Соционический форум
 Случайная ссылка:
Заказ одежды по каталогам - отзывы и мнения

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 62 пользователя

Поделиться:
Соционический форум » Соционические типы Флуд запрещен » Опрoс: Как вы думаете есть ли в социуме амброверты (экстраверт-интроверт)?

Страницы: 1 2
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Опрoс: Как вы думаете есть ли в социуме амброверты (экстраверт-интроверт)?

да
нет
незнаю

shale14
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

5 Июл 2006 22:03 Psychedelicatessen сказал(а):
Амбивертов нет, надо разбираться, почему тот или иной интроверт или экстраверт слишком много играет на чужой территории.
Cообщение полностью

-------------------------------------------------

Амбивертов нет, конечно же. Но, меня часто принимают за Джека (воспитание мамой-Джеком).
Со временем научаешья вполне сознательно переключать интра на экстра. Очень интересно чувствовать, как конфликтер превращается в активатора, а контролер - в подзаказного. (Ни в коем случае не хочу никого обидеть.) Но такое существоваение очень энергозатратно. Так что я не амбиверт.

12 Июл 2006 17:59
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

ander-2
"Джек"

Анкета
Письмо

А у меня никто ни в кого не превращается. Некоторые соционики типят меня по внешности в Бальзаки. При этом я действительно, когда устаю, люблю отлежаться в норе и сильно раздражаюсь от чрезмерных проявлений ЧЭ . Но, энергетично-информационный обмен, повадки, замашки, мышление, восприятие и т.д. - Джековские. Да и интертипные отношения вокруг него складываются намного ближе к написанному.
ander

12 Июл 2006 19:38
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

nu-i-nu
"Дон Кихот"

Нарушений: 1
Анкета
Веб-сайт
Письмо

28 Июн 2006 21:47 G_I_ сказал(а):
Рано или поздно, эра минимализированной шестнадцатитимной соционики канет в лету, как, скажем, эра восьмиклапанных карбюраторных двигателей, которые, хоть и просты в ремонте, и работают надёжно, но не слишком экономичны и экологичны.

И, хотя её никто не отменит,как и физику Ньютона, но всё же новые открытия и концентрация интереса ждёт нас в "политимной", "органической" (или "индивидуальной") соционике, которая будет довольно сильно отличаться от ныне известной нам.

Предположение.

Cообщение полностью

Да, это естественное развитие любой классификации. Конечно, так и будет. Кроме того, станет ясно, что модель А - не всегда прямоугольник 2 х 4. Много чего поменяется, исходя из естественного развития любой науки о живых объектах... да и неживых, наверное, тоже.
Я вот, кстати, вполне себе амбиверт. Что дальше?
Бегущая строка им надоела...

13 Июл 2006 06:48

nu-i-nu
"Дон Кихот"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

5 Июл 2006 14:15 webnet сказал(а):
Вообще то кажется дело в том чего меньше всего ожидалось!!
Я когда создал эту тему, то и не думал, что так много людей на нее откликнится. В процессе "познания" стало понятно что существуют разные понятия одних и тех же терминов в психологии и соционики. Ведь в психологии тема биверноти в принципе бесспорна, а вот в соционике очень даже спорона, потому что сами термины (в соционике)интроверсии и экстраверсии были взаимствованы из психологии, ведь они так на них похожи. НО, как оказалось, не совсем!!! И стало ясно это из первого же случая, самого банального , из-за которого этот разговор и был начат.

Буду говорить просто, потому что передо мною уже было наговорено много умных фраз, наличие которых, к сожалению, не всегда было оправдано!

В итоге стало понятно, что в соционике эти термины определяют направленость мышления человека (либо во внутрь себя, либо на окружающюю среду). Середины к сожелению не бывает, так же как ине бывает полу-мужчин или полу-женщин .
И человек вполне может считать себя бивертом, НО только в психологическом смыле, что значит что он ведет себя более расковано, более или менее... еще чего-нибудь!
таковыми зачастую могут считать себя , или , !
Вобщем "наличие" или "отсутсвие" каких либо функций у человека определяет его вертность в психологическом смысле.

Думаю, что это претположение не окончательное, поэтому думаю можно дальше высказываться по поводу этого варрианта.
Cообщение полностью

Ох. Опять это распространенное заблуждение. Мужчина или женщина - определяется ОДНИМ ДИСКРЕТНЫМ признаком. Все остальное, о чем ведется речь в соционике - НЕИСЧИСЛИМЫМ МНОЖЕСТВОМ дискретных в итоге, конечно, признаков. Но когда их МНОЖЕСТВО, результаты их влияния подчиняются закону НОРМАЛЬНОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ. Уж в отношении интро-экстра даже и соционики многие уже со мной в этом согласились.
А ОТСУТСТВИЯ какой-либо из перечисленных функций у НОРМАЛЬНЫХ людей не бывает - и МОДЕЛЬ А об этом свидетельствует в первую очередь.

13 Июл 2006 06:59

nu-i-nu
"Дон Кихот"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

26 Июн 2006 16:00 webnet сказал(а):
Да, так и есть и не 100 и не 200, а где-то 6 000 000 000 абсолютно разных людей и не надо их квалифицировать!!! Типов 16 и никто ПОКА (к стати сначала их было 8 ) против этого не идет ( пока этим вопросом какой-то Дон не увлечется!! =) ), но наука должна продвигаться.
Если бы Агустиновичютте так размышляла, то ломались бы мы до сих пор с Юнговской 8-типной соционикой!! А она так не размышляла!!!(За что я Донов и люблю.)
И в принципе наменять можно много ненужного. Так этик питающийся вести себя логично выглядит не интересно, "сенсорный - интуит(!!)" - смешно, а вот би верты как будто совсем другие, хотя все они с определенным уклоном в какуе-то сторону вертности(что и оприделяит их социотип).

Только потому, что человек немного экстравертнее его нельзя назвать экстравертом - обидно!!!
Cообщение полностью

Идут очень многие и не только ДОны, но, например, и Робы... и не только. Читайте форум
Я хочу уточнить свою позицию: амбиверты - не только по средним показателям между общительностью и замкнутостью, но и по сбалансированности внимания к внешним и внутренним явлениям - есть, не могут не быть! Ну никак нельзя жить иначе.

13 Июл 2006 09:40

nu-i-nu
"Дон Кихот"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

[quote author=Sun_ja_ja link=4610-40.html#57 date=1 Июл 2006 10:09]

100, 200... Какая разница? Если на шкале вертности уже не дихотомия, т.е возможных значений уже не два, а существует некоторое положение между ними, то этих промежуточных положений БЕСКОНЕЧНОСТЬ - помните как в школе определялось количество точек между концами отразка? Вот та же самая логика. Хватит и на 6 млрд. и еще запас останется

Совершенно так и есть - откуда такая веселость? Вероятностное пространство, дифуры... Все нормально, все правильно. Зачем делить целостный мир на какие-то простые искусственные составляющие?

Забавно получается, не правда ли? Логик/этик или интуит/сенсорик - как же их можно спутать, тут же все так однозначно??! И введение аналогов амбивертов по этим дихотомиям кажется очень глупым
Почему. Мне не кажется. Долго не могла для себя разобраться ни с одной дихотомией. Со стороны надо было смотреть. Гармонично развитый человек, скорее всего, все-таки нигде уж совсем сильно не слаб.

Вот, вот! Вертность то может быть выражена нечетко (но опять таки четкость зависит от того, через какое стекло смотрим , т.е. от метода), но по другим признакам тим определяется, и он будет интратим или экстратим!!! И тимов 16!! А введение амбивертности означает введение еще 8 тимов!!! Смело, не так ли??

Почему если смело, то плохо?! Рейнин вполне себе указывает на 48 типов темперамента по Авиценне, и ничего.

Но надеюсь разница очевидна - ориентация на объекты или их отношения - вопросов нет;

Есть! Есть! Это как раз главный вопрос - как же тут можно что-то одно выбрать, а? Диалектика же!

13 Июл 2006 10:34

nu-i-nu
"Дон Кихот"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

Так вот все эти рассуждения говорят о следующем:
1. Если отменить экставерсию/интраверсию, то останется 4 аспекта и соответственно 4 функции.
2. Если существуют амбиверты, то:
...
или для амбивертов нужно придумывать новые правила построения модели А. Ну вот типа 1-я ЧЛ, а 3-я БС. Простите, ну тут уже моей математики не хватает... Количество возможных вариантов мой максимализм просчитать не позволяет [/quote]

Правильно думаете, правильно! Доверяйте себе, а не догмам! Если что-то сложно посчитать, это еще ничего не отрицает! Более того, подобная система с 4 незавязанными по месту функциями есть и соционики уже на нее стали обращать тоже внимание, а вторая идея кажется мне необходимым синтезом...

13 Июл 2006 10:38

Pavel_Decart

"Робеспьер"

Важных: 2
Анкета
Письмо

Можно, конечно, накручивать разные фантазии, но это уже не наука, а просто интеллектуальные игры.
В химии не может быть аш-два-о-полтора, или аш-два-эс-о-три с половиной. Есть чёткие стехиометрические соотношения. И есть атомный номер, есть место в клеточке таблицы Менделеева.
И в биологии не может быть 46 с половиной хромосом в ядре клетки, или 47, если данному виду положено 46. Точнее, может быть, но это крайне патологическая мутация, не всегда совместимая с жизнью.
И геометрия Евклида у нас, в нашем окружающем мире работает нормально, и физика Ньютона тоже. Да, вблизи черных дыр в искривленном пространстве работает геометрия Лобачевского и теория относительности. Но мы там не живем.
Возможно, у инопланетян по-другому устроен энергоинформационный метаболизм. И у глубоких шизофреников могут быть свои своеобразия.
Но если работать на планете Земля в наше время и среди более-менее нормальных людей, то усомниться в наличии 4 дихотомий Юнга, 15 признаков Рейнина, модели А и 16 четких, дискретных типов - нет оснований. Да, каждая клеточка модели А у живого человека наполнена по-разному. Но сама структура работает.
Амбивертов не существует!!! Просто реальный интроверт может быть активнее экстраверта - да. вполне. Но способ переработки информации всё равно у него интровертный.

14 Июл 2006 09:15

nu-i-nu
"Дон Кихот"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

14 Июл 2006 09:15 Pavel_Decart сказал(а):
Можно, конечно, накручивать разные фантазии, но это уже не наука, а просто интеллектуальные игры.
В химии не может быть аш-два-о-полтора, или аш-два-эс-о-три с половиной. Есть чёткие стехиометрические соотношения. И есть атомный номер, есть место в клеточке таблицы Менделеева.
И в биологии не может быть 46 с половиной хромосом в ядре клетки, или 47, если данному виду положено 46. Точнее, может быть, но это крайне патологическая мутация, не всегда совместимая с жизнью.
И геометрия Евклида у нас, в нашем окружающем мире работает нормально, и физика Ньютона тоже. Да, вблизи черных дыр в искривленном пространстве работает геометрия Лобачевского и теория относительности. Но мы там не живем.
Возможно, у инопланетян по-другому устроен энергоинформационный метаболизм. И у глубоких шизофреников могут быть свои своеобразия.
Но если работать на планете Земля в наше время и среди более-менее нормальных людей, то усомниться в наличии 4 дихотомий Юнга, 15 признаков Рейнина, модели А и 16 четких, дискретных типов - нет оснований. Да, каждая клеточка модели А у живого человека наполнена по-разному. Но сама структура работает.
Амбивертов не существует!!! Просто реальный интроверт может быть активнее экстраверта - да. вполне. Но способ переработки информации всё равно у него интровертный.

Cообщение полностью

Странно мне это от Вас слышать, Павел - ладно бы Вас этому в педе научили, но в МГУ! Ни один приведенный Вами пример на самом деле не детерминирован жестко. Даже вода. Потому что комплексы, водородные связи и т.д. А уж про хромосомы вообще замечательно Но это ладно, этому Вас не учили по определению. Геометрии ЛОбачевского нет на Земле?! Извините... Вы не сможете втиснуть мое мировоззрение в жесткую искусственную схему.
И взор мой светел, и стопы мои легки - но сердце ноет, ноет...

14 Июл 2006 10:46

shale14
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

12 Июл 2006 19:38 ander-2 сказал(а):
А у меня никто ни в кого не превращается. Некоторые соционики типят меня по внешности в Бальзаки. При этом я действительно, когда устаю, люблю отлежаться в норе и сильно раздражаюсь от чрезмерных проявлений ЧЭ . Но, энергетично-информационный обмен, повадки, замашки, мышление, восприятие и т.д. - Джековские. Да и интертипные отношения вокруг него складываются намного ближе к написанному.
Cообщение полностью

Так в том-то и дело, что при смене вертности изменяются отношения.

Например,
ЛИИ - СЭЭ - конфликтеры,
ЛИЭ - СЭЭ - активаторы.

И не почувствовать этого просто невозможно. По другому воспринимаешь одного и того же человека!

14 Июл 2006 19:11

ander-2
"Джек"

Анкета
Письмо

14 Июл 2006 19:11 shale14 сказал(а):

Так в том-то и дело, что при смене вертности изменяются отношения.

Например,
ЛИИ - СЭЭ - конфликтеры,
ЛИЭ - СЭЭ - активаторы.

И не почувствовать этого просто невозможно. По другому воспринимаешь одного и того же человека!

Cообщение полностью

Как же я могу почувствовать, если меняется только моё состояние - да и то ненадолго? А ИО - остаются прежними.
В том-то и дело, что, скорее всего, это связано с какими-то функциональными или психологическими перегрузками организма. Пару-тройку дней отлежался на диване - и всё опять ОК!

ander

14 Июл 2006 23:28

shale14
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

14 Июл 2006 23:28 ander-2 сказал(а):
Как же я могу почувствовать, если меняется только моё состояние - да и то ненадолго? А ИО - остаются прежними.
В том-то и дело, что, скорее всего, это связано с какими-то функциональными или психологическими перегрузками организма. Пару-тройку дней отлежался на диване - и всё опять ОК!

Cообщение полностью

Так говорю же вам, оттого и не чувствуете что вертность не меняете, а просто перегрузка, усталость. При настоящей смене вертности ОБЯЗАТЕЛЬНО почувствуете изменения в отношениях.

17 Июл 2006 15:37

ander-2
"Джек"

Анкета
Письмо

17 Июл 2006 15:37 shale14 сказал(а):

Так говорю же вам, оттого и не чувствуете что вертность не меняете, а просто перегрузка, усталость. При настоящей смене вертности ОБЯЗАТЕЛЬНО почувствуете изменения в отношениях.

Cообщение полностью

А что, разве вертность можно поменять?
Я бы, возможно, и согласился быть Бальзаком, если бы соционики допускали существование Балей-экстравертов.
ander

17 Июл 2006 15:47

ILE
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

21 Июн 2006 11:55 webnet сказал(а):
Очень много думал по этому поводу, читал много статьей, но так и не пришел к однозначному выводу, хотя и склонен считать, что амроверты есть. Конечно, не узнав ответа не умру, но все-таки интересно же!!!
Cообщение полностью

Год назад была тема про "амбидекстра".
"Амбидекстр" - человек, у которого развиты оба полушария и обе половины тела равны. Он может и быть и правшой и левшой... (У меня тоже две макушки, оба полушария. И в бильярде, помимо правой, частенько приходится левой бить.) Но как оказалось, даже у них приоритеты правшества и левшества есть.Равнозначности нет никогда!
================================================

Теперь представьте:
Один человек родился в Украине(при СССР) в русской семье. А второй тамже, но в украинской семье. В перой семье говорят на русском языке и знают украинский , во второй говорят на украинском и знают русский. Это "генетика". Оба изучают еще иностранные языки..
В итоге:
у Первого базовый язык русский, на нем он думает, понимает, анализирует. (Когда идет мозговая деятельность, человек в уме прокручивает словесные построения на родном языке. На базовом и только.) Украинский для него - "творческий", может общаться с окружающими. И еще в школе проходит английский(ролевой).... Китайский - болевой.
Для Второго базовый язык Украинский, на нем он думает, понимает. Русский для него - "творческий", может смотреть телевизор. И еще в школе проходит немецкий(ролевой)....

СССР распался. Украина - отдельное государство. Лозунг: "Давайте говорить в Украине на украинском!". Это уже не генетика, а ОНТОГЕНЕЗ. (Онтогенез - изменения, корреляция у вида-особи под воздействием окружающих факторов.) Русский остался в стране, а украинец переехал в Россию на заработки.....
И что будет???
Русский забудет базовый, и начнет думать на украинском языке, а "творить" теперь на русском???
Украинец сменит базовый на русский???
Выучили до творчества Китайский?
НЕТ!!!
(Знание языка - это тоже "информационный метаболизм".)
Таким образом: если ты был ,
= БАЗОВАЯ, то так и останешься. Переход в с изменением БАЗЫ НЕВОЗМОЖНО!
(О переходах в я даже и не говорю )

INVENTOR

17 Июл 2006 15:57

Sun_ja_ja
"Джек"

Анкета
Письмо

13 Июл 2006 06:59 nu-i-nu сказал(а):
Мужчина или женщина - определяется ОДНИМ ДИСКРЕТНЫМ признаком. Все остальное, о чем ведется речь в соционике - НЕИСЧИСЛИМЫМ МНОЖЕСТВОМ дискретных в итоге, конечно, признаков.
Cообщение полностью

А вот Вы никогда не думали, что с мужчиной и женщиной не все так однозначно? Тут тоже если с разных сторон посмотреть можно прийти к очень инетерсным выводам

13 Июл 2006 10:34 nu-i-nu сказал(а):
Совершенно так и есть - откуда такая веселость? Вероятностное пространство, дифуры... Все нормально, все правильно. Зачем делить целостный мир на какие-то простые искусственные составляющие?
Cообщение полностью

Получится так – есть человек у него параметр А (рост) 178см 55мм, параметр Б (вес) 65кг 566 г, параметр В(«этичность») – 75 пунктов, и еще с пару тысяч параметров… Не слишком ли сложная модель? В уме за пару секунд с тысячу дифуров порешать. И статистику многофакторную подвести.

Почему. Мне не кажется. Долго не могла для себя разобраться ни с одной дихотомией. Со стороны надо было смотреть. Гармонично развитый человек, скорее всего, все-таки нигде уж совсем сильно не слаб.
Cообщение полностью

Все люди воспринимают ВСЕ аспекты информации. Т.е. и логик воспринимаю этику, только слабее. Другими словами, суть в ПРИОРИТЕТЕ восприятия.

Почему если смело, то плохо?! Рейнин вполне себе указывает на 48 типов темперамента по Авиценне, и ничего.
Cообщение полностью

С чем я его и поздравляю!!

Есть! Есть! Это как раз главный вопрос - как же тут можно что-то одно выбрать, а? Диалектика же!
Cообщение полностью

Опять таки, суть в приоритетах. Не стоит рассматривать объекты и отношения между ними разорванно, тогда и не будет тождества, тогда и будет очевидна разница. Диалектика!!!

13 Июл 2006 10:38 nu-i-nu сказал(а):
Правильно думаете, правильно! Доверяйте себе, а не догмам! Если что-то сложно посчитать, это еще ничего не отрицает! Более того, подобная система с 4 незавязанными по месту функциями есть и соционики уже на нее стали обращать тоже внимание, а вторая идея кажется мне необходимым синтезом...
Cообщение полностью

А как Вам идейка про амбивертные аспекты?? Преставляете себе табличку не 2х4 а 3х4, где посерединке серые фигурки. Забавно…

Только вот, знаете, главное чтобы это РАБОТАЛО. Догма, не догма, а важен результат. Покажите результат и тогда можно говорить о новых теориях, а до тех пор это просто фантазии.

14 Июл 2006 10:46 nu-i-nu сказал(а):
Странно мне это от Вас слышать, Павел - ладно бы Вас этому в педе научили, но в МГУ! Ни один приведенный Вами пример на самом деле не детерминирован жестко. Даже вода. Потому что комплексы, водородные связи и т.д. А уж про хромосомы вообще замечательно Но это ладно, этому Вас не учили по определению. Геометрии ЛОбачевского нет на Земле?! Извините... Вы не сможете втиснуть мое мировоззрение в жесткую искусственную схему.
Cообщение полностью

Можно сказать, что ничего жестко не детерменировано, но с таким же успехом можно сказать, что ничего в не может быть совершенно неопределено (наверно, это будет одно и то же ).

И вообще имхо в науке есть такое противоречие – между дискретностью и непрерывностью. В одних случаях при одних обстоятельствах удобнее применять один метод, в других – другой. Главное, чтобы работало.

Time to choose. (c) D. Shrigley

18 Июл 2006 08:00

ILE
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

Cообщение полностью

Солидарен на 100% !!!
Аш-два-о-пять-о-аш! иначе пить нельзя!

------------------------

Cообщение полностью

Геометрия виртуальна, абсолютна, идеалистична. В Физике все РЕАЛЬНО.
Существует только единственная (объективная)геометрия - Эвклида! Остальное , геом. Римана(экстравертый взгляд вне сферы) и Лобаческого (интровертный взгляд в ограниченной плоскости) являются просто виртуальной манипуляцией, и подтасовкой фокусника. Сюда смотрите, а тюда нет. И нельзя смешивать свет(физика) и линия (геометрия). До сих пор никто из последователей Римана и Лобаческого не может определить площадь треугольника.

Что касается теории относительности Эйнштейна, то это бред чистой воды. Доказательств тому масса! Измеряем ВРЕМЯ от ЗАБОРА и до ОБЕДА! Парадокс? "Общая" теория относительности ПРОТИВОРЕЧИТ "частной". Все формулы Эйнштейн сдул у Лоренца(последователя Ньютона), и вывел свою трактовку. То эфира нет, то он "должен быть". 100 лет держится эта ДОГМА, на АВТОРИТЕТ полагаются. А пора бы снести.
В пространстве (во вселенной) существует только одна физика(Ньютона) и одна геометрия(Эвклида)!

INVENTOR

18 Июл 2006 11:13

ILE
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

18 Июл 2006 08:00 Sun_ja_ja сказал(а):
А вот Вы никогда не думали, что с мужчиной и женщиной не все так однозначно? Тут тоже если с разных сторон посмотреть можно прийти к очень инетерсным выводам

Cообщение полностью

Надо было ввести пятую дихотомию:
МУЖЧИНА и ЖЕНЩИНА!
Определить проще. Различий куча.
Почему в таблице отношений эту дихотомию никто не рассматривает?
А разница есть! Нада бы!

-------------------------------
18 Июл 2006 08:00 Sun_ja_ja сказал(а):
Преставляете себе табличку не 2х4 а 3х4, где посерединке серые фигурки. Забавно…

Cообщение полностью

В НЛП по приёму информации мы тоже имеем приоритеты сенсоров. Видео, Аудио, Тактильность.
Можно было бы ввести трихотомию или тетрахотомию.
3х4 , 4х4, 5х4 ....
Классифицировать полюбому можно. Разные варианты для разных моделей. А у нас модель "А".
INVENTOR

18 Июл 2006 11:27

nu-i-nu
"Дон Кихот"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

Ну что можно сказать. Выдвинуто много интересных идей.
Основной рефрен - "Но это еще неизвестно, заработает ли, а модель А - работает!"
Если вы убедились, что работает, отлично.
Я наблюдаю много взаимодействий и стратегий обработки информации, которые можно объяснить моделью А.
Но в то же время - многое ей противоречит. Не противореча в то же время классической психологии и нейрофизиологии...
Которые, в свою очередь, тоже, конечно, многого еще не могут объяснить.
А про признак, отличающий мужчину от женщины... Господа гусары, молчать! Имелось в виду всего 4 гена, сидящих в y-хромосоме... Признак - неудачное выражение.
А уж что мозги у нас, в смысле у мужчин и женщин, устроены ПО-РАЗНОМУ очень сильно на уровне анатомии с гистологией даже, о физиологии не говорю, конечно, наводит на мысль, что нужно-нужно в соционике пол учитывать...
И взор мой светел, и стопы мои легки - но сердце ноет, ноет...

18 Июл 2006 14:50

Sun_ja_ja
"Джек"

Анкета
Письмо

18 Июл 2006 14:50 nu-i-nu сказал(а):
Выдвинуто много интересных идей.
Cообщение полностью

Да Действительно много интересного. За это Вам и спасибо! Чесно…

18 Июл 2006 14:50 nu-i-nu сказал(а):
Основной рефрен - "Но это еще неизвестно, заработает ли, а модель А - работает!"
Если вы убедились, что работает, отлично.
Cообщение полностью

Собственно, сабж топика касался амбивертов. Имхо очевидно, что данное понятие, мягко говоря противоречит соционическим понятиям и, так же как и идеи про отмену вертности, не укладывается в модель А, по крайней мере классическую ( а если уж и не в классическую, то по крайней мере в эту
http://socionika.info/model.html
точно не укладывается ) И если про последнюю можно хоть отчасти сказать, что она работает, то про ее «доработки» - вряд ли.

Конечно, это может показаться сущим догматизмом, но мне совсем бы не помешало хорошо разобраться в обычной модели А А заниматься девелопментом модели мне знаний не хватает…

21 Июл 2006 18:59

Sun_ja_ja
"Джек"

Анкета
Письмо

17 Июл 2006 15:47 ander-2 сказал(а):
А что, разве вертность можно поменять?

Cообщение полностью

Ну если есть спрос...
Можно ожидать что в ближайшем будещем газеты будут пестрить объявлениями "Впервые по многочисленным просьбам соционик дядя Вася меняет вертность, логику и сенсорики. Распространяются брошюры, амулеты и значки. Для желающих проводится прочистка чакр."

21 Июл 2006 19:02

Luna-Irollan
"Гамлет"

Анкета
Письмо

Скорее всего, в соционике амбавертов не существует.

22 Июл 2006 00:48

nu-i-nu
"Дон Кихот"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

22 Июл 2006 00:48 Luna-Irollan сказал(а):
Скорее всего, в соционике амбавертов не существует.
Cообщение полностью

В соционике-то не существует а в социуме?
Хотя... если у каждого человека половина функций интровертных, а половина экстравертных - как мы вообще говорим о соционическом интроверте-экстраверте? Действительно же парадокс!
Я нисколько не против - не только не против, напротив, я полностью за!..

22 Июл 2006 09:14

Sun_ja_ja
"Джек"

Анкета
Письмо

22 Июл 2006 09:14 nu-i-nu сказал(а):
В соционике-то не существует а в социуме?
Cообщение полностью

Опять таки, это смотря какие понятия Вы используете - если по Айзенку, то очень даже существуют

22 Июл 2006 09:14 nu-i-nu сказал(а):
Хотя... если у каждого человека половина функций интровертных, а половина экстравертных - как мы вообще говорим о соционическом интроверте-экстраверте? Действительно же парадокс!
Cообщение полностью

У экстраверта обе четырехмерные функции - базовая и фоновая - воспринимают информацию по экстравертным аспектам. Т.е. наиболее качественно обработка информации у экстраверта происходит по экстравертным аспектам. Можно сказать, по этим аспектам информация воспринимается в режиме "будущего", по ним формируется сверхценность тима. А по интровертным аспектам имеются максимально трехмерные функции, но они также воспринимаются и обрабатываются, но с меньшим качеством. Для интроверта все наоборот.

Т.о. у любого тима информация воспринимается, обрабатывается и выдается по экстравертным и интровертным аспектам. Если тим имеет 4-ю БЛ, то это не значит, что он совершенно не способен к восприятию объективных отношений или не может сложить 2 и 2. Да это может быть труднее, чем восприятие по другим аспектам, но само восприятие нуикуда не исчезает. Дело лишь в том, что по некоторым аспектам восприятие идет ЛУЧШЕ чем по другим, а не в том что по одним аспектам восприятие есть, а по другим совершенно отсутсвует.

22 Июл 2006 11:09

nu-i-nu
"Дон Кихот"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

Sun ja ja, можно ли тогда считать, что человек может определить, экстраверт он или интроверт, просто проанализировав то, какого характера он делает внутри себя прогнозы, в чем не сомневается? А проанализировав, о чем мечтает?

22 Июл 2006 12:23

Sun_ja_ja
"Джек"

Анкета
Письмо

22 Июл 2006 12:23 nu-i-nu сказал(а):
Sun ja ja, можно ли тогда считать, что человек может определить, экстраверт он или интроверт, просто проанализировав то, какого характера он делает внутри себя прогнозы, в чем не сомневается? А проанализировав, о чем мечтает?
Cообщение полностью

Для этого пожалуй стоит создать отдельные топики типа:
проблемы и методики типирования
проблемы и методы самотипирования.

Суть поста была в том, что что экстраверты потому и экстраверты, что у них ПРИОРИТЕТОМ при восприятии являются экстравертные (лучше сказать экстратимные) аспекты.

22 Июл 2006 12:44

Sun_ja_ja
"Джек"

Анкета
Письмо

22 Июл 2006 12:23 nu-i-nu сказал(а):
Cообщение полностью

А вообще, есть разница между тем, насколько у человека наполнена инфомацией определенная функция по соответствующему аспекту и с качеством обработки информации по аспекту. Возможно, что по сложившимся обстоятельствам человек вынужден воспринимать, полагаться на и развивать онюдь не сильные фунции. А свои сильные функции несмотря на то, что они обрабатывают информацию на совершенно другом качественном уровне, человек может не наполнить информацией, потому и не доверять ей.

Хотя кажется это уже где-то было написано...

22 Июл 2006 12:56

nu-i-nu
"Дон Кихот"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

22 Июл 2006 12:56 Sun_ja_ja сказал(а):
А вообще, есть разница между тем, насколько у человека наполнена инфомацией определенная функция по соответствующему аспекту и с качеством обработки информации по аспекту. Возможно, что по сложившимся обстоятельствам человек вынужден воспринимать, полагаться на и развивать онюдь не сильные фунции. А свои сильные функции несмотря на то, что они обрабатывают информацию на совершенно другом качественном уровне, человек может не наполнить информацией, потому и не доверять ей.

Хотя кажется это уже где-то было написано...

Cообщение полностью

Насколько я поняла, все-таки если учитывать мерность, с этим можно разобраться...
У нас мало кто реально может оттипировать человека с ненаполненными информацией сильными функциями правильно, ИМХО.
Я глубоко задумалась опять. Не могу привести примера ни одного прогноза, который бы не опирался на какую-нибудь закономерность, выведенную из уже случавшегося ранее...

22 Июл 2006 13:00

Sun_ja_ja
"Джек"

Анкета
Письмо

22 Июл 2006 13:00 nu-i-nu сказал(а):
Насколько я поняла, все-таки если учитывать мерность, с этим можно разобраться...
Cообщение полностью

Наверное можно... Впрочем это больше относится к тематике типирования, так ведь?

22 Июл 2006 13:00 nu-i-nu сказал(а):
Не могу привести примера ни одного прогноза, который бы не опирался на какую-нибудь закономерность, выведенную из уже случавшегося ранее...

Cообщение полностью

Ну да, должен же быть какой-нибудь критерий..

22 Июл 2006 13:04

_Nastya_
"Есенин"

Анкета
Письмо

Я, кстати, по тестам получаюсь амбровертом. И мне тоже так кажется. Я могу в разных ситуациях поступить по разному. Где-то как интроверт, а где-то и как экстраверт.

23 Авг 2007 20:35

IndigoMortiS
"Дон Кихот"

Мурманск

Анкета
Письмо

Я вот такая и есть как раз. Вообще, интроверт-этик будет гораздо коммуникабельнее, чем экстраверт-логик.

5 Окт 2012 22:41

Nefertary
"Наполеон"
ВФЭЛ
Москва

Флуд: 4%
Анкета
Письмо

5 Окт 2012 23:40 IndigoMortiS сказал(а):
Я вот такая и есть как раз. Вообще, интроверт-этик будет гораздо коммуникабельнее, чем экстраверт-логик.
Cообщение полностью

Потому что коммуникабельность - это это по дихотомии этика-логика, а не по дихотомии экстраверсия-интроверсия.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю ... по возможности буду приходить и долюбливать...

20 Окт 2012 20:41

lux
"Джек"

Киев

Анкета
Письмо

12 Июл 2006 17:59 shale14 сказал(а):

Амбивертов нет, конечно же.

Cообщение полностью

Реальные амбиверты это скорее из области психиатрии. Возможно это отсюда происходит шизофрения. Всё остальное - не амбиверты, а то, что кому-то что-то кажется.

1 пользователь выразил(и) благодарность lux за это сообщение
1 пользователь выразил(и) несогласие с этим сообщением

14 Янв 2015 22:26

vavan
"Габен"
Новосибирск

Анкета
Письмо

14 Янв 2015 22:25 lux сказал(а):
...Реальные амбиверты это скорее из области психиатрии. Возможно это отсюда происходит шизофрения...
Cообщение полностью

Да ну не всё так плохо. :-)

В случаях патологии, как она описывается в литературе, расщепление выражается в том, что человек не в силах распознать информацию, созданную им самим, как свою собственную. "Голоса" он принимает как приказ извне, тем не менее считается что это его собственные мысли.

Естественно, это ну совсем не то, что в рамках соционического моделирования можно подразумевать под "амбивертностью". Здесь следует подразумевать под амбивертностью владение человеком обоими полюсами одной из дихотомий примерно в равном совершенстве.

По сути, патология - это НЕвладение дихотомией в достаточном для социальной адаптации объёме, тогда как "амбивертность" в соционическом смысле следует рассматривать как более чем уверенное владение дихотомией в обеих её ипостасях.

Весь вопрос при этом - исключительно в типировании. То есть, в цели внешнего наблюдателя. А у внешнего наблюдателя нет выбора - он ОБЯЗАН затипировать человека в один из полюсов. Так что, тут вы правы абсолютно - "... кому-то что-то кажется..." :-)

26 Янв 2015 09:56

lux
"Джек"

Украина

Флуд: 14%
Анкета
Письмо

26 Янв 2015 09:56 vavan сказал(а):

Здесь следует подразумевать под амбивертностью владение человеком обоими полюсами одной из дихотомий примерно в равном совершенстве.

Cообщение полностью

Если говорить о предложеном автором в 2006 году примере: роб или джек. Тут речь могла идти о владении и в равной степени. Я отвергаю такую возможность. Она противоречит моей Модели S. Я предпологаю, что тим не может мыслить по двум взаимоисключающим механизмам.

Предположения о возможности "владения", "нарабатывания", "прокачки" 3, 4, 7, 8 функций мне с моей белой интуицией кажутся наивными.

Этих функций нет и быть не может. ИМХО.

26 Янв 2015 21:16

vavan
"Габен"
Новосибирск

Анкета
Письмо

26 Янв 2015 21:16 lux сказал(а):
...речь могла идти о владении и в равной степени. Я отвергаю такую возможность. Она противоречит моей Модели S. Я предпологаю, что тим не может мыслить по двум взаимоисключающим механизмам...
Cообщение полностью

Я и не спорю. Если брать ТИМ - то должна быть обеспечена однозначность в значениях всех аспектов для него. У внешнего наблюдателя нет выбора - он ОБЯЗАН затипировать человека в один из полюсов.

Если же охота говорить про "амбивертность" - то это вовсе не про ТИМ, потому что в модели такое слово отсутствует. Про "амбивертность" можно рассуждать, когда наблюдатель (=типировщик например) делает два разных теста на определение вертности, которым намеревается в равной степени доверять, и получает разный результат. Вот и всё.
Собственно, и получется что амбивертность - исключительно проблема типировщика, а вовсе не проблема типируемого.

Мой же предыдущий пост вообще про третье - про то, что нерешительность типировщика в определении вертности вовсе не означает, что типируемого следует проверить на отклонения в психическом здоровье. По фундаметнтальным причинам.

27 Янв 2015 06:14

SunStone
"Максим"

Киев

Анкета
Письмо

Амбивертность не так уж редка. В мое близком окружении есть такой человек. Я тоже амбиверт. Конечно, если определять только по тестам, то на результаты может повлиять текущее состояние психо-эмо. Хороший инструмент — тест Айзенка.
Потребность необычайного — может быть, самая сильная после сна, голода и любви.

30 Мар 2015 14:42

Raddka
"Джек"
ВЭФЛ
Владимир

Анкета
Письмо

Прятно познакомиться!
Не оплачиваю сотовую-хотя бизнесс-с другой сим,за ради инета.....мама знает..основные пару-ттройку коллег-партнеров-Тоже! Красота!!Хожу гуляю...и Вам того желаю![center][/center]
У шамана три руки.

9 Авг 2015 21:02

Saashaa
"Достоевский"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Есть, и мне почему-то хочется связать это со знаком зодиака - близнец... есть у меня такой знакомый товарищ

2 Дек 2015 11:39

Avari
"Драйзер"
ВФЭЛ
Киев

Анкета
Письмо

Гуленко разработал теорию о подтипах в соционике помимо основного типа. Их четыре. Два экстравертированные (доминантный и креативный) и два интровертированы (нормирующий и гармонизирующий). Я - Драйка доминантного подтипа (в некоторых экстрим ситуациях в социуме включается ЧЭ), и меня можно принять за Гюгошку.

2 Сен 2016 23:22

Meshika
"Гексли"
ФВЭЛ
Киев

Анкета
Письмо

Бытует мнение, что экстра- и интроверсия имеют чёткую разницу между собой, так что, амброверту там даже вклиниться некуда, и его проявления могут быть не постоянным показателем, а просто своего рода отклонением в стабильно дествующей системе
http://thinking-patterns.space/интроверсия-экстраверсия/?preview=true

5 Окт 2017 18:36

LianoraDr
"Драйзер"

Хайфа

Анкета
Письмо

2 Сен 2016 23:22 Avari сказал(а):
Гуленко разработал теорию о подтипах в соционике помимо основного типа. Их четыре. Два экстравертированные (доминантный и креативный) и два интровертированы (нормирующий и гармонизирующий). Я - Драйка доминантного подтипа (в некоторых экстрим ситуациях в социуме включается ЧЭ), и меня можно принять за Гюгошку.
Cообщение полностью

Да я тоже придерживаюсь этой теории.Являюсь креативной Драйкой, когда хочу меня слышно и видно, когда не хочу, тогда тиха как украинская ночь.Есть приятель Баль, он тоже креативного подтипа, может быть очень громким и очень деятелен и предпримчив.Есть приятель Баль гармонизирующего подтипа, может полдня молчать и прятаться.
Но это если на интро и экстроверсию смотреть, только с призмы общается или не общается.
Заметила, что черные функции в акцентуации, дают людям большую подвижность и деятельность.

Если вас не заслуженно обидили, вернитесь и заслужите!!!)

5 Окт 2017 19:27

Petr
"Джек"

Киев

Анкета
Письмо

2 Сен 2016 23:22 Avari сказал(а):
Cообщение полностью

Меня тоже за Гюго принимали, сравнил с людьми данного ТИМа, не я вообще, хотя ситуативно таким бываю..)

5 Окт 2017 19:54

Neige_de_Mars
"Есенин"
ЛЭФВ
Петрозаводск

Анкета
Письмо

Доброго дня! Не знаю, уместно ли говорить это, но сочетание этики, интроверсии и иррационализма действительно даёт иногда странную версию Дюма или Есенина
Равно как и Гамлеты, которые иногда чувствуют себя "не от мира сего", могут казаться со стороны интровертами.
Однако дело в определениях. Много читая на эту тему, пришла к выводам... Экстраверсия и интроверсия, наверное, измеряется:
1) трудоёмкостью (экстраверты, как правило, больше выкладываются на работе, не жалея себя)
2) уровнем конкурентоспособности (на работе тоже, интроверты редко ищут конкурентности)
3) умением сохранять энергию в целом.

По себе скажу ещё одно наблюдение, все знакомые интроверты хуже "слышат" других людей - они, скорее, додумывают за них и придумывают что-то, а потом накручивают. Экстраверты действительно часто лучше понимают других и лучше интерпретируют их мысли, опять же, в рамках моих наблюдений)))

27 Мар 2018 15:22

Igor_Iv
"Дон Кихот"

Иркутск

Флуд: 4%
Анкета
Письмо

Полно интровертов, живущих как экстраверты и наоборот. Большинство людей живёт не по своему типу. Нехватку энергии с базовой компенсируют ЗОЖ,
пищей, энергетическими практиками и присоединением к эгрегорам.

27 Мар 2018 22:16
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Соционические типы Флуд запрещен » Опрoс: Как вы думаете есть ли в социуме амброверты (экстраверт-интроверт)?

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 24 Апр 2018 09:44

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор