Соционический форум
 Случайная ссылка:
Выброшенные деньги, или наши ошибки

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 23 пользователя

Поделиться:
Соционический форум » Общение 2-й квадры Флуд разрешен » Вопросы к Гамлетам

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Вопросы к Гамлетам

Ashu
"Гамлет"
ЭВЛФ
Краков

Анкета
Письмо

23 Дек 2017 17:09 Terra-4 сказал(а):
Раздражительность, озлобленность, мрачность, агрессия, тревога, уныние, тоска, апатия... Где в этих состояниях позитив?
Cообщение полностью

Создание эмоционально заряженного пространства это изначально не про апатию и тоску, которые по своему заряду стремятся к 0.
Что мною имелось в виду под условностью, пример: когда вдохновляешь человека на творческие поиски, у одного это может проиграться радостью и предвкушением будущих открытий, а у второго - страхом допустить ошибку и даже слезами в миг обнаружения (страха или "ошибки"). И вот это всё - и страх, и слёзы, и терзания в тот момент, и сомнения - они условно негативны. Да, они не погружают в мир розовых пони, но по факту помогают в данный момент данному человеку куда больше, чем если его будут развлекать и веселить, и потому в динамике позитивны.
Для меня негативны те состояния, в которых человек замыкается. Если пройдет сквозь, по возможности чутко и осознанно, то любое состояние может обернуться даром и открытием. Побывав в болоте уныния и сумев выбраться, получаешь дополнительную мощную мотивацию не стоять на месте в развитии и жажду жить.

Что такое внутреннее эмоциональное напряжение, как ощущается?
Мне ассоциируется с высоковольтными переживаниями 1Э, когда навылет и навзничь, но по ощущениям вы о другом.

23 Дек 2017 19:24
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

23 Дек 2017 19:24 Ashu сказал(а):
Создание эмоционально заряженного пространства это изначально не про апатию и тоску, которые по своему заряду стремятся к 0.
Что мною имелось в виду под условностью, пример: ...

Что такое внутреннее эмоциональное напряжение, как ощущается?
Мне ассоциируется с высоковольтными переживаниями 1Э, когда навылет и навзничь, но по ощущениям вы о другом.
Cообщение полностью

Эмоционально заряженное - это отдельно. Я среагировала на утверждение об условности любых позитивных и негативных состояний. Апатия - эмоциональная разряженность. Создает пространство видимого бездействия, и пусть не зарЯжает, но может зарАжать. Другое дело, что гамлет в апатии=мертвый гамлет. Не встречала.
Про условность понятно, спасибо.
Я не ощущаю внутреннее эмоциональное напряжение, пока оно не уйдет, и только потом понимаю, что оно было. Ретроспективно ощущается, как нервозность.

23 Дек 2017 19:33
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

23 Дек 2017 19:42 Tester32b сказал(а):
Думаю это о БС
Cообщение полностью

у меня - нет. Скорее про ЧС. Или про ПР решительность. Короче, расслабление для меня это отказ от контроля, и потому состояние по итогу не только негативное, но и просто опасное. Хотя и кайфовое. Но это кайф, который может стоить слишком дорого. Себе стараюсь вообще не позволять. Ближним?...
Любимым хотела бы давать побыть в таком кайфе, хотя бы периодически. За счет взятие контроля и ответственности на себя. Но не полностью. Столько я не потяну. И не все готовы взять.

23 Дек 2017 19:42 Tester32b сказал(а):
Не в состояниях, в ситуациях. То, что в одной ситуации позитивно, в другой - негативно. Относительность характерна не только для БЭ (позитив-негатив - это БЭ), но и для всех соционических аспектов. Как логик Вы же прекрасно понимаете относительность логики? Что верное в одной ситуации может быть ложным в другой?

Cообщение полностью

В принципе так. Я бы даже больше акцентировала не на ситуативности, а на индивидуальности. Что немцу смерть, то русскому хорошо.
На примере помянутого воодушевления.
Я никого не воодушевляю. Поскольку сама воодушевление испытываю крайне редко. Я вообще плохо понимаю, как оно может возникнуть при наличии ментальной многомерной БИ. Когда ты на автомате видишь несколько вариантов разворачивания ситуации, и среди этих вариантов непременно имеется парочка поганых...
И даже если нечто подобное и трепыхается в глубине моего сердца, то я постараюсь отодвинуть его в дальний угол до завершения задуманного, действовать так, словно ничего подобного нет. Для меня воодушевление, основанное на надежде - состояние вредное. Оно меня расслабляет и ослепляет, делает недостаточно бдительной и четкой. И нервирует, отвлекает, вызывает излишние эмоциональные колебания. Рассредотачивает. Я в нем неэффективна. Эффективнее всего я действую из состояний "кто если не я" и "терять нечего". То есть из долга и отчаяния.

И уж точно я не буду никого воодушевлять. Я вам что - Гечка? А если замысленное не удастся? Если что-то пойдет не так и мы не справимся? Кто будет виноват? Правильно. Тот кто воодушевлял. А оно мне надо? Правильно. Не надо. Из состояния вины я могу действовать очень эффективно. Однако пусть это будет не реальная сейчасная вина, а вина будущая, воображаемая. Которую я представлю - и сделаю все от меня зависящее, чтоб не пришлось ее испытывать.

Не стоит строить из себя святую только потому что в данный момент тебе не хочется выпить.

24 Дек 2017 08:58

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

23 Дек 2017 18:09 Terra-4 сказал(а):
Раздражительность, озлобленность, мрачность, агрессия, тревога, уныние, тоска, апатия... Где в этих состояниях позитив?
Cообщение полностью

М-м-м... У меня такое ощущение, что Вы несколько свалили в кучу... Неплохо бы определиться с терминами...
Ну да ладно... Исходя из МОЕГО понимания прозвучавших слов.
Польза "раздражительности, мрачности, озлобленности" и прочей внешней агрессии по-моему очевидна. Они - прекрасные стражи на границе. Выразительнейшая информация, адресованная всем окружающим или конкретной группе людей. "Мне плохо, мой внутренний мир претерпел разрушения, я в нересурсном состоянии, у меня нет сил на вас, все уходят на восстановление себя, помочь вы не в состоянии, поэтому не приближайтесь, иначе вам тоже будет плохо".
Тревога - разведчик, ее функция - предчувствовать будущие опасности и подводные камни, отслеживать возникающие возможности, поддерживать тонус, стимулировать внимание к внешнему миру.
Тоска - состояние просто бешеной энергонасыщенности, по мощности мотивации мало с чем сравнимая. Она тянет, ведет, тащит к объекту удовлетворения значимой потребности. Любым путем и вопреки всему.
Не стоит строить из себя святую только потому что в данный момент тебе не хочется выпить.

24 Дек 2017 09:37

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

23 Дек 2017 20:53 Terra-4 сказал(а):
Чет вы не про то совсем. Обсуждается знак (позитив, негатив) эмоциональных состояний.
Cообщение полностью

Позитив и негатив - это оценка, субъективное отношение.

А что вообще можно считать объективным когда дело касается эмоциональных состояний? . Масштаб? Высокоэнергетичные состояния - плюс, низкоэнергетичные - минус? Ну да, ЭИЭ, в тенденции, не фанаты низкоэнергетичных состояний. А ИЭИ тогда? У них тот же знак в ЧЭ .

25 Дек 2017 11:38

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

25 Дек 2017 11:38 Xattri сказал(а):
Позитив и негатив - это оценка, субъективное отношение.

А что вообще можно считать объективным когда дело касается эмоциональных состояний? . Масштаб? Высокоэнергетичные состояния - плюс, низкоэнергетичные - минус? Ну да, ЭИЭ, в тенденции, не фанаты низкоэнергетичных состояний. А ИЭИ тогда? У них тот же знак в ЧЭ .

Cообщение полностью

Здесь и опросы не нужны, никто в здравом уме и в гормональном балансе не фанат низкоэнергетических состояний. Я увидела несостыковку в разделении эмоций на позитив и негатив по принципу + и -, включении всего этого в теорию создателей-пользователей. А сама идея создатели-пользователи понравилась, хотя названия не отражают суть. Детальность и глобальность, практика и теория. Хотя и по признаку практика-теория тоже несостыковка. Гамлет получается практиком, а гюго - теоретиком ЧЭ. Не могу понять, что не додумано. В пределах одной и той же БЛ макс практик, роб - теоретик, здесь ок. По ЧЛ сразу начинается расхождение, джек и штир оба практики по 1й, несмотря на разность 2х функций эго. Либо есть изначально "теоретические" функции, в пределах которых разделение работает. Детальность-глобальность похожа на ПР тактика-стратегия, но тогда не укладываются дюма, гам, нап, драй, дост..

Это не вопросы гамлетам, лучше перенести обсуждение в другое место.
24 Дек 2017 09:37 Argus сказал(а):
М-м-м... У меня такое ощущение, что Вы несколько свалили в кучу... Неплохо бы определиться с терминами...
Ну да ладно... Исходя из МОЕГО понимания прозвучавших слов.

Cообщение полностью

Термины общеупотребительны, словарных значений вполне достаточно. Если вам - нет, конкретизируйте, где расхождение вашего понимания и общего.
Из ответов получается, что никто не оспаривает негативность самих состояний, акцент на приносимой ими пользе.

25 Дек 2017 16:35

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

25 Дек 2017 17:35 Terra-4 сказал(а):
Из ответов получается, что никто не оспаривает негативность самих состояний, акцент на приносимой ими пользе.
Cообщение полностью

Я бы поменяла слово "польза" на "смысл".
И не забывайте о главном смысле. Эмоции - это информация. О мире и о себе.
И об относительности. Злость - эмоция негативная в сравнении с восторгом, но вполне позитивная в сравнении с обидой или грустью.

25 Дек 2017 16:53

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

25 Дек 2017 16:53 Argus сказал(а):
Я бы поменяла слово "польза" на "смысл".
И не забывайте о главном смысле. Эмоции - это информация. О мире и о себе.

Cообщение полностью

Так это ваше же слово, "польза".
25 Дек 2017 16:53 Argus сказал(а):
Злость - эмоция негативная в сравнении с восторгом, но вполне позитивная в сравнении с обидой или грустью.
Cообщение полностью

По принципу созидательности?

25 Дек 2017 16:57

hamonrye
"Гамлет"
ЭФВЛ
Минск

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

а как насчет траура? серьезного горевания?
когда и апатия и весь остальной спектр негативных, низкоэнергетических переживаний.
когда угнетенное состояние длится не неделю и не две.

25 Дек 2017 20:40

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

25 Дек 2017 17:57 Terra-4 сказал(а):
Так это ваше же слово, "польза".
Cообщение полностью

Тем более. Уж свое-то слово мне отчего бы не поменять?
25 Дек 2017 17:57 Terra-4 сказал(а):
По принципу созидательности?
Cообщение полностью

И это тоже.
Но в данном случае я имела в виду внутреннее ощущение. Большей или меньшей легкости - комфортности - нормальности - выносимости (выберите подходящее слово) проживания. Резкие, яркие, крайние состояния я проживаю легче и естественнее, чем смутные, тихие, смазанные. Могу быть в них долго. Без ущерба для нервной системы. В ярости могу быть долго. А вот в грусти - нет. Мне становится скучно и противно, и от этого я начинаю злиться.
25 Дек 2017 21:40 hamonrye сказал(а):
а как насчет траура? серьезного горевания?
когда и апатия и весь остальной спектр негативных, низкоэнергетических переживаний.
когда угнетенное состояние длится не неделю и не две.
Cообщение полностью

Ну вон моя ПсихоДоста уверяет, что нормально проживает эту самую грусть, и даже любит свою депрессию, потому что в этом состоянии с ней происходит что-то такое, что ее углубляет, развивает. Я верю. Будь ей по-настоящему невыносимо - вряд ли бы ей думалось о развитии.
25 Дек 2017 17:35 Terra-4 сказал(а):
Cообщение полностью

Ну так польза - это и есть позитив. Только будущий. А если вспомнить, что прошлое-будущее - это тоже условности, эмоционально они все здесь и сейчас, то по итогу получается позитив.

23 Дек 2017 20:33 Terra-4 сказал(а):
Другое дело, что гамлет в апатии=мертвый гамлет. Не встречала.
Cообщение полностью

Кстати о словах... "Встречала" - имеется в виду именно буквально, физически, в реале?

25 Дек 2017 21:52

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

25 Дек 2017 21:52 Argus сказал(а):
моя ПсихоДоста уверяет, что нормально проживает эту самую грусть, и даже любит свою депрессию,

Ну так польза - это и есть позитив. Только будущий. А если вспомнить, что прошлое-будущее - это тоже условности, эмоционально они все здесь и сейчас, то по итогу получается позитив.

Кстати о словах... "Встречала" - имеется в виду именно буквально, физически, в реале?
Cообщение полностью

Ваш психолог в депрессии во время проведения сессий с вами? Это ваше мнение насчет её состояния или официальная позиция специалиста?

Существует иерархия польз, с разной позиции они могут и противоречить друг другу, и приносить негатив. Хотя это уже софистика. Оставим тему.

Да.

26 Дек 2017 19:04
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Общение 2-й квадры Флуд разрешен » Вопросы к Гамлетам

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 21 Янв 2018 06:25

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор