Соционический форум
 Случайная ссылка:
Домашние роды - отзывы тех, кто рожал дома.

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 73 пользователя

Поделиться:
Соционический форум » Интертипные отношения Флуд запрещен » Построение отношений Дюма-Бальзак

Страницы: 1 2 3 4
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Построение отношений Дюма-Бальзак

Grethen
"Дюма"

Анкета
Письмо

Прочитала занимательные статьи про "дуализацию", подумалось - может кто поможет советом/поделится опытом построения отношений в паре "суперэго", чтоб сохранить любовь и хорошие отношения?

7 Янв 2005 08:33
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

stepnoy_volk
"Бальзак"

Анкета
Письмо

6 Янв 2005 20:33 Grethen сказал(а):
Прочитала занимательные статьи про "дуализацию", подумалось - может кто поможет советом/поделится опытом построения отношений в паре "суперэго", чтоб сохранить любовь и хорошие отношения?
Cообщение полностью

Лично я Бальзак - женщина. Совет таков
Разговаривать с ним на темы, которые ему интересны (философия, история, проблемы мирозданья). Не тормашить его когда он хочет побыть наедине с сабой. В тоже время быть заботливой и ласковой - за доброе отношение он вернет вам вдвое больше. Заботиться по его слабой сенсорике - вкусно кормить и красиво одевать.

9 Янв 2005 11:03
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Aranciata
"Гексли"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

Думаю, нужно сразу настраиваться на "общение на разных языках". Видела две суперэжные пары, в обеих особенность - люди будто с разных планет. Придется часто обижаться. Думаю, счастливая суперэжная семья - это нечто фантастическое. Наверное, нужно решить для себя что-то типа "я его бесконечно люблю и заранее прощаю ему все-все, что может меня обидеть"... И еще приготовиться к ощущению духовного одиночества. Пожалуй, чтобы долго жить в суперэго нужно быть очень самодостаточным человеком.
Если очень хочется, но нельзя, то можно
2 пользователя выразил(и) благодарность Aranciata за это сообщение

9 Янв 2005 11:11

Grethen
"Дюма"

Анкета
Письмо

stepnoy_volk я сама - Дюма, а вот товарищи у меня подобрались - Бальзаки - что молодой человек, что соседка. Оба обычно очень закрытые, но на самом деле с широким эмоциональным диапазоном. Я от этих отношений многого не жду, просто хотелось бы не наступать на очевидные "грабли". А опыта нет, так что и прошу совета.
Ия не совсем поняла, ваш совет - отношение к мужчине-Дюма или мужчине-Бальзаку?

9 Янв 2005 11:34

Grethen
"Дюма"

Анкета
Письмо

8 Янв 2005 23:11 Aranciata сказал(а):
И еще приготовиться к ощущению духовного одиночества. Пожалуй, чтобы долго жить в суперэго нужно быть очень самодостаточным человеком.
Cообщение полностью

Может такое впечатление складывается, когда отношения "не трогать"? Т.е не замечать тех деталей, которые ведут к отчуждению. Просто мне кажется что вниманием можно многого добиться, особенно если люди живут "в одном мире" - общие социальные условия, путь в жизни, глобальные устремления. Просто разные пути, которые не надо критиковать. А обидется на любого - раз плюнуть, как говорится "свинья грязь найдет"..

1 пользователь выразил(и) благодарность Grethen за это сообщение

9 Янв 2005 11:37

alex14san
"Дон Кихот"

Нарушений: 1
Анкета
Веб-сайт
Письмо

Grethen
все очень зависит от дистанции отношений. на более-менее близкой дистанции основные проблемы такие. во-первых, болевая бальзака, этика эмоций. в шумной компании он может чувствовать себя некомфортно, т.к. все веселятся а он не знает как адекватно на это реагировать. при этом может сидеть и молчать с грустным видом. что при этом сделает нормальный альфийский этик (дюма или гюга)? правильно, начнет его веселить (дюма) или тормошить (гюга). бальзаку от этого становится еще хуже, задача на этику эмоций усложняется, дюмка думает что надо его еще сильнее веселить, бальзак еще больше уходит в себя и в результате все плохо.

на близкой дистанции очень отличаются взгляды на сенсорику. дюмы, как и вся альфе, обожают мягкие касания и прикосновения. бальзак это ненавидит. его надо буквально "пинать", черносенсорно. а какая нормальная дюмка будет проявлять черную сенсорику? да никакая. это дон при желании с ролевой может, и то при этом очень некомфортно будет себя чувствовать.

в обратную сторону надо избегать наездов на деловую логику дюмы, т.е. вопросов как что нужно делать, т.к. у дюмы она болевая. на близкой дистанции такими вопросами дюмку можно очень сильно забить, т.к. она не очень разбирается и ей нужен дон чтобы объяснить как что делать, а бальзак может начать обвинять или грузить, дюмке от этого станет неприятно, ну и дальше по кругу. таким образом дюмка может стать совершенно ленивой, т.к. любой вопрос "делать" будет приходиться ей на забитую болевую, и не сможет раскрыться как личность и проявить себя.

5 пользователей выразил(и) благодарность alex14san за это сообщение

9 Янв 2005 11:39

Grethen
"Дюма"

Анкета
Письмо

alex14san,
О, какой развернутый ответ! Мерси боку!!А про девочку-Бальзака скажете что-нибудь?

Пара вопросов:
8 Янв 2005 23:39 alex14san сказал(а):
во-первых, болевая бальзака, этика эмоций. в шумной компании он может чувствовать себя некомфортно, т.к. все веселятся а он не знает как адекватно на это реагировать. при этом может сидеть и молчать с грустным видом. что при этом сделает нормальный альфийский этик (дюма или гюга)? правильно, начнет его веселить (дюма) или тормошить (гюга). бальзаку от этого становится еще хуже, задача на этику эмоций усложняется, дюмка думает что надо его еще сильнее веселить, бальзак еще больше уходит в себя и в результате все плохо.
Cообщение полностью

Бум знать И не водить в шумные компании(хотя и так вроде не..). А альтернативный вариант "приведения в чувство"? (Напы, где вы, откликнитесь? Что вы с бедными Бальзаками делаете? )

8 Янв 2005 23:39 alex14san сказал(а):
дюмы, как и вся альфе, обожают мягкие касания и прикосновения. бальзак это ненавидит. его надо буквально "пинать", черносенсорно.
Cообщение полностью

Это по опыту высказывание? Просто мне кажется, что нельзя так жестко говорить - этот вот любит, а этот терпеть не может. И по квадру - это не жесткое правило, а скорее общая тенденция. Вместе с молодежным задором и попинать можно, ежели хочет.

А вот ещё вопрос, про вопросы: как вы думаете, насколько могут быть неприятными "сенсорные" (что тебе нравится, как тебе приятнее) и "этические" (что ты чувствуешь, как ты ощущаешь) вопросы для Бальзака-мужчины?

9 Янв 2005 11:56

Anfisa

"Достоевский"

Важных: 33
Анкета
Веб-сайт
Письмо

6 Янв 2005 20:33 Grethen сказал(а):
Cообщение полностью

Вот в этих темках народ делился своим опытом отношений суперэго:
http://socionik.com/thread/354-20-.html
http://socionik.com/thread/398-0.html
Если вам очень интересно, можете почитать, чем отличается влюбленность от любви. Вот здесь

9 Янв 2005 12:23

alex14san
"Дон Кихот"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

Grethen
в шумные компании его водить можно, если он сам не против, главное не напрягать его на тему эмоций, настроения. простой комментарий по поводу стихотворения бальзачки "какой-то он у тебя грустный" может ее сильно обидеть (реальный случай) поскольку она не знает как к этому относиться, что с этим делать. не знает, хорошо это или плохо, но чувствует что недопонимает что-то, и из-за этого может даже подумать что ее обманывают, обижают. то же касается темы его энергичности, бодрости. вопросов типа "ты чего такой веселый/грустный" - избегать в первую очередь.

что делать надо и что делают напы? не очень силен в словах на эту тему (болевая), я называю это "белоэтическими заигрываниями", всяческое выражение хорошего отношения к человеку, только не спрашивай подробностей, это тебе лучше Гексли объяснят для них эти мои слова наверное жуткой глупостью выглядят. на близкой дистанции это и флирт, и строение глазок, и признание в любви, выражение чувств взглядом.

про пинать - по опыту, причем впечатления совпали не у меня одного. "пинать" конечно не совсем буквально, это может быть сильные объятия, можно его/ее потормошить, побегать вместе. бальзакам очень нравится проявления ЧС в форме авторитета, власти, уверенности в себе, все красивое, стильное и сильное. например, в дорогой ресторан сводить.

естественно, все это нельзя воспринимать как догму, так, общие закономерности, не у всех все именно так. а вот про вопросы на БС и ЧЭ точно ответить не могу, но по теории сложные вопросы особенно на ЧЭ напрягать будут. думаю, сами бальзаки лучше выскажутся.

9 Янв 2005 13:07

Grethen
"Дюма"

Анкета
Письмо

9 Янв 2005 00:23 Anfisa сказал(а):
Вот в этих темках народ делился своим опытом отношений суперэго:
http://socionik.com/thread/354-20-.html
http://socionik.com/thread/398-0.html
Cообщение полностью

Спасибо, почитала! Не вдохновило совершенно :_)

9 Янв 2005 19:01

alex14san
"Дон Кихот"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

Grethen
а чему тут вдохновлять? партнеры топчутся друг у друга на суперЭго, блоке комплексов, что хорошего? на дальней дистанции это еще ничего, но все равно достаточно часто возникает ощущение что тебя обманывают, причем совершенно взаимное.

даже юмор альфы и гаммы сильно отличается. шутки гаммы белоэтические, а представь реакцию дона на шутку по его болевой? шутки альфы - белосенсорные, реакцию джека тоже представляешь? например, альфа "а что это вы там на диванчике делали?", гамма "мне кажется, что он тебя планирует не к тебе домой проважать".

10 Янв 2005 06:46

Grethen
"Дюма"

Анкета
Письмо

alex14san
ну, не такой я спец в соционике, чтоб сразу понимать - "белоэтическая, черноэтическая" а шутки до меня вообще не дошли

Если Вы считаете, что с темой все понятно, просто не пишите больше ничего и все.

10 Янв 2005 09:25

Grethen
"Дюма"

Анкета
Письмо

Мда, даже Бальзак msu, даже "вживую" ничего толкового по теме не сказал... А может здесь есть Дюмки с подобным опытом? *с загорающейся в глазах надеждой*

12 Янв 2005 00:25

RheTT
"Бальзак"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

Со своей стороны (на уровне того, что понимаю из терминов) мне кажется alex14san прав, если не на 100, то на 99%.
А насчет суперэго - у меня есть личный опыт общения 17 лет с Дюмой-другом. Ругались редко, но по-крупному. В остальном вроде бы понимание присутствует.

12 Янв 2005 04:06

PXG
"Бальзак"

Анкета
Письмо

Расскажу стадии реакции стандартного Бальзака на типичнейшее Дюмское заявление: "Ах! Спаси меня!!!"

Стадия 1:
Спасение. Попутно - капитальное промывание мозгов на тему, что лучше бы это не повторялось. Если Дюмке не хватило этого промывания, дальше идут следующие стадии:

Стадия 2: спокойное, с интересом, наблюдение за происходящим. Возможны едкие комментарии и предсказания дальнейших событий.

Стадия 3: (или если попасть в неподходящий момент) - убийство на месте.

Есссно, возможны плавные переходы и варианты.
Вот, в таком вот аспекте

16 Янв 2005 23:56

Grethen
"Дюма"

Анкета
Письмо

PGX Вау!
А как насчет "Поговори со мной"?

17 Янв 2005 00:02

PXG
"Бальзак"

Анкета
Письмо

16 Янв 2005 12:02 Grethen сказал(а):
PGX Вау!
А как насчет "Поговори со мной"?
Cообщение полностью

А Вы как думали?

На тему "погрвори со мной", реакции лично мои, навскидку:

Стадия 0: ПОЛНЫЙ СТУПОР

Стадия 1: (после выхода из ступора) - нахождение в телевизоре САМОГО РВОТНОГО мексиканского сериала и предложение его посмотреть.

PS
Сказанное верно, если Бальзак выступает именно "как чистый Бальзак", то есть - ничем не заморачивается. Ессно, заморочки могут замазывать картину, я рассказываю именно внутренние реакции.

PPS
Оба эти захода ЛИЧНО МНЕ представляются запросами на активацию БОЛЕВОЙ БЭ Донов. Ессно, если таким образом воздействовать на РЕФЕРЕНТНУЮ БЭ Бальзаков, то результаты поражают воображение...

17 Янв 2005 01:50

Grethen
"Дюма"

Анкета
Письмо

Вообще не поняла связи "поговорить" = "пообщаться, узанать что-то о тебе, твоих чувствах и мыслях, ну на худой конец просто что-то новое" и "посмотреть""СЕРИАЛ" - это из серии "как отвадить от таких вопросов", чтоль?

17 Янв 2005 01:56

PXG
"Бальзак"

Анкета
Письмо

16 Янв 2005 13:56 Grethen сказал(а):
Вообще не поняла связи "поговорить" = "пообщаться, узанать что-то о тебе, твоих чувствах и мыслях, ну на худой конец просто что-то новое" и "посмотреть""СЕРИАЛ" - это из серии "как отвадить от таких вопросов", чтоль?
Cообщение полностью

Неконкретные вопросы не воспринимаются вообще никак (рабочая ЧЛ, а не БЛ). Бальзак либо говорит о своих чувствах САМ (если уже реально песец рядом бегает, либо доверяет человеку =200%...), либо отвечает на запросы типа "мне НУЖНО знать..." (аргументация: мне нужно руководство к действию!) "...как у тебя ситуация с/в ..."

А если этот запрос воспринимать как запрос к БЛ (у Бальзака она ФОНОВАЯ), то это воспринимается как запрос "расскажи мне ВСЮ ИЗНАНКУ ЖИЗНИ", ответ - "запрос НЕ МОЖЕТ БЫТЬ обработан..."

17 Янв 2005 02:04

-IDOE-
"Дон Кихот"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

Можно я ещё немножко от себя добавлю БЛ, как Дон.. Спасибо

Дон очень любит говорить об возможностях вообще, и структурах всяких в частности . Есть разные обьекты/субьекты у которых вот такие вот возможности ( )... И если их использовать, то будет так-то и так-то... При недостаточном понимании, структура возможностей объектов/субъектов расширяется или сужается, пока человек сам не поймёт, что нужно делать.. А раз поймёт общую систему действия, то поймёт как делать сейчас и вообще всегда в подобных ситуациях (ну , хотелось бы надеятся)...
Если же человек совсем непонятливый (ну бывает), то просто подсознательное такое желание - сделать всё самому... (демонстративная - мы об ней не говорим - мы ею занимаемся)... Причём, Дон делает что-то собразно с выстроенной ранее системой и так, как это целесообразно именно сейчас, часто отбрасывая последствия действий во времени. Причём, в отсутствии результата, система действий может гибко перестраиваться на лету. Таким способом, возможно, достигается хоть какое-то прикрытие себя по БИ. А как же оно всё-таки обернётся со временем - ну так кто его знает... Слишком много моментов влияют на систему (как игра в бильярд - по шарику можно ударить - и зная угол, силу и физику процессов - можно "предсказать" (рассчитать) где он в итоге остановится... Вот только "рассчёт" не учитывает "микровлияния", которые в бесконечном количестве присутствуют на пути у шарика - расчёт будет верен до ближайшего столновения шарика с микропрепятствием...)

Насколько я понял, бальзаки очень любят поговорить в ключе последствий во времени, как обернётся то или иное действие в свете достигнутого результата... Очень часто в разговорах с Донами это бывает полезно (вот у нас программист бальзак, например). Но в разговоре с Дюмами...

Кроме того - ну не может человек наверное постоянно активно говорить по функциям свого ИДа... Это значительно более затратнее чем по Эго и значительно менее результативнее, чем послать "хелп" по СуперИДу и получить адекватную помощь...

Но это всё касательно логики... В этике всё намного более сложнее...

Я достаточно хвилосовски подошел к поставленному вопросу

17 Янв 2005 05:47

-IDOE-
"Дон Кихот"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

[offtop on]
Ещё одна "заморочка"... Относительно развития отношений...

Например, "зачем тратить время на равитие отношений при отсутствии общих интересов, если уже есть друзья с общими интересами и с ними уже налажены отношения"...

Не знаю ТИМная ли это фраза... (не моя - это 100-процентно... Я не заморачиваюсь потраченым временем на развитие отношений. Скорее - "бъёмся головой об стену , пока либо стена не развалится, либо лоб не разобъётся )

Такое впечачление, что здесь есть СуперИДовская - сильно зависящая от ментальной ... То есть чтоб кто-то со стороны оправдал расход времени на ...
[/offtop off]

17 Янв 2005 06:22

alex14san
"Дон Кихот"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

-IDOE-
а я хочу добавить 5 копеек о том, как наша ЧИ защищает слабые БИ у дюмок, гюг, штирлицев. по закону по-моему Парето 20% людей выпивают 80% пива, 20% дел приносят 80% прибыли и так далее. ЧИ как раз и позволяет отделить важное от неважного, оценить что перспективно а что - нет, и таким образом съэкономить время на ненужных делах.
--
Соционика отличается от типоведения моделью А

17 Янв 2005 06:44

-IDOE-
"Дон Кихот"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

16 Янв 2005 18:44 alex14san сказал(а):
-IDOE-
наша ЧИ защищает слабые БИ у дюмок, гюг, штирлицев. по закону по-моему Парето 20% людей выпивают 80% пива, 20% дел приносят 80% прибыли и так далее. ЧИ как раз и позволяет отделить важное от неважного, оценить что перспективно а что - нет, и таким образом съэкономить время на ненужных делах.
Cообщение полностью

Позволь с тобой поспорить... ЧИ ни в коем разе не защищает БИ...

На основе запонимания событий прошлого в той сфере, что связана с деятельностью Дона или его дуала и того, к чему эти события привели ЧЛ зависящая от БИ (при достаточной степени заинтересованности занятием друг друга и открытости информации друг перед другом). Дон на основе всего этого выносит возможности и выстраивает систему сибытий (систематизирует события/"принятые решения" во времени - но подсознательно, для себя)...

Не ЧИ защищает Дюмовскую БИ, а наблюдательная БИ защищает тем, что подсознательно мониторит ЧЛ.

ИМХО - всё же апект с одним цветом никак не может защищать аспект с другим цветом... Они разные...Ну сам подумай... Ведь даже ЧИ- и ЧИ+ - отличаются друг от дружки своей функциональностью...

17 Янв 2005 13:14

alex14san
"Дон Кихот"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

17 Янв 2005 01:14 -IDOE- сказал(а):
ИМХО - всё же аспект с одним цветом никак не может защищать аспект с другим цветом... Они разные... Ну сам подумай... Ведь даже ЧИ- и ЧИ+ - отличаются друг от дружки своей функциональностью...
Cообщение полностью

отчасти ответил в теме "Убедительно прошу поучаствовать!",
отчасти это обсуждалось в другом месте...
может будет время - раскрою подробнее.
--

17 Янв 2005 13:58

-IDOE-
"Дон Кихот"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

17 Янв 2005 01:58 alex14san сказал(а):
отчасти ответил в теме "Убедительно прошу поучаствовать!", отчасти это обсуждалось в другом месте...
Cообщение полностью

Алекс.. Это не ответ... Здесь как бы вроде пытаются наводить порядок ( ) и "отделять мух от котлет", потому всё же именно в этом разделе "теория", а там "практика"... "Будьте же человеком"

17 Янв 2005 01:51 alex14san сказал(а):
таким образом, дуальная пара может уверенно действовать во всех 4 областях - интуиции, логике, сенсорике и этика - в комфортных аспектах, которые и являются ценностями квадр. для меня это ЧИ, БЛ, БС и ЧЭ.
Cообщение полностью

Опять таки, чтоб сказать... Областей IMnHO - 16-цать - по количеству ТИМом. Поэтому, дуальная пара может "работать" не напрягаясь только в 2 областях - по комплекту своих "Эжных" функций ... (а вот зеркальщикам наверное лучше всего сконцентрироввать свою деятельность в одну область так результат будет достигнут быстрее и более "качественным")... Скажем, ежели у нас как постановщик задачи был я (Дон), а программист - робеспьер, а не бальзак - нам бы было проще договориться и мы бы меньше времени тратили на выяснение оправданности определённых функциональностей в проекте... И не ялозили друг дружку по ИДовским аспектам...

Это теория... И думаю, таким людям как Миронов (если он заглянет ) будет что сказать на эту тему...

17 Янв 2005 14:21

Freg
"Бальзак"

Анкета
Письмо

Моё мнение, как человека, прожившего почти год в браке "суперэго": категорически не рекомендуется. Полное отсутствие общности интересов, антагонистическая система ценностей и взглядов на мир, постоянные конфликты из-за любой мелочи, часто перерастающие в масштабные скандалы, постоянное недовольство друг другом, раздражает поведение, постоянное непонятное гнетущее ощущение от одного присутствия другого. На этой почве всё время нервоз, ухудшение здоровья.
С одной стороны, проблемные для тебя вопросы лихо разрешаются супругом, но ты всё равно ощущаешь какую-то неудовлетворённость. Но дело даже не в этом: суперэжник постоянно откровенно оплёвывает твои самые лучшие намерения и душевные порывы--пытаешься человеку сделать приятное, а он либо воспринимает это равнодушно, либо говорит, что всё что ты сделал--фигня, и вообще, только на вред.

В общем, я год пожил с Дюмой--итог: расшатанная нервная система, куча растранжиренных на всякие идиотские затеи денег и превращённая в чёрт-те что квартира.
Рождённый ползать--летать не может, но иногда заползает очень высоко

17 Янв 2005 23:56

Grethen
"Дюма"

Анкета
Письмо

17 Янв 2005 11:56 Freg сказал(а):
Моё мнение, как человека, прожившего почти год в браке "суперэго": категорически не рекомендуется. Полное отсутствие общности интересов, антагонистическая система ценностей и взглядов на мир, постоянные конфликты из-за любой мелочи, часто перерастающие в масштабные скандалы, постоянное недовольство друг другом, раздражает поведение, постоянное непонятное гнетущее ощущение от одного присутствия другого. На этой почве всё время нервоз, ухудшение здоровья.
С одной стороны, проблемные для тебя вопросы лихо разрешаются супругом, но ты всё равно ощущаешь какую-то неудовлетворённость. Но дело даже не в этом: суперэжник постоянно откровенно оплёвывает твои самые лучшие намерения и душевные порывы--пытаешься человеку сделать приятное, а он либо воспринимает это равнодушно, либо говорит, что всё что ты сделал--фигня, и вообще, только на вред.

В общем, я год пожил с Дюмой--итог: расшатанная нервная система, куча растранжиренных на всякие идиотские затеи денег и превращённая в чёрт-те что квартира.
Cообщение полностью

О, вот это по делу!! Только у меня вопрос - до того, как вы поженились, у вас был общий круг общения, или принципиально разные "линии жизни"
(например вы - технарь-программер, а она - гуманитарий языковед Она разводит цветы и беспорядок, а вы копите "Компьютерру" и недовольство )?
Или имеются в виду разные взгляды на одно и то же - "сегодня такое трогательное выступление по телевизору было.." -"это там, где полную чушь несли?"

И эти все разногласия проявились только в браке, или были до этого, но на них закрывали глаза?

18 Янв 2005 05:52

PXG
"Бальзак"

Анкета
Письмо

to Grethen

Можно ещё и так описать "высокохудожественно" характер этого взаимодействия:

пока нет никаких напрягов, можно мирно сидеть на слабых функциях, и не особо заморачиваться...
Но как только появляется напряг, или возникает необходимость конкретных результатов

так немедленно Бальзак железной рукой берётся за деловую логику (не знаю уж, какое там ощущение оно вызывает у Дюм),

А Дюма радостно поднимает знамя энтузиазма (который Бальзаку как серпом по ...)
[злобно, сквозь зубы: ЭНТУЗИАЗМ ДОЛЖЕН БЫТЬ ЖЕСТКО КОНТРОЛИРУЕМЫМ 8-E ]

Как Вам такая картинка?

18 Янв 2005 07:25

PXG
"Бальзак"

Анкета
Письмо

17 Янв 2005 19:48 Grethen сказал(а):
Энтузиазм forever :D Как же без него-то? ))
Cообщение полностью

как без энтузиазма - не знаю, Вам виднее,
а вот с энтузиазмом - значит, увы, без Бальзака...

18 Янв 2005 08:18

PXG
"Бальзак"

Анкета
Письмо

17 Янв 2005 20:28 Grethen сказал(а):
Не все ТАК плохо ) Честно!
Cообщение полностью

Я знаю Некоторые аспекты ЕЩЁ хуже

18 Янв 2005 08:43

Freg
"Бальзак"

Анкета
Письмо

[quote/]О, вот это по делу!! Только у меня вопрос - до того, как вы поженились, у вас был общий круг общения, или принципиально разные "линии жизни"
(например вы - технарь-программер, а она - гуманитарий языковед Она разводит цветы и беспорядок, а вы копите "Компьютерру" и недовольство )?
Или имеются в виду разные взгляды на одно и то же - "сегодня такое трогательное выступление по телевизору было.." -"это там, где полную чушь несли?"

И эти все разногласия проявились только в браке, или были до этого, но на них закрывали глаза?
[/quote]

Я--программист, она--журналист. Разногласия проявились после того как мы начали жить под одной крышей. Точкой соприкосновения у нас была журналистика--я с ней познакомился как внештатный корреспондент её газеты. Поначалу друг другу казались очень даже интересными.

Основные причины конфликтов в подобном браке:
1)Беспричинные впадания Дюмы в плохое настроение (с т.з. Бальзака, естественно). Наример, Дюма начинает грустить, когда жизнь делается однообразной, требует интересных происшествий и т.п. Бальзаку это кажется дуростью, поскольку для него день хороший уже тогда, когда он прошёл без неприятностей. Когда Дюма говорит "Мне скучно, у нас один день похож на другой", Бальзак отвечает: "Ты радуйся, что нет проблем на работе, что есть крыша над головой, что ты вообще жива и здорова".
2)Бальзака раздражает склонность Дюмы тратиться на бесполезные в хозяйстве вещи. Например, я не понимал, зачем покупать новые шторы, когда старые в полном порядке. В свою очередь стремление Бальзака избегать ненужных трат Дюма воспринимает как жмотство. А ещё Дюма любит выкидывать старые, но вполне исправные вещи, которые могли бы послужить ещё очень долго.
Вообще, меня в моей жене здорово раздражало то, что она все деньги транжирила на развлекалочки, тряпьё, предметы моды и роскоши.
3)В условиях нехватки времени Бальзак начинает всё делать очень быстро, резко ускоряя все движения. Дюма это воспринимает как бестолковую суету и начинает страшно психовать. (Болевая ЧЛ).
4)Дюму раздражает манера Бальзака рассуждать на разные отвлечённые теоретические проблемы. Вообще-то Дюма любит интеллектуалов-теоретиков, но при условии что теория идёт по БЛ+ЧИ--всякая там математика, физика и т.п. Теоретизирования же Бальзака носят "исторический" характер, который у Дюмы вызывает раздражение.
5)Полное отсутствие общности интересов--люди живут как бы в параллельных, не соприкасающихся измерениях. Увлечения другого каждому кажутся глупостью. Дюма не понимает любовь Бальзака к разным историческим версиям и отвлечённым теориям, поскольку эти знания в повседневной жизни пользы не несут. Бальзаку кажется, что Дюма погряз в вопросах быта и мирской суеты.
6)Бальзака злит то, что Дюма слишком заботится о своём внешнем виде, даже отправляясь на дачу берёт с собой короб косметики. Бальзаку по барабану, что скажут о его внешнем виде окружающие, поэтому внешний вид как правило запущен, для Дюмы же выглядеть красиво--архиважно, она не понимает, как можно равнодушно относиться к своей внешности.
Ещё у Дюмы куча псевдоаристократических замашек--ей, видите ли, влом ездить на дачу на электричке "вместе с бомжами".
Когда жена говорила мне, что надо одеваться хорошо, потому что встречают по одёжке, следовать за веяниями моды и обставлять квартиру так, чтобы она выглядела по-современному и стараться жить так, чтобы получить побольше удовольствий, я отвечал, что Диоген вообще в бочке жил, однако мы помним его, а не его современников, которые балдели и развлекались.
Злит то, что людей Дюма оценивает не по морально-интеллектуальным качествам, а по тому, модно ли и стильно человек одет и красивая ли у него рожа. Бальзак подобные вещи вообще не замечает.
7)Дюма упрямый как осёл, из глупого нежелания признать неправоту отстаивает до конца даже заведомо неправильную позицию. Бальзаку, старающемуся на всё смотреть объективно, это кажется дикостью. А ещё Дюма жуткий каприза и самодур, всё делает по принципу "я хочу!".
8 )Испортив с кем-нибудь отношения, Дюма полностью игнорирует просьбы Бальзака принять меры к их улучшению, и напротив, начинает сильнее демонстрировать этому человеку неуважение. Даже если эти люди--родные мужа, с которыми придётся постоянно соприкасаться.
9)Раздражает то, что Дюма слишком печётся о здоровье и самочувствии.

Продолжение следует.
-------------------------------------------------
3 пользователя выразил(и) благодарность Freg за это сообщение
2 пользователя выразил(и) несогласие с этим сообщением

18 Янв 2005 19:03

Freg
"Бальзак"

Анкета
Письмо

10)А ещё Дюма не любит работать, может что-то делать только под вдохновением. Из-за этого может хватить наглости сидеть с вязанием, пока вся семья в этот момент горбатится на огороде.
Необходимость начать в картире генеральную уборку после ремонта у моей жены однажды вызвала истрерику.
11)Дюма постоянно носится с кучей всяких прожектов, не имея ни планов на их реализацию, ни средств. Постоянно не соизмеряет желания с возможностями. Причём замечания на сей счёт высокомерно отметает.
12)Дюма постоянно оплёвывает все стремления Бальзака как-то порадовать, сделать полезное.
Один раз я через весь город приволок домой мешок картошки, чуть не померев по дороге, но вместо ожидаемой похвалы мне устроили скандал из-за того, что я не встречал её дома, когда она приехала из командировки. Дюма вообще не ценит усилия Бальзака по ведению хозяйства, считая это всё чем-то самим собой разумеющимся.
13)Дюме наплевать на стратегические планы Бальзака, может например заставить его пылесосить в квартире, когда Бальзаку надо готовиться к ожидающемуся вечером экзамену и на счету каждая минута. Дюму вообще волнуют только собственные капризы, и на дела Бальзака ей как правило наплевать с высокой колокольни.
14)Дюма любит хвастаться добрачными романами, не понимая, что Бальзака это страшно бесит, вообще, такое лёгкое отношение ко всему этому просто шокирует.
15)У Дюмы от смены настроения зависит всё: планы на жизнь, работоспособность. Из-за этого неовзможно планировать совместные дела--при первом же лёгком конфликте Дюма демонстративно бросает работу. Бальзак этого не понимает: настроение настроением, но дело делать надо.
16)Дюма любит себя вести на чужой территории как хозяин, нисколько не считаясь с тем, что владельцев это задевает, и даже умышленно норовя досадить им.
17) Когда у Дюмы портится настроение, начинает ходить с злобным мрачным видом, отчего у Бальзака тоже портится настроение. Дюма всем видом даёт Бальзаку понять, что злится на нгео, но при этом не говорит, из-за чего, ожидая что тот сам догадается. На попытки Бальзака как-то успокоить отвечает агрессивно, чем в дальнейшем начисто отбивает желание первым идти на примирение во время ссор. У Бальзака из-за ощущения того, что на него злятся, портится настроение и падает работоспособность.
А ещё Дюма, когда у Бальзака на душе тревога, никогда не подбадривает и не успокаивает, считая что забота о самочувствии уже сама по себе должна врачевать душевные раны, но при этом будучи в плохом настроении, требует от супруга поведения именно в соответствии со своими представлениями о том, как надо проявлять участие.
18 ) Дюма периодически упрекает Бальзака в том, что тот проявляет недостаточную заботу. А Бальзак живёт по принципу "дитё не плачет--мама не разумеет", сам проявлять инициативу в заботе о ком-то не будет.
19) А ещё Дюма раздражает Бальзака тем, что крайне небережно обращается с вещами, из-за чего они быстро портятся.
20) Единственное хорошее в таком браке, что супруги помогают друг другу решать проблемные вопросы: Дюма следит за внешним видом Бальзака, чтобы тот не приходил в запущенность, также даёт отпор всяким неприятным субъектам, даёт рекомендации по волевым вопросам. В свою очередь Дюма ценит в Бальзаке эрудицию, трудолюбие.
3 пользователя выразил(и) благодарность Freg за это сообщение

18 Янв 2005 19:51

Freg
"Бальзак"

Анкета
Письмо

В общем, Бальзак и Дюмка в браке--это вол и трепетная лань в одной упряжке. Первый живёт ради того чтобы работать, копить деньги на будущее и познавать устройство этого мира, быт, мода и развлечения ему по барабану. Вторая стремится к полнокровной жизни с её чувственными наслаждениями, веселью, "диогеновский" образ жизни Бальзака ей непонятен.

18 Янв 2005 20:08

Grethen
"Дюма"

Анкета
Письмо

Freg Мда, накипело..
Спасибо за подробный ответ!!

19 Янв 2005 02:06

Irishfox
"Наполеон"

Анкета
Письмо

При общении с каждым человеком может быть определен ваш с ним предел близости - эмоциональной, психологической, интеллектуальной. Не нужно пережимать и искать пути измнения этих пределов.
Я работаю вместе с Доном. Мы неплохо ладим. Посидим, попьем чайку, я прислушаюсь к его совету (хоть и неприятно иногда), стерплю его нежелание признать свою ошибку, он закроет глаза на хаотичный стиль моей работы. Потом поговорим на отвлеченные темы, уважительно, без нервов. Мне симпатична его чудаковатость, ему - моя. Именно так проявляются отношения суперэго, если не пережимать с пределами близости
Нежности больше, нежности. И терпения. С любым тимом. Можно и дуала в льва рыкающего превратить, ежели человек будет эмоционально дебилен и яростно туп.
То же и в семейной жизни.

19 Янв 2005 05:19

Grethen
"Дюма"

Анкета
Письмо

18 Янв 2005 17:19 Irishfox сказал(а):
Именно так проявляются отношения суперэго, если не пережимать с пределами близости
Нежности больше, нежности. И терпения. С любым тимом.
Cообщение полностью

Irishfox, спасибо! Я тоже так думаю!!

19 Янв 2005 08:41

Freg
"Бальзак"

Анкета
Письмо

При общении с каждым человеком может быть определен ваш с ним предел близости - эмоциональной, психологической, интеллектуальной. Не нужно пережимать и искать пути измнения этих пределов.
Я работаю вместе с Доном. Мы неплохо ладим. Посидим, попьем чайку, я прислушаюсь к его совету (хоть и неприятно иногда), стерплю его нежелание признать свою ошибку, он закроет глаза на хаотичный стиль моей работы. Потом поговорим на отвлеченные темы, уважительно, без нервов. Мне симпатична его чудаковатость, ему - моя. Именно так проявляются отношения суперэго, если не пережимать с пределами близости
Нежности больше, нежности. И терпения. С любым тимом. Можно и дуала в льва рыкающего превратить, ежели человек будет эмоционально дебилен и яростно туп.
Cообщение полностью

У меня на работе с Гюгами и Дюмами тоже нормальные отношения.
Встречаться с человеком на нейтральной территории по рабочим вопросам--это одно. А жить под одной крышей, спать в одной кровати, совместно вести быт, хозяйство, строить планы на будущее--это совсем другое. Если добавить, что у людей прямо-таки взаимоисключающие представления о том, как надо правильно жить, то тогда вообще капец.

19 Янв 2005 14:55

Freg
"Бальзак"

Анкета
Письмо

Cообщение полностью

Кстати, суперэжник в отличии от конфликтера тем более и опасен, что при общении на отдалёной дистанции он вызывает симпатию способностью лихо разруливать проблемные для тебя вопросы, наличием качеств, которыми ты не обладаешь. Иной раз может даже убедительно под дуала закосить. Только при тесном общении начинаешь видеть, что вы с ним полные противоположности во всём.

Что касается семейной жизни--то во-первых, постоянно носить маску и наступать на горло своим естественным душевным порывам никто постоянно не сможет, во-вторых, как объяснили мне профессионалы от соционики, отношения суперэго сглаживать невозможно, они чем теснее общение, тем больше нервозов приносят.

19 Янв 2005 15:00

Grethen
"Дюма"

Анкета
Письмо

19 Янв 2005 03:00 Freg сказал(а):
Кстати, суперэжник в отличии от конфликтера тем более и опасен, что при общении на отдалёной дистанции он вызывает симпатию способностью лихо разруливать проблемные для тебя вопросы, наличием качеств, которыми ты не обладаешь. Иной раз может даже убедительно под дуала закосить. Только при тесном общении начинаешь видеть, что вы с ним полные противоположности во всём.
Cообщение полностью

Что-то я не поняла. Мне казалось, что к конфликтеру "тянет" на дальней дистанции!

Конфликтер чаще притягивает к себе, чем отталкивает. Он восхищает развитостью тех черт характера, которые у вас слабы. Контакт и сближение поначалу обоим представляются возможными. (Гуленко)

А суперэжники вообще не кажутся интересными.

Складываются внешне довольно прохладные отношения при внутренней симпатии друг к другу. Так проявляются эти отношения на далекой дистанции. Если нет темы для беседы, которой бы оба интересовались, общение носит довольно формальный характер. (Там же)

19 Янв 2005 03:00 Freg сказал(а):
Что касается семейной жизни--то во-первых, постоянно носить маску и наступать на горло своим естественным душевным порывам никто постоянно не сможет, во-вторых, как объяснили мне профессионалы от соционики, отношения суперэго сглаживать невозможно, они чем теснее общение, тем больше нервозов приносят.
Cообщение полностью

А можно поподробнее - кто, когда и как объяснил... (То, что в темке написано, я читала). Вообще такие категорические высказывания "никогда, ни за что, невозможно" не вызывают доверия...

19 Янв 2005 23:28

Freg
"Бальзак"

Анкета
Письмо

19 Янв 2005 11:28 Grethen сказал(а):
Что-то я не поняла. Мне казалось, что к конфликтеру "тянет" на дальней дистанции!

А можно поподробнее - кто, когда и как объяснил... (То, что в темке написано, я читала). Вообще такие категорические высказывания "никогда, ни за что, невозможно" не вызывают доверия...

Cообщение полностью

Насчёт суперэжников--моё личное наблюдение.

Что касается профессионалов--это общение носило характер личной переписки. Хотя, если настаиваете, могу имена назвать.
Вообще, чтобы сделать такой вывод, не надо быть великим социоником, достаточно знать модель А.
Блок "Эго" одного будет всё время бить по "Суперэго" другого. Суперэжник тем что делает будет всё время задевать тебя по болевой, а тем что говорит--по ролевой, которая при длительном сильном воздействии вызывает реакцию аналогичную с воздействием по болевой.

А если перевести эту схему на язык жизненных ситуаций, то почти всё что ты говоришь и делаешь, искренне желая порадовать партнёра, суперэжнику будет казаться либо бессмыслицей, либо вредительством.
К примеру, дюма, искренне желая порадовать Бальзака, клеит в квартире обои, но вместо ожидаемого восторга, слышит: "Начёрта эти обои, стена и раньше нормальная была. Только деньги зря выкинула, лучше бы купила новую книгу или для компьютера чего-нибудь. И вообще, нафиг так печься об интерьере? Крыша есть, стены есть, где прилечь есть, и ладно. А что люди скажут, что обстановка немодная--пофиг, нефиг к нам тогда ходить". Можете представить, каково человеку, который искренне хотел как лучше, а получилось, что зря старался.
Или, к примеру, Бальзак притащил домой мешок картошки, думает, вот жена обрадуется. А Дюма ему: "Тебя почему никогда дома нет, когда ты нужен, где тебя носило, почему меня не встречал, я ведь плохо себя чувствую. И вообще, ты за день ничерта полезного не сделал!".

И этим заканчиваются почти все попытки как-то угодить другому.

20 Янв 2005 00:13

O-range
"Дюма"

Анкета
Письмо

[quote author=Grethen link=527-40.html#2 date=19 Янв 2005 11:28]

Вообще-то это престранно ведь именно суперэго нуждается в постоянной перезагрузке информацией, поэтому такие партнеры могут быть очень интересны друг другу именно в ментальном плане. Но вот в витальном, конечно, полный швах: тормозность и обидчивость Бальзака просто выматывают
Мы - дети Галактики

20 Янв 2005 08:05

PXG
"Бальзак"

Анкета
Письмо

19 Янв 2005 20:05 O-range сказал(а):
[quote author=Grethen link=527-40.html#2 date=19 Янв 2005 11:28]

Вообще-то это престранно ведь именно суперэго нуждается в постоянной перезагрузке информацией, поэтому такие партнеры могут быть очень интересны друг другу именно в ментальном плане. Но вот в витальном, конечно, полный швах: тормозность и обидчивость Бальзака просто выматывают
Cообщение полностью

ОООоооо!!! Проявилось и мнение второй стороны!

А скажите - лично Вам Бальзаки действительно [были] интересны? в ментальном плане? А можно поподробнее про это?
И как именно Вы ощущали их "тормознутость"? Интересно!

20 Янв 2005 09:01

O-range
"Дюма"

Анкета
Письмо

19 Янв 2005 21:01 PXG сказал(а):

Ага, ради милых ИЛИ мы способны на многое Даже собственное мнение временно появляется...

А скажите - лично Вам Бальзаки действительно [были] интересны? в ментальном плане? А можно поподробнее про это?

Очень. Мой отец - ИЛИ, кроме того, в любой тусовке наиболее продвинутый в плане "науки и культуры" (с моей точки зрения)парень чаще всего именно этого типа. Думаю, что это не последствия Эдипова комплекса , а именно желание пополнить свои знания о возможностях и способах их моделирования

Cообщение полностью

ИЛИ часто ходит со страдальческой миной, причем видно, что страдает от недостатка заботы и комфорта , но при малейших попытках ему помочь словно увязаешь в его нежелании менять ситуацию или в его страхах. Наверно, я говорю об этом слишком эмоционально , а надо просто "взять порешительнее за руку"

Мы - дети Галактики

20 Янв 2005 09:35

O-range
"Дюма"

Анкета
Письмо

М-да, кривое сообщеньице получилось Мне так стыдно...Это все слабая
Мы - дети Галактики

20 Янв 2005 09:40

Grethen
"Дюма"

Анкета
Письмо

19 Янв 2005 21:01 PXG сказал(а):

Cообщение полностью

Ой, а можно я про "тормознутость" расскажу? ) Когда человеку говоришь что-то, на что надо сразу "встать и идти", а он на тебя посмотрит, что-то там в голове прикинет... Поест... Почту проверит.. А потом - конечно, пойдет. Может мне неправильные Бальзаки попадались, но непосредственный живой отклик я получала только в виде "ну что ты делаешь" Такой резкий отклик, с убиранием рук
И вообще, чтобы что-то сделать, ему надо собраться и сделать... А не просто - раз и поехал.

PXG, я не права?

19 Янв 2005 21:40 O-range сказал(а):
М-да, кривое сообщеньице получилось Мне так стыдно...Это все слабая
Cообщение полностью

Ну так поправь )

20 Янв 2005 10:02

PXG
"Бальзак"

Анкета
Письмо

O-range

ИЛИ часто ходит со страдальческой миной, причем видно, что страдает от недостатка заботы и комфорта

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Абъясняю!!!!!!!
Для Бальзака """забота и комфорт""" это , а не !!!!!!!!!!!!!!!! Так что, насчёт - Вы совершенно правы! А по Бальзак вполне способен обеспечить себя самостоятельно, как правило, если ему не сильно мешать...

М-да, кривое сообщеньице получилось

Ничего, я разобрался в написанном Вами. Спасибо!
И как, у Вас действительно получается функции блока суперэго качать себе таким способом?

Grethen

Ой, а можно я про "тормознутость" расскажу? ) Когда человеку говоришь что-то, на что надо сразу "встать и идти", а он на тебя посмотрит, что-то там в голове прикинет... Поест... Почту проверит.. А потом - конечно, пойдет. Может мне неправильные Бальзаки попадались, но непосредственный живой отклик я получала только в виде "ну что ты делаешь" Такой резкий отклик, с убиранием рук
И вообще, чтобы что-то сделать, ему надо собраться и сделать... А не просто - раз и поехал.

PXG, я не права?

Вы абсолютно правы. Бальзак, действительно, не станет делать ничего, что не считает СМЕРТЕЛЬНО необходимым, (т.е. ему надо сначала осознать СМЕРТЕЛЬНУЮ необходимость действия) и момент, КОГДА он это станет делать - он выбирает исключительно сам .

Вот, примерно так всё вышеописанное выглядит "с этой стороны"

А "встать и идти" - это, извините, к Донам

20 Янв 2005 11:42

Grethen
"Дюма"

Анкета
Письмо

19 Янв 2005 23:42 PXG сказал(а):
Абъясняю!!!!!!!
Для Бальзака """забота и комфорт""" это , а не !!!!!!!!!!!!!!!!
Cообщение полностью

А можно пример такой заботы?

20 Янв 2005 12:23

alex14san
"Дон Кихот"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

Grethen
Бальзак - птица гордая, не пнешь - не полетит, и пнуть его - и есть забота.
а пример ЧС+БЭ - "ты красивый (ЧС), я тебя люблю (БЭ)"
--

20 Янв 2005 14:42

-IDOE-
"Дон Кихот"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

20 Янв 2005 02:42 alex14san сказал(а):
Grethen
а пример ЧС+БЭ - "ты красивый (ЧС), я тебя люблю (БЭ)"
Cообщение полностью

Блин... не... я б по такому заглючил... То ись, ну "красивый", ну "люби" в фоновом режиме... Но "незачем так аррать" (С)
Хотя "любить" только за то, что "кравсивый", я этого никак не понимаю...

Я уже и фотку сменил на более мрачную, лиж бы не "приставали" и в Еси не типили...

20 Янв 2005 15:53

PXG
"Бальзак"

Анкета
Письмо

alex14san

Именно так!!!! "Если от меня никто ничего не хочет - то зачем я здесь?"

В качестве иллюстрации можно привести анекдот:
В конце дня Бальзак выглядит обескураженным -
"За весь сегодняшний день никто не сказал о Бальзаках ни одного плохого слова! Я ЧТО, УМЕР?????"

PS
Как-то у нас обсуждение постепенно перешло в аспект "соционика в картинках"

PPS
Ну что, Grethen, Вы уже убедились, что близкие, длительные и стабильные отношения Дюмы и Бальзака - это что-то из разряда библейских чудес?

20 Янв 2005 22:15
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Интертипные отношения Флуд запрещен » Построение отношений Дюма-Бальзак

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 20 Июн 2018 16:10

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор