Соционический форум
 Случайная ссылка:
Как потолстеть?

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 104 пользователя

Поделиться:
Соционический форум » Соционика Флуд запрещен » Особенности сближения в дуальной паре: "заботливый" - "инфантильный"

Страницы: 1 2 3 4 5
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Особенности сближения в дуальной паре: "заботливый" - "инфантильный"

Aerial
"Достоевский"

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

24 Июл 2007 19:41 Cruel_Stone сказал(а):
"Грузить" не стоит точно, а вот ненавязчиво открыть душу и показать, что вы ему доверяете туда заглянуть, можно и даже нужно. По его реакции поймете, интересует его сближение с вами или нет.

Cообщение полностью

Часто Штирлицы сами не знают кто им нужен по жизни(или знают, но только уже после одного развода, когда бывшый(ая) супруг(а) попил(а) из нее(него) изрядно кровушки и когда она(он) уже немного разуверилась(ся) во всех людях в целом. Все-таки аристократы как и Досты..этот симптом известен), так как прикажете в таком случае поступать? Ждать второго пришествия, пока Штирлицу наконец дойдет, что ему ни Гексли, ни Габены, ни кто бы то нибыло другой не нужен и что самый идеальный вариант для него - Дост?

Что касаемо общения в виртуале - если девушка интересует меня как потенциальный "партнер по жизни"..
Cообщение полностью

А как вы это определяете в начале виртуального общения? Просите фотку у той, кто к вам постучался или к кому вы постучались? Вы вообще по фотке оцениваете человека или по душевным качествам?
"Не верьте ни единому моему слову. Я говорю что думаю.."

25 Июл 2007 01:57
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Cruel_Stone
"Штирлиц"

Флуд: 6%
Анкета
Письмо

25 Июл 2007 01:57 Aerial сказал(а):
Часто Штирлицы сами не знают кто им нужен по жизни(или знают, но только уже после одного развода, когда бывшый(ая) супруг(а) попил(а) из нее(него) изрядно кровушки и когда она(он) уже немного разуверилась(ся) во всех людях в целом. Все-таки аристократы как и Досты..этот симптом известен), так как прикажете в таком случае поступать? Ждать второго пришествия, пока Штирлицу наконец дойдет, что ему ни Гексли, ни Габены, ни кто бы то нибыло другой не нужен и что самый идеальный вариант для него - Дост?

Cообщение полностью

Если штирлиц/штирка находятся в поиске "спутника жизни" то он/она будет пробовать/перебирать ВСЕ варианты, т.е. мы действуем методом подбора и сравнения.
Чем больше вариантов, тем лучше.

Даже если ему/ей не больно-то и хочется в данный момент времени идти на свидание, но он/она не убежденный(ая) холостяк то он/она пойдет на это самое свидание просто затем, чтоб посмотреть на человека вживую. В конце-концов, можно пообщаться пару часов, а потом прямо сказать, что: "извини, ты мне не подходишь".
Я, во всяком случае, действую именно так, потому что очень не люблю упускать возможности - а вдруг это судьба? . Думаю, так проявляется болевая

А как вы это определяете в начале виртуального общения? Просите фотку у той, кто к вам постучался или к кому вы постучались? Вы вообще по фотке оцениваете человека или по душевным качествам

Фотография для меня не критична - бывают абсолютно нефотогеничные люди, которые в реале весьма обаятельны.
Штирлиц подумал... Ему понравилось и он подумал еще раз

25 Июл 2007 06:04
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Friederike
"Робеспьер"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

Да, логика и этика здесь явно ни при чем, если "инфантильный" у нас по определению черный интуит, а "заботливый" - белый сенсорик. Как мне думается (наверное, повторюсь), сначала инфантильного "озаряет" по ЧИ, что перед ним именно тот человек, с которым может все сложиться, и он же и делает первые ненавязчивые шаги по убеждению заботливого обратить на себя внимание. А сенсорику действительно нужно перебрать все возможные варианты, чтобы сделать выбор. Не обязательно он это будет делать в жизни, но в сознании такая установка присутствует. Инфантильный посылает заботливому два сигнала: сознательный - "со мной интересно" и бессознательный "ты мне нужен". Тогда, при прочих благоприятных обстоятельствах, перебор вариантов для заботливого заканчивается, и он переходит к решительным действиям. Наверное, у дуалов эта схема работает очень четко, но и со Штирлицем у меня в "мираже" примерно так и было. Это я интуитивно очень скоро поняла, что у нас все получится, логически его в этом убедила , но темпы и характер сближения определял он.

25 Июл 2007 06:59

RebroAdama
"Достоевский"

Анкета
Письмо

25 Июл 2007 01:43 Aerial сказал(а):
Если вы про общение в аське, то с чего вы взяли, что Штирлиц, пока вы ждете ответа на сообщение, вообще за компьютером сидит?
Cообщение полностью

Не-е-е... по таким непроверенным данным я бы не стала строить такие далекоидущие выводы

Если глубоко вдуматься, то окажется, что всё мироздание затеяно ради одного меня

25 Июл 2007 12:48

RebroAdama
"Достоевский"

Анкета
Письмо

24 Июл 2007 17:05 ingenue сказал(а):
Можно я отвечу? Показания, данные в разное время, не сходятся Даже восхищает, надо же как творчески человек умеет вживаться в роль, и каждый раз что-то новое…
Cообщение полностью

Пожалуй, Aerial прав - тут без фактов не обойтись (в смысле не понятно, что, собственно, имеется ввиду). Какого рода вранье – несовпадение дат, цифр, метров и километров? Если что-то другое, то, поверьте уважаемые дуалы, вы сильно преувеличиваете свои способности по этой части – понимать людей… Даже Досты, соционически признанные как лучшие знатоки человеческих душ, не решаются на скороспелые выводы и все выверяют по нескольку раз, ценой, конечно, своих душевных сил, а порой и стрессов… ну, это если человек интересен, разумеется…

"Грузить" не стоит точно, а вот ненавязчиво открыть душу и показать, что вы ему доверяете туда заглянуть, можно и даже нужно. По его реакции поймете, интересует его сближение с вами или нет…
Cообщение полностью

А Штирлиц не боится чужой искренности? А вдруг она ему не нужна и он не знает что с ней делать? Какая бывает реакция на искренность – отошел в сторонку обдумывать?
Для меня, например, чужая искренность бывает нежелательна, если мне ЕЩЕ нечего человеку ответить… Это я для того говорю, чтобы вы понимали, что для этика (любого пола) это большой риск и, соответственно, пойти на него можно только если на 90% уверен, что все будут в итоге довольны.. или, если это УЖЕ чувство, согласитесь?!

Что касаемо общения в виртуале - если девушка интересует меня как потенциальный "партнер по жизни", кхе-кхе прошу прощения за корявость , то я обязательно буду пытаться перевести общение в реал как можно быстрее…
Cообщение полностью

25 Июл 2007 01:18 Aerial сказал(а):
Вы понимаете, в том-то и преимущество этика-интуита, что он видит душу сенсорика еще до того как общение перешло в дружеское русло и может дать ему фору, наделив его своим безграничным доверием.... Будьте снисходительны
Cообщение полностью

Ну, вот я снисходительна и терпелива, я наделяю заботливого-сенсора безграничным доверием, я вижу, как этик-интуит, что мною интересуются и уже долгое время, радостно подхватывают инициативу, если речь идет о реальной встрече…. НО потом сам же эту встречу откладывает – пропадает, не отвечает на твои звонки, словно его нет… и опять повторяется все сначала! И отказаться не может и встретится боится (в отсутствии реального общения, т.е. сенсорных импульсов, это у него получается). Для полноты картины скажу, что в реальности мы встречались один раз: было очень хорошо и тепло с ним, но я не знала еще тогда, что он Штирлиц, мы просто посидели в кафе и разошлись… Наверное, я допустила ошибку, что не показала своего отношения (еще только зарождающегося и не вполне осознанного) тогда же, сразу, а он воспринял это болезненно, потому как я понравилась ему, сильно понравилась… Потом была безрезультативная переписка, которую я периодически возобновляю (уже год).
Чтоб человек вот так сразу «попал» в душу… и из головы никак не идет?! такая метаморфоза только с интуитами-этиками, наверное, бывает. Логики-сенсоры или этики-сенсоры скажут – навыдумывала себе все и будут правы.

Если глубоко вдуматься, то окажется, что всё мироздание затеяно ради одного меня

25 Июл 2007 13:02

netta
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

Какого рода вранье – несовпадение дат, цифр, метров и километров? Если что-то другое, то, поверьте уважаемые дуалы, вы сильно преувеличиваете свои способности по этой части – понимать людей…

БЭ у Штира в суггестивной, поэтому в отношениях он естественно разбирается не очень хорошо (это все знают). Но это все объективно, а субъективно, что ж я сама не знаю, что у меня в жизни происходит . Сейчас, начну всем признаваться, что я мало понимаю в отношениях . А выявлением вранья в таких случаях (когда нет реального общения) занимается не сенсорика, а логика. Да и в реале часто тоже. Иногда осознанно, иногда нет проходит цепочка логических умозаключений и делаются выводы. Не утверждаю, что оценка всегда верная, но этики интуиты тоже ошибаются

25 Июл 2007 14:20

RebroAdama
"Достоевский"

Анкета
Письмо

25 Июл 2007 14:20 netta сказал(а):
А выявлением вранья в таких случаях (когда нет реального общения) занимается не сенсорика, а логика.
Cообщение полностью

Часто логика соединяет два факта прямой линией и выносит вердикт. Незная других фактов, не учитывая НИЧЕГО кроме них, МОЖНО сделать неправильный вывод?

25 Июл 2007 14:41

ingenue
"Штирлиц"

Флуд: 10%
Анкета
Письмо

25 Июл 2007 14:41 RebroAdama сказал(а):
Часто логика соединяет два факта прямой линией и выносит вердикт. Незная других фактов, не учитывая НИЧЕГО кроме них, МОЖНО сделать неправильный вывод?

Cообщение полностью

По-моему, это не уже не о вранье, а о неумении быть правильно понятым Со всяким случится может ...
"Наивность женщины превращает мужчину в ее врага." Кобо Абэ

25 Июл 2007 15:29

RebroAdama
"Достоевский"

Анкета
Письмо

25 Июл 2007 15:29 ingenue сказал(а):
По-моему, это не уже не о вранье, а о неумении быть правильно понятым Со всяким случится может ...
Cообщение полностью

Типа "кого неправильно поняли, тот и виноват"?! Лады, путь так...

25 Июл 2007 16:32

netta
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

25 Июл 2007 14:41 RebroAdama сказал(а):

Cообщение полностью

Как Вы там советовали, не преувеличивать своих способностей в понимании людей. Могу сказать тоже самое, не преувеличивайте своих способностей в понимании логики . Логика далеко не прямая линия. А неправильный вывод может сделать как логик так и этик.

25 Июл 2007 16:41

Oym
"Достоевский"

Флуд: 7%
Анкета
Письмо

17 Июл 2007 18:56 Mitych_0010 сказал(а):
Не, я не ролевую имел в виду. Ролевая оно конечно - блеснуть эрудицией Достоевские любят. Но я про другое говорил. Когда не просто так, ради того, чтобы "блеснуть"... А именно "со смыслом" и очень вовремя. Вроде, он здесь не при чем - не спорит, не настаивает, оценок не дает... Но свое отношение и оценку вот таким "косвенным" образом выражает. Вроде как кому не надо - не поймет, а кому надо - сам догадается. Ну, не знаю, как лучше объяснить...

Еще бывает зайдешь в гости, а он так, как-нибудь ненароком книжку даст почитать. Причем, окажется как раз то, что тебе нужно, что реально может помочь... Это не просто эрудиция... Вот так, чтобы "в тему" для конкретного человека - думаю, здесь в основе оценка с базовой, а реализуется уже через разные возможности... Хотя, кто его знает, может это и не тимное вовсе...

Cообщение полностью

TIMnoe, TIMnoe. Ne somnevaites'.

Достовъедливейший анализ иногда превращается в форменное штирлицевательство

25 Июл 2007 23:11

Cruel_Stone
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

25 Июл 2007 13:02 RebroAdama сказал(а):
А Штирлиц не боится чужой искренности? А вдруг она ему не нужна и он не знает что с ней делать? Какая бывает реакция на искренность – отошел в сторонку обдумывать?
Для меня, например, чужая искренность бывает нежелательна, если мне ЕЩЕ нечего человеку ответить… Это я для того говорю, чтобы вы понимали, что для этика (любого пола) это большой риск и, соответственно, пойти на него можно только если на 90% уверен, что все будут в итоге довольны.. или, если это УЖЕ чувство, согласитесь?!

Cообщение полностью

Больше всего в жизни, Штирлиц боялся Провала... Провал был правой рукой Бормана

Я вообще в жизни боюсь только двух вещей: пауков и стоматологов . Бояться чужой искренности? А зачем? Если человек мне интересен - будьте уверены, я в эту самую душу ему залезу пренепременно. Ну а если неинтересен - просто проигнорирую. Чего тут бояться-то?

Ну, вот я снисходительна и терпелива, я наделяю заботливого-сенсора безграничным доверием, я вижу, как этик-интуит, что мною интересуются и уже долгое время, радостно подхватывают инициативу, если речь идет о реальной встрече…. НО потом сам же эту встречу откладывает – пропадает, не отвечает на твои звонки, словно его нет… и опять повторяется все сначала! И отказаться не может и встретится боится (в отсутствии реального общения, т.е. сенсорных импульсов, это у него получается). Для полноты картины скажу, что в реальности мы встречались один раз: было очень хорошо и тепло с ним, но я не знала еще тогда, что он Штирлиц, мы просто посидели в кафе и разошлись… Наверное, я допустила ошибку, что не показала своего отношения (еще только зарождающегося и не вполне осознанного) тогда же, сразу, а он воспринял это болезненно, потому как я понравилась ему, сильно понравилась… Потом была безрезультативная переписка, которую я периодически возобновляю (уже год).
Чтоб человек вот так сразу «попал» в душу… и из головы никак не идет?! такая метаморфоза только с интуитами-этиками, наверное, бывает. Логики-сенсоры или этики-сенсоры скажут – навыдумывала себе все и будут правы.

Стеснительные штирлицы наверное бывают, но чтоб он был нерешительным? Думаю, что его просто-напросто устраивает нынешний виртуальный флирт, и встречаться с вами ему попросту не хочется.

26 Июл 2007 09:17

LolitaL
"Гексли"

Флуд: 4%
Анкета
Письмо

26 Июл 2007 01:19 Diotima сказал(а):
Удивительно! Прямо по евангелию! "Любовь долготерпит, милосердствует, не завидует, ...не ищет своего, не раздражается, всему верит, всё покрывает и переносит. Никогда не перестаёт.»

Скажите, Mitych, - только честно - а у Вас действительно так получается?
Т.е. Вы реально способны сохранить первозданную чистоту чувств по отношению к человеку, который адекватно на них не ответил? Нет, я понимаю, что полезно выучиться скрывать и сублимировать боль, но вот чтоб прям совсем её не чувствовать? Совсем-совсем ничего не хотеть?
И как это - «Чувства не требуют действий»? А в чем же тогда они выражаются? Как соотносится с ними повседневная жизнь?

Или Вам близка мысль Бердяева, будто бы «любовь всегда космична, нужна для мировой гармонии, для божественных предназначений. Поэтому любовь не должна бояться порождаемых ею страданий. Из космической природы любви неизбежен вывод, что любви неразделенной, односторонней не может и не должно быть, ибо любовь выше людей»
- ?

Прошу прощения за соционически нерелевантные вопросы.
Cообщение полностью

Мне кажется и судя по себе, что этику, может быть творческому белому этику просто иногда очень сильно хочется выразить, высказать свое отношение, показать чувство (любовь), так как оно просто переполняет.
И иногда это желание столь чисто и сильно и так идет, что просто и не останавливается это действие(выражение чувства или признание) вероятной невзаимностью. Хочется излить душу, хоть и понимаешь, что может и надо поспокойнее и позакрытие быть якобы адекватно объекту чувств.
Но конечно же взаимность нужна всем
Жить - гореть и не угасать!

26 Июл 2007 10:17

RebroAdama
"Достоевский"

Анкета
Письмо

25 Июл 2007 16:41 netta сказал(а):
Как Вы там советовали, не преувеличивать своих способностей в понимании людей. Могу сказать тоже самое, не преувеличивайте своих способностей в понимании логики . Логика далеко не прямая линия. А неправильный вывод может сделать как логик так и этик.
Cообщение полностью

Вы не поняли, уважаемый оппонент (или не захотели понять, что одно и тоже). Я нисколько не умоляю умение логиков сводить все в одну точку по их четырехмерной базовой. Вопрос был в том, что часто в отношениях логик не использует эту свою способность в той степени, в какой бы мог…. если этому мешают, например, эмоции. Я приведу пример из жизни.
Девушка (этик) признается мужчине (логику) в исключительном к нему отношении. Мужчина тоже относится к девушке крайне трепетно. Они проводят дивный вечер в ресторане, но продолжения вечера в рамках БС радостей не следует потому, что девушка за вечер узнает нечто такое, что подавляет ее энтузиазм. Мужчина обижен и чувствует себя обманутым, считая, наверное, что ему морочат голову. Он провел прямую линию в своих рассуждениях между фактом признания и отсутствия «доказательств» трепетного отношения к нему девушки. Через пару дней девушка все переварила и устаканила в душе, но никто ее никуда уже не приглашал. Продолжение последовало только через несколько месяцев, когда заботливый логик все-таки задался вопросом: «А какой резон-то ей меня было морочить?»… все, конечно, вспомнил (логики памятливые на мелочи) и картинка сложилась правильная.
Так бывает, наверное, когда этик не использует свои сильные стороны на полную катушку (в данном случае нужно было быть снисходительнее к чужим слабостям), а логик – свои. Отсюда вместо сближения симпатичные друг другу люди отталкиваются на месяцы, а то и на годы.

26 Июл 2007 11:39

Aerial
"Достоевский"

Анкета
Письмо

25 Июл 2007 06:59 Friederike сказал(а):
Да, логика и этика здесь явно ни при чем, если "инфантильный" у нас по определению черный интуит, а "заботливый" - белый сенсорик. Как мне думается (наверное, повторюсь), сначала инфантильного "озаряет" по ЧИ, что перед ним именно тот человек, с которым может все сложиться, и он же и делает первые ненавязчивые шаги по убеждению заботливого обратить на себя внимание. А сенсорику действительно нужно перебрать все возможные варианты, чтобы сделать выбор. Не обязательно он это будет делать в жизни, но в сознании такая установка присутствует. Инфантильный посылает заботливому два сигнала: сознательный - "со мной интересно" и бессознательный "ты мне нужен". Тогда, при прочих благоприятных обстоятельствах, перебор вариантов для заботливого заканчивается, и он переходит к решительным действиям. Наверное, у дуалов эта схема работает очень четко, но и со Штирлицем у меня в "мираже" примерно так и было. Это я интуитивно очень скоро поняла, что у нас все получится, логически его в этом убедила , но темпы и характер сближения определял он.
Cообщение полностью

Я думаю вы согласитесь, что логика и этика очень даже причем в плане привнесения уникальных особенностей в развитие отношений. Может на фоне общей картины в целом это и не играет роль, но вот в деталях многое отличается.
Вот вы говорите убедили своего Штирлица в целесообразности отношений. На лицо логика. А я бы не взялся за такое гиблое для меня дело. Мне проще этически сопровождать любое действие Штирки(т.е. побольше сдержанных позитивных эмоциональных реакций и результатов непрерывной работы ), бессознательно давая ей понять что "ты мне нравишся ВО ВСЕМ без исключения".

26 Июл 2007 11:56

Thymus
"Достоевский"

Анкета
Письмо

26 Июл 2007 11:56 Aerial сказал(а):
Я думаю вы согласитесь, что логика и этика очень даже причем в плане привнесения уникальных особенностей в развитие отношений.
Cообщение полностью
Просто заботливый - не всегда логик, а инфантил - не всегда этик Если бы тема была "особенности сближения логика и этика" - другое дело

ТИМ - неизвестен. Указана последняя рабочая версия

26 Июл 2007 12:07

Aerial
"Достоевский"

Анкета
Письмо

26 Июл 2007 12:07 Thymus сказал(а):
Просто заботливый - не всегда логик, а инфантил - не всегда этик Если бы тема была "особенности сближения логика и этика" - другое дело

Cообщение полностью

Тем более особенности в отношениях должны быть гораздо многогранней, чем кажется на первый взгляд

26 Июл 2007 12:19

Friederike
"Робеспьер"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

26 Июл 2007 12:07 Thymus сказал(а):
Просто заботливый - не всегда логик, а инфантил - не всегда этик
Cообщение полностью

Вот именно. Хотя... Свои внутриквадренные особенности таких отношений в Альфе и Дельте тоже должны быть, и привносит их, наверное, именно логика-этика. Инфантил-этик проявляет эмпатию (как раз вот это: "ты мне нравишься во всех проявлениях"), а инфантил-логик объясняет, в каких именно проявлениях и как происходит совпадение мыслей, взглядов и эмоций, от которого обоим так хорошо

26 Июл 2007 12:36

Thymus
"Достоевский"

Анкета
Письмо

26 Июл 2007 12:19 Aerial сказал(а):
Тем более особенности в отношениях должны быть гораздо многогранней, чем кажется на первый взгляд
Cообщение полностью

Это понятно, различий может быть великое множество. Но вполне можно допустить, что в сближении заботливой четверти социона с инфантильной четвертью имеются некоторые общие черты. Которые связаны с особенностями модели А у этих четвертей, а именно, положением -
Думаю, чисто теоретически, инфантильный черный интуит дает понять партнеру, что есть возможность сближения. И если заботливому это интересно, он начинает белосенсорно сближаться

26 Июл 2007 12:42

Leo-nora
"Жуков"

Флуд: 8%
Анкета
Письмо

17 Июл 2007 15:54 Aerial сказал(а):
Что-то очень сомневаюсь, что я или какой-нить другой Дост может устроить "серенаду под окнами". Это слишком навязчиво как по мне. К тому же если "серенада" будет звучать ночью, когда обычно все спят, она сулит разьяренные крики невыспавшихся жильцов из окон дома)) Или того хуже, если кто-то выйдет и по голове надает)) Такое может вдохновить только Гамлета

Cообщение полностью

И я сомневаюсь. Скорее после ужина, когда вы будете вдвоем, на кухне, прочтет стихотворение о любви, и будет смотреть выразительно, чтобы было понятно, что он говорит от своего имени.

26 Июл 2007 12:48

Thymus
"Достоевский"

Анкета
Письмо

26 Июл 2007 12:48 Leo-nora сказал(а):
И я сомневаюсь. Скорее после ужина, когда вы будете вдвоем, на кухне, прочтет стихотворение о любви, и будет смотреть выразительно, чтобы было понятно, что он говорит от своего имени.

Cообщение полностью
Т.е., как мне кажется, всеми доступными средствами даст понять о наличии возможности ( ) сближения

26 Июл 2007 13:00

Leo-nora
"Жуков"

Анкета
Письмо

18 Июл 2007 22:43 LolitaL сказал(а):
Если иметь в виду сближение в широком, то есть белоэтическом смысле, то тут более инициативен и ведущий или рулевой - этик, а если речь свернуть о сближении в белосенсорном смысле, то ессно сенсорик поглавнее и порешительнее якобы должен быть.

Но часто если повышена значимость объекта или этическая ситуация достоточно сложна, то и традиционный инициатор и мужчина к тому же может и робеть и нуждаться в подбадривании и быть не столь инициативен как обычно привык.

А вообще-то по жизни я привыкла, что мужчины довольно молниеносны и прямолинейны в действиях, если женщина нравится, и даже считала долго это нормой.
Cообщение полностью

Очень интересно! А если ко мне мужчина подходил молниеносно и прямолинейно, то так-же я его и разворачивала. А вот если мужчина как бы показывал своим поведением, что нуждается в подбадривании, то у него есть шанс. А в решающий момент инициативу я беру на себя.

26 Июл 2007 13:23

Aerial
"Достоевский"

Анкета
Письмо

17 Июл 2007 13:27 Mitych_0010 сказал(а):
То есть, Достоевский тоже проявляет инициативу по своей творческой - создает или находит возможности. Он не скажет напрямую, что девушка ему очень симпатична, зато может устроить "серенаду под окнами".

Cообщение полностью

17 Июл 2007 15:54 Aerial сказал(а):
Что-то очень сомневаюсь, что я или какой-нить другой Дост может устроить "серенаду под окнами". Это слишком навязчиво как по мне. К тому же если "серенада" будет звучать ночью, когда обычно все спят, она сулит разьяренные крики невыспавшихся жильцов из окон дома)) Или того хуже, если кто-то выйдет и по голове надает)) Такое может вдохновить только Гамлета

Cообщение полностью

26 Июл 2007 12:48 Leo-nora сказал(а):

Cообщение полностью

Кгм.. Простите, а с чего вы взяли, что Дост возьмется рассказывать чужое стихотворение, а потом еще и приписывать авторство стиха себе? Во-первых это пренебрежение своими способностями говорить о любви своими словами, во-вторых это неуважение автору стиха, в-третих не знаю как остальные Досты, но мне всегда было тяжело учить стихи. Я их всегда зазубривал. Для меня это абсолютно чуждая форма выражения мысли. Я сказал бы даже, что стих несет в себе огненную природу мыслеформ. Мои же мыслеформы имеют больше водную природу, т.е. одно должно вытекать из другого и в результате должно получатся очевидное мне третье.
И кстати от одной Штирки доподлинно знаю, что как раз стихи она и не понимает. Не знаю на сколько это тимно.. Хотелось бы услышать от других Штирок, которые будут читать эту тему на сколько хорошо они понимают стихи..
А то, что описал Mitych_0010, так это просто для пущего ощущения духа романтики. Это фиеста духа любви, его драйв..

26 Июл 2007 13:24

Thymus
"Достоевский"

Анкета
Письмо

26 Июл 2007 13:23 Leo-nora сказал(а):
Очень интересно! А если ко мне мужчина подходил молниеносно и прямолинейно, то так-же я его и разворачивала. А вот если мужчина как бы показывал своим поведением, что нуждается в подбадривании, то у него есть шанс. А в решающий момент инициативу я беру на себя.
Cообщение полностью

Ну правильно. На то вы и агрессивный Жук, а не инфантильный Гексли
26 Июл 2007 13:24 Aerial сказал(а):
Кгм.. Простите, а с чего вы взяли, что Дост возьмется рассказывать чужое стихотворение, а потом еще и приписывать авторство стиха себе?
Cообщение полностью
Мне кажется, контекст немного другой. Будет приписываться не авторство, а чувства, выраженные в стихе Хотя, согласна, стихи и притчи - это все-таки не наш репертуар

26 Июл 2007 14:00

Leo-nora
"Жуков"

Анкета
Письмо

19 Июл 2007 11:17 sribna сказал(а):
Конечно, дорогу к своему избраннику Габены прокладывают заботой. А Гексли или др. белые этики, поддерживают эту заботу следя за необходимым градусом теплоты отношений. К примеру, нравится мне человек, я начинаю о нем заботится: ненавязчиво одно сделаю, потом другое, дальше больше. И смотрю как оно, забота моя нужна иль нет, принимают ее или от нее корежит. Принимают? - Приятно, можно двигаться дальше. Инициатива сближения, заключающаяся в действиях, может изначально от меня исходить. Ну, понравится мне человек и я начинаю придумывать как с ним сблизиться. Но это на первый взгляд. Потому, что мне же он почему-то ведь понравился, а нравятся то как раз белые этики. Получается, что человек первым ко мне симпатию проявил, а потом уж я начинаю в ответ на эту симпатию развивать активные заботливые действия.
Cообщение полностью

В своем ТИМе я сомневаюсь. А Вы написали точно про меня. Вначале он выражает мне симпатию, а потом, если я к мужчине испытывая положительные чувства, то не говоря о них стараюсь их показать делом: накормить, обнять, поудобнее усадить, потом уложить .

26 Июл 2007 14:06

Leo-nora
"Жуков"

Анкета
Письмо

26 Июл 2007 13:24 Aerial сказал(а):
Кгм.. Простите, а с чего вы взяли, что Дост возьмется рассказывать чужое стихотворение, а потом еще и приписывать авторство стиха себе? Во-первых это пренебрежение своими способностями говорить о любви своими словами, во-вторых это неуважение автору стиха, в-третих не знаю как остальные Досты, но мне всегда было тяжело учить стихи. Я их всегда зазубривал. Для меня это абсолютно чуждая форма выражения мысли. Я сказал бы даже, что стих несет в себе огненную природу мыслеформ. Мои же мыслеформы имеют больше водную природу, т.е. одно должно вытекать из другого и в результате должно получатся очевидное мне третье.
И кстати от одной Штирки доподлинно знаю, что как раз стихи она и не понимает. Не знаю на сколько это тимно.. Хотелось бы услышать от других Штирок, которые будут читать эту тему на сколько хорошо они понимают стихи..
А то, что описал Mitych_0010, так это просто для пущего ощущения духа романтики. Это фиеста духа любви, его драйв..
Cообщение полностью

Нет. Авторство никто не приписывает. Моя мысль была такова: если человек стесняется сказать о своих чувствах, то можно рассказать как бы просто стихотворение, но чтобы было понятно, что это не просто стихотворение. Помните в фильме про Шурика, когда он пришел к Лизе во втрой раз, то стал читать ей стихотворение про "Хорошая девочка Лиза".

26 Июл 2007 14:37

Leo-nora
"Жуков"

Анкета
Письмо

26 Июл 2007 14:00 Thymus сказал(а):
Ну правильно. На то вы и агрессивный Жук, а не инфантильный Гексли
Мне кажется, контекст немного другой. Будет приписываться не авторство, а чувства, выраженные в стихе Хотя, согласна, стихи и притчи - это все-таки не наш репертуар

Cообщение полностью

Спасибо. Вы правильно меня поняли.
Но вот насчет агрессивности... С человеком который мне дорог, я обращаюсь очень бережно. И для меня проявление агрессии между близкими людьми недопустимо. Я ни разу в жизни не повышала голос на мужчину, не говоря уже о других действиях.

26 Июл 2007 14:47

Thymus
"Достоевский"

Анкета
Письмо

26 Июл 2007 14:47 Leo-nora сказал(а):
Но вот насчет агрессивности... С человеком который мне дорог, я обращаюсь очень бережно. И для меня проявление агрессии между близкими людьми недопустимо. Я ни разу в жизни не повышала голос на мужчину, не говоря уже о других действиях.
Cообщение полностью
Да я не про агрессивность как свойство характера вообще. Я про агрессивность как наличие в блоке ЭГО. Не далее как сегодня мне попалась тема про различия в заботе у "заботливых" и "агрессивных" (Штир и Жук, кажется). Очень интересно

26 Июл 2007 15:46

RebroAdama
"Достоевский"

Анкета
Письмо

Еще интересный момент в сближении заботливого сенсора и инфантила-интуита.
Интересно ЗАЧЕМ сенсорик, приглашая на свидание интуита говорит: «мы просто посидим в кафе пару часиков»? Что он хочет услышать в ответ или какую информацию получить?
свое мнение по этому вопросу я придержу и, чтобы дать определенное направление мыслям, скажу, что вариант «не рассматривает как объект для БС-удовольствий» не подходит.

30 Июл 2007 11:43

Cruel_Stone
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

30 Июл 2007 11:43 RebroAdama сказал(а):
Интересно ЗАЧЕМ сенсорик, приглашая на свидание интуита говорит: «мы просто посидим в кафе пару часиков»? Что он хочет услышать в ответ или какую информацию получить?
свое мнение по этому вопросу я придержу и, чтобы дать определенное направление мыслям, скажу, что вариант «не рассматривает как объект для БС-удовольствий» не подходит.

Cообщение полностью

А вариант - просто посидеть и пообщаться с интересующим тебя человеком уже не катит? Может быть у рекомого сенсорика времени ни на что другое нету, а так хоть положительный заряд эмоций получить...

30 Июл 2007 12:03

RebroAdama
"Достоевский"

Анкета
Письмо

30 Июл 2007 12:03 Cruel_Stone сказал(а):
А вариант - просто посидеть и пообщаться с интересующим тебя человеком уже не катит? Может быть у рекомого сенсорика времени ни на что другое нету, а так хоть положительный заряд эмоций получить...
Cообщение полностью

Мне-то катит А вот зачем сенсор это так тщательно обговаривает - боится обидеть, спугнуть, или хочет понять твои планы ?

На счет времени - не пугайте меня как это нет времени "ни на что другое"?! А творческая БС - куде ее денешь-то?

30 Июл 2007 13:56

Cruel_Stone
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

30 Июл 2007 13:56 RebroAdama сказал(а):
Мне-то катит А вот зачем сенсор это так тщательно обговаривает - боится обидеть, спугнуть, или хочет понять твои планы ?

Cообщение полностью

А я тоже всегда так формулирую, особенно на первом свидании - чтоб девушка не испугалась. Гарантирую ей безопасность и тому подобное...
Опять же если вдруг что-то пойдет не так - есть благовидный предлог чтоб смотать удочки .

На счет времени - не пугайте меня как это нет времени "ни на что другое"?! А творческая БС - куде ее денешь-то?

А это очень удобная отмазка, когда не хочешь куда-то идти, или чего-то делать - извини, времени нет ай-яй-яй, ничего не могу поделать

30 Июл 2007 14:20

Laotokka
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

30 Июл 2007 11:43 RebroAdama сказал(а):

Cообщение полностью

По своему опыту - да ничего ему не надо. Вас ему надо и всё. До информации, слов и т.д. ему и дела нет. Согласие получить хочет, вот это правда. А говорит это, что бы инфантильник раньше времени куда-нибудь не удрал, предположив недоброе.
Давайте разберёмся!

8 Сен 2007 15:16

margaritka
"Достоевский"

Анкета
Письмо

... сначала инфантильного "озаряет" по ЧИ, что перед ним именно тот человек, с которым может все сложиться, и он же и делает первые ненавязчивые шаги по убеждению заботливого обратить на себя внимание. А сенсорику действительно нужно перебрать все возможные варианты, чтобы сделать выбор. Не обязательно он это будет делать в жизни, но в сознании такая установка присутствует. Инфантильный посылает заботливому два сигнала: сознательный - "со мной интересно" и бессознательный "ты мне нужен". Тогда, при прочих благоприятных обстоятельствах, перебор вариантов для заботливого заканчивается, и он переходит к решительным действиям. Наверное, у дуалов эта схема работает очень четко,
Cообщение полностью

Очень похоже.

"Озаряет" сразу. А дуал впадает в краткосрочную эйфорию, затем продолжает привычный перебор вариантов.
Ненавязчиво и с большими временными интервалами отправляются сигналы : "со мной комфортно" ( не интересно, а именно комфортно, безнапряжно )"
и "ты самый лучший, с тобой очень хорошо, нужен ТОЛЬКО ТЫ".

Уж не знаю, что там сознательно, а что нет.

И спустя продолжительный промежуток времени дуала тоже "озаряет".

2 пользователя выразил(и) благодарность margaritka за это сообщение

8 Сен 2007 18:26

ALLEL_
"Гюго"

Анкета
Письмо

Cообщение полностью

По-моему, это достаточно важное наблюдение. Аналогичным образом складывались отношения и с первой дуальной любовью и "миражный" брак с Достоевским. С небольшой поправкой - перебор вариантов в моём случае затягивался и Достоевскому самому пришлось начать решительные действия, причём в условиях конкуренции. После явных провокаций заботливого )). Всё же право на решительные шаги предпочту оставить за мужчиной, независимо от местонахождения сенсорики в модели. Потому сначала буду провоцировать насколько хватит терпения (ой не долго))).
Про два сигнала замечено очень точно. И про "не озаряет" сенсорика тоже, и где брать эту интуицию...
Пока ты недоволен жизнью она проходит

9 Сен 2007 16:17

Atreydes

"Достоевский"

Важных: 4
Флуд: 3%
Анкета
Письмо

9 Сен 2007 16:17 ALLEL_ сказал(а):
Всё же право на решительные шаги предпочту оставить за мужчиной, независимо от местонахождения сенсорики в модели. Потому сначала буду провоцировать насколько хватит терпения (ой не долго))).
Cообщение полностью
Уже вроде даже где-то писали. Всё равно, тут играет роль гендер и первые шаги делает мужчина. Официальная часть есть официальная часть. Просто как инфантил, он будет их сопровождать постоянными "провокациями" на БС, подставляться, заинтересовывать
А дальше инициатива постепенно перейдёт в штирке. Особенно в нашей диаде видно по идее, ведь дост интроверт, ему вообще сложновато всё время проявлять инициативу. Но намёки, провокации и зелёный коридор будут обеспечены. На это есть наша творческая, создадим благоприятные условия

Семь раз отмерь, один раз отрежь...и съешь!

11 Сен 2007 13:01

ingenue
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

11 Сен 2007 13:01 Atreydes сказал(а):
Просто как инфантил, он будет их сопровождать постоянными "провокациями" на БС, подставляться, заинтересовывать Но намёки, провокации и зелёный коридор будут обеспечены. На это есть наша творческая, создадим благоприятные условия
Cообщение полностью

Это как? Получается, что активный соблазнитель - женщина? А скрытый провокатор - Дост? И что, с женщинами других ТИМов это срабатывает?

Я подозревала, что ТИМные особенности вносят некоторые...хм...но чтобы настолько
Ежели Достик - намеки, провокации, то от Штирлы должны исходить решительные действия. Даже как-то не хочется представлять как должна поступать Штирка в такой модели... Что-то совсем неуютно Извините, эмоции ...Как-то гендерные роли совершенно с ног на голову ставятся. Ой, что-то голова у меня закружилась от долгого положения вверх тормашками
Жить — все равно что любить: все разумные доводы против этого, и все здоровые инстинкты — за.

14 Сен 2007 13:20

margaritka
"Достоевский"

Анкета
Письмо

Может и ошибаюсь, "соблазнять" Штирке Доста не будет необходимости.

Развитая интуиция возможностей на ранних этапах довольно однозначно даёт понять, что это то, что искалось, ждалось, мечталось... в "глобальном" смысле.
Хотя потом и возникают сомнения, основанные на слишком уж большой разности. Но это, когда не знаком с соционикой.

Физическое сближение может произойти и сразу - всё зависит от степени раскрепощённости партнёров, взаимной тяги...
А вот захочет ли Штирлиц отношений - будет долго думать. Ведь "ceкc - ещё не повод познакомиться".
И вот тут Дост будет аккуратно провоцировать и заинтересовывать, ждать "созревания" дуала.
Решение примет Штирлиц в независимости от половой принадлежности.
Если под "решительными шагами" подразумевается именно это.
Выводы основаны на сугубо личном опыте, посему, могут быть ошибочными.

15 Сен 2007 12:44

netta
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

Ага, намеки, провокации, только не забудьте при этом, что Штир может про них не догадаться . Это Дост думает, что он намекает вполне однозначно. Но Штир либо не поймет эти намеки вообще, либо поймет, но так, что вам мало не покажется . Мое имхо, инициатива в отношениях Дост-Штирка должна принадлежать Досту. То, что гендерные роли - это само собой. Но как Штиру с суггестивной БЭ потягаться с Достом с базовой. Я достаточно часто совершенно не знаю, как в действительности человек ко мне относится, пока мне об этом не скажут и еще и покажут на примерах. Это то же самое, что в диаде Штир-Дост отдать инициативу по поводу решения насущных проблем Досту. А Штир будет провоцировать, тонко так незаметно намекать, что и как надо сделать .

15 Сен 2007 13:05

margaritka
"Достоевский"

Анкета
Письмо

Ну с насущными проблемами и Досты справляются.
Не безрукие и головы не только для причёсок.
Другое дело, что у кого-то это лучше получится.

Инициатива в зачинании возможных отношений и так исходит от Доста. Потому что он изначально более заинтересованное лицо. Он же видит перспективу. Или не видит.

Далее он же ненавязчиво поддерживает к себе интерес, не оказывая давления. Этик по реакции может определить, нашли ли его слова, действия нужный отклик. Так что, не волнуйтесь, если есть симпатия - она будет озвучена.
И будет терпеливое ожидание Вашего осознавания нужности Вам этих отношений. Инициатива будет и дальше у Доста: развивать зародившиеся отношения в глубину, поддерживать, сохранять...

1 пользователь выразил(и) благодарность margaritka за это сообщение

15 Сен 2007 14:43

ingenue
"Штирлиц"

Флуд: 9%
Анкета
Письмо

Мне кажется, я не совсем удачно задала вопрос Намеки я замечаю и понимаю, но я не считаю, что как-то должна на них реагировать. Для меня это не больше чем светская болтовня и желание женского внимания. Я могу сколько угодно долго продолжать флирт и даже не задумываться, что собеседник действительно ждет чего-то более большего чем болтовня. Уж тем более серьезных отношений.

Насчет того, кто "должен" или "не должен"...я думаю, строить домыслы женской компанией, как это происходит у мужчин забавно, но бесполезно))))
Жить — все равно что любить: все разумные доводы против этого, и все здоровые инстинкты — за.

17 Сен 2007 09:17

Liquid
"Достоевский"

Анкета
Письмо

Мдя-а-а 80 лет живу и до сих пор не догадывался ,что в вопросе заведения отношений кто-то кому-то должен. Вот уж отстал от жизни так отстал По-моему, отношения - результат работы доброй воли ОБОИХ людей желающих сблизиться. Один - добровольно проявляет инициативу, а другой - добровольно делает шаг на встречу. Слово "должен" отдает военщиной.. Фи!

17 Сен 2007 12:03

netta
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

Филологи вы наши и гуманитарии . Ну подберите другое слово. Или не подходит не только слово, но и содержание, что-то я не поняла. Повторю еще раз, хотелось бы (или так тоже не пойдет?), чтобы инициатива в отношениях Штирка-Дост была на стороне Доста, как лучше сведущего в отношениях (и как мужчины по совместительству ).

17 Сен 2007 12:26

RebroAdama
"Достоевский"

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

17 Сен 2007 12:26 netta сказал(а):
Филологи вы наши и гуманитарии . Ну подберите другое слово. Или не подходит не только слово, но и содержание, что-то я не поняла. Повторю еще раз, хотелось бы (или так тоже не пойдет?), чтобы инициатива в отношениях Штирка-Дост была на стороне Доста, как лучше сведущего в отношениях (и как мужчины по совместительству ).
Cообщение полностью

Авторитетно заявляю - может! Я была замужем за Достом - вся "мужская " инициатива была его. Так что истории про слабых и "ведомых" Достов - это еще один соционический миф.
Единственное с чем была сложность - это с принятием жизненоважных решений (переезд в другой город, например) в паре Дост-Дост, ни тот ни другой не хотел брать на себя ответственность за последствия...

17 Сен 2007 15:08

ingenue
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

Филологи вы наши и гуманитарии . Ну подберите другое слово. Или не подходит не только слово, но и содержание, что-то я не поняла.
Cообщение полностью

Не расстраивайтесь, это такая ТИМная особенность. Очаровательно, не правда ли? Вроде инивидуальной аллергии. Проверено Советую исключить слово "должен" ибо в смысле "наибольшая степень вероятности" слово "должен" не употребляется Достоевскими и они забывают, что возможно и такое употребление Спорить потом можно до упаду, но толку мало. Просто воздерживайтесь от употребления

17 Сен 2007 15:40

margaritka
"Достоевский"

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

17 Сен 2007 12:03 Liquid сказал(а):
Мдя-а-а 80 лет живу и до сих пор не догадывался ,что в вопросе заведения отношений кто-то кому-то должен. Вот уж отстал от жизни так отстал По-моему, отношения - результат работы доброй воли ОБОИХ людей желающих сблизиться. Один - добровольно проявляет инициативу, а другой - добровольно делает шаг на встречу. Слово "должен" отдает военщиной.. Фи!
Cообщение полностью

Абсолютно согласна. Просто мои слова, если возраст исключить...

Сдаётся мне, что мы с Вами тоже где-то встречались.

Возможно, вероятно, желательно, хотелось бы...
только не ненавистное слово "должен", пожалуйста.
В этом контексте.

Вам не нужно никак СПЕЦИАЛЬНО реагировать: интонация голоса, поворот головы, взгляд, лёгкий жест... выдадут Ваше эмоциональное состояние - взолнованность, раздражительность, равнодушие...
Не парьтесь.

17 Сен 2007 22:08

Liquid
"Достоевский"

Анкета
Письмо

..хотелось бы, чтобы инициатива в отношениях Штирка-Дост была на стороне Доста..
Cообщение полностью

Вы понимаете, миледи, соль в том, что она итак всегда на стороне Доста. Ведь это для него жизненно важно, чтобы у него был человек, которому он мог бы рассказать о событиях в своей жизни, получить заряд бодрости и дополнительных душевных сил для борьбы с превратностями судьбы, послушать о делах насущных ближнего, а также помочь ему, если в этом есть необходимость.. Этим Дост живет и для этого он существует.
Ежели вы подразумевали под "инициативой в отношениях" инициативу по БС, то это, уж извините, не наш профиль. Разве Штирлиц будет Штирлицем, если отдаст инициативу по БС Досту? Это ж Вам необходимо БС взаимодействие с человеком для хорошего самочувствия, вот вы и берите инициативу по БС на себя Дотроньтесь до конечности или оголенной части(но только в рамках приличия!!) собеседника невзначай, мол, вы так обращаетесь к человеку, посмотрите на реакцию человека. Если он не морщиться от вашего прикосновения и не шарахается от Вас в сторону, то все в порядке, будьте увереныА еще лучше, если собеседник от вашего прикосновения моментально обратит на Вас свой взор(где бы он ни был до этого) и посмотрит на Вас широко раскрытыми глазами.. Будьте уверены - Вы как минимум очень интересны собеседнику и он в кратковременном замешательстве что делать дальше и для чего вы это сделали.. Потом, когда вы начнете говорить, Дост быстро найдет для себя обьяснение этим вашим действиям, но можно ведь и не начинать говорить)))), тогда он их и не найдет И в таком случае, нужно ловить момент
Но это все конечно эффективно когда вы УЖЕ познакомились с молодым человеком и он по счастливой случайности оказался Достом. А вот ДО знакомства, первый шаг навстречу Досту необходимо сделать Штирке, т.е. как минимум попытаться с ним заговорить.. иначе она рискует его потерять. Интроверту ведь очень тяжело вылазить из своей "скарлупы" в первые моменты знакомства. Тем более ,если девушка очень нравится. Он просто не может перестать фантазировать и выйти из перманентного состояния легкой влюбленности. А поскольку Штирлиц со своим холодным умом лишен подобных "слабостей", то ему под силу завести знакомство с интересным для него обьектом без каких-либо затруднений.

18 Сен 2007 01:00

ingenue
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

18 Сен 2007 01:00 Liquid сказал(а):
Вы понимаете, миледи, соль в том, что она итак всегда на стороне Доста. Ведь это для него жизненно важно, чтобы у него был человек, которому он мог бы рассказать о событиях в своей жизни, получить заряд бодрости и дополнительных душевных сил для борьбы с превратностями судьбы, послушать о делах насущных ближнего, а также помочь ему, если в этом есть необходимость.. Этим Дост живет и для этого он существует.
Ежели вы подразумевали под "инициативой в отношениях" инициативу по БС, то это, уж извините, не наш профиль. Разве Штирлиц будет Штирлицем, если отдаст инициативу по БС Досту? Это ж Вам необходимо БС взаимодействие с человеком для хорошего самочувствия, вот вы и берите инициативу по БС на себя Дотроньтесь до конечности или оголенной части(но только в рамках приличия!!) собеседника невзначай, мол, вы так обращаетесь к человеку, посмотрите на реакцию человека. Если он не морщиться от вашего прикосновения и не шарахается от Вас в сторону, то все в порядке, будьте увереныА еще лучше, если собеседник от вашего прикосновения моментально обратит на Вас свой взор(где бы он ни был до этого) и посмотрит на Вас широко раскрытыми глазами.. Будьте уверены - Вы как минимум очень интересны собеседнику и он в кратковременном замешательстве что делать дальше и для чего вы это сделали.. Потом, когда вы начнете говорить, Дост быстро найдет для себя обьяснение этим вашим действиям, но можно ведь и не начинать говорить)))), тогда он их и не найдет И в таком случае, нужно ловить момент
Но это все конечно эффективно когда вы УЖЕ познакомились с молодым человеком и он по счастливой случайности оказался Достом. А вот ДО знакомства, первый шаг навстречу Досту необходимо сделать Штирке, т.е. как минимум попытаться с ним заговорить.. иначе она рискует его потерять. Интроверту ведь очень тяжело вылазить из своей "скарлупы" в первые моменты знакомства. Тем более ,если девушка очень нравится. Он просто не может перестать фантазировать и выйти из перманентного состояния легкой влюбленности. А поскольку Штирлиц со своим холодным умом лишен подобных "слабостей", то ему под силу завести знакомство с интересным для него обьектом без каких-либо затруднений.
Cообщение полностью

Хм...или я чего-то не понимаю, либо Вы что-то недоговариваете
Иннициатива знакомства - Штирлицу, иннициатива по БС - Штирлицу. Немного ли на одну голову? А в что остается Достоевскому? плести кружева?
Иннициатива по БС традиционной мужская прерогатива, а если судить по Вашему сообщению, то это целиком передается девушке (хоть и Штирла, а все же девушка). Получается, что Достоевский ждет у моря погоды

"Широко раскрытые глаза" скорее вызовут у меня чувство, что я грубый и порочный гусар покушаюсь на скромность тургеневской барышни. Естественно, как порядочный мужчина , я оставлю попытки "случайно дотрагиваться" и вообще вести разговоры на темы, касающиеся БС. Может у других женщин другая реакция...?

Скажу больше, я не проверяю на ощупь отношение. Либо замечаю по поведению влечение, либо думаю, что ее не может быть Вот еще, мужчин руками трогать! Скажете то же...

18 Сен 2007 09:59

Liquid
"Достоевский"

Анкета
Письмо

18 Сен 2007 09:59 ingenue сказал(а):
Иннициатива знакомства - Штирлицу, иннициатива по БС - Штирлицу. Немного ли на одну голову? А в что остается Достоевскому? плести кружева?

Cообщение полностью

Если вам тяжело отказаться от традиционных ролей, которые отвело общество женщине, то мне вас искренне жаль. Это все равно что жить в убогой халупе, когда у вас есть деньги на шикарный дворец. Поверьте, инциатива знакомства и инициатива по БС - мизер по сравнению с инициативой в развитии отношений. Знакомство завязывается однажды и инициатива по БС проявляется от случая к случаю, а отношения развиваются постоянно. Без должного внимания к отношениям они просто зачахнут, поэтому это более трудоемкая работа чем инициатива начала знакомства и по БС. Поверьте.

Иннициатива по БС традиционной мужская прерогатива, а если судить по Вашему сообщению, то это целиком передается девушке (хоть и Штирла, а все же девушка). Получается, что Достоевский ждет у моря погоды

Cообщение полностью

Ну и что? Мы не просто ждем. Мы предвкушаем погоду..

"Широко раскрытые глаза" скорее вызовут у меня чувство, что я грубый и порочный гусар покушаюсь на скромность тургеневской барышни. Естественно, как порядочный мужчина , я оставлю попытки "случайно дотрагиваться" и вообще вести разговоры на темы, касающиеся БС.

Cообщение полностью

Вот и славненько. Зато вы будете наслаждаться развитием отношений и если они не вызовут у вас повторное желание дотрагиваться, то вы - не динамик.

Скажу больше, я не проверяю на ощупь отношение. Либо замечаю по поведению влечение, либо думаю, что ее не может быть Вот еще, мужчин руками трогать! Скажете то же...
Cообщение полностью

Отношение вообще проверять не надо, особенно суггестивному Штирлицу. "Проверяют" Доны, Жуки за счет своей бессознательной двухмерной ЧЭ. А Штирлиц просто впитывает все, что связано с отношением к нему и либо остается доволен, либо нет.
Что касается поведения, то прозвучало конечно забавно.. Если вы думаете, что Дост будет перед вами прыгать макакой на четырех лапах, бить себя в грудь и кричать "Я ХОЧУ ТЕБЯ ПРЯМО СЕЙЧАС и ПРЯМО ЗДЕСЬ!!", то вы глубоко ошибаетесь. Этого не будет никогда и ни при каких обстоятельствах. Если вам нужно подобное проявление заинтересованности в вас, то ваш пассажир не Достоевский.

1 пользователь выразил(и) благодарность Liquid за это сообщение

18 Сен 2007 10:57

alter-ego
"Дон Кихот"

Флуд: 5%
Анкета
Веб-сайт
Письмо

на практике,однако,штиры хорошо видят, кто кого хочет. . .
Вопрос в 1ю очередь дюмам,и остальным заботливым тоже. Есть ли все-таки негласная очередность взаимодействия БС и ЧИ, или это от вертности зависит?
Минздрав предупреждает: избыточное употребление соционики может быть опасно для вашего здоровья.

18 Сен 2007 11:20
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Соционика Флуд запрещен » Особенности сближения в дуальной паре: "заботливый" - "инфантильный"

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 22 Апр 2018 23:01

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор