Соционический форум
 Случайная ссылка:
Как потолстеть?

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 56 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Соционические типы Флуд запрещен » Задай вопрос Гексли

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Задай вопрос Гексли

RRRRRRRRR
"Гексли"
ЭЛВФ
Москва

Анкета
Письмо

25 Апр 2012 12:25 gabenochka сказал(а):
Можно и я вопрос задам) я встречаюсь в мужчиной очень похожим на Гексли. Но некоторые его особенности меня заставляют сомневаться в его Тиме. Написано что у гексли всегда куча идей, но мой гек никогда ими не хлещет и даже не знает куда можно пойти развлечься, чем заняться.. Мне самой приходится придумывать развлечения(
Считается, что геку нравится забота о нём и он её с радостью принимает. Но на мой взгляд мой МЧ не очень хочет этой заботы! Когда я была у него в гостях хотела приготовить ему что нибудь вкусное. Он стал меня отговаривать, говорит расслабься, ты же в гостях! Очень не хотел чтоб я напрягалась. В другой раз я собиралась приготовить ему покушать в дорогу т.к. он целый день не ел, он сново начал меня отговаривать, но я всё равно наготовила вкусностей))
Ещё его жизнь не наполнена постоянными событиями и сменами декораций. У него свой маленький ресторан, в котором он день изо дня зависает, ничего больше не видя и его это вполне устраивает. Разве настоящий гексли смог бы счастливо сосуществовать в ежедневном однообразии?
Вот собственно всё это и навеяло на то что либо у него покорёженная ЧИ либо я ошиблась в ТИМе, либо ему уже много лет и он оставил все развлекаловки в прошлом(ему 38.не на один другой тип он больше так не похож. Дорогие Гексли и их знатоки скажите пожалуйста бывают ли гексли с такими ответвлениями от тима как я описала выше?
Cообщение полностью

Мне это напоминает миф "грустный гексли - это дост" ))) и смешно и грустно .. Почему -то часто от Гексли ждут постоянной движухи и неординарных идей .. у меня остается ощущение, что это с Донами нас путают. ЧИ у Гексли работает в связке с этикой.. а активны мы когда в жизни все благополучно. Если что-то занимает мои мысли ..когда не чувствуешь внутренней легкости я останавливаюсь и оседаю и пребываю в этом состоянии пока не решу и снова не расколдуюсь.. А если эта жизненная ситуация сопровождает мою жизнь, то я на долго останусь в пещере..грустной не куда входить и общаться ни с кем не хочется. Грузить и показываться в таком состоянии не хочется.

5 пользователей выразил(и) благодарность RRRRRRRRR за это сообщение

31 Мая 2012 21:28
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Nats
"Гексли"

Минск

Анкета
Письмо

28 Мая 2012 22:41 Thais сказал(а):
Кажется уже получила ответ на вопрос, который хотела задать. Заметила, что именно важен сам момент наличия возможностей. У меня МЧ - скорее всего Гек (почти успешно пытается играть Гама, но сбивается именно в мелочах, когда вовсю пролезает иррациональность). Вот говорю, к примеру, что хочу встретиться. Сияет "а что, даже сегодня возможно?", говорит что очень хочет, радостно соглашается, договариваемся. А потом - задержался на работе... или вообще поехал к другу Хм.
*примите к общей беде, что я - недотипированный Гамлет, скорее всего, но рационал однозначно, даже если гюго*
Такие вот срывы планов, если честно, меня очень напрягают. Мое первое желание сейчас - окончить отношения, и чем раньше тем лучше. Только оклемалась от подобного с Габеном, который "пропадал" Вот то же самое было у Габена - договоришься - один фиг ничего не получится, где-то задержится, приедет невовремя, или вообще не приедет. А потом как ни в чем ни бывало появляется. Иногда через полгода
Я ему этот вопрос уже задавала, видимо не понимает о чем речь. На мои попытки отдалиться только еще больше предпринимает шаги к сближению. Чувствую скорый конфликт из-за этого, и хочу узнать что делать и как быть.
Как же ваша диада живет-то вообще? )) Вы же так вообще никогда не встретитесь )) А вдруг все время не совпадать будете по своей иррациональности!.. Или если "несовпадение" - это значит не судьба?
Cообщение полностью

Потому и говорят, что во встрече Гексли и Габена есть что-то кармическое.

31 Мая 2012 21:39
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

gabenochka
"Габен"

Чикаго

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

31 Мая 2012 13:28 RRRRRRRRR сказал(а):
Мне это напоминает миф "грустный гексли - это дост" ))) и смешно и грустно .. Почему -то часто от Гексли ждут постоянной движухи и неординарных идей .. у меня остается ощущение, что это с Донами нас путают. ЧИ у Гексли работает в связке с этикой.. а активны мы когда в жизни все благополучно. Если что-то занимает мои мысли ..когда не чувствуешь внутренней легкости я останавливаюсь и оседаю и пребываю в этом состоянии пока не решу и снова не расколдуюсь.. А если эта жизненная ситуация сопровождает мою жизнь, то я на долго останусь в пещере..грустной не куда входить и общаться ни с кем не хочется. Грузить и показываться в таком состоянии не хочется.
Cообщение полностью

Спасибо, ваш ответ мне помог в чём-то разобраться! Но вопрос стоял не о том бывают ли грусные гексли, а о том может ли гек быть довольным живя в постоянном однообразии. Как например мой МЧ(который, я предпологаю гексли)он далеко не грустный, почти всегда в хорошем расположении духа, бодрый и активный. И это при том, что всё что он видит в жизни это его безнес и я.
Видела других гекслей. У них всегда куча интересов, задумок, стремление увидеть/попробовать что то новое, их жизнь кажется многогранной. А здесь человека устраевает эта томная, на мой взгляд, ораниченность

1 Июн 2012 14:10

RRRRRRRRR
"Гексли"
ЭЛВФ
Москва

Анкета
Письмо

1 Июн 2012 14:10 gabenochka сказал(а):
Спасибо, ваш ответ мне помог в чём-то разобраться! Но вопрос стоял не о том бывают ли грусные гексли, а о том может ли гек быть довольным живя в постоянном однообразии. Как например мой МЧ(который, я предпологаю гексли)он далеко не грустный, почти всегда в хорошем расположении духа, бодрый и активный. И это при том, что всё что он видит в жизни это его безнес и я.
Видела других гекслей. У них всегда куча интересов, задумок, стремление увидеть/попробовать что то новое, их жизнь кажется многогранной. А здесь человека устраевает эта томная, на мой взгляд, ораниченность

Cообщение полностью

отвечу однозначно - абсолютно может )) если конечно у него нет другого опыта ))) думаю всеж он решает какие то внутренние проблемы и рассасывает переживания..Простите, то как Вы пишете о нем наталкивает меня на мысли , что Вы не принимаете его таким какой он есть .. и он это может чувствовать от чего закрываться от Вас , не быть до конца открытым и в конечном итоге тихой сапой грустить за углом по этому поводу.. Я не обвиняю Вас , просто думаю, что это может быть одной крупицей из причин его поведения..

1 Июн 2012 23:17

Tays
"Гексли"

Выборг

Анкета
Письмо

1 Июн 2012 15:10 gabenochka сказал(а):
Видела других гекслей. У них всегда куча интересов, задумок, стремление увидеть/попробовать что то новое, их жизнь кажется многогранной.

Cообщение полностью

Ох, а иногда так устаешь от этого "чего-то нового"..! И вроде сам не ищешь, оно само случается. Но устаешь и думаешь "Дайте мне какого-то постоянства и комфорта, пусть хоть на время. Чтобы отдохнуть и сил набраться."
Впрочем, потом, отдохнешь и уже вправду - тяготит однообразие
--------------
У меня вопрос к тождикам - когда мы начинаем постоянно отмазываться (по ограничительной) - "Нет времени!" "Всё не успеть" - это вправду нет времени (совпадение) или это попытка дать понять "Просто не хочу, отстаньте от меня"? Мы же не может иногда прямо сказать, чтобы не обидеть. И ищем какие-то доводы, почему так происходит.
Поясню. Встречаюсь с Гекселем. Полгода. В последнее время началось нытье, что на встречи совсем нет времени, иначе ничего другое сделать не успевает, а очень много отложенных дел. Предложила разойтись (я прекрасно понимаю, что раз "нет времени", то не очень-то и надо), не хочет, опять ссылается на нехватку времени, теперь каждый свой день мне по пунктам раскладывает, когда и что собирается сделать. И всегда подробно объясняет, почему именно нет времени на встречу (из-за какого дела). И что терять не хочет, что нам слишком хорошо вместе, и еще много возможностей, просто хочет "много времени".
Я уже запуталась. С одной стороны, Гексли (ему) же сложно отпустить, особенно если сами хотят уйти, даже если человек не особо и нужен. Будет попытка вернуть (по себе знаю). С другой - все равно же ничего не получается, что мучаться-то? С каждым днем все более негатив и раздражение.

18 Июн 2012 13:45

RRRRRRRRR
"Гексли"
ЭЛВФ
Москва

Анкета
Письмо

18 Июн 2012 13:45 Tays сказал(а):
У меня вопрос к тождикам - когда мы начинаем постоянно отмазываться (по ограничительной) - "Нет времени!" "Всё не успеть" - это вправду нет времени (совпадение) или это попытка дать понять "Просто не хочу, отстаньте от меня"? Мы же не может иногда прямо сказать, чтобы не обидеть. И ищем какие-то доводы, почему так происходит.
Поясню. Встречаюсь с Гекселем. Полгода. В последнее время началось нытье, что на встречи совсем нет времени, иначе ничего другое сделать не успевает, а очень много отложенных дел. Предложила разойтись (я прекрасно понимаю, что раз "нет времени", то не очень-то и надо), не хочет, опять ссылается на нехватку времени, теперь каждый свой день мне по пунктам раскладывает, когда и что собирается сделать. И всегда подробно объясняет, почему именно нет времени на встречу (из-за какого дела). И что терять не хочет, что нам слишком хорошо вместе, и еще много возможностей, просто хочет "много времени".
Я уже запуталась. С одной стороны, Гексли (ему) же сложно отпустить, особенно если сами хотят уйти, даже если человек не особо и нужен. Будет попытка вернуть (по себе знаю). С другой - все равно же ничего не получается, что мучаться-то? С каждым днем все более негатив и раздражение.
Cообщение полностью

я думаю, что это все же ограничительная.. что человеку по каким то причинам не хочется видиться. и может правда не в Вас проблема , а просто что-то внутренее. Я на Вашем месте сама бы отдалилась и прекратила общение на время под каким то предлогом.. раз нет у него времени, ну пусть занимается тем, что ему щас актуально. Тем более , если Вам это поперек горла уже лучше сказать ему об этом и прекратить общение, тк он перестало быть комфортным и вообще такая роль "настойчивой подружки" Вам не приятна. Вы не хотите так продолжать.. Если ему будет важно общение с Вами он решит свои важные дела и сам станет активно проявлять инициативу. А так это похоже на игру в одни ворота.

23 Июн 2012 19:21

Tays
"Гексли"

Выборг

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

23 Июн 2012 20:20 RRRRRRRRR сказал(а):
Тем более , если Вам это поперек горла уже лучше сказать ему об этом и прекратить общение, тк он перестало быть комфортным
Cообщение полностью

Ну я по правде так и сделала. Совсем прекратить общение, увы, невозможно (вместе работаем), но все это вправду перестало быть комфортным, а мне это важно, я блин не Гамлет, и страдать не люблю!
Я знаю, что одна не останусь (и он это тоже знает), я и физически и психологически не могу одна быть долго, тем более - умна, привлекательна и известна. Конечно, сразу ринуться в новые отношения тоже не получится (слишком все живо там еще, в прошлом), но просто с кем-то встречаться (пусть хоть в кино сходить) я найду. Может, получится и переключиться. Очень хочется надеяться.
Если буду важна - вправду найдет и время, и попытается все вернуть. Если нет - ну значит не судьба и была. По себе знаю - иногда есть рядом человек и не задумываешься, а когда он уходит - тогда и понимаешь - дорог он тебе или нет; можешь без него (и даже с облегчением), или без него и свет не мил.
------
Спасибо, кстати )

24 Июн 2012 00:08

Tobick
"Гексли"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Гексли! А как вы к рукоделиям относитесь?
У меня такое бывает, когда депрессовать начинаю по поводу собственной никчемности (и хозяйка-то из меня дурацкая, и денег заработать не умею..),пробивает на шитье, вязание вышивание.
Такое чувство, что я как воздушный шарик, вообще к материальному миру не привязана вот-вот улечу ( а я не хочу как шарик летать, хочу как птица !), меня ручной труд как бы приземляет. Это, что самодуализация?
Все любопытственнее и любопытственнее...

25 Июн 2012 16:20

svalilas_s_radugi
"Гексли"
ЭВФЛ
Киев

Анкета
Письмо

Tobick, а вы не думали зарабатывать своим рукоделием?

25 Июн 2012 16:36

Tobick
"Гексли"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

25 Июн 2012 17:35 svalilas_s_radugi сказал(а):
Tobick, а вы не думали зарабатывать своим рукоделием?

Cообщение полностью

Да думала. Но на заказ я работать совсем не умею, как только чувствую, что это превращается в РАБОТУ , вдохновение сразу уходит . Плюс с у меня плоховастенько совсем... продавать не умею. Так что одариваю своими шедеврами родных и знакомых, наслаждаюсь их положительными эмоциями

25 Июн 2012 16:47

svalilas_s_radugi
"Гексли"
ЭВФЛ
Киев

Анкета
Письмо

25 Июн 2012 16:46 Tobick сказал(а):
Да думала. Но на заказ я работать совсем не умею, как только чувствую, что это превращается в РАБОТУ , вдохновение сразу уходит . Плюс с у меня плоховастенько совсем... продавать не умею. Так что одариваю своими шедеврами родных и знакомых, наслаждаюсь их положительными эмоциями
Cообщение полностью

ага, такая же ерунда. когда надо - сразу внутренний протест. зарабатывание денег наверное тоже с этим связано. надо делать столько сколько надо, точнее делать много, не обращая внимание на настроение, вдохновение и т.п. это не наша сильная сторона

25 Июн 2012 17:20

Tobick
"Гексли"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

25 Июн 2012 18:20 svalilas_s_radugi сказал(а):
ага, такая же ерунда. когда надо - сразу внутренний протест. зарабатывание денег наверное тоже с этим связано. надо делать столько сколько надо, точнее делать много, не обращая внимание на настроение, вдохновение и т.п. это не наша сильная сторона

Cообщение полностью

А с деньгами у меня вообще прикольно . Нормальная формула ЖЕЛАНИЕ - ДЕНЬГИ - ТОВАР не работает . Например, хочу я чего-нибудь недешевого, расчитываю сколько денег нужно отложить, сколько месяцев копить и т.д. Так обязательно случится какая -нибудь непредвиденная кака на что вся моя копилка и уйдет . НО! если я просто возжелаю и отправлю свое желание в "эфир", то вскоре появляется кто-нибудь, мечтающий меня осчастливить , причем или бесплатно или намного дешевле , чем если бы я планировала. Вот что это?

25 Июн 2012 17:33

svalilas_s_radugi
"Гексли"
ЭВФЛ
Киев

Анкета
Письмо

25 Июн 2012 17:32 Tobick сказал(а):
А с деньгами у меня вообще прикольно . Нормальная формула ЖЕЛАНИЕ - ДЕНЬГИ - ТОВАР не работает . Например, хочу я чего-нибудь недешевого, расчитываю сколько денег нужно отложить, сколько месяцев копить и т.д. Так обязательно случится какая -нибудь непредвиденная кака на что вся моя копилка и уйдет . НО! если я просто возжелаю и отправлю свое желание в "эфир", то вскоре появляется кто-нибудь, мечтающий меня осчастливить , причем или бесплатно или намного дешевле , чем если бы я планировала. Вот что это?
Cообщение полностью

а-а-а!! узнаю брата Колю!
при чем если желание из серии нереальных, но уж очень хочется, оно таки материализуется вопреки здравому смыслу.
но я вот все не теряю надежды, что могу все запланированно, стабильно, контролируемо себе обеспечивать. завидую ЧЛ-шникам

да, и на рукоделие тоже часто тянет. а в какие периоды не проверяла )

26 Июн 2012 14:53

Tobick
"Гексли"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

26 Июн 2012 15:52 svalilas_s_radugi сказал(а):
а-а-а!! узнаю брата Колю!
при чем если желание из серии нереальных, но уж очень хочется, оно таки материализуется вопреки здравому смыслу.
но я вот все не теряю надежды, что могу все запланированно, стабильно, контролируемо себе обеспечивать. завидую ЧЛ-шникам

да, и на рукоделие тоже часто тянет. а в какие периоды не проверяла )

Cообщение полностью

Ураааа! Мысль материальна! Еще бы понять как это получается , и можно на продаже технологии кучу бабла заработать ...

27 Июн 2012 10:14

dodon
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

26 Июн 2012 18:52 svalilas_s_radugi сказал(а):
Cообщение полностью

Вопреки здравому смыслу того, кто это желание материализует? ЧИ+БЭ творят чудеса!

27 Июн 2012 11:19

Tobick
"Гексли"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

27 Июн 2012 12:18 dodon сказал(а):
Вопреки здравому смыслу того, кто это желание материализует? ЧИ+БЭ творят чудеса!
Cообщение полностью

здравый смысл придумали приземленные сенсорики, что бы подрезать крылья воздушным интуитам .

Кстати, собратья и сосестры, вы часто руководствуетесь здравым смыслом?
Я, воспитанная мамой - Штирлицем, часто действую довольно разумно, но в этих случаях не всегда успешно (что только подтверждает правоту соционики )

27 Июн 2012 11:29

Alice_spb
"Есенин"
ЛЭВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Тов. Гексли! Назрел вопрос про вашу активность в ио. Мы с одним Геком все никак не можем встретиться, хотя вроде как оба хотим, но что-то нам мешает.У меня уже такое чувство, что "не все из нас" хотят встретиться.
Предыстория такова, что мы когда-то виделись: я преподавала у него, но тогда отношения особо не складывались из-за некоторой разницы в возрасте, во-первых, и, во-вторых, из-за социальных статусов: ну я же препод, а он - студент. (хотя, меня последний пункт как-то не очень, признаюсь, напрягал). Прошло какое-то время, и жизнь нас опять столкнула. И опять пошел взаимный интерес, он звонил, предлагал встретиться, я отвечала, мол, ок, заезжай. Но он не заезжал почему-то. Переписка продолжилась в интернете.Мы опять договорились, что тогда-то и тогда-то ОН позвонит, и заедет за мной на работу. Этого не произошло, когда я написала ему, что случилось, он ответил, что заработался и вообще, я могла бы сама ему позвонить. Тогда я откровенно написала, что для меня позвонить первой- очень сложно, он на это ответил:"Привыкай".
Еще было пару каких-то запудривающих мне мой дорогой мозг действий с его стороны.В итоге, так ничего и не произошло.
А симпатия была, причем, искренняя, я это точно чувствовала.
Так вот, у меня, собственно, вопрос - что это за игрища такие? То есть, вам и правда нужно только обозначить свой интерес к человеку, а продумывать, как и где вы будете встречаться и звонить нужно вашему партнеру или нет? Или it depends? Или это вообще не тимно?
Вообще меня интересует все про зарождение отношений, как ведет себя влюбленный гек?

27 Июн 2012 22:15

Tobick
"Гексли"

Санкт-Петербург

Флуд: 20%
Анкета
Письмо

27 Июн 2012 23:14 Alice_spb сказал(а):
Тов. Гексли! Назрел вопрос про вашу активность в ио. Мы с одним Геком все никак не можем встретиться, хотя вроде как оба хотим, но что-то нам мешает.У меня уже такое чувство, что "не все из нас" хотят встретиться.
Предыстория такова, что мы когда-то виделись: я преподавала у него, но тогда отношения особо не складывались из-за некоторой разницы в возрасте, во-первых, и, во-вторых, из-за социальных статусов: ну я же препод, а он - студент. (хотя, меня последний пункт как-то не очень, признаюсь, напрягал). Прошло какое-то время, и жизнь нас опять столкнула. И опять пошел взаимный интерес, он звонил, предлагал встретиться, я отвечала, мол, ок, заезжай. Но он не заезжал почему-то. Переписка продолжилась в интернете.Мы опять договорились, что тогда-то и тогда-то ОН позвонит, и заедет за мной на работу. Этого не произошло, когда я написала ему, что случилось, он ответил, что заработался и вообще, я могла бы сама ему позвонить. Тогда я откровенно написала, что для меня позвонить первой- очень сложно, он на это ответил:"Привыкай".
Еще было пару каких-то запудривающих мне мой дорогой мозг действий с его стороны.В итоге, так ничего и не произошло.
Так вот, у меня, собственно, вопрос - что это за игрища такие? То есть, вам и правда нужно только обозначить свой интерес к человеку, а продумывать, как и где вы будете встречаться и звонить нужно вашему партнеру или нет? Или it depends? Или это вообще не тимно?
Вообще меня интересует все про зарождение отношений, как ведет себя влюбленный гек?

Cообщение полностью

Я бы так себя вела, если бы человек был мне вообщем и целом интересен, но не настолько, чтобы напрягаться. Или же было бы много интересных дел, сильно отвлекающих от объекта. Хотя должна заметить, если я влюблена, я позвоню и придумаю кучу вариантов , где встретиться и чем заняться и плевать мне на приличия.

Резюме: вы или раслабляетесь и позволяете событиям течь своим чередом, а там, глядишь, он и сам про вас вспомнит. Ну, или берете все в свои руки, звоните, заинтересовываете и т.д.
2 пользователя выразил(и) благодарность Tobick за это сообщение

28 Июн 2012 08:29

Nats
"Гексли"

Минск

Анкета
Письмо

27 Июн 2012 22:14 Alice_spb сказал(а):

Cообщение полностью

Влюбленный Гек вполне себе активен и инициативен, и сам десять раз позвонит и что-нибудь предложит. Но, конечно, обратная реакция должна быть, иначе подумает, что чувства неразделенные, он своим мельтешением напрягает - и отойдет в сторону.

2 пользователя выразил(и) благодарность Nats за это сообщение

28 Июн 2012 09:17

Vic
"Робеспьер"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Здравствуйте!
Перечитала чуть не все, что про тим Гексли на форуме сказано. И матчасть в количестве 4-х монографий. Большое всем спасибо! Было реально полезно. Не скажу, что откровение снизошло и глаза открылись. Но, когда многие вещи, понимаемые на уровне ограниченного личного опыта и личных ощущений, укладываются в стройную систему, когда непонятное оказывается объяснимым, а парадоксальное – вполне естественным… Это кайф.
Но далеко не на все свои вопросы я нашла ответы, так что позволю себе спросить.
Вот человек говорит: «Я не знаю, чего я хочу». Как это понимать? Это не настроение, это повторяется годами. Варианты: «человек не знает, чего он хочет», «счастлив тот, кто знает, чего он хочет». Я в растерянности. Как можно не знать, чего ты хочешь? Когда желаешь чего-то – это же просто чувствуешь. Шкурой. И всем, что под ней.
Я все хочу, не могу выбрать? Да нет, не думаю. Человек - далеко не юноша, уже столько всего в жизни видел и испытал – людей, вещей, дел, городов… Поднадоело уже, хочется тихо одному с книжкой посидеть.
Я ничего не хочу? Тоже вроде бы нет. Глаз-то горит, видно же!
Я хочу некоего душевного состояния, но не знаю, что сделать, дабы его достигнуть? Быть может так?
О материальных вещах речь не идет, всех материальных и социальных благ там давно выше крыши.
Заранее благодарю откликнувшихся.

Я привыкаю к несовпаденью

3 Июл 2012 17:13

JanEva
"Гексли"

Екатеринбург

Анкета
Письмо

3 Июл 2012 20:12 Vic сказал(а):
Здравствуйте!
Перечитала чуть не все, что про тим Гексли на форуме сказано. И матчасть в количестве 4-х монографий. Большое всем спасибо! Было реально полезно. Не скажу, что откровение снизошло и глаза открылись. Но, когда многие вещи, понимаемые на уровне ограниченного личного опыта и личных ощущений, укладываются в стройную систему, когда непонятное оказывается объяснимым, а парадоксальное – вполне естественным… Это кайф.
Но далеко не на все свои вопросы я нашла ответы, так что позволю себе спросить.
Вот человек говорит: «Я не знаю, чего я хочу». Как это понимать? Это не настроение, это повторяется годами. Варианты: «человек не знает, чего он хочет», «счастлив тот, кто знает, чего он хочет». Я в растерянности. Как можно не знать, чего ты хочешь? Когда желаешь чего-то – это же просто чувствуешь. Шкурой. И всем, что под ней.
Я все хочу, не могу выбрать? Да нет, не думаю. Человек - далеко не юноша, уже столько всего в жизни видел и испытал – людей, вещей, дел, городов… Поднадоело уже, хочется тихо одному с книжкой посидеть.
Я ничего не хочу? Тоже вроде бы нет. Глаз-то горит, видно же!
Я хочу некоего душевного состояния, но не знаю, что сделать, дабы его достигнуть? Быть может так?
О материальных вещах речь не идет, всех материальных и социальных благ там давно выше крыши.
Заранее благодарю откликнувшихся.

Cообщение полностью

Да да да!))) Вы добрались-таки до истины!) Совершенно верно: Я хочу некоего душевного состояния, но не знаю, что сделать, дабы его достигнуть. Ну...а еще : Я умею то и то, и ...в общем-то мне это нравится...но меня туда не зовут!Зовите же) Хочу и того и другого! Но...а вдруг!!!))) Я не знаю, как остальные Геки, но я немножечко трусиха)) Так что...любые перемены для меня имеют 2 стороны) Сторона: Вау!Как клевовско! и: Блин, но теперь же....чего-нибудь))) Выразилась совершенно неясно)) Но, по -правде говоря, когда спрашивают о желаниях, такая же неразбериха творится в моей голове) Но..при том много ярких картинок!)))
Непосредственная я!)

4 Июл 2012 15:37

Tays
"Гексли"

Выборг

Флуд: 4%
Анкета
Письмо

27 Июн 2012 23:14 Alice_spb сказал(а):
ну я же препод, а он - студент.
Тогда я откровенно написала, что для меня позвонить первой- очень сложно, он на это ответил:"Привыкай".

Cообщение полностью

Вот, честно, меня бы это покоробило... Это вот так преподавателю? Пусть даже и бывшему.
Что-то здесь не так. Или самоутверждается, или совсем обнаглел, простите ))) Ну... или просто имел в виду, что не нужно быть такой уж совсем "тургеневской барышней", чтобы бояться самой позвонить (это как вариант, не хочется сразу уж так плохо думать о человеке).
Но согласна, что всерьез влюбленное ИЭЭ (любого кстати пола) горы свернет, но не будет сидеть сложа руки в плане развития отношений. Это я и по себе, и по своему Геку сужу (мне, блин, "повезло" с тождиком отношения иметь).
Вот вспоминаю, как все начиналось - тогда каждый делал шаг навстречу. Я предложу встретиться, мне в ответ с трепетом "А когда можно?" (и уже придумывает, куда можно пойти). Он предлагает свидание, я сразу прикидываю, когда свободна, и уж конечно "забыть" - это из ряда вон! Да я об этом предстоящем свидании чуть не каждую минуту думала, где уж там забыть )) НО (особенно когда уже отношения не на первой стадии, когда все кипит, а когда уже спокойнее) - бывает вправду заработаешься или серьезные проблемы случатся и что-то поэтому не сложится или вправду забудешь - тут я кстати тоже всегда недоумеваю, почему мне не напомнили! Мы по правде можем и час и день перепутать
----------------------
А вот такие "поучания" по типу - привыкай, учись и т.п... - это нередко вижу у своего Гека в отношении девушек, которые вроде ему симпатичны, и он видит симпатию к себе с их стороны. Но когда чувства глубокого точно нет, просто симпатия, не более. Вообще это попытка подстроить человека под собственное удобство. Да, девушка приятна, и если он свободен, то почему б и не встретиться? Но - как-то не сильно важно, и это будет, только если ему удобно, и именно так, как ему удобно. Будет девушка настаивать, демонстрировать симпатию и желание встречи, совпадут эти желания и время - ок. Нет - ну и тоже ок. И ничего тут не сделаешь, "не щелкнуло".

1 пользователь выразил(и) благодарность Tays за это сообщение

5 Июл 2012 00:55

Vic
"Робеспьер"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

4 Июл 2012 16:37 JanEva сказал(а):
Да да да!))) Вы добрались-таки до истины!) Совершенно верно: Я хочу некоего душевного состояния, но не знаю, что сделать, дабы его достигнуть. Ну...а еще : Я умею то и то, и ...в общем-то мне это нравится...но меня туда не зовут!Зовите же) Хочу и того и другого! Но...а вдруг!!!))) Я не знаю, как остальные Геки, но я немножечко трусиха)) Так что...любые перемены для меня имеют 2 стороны) Сторона: Вау!Как клевовско! и: Блин, но теперь же....чего-нибудь))) Выразилась совершенно неясно)) Но, по -правде говоря, когда спрашивают о желаниях, такая же неразбериха творится в моей голове) Но..при том много ярких картинок!)))
Cообщение полностью

Да не! Как раз очень понятно сказано.
А ведь действительно! В первый момент мне показалось нелепостью – предположить, что человек матёрый, очень взрослый, имевший в жизни все мыслимые доказательства успеха, с феерически яркой фоновой и сильной требовательной ролевой , может бояться собственных желаний. Но когда за спиной - опыт желаний не сбывшихся, рассеянных ветрами времен, разбившихся о чужую предвзятость, инертность и безразличие, задвинутых в дальний угол ради того, чтоб и тем и этим сделать хорошо… Хуже того – опыт желаний, сбывшихся НЕ ТАК, принесших не радость, гордость и покой, а оскомину разочарования, усталости и неловкости. Тогда действительно – боязно хотеть. Тогда, да, звать надо, и настойчиво. Уговаривать. Убеждать, что другим это тоже очень надо. Ответственность ослаблять, чтоб не давила.
Мне о таком рассуждать – что по обледенелой проволоке идти. Я – «другое дерево», я всё это чувствую иначе. Очень просто, прямолинейно: 1. Не хочу. 2. Хочу и могу. 3. Хочу, но не могу.

5 Июл 2012 16:07

JanEva
"Гексли"

Екатеринбург

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

5 Июл 2012 19:07 Vic сказал(а):
Да не! Как раз очень понятно сказано.
А ведь действительно! В первый момент мне показалось нелепостью – предположить, что человек матёрый, очень взрослый, имевший в жизни все мыслимые доказательства успеха, с феерически яркой фоновой и сильной требовательной ролевой , может бояться собственных желаний. Но когда за спиной - опыт желаний не сбывшихся, рассеянных ветрами времен, разбившихся о чужую предвзятость, инертность и безразличие, задвинутых в дальний угол ради того, чтоб и тем и этим сделать хорошо… Хуже того – опыт желаний, сбывшихся НЕ ТАК, принесших не радость, гордость и покой, а оскомину разочарования, усталости и неловкости. Тогда действительно – боязно хотеть. Тогда, да, звать надо, и настойчиво. Уговаривать. Убеждать, что другим это тоже очень надо. Ответственность ослаблять, чтоб не давила.
Мне о таком рассуждать – что по обледенелой проволоке идти. Я – «другое дерево», я всё это чувствую иначе. Очень просто, прямолинейно: 1. Не хочу. 2. Хочу и могу. 3. Хочу, но не могу.

Cообщение полностью

Ах))) Вы так красиво пишите)!!! Я аж перечитывала несколько раз)))
Да...прямолинейность избавляет от ненужных головняков((( а они у нас есть((

Непосредственная я!)
2 пользователя выразил(и) благодарность JanEva за это сообщение

6 Июл 2012 15:05

simple
"Гексли"
ФВЭЛ
Провинция

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

Дорогие Гексли! У меня тут возник дифференциальный вопрос..
Последнее время я типировалась как Гексли, хотя раньше мировоззрение Дон Кихота тоже было достаточно близко. Интуиция точно в базовой.
Когда была в тиме Дон Кихот, мое мировоззрение вырисовывалось приблизительно так: "Человек создан чтобы быть собой. Это аксиома. Как и все другое в этом мире. На все есть логические обьясняющие причины. Их интересно изучать. Все просто." До тех пор пока не встретилась с этическими заморочками Но у меня один из родителей конфликтер, потому развитие с детского возвраста проходило не достаточно ровно. Что то есть и от Гексли. Но вот, посчитав себя Гексли, я столкнулась с дилеммой: будучи Дон Кихотом мир виделся достаточно просто и обьяснимо, а будучи Гексли.. а как бы картину мира сформировали Вы, как родстенники?

11 Июл 2012 01:26

Tobick
"Гексли"

Санкт-Петербург

Флуд: 11%
Анкета
Письмо

11 Июл 2012 02:25 simple сказал(а):
Последнее время я типировалась как Гексли, хотя раньше мировоззрение Дон Кихота тоже было достаточно близко. Интуиция точно в базовой.
Когда была в тиме Дон Кихот, мое мировоззрение вырисовывалось приблизительно так: "Человек создан чтобы быть собой. Это аксиома. Как и все другое в этом мире. На все есть логические обьясняющие причины. Их интересно изучать. Все просто." До тех пор пока не встретилась с этическими заморочками Но у меня один из родителей конфликтер, потому развитие с детского возвраста проходило не достаточно ровно. Что то есть и от Гексли. Но вот, посчитав себя Гексли, я столкнулась с дилеммой: будучи Дон Кихотом мир виделся достаточно просто и обьяснимо, а будучи Гексли.. а как бы картину мира сформировали Вы, как родстенники?
Cообщение полностью

Я в юности тоже была очень на Донкихота похожа . Да и у меня перекачанная . Единственное отличие: с ранних лет была очень деликатным ребенком, прямо кожей чувствовала, что можно сказать, а что нет.
А свою картинку мира, кредо то есть, сформулировала в старших классах , в сочинении по лит-ре : Главное в нашем мире - это ЖИЗНЬ. Человек только частичка большой ЖИЗНИ. ЖИЗНЬ прекрасна и удивительна. И главная цель - сохранять и преумножать ее. ... и да конечно у всего в этой ЖИЗНИ есть причины, изучать их интересно, только логикой их все не охватить . Примерно так.

11 Июл 2012 09:48

simple
"Гексли"
ФВЭЛ
Провинция

Анкета
Письмо

11 Июл 2012 09:47 Tobick сказал(а):
Единственное отличие: с ранних лет была очень деликатным ребенком, прямо кожей чувствовала, что можно сказать, а что нет.
Cообщение полностью

У меня тоже такое было, но немножко по другому. У меня были случаи когда мне говорили "Что ж ты промолчала?"(в какой то ситуации, когда надо было прояснить ситуацию выставив другого в непригодном свете). А я считала что так некрасиво говорить.
Или наоборот могла с лучшими побуждениями говорить человеку нелицепрятные вещи считая что таким образом он обязательно поймет, примет к сведению и исправится.

А с недавнего времени, уерившись что я Гексли, я пришла к противоположному мнению, "мир на отношениях строить совершенно невозможно". Тоесть отношения строить вокруг конечно приятно, но это будет ненадежно, мир такой будет ненадежным. Люди, все равно будут вести себя зависимо от логических обстоятельств, которые не всегда(часто) от нас зависят. .

Вот, мучаюсь, это творческая или все же болевая.
Гексли, а у вас как?

11 Июл 2012 09:47 Tobick сказал(а):
Главное в нашем мире - это ЖИЗНЬ. Человек только частичка большой ЖИЗНИ. ЖИЗНЬ прекрасна и удивительна. И главная цель - сохранять и преумножать ее. ... и да конечно у всего в этой ЖИЗНИ есть причины, изучать их интересно, только логикой их все не охватить . Примерно так.
Cообщение полностью
С этим тоже очень согласна . Но где ж тут этика ?

11 Июл 2012 10:06

Tobick
"Гексли"

Санкт-Петербург

Флуд: 10%
Анкета
Письмо

11 Июл 2012 11:05 simple сказал(а):
У меня тоже такое было, но немножко по другому. У меня были случаи когда мне говорили "Что ж ты промолчала?"(в какой то ситуации, когда надо было прояснить ситуацию выставив другого в непригодном свете). А я считала что так некрасиво говорить.
Или наоборот могла с лучшими побуждениями говорить человеку нелицепрятные вещи считаю что таким образом он обязательно поймет, примет к сведению и исправится.

А с недавнего времени, уерившись что я Гексли, я пришла к противоположному мнению, "мир на отношениях строить совершенно невозможно". Тоесть отношения строить вокруг конечно приятно, но это будет ненадежно, мир такой будет ненадежным. Люди, все равно будут вести себя зависимо от логических обстоятельств, которые не всегда(часто) от нас зависят. .
Ну да, только с помощью отношений можно эти обстоятельства, если не менять, то обходить.

Вот, мучаюсь, это творческая или все же болевая.
Гексли, а у вас как?

С этим тоже очень согласна . Но где ж тут этика ?
Cообщение полностью

Этика - только инструмент, с помощью которого можно примирить все проявления ЖИЗНИ. Они же (проявления) часто противоречивы и даже конфликтны
1 пользователь выразил(и) благодарность Tobick за это сообщение

11 Июл 2012 10:12

Tays
"Гексли"

Выборг

Анкета
Письмо

11 Июл 2012 11:05 simple сказал(а):
Но где ж тут этика ?
Cообщение полностью

Если касаться этики в моей картине мира (я попозже попробую ее более полно нарисовать), то, имхо, самое главное в жизни - никогда не делать того, что тебе не нравится. Это ключ к правильно-неправильно. Если тебе не нравится что-то в том, что ты делаешь, если ты делаешь это по обязательствам или по решению головы - это никогда не будет нужным ни тебе, ни другим.
Когда я сомневаюсь в выборе (а выбор, как я понимаю, для Гексли всегда сложен) - стараюсь руководствоваться исключительно внутренним приятием/неприятием (а это именно интровертная этика). Если же я начинаю руководствоваться логикой - более чем 80%, что я допущу ошибку, и сделаю неправильный выбор. Даже если поначалу кажется, что это "ужас-ужас", но этот ужас-ужас мне более чем "ложится на душу" - значит все будет хорошо. Если все вроде внешне безупречно, все правильно, да еще все вокруг говорят "о, такой шанс! не упускай!", а вот внутренне есть барьер, неприятие, что-то царапает - это скорее всего не мое.
Это может касаться чего угодно, хоть работы, хоть мужчин, да хоть выбора платья - во всем так.
-----
Конечно, не совсем чтобы картина мира, если брать мир в целом, здесь момент белой этики наверное в том, что есть люди, с которыми ты связан (до рождения, в прошлой жизни, уже в этой жизни). И они для тебя важны, неважно где они и кто. Есть связь. Она может проявляться даже через других людей, когда ты встречаешь людей похожей внешности, с похожими или одинаковыми именами, что-то еще подобное.
Я пока не знаю, что там, за гранью жизни, и почему именно с ними ты связан. Может это некие частички чего-то одного единого, а может и просто разные грани и стороны этого единого. А может что-то еще

2 пользователя выразил(и) благодарность Tays за это сообщение

11 Июл 2012 23:25

Tata-Nata
"Гексли"
ЛЭВФ
Москва

Анкета
Письмо

11 Июл 2012 01:25 simple сказал(а):
Но вот, посчитав себя Гексли, я столкнулась с дилеммой: будучи Дон Кихотом мир виделся достаточно просто и обьяснимо, а будучи Гексли.. а как бы картину мира сформировали Вы, как родстенники?
Cообщение полностью

Вот очень интересно: вы подняли тему, похожую на ту, которую подняла выше Vic: "Вот человек говорит: «Я не знаю, чего я хочу». Мне затруднительно сформулировать "картину мира", мне затруднительно сформулировать "чего я хочу". Ключевое слово в затруднениях - именно "формулировать". Потому что для этого нужно определить приоритеты, отделить главное от неглавного, ближнюю перспективу от дальней, маловероятное от очень вероятного и так далее. А это, как мне кажется, требует участия БЛ, плюс не соответствует ЧИ-мышлению. Которое не линейно, не иерархично, не структурировано, а достаточно хаотично потому, что в нем одномоментно существует много разных реалий и идет целая лавина нюансов:-)

3 пользователя выразил(и) благодарность Tata-Nata за это сообщение

12 Июл 2012 00:30

Vic
"Робеспьер"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

12 Июл 2012 00:24 Tays сказал(а):
Если касаться этики в моей картине мира (я попозже попробую ее более полно нарисовать), то, имхо, самое главное в жизни - никогда не делать того, что тебе не нравится. Это ключ к правильно-неправильно. Если тебе не нравится что-то в том, что ты делаешь, если ты делаешь это по обязательствам или по решению головы - это никогда не будет нужным ни тебе, ни другим.
Когда я сомневаюсь в выборе (а выбор, как я понимаю, для Гексли всегда сложен) - стараюсь руководствоваться исключительно внутренним приятием/неприятием (а это именно интровертная этика). Если же я начинаю руководствоваться логикой - более чем 80%, что я допущу ошибку, и сделаю неправильный выбор. Даже если поначалу кажется, что это "ужас-ужас", но этот ужас-ужас мне более чем "ложится на душу" - значит все будет хорошо. Если все вроде внешне безупречно, все правильно, да еще все вокруг говорят "о, такой шанс! не упускай!", а вот внутренне есть барьер, неприятие, что-то царапает - это скорее всего не мое.
Это может касаться чего угодно, хоть работы, хоть мужчин, да хоть выбора платья - во всем так.

Cообщение полностью

Я логик, но я подписываюсь под каждым словом. Всеми четырьмя лапами. ))
Хотя я, быть может, нетипичный логик. Противопоставление чувств и разума, необходимость определять, кто из них главнее, всю жизнь приводит меня в недоумение. Что тут думать-то, чувства, конечно! По-соционически – ЧЭ. Это – единоличный монарх, указующий цель, а разум, т.е. дружный коллектив из обеих логик и обеих интуиций – кабинет министров, чья обязанность – изыскать средства. ))
Именно так, как прекрасно сформулировала Tata-Nata, дело логики (и, вероятно, еще БИ) - "определить приоритеты, отделить главное от неглавного, ближнюю перспективу от дальней, маловероятное от очень вероятного и так далее".
Мне еще кажется очень важным максимально адекватно представлять себе не только внешнюю объективную реальность, но и внутреннюю. Да, я убеждена, что мои чувства, желания, ощущения, потребности – так же объективны, как мировая экономическая ситуация, и что управлять своими чувствами человек может примерно в тех же пределах, как человечество – управлять погодой. Но может познавать - так же, как и мир внешний. (Вот интересно - как этот пассаж экстраверт прочитает?) Чтоб быть честным с миром и другими людьми, необходимо быть честным прежде всего с собой. Мне для этого приходится именно «формулировать». Но можно и просто чувствовать, если доверяешь своим чувствам. Я чувствую, но доверять – ошень стра-а-ашно! ))
А решает все равно только сердце.
Конечно, лично мне частенько приходится на какие-то решения поднимать себя буквально хлыстом. Потому что – НАДО. Но такой метод годится только для одноразовых практических действий. Или – если нужно себе что-то запретить. Если хочется неистово, но нельзя, то для меня – нельзя.
Но, как опыт учит нас, никакие долговременные, многоаспектные, требующие творчества проекты (не люблю это слово, но другого с разбегу не нашлось) нельзя начинать, если – поперек души. Работа, отношения с людьми, выбор места жизни и места в жизни – что угодно. Ни черта хорошего все равно не получится. Насилие – непродуктивно, даже насилие над собой. Только нервы истреплешь и время потеряешь. Я даже тряпочку шить не сяду, если нет азарта. Потому что выйдет – ни уму, ни сердцу.
Перечитала… Сплошное «я», «мне» - аж неудобно. Но у меня же другого объекта исследования под рукой нету.

12 Июл 2012 08:13

Tays
"Гексли"

Выборг

Анкета
Письмо

24 Июл 2012 07:32 Susie сказал(а):
а как гескли обижаются,злятся, ругаются?
Cообщение полностью

По-разному. Иногда - как последний Гамлет С битьем посуды и прочими спецэффектами. А иногда - как самый габенистый Габен, тихо и молча, стараясь не показывать вида. Первое - реже конечно, и вообще еще наверное зависит от ТИМа визави )) С кем-то чувствуешь, что не нужно вообще негатив показывать, а с кем-то - что наоборот нужно. Бывает короткая внезапная вспышка гнева, особенно когда устал, вымотан, задерган. Вообще имея слабенькую, но ценностную БС, Гексли может очень негативно отреагировать на нарушение его БС-комфорта.
Отвечаю ессно не за всех ИЭЭ, могу только за хороших знакомых гекслячьей породы (себя, подругу и МЧ).

28 Июл 2012 00:01

magda_tanya
"Гексли"

Омск

Анкета
Письмо

11 Июл 2012 01:25 simple сказал(а):
Cообщение полностью

Мир такой, как мне хочется! И всё в нем - как я придумала! А если мир ведет себя по-своему, я обижаюсь и впадаю в непродолжительную депрессию. А потом вижу - да так ещё лучще получилось!
"только осел не меняет своих убеждений!" Сократ-Платону
1 пользователь выразил(и) благодарность magda_tanya за это сообщение

1 Авг 2012 18:20

magda_tanya
"Гексли"

Омск

Анкета
Письмо

19 Фев 2012 20:41 meduza_gorgoner сказал(а):
Дорогие Гексли, как вас любят Габены? Как эту самую белую сенсорику проявляют (что одеялом укрывают я уже поняла))), еще как? Пожалуйста, побольше примеров для непонятливых Есей). И действительно ли для вас это так важно?
Пожалуйста, простите, если этот вопрос уже подымался.
И еще, что является "мерилом" любви, "индикатором". Для меня это "быть или не быть" звучит так: будет ли человек меня из неприятностей выручать. Если я прогнозирую, что приложит для этого все силы, то конечно любит)))
Cообщение полностью

Мне повезло - меня любят 2 Габена - друг и подруга.Любят так:
- всегда выслушивают, когда я по сто раз на дню звоню и делюсь тем, что задело/обрадовало/удивило/расстроило
- говорят, что я самая лучшая, и им без меня - никак!
- когда я фонтанирую радость, прыгая вокруг них, смотрят добрыми глазами (бровки "домиком") как на ребенка
- кормят меня всякими вкусностями
- всегда спешат на помощь!
- если кто меня обидел, говорят, что ОНИ - все дураки, а я - права!
- у них всегда есть на меня время....
...как-то так
"только осел не меняет своих убеждений!" Сократ-Платону
1 пользователь выразил(и) благодарность magda_tanya за это сообщение

1 Авг 2012 18:41

Orlanov
"Драйзер"

Киев

Анкета
Письмо

Милые Гексли, прошу совет!
Лучшая подружка-Гечка на меня обиделась. Причем говорит "все нормально", но отдалилась, странно на меня реагирует, при мне безэмоциональная, и сильно видно, что общаться не хочет. А я не пойму, в чем дело((
Что делать? Как правильно реагировать? Мне ничего не понятно и очень плохо(

Я хочу понять, в чем же дело. Я так поняла, отношения выяснять не стоит? Все равно она морозится. А что тогда? мне пропасть и не навязываться? а потом ждать, что она объявится? Но я чувствую, что чем-то обидела человека и даже не делаю шагов к примирению типа мне все равно*((
Помогите, пожалуйста

17 Сен 2012 17:04

Tata-Nata
"Гексли"
ЛЭВФ
Москва

Анкета
Письмо

А вы сами знаете, что было причиной - или это без причины, постепенно?
Вы ее, главное, не спрашивайте "в чем дело", она все равно не ответит:-) Продолжайте звонить, писать, предлагать встречаться и тд, это ее состояние должно со временем пройти, если она действительно на вас обиделась, как вы пишете (а не то чтобы постепенно от вас отдалилась). Если вы близки по-настоящему, скажите ей примерно те же слова, что здесь написали: я боюсь, что обидела тебя, и мне очень грустно, что я даже не могу вспомнить, как это произошло, ты мне очень дорога и мне тебя не хватает. Только, опять, не надо ставить при этом целью услышать от нее "я обиделась потому-то и потому-то". Просто артикулируйте свою любовь к ней:-) и раз, и два, и три, деликатно, с нежностью. И со временем все пройдет. Желаю вам помириться поскорее:-)
Вела меня от юга и до севера дорога по неведомым краям, менялся мир, чего в нем только не было

17 Сен 2012 18:20

Orlanov
"Драйзер"

Киев

Анкета
Письмо

Tata-Nata, спасибо за совет
нет, к сожалению, я даже не могу понять, что стало причиной. все произошло как-то резко, в один день.
сейчас, наверно, позвоню ей.

17 Сен 2012 18:43

Tata-Nata
"Гексли"
ЛЭВФ
Москва

Анкета
Письмо

Если "в один день", тогда все хорошо:-) значит, действительно обиделась, а не "разлюбила")) Вы сделайте немного виноватую интонацию, чтобы было понятно, что вы не тот человек, который какую-то гадость сделал и считает себя вправе))))))
Вела меня от юга и до севера дорога по неведомым краям, менялся мир, чего в нем только не было

17 Сен 2012 18:52

Orlanov
"Драйзер"

Киев

Анкета
Письмо

Поговорили достаточно долго... не игнорирует, но на все ответ "я занята", "дел много"... расспрашивала все, как у меня дела, а что я, а как я. про себя - ни слова. хотя обычно со мной всем-всем делилась. когда я спросила про ее парня (там ОЧЕНЬ проблемная ситуация была), она сначала написала "все хорошо ", а потом написала, что уже не общается с ним. Может, просто мне рассказывать больше не хочет, хотя обычно я была первым человеком, которому она жаловалась и с кем советовалась..
Не хочет общаться- что ж уже... Отойду в сторону на время. Хотя, конечно, мне очень неприятно(

17 Сен 2012 21:26

Tata-Nata
"Гексли"
ЛЭВФ
Москва

Анкета
Письмо

Не отходите в сторону совсем. Чтобы вам снова сблизиться, нужны постепенные маленькие шажки, и кто-то из вас должен их делать. Поручить их вашей подруге можно только в том случае, если результат вы готовы оставить на волю волн, то есть честно сказать себе: я готова общаться с ней только в прежнем режиме, и если он ее по какой-то причине теперь не устраивает, то вот Бог, а вот порог. Если она вам дорога, не считайте за труд или уступки вот так регулярно звонить, заводить разговор, да, опять встречаться с замкнутостью - но с каждым разом эта замкнутость должна становиться меньше и меньше. Для гекли эта дистанция - один из главных "речевых инструментов" (мы же никогда не "выясняем отношения", даже если понимаем, что это помогло бы), один из главных инструментов выражения своих эмоций, и дистанция не может быть сокращена одним махом. Потому что цель этой дистанции либо демонстративная, если она осознаваема и является осознаваемым манипулятивным приемом, либо чисто физиологичная (я иногда в ходе разных происшествий просто не могу общаться как прежде, заноза после прежнего опыта общения заседает и выдернуть ее очень сложно, если человек мне не дорог и не нужен). Но если никто эту дистанцию не начнет сокращать, она может остаться навсегда и растянуться до предела(( Я вам очень сочувствую (хотя все-таки и у Драйзеров ЧЭ не в ценностях и внятное "выяснение отношений", соответственно, если я не путаю, не является единственным путем изменения ухудшившихся отношений). Но у меня вот был такой случай охлаждения с подругой, и я сейчас очень рада, что не поленилась, не стала вредничать, а просто регулярно (в моем случае через день) звонила ей, заводила простой разговор, заканчивала его, когда подруга давала знать, что ей достаточно и благодаря этому сохранила нашу дружбу. Успехов вам!

17 Сен 2012 22:35

ajshja
"Гексли"
ВЭЛФ
Киев

Анкета
Письмо

17 Сен 2012 17:03 Orlanov сказал(а):
Милые Гексли, прошу совет!
Лучшая подружка-Гечка на меня обиделась. Причем говорит "все нормально", но отдалилась, странно на меня реагирует, при мне безэмоциональная, и сильно видно, что общаться не хочет. А я не пойму, в чем дело((
Что делать? Как правильно реагировать? Мне ничего не понятно и очень плохо(

Я хочу понять, в чем же дело. Я так поняла, отношения выяснять не стоит? Все равно она морозится. А что тогда? мне пропасть и не навязываться? а потом ждать, что она объявится? Но я чувствую, что чем-то обидела человека и даже не делаю шагов к примирению типа мне все равно*((
Помогите, пожалуйста
Cообщение полностью

17 Сен 2012 21:26 Orlanov сказал(а):
Поговорили достаточно долго... не игнорирует, но на все ответ "я занята", "дел много"... расспрашивала все, как у меня дела, а что я, а как я. про себя - ни слова. хотя обычно со мной всем-всем делилась. когда я спросила про ее парня (там ОЧЕНЬ проблемная ситуация была), она сначала написала "все хорошо ", а потом написала, что уже не общается с ним. Может, просто мне рассказывать больше не хочет, хотя обычно я была первым человеком, которому она жаловалась и с кем советовалась..
Не хочет общаться- что ж уже... Отойду в сторону на время. Хотя, конечно, мне очень неприятно(
Cообщение полностью

Поставила себя на место девушки, которая замкнулась. И поняла, что я так поступаю в ситуации, когда вот прямо сейчас что-то во мне рушится, я переживаю какие-то весьма серьёзные неприятности, и чем они крупнее, тем меньше открывается рот об этом рассказывать.

Это не навсегда. Когда она уложит свои переживания и проблемы по полочкам, как бы снова обретёт власть над собой и своими переживаниями -- тогда поделится. А сейчас ей нужно время. Некоторые вещи возможно прожить только полностью самостоятельно.

Я бы рекомендовала вам сказать ей, что вы её любите, и что всегда готовы прийти, оказаться рядом. И тихонько отойти в сторону, тем не менее время от времени появляясь и спрашивая как дела. В какой-то момент она сама всё расскажет. Когда созреет.

Всё получится, стоит только расхотеть(с))
2 пользователя выразил(и) благодарность ajshja за это сообщение

19 Сен 2012 23:48

Vic
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Гексли! Выручайте, миленькие! Срочно! Я, кажется уже опять глупости делаю...
Расскажите, чего вас в квазитождиках раздражает, отталкивает, напрягает и т.п.? Что цепляет, может привлечь, заинтересовать? Чего не делать ни в коем случае? Что делать, чтоб вам пропадать не захотелось? Очень надо!
Ситуация: две женщины, виртуальная переписка. Бли-и-и-и-ин! Я ж обещалась себе, что буду сдержанная...
Но слава Богу - есть друзья...

20 Сен 2012 18:35

Tobick
"Гексли"
ВЭЛФ
Санкт-Петербург

Флуд: 7%
Анкета
Письмо

20 Сен 2012 19:34 Vic сказал(а):
Расскажите, чего вас в квазитождиках раздражает, отталкивает, напрягает и т.п.? Что цепляет, может привлечь, заинтересовать? Чего не делать ни в коем случае? Что делать, чтоб вам пропадать не захотелось? Очень надо!
Ситуация: две женщины, виртуальная переписка. Бли-и-и-и-ин! Я ж обещалась себе, что буду сдержанная...
Cообщение полностью

не скажу ничего нового... не нравится "излишняя" драматизация всего на свете.
Проявления болевой иногда удивляют.
Привлечь может изящность в проявлении ("опытные" Гамлеты умеют это делать очень красиво).
А пропадать нам изредка захочется неизбежно

Я слишком большой скептик, чтобы отрицать возможность чего бы то ни было (Томас Гексли)
1 пользователь выразил(и) благодарность Tobick за это сообщение

20 Сен 2012 19:50

Nats
"Гексли"

Минск

Анкета
Письмо

20 Сен 2012 18:34 Vic сказал(а):
Cообщение полностью

Есть такая тема: http://socionik.com/thread/16928-0-.html

20 Сен 2012 20:20

Tata-Nata
"Гексли"
ЛЭВФ
Москва

Анкета
Письмо

20 Сен 2012 18:34 Vic сказал(а):

Cообщение полностью

Частенько просто в ступор вгоняет постоянное "я":-)) Я, мне, для меня, а вот я, меня... Любые дискуссии на отвлеченные темы (а гексли любят дискуссии на отвлеченные темы)) переводятся в плоскость гамлетовского "я" и его жизни. В какой-то момент это становится скучным, а скука это для гексли очень плохой знак.
В гамлетах интерес вызывают какие-то проекты, идеи, которыми они загораются, и да, темы, которые они подбрасывают. Иногда, да, с излишним драматизмом, но если гамлет принимает предложенный мной более легкий тон, то общаться мне с ним очень интересно.

3 пользователя выразил(и) благодарность Tata-Nata за это сообщение

20 Сен 2012 21:08

Vic
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

20 Сен 2012 22:08 Tata-Nata сказал(а):
Частенько просто в ступор вгоняет постоянное "я":-)) Я, мне, для меня, а вот я, меня... Любые дискуссии на отвлеченные темы (а гексли любят дискуссии на отвлеченные темы)) переводятся в плоскость гамлетовского "я" и его жизни. В какой-то момент это становится скучным, а скука это для гексли очень плохой знак.
В гамлетах интерес вызывают какие-то проекты, идеи, которыми они загораются, и да, темы, которые они подбрасывают. Иногда, да, с излишним драматизмом, но если гамлет принимает предложенный мной более легкий тон, то общаться мне с ним очень интересно.

Cообщение полностью

Тон я вроде принимаю. Мне так кажется. Хотя... боюсь, что юмор - это все-таки не совсем легкость. Ой, не легкий я человек... А она - именно что легкая. "Я" - да, есть такое. Спасибо, я подумаю. Очень люблю беседовать на отвлеченные темы, но как же этим заниматься, не ссылаясь на личный опыт? У меня ж другого нету...
А о себе Вам говорить интересно? И, еще: я все время стесняюсь спрашивать, просить рассказать. Потому что разговор очень личный, вдруг человеку не хочется о чем-то говорить. С другой стороны, может я не спрашиваю, а чел думает, что и не надо.
1 пользователь выразил(и) благодарность Vic за это сообщение

20 Сен 2012 21:24

Asana
"Гексли"
ЭЛВФ
Москва

Флуд: 6%
Анкета
Письмо

20 Сен 2012 19:34 Vic сказал(а):
Cообщение полностью

Лично меня - проявления болевой и суггестивной.
20 Сен 2012 22:08 Tata-Nata сказал(а):

Cообщение полностью

думаю, это проявление эгоцентризма и это не ТИМно.

БОльшее количество прав это и большее количество обязанностей. Так что перед тем как качать права, стоит задуматься : а надо ли оно?.
1 пользователь выразил(и) благодарность Asana за это сообщение

20 Сен 2012 21:26

Vic
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

20 Сен 2012 22:26 Asana сказал(а):
Лично меня - проявления болевой и суггестивной.
думаю, это проявление эгоцентризма и это не ТИМно.

Cообщение полностью

Моей болевой можно пренебречь, не больная. Вы же сказали как-то, что Гамлет ЭЛВФ - вполне гармоничное существо.
А суггестивной - это как? Это когда из меня логика лезет? Или когда я норовлю знакомых иррационалов "построить"? Если последнее, то ни-ни-ни. Не те отношения. Карт-бланш у моей визави.

20 Сен 2012 21:37

Tata-Nata
"Гексли"
ЛЭВФ
Москва

Анкета
Письмо

20 Сен 2012 21:24 Vic сказал(а):
Тон я вроде принимаю. Мне так кажется. Хотя... боюсь, что юмор - это все-таки не совсем легкость.
Cообщение полностью

Вообще конечно, юмор конфликтной квадры воспринимается лишь отчасти. Он у вас очень энергетически наполненный, в то время как в 4 квадре, по моим наблюдениям, юмор более расслабленный и, главное, сиюминутный - долго по одному поводу юморить как-то не того:-) Но юмор у Гамлетов эффектный, яркий, частенько залюбуешься! Однако вот лично мне тяжеловато постоянно модус этого энергетического юмора поддерживать:-(
Может, конечно, я и ошибаюсь, приписывая это "я" тиму. Чтобы было понятно, я уточню, что, как мне кажется, гамлетов увлекают свои эмоции и на ментальном уровне, они любят их с одной стороны изучить и продемонстрировать, с другой, с третьей... Чтобы, наверное, получить необходимый им дуальный ЧС-отклик. Я же, конечно, не дуал, не агрессор, соответственно адекватно отвечать не могу, и этот запрос "не мой", не ценностный.
Так что выходит, что в общении с гамлетами меня может сбивать с толку их запрос на ЧС, а вот, кстати, ни болевая, ни суггестивная гамлетов для меня чем-то неприятным не являются. (речь о виртуальном общении, конечно).

1 пользователь выразил(и) благодарность Tata-Nata за это сообщение

20 Сен 2012 21:39

Asana
"Гексли"
ЭЛВФ
Москва

Флуд: 6%
Анкета
Письмо

20 Сен 2012 22:36 Vic сказал(а):
Моей болевой можно пренебречь, не больная. Вы же сказали как-то, что Гамлет ЭЛВФ - вполне гармоничное существо.
А суггестивной - это как? Это когда из меня логика лезет? Или когда я норовлю знакомых иррационалов "построить"? Если последнее, то ни-ни-ни. Не те отношения. Карт-бланш у моей визави.

Cообщение полностью

Так я и сейчас скажу, что очень гармоничное .

Вопрос был про квазитождественные отношения))).
На самом деле, большего раздражает несоответствие в ценностях - Беты и Дельты.
Но это при длительном тесном общении.

А издалека важнее по воздействию положений функций по ПЙ
БОльшее количество прав это и большее количество обязанностей. Так что перед тем как качать права, стоит задуматься : а надо ли оно?.
1 пользователь выразил(и) благодарность Asana за это сообщение

20 Сен 2012 21:43
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Соционические типы Флуд запрещен » Задай вопрос Гексли

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 25 Июн 2018 10:37

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор