Соционический форум
 Случайная ссылка:
Домашняя и женская работы - (что легче: заплатить или научиться самой)

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 64 пользователя

Поделиться:
Соционический форум » Соционические типы Флуд запрещен » Бальзачья ревность и ответные чувства на ревность

Страницы: 1 2
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Бальзачья ревность и ответные чувства на ревность

Liia
"Бальзак"

Анкета
Письмо

Какая она и в чем проявляется? Правда ли, что в самом начале отношений бальзак не подает вида, что ревнует т.к. это бы для него значило признать то, что он испытывает к человеку серьезные чувства? А когда отношения уже можно назвать серьезными, т.е., когда бальзак уверен, что его чувство полностью взаимно, может ли он ревновать открыто и как он будет это делать? Может ли ревность быть просто патологической в том случае, если бальзак не доверяет своей второй половинке? Будет ли ревность проявляться по поводу и без повода в разных формах (угрозах, обидах, допросе, скандалах и т.д.)?
И что будет чувствовать бальзак, если его самого будут постоянно ревновать? Его может это злить? Или он будет чувстовать при этом удовольствие (ревнует - значит любит) даже если ревность переходит всякие границы?

1 Апр 2008 22:55
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Today08
"Наполеон"

Анкета
Письмо

Вы же Бальзак, Вам виднее
Важно же еще КТО ревнует Бальзака и КОГО ревнует Бальзак.
Если Напку, то это всегда по-доброму. Если Напка ревнует Бальзака, то по моим наблюдениям, ему это не очень нравится. А может делает вид, что не нравится.

Today08

2 Апр 2008 16:22
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Nomad
"Бальзак"

Анкета
Письмо

1 Апр 2008 22:55 Liia сказал(а):
Какая она и в чем проявляется? Правда ли, что в самом начале отношений бальзак не подает вида, что ревнует т.к. это бы для него значило признать то, что он испытывает к человеку серьезные чувства? А когда отношения уже можно назвать серьезными, т.е., когда бальзак уверен, что его чувство полностью взаимно, может ли он ревновать открыто и как он будет это делать? Может ли ревность быть просто патологической в том случае, если бальзак не доверяет своей второй половинке? Будет ли ревность проявляться по поводу и без повода в разных формах (угрозах, обидах, допросе, скандалах и т.д.)?
И что будет чувствовать бальзак, если его самого будут постоянно ревновать? Его может это злить? Или он будет чувстовать при этом удовольствие (ревнует - значит любит) даже если ревность переходит всякие границы?
Cообщение полностью

Ревность не является ТИМным бальзачьим свойством. Есть среди нас и ревнивые, и абсолютно не ревнивые. Сила ревности пропорциональна степени собственнического отношения к объекту, умноженному на меру неуверенности в нём.
Я вообще не знаю, что такое ревность на личном опыте. Ну нету у меня этого, хоть убейте. Но видел и ревнивых, причём интересно, что постепенно, это прошло - должно быть, по причине роста уверенности в объекте.

В общем, дело, обстоит, по-моему, так. Бальзак не склонен к ревности от природы, но в силу неудачного воспитания эта склонность может возникнуть. При этом его не так уж сложно вернуть в естественное состояние.
А уж угрозы, скандалы, допросы - да Господь с вами! Это по собственной-то инициативе?!

Что же до ревности по отношению к себе... За всех не скажу, ибо не знаю, но лично для меня она оскорбительна. Оскорбительна настолько, что становится поводом, чтобы задуматься о разрыве отношений.

10 пользователей выразил(и) благодарность Nomad за это сообщение

6 Апр 2008 04:07

Aurora_Borealis

"Жуков"

Важных: 1
Флуд: 5%
Анкета
Письмо

Nomad, а почему оскорбительна? Потому что это как бы результат сомнения в твоей верности или потому что тебя как бы пытаются присвоить, чего ты никому не позволишь сделать?
Я думаю, что ревнует тот, кто сам только ещё хочет быть любимым. И не любящий, а кто сам не уверен в любви к себе и
кто эту любовь хочет.
И надо ещё различать ревность и подозрительность. Если факт связи с кем-то ещё проверен и подтвержден - то можно говорить о ревности.Если же это просто домыслы, догадки, внутренние противоречия, придирки, то ревность как раз и будет "степенью собственнического отношения к объекту, умноженному на меру неуверенности в нём", как говорит Nomad, а я добавлю, что там будет ещё коэффициент (больше единицы), характеризующий меру неуверенности в себе

Но если ситуация следующая: твоя подруга встречается с тобой и ещё с кем-то, при этом говорит, что твоя ревность - твои проблемы, а я буду жить так, как хочется мне, я свободна и ничья, ну и ты тоже свободен, делай что хочешь. Но при этом вам хорошо, когда вы вместе, интересно общаться и т.д. В таком случае что делает Бальзак? Что происходит в его душе?

Я бы переформулировала иначе вопрос - насколько важна для Бальзаков верность в отношениях?

2 пользователя выразил(и) благодарность Aurora_Borealis за это сообщение

6 Апр 2008 12:29

Nomad
"Бальзак"

Анкета
Письмо

Nomad, а почему оскорбительна? Потому что это как бы результат сомнения в твоей верности или потому что тебя как бы пытаются присвоить, чего ты никому не позволишь сделать?

Тут вот какое дело. Как-то раз в одном обсуждении ценностей третьей квадры кто-то из Драйзеров сказал фразу, которая мне очень понравилась. За точность цитаты не ручаюсь, но примерно так: "Для третьей квадры верность - это скорее формальное исполнение обязательств. Обещал не спать с другими - значит, не спать; не обещал - на нет и суда нет". Вот это точная характеристика того, как и я понимаю слово "верность".
Практически же никто с меня подобного обещания брать не будет, правда? Это ж как меня нужно напоить и каким оружием угрожать, чтобы я его дал! Ну а раз нет обещания, то о какой верности может идти речь? Соответственно, предмета сомнений, с моей точки зрения, не существует.
Получается, что ревность здесь является попыткой навязать мне обязательство, что рассматривается как покушение на мою свободу в принятии решения. Вот это и оскорбительно.

Я думаю, что ревнует тот, кто сам только ещё хочет быть любимым. И не любящий, а кто сам не уверен в любви к себе и
кто эту любовь хочет.

Насчёт того, кто не уверен в любви к себе - согласен. Причины такой неуверенности могут быть разные. В частности, слабость по части этики отношений. Я обращаю внимание на то, что из достоверно подтверждённых Донов и Жуковых, задействованных в моих исследованиях, ещё ни один не ответил отрицательно на вопрос о ревнивости.

Но если ситуация следующая: твоя подруга встречается с тобой и ещё с кем-то, при этом говорит, что твоя ревность - твои проблемы, а я буду жить так, как хочется мне, я свободна и ничья, ну и ты тоже свободен, делай что хочешь. Но при этом вам хорошо, когда вы вместе, интересно общаться и т.д. В таком случае что делает Бальзак? Что происходит в его душе?
Я бы переформулировала иначе вопрос - насколько важна для Бальзаков верность в отношениях?

Ну, что моя ревность - это мои проблемы, мне вряд ли скажут - ввиду отсутствия таковой. Опять же в этом случае за всех говорить не буду, а только за себя лично.
В душе, конечно, дискомфорт: это дискомфорт ожидания. Дело ведь в том, что если нам вместе хорошо и т. д., иначе говоря - выгодно, то у нас есть перспективы. Но присутствие третьего приводит ситуацию в состояние неустойчивого равновесия (как физик ты меня уж точно поймёшь - отношения находятся в точке бифуркации). Разумеется, оно не может быть долгим: из опыта известно, что мне удаётся назвать срок разрешения обстановки за полгода вперёд с точностью до 2 недель. В течение этого срока я могу планомерными действиями спровоцировать разрядку, желательно в свою пользу.

Получается, что верность в том смысле, в каком я её здесь трактую, вообще не имеет значения. Но тем не менее существует какая-то потребность ощущать уверенность, что партнёр не воспользуется своим правом уйти. Опять же понятие выгоды: ощущение того, что партнёру выгоднее остаться, чем уйти. То есть оконательно я бы сказал, что важна не "верность" партнёра, а ощущение собственной полезности, востребованности в отношениях.

3 пользователя выразил(и) благодарность Nomad за это сообщение

8 Апр 2008 06:25

julyko
"Наполеон"

Флуд: 15%
Анкета
Письмо

8 Апр 2008 06:25 Nomad сказал(а):
Тут вот какое дело. Как-то раз в одном обсуждении ценностей третьей квадры кто-то из Драйзеров сказал фразу, которая мне очень понравилась. За точность цитаты не ручаюсь, но примерно так: "Для третьей квадры верность - это скорее формальное исполнение обязательств. Обещал не спать с другими - значит, не спать; не обещал - на нет и суда нет". Вот это точная характеристика того, как и я понимаю слово "верность".
Практически же никто с меня подобного обещания брать не будет, правда? Это ж как меня нужно напоить и каким оружием угрожать, чтобы я его дал! Ну а раз нет обещания, то о какой верности может идти речь? Соответственно, предмета сомнений, с моей точки зрения, не существует.
Получается, что ревность здесь является попыткой навязать мне обязательство, что рассматривается как покушение на мою свободу в принятии решения. Вот это и оскорбительно.

Насчёт того, кто не уверен в любви к себе - согласен. Причины такой неуверенности могут быть разные. В частности, слабость по части этики отношений. Я обращаю внимание на то, что из достоверно подтверждённых Донов и Жуковых, задействованных в моих исследованиях, ещё ни один не ответил отрицательно на вопрос о ревнивости.

Ну, что моя ревность - это мои проблемы, мне вряд ли скажут - ввиду отсутствия таковой. Опять же в этом случае за всех говорить не буду, а только за себя лично.
В душе, конечно, дискомфорт: это дискомфорт ожидания. Дело ведь в том, что если нам вместе хорошо и т. д., иначе говоря - выгодно, то у нас есть перспективы. Но присутствие третьего приводит ситуацию в состояние неустойчивого равновесия (как физик ты меня уж точно поймёшь - отношения находятся в точке бифуркации). Разумеется, оно не может быть долгим: из опыта известно, что мне удаётся назвать срок разрешения обстановки за полгода вперёд с точностью до 2 недель. В течение этого срока я могу планомерными действиями спровоцировать разрядку, желательно в свою пользу.

Получается, что верность в том смысле, в каком я её здесь трактую, вообще не имеет значения. Но тем не менее существует какая-то потребность ощущать уверенность, что партнёр не воспользуется своим правом уйти. Опять же понятие выгоды: ощущение того, что партнёру выгоднее остаться, чем уйти. То есть оконательно я бы сказал, что важна не "верность" партнёра, а ощущение собственной полезности, востребованности в отношениях.
Cообщение полностью

Ох, ребята как все сложно у вас: выгода, полезность.
Я вот так думаю - если человек таков, что я хочу быть с ним, то другие как-то сами собой отпадают. И я верна потому что так хочу и все. А если не хочется быть верной, тогда зачем вообще?

И потом, еслу уж говорить о дуальных отношениях, то напам ведь все равно нужен шлейф и ощущение своей неотразимости и востребованности у мужчин. Так что внешняя сторона все равно будет. А внутренняя - дело двоих и ценности человека и отношений.

Вот за что мне всегда нравились бальзаки, так это за свою неревнивость. Ну поиграю я немного. Душа то с ним Давайте в суть смотреть. Я ж любящему меня человеку никогда больно не сделаю.

А что считать фактом измены вообще? Ceкc на стороне? или может факт того, что ты человека уже не любишь, а живешь с ним, убеждаешь его в своей любви? Для меня больно второе, а не первое. Тут я расстанусь. Сразу.

Бальзаки, родные, что думаете?
И еще

Вот чует мое сердце, что уж если Бальзак возьмется ревновать, то жертв и разрушений не избежать. Будет круто и навсегда. И быстро восстановится. И причем все по ЧЛ.

И все равно количество любви в жизни должно увеличиваться
миром правит ЛЮБОВЬ

8 Апр 2008 09:26

Nomad
"Бальзак"

Анкета
Письмо

8 Апр 2008 09:26 julyko сказал(а):
Я вот так думаю - если человек таков, что я хочу быть с ним, то другие как-то сами собой отпадают. И я верна потому что так хочу и все. А если не хочется быть верной, тогда зачем вообще?
...
А что считать фактом измены вообще? Ceкc на стороне? или может факт того, что ты человека уже не любишь, а живешь с ним, убеждаешь его в своей любви? Для меня больно второе, а не первое. Тут я расстанусь. Сразу.

Бальзаки, родные, что думаете? И еще

Вот чует мое сердце, что уж если Бальзак возьмется ревновать, то жертв и разрушений не избежать. Будет круто и навсегда. И быстро восстановится. И причем все по ЧЛ.

Cообщение полностью

Ничего у нас не сложно. Как раз наоборот - всё в простых, логичных понятиях. Выгода и полезность куда как понятнее и измеримее, чем всякие там чувства или любовь-морковь. Но вообще - да. Как положено дуалам: об одном и том же разными словами. Я же ведь именно это и сказал, только развёрнуто.

В том-то и соль, что понятие измены как таковое не вытанцовывается. Ибо уже изначально отношения опираются на права, а не на обязанности.
Ну а второй случай - думается, это лучше бы назвать лицемерием. Хотя не всегда... Вот когда оно увязывается с какими-то сложными этическими вопросами, тогда уже совсем другое дело... Правда, к этой теме никак не относится.

Вот честно - насчёт "если возьмётся ревновать" вообще ничего не понял. Так всё-таки будет "круто и навсегда" или "быстро восстановится"? И ЧЛ-то тут при чём?

А можно вопрос не в тему? Вы свою последнюю фразу сами придумали аль вычитали где?

1 пользователь выразил(и) благодарность Nomad за это сообщение

8 Апр 2008 12:00

julyko
"Наполеон"

Флуд: 14%
Анкета
Письмо

[quote author=Nomad link=8318----381012.html#381012 date=8 Апр 2008 12:00]
Вот честно - насчёт "если возьмётся ревновать" вообще ничего не понял. Так всё-таки будет "круто и навсегда" или "быстро восстановится"? И ЧЛ-то тут при чём?

А можно вопрос не в тему? Вы свою последнюю фразу сами придумали аль вычитали где?[/quote
Возьмется ревновать - это возьмется изменять отношения, если не понравятся действия партнера. Если решит, что такие отношения ему не нужны, то будет круто и навсегда. В ситуации обмана то же. Причем действовать будет. То бишь ЧЛ.

А сам потом свое душевное равновесие восстановит быстро. Умеете вы, логики, это ) Бывает что и с судьбоносными последствиями (типа, больше никогда не полюблю и все такое, хотя это ко всем ТИМама относится) )

Моя последняя фраза - мое жизненное кредо. Прочувствованное. Знаю, что на напское не похоже. Мне пофигу
миром правит ЛЮБОВЬ

8 Апр 2008 13:23

Nomad
"Бальзак"

Анкета
Письмо

По моим ощущениям - не столько действительно быстро восстановит душевное равновесие, сколько быстро создаст видимость этого равновесия, ненатуральность которого очень легко заметить. Это далеко не всегда хорошо.
8 Апр 2008 13:23 julyko сказал(а):
[quote author=Nomad link=8318----381012.html#381012 date=8 Апр 2008 12:00]

Моя последняя фраза - мое жизненное кредо. Прочувствованное. Знаю, что на напское не похоже. Мне пофигу
Cообщение полностью

О нет-нет, откуда это Вы взяли, что не похоже? Совсем даже наборот! Давайте, может, об этом отдельно потолкуем? Шибко уж интересно...

2 пользователя выразил(и) благодарность Nomad за это сообщение

9 Апр 2008 04:15

Hypermediocrity
"Бальзак"

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

Считаю себя достаточно ревнивой, но вида не подаю.
О ревности в свой адрес, можно сказать, мечтаю Думаю, это следствие того, что я обычно завожу отношения с интровертами и в частности тождиками, а от них проявлений ревности фиг дождёшься. А ведь приятно иногда, когда хоть по мелочи, хоть в полушутку тебя ревнуют - лишнее подтверждение чувств, которое лично мне необходимо перманентно.

Правда, был у меня как-то один очень ревнивый МЧ... Поначалу, когда он как-то проявлял беспокойство и я его успокаивала, было хорошо, но когда он в огромном количестве стал проявлять эту ревность и дальше, не особо обращая внимания на мои контраргументы - это стало раздражать и в итоге вообще отбило у меня все чувства Проявления ревности я жду, чтобы человека успокоить, сказать лишний раз что он только один мне нужен, и дальнейшего продолжения мне не надо. То же самое и я ожидаю в ответ на своё проявление ревности.

По сути, и проявление ревности, и желание её в свой адрес у меня - запрос на очередное признание - подтверждение чувств.

25 Июл 2008 14:08

mbf
"Драйзер"

Флуд: 10%
Анкета
Письмо

25 Июл 2008 14:08 Hypermediocrity сказал(а):
О ревности в свой адрес, можно сказать, мечтаю Думаю, это следствие того, что я обычно завожу отношения с интровертами и в частности тождиками, а от них проявлений ревности фиг дождёшься. А ведь приятно иногда, когда хоть по мелочи, хоть в полушутку тебя ревнуют - лишнее подтверждение чувств, которое лично мне необходимо перманентно.

Правда, был у меня как-то один очень ревнивый МЧ... Поначалу, когда он как-то проявлял беспокойство и я его успокаивала, было хорошо, но когда он в огромном количестве стал проявлять эту ревность и дальше, не особо обращая внимания на мои контраргументы - это стало раздражать и в итоге вообще отбило у меня все чувства Проявления ревности я жду, чтобы человека успокоить, сказать лишний раз что он только один мне нужен, и дальнейшего продолжения мне не надо. То же самое и я ожидаю в ответ на своё проявление ревности.

По сути, и проявление ревности, и желание её в свой адрес у меня - запрос на очередное признание - подтверждение чувств.
Cообщение полностью

Может быть лучше подавать? у меня муж тоже "не подает". тяжело это. непонятное чтото происходит, я злюсь.. ничего хорошего

25 Июл 2008 14:40

yagodkaN
"Бальзак"

Анкета
Письмо

я ревную, но ревность никогда не показываю, сильно переживаю внутри, вижу даже, что вот с этой девушкой у него будет так-то и то-то и вот так закончится, хотя еще ничего и не было. потом на самом деле, все так и происходит, как я и думала. ощущение такое, будто бы мой Нап и не догадывается о моих переживаниях, не понимает ничего, думает, наверное, что я не замечаю его симпатии. а вида не подаю, чтобы не зазнавался, не позволяет подать вид чувство собственного достоинста, не хочу с ним его симпатии обсуждать, так они сами проходят, как будто ничего и не было. я всегда чувствую, что вот прошло, не интересен ему уже объект, я снова на высоте, он лишний раз убедился, что я лучшая и он самый счастливый. я эти его выводы чувствую, а его поведение вскоре все подтверждает.
мне нравится, когда меня ревнуют, но тоже без особых внешних проявлений. замечаю, что он начинает нервничать, переживать и довольная прекращаю его волнения, убедилась ведь, что ревнует,значит, любит.

25 Июл 2008 14:46

Hypermediocrity
"Бальзак"

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

Может быть лучше подавать? у меня муж тоже "не подает". тяжело это. непонятное чтото происходит, я злюсь.. ничего хорошего

Ну, во-первых мой нынешний молчел как-то поводов и не даёт, а во-вторых - ревность в принципе чувство энергетически деструктивное, поэтому я научилась отказываться от ревности.

yagodkaN
Насчёт экстравертов-этиков я по собственным наблюдениям выработала у себя убеждение, что всякий безобидный флирт у них - это всего лишь стиль общения и не имеет ничего общего с желанием завести новые отношения, изменить и т. д. Вот лучший друг моего МЧ как раз такого плана парень, 4 года встречался с девушкой, почти в гражданском браке жили, при этом он всегда с остальными девчонками был очень галантен и приятен, в общаге, говорит, они к нему выстраивались на массаж ступней При этом девушке своей не изменял и очень был расстроен, когда про него кто-то сплетничал, что у него в разных городах две девушки есть. Сам он своё такое поведение по отношению к девушкам объяснял как то, что ему просто нравится делать им приятно.

25 Июл 2008 15:37

yagodkaN
"Бальзак"

Анкета
Письмо

я не о пустых подозрениях, о конкретном человеке - моем Напе.

25 Июл 2008 16:45

_MILANI_
"Бальзак"

Флуд: 4%
Анкета
Письмо

Cообщение полностью

А я так полностью согласна. Если я хочу быть с этим человеком, если он хочет быть со мной - то другие-то и не нужны. И как-то даже мыслей не возникает... А вот если не уверена - то это уже "неустойчивое равновесие" и его как-то надо приводить к "устойчивому" - либо верить, либо расставаться.

29 Июл 2008 21:45

Typhoon
"Наполеон"

Флуд: 12%
Анкета
Письмо

25 Июл 2008 14:46 yagodkaN сказал(а):
я ревную, но ревность никогда не показываю, сильно переживаю внутри, вижу даже, что вот с этой девушкой у него будет так-то и то-то и вот так закончится, хотя еще ничего и не было. потом на самом деле, все так и происходит, как я и думала. ощущение такое, будто бы мой Нап и не догадывается о моих переживаниях, не понимает ничего, думает, наверное, что я не замечаю его симпатии. а вида не подаю, чтобы не зазнавался, не позволяет подать вид чувство собственного достоинста, не хочу с ним его симпатии обсуждать, так они сами проходят, как будто ничего и не было. я всегда чувствую, что вот прошло, не интересен ему уже объект, я снова на высоте, он лишний раз убедился, что я лучшая и он самый счастливый. я эти его выводы чувствую, а его поведение вскоре все подтверждает.
мне нравится, когда меня ревнуют, но тоже без особых внешних проявлений. замечаю, что он начинает нервничать, переживать и довольная прекращаю его волнения, убедилась ведь, что ревнует,значит, любит.
Cообщение полностью

хм... вывод о том, что ревнует, значит любит, ИМХО, не совсем правильный. я б сказала, нервничает, что могут покушаться на "мое"
Хотя и не буду спорить, когда нап любит, тоже ревнует
Сертификатов не имею, поэтому все вышесказанное - ИМХО

30 Июл 2008 00:21

SplasH
"Наполеон"

Анкета
Письмо

1 Апр 2008 22:55 Liia сказал(а):
Какая она и в чем проявляется? Правда ли, что в самом начале отношений бальзак не подает вида, что ревнует...Будет ли ревность проявляться по поводу и без повода в разных формах (угрозах, обидах, допросе, скандалах и т.д.)?
Cообщение полностью

Ревность бальзака в самом начале отношений, точно не проявляется.
Он как бы смотрит со стороны и оценивает на сколько это вааще серьезно Когда уверен в обоюдных чувствах, то ревновать уже смысла не видит.
Ну это, по моему опыту, мне бальзак говорил: "Мне приятно когда на тебя обращают внимание, а ты моя..." Мило так и доверие есть, что самое важное. Границы дозволенного расставялешь и все. Флирт это тема
Его я не ревновала тоже. Видела как он реагирует на внимание к себе. Не думаю что ревность ему понравилась бы.
Как сказал мой друг-бальзак: "Мы же взрослые люди, сами можем принимать решения как нам себя вести, это вопрос приоритетов". Мне этого было достаточно чтобы о ревности не думать Потому что если приоритеты сменятся...то многое уже не будет важно, особенно ревность.
Рыжесть характера - это ТИМное

4 Авг 2008 22:43

julyko
"Наполеон"

Анкета
Письмо

А у меня еще так бывает. Даже если с кем-то просто дружба и человек потом находит свою счастливую любовь, ярадуюсь за него, искренне и сильно, и все равно где-то очень глубоко в душе ревную ))) знаю, что не мой, знаю, что ему хорошо, рада за него, но все равно он ведь отдаляется от меня лично.

Трудно так людей из сердца отпускать

и это тоже можно принять за ревность
А бальзаки мне встречались двух категорий - совсем не ревнивые и очень ревнивые )))

и в чем тут секрет? может это два разных этапа одного и тогоже?
миром правит ЛЮБОВЬ

5 Авг 2008 05:59

Andropov
"Бальзак"

Анкета
Письмо

4 Авг 2008 22:43 SplasH сказал(а):
Как сказал мой друг-бальзак: "Мы же взрослые люди, сами можем принимать решения как нам себя вести, это вопрос приоритетов". Мне этого было достаточно чтобы о ревности не думать Потому что если приоритеты сменятся...то многое уже не будет важно, особенно ревность.
Cообщение полностью

Читаю всё это и понимаю, что ревность, наверное, не ТИМное качество. Я стараюсь избегать глубоких отношений именно из-за того, что очень ревнив.
Наверное поэтому держусь подальше от своих дуалов и прочих этических экстравертов.
В своём ТИМе уверен полностью.

5 Авг 2008 08:09

yagodkaN
"Бальзак"

Анкета
Письмо

5 Авг 2008 05:59 julyko сказал(а):
бальзаки мне встречались двух категорий - совсем не ревнивые и очень ревнивые )))

и в чем тут секрет? может это два разных этапа одного и тогоже?
Cообщение полностью

есть вариант, что "совсем неревнивые" тщательно скрывают свою ревность

5 Авг 2008 08:35

Andropov
"Бальзак"

Анкета
Письмо

5 Авг 2008 08:35 yagodkaN сказал(а):
есть вариант, что "совсем неревнивые" тщательно скрывают свою ревность
Cообщение полностью

Да, Вы в чём-то правы. Только мы можем скрывать её сами от себя. Многое зависит от стадии отношений.

5 Авг 2008 09:00

Vesna05

"Наполеон"

Важных: 4
Анкета
Веб-сайт
Письмо

мне хочется предложить перечитать Аушру Аугистинавичюте "Социон"
там она с оционической точки зрения объясняет причину ревности. Жизнь ее слова более менее подтверждает.
Если у пары БС ( то, что отвечает за ceкc) не в ценностях, то на ceкc они смотрят как на что-то хорошее, но отношения важнее. Интуитам ( коим баль и является) сам ceкc приятен, как любому человеку, но не первичен. Отсюда - они смотрят на инициативного парнера, который может им эту БС предложить как на человека, угощающего их чем-то вкусным, но не самым важным. Поэтому - баль ждет инициативы от другого человека и если дама ( не его, а посторонняя) будет чрезмерно активна и сама придумает ЧТО ГДЕ КОГДА) чаще всего баль не откажется, т.к. ему приятна возня вокруг него0, которая ему самому почти ничего не стоит... Сам он чрезмерную активность налево если и проявляет, то не частно. ( это может возникнуть тогда, когда он любит больше, чем его. И ему кажется, что он "не дотягивает" до планки. тут он может сходить налево и убедиться, что с ним все нормально! просто за подтверджением!

примерно, так же он смотрит на такое же поведение парнера. да, если он увидит, что его половина вовсю бегает или ходит "не туда", активно это демонстрирует, он сделает не тот вывод, что там лучше ceкc - он, скорее, решит, что там просто есть чувства и та связь важнее и что людям там с друг другом лучше, короче, он предположит, что пора уходить, что у напа уже другая любовь...

если же у напа было что-то временное, или простой флирт, телесная целость напа не очень волнует баля, он не сенсор, для него понятие "свое" значит меньше, чем для чс-ника напа, он может что-то "такое" даже не заметить.

По природе своей интуит (любой) менее ревнив, чем сенсор, хотя, как любому человеку - ему будет непритнто, если на его глазах отдают предпочтение ( уж явно флиртуют) с другими.
Центр Практической Соционики (Петербург)
3 пользователя выразил(и) благодарность Vesna05 за это сообщение

5 Авг 2008 11:34

55555
"Бальзак"

Анкета
Письмо

[quote author=Vesna05 link=8318----429481.html#429481 date=5 Авг 2008 11:34]
"...да, если он увидит, что его половина вовсю бегает или ходит "не туда", активно это демонстрирует, он сделает не тот вывод, что там лучше ceкc - он, скорее, решит, что там просто есть чувства и та связь важнее и что людям там с друг другом лучше, короче, он предположит, что пора уходить, что у напа уже другая любовь..."

Действительно, Бальзак (я во всяком случае) не будет соперничать и "бороться за любовь" в ситуации забегов партнера в сторону, считая это бессмысленным. Логика рассуждений проста: если он влюбился, или ему лучше с кем-то другим, пусть будет счастлив там. Экс-супруг Нап называл это полным отсутствием женской мудрости.

Если свести вместе два разума, всегда появляется третий...
4 пользователя выразил(и) благодарность 55555 за это сообщение

7 Авг 2008 23:37

Andropov
"Бальзак"

Анкета
Письмо

Действительно, Бальзак (я во всяком случае) не будет соперничать и "бороться за любовь" в ситуации забегов партнера в сторону, считая это бессмысленным. Логика рассуждений проста: если он влюбился, или ему лучше с кем-то другим, пусть будет счастлив там. Экс-супруг Нап называл это полным отсутствием женской мудрости.
[/quote]

Да, бороться не будет. Но и теперпеть тоже не будет. Я не считаю необходимым бороться за человека и претендую на эквивалентную самоотдачу, обоюдную заинтересованность в сохранении отношений. Если я стал кому-то не нужен, то этот человек автоматически и безусловно становится ненужным мне.
Только всё это не исключает ревности.

3 пользователя выразил(и) благодарность Andropov за это сообщение

8 Авг 2008 10:05

yagodkaN
"Бальзак"

Анкета
Письмо

7 Авг 2008 23:37 55555 сказал(а):
[quote author=Vesna05 link=8318----429481.html#429481 date=5 Авг 2008 11:34]
Экс-супруг Нап называл это полным отсутствием женской мудрости.

Cообщение полностью

он в чем-то прав.
необязательно, что Напу ТАМ лучше
8 Авг 2008 10:05 Andropov сказал(а):
Если я стал кому-то не нужен, то этот человек автоматически и безусловно становится ненужным мне.

Cообщение полностью

к сожалению или к счастью, Бальзаки могут ошибаться, что стали ненужными, это может быть и не так

8 Авг 2008 10:06

Andropov
"Бальзак"

Анкета
Письмо

8 Авг 2008 10:06 yagodkaN сказал(а):
он в чем-то прав.
необязательно, что Напу ТАМ лучше
к сожалению или к счастью, Бальзаки могут ошибаться, что стали ненужными, это может быть и не так
Cообщение полностью

Знаете, есть люди, среди которых много Напов и других этических экстравертов, которые умело манипулируют терминами типа "женская мудрость" и т.п. Проще всего самому "забить" на отношения и переложить ответственность за их сохранение на партнёра с его женской мудростью или мужским умением отвоевать блудную партнёршу.
Носители этой самой "женской мудрости", готовые терпеть охлаждение со стороны партнёра, его забеги на "лево" и прочие человеческие слабости - это люди, которыми управляет СТРАХ! Этот страх разрушает чувство собственного достоинства, заставляет человека (чаще всего женщину) понижать свою планку жизненных притязаний до бесконечности. И только для того, чтобы сохранить рядом с собой ЕГО. Хотя этот самый "ОН" уже давно находится рядом только физически, причём с перебоями.
Знаете, я не могу похвастаться особыми успехами в сфере личных отношений. Что-что, а пресловутая мудрость в этой сфере у меня абсолютно отсутствует и я склонен "убивать" отношения из-за этических промахов партнёра, даже незначительных. Да и слишком молод, наверное, чтобы поучать кого-то. Я высказал своё мнение. Надеюсь, я не единственный представитель своего ТИМа, которому присущи идеалистические взгляды на отношения полов

5 пользователей выразил(и) благодарность Andropov за это сообщение

8 Авг 2008 11:57

yagodkaN
"Бальзак"

Анкета
Письмо

все правильно - проявлять "женскую мудрость" и терпеть из-за страха имеет место быть, я просто хотела сказать, что невсегда. бывает так, что Нап, действительно, любит и "забег на лево" был кратковременным и незначительным

8 Авг 2008 12:48

Typhoon
"Наполеон"

Флуд: 11%
Анкета
Письмо

8 Авг 2008 12:48 yagodkaN сказал(а):
все правильно - проявлять "женскую мудрость" и терпеть из-за страха имеет место быть, я просто хотела сказать, что невсегда. бывает так, что Нап, действительно, любит и "забег на лево" был кратковременным и незначительным
Cообщение полностью

А что Вы называете "незначительным и кратковременным забегом налево"?
Сертификатов не имею, поэтому все вышесказанное - ИМХО

9 Авг 2008 00:24

yagodkaN
"Бальзак"

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

когда мужчину Напа (про женщин не знаю) привелекла (внешне) симпатичная фигуристая девушка, где-нибудь на корпоративе, и он с ней переспал.

9 Авг 2008 09:26

55555
"Бальзак"

Анкета
Письмо

Andropov
"Носители этой самой "женской мудрости", готовые терпеть охлаждение со стороны партнёра, его забеги на "лево" и прочие человеческие слабости - это люди, которыми управляет СТРАХ! Этот страх разрушает чувство собственного достоинства, заставляет человека (чаще всего женщину) понижать свою планку жизненных притязаний до бесконечности. И только для того, чтобы сохранить рядом с собой ЕГО. Хотя этот самый "ОН" уже давно находится рядом только физически, причём с перебоями. "
Спасибо за истинно Бальзаковскую поддержку! Рассуждения родного по духу человека.
А возраст, доложу я Вам, совсем не причем. Я вот уже избавилась от этого быстропроходящего недостатка, но идеалистические взгляды на отношения полов сохранила в неприкосновенной чистоте, несмотря на жизненные неурядицы = опыт.
Возможно поэтому предпочитаю теперь общаться не с дуалами (простите, господа Напы), а с Драями, которые отлично понимают изложенную позицию. Хотя признаю, что с ними иногда "туго" даже и в прямом смысле слова.
А ревность - она у Бальзака, как мне представляется, не точечна, а глобальна, по большому счету. См. выше об идеализме.

Если свести вместе два разума, всегда появляется третий...

11 Авг 2008 23:54

Andropov
"Бальзак"

Анкета
Письмо

Спасибо за истинно Бальзаковскую поддержку! Рассуждения родного по духу человека.
А возраст, доложу я Вам, совсем не причем. Я вот уже избавилась от этого быстропроходящего недостатка, но идеалистические взгляды на отношения полов сохранила в неприкосновенной чистоте, несмотря на жизненные неурядицы = опыт.
Возможно поэтому предпочитаю теперь общаться не с дуалами (простите, господа Напы), а с Драями, которые отлично понимают изложенную позицию. Хотя признаю, что с ними иногда "туго" даже и в прямом смысле слова.
А ревность - она у Бальзака, как мне представляется, не точечна, а глобальна, по большому счету. См. выше об идеализме.
[/quote]

Я уж думал, что один такой
Друга Напа или шефа хотелось бы иметь рядом. А вот женщин Напок, Гекслей и всех остальных этических экстравертов я избегаю, хотя они мне очень нравятся на расстоянии И ориентация на Драйзеров тоже присутствует. Наверное, для серьёзных отношений это оптимальный вариант: активация по интертипным + совпадение семейных ценностей. К сожалению, и здесь 100% гарантии тоже нет. Сам общался с семейной Драйкой, которая вроде как неприступна, но после длительного общения, когда я прошёл проверку на надёжность (умение хранить тайны), пыталась завязать романчик. Было неприятно

1 пользователь выразил(и) благодарность Andropov за это сообщение

12 Авг 2008 09:14

julyko
"Наполеон"

Анкета
Письмо

12 Авг 2008 09:14 Andropov сказал(а):
Я А вот женщин Напок, Гекслей и всех остальных этических экстравертов я избегаю, хотя они мне очень нравятся на расстоянии И ориентация на Драйзеров тоже присутствует. Наверное, для серьёзных отношений это оптимальный вариант: активация по интертипным + совпадение семейных ценностей.
Cообщение полностью

Я возмущена! Уважаемый бальзак, не надо обобщать всех женщин этических экстравертов и приписывать им неспособность к верности.

Очень даже способны и на серьезные отношения, и на верность и на семейные ценности. Все зависит от глубины любви и близости между людьми. Остановлюсь сейчас чтобы не сказать большего

Вы уж пожалуйста не распространяйте личный негативный опыт на всех. А то кто из бальзаков еще подумает, что напочки не умеют быть верными. И мы тоже стремимся к идеалам, и может быть честнее и целостней некоторых.

За себя скажу, что жила в браке достаточно и мне даже мысль ни разу не пришла в голову об измене. Отдаваться душой так уж до конца. А полуотношения мне не интересны.

И не путайте с флиртом. Совсем даже разные категории. Потому дуалы и созданы друг для друга а не для активаторов, что принимают друг друга легко и свободно и ничто не напрягает )))

а в паре бальзак - драйзер, свои особенности )))

да? )))

миром правит ЛЮБОВЬ
5 пользователей выразил(и) благодарность julyko за это сообщение
1 пользователь выразил(и) несогласие с этим сообщением

12 Авг 2008 11:18

Andropov
"Бальзак"

Анкета
Письмо

О, да! Я ждал такой реакции . Скажите спасибо своим тождикам за то, что Ваши дуалы ищут счастья с Драйзерами, Бальзаками, Дюмками, пытаются даже с Жуковыми и Штирлицами. Вы думаете, это из-за хорошего к нам отношения?

Не обижайтесь

1 пользователь выразил(и) благодарность Andropov за это сообщение

12 Авг 2008 11:39

julyko
"Наполеон"

Флуд: 11%
Анкета
Письмо

12 Авг 2008 11:39 Andropov сказал(а):
О, да! Не обижайтесь

Cообщение полностью

Даже и не начинала ))) вот еще! Обиды это деструктивное чувство, зачем мне оно? )))

У меня куча подружек напочек и все они замечательные женщины, ни одной, подходящей под ваше описание напского поведения нет )))

А вы лучше поройтесь в своей головушке, ваши установки создают реальность вокруг вас ))) кого вы ждете, с тем и встречаетесь. Не хочется напоминать про пресловутую фразу "Все мужики - ко...". Не везет тем женщинам, у кого в голове она сидит )))

С собою работать нужно, тогда и в дуальности счастье обретее ))) как я например

Если хотите, можно поговорить предметней в личке, приглашаю )))
миром правит ЛЮБОВЬ
2 пользователя выразил(и) благодарность julyko за это сообщение

13 Авг 2008 09:14

Andropov
"Бальзак"

Анкета
Письмо

13 Авг 2008 13:18 Eu сказал(а):
Вот Вам правильно сказали: не обобщайте. Не превращайте свои собственные незаконченные еще искания в законченный опыт всего тима.
Cообщение полностью

Послушайте, неужели этот форум предназначен только для восхваления друг друга? У меня есть сформировавшееся мнение о качествах и ценностях представителей некоторых ТИМов, в частности, этических экстравертов Наполеона и Гексли (о Гюго и Гамлете говорить не буду, так как с ними сталкивался редко). Так вот, стиль поведения подавляющего большанства людей, отнесённых мною к представителям этих ТИМов и с которыми я сталкивался на работе, в университете, на отдыхе и т.д., для меня неприемлем. Подчёркиваю: для МЕНЯ. Я никому не навязываю свою точку зрения. Я не утверждаю, что 10 из 10 представителей этих ТИМов являются такими, какими я их представил. Но 8 из 10 - это уже показатель. Ещё поправочка: мне нравиться болтать с этими людьми, с ними приятно работать, но самое сокровенное - доверие - я бы им не подарил. Извините, если кого-то обидел. Точка

13 Авг 2008 09:14 julyko сказал(а):
Если хотите, можно поговорить предметней в личке, приглашаю )))
Cообщение полностью

С удовольствием

13 Авг 2008 15:10

unerasable
"Бальзак"

Анкета
Письмо

6 Апр 2008 04:07 Nomad сказал(а):
Ревность не является ТИМным бальзачьим свойством. Есть среди нас и ревнивые, и абсолютно не ревнивые. Сила ревности пропорциональна степени собственнического отношения к объекту, умноженному на меру неуверенности в нём.
Cообщение полностью
Нет информации у меня по этой теме от других Бальзаков - мне кажется, мы такие вещи никогда не обсуждаем.
Я вообще не знаю, что такое ревность на личном опыте. Ну нету у меня этого, хоть убейте.

========= Это совпадает. Списывал всегда на логику - если это твой человек, доверяешь безгранично, вы же одно целое - как можно ревновать собственную почку, например ? И мысли никогда просто не возникает о ревности. Если не твой человек - ну и досвидания, зачем время жизни свое и его тратить впустую, тем более ревновать чужого какого-то, внешнего тебе человека. Потерять можно только то, чего никогда не имел.

... А уж угрозы, скандалы, допросы - да Господь с вами! Это по собственной-то инициативе?!

============== Нереально, точно.

Что же до ревности по отношению к себе... За всех не скажу, ибо не знаю, но лично для меня она оскорбительна. Оскорбительна настолько, что становится поводом, чтобы задуматься о разрыве отношений.

=============== Даже причиной. Логика тоже очевидна - если человек тебя настолько не понимает, значит любить тебя он никак не может - он же не знает тебя даже. Значит любит что-то в тебе неличное, тело там или деньги, "ничего личного", связанного именно с тобой, в его чувстве нет.

6 Апр 2008 12:29 Aurora_Borealis сказал(а):
...Но если ситуация следующая: твоя подруга встречается с тобой и ещё с кем-то, при этом говорит, что твоя ревность - твои проблемы, а я буду жить так, как хочется мне, я свободна и ничья, ну и ты тоже свободен, делай что хочешь. Но при этом вам хорошо, когда вы вместе, интересно общаться и т.д. В таком случае что делает Бальзак? Что происходит в его душе?

Cообщение полностью

Нереальная ситуация, не может у меня быть такой подруги.

Верность как нравственная категория не имеет никакой ценности. Просто неспособность человека понять и разделить твои ценности есть необходимое и достаточное условие безсмысленности отношений с ним - он дырявое ведро, наполнить его невозможно.

8 Апр 2008 08:41 Eu сказал(а):
...
Для меня важна симметричность отношений.

Cообщение полностью
Во, лаконично и точно.

Я бы неизящно добавил от себя, что совсем не интересно подстраиваться под требования другого, симметрировать себя с кем бы то ни было - никогда этого не буду делать (видимо, это то, что называется "строить отношения", бр-р-р-р). Частный случай - если тебе простоceкc не нужен, а нужны отношения вполне определенные, все, чья симметричность по каким-то причинам вызывает сомнения, игнорируются автоматом.

ИЛИ-ЛВФЭ. Правильное легко

17 Авг 2008 13:28

unerasable
"Бальзак"

Анкета
Письмо

8 Апр 2008 06:25 Nomad сказал(а):
Дело ведь в том, что если нам вместе хорошо и т. д., иначе говоря - выгодно, то у нас есть перспективы. Но присутствие третьего приводит ситуацию в состояние неустойчивого равновесия (как физик ты меня уж точно поймёшь - отношения находятся в точке бифуркации). Разумеется, оно не может быть долгим: из опыта известно, что мне удаётся назвать срок разрешения обстановки за полгода вперёд с точностью до 2 недель. В течение этого срока я могу планомерными действиями спровоцировать разрядку, желательно в свою пользу.

Cообщение полностью
Про выгоду - жесть какая-то, не мое слово. Время на разрешение вопроса уйдет 30 секунд - спрошу, нужен ли нам еще кто-то, если да - желаю удачи.

существует какая-то потребность ощущать уверенность, что партнёр не воспользуется своим правом уйти.

========= Это точно, +1.

Опять же понятие выгоды: ощущение того, что партнёру выгоднее остаться, чем уйти. То есть оконательно я бы сказал, что важна не "верность" партнёра, а ощущение собственной полезности, востребованности в отношениях.

========== Это опять не моё. Впрочем, здесь явное противоречие предыдущему пункту, лукавство небольшое. Какая может быть уверенность, если речь идет о выгоде - это же взаимоисключающие абсолютно вещи. Никогда Вы или я не будем самыми выгодными "партнерами" в этом "семейном бизнесе" - есть президенты, миллиардеры, борцы сумо и множество других людей, превосходящих и нас, и любого другого. Тогда "выгода" - это просто понимание Вашей девушкой, что сегодня ей парень покруче просто не по зубам, до следующей пятницы выгодны Вы ? Ничего себе уверенность.

17 Авг 2008 14:17

unerasable
"Бальзак"

Анкета
Письмо

Cообщение полностью

Я бы не стал обобщать.

========= Вот именно. +1.
И потом, еслу уж говорить о дуальных отношениях, то напам ведь все равно нужен шлейф и ощущение своей неотразимости и востребованности у мужчин. Так что внешняя сторона все равно будет. А внутренняя - дело двоих и ценности человека и отношений.

============= Ну здесь дуальность не при чем, Напке и в недуальных нужен тот же самый шлейф.
Вот за что мне всегда нравились бальзаки, так это за свою неревнивость. Ну поиграю я немного. Душа то с ним Давайте в суть смотреть. Я ж любящему меня человеку никогда больно не сделаю.

======================= Границу уж больно трудно согласованную провести, дьявол живет в деталях. Игры разные бывают. И Бальзаком они восприниматься безболезненно никак не могут. Он может виду не подавать - но обратный отсчет времени уже пойдет. И, к сожалению, не песком часы его внутренние наполнены, кровью.

Бальзаки, родные, что думаете?

============= Да вы же и сами всегда прекрасно знаете, считать то, что вы сделали или подумали, таким фактом или нет. Это же всегда знаешь совершенно точно. И не надо думать, что у Бальзака другие какие-то критерии.

И еще

============= Ну про жертвы не знаю что имели в виду, а востановится по ЧЛ быстро, это точно. Или не восстановится...

=========== Никому оно ничего не должно, уменьшается это количество на глазах - неужели Напам этого не видно ?

1 пользователь выразил(и) благодарность unerasable за это сообщение

17 Авг 2008 21:35

unerasable
"Бальзак"

Анкета
Письмо

25 Июл 2008 14:08 Hypermediocrity сказал(а):

Cообщение полностью
"тебя ревнуют - лишнее подтверждение чувств, которое лично мне необходимо перманентно." - это прям из разряда "лучшее средство от перхоти - гильотина." Есть же и человеческие какие-то способы проявления чувств.

17 Авг 2008 21:44

unerasable
"Бальзак"

Анкета
Письмо

25 Июл 2008 14:46 yagodkaN сказал(а):
Cообщение полностью
Имхо, детский сад какой-то, кто кому переизменяет больше. Нет отношений, спорт.

2 пользователя выразил(и) благодарность unerasable за это сообщение

17 Авг 2008 21:48

unerasable
"Бальзак"

Анкета
Письмо

7 Авг 2008 23:37 55555 сказал(а):
Бальзак (я во всяком случае) не будет соперничать и "бороться за любовь" в ситуации забегов партнера в сторону, считая это бессмысленным.
Cообщение полностью
Точно, абсолютно безсмысленно.
11 Авг 2008 23:54 55555 сказал(а):
...возраст, доложу я Вам, совсем не причем. Я вот уже избавилась от этого быстропроходящего недостатка, но идеалистические взгляды на отношения полов сохранила в неприкосновенной чистоте, несмотря на жизненные неурядицы = опыт.

Cообщение полностью
Совершенно с Вами согласен, аналогично. За одним исключением - имхо, с Драями еще хуже - вот именно что "позицию" только они и понимают, "туго" невыносимо. Напы-то хоть живые... А чем Вам тождики-то не угодили, зачем же сразу Драи ?
12 Авг 2008 09:14 Andropov сказал(а):
Я уж думал, что один такой
Cообщение полностью
Не, не один, не надо так думать.

Друга Напа или шефа хотелось бы иметь рядом.

======== Точно, очень приятные и взаимовыгодные отношения.

... ориентация на Драйзеров тоже присутствует. Наверное, для серьёзных отношений это оптимальный вариант: активация по интертипным + совпадение семейных ценностей. К сожалению, и здесь 100% гарантии тоже нет. Сам общался с семейной Драйкой, которая вроде как неприступна, но после длительного общения, когда я прошёл проверку на надёжность (умение хранить тайны), пыталась завязать романчик. Было неприятно

============= "- Один там только и есть порядочный человек: прокурор; да и тот, если сказать правду, свинья!"

Пустое, не повторяйте моих ошибок, уважаемый тождик - потемкинская деревня, имхо. Хуже трудно подобрать кандидата. Да Вы и сами же пишете - "неприятно", где же логика ? А БЛ фантазиям предаваться вредно, даже и эpoтическим - сами знаете.

18 Авг 2008 00:53

unerasable
"Бальзак"

Анкета
Письмо

13 Авг 2008 15:10 Andropov сказал(а):
...У меня есть сформировавшееся мнение о качествах и ценностях представителей некоторых ТИМов, в частности, этических экстравертов Наполеона и Гексли (о Гюго и Гамлете говорить не буду, так как с ними сталкивался редко). Так вот, стиль поведения подавляющего большанства людей, отнесённых мною к представителям этих ТИМов и с которыми я сталкивался на работе, в университете, на отдыхе и т.д., для меня неприемлем. Подчёркиваю: для МЕНЯ. Я никому не навязываю свою точку зрения. Я не утверждаю, что 10 из 10 представителей этих ТИМов являются такими, какими я их представил. Но 8 из 10 - это уже показатель. Ещё поправочка: мне нравиться болтать с этими людьми, с ними приятно работать, но самое сокровенное - доверие - я бы им не подарил. Извините, если кого-то обидел. Точка

Cообщение полностью
Имхо, разница между Напкой и Гекслей - огромная. Статистики у меня никакой нет, но и из Ваших " 8 из 10" с неизбежностью следует, что каждая пятая НапкаГексля - хорошая, а это совсем не мало. Учитывая, что реально иэ этих НапкоГекслей почти все окажутся именно Напками, этот Ваш пост, скорее, в пользу дуальности свидетельствует. С доверием тоже две большие разницы - Гексле не доверяешь, потому, что слишком хорошо ее понимаешь. Напке - и рад бы, может, доверять - да не понимаешь ее, к сожалению. И что доверишь-то - она же тоже тебя не понимает, "кентавр и русалка".

18 Авг 2008 01:26

julyko
"Наполеон"

Анкета
Письмо

17 Авг 2008 21:35 unerasable сказал(а):
Никому оно ничего не должно, уменьшается это количество на глазах - неужели Напам этого не видно ?

Cообщение полностью

Вот напам как раз и видно, что оно все время увеличивается ))) каждую минуту )))

и это и моих рук дело, а как же ? )))))
миром правит ЛЮБОВЬ

18 Авг 2008 06:41

unerasable
"Бальзак"

Анкета
Письмо

18 Авг 2008 06:41 julyko сказал(а):
Вот напам как раз и видно, что оно все время увеличивается ))) каждую минуту )))

и это и моих рук дело, а как же ? )))))
Cообщение полностью
Ну если Вы имеете в виду свои отношения с мужем - верю и очень за вас рад. Если же "внешний мир" - тогда не понимаю, что именно Вас в этом убеждает.

18 Авг 2008 08:22

julyko
"Наполеон"

Анкета
Письмо

18 Авг 2008 08:22 unerasable сказал(а):
Ну если Вы имеете в виду свои отношения с мужем - верю и очень за вас рад. Если же "внешний мир" - тогда не понимаю, что именно Вас в этом убеждает.
Cообщение полностью

Я имею в виду не только мои отношения с мужем, в которых есть любовь ))) но и всю мою "внешнюю" реальность в которой я живу. Мысль материальна,и когда-то мне захотелось, чтобы в моей реальности любовь разливалась по миру волнами. Ну так и происходит. И это меня радует )))

Вы на мой взгляд такой "ортодоксальный", заматерелый бальзак, с богатым жизненным опытом, сохранивший лучшее в душе от идеализма бальзаковского ))) хотелось бы, чтобы и в вашей реальности любви приросло. А вам хочется?

все же бальзаки иррационалы, а следовательно к реальности гибки. Дайте ей шанс приятно вас удивить, разрешите )))
миром правит ЛЮБОВЬ

18 Авг 2008 08:54

unerasable
"Бальзак"

Анкета
Письмо

18 Авг 2008 08:54 julyko сказал(а):
... когда-то мне захотелось, чтобы в моей реальности любовь разливалась по миру волнами. Ну так и происходит...
Cообщение полностью
Верю Вам - можно раздаривать миру свою любовь, свои песни, свои деньги и т.п. Это только дай. Я вот тоже согреваю окружающий воздух теплом своего тела - глобальное потепление, слышали ? Моя работа.

Или в Вашем мире "все физические законы неверны", включая «сколько где чего прибудет, столько же в другом месте убудет» ?

18 Авг 2008 10:49

julyko
"Наполеон"

Анкета
Письмо

18 Авг 2008 10:49 unerasable сказал(а):
Верю Вам - можно раздаривать миру свою любовь, свои песни, свои деньги и т.п. Это только дай. Я вот тоже согреваю окружающий воздух теплом своего тела - глобальное потепление, слышали ? Моя работа.

Или в Вашем мире "все физические законы неверны", включая «сколько где чего прибудет, столько же в другом месте убудет» ?
Cообщение полностью

Вот именно к любви это не относится )))

когда ее даришь, еетока прибывает. хоть у кого спросите. И в собственном сердце тоже.
Слышали такую теорию, в какой-то момент количество перерастает в качество и человечество поднимается еще на одну ступеньку к совершенству. все благодаря ей, родимой)))

и это - РЕАЛЬНОСТЬ !!!

могу даже соотвтствующую литературу привести )))
миром правит ЛЮБОВЬ

18 Авг 2008 11:28

unerasable
"Бальзак"

Анкета
Письмо

18 Авг 2008 11:28 julyko сказал(а):
Вот именно к любви это не относится )))

когда ее даришь, еетока прибывает. хоть у кого спросите. И в собственном сердце тоже.
Слышали такую теорию, в какой-то момент количество перерастает в качество и человечество поднимается еще на одну ступеньку к совершенству. все благодаря ей, родимой)))

и это - РЕАЛЬНОСТЬ !!!

могу даже соотвтствующую литературу привести )))
Cообщение полностью
Ну да. Так уже давно поднимается, всё выше и выше, что прям лестница скоро кончится... По вере Вашей да будет Вам ... С Бальзаком только Вашим лучше всё-таки этого не обсуждайте, многовато ему будет БЛ, имхо. Если бы моя девушка разок за завтраком сказала подобное, я бы умилился и в нос поцеловал - списал бы на то, что я просто хороший любовник. Однако, если бы закралось подозрение, что это серьезно - поцеловал бы еще разок и пожелал счастья в личной жизни... Для меня это как чукотское гостеприимство примерно. На выражение общетимной точки зрения, впрочем, не претендую.

19 Авг 2008 07:18

julyko
"Наполеон"

Анкета
Письмо

19 Авг 2008 07:18 unerasable сказал(а):
Ну да. Так уже давно поднимается, всё выше и выше, что прям лестница скоро кончится... По вере Вашей да будет Вам ... С Бальзаком только Вашим лучше всё-таки этого не обсуждайте, многовато ему будет БЛ, имхо. Если бы моя девушка разок за завтраком сказала подобное, я бы умилился и в нос поцеловал - списал бы на то, что я просто хороший любовник. Однако, если бы закралось подозрение, что это серьезно - поцеловал бы еще разок и пожелал счастья в личной жизни... Для меня это как чукотское гостеприимство примерно. На выражение общетимной точки зрения, впрочем, не претендую.

Cообщение полностью

Ого )))
да я не то имела в виду-то )))

этож не ceкc, а любовь ))) общечеловеческая )))

при чем тут чукотское гостеприимство?

есть такая 4 чакра, так как раз она за ту любовь и отвечает. ЧЕЛОВЕКА к ЧЕЛОВЕКУ

и все )))

и мой бальзак это оч хорошо понимает, за то меня и ценит ( и в нос целует регулярно )))
миром правит ЛЮБОВЬ

19 Авг 2008 07:58

unerasable
"Бальзак"

Анкета
Письмо

19 Авг 2008 07:58 julyko сказал(а):
Ого )))
да я не то имела в виду-то )))

этож не ceкc, а любовь ))) общечеловеческая )))

при чем тут чукотское гостеприимство?

есть такая 4 чакра, так как раз она за ту любовь и отвечает. ЧЕЛОВЕКА к ЧЕЛОВЕКУ

и все )))

и мой бальзак это оч хорошо понимает, за то меня и ценит ( и в нос целует регулярно )))
Cообщение полностью
Увы, понял-то я Вас совершенно правильно, это просто такая разница, реально. Можете себе представить ? "любовь общечеловеческая" глубоко у ИЛИ в антиценностях, по Кулешову. И ключевое антиценностное слово здесь отнюдь не любовь, а вот этот предлог дрянной, "обще". Ценит он Вас, я думаю, не за это совсем, а вопреки этому. Я вот тоже Вас совсем не за это ценю.

19 Авг 2008 09:27
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Соционические типы Флуд запрещен » Бальзачья ревность и ответные чувства на ревность

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 25 Июн 2018 10:52

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор