в формат "заказчик-исполнитель".

1 Апр 2007 12:10

Victor_S
"Жуков"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

25 Мая 2007 12:10 ESTP_ сказал(а):
Ой, как хочется всех перетипировать, аж жуть.
....
Cообщение полностью

Это возрастное!
У Гуленко даже среди новых тем есть "Болезнь молодого соционика".
Появляется через полгода-год увлечения соционикой. Проходит само собой года через три-четыре. В случае молодого возраста длительность болезни может увеличиваться.
Потом наступает болезнь стареющего соционика.
Это когда с половиной коллег отношения уже испорчены, а той энергии, того энтузиазма к соционике, что была недавно, уже нету! Как там самая старуха потом у разбитого корыта со всеми моделями! Ибо расклад сил потом будет уже не в пользу!
Думаете, соционики из-за концепций не сходятся? Не очень-то верю, что расхождения только теоретические. В поисках правды поперетипируют людей не по делу, потому что в идеальную модель в проекции на реальные парадигмы людей не вся реальность войдет.
Ну ведь не может половина людей мешать так, что их перетипировать нужно! Максимум пятая часть, ибо проблемы с самоидентификацией бывают только у такого количества людей, и то только когда они советы дают не по делу! Последнее действительно перетипирование провоцирует.

30 Мая 2007 20:12
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Соционика Флуд запрещен » Стaтья: Насильственное типирование

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 22 Июн 2018 17:42

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор